Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Сиденко Анастасия Сергеевна

Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения
<
Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения
>



Сиденко Анастасия Сергеевна. Информационное взаимодействие в системе управления социальной защитой населения : диссертация... кандидата социологических наук : 22.00.08 Тюмень, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-22/398

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы управления социальной защитой населения

1.1. Социальная информация: содержание и структура .

1.2 Система социальной защиты населения региона .

1.3. Методы сбора социальной информации, как способ реализации форм управления социальной защитой населения

ГЛАВА 2. Практика управления социальной защитой

2.1. Социологический анализ содержания социальной информации в системе социальной защиты населения

2.2. Моделирование в системе управления социальной защитой .

2.3 .Механизмы реализации модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой

Заключение

Список литературы Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Современное общество характеризуется глобальными изменениями в сфере социальной политики. Переход к рыночным отношениям и демократизация государства требуют принципиально новых подходов к регулированию общественных отношений. Особое место в социальном развитии и становлении российского государства имеет его социально-экономическая стабильность и социальная защищенность населения.

Наиболее важным фактором, способным предупредить и смягчить негативные социальные последствия проводимых экономических реформ и социально-политических преобразований является социальная сфера. Главенствующее место в этой сфере на современном этапе занимает система социальной защиты, включающая в себя комплекс мер по предотвращению социальной напряженности, социальному развитию граждан и обеспечению наиболее нуждающихся слоев населения в социальной помощи и социальной поддержке.

Особенность системы социальной защиты заключается в сложности и многообразии проблем, обусловленных спецификой жизнедеятельности малоимущих и социально незащищенных групп. На сегодняшний день в российском государстве принят ряд нормативно-правовых актов различного уровня, направленных на улучшение жизнедеятельности всех его граждан и совершенствование системы управления социальной защиты населения.

Однако принятая законодательная база не сможет дать каких-либо положительных результатов без налаженной информационной взаимосвязи между органами государственной власти и населением. Без соответствующей информационной поддержки со стороны государства население не может быть информировано о своих правах в системе социальной защиты и пользоваться ими. Кроме того, процесс рассмотрения и решения проблем

различных категорий граждан предопределяет необходимость получения соответствующей информации о каждой из них.

Возрастающая роль информации в общественном развитии с каждым годом становится сильней и очевидней. Точные и достоверные данные о предмете любой деятельности выступают залогом успеха в самых различных областях и становятся важным фактором управления общественными отношениями.

Социальная информация является основным компонентом различных сфер человеческой деятельности. Она составляет основу управления, эффективность которого в значительной степени основывается на производстве и потреблении информации.

Управление общественными отношениями и принятие практических мер со стороны органов власти по обеспечению конституционных прав и гарантий граждан во всех сферах жизнедеятельности требует новых подходов к решению проблемы обеспечения социальной информацией процесса управления сферой социальной защиты населения.

В настоящее время становится необходимым создание развитого информационного обеспечения и информационной инфраструктуры в системе социальной защиты.

Существующая практика информационного взаимодействия в системе социальной защиты населения не вполне соответствует задачам управления данной сферой на современном этапе развития общества. Информация разрознена, неадекватно воспринимается населением, а существующие базы данных в органах системы социальной защиты не отражают всех аспектов жизнедеятельности нуждающихся.

Совокупность этих причин обусловливает актуальность темы настоящего диссертационного исследования и необходимость создания модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой населения.

Степень научной разработанности темы. Проведенные исследования основных концепций социальной защиты и социальной информации показали, что до сих пор не достаточно разработана тематика информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой.

Анализ качественных особенностей социальной информации, включая ее структуру, классификацию, содержание информационных потоков в обществе, нашел свое отражение в работах многих авторов и исследованиях.

Более широкий смысл данного понятия определяется термином «информация», который рассматривается в контексте различных дисциплин.

Информация получила распространение в разных областях знаний, в теории связи, управления, социологии, философии и многих других. Информация как объект исследования рассмотрена в работах Р.Хартли, К.Э.Шеннона, Н.Винера, А.Д.Урсула, И.И.Юзвишина, Р.С.Гиляревского, А.И.Черного, В.Г.Афанасьева, Р.Карнапа, И.Бар-Хиллела, Дж.Г.Кемени, Е.К.Войшвилло, Ю.А.Шрейдера, Д.Харраха и других авторов.

Сущность социальной информации, ее основные характеристики, классификация и предъявляемые к ней требования с точки зрения социального управления, раскрыты в работах таких авторов, как Б.Зарецкий, А.Д.Урсул, Г.Т.Журавлев, Т.Закупень, В.З.Коган, В.Г.Афанасьев, Г.В.Атаманчук.

Взаимосвязь управления и информации прослеживается в работах следующих авторов: В.Г.Афанасьева, В.Н.Иванова, Г.В.Атаманчука, А.Д.Урсула, Я.Дужа, М.А.Васильевой, О.В.Живаевой, Н.М.Найбороденко, Ю.В.Рябченюка, Г.Т.Журавлева, О.М.Барбакова, В.Б.Зотова, А.А.Мироедова, С.М.Киричука, И.В.Котлевской, Е.А.Петровой, Л.Х.Шокаровой, А.Т.Раимовой, Р.Г.Абдрашитова, Е.В.Шавриной, И.В.Скопиной, Ю.О.Баклановой.

Российские исследователи неоднократно обращались к проблемам социальной защиты населения в нашей стране. Вопросы развития социальной защиты рассматривали такие крупные ученые, как А.И.Антонов, Ю.С.Волков, Н.А.Волгин, К.С.Батыгин, П.П.Глущенко, Е.Н.Голенко, С.И.Григорьев, Н.Н.Гриценко, В.И.Жуков, Л.В.Забелин, С.В.Дармодехин, Н.С.Данакин, С.В.Калашников, В.Н.Ковалев, А.В.Коровников, Л.Н.Кривцов, М.С.Мацковский, Е.Е.Мачульская, Л.Л.Мехришвили, А.С.Пашков, П.Д.Павленок, Л.И.Пронина, В.Д.Роик, Б.В.Ракитский, Н.И.Скок, Л.В.Тихомиров, М.Д.Тихомирова, Е.В.Тишин, Е.И.Холостова, Ф.И.Шарков, С.А.Шеденкова и другие авторы.

Были рассмотрены разные подходы к пониманию сущности социальной защиты на современном этапе развития общества. Сторонники традиционного подхода определяют социальную защиту как систему мер для помощи и поддержки жизнедеятельности человека. С точки зрения современного подхода социальная защита рассматривается как система обеспечения прав и гарантий каждому члену общества для его социального функционирования и развития.

Практическим механизмом реализации социальной защиты является социальная работа. Содержание понятия «социальной работы» раскрыто в работах Т.С.Зубковой, Н.В.Тимошиной, В.А.Никитина, С.В.Тетерского, М.В.Фирсова, Е.Г.Студеновой, В.И.Курбатова. В связи с этим выделены основные направления социальной работы: социальное обслуживание и социальное обеспечение.

Вопросам социального обслуживания уделено внимание многих современных ученых и исследователей, таких как М.В.Фирсов, Е.Г.Студенова, Л.В.Топчий, Р.Баркер, А.И.Ляшенко, Э.А.Манукян, Н.Б.Шмелева, Т.С.Зубкова, Н.В.Тимошина

Определение социального обеспечения, его структурный и компонентный анализы были даны на основе работ следующих авторов:

Е.Е.Мачульская, В.И.Жуков, Л.В.Тихомиров, М.Д.Тихомировой, П.П.Глущенко, В.Г.Попов, В.М.Дурденевский, В.С.Андреев, Р.И.Иванова, М.Л.Захаров, Э.Г.Тучкова, В.Ш.Шайхатдинов.

Социальная информация выступает важным аспектом в системе социальной защиты и является способом реализации различных форм управления общественными процессами в данной сферы. Существующие методы реализации форм управления системы социальной защиты, на взгляд диссертанта, не могут полностью удовлетворить потребности современного общества, поскольку не дают в полной мере требуемого объема информации о реальных потребностях населения. Поэтому в целях эффективного управления системы социальной защиты, диссертантом были рассмотрены социологические методы получения информации, которые направлены на изучение проблем информационного взаимодействия между структурами, социальными институтами и организациями. Определена классификация методов сбора информации по характеру собираемой информации, в которую включены качественный, количественный и комбинированный методы, а также классификация по технике сбора социальной информации, включающая наблюдение, анализ документов и опросные методики. Перечисленные методы рассматривают в своих работах следующие авторы: Б.Л.Токарский, И.С.Карпикова, Т.Г.Бахматова, С.И.Григорьев, Ю.Е.Ростов, В.АДцов, Добреньков В.И., Кравченко А.И., К.Б.Бектурганов, Е.И.Ткаченко, В.Г.Андреенкова, О.М.Маслова, С.А.Белановский, И.А.Бутенко, Н.В.Веселкова, Ю.П.Воронов, Л.М.Гемота, З.А.Янкова, И.Ф.Девятко, О.П.Коршунов, Г.С.Лбов, Г.А.Погосян, Н.А.Романович, М.П.Доморацкая, Г.Г.Татарова, Ю.Н.Толстова.

Механизм реализации, виды и содержание предоставляемой социальной информации зависят от разных факторов: от деятельности органов собирающих и анализирующих данную информацию, от субъектов управления, которым она предназначена, от источников информации, через

которые она распространяется и форм связи между органами социальной защиты и населением.

Научные труды, подготовленные учеными, способствовали углубленному теоретическому осмыслению понятия социальной информации и аспектов информационного взаимодействия в системе управления социальной защиты населения. Вместе с тем, следует отметить, что в большинстве исследований в области социальной защиты мало внимания уделяется вопросу информационного взаимодействия в данной системе и изучению влияния социальной информации на ее эффективное функционирование. Это обусловливает необходимость комплексного исследования информационных проблем системы социальной защиты населения и управления этой системой на современном этапе развития общества с учетом региональных особенностей.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой населения региона с целью повышения ее эффективности.

Задачи диссертационного исследования:

Выявить многообразие подходов к рассмотрению информации как научной категории, определить основные направления социологического исследования указанного понятия и его место в системе управления социальной защитой.

Проанализировать и систематизировать содержание информационных теорий с целью обособления количественной и качественной составляющей социальной информации.

Проанализировать многообразие определений социальной защиты, соотнеся его с понятиями социальной работы, социального обслуживания и социального обеспечения, выявить его структуру и содержание.

Определить основные формы управления системой социальной защиты, обосновать влияние социальной информации на управленческие процессы.

Охарактеризовать социальную информацию как способ реализации форм управления в системе социальной защиты, выявить основные методы ее сбора, анализа и оценки с использованием социологических методов.

Выявить роль и место социальной информации в современном процессе регионального управления социальной защитой.

Провести социодиагностику обеспечения социальной информацией системы социальной защиты г.Тюмени.

Охарактеризовать процесс проведения целевых программ в системе социальной защиты.

Определить основные направления совершенствования информационного взаимодействия в системе социальной защиты населения, для повышения эффективности управления данной системой и обеспечения населения необходимой социальной информацией.

Объект исследования - региональная структура управления системой социальной защиты населения г.Тюмени.

Предмет исследования - формирование информационного обеспечения в системе управления социальной защитой региона.

Теоретическую основу исследования составляют концепции, положения, выводы, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, рассматривавших понятия социальной информации и социальной защиты.

При написании работы использовалось: общероссийские и региональные законы и нормативные акты, программы социальной защиты и поддержки населения разного уровня, информация глобальной сети

Интернет, данные статистической отчетности, материалы социологических опросов.

Эмпирическую базу исследования составили:

Материалы официальных статистических источников

Результаты анкетного опроса населения г.Тюмени, проведенного автором диссертации

Результаты экспертного опроса специалистов служб социальной защиты населения г.Тюмени

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем рассмотрены вопросы взаимосвязи социальной информации и управления в системе социальной защиты, разработана модель информационного взаимодействия в данной системе, которая включает следующие элементы:

  1. Формирование основных видов социальной информации в системе социальной защиты

  2. Взаимодействие основных видов социальной информации между субъектами управления в системе социальной защиты

  3. Определение составных частей информационной базы системы социальной защиты

  4. Формирование взаимодействия элементов социальной информации в системе социальной защиты населения.

  5. Этапы реализации информационной поддержки населения органами системы социальной защиты

  6. Регулирование процесса проведения целевых социальных программ

Научно-практическая значимость исследования определяется его ориентацией на решение актуальных проблем, связанных с усовершенствованием методов управления информационного обеспечения в органах системы социальной защиты.

Данное социологическое исследование, основанные на нем выводы и практические рекомендации могут быть использованы в деятельности органов системы социальной защиты для разработки и реализации проектов по совершенствованию информационного взаимодействия с населением региона.

Предложенные процедуры совершенствования качественного функционирования системы социальной защиты могут найти применение в практике управления органов социальной защиты.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей разработке темы информационного взаимодействия в системе управления социальной защиты и проведения социологических исследований в этой области.

Социальная информация: содержание и структура

Современное общество характеризуется возрастающими потоками информации. Информация выступает в роли управляющего и регулирующего фактора во всех областях жизнедеятельности населения, в том числе и в социальной сфере. Социальная политика государства направлена на улучшение благосостояния народа, которое достигается путем эффективного управления системой социальной защиты населения. Безусловно, важную роль в этом играет социальная информация, которая служит основным элементом информационного взаимодействия в системе управления социальными процессами, происходящими в обществе.

Для выяснения специфики социальной информации, определяющей возможности и ограничения использования ее в системе управления социальной защиты населения представляется целесообразным уточнить содержание понятия «социальная информация», соотнеся его с содержанием более широкого понятия «информация».

Понятие «информация» носит широкий смысл и рассматривается в контексте многих научных дисциплин. Особенностью термина «информация» является то, что, с одной стороны он является интуитивно понятным практически для всех, а с другой стороны, общепризнанной его трактовки в научной литературе не существует. В XX веке появилось множество трактовок информации. Представители разных областей знаний исследователи подходили к этому вопросу со своих позиций и давали различные определения понятия «информации», в зависимости от круга профессиональных интересов авторов информация рассматривалась с разных сторон.

В ходе дискуссии о природе и сущности информации, развернувшейся в 60-70 гг. прошлого столетия, оформились два основных подхода к пониманию этого феномена - атрибутивный и функциональный. Атрибутивная концепция рассматривает информацию как фундаментальное свойство материи, которое существует объективно, вне зависимости от ее познания и использования. В этой логике информация рассматривается как атрибутивная характеристика систем любого типа, любого уровня организации и сложности. Функциональная концепция информации считает ее не субстанциональным свойством всей материи, а лишь функциональным свойством систем управления, связью управляющих систем с управляемыми.

По мнению диссертанта целесообразно привести некоторые понятия информации и многовариантность их трактовок. В "Словаре терминов по информатике на русском и английском языках" [123] понятие информация рассматривается как содержание какого-либо сообщения, сведения о чем-либо в аспекте их передачи в пространстве и времени. В более общем смысле информацию трактуют как содержание связи между материальными объектами, проявляющееся в изменении состояния этих объектов.

В.А.Острейковский дает следующее определение: "Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, изложение, осведомленность. - одно из наиболее общих понятий науки, обозначающее некоторые сведения, совокупность каких либо данных, знаний и т.п. в широком смысле информация - это отражения реального мира; в узком смысле «информация» — это любые сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразования" [105, стр.14].

Коллективная монография Р.С. Гиляревского, А.И. Михайлова и А.И. Черного, предлагает следующую трактовку информации: "... информация — это смысл, который человек приписывает данным на основании известных ему правил предоставления в них фактов, идей, сообщений. Такое понимание информации соответствует и этимологии обозначающего его слова (от лат. Information — разъяснение, изложение). Структурированная информация, т.е. связанная причинно-следственными и иными отношениями и образующая систему, составляет знания" [36].

Рассматривая приведенные выше понятия информации, можно сделать вывод, что ученые в области информатики склонны рассматривать информацию как знание или то, что является его частью.

Определяя термин «информация», автор диссертационной работы считает целесообразным рассмотреть данное понятие с точки зрения теорий информации, поскольку термин «информация» в существующих теоретических аспектах несет разнообразную смысловую нагрузку и рассматривается с разных сторон общей системы знаний, которую ученые называют общей теорией информации или «информациологией» — наукой о процессах и задачах передачи, распределения, обработки и преобразования информации [45,46, 70,71,155].

Одним из признанных основоположников современной теории информации считается Р.Хартли, который, определяя предмет своего исследования, отмечал: «В обычном понимании термин «информация» слишком эластичен; необходимо, прежде всего, установить для него специфический смысл...» [144]. Спецификой смысла Р.Хартли определял процесс передачи сигналов: формирующего и воспринимающего сигнала. В таком смысле термин «информация» получает совершенно конкретное узкое значение и не может быть применен, например, для описания процесса наблюдения за пассивным объектом.

Представитель статистической теории информации К.Э.Шеннон, изучая круг вопросов, касающихся достоверной передачи сигналов информации, высказывал свое понятие информации: «Информация - это мера того количества неопределенности, которое уничтожается после получения сообщения» [150]. Другими словами, информацией является все то, что снимает неопределенность какого-либо события или поведения системы.

Обращая внимание на то, что авторами статистической теории информация представлена отношением сигналов, знаков, сообщений друг к другу синтаксическими отношениями, диссертант делает вывод, что количественный подход определения информации важен, если существует необходимость измерения информации. Данный подход приемлем и при анализе социальной информации, когда речь идет о передаче ее в виде сигналов по каналам связи и для процессов ее обработки в электронно-вычислительных машинах. Однако, количественный подход недостаточен для полного анализа информации, поскольку не отражает семантическую и прагматическую стороны передаваемого сообщения, и не может в полной мере раскрыть ее регулирующие функции в системе социальной защиты населения.

Данный недостаток был устранен в трудах Н.Винера, который расширил понятие информации, связав его с новой наукой - кибернетикой. Кибернетика расширила область применения информации за пределы человеческих действий, показав, что законы управления в биологических системах сходны с функционированием автоматов, созданных человеком, в обоих системах циркулируют сигналы (информация). Н.Винер определил информацию, как «обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств» [29]. Созданная Н.Винером концепция предполагает, что процесс управления в самоуправляющихся, самоорганизующихся биологических и социальных системах «является процессом переработки (преобразования) некоторым центральным устройством информации, получаемой от источников первичной информации (сенсорных рецепторов) и передачи ее в те участки системы, где она воспринимается ее элементами как приказ для выполнения того или иного действия.

Система социальной защиты населения региона

Социальная стабильность общества напрямую зависит от способности государства обеспечить каждого его члена социальной защитой в случае наступления определенных обстоятельств, ставящих под угрозу его здоровье и жизнеобеспеченность. Социально развитое государство обязано взять на себя ответственность перед гражданами в смысле обеспечения им определенного минимума социальных благ, а также способствовать их социальному развитию. Следовательно, сложившаяся социально-экономическая ситуация в России требует реформирования всех сторон жизни общества, в том числе системы социальной защиты, как базового условия общественно-политического формирования.

Создание и обеспечение функционирования системы социальной защиты является одной из приоритетных задач социальной политики. В то же время формирование социальной политики не может проходить без создания условий жизнедеятельности трудоспособному населению, которые бы позволили ему самостоятельно своим трудом обеспечить благосостояние себе и своей семье и достойный уровень жизни.

Социальная политика представляет собой часть общей политики государства, которая касается отношений между социальными группами, между обществом в целом и его членами, связанных с изменениями в социальной структуре, ростом благосостояния граждан, улучшением их жизни, удовлетворением их материальных и духовных потребностей, совершенствованием образа жизни.

По мнению В.И.Жукова базовыми целями социальной политики являются достижение равновесия, стабильности, целостности в функционировании социальной системы. Он пишет: «социальная политика представляет собой деятельность, направленную на управление социальным развитием общества, обеспечение удовлетворения материальных и духовных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации общества» [127, с.44].

Таким образом, В.И.Жуков выделяет три основные функции социальной политики: управление, обеспечение и регулирование. Именно на этих принципах, по мнению диссертанта должна строиться социальная политика страны, реализация которых позволит создать демократическое общество.

Эффективное проведение социальной политики невозможно вне связи ее с основным направлением - социальной защитой.

Проведенные исследования указывают на то, что создание эффективной системы социальной защиты является одним из важных условий развития общества, выступает важным аспектом в стабильности социальной системы и возможностью нормальной хозяйственной деятельности.

В современной литературе выделяются следующие виды и направления социальной защиты: - политическая защита - обеспечивает политические права и свободы граждан, регулирует вопросы равенства - неравенства в политической сфере жизнедеятельности людей; - правовая защита - предполагает борьбу с неравенством в области юриспруденции и правовых норм; - личная защита - способствует сохранению, поддержанию жизни и здоровья человека; - трудовая защита - регулирует вопросы равенства и справедливости в сфере труда и занятости; - потребительская защита - включает в себя те направления действий, которые защищают человека как потребителя; - бытовая защита - создает условия для удовлетворения жизненных потребностей человека; - нормативно-психологическая защита - создает благоприятный морально-психологический климат для каждого члена общества [193, с Л 26 127].

Таким образом, по мнению диссертанта, социальная защита затрагивает все слои населения, как нетрудоспособных, которые в силу своих физических возможностей не могут решить свои проблемы, так и трудоспособную часть населения, для которых должны быть созданы условия, позволяющие им обеспечить себя и свою семью.

Основными задачами социальной защиты, по мнению Т.С.Зубковой и Н.В.Тимошиной, являются следующие [211, с.40]: - реализация установленных законом социальных прав и минимальных социальных гарантий; - адаптация системы социальной защиты к изменившимся социально-экономическим условиям; - дифференцированный подход к различным категориям населения.

Основные положения социальной защиты находят свое отражение в конституционном праве, трудовом и социальном законодательстве (пенсионного обеспечения, медицинской помощи, защиты инвалидов и т.д.). В Конституции Российской Федерации основные нормы по социальной защите граждан закреплены в ряде статей: 2, 7, 37, 39. «В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты» (ст. 7, часть 2).

Социологический анализ содержания социальной информации в системе социальной защиты населения

Как было отмечено выше, социальная защита населения предполагает обеспечение безопасности жизни людей государством, укрепление здоровья нации, создание условий для духовного развития. Практика социальной работы показала, что невозможно раз и навсегда решить проблему социальной защиты населения. Время не стоит на месте, происходят различные изменения в обществе, на которые влияют экономические, политические, социальные, правовые, информационные факторы. Поэтому проблемы социальной защиты перед обществом возникают снова и снова, для решения которых необходимо создавать нестандартные подходы.

Автор диссертации считает, для того чтобы нейтрализовать какую-либо проблему, необходимо владеть полной информацией об ее сути. Следовательно, для того чтобы система социальной защиты могла эффективно функционировать, мало проведения ее реформирования и принятия соответствующих законов. Необходимо чтобы органы социальной защиты проводили социальную работу с населением и владели полной социальной информацией о проблемах и потребностях населения, а также информировали граждан о своей деятельности, направленной на их социальную помощь и поддержку.

Диссертантом была проведена обработка анкет опроса населения по вопросам уровня жизни, категорий граждан социальной защиты, отношениям к органам социальной защиты, а затем проведен анализ результатов обработки анкет с целью выявления наличия у населения полной социальной информацией о деятельности органов социальной защиты, какую поддержку получает со стороны государства, а также какими льготами пользуются социально-уязвимые группы населения, такие как инвалиды, пенсионеры, безработные, многодетные семьи и др.

В авторском исследовании, посвященном информационному взаимодействию в системе управления социальной защитой, приняло участие 610 респондентов, проживающих в г.Тюмени. Выбор г.Тюмени обусловлен не только местом проживания диссертанта, но и стабильным социально-экономическим состоянием региона, с положительными показателями уровня жизни населения, с определенными демографическими тенденциями развития данной территории и другими критериями.

В целях обеспечения репрезентативности проводимого исследования диссертантом был использован простой случайный отбор, который построен таким образом, что каждый объект выборки имеет равные возможности быть отобранным из генеральной совокупности и все объекты имеют одинаковую вероятность попасть в выборку [218-220]. В проведенном исследовании выполняется данное условие репрезентативности: выборка была случайной, в нее попали различные по своему статусу, полу, возрасту категории граждан.

Объем выборки определялся на основе статистического анализа, который основан на определении минимального объема выборки, исходя из определенных требований к надежности и достоверности результатов. Для этого автором использовался наиболее теоретически обоснованный и корректный подход к определению объема выборки, основанный на расчете доверительных интервалов [219-222]. Для определения объема выборки необходимо было задать надежность (уровень доверительности) оценки и точность (предельную ошибку выборки), которым должны удовлетворять результаты проведенного исследования.

Объем выборки рассчитывается по формуле t- аргумент вероятностной функции Лапласа Ф(/), определяемый исходя из выбранного уровня доверительности (доверительной вероятности) Y\ р - найденная вариация для выборки; « =(100-/1); А- допустимая ошибка.

Для проведения исследования диссертантом был выбран уровень доверительности у 95 % (такой уровень доверия, т.е. статистическая надежность вывода, считается достаточным для проведения социологических исследований [220, 221]) и предельная ошибка выборки А= 4 %. Наибольший объем выборки, обеспечивающий заданные точность и надежность, требуется для р= 50 %, т.е. объем выборки, который обеспечивает требуемые точность и надежность при р = 50 %, обеспечивает их и при других значениях р [219,220,222].

Моделирование в системе управления социальной защитой

Проведенные автором диссертации исследования общественного мнения, касающиеся информированности населения о функционировании системы социальной защиты в целом, и о деятельности органов управления в данной сфере в частности и результаты его эмпирического исследования наглядно показали, что большая часть населения не владеет, или владеет недостаточно, полной социальной информацией как о самой системе социальной защиты, так и о деятельности ее отдельных органов и должностных лиц.

В связи с этим возникает необходимость разработки модели информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой для населения в целом и для социально-уязвимых категорий граждан.

Для разработки модели, по мнению диссертанта, недостаточно провести анализ научной литературы по данной проблеме. Необходимо учесть и мнение специалистов, работающих в системе социальной защиты населения.

Теоретический анализ решения проблем в системе социальной защиты был проведен в предыдущих разделах диссертации. Представляется целесообразным проанализировать результаты авторских эмпирических исследований, проведенных в процессе работы над диссертацией для того, чтобы, базируясь на выводах этих двух форм анализа, разработать достаточно эвристическую модель информационного взаимодействия в системе управления социальной защитой.

Диссертантом было проведено изучение мнения экспертов, являющихся представителями различных органов системы социальной защиты населения г. Тюмени, а именно, департамента социального развития области и города, комитета по социальной защите населения, здравоохранению, общественных некоммерческих организаций, государственных фондов, учреждений по социальной защите и адаптации. Этот выбор обусловлен необходимостью получения компетентного мнения специалистов в области социальной защиты населения, используя их интеллект и опыт работы в данной сфере деятельности, для создания оптимального инструмента.

Выбор г.Тюмени обусловлен не только местом проживания диссертанта, но и стабильным социально-экономическим состоянием региона, с положительными показателями уровня жизни населения, с определенными демографическими тенденциями развития данной территории и другими критериями.

В исследовании приняло участие 54 эксперта, из них 96% женщин и 4% мужчин. Такое соотношение объясняется тем, что в социальной сфере женщин работает больше, чем мужчин.

Возрастной ценз респондентов выглядел следующим образом: до 30 лет - 31,6%; 31-40 лет - 16,5%; 41-50 лет - 32,9% и 51-60 лет - 19% респондентов. Таким образом, были охвачены все возрастные категории специалистов.

На рис.2.2.1 представлена сфера деятельности экспертов. Таким образом, в исследовании приняли участие специалисты, работающие в различных организациях социальной сферы и курирующие социальную работу с населением.

В ходе проведения экспертного опроса автор диссертации посчитал целесообразным не только определить современное состояние информационной базы системы социальной защиты в г. Тюмени, но и выяснить мнение экспертов о том, каковы перспективы развития информационной связи между органами социальной защиты и населением.

Регулирование социальных процессов, происходящих в обществе, реализуется с помощью социальных технологий. Для каждого вида социальной деятельности создается особый вид технологий. Автор диссертации рассматривает технологию социальной защиты населения с точки зрения двух аспектов, в широком и узком смысле.

В первом случае технология социальной защиты будет нацелена диссертантом на все слои населения, с целью создания информационных условий, позволяющих населению самому решать свои проблемы, повысить его жизненный уровень, что способствовало бы уменьшению количества людей, нуждающихся в социальной помощи. По мнению автора диссертации, задача таких технологий в том, чтобы способствовать предотвращению «социальных болезней».

Необходимо заметить, что одним из важных факторов, необходимых для такой профилактики можно назвать социальную информацию, в частности ее содержание, которое напрямую влияет на жизнедеятельность людей.

Во втором случае диссертант разрабатывает технологию социальной защиты остро нуждающихся и слабо защищенных слоев населения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.