Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Брянцев Иван Иванович

Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти
<
Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти
>



Брянцев Иван Иванович. Влияние общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.08 : Саратов, 2003 207 c. РГБ ОД, 61:04-22/52-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Общественное мнение как объект социологического анализа 19

1. Институциализация общественного мнения: понятие, содержание, критерии 19

2. Формирование и функционирование общественного мнения . 47

ГЛАВА II. Общественное мнение в системе управленческих отношений 79

3. Управленческие свойства общественного мнения . 79

4. Условия влияния общественного мнения на социально-политическую обстановку . 95

5. Оптимизация взаимодействия органов исполнительной государственной власти и местного самоуправления с общественными объединениями в процессе реализации стратегии общественного согласия и социального партнерства на примере Саратовской области. 117

Заключение 129

Список использованной литературы 135

Введение к работе

Актуальным направлением научных исследований управленческой деятельности становится изучение, разработка и реализация такой системы общественных отношений, которая обеспечивала бы органы исполнительной власти технологией принятия и реализации управленческого решения на основе баланса интересов всех субъектов управленческого процесса. Технологии поиска социально согласованных управленческих решений пользуются широким спросом при анализе конкретных ситуаций, в которых наблюдается столкновение интересов различных социальных групп и структур власти.

Изучение общественного мнения призвано способствовать конструированию наиболее полной «картины» российского социума. В свою очередь, создание действенных моделей влияния общественного мнения на выработку управленческих решений актуализирует возможность учета интересов социальных общностей в процессе управления на уровне органов государственной власти и местного самоуправления.

Необходимо эксплицировать новое понимание в восприятии сущности и возможностей феномена общественного мнения в современном социуме, способного оказывать доминантное управленческое воздействие на поведение социальных групп, сферу разработки и принятия управленческих решений органами власти.

Взаимодействие власти и общества обусловливает формирование ассоциации общественных лидеров, объединенных консолидирующей основой интересов и целей, ставящих своей задачей поиск общественного консенсуса и бесконфликтное разрешение общественных противоречий. Общественные лидеры руководствуются приоритетами социально значимых интересов жителей соответствующих территориальных образований, которые

і ї і

ассоциированы в те или иные целевые группы. Правда так происходит не
всегда и не везде. Еще многие органы исполнительной власти и их
руководители решают стоящие перед ними задачи, опираясь только на
административный ресурс, используя директивно-распорядительные рычаги
воздействия, не задумываясь о существовании эффективных методов
управленческих воздействий на основе баланса общественных и

административных интересов, выработки социально взвешенных управленческих решений.

Происходящая в настоящее время модернизация органов государственной власти, либерализация социально-экономических и общественно-политических отношений требует активного участия общественности в процессе выработки и реализации адекватных управленческих решений. Общий курс реформ политической системы государства направлен на то, чтобы делегировать часть полномочий от органов государственной власти институтам гражданского общества. Под влиянием происходящих изменений органы исполнительной власти отчасти готовы к такому сотрудничеству, а субъекты гражданского общества, надеемся, в состоянии принять на себя часть солидарной ответственности.

Для исполнительной государственной власти и органов местного самоуправления в Саратовской области современный период их общественного функционирования характеризуется активной законотворческой деятельностью по правовому и законодательному обеспечению новых социально-экономических и политических реалий, повышением роли субъектов управления в организации и регулировании всех форм общественных отношений. Наиболее яркой чертой этого периода становится регулярное, широкомасштабное привлечение результатов социальных (и, в частности социологических) исследований, научно обоснованных прогнозных показателей и оценок к информационному обеспечению деятельности властных структур. Социологический анализ широко применяется органами власти для

исследования значимых проблем политики, экономики и права. Он позволяет существенно поднять уровень концептуального осмысления и обоснования, проводимых на территории области реформ, реализации проблем дальнейшего совершенствования процесса социально-экономических преобразований и оптимизации работы институтов власти.

Использование всесторонней и адекватной социологической информации позволяет институтам государственной власти и управления получать реальную возможность снизить количество ошибок при выборе стратегических целей, а также использовать адекватные механизмы при проведении практических управленческих решений. В связи с этим определенно можно говорить об объективном усилении социально-регулятивной роли общественного мнения. Кроме того, возникает необходимость перманентного обеспечения органов исполнительной власти постоянно обновляющейся информацией о состояниях и тенденциях развития общественных процессов, прогнозе ближайших и более отдаленных последствий их деятельности. Такой подход, позволяет, с одной стороны, минимизировать негативные тенденции вариативного общественного развития, а с другой, оптимизировать управленческие воздействия на реальную социальную среду.

Значительные изменения в области информационно-коммуникационных технологий оказывают кардинальное влияние не только на экономическое, научно-техническое и культурное развитие общества, но и на изменение мировоззрения людей, морально-психологические и поведенческие аспекты их жизнедеятельности, систему управления и функционирования властного механизма, на инфраструктуру межличностных и общественных отношений. Органы власти, еще недавно находившиеся вне влияния общественности начинают функционировать в условиях, когда их действия становятся достоянием общественного мнения. Все больше людей отслеживает и оценивает свое социальное окружение, оценивая распределение мнений, возможности и шансы на успех временно доминирующих мнений.

Общественное мнение отражает динамический процесс формирования межличностных и групповых коммуникаций по различным значимым социальным, экономическим и политическим вопросам. «Совместное мышление» ведет к целеполаганию «совместных действий» - как порождающего фактора «весомости» общественного мнения крупных целевых групп и общества в целом.

Процесс изучения и анализа общественного мнения достаточно отработан в социологии, однако, существующие социологические концепции общественного мнения имеют ряд недостатков. Последнее объяснимо, исходя из сложности самой проблемы. Рассмотрение общественного мнения с позиций социологии управления позволяет на качественно новом уровне анализировать общественное мнение и характер его функционирования в системе «общество -власть».

В отечественной социологии практически отсутствуют системные исследования воздействия общественного мнения на выработку управленческих решений органами исполнительной власти. Отсутствует анализ того, в какой мере и каким образом реализуется конструирование управленческой деятельности с точки зрения обоснования направлений и механизмов ее «демократизации». В этой связи необходимо определить взаимообусловленность участников процесса управленческой коммуникации, оценить влияние общественного мнения как социального феномена на результаты конкретного управленческого действа.

Исследование и выявление системы взаимосвязей между общественным мнением, управленческими и информационными ресурсами социальной коммуникации на основе построения модели оптимизации управленческого воздействия на социальную среду является актуальной проблемой, представляя собой комплексную задачу социологии управления.

Для нынешнего состояния общественно-политической жизни Российской Федерации актуальным является использование общественного мнения в

системе властных отношений, выстраивание и обеспечение механизмов демократического взаимодействия власти и социальных групп. Этому должны служить определенные социальные гарантии, способные наделять общественное мнение качествами института общественной власти.

Степень разработанности проблемы определяется сложившимися научными традициями в исследованиях общественного мнения как социологической категории. В тоже время подобные традиции лишь отчасти затрагивают контекст его функционально-управленческих возможностей в системе взаимодействия власть - общество и анализ реальных управленческих моделей социального взаимодействия, что является весьма актуальным в связи с возросшей ролью коммуникационной и информационной сферы в общественной жизни сообществ и общества в целом. Данные обстоятельства детерминируют структурные изменения диспозиционных соотношений власти и общества, что позволяет говорить о выходе на первый план проблемы социального регулирования, востребованности доминант общественного мнения всеми типами власти (административной, политической, экономической).

Отечественная и зарубежная социологическая наука уделяет значительное внимание различным аспектам становления гражданского общества на основе поиска консенсуса и баланса интересов различных социальных групп. Исследованию условий, границ и возможностей влияния общественного мнения на функционирование и развитие социальных систем большое внимание уделялось в трудах Н. Макиавелли, Г. Гегеля, Т. Джефферсона, А. де Токвиля, Ф. Тенниса, Г. Тарда, А. Лоуэлла, У. Липпмана, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, П. Бурдье, Э. Ноэль-Нойман. В связи со специфическим способом функционирования общественного мнения многие исследователи сводят общественное мнение к политической или нравственной форме общественного сознания. Концептуально приверженцами этой точки зрения являются Дж. Локк, Г. Беккер, А. Босков, Р. Лейн.

Начиная с 60-х годов, отечественными учеными были проведены теоретические исследования, заложившие ряд концептуальных основ формирования и функционирования общественного мнения. Огромный теоретический и практический материал по данной проблематике представлен в работах Б.А.Грушина, Ж.Т.Тощенко, А.К.Уледова. В начале 80-х годов В.С.Коробейников публикует исследования, представляющие социологический анализ природы и функций общественного мнения. В работах М.П.Скалецкого общественное мнение рассматривается в контексте функционирования в структуре общественного сознания.

С конца 80-х и в начале 90-х годов появляются исследования, закладывающие основы понимания использования общественного мнения в управлении социальными процессами и его значения для жизнедеятельности крупных территориальных образований.

В 90-х годах Д.П.Гавра публикует исследования, посвященные теоретико-методологическому анализу социологической сущности общественного мнения и выявления его особенностей как социального института. Особого внимания заслуживает, разработанная им, система критериев, на основании которой различаются между собой отдельные аспекты взаимодействия общества и власти. В его работах исследована степень включенности оценок и суждений общественности в практические решения органов власти и управления, которые являются показателями открытости общества, уровня развития в нем важнейших прав и свобод, наконец, одним из критериев демократичности политического устройства государства.

Рассмотрению общественного мнения как «духовного интегратора»
общества, характеризующегося яркой императивностью, выполняющего
функцию регулирования социальной системы посвящены работы А.В.Козенко
и В.Ю.Селюженкова. Вопросы адресного управления состоянием
общественного мнения, корпоративными отношениями осуществляемого не
директивными средствами, а посредством специализированной,

профессиональной управленческой деятельности отражены в трудах В.М.Горохова и В.С.Комаровского.

Различные аспекты проблем информационного взаимодействия государственной власти и гражданского общества, институциональных структур гражданского общества, средств массовой информации и коммуникации нашли отражение в трудах М.Г.Анохина, С.Блэка, Г.Вильсона, В.М.Горохова, Дж.Грюнига, М.Г.Зяблюка, Р.Келли, В.А.Кулинченко, Э.Ноэль-Нольман, А.С.Пую, Н.Стоуна, Т.Ханта, Д.Хелда, О.Ф.Шаброва, В.И.Буренко, О.Н.Фомина.

Вопросы функционирования общественного мнения в российском социальном пространстве рассматриваются в работах Н.Д.Вавилиной.

Значительный интерес для теоретического восприятия существующих
проблем в сфере взаимодействия общества и власти представляют
диссертационные исследования ряда российских социологов и политологов,
посвященные некоторым аспектам, связанным с темой проводимого
диссертационного исследования. Среди которых Б.А.Грушин, Ю.В.Воронцов,
И.Б.Чубайс, Н.В.Самошонков, В.Е.Полудницын, С.С.Комиссаров,

С.П.Лукницкий, В.Ф.Олешко, О.Н.Фомин и другие.

Сочетание концептуально-теоретических и эмпирических подходов обусловили широкий спектр используемой литературы по политологии, теории управления, теории государственного и муниципального управления. Среди авторов этих работ М.Вебер, Р.Драго, О.Тофлер, Ф.Шмиттер, Г.В.Атаманчук, В.Ф.Шрейдер, В.С.Комаровский.

Констатируя значимость, множественность и вариативность концептуальных исследований, автор отмечает, что вместе с тем еще не получил должного развития подход к анализу системы взаимодействия органов исполнительной власти и общественности, который отражал бы стремление к системному осмыслению различных аспектов этой проблемы; выявлению функциональных взаимосвязей между различными направлениями

регулирования процесса принятия управленческих решений; согласованию интегрированных целей и задач гомеостатического регулирования в рамках единой управленческой модели; определению истинного значения и роли общественного мнения при осуществлении политических и социально-экономических преобразований; совершенствованию системы исполнительной власти с целью ее демократизации и оптимизации процессов управления.

Цель и задачи исследования. Цель работы состоит в выявлении условий и механизмов влияния общественного мнения на управленческую деятельность органов исполнительной власти.

Цель исследования последовательно эксплицирована в ряде задач, которые нашли отражение в структуре работы. К таким задачам относим:

- определение основных теоретических и методологических подходов в
изучении управленческих функций общественного мнения и его
институциальных свойств на основе систематизации существующих
дефиниций общественного мнения;

обобщение концептуальных исследований в плане формирования интегративного подхода при воздействии общественного мнения на принятие управленческих решений в системе «общество — власть»;

разработку авторского подхода при анализе функционирования общественного мнения в системе социальной коммуникации, управленческих отношений;

построение модели функционирования общественного мнения в реальном социальном пространстве с выявлением системы прямых и косвенных взаимосвязей общественного мнения с информационным и административным ресурсом социальной коммуникации;

выявление факторов, определяющих процесс оптимизации выработки управленческих решений в органах исполнительной власти, на основе изучения общественного мнения;

- разработку практических рекомендаций по формированию нормативно-правовой базы при экспликации предлагаемой модели на структуры исполнительной власти.

Объектом исследования выступает общественное мнение в системе коммуникативного взаимодействия органов исполнительной власти с общественностью.

Предметом исследования является механизм формирования и функционирования современных общественных отношений между объектом и субъектом управленческого процесса в органах исполнительной власти на основе реализации управленческой функции общественного мнения и потребности власти в эффективном управленческом решении на основе баланса интересов всех субъектов управленческого процесса.

Методологическая основа исследования. Для решения

сформулированных в рамках данного исследования задач диссертантом использовалась совокупность методологических приемов и подходов к анализу теоретических и практических проблем восприятия феномена общественного мнения в системе социального взаимодействия. Диссертационная работа выполнялась с применением методологического инструментария не только непосредственно социологии, но также и политологии и теории управления, что дало возможность расширить рамки восприятия и всесторонне рассмотреть обозначенные в диссертации задачи.

Основным в работе выступает структурно-функциональный метод, позволивший диссертанту проанализировать в первой теоретической главе основные управленческие составляющие общественного мнения, а в остальных главах - исследовать сложную систему общественных отношений применительно к процессу выработки управленческих решений, проанализировать функциональные горизонтальные и вертикальные связи между субъектом и объектом управленческого цикла.

Логико-исторический метод дал возможность автору изучить предмет в пространстве и во времени, через анализ состояния объекта в разных временных срезах, что дало возможность дистанцироваться от идеологического влияния и позволило рассмотреть эволюцию концепций в восприятии сущности общественного мнения.

Институциональный подход позволил рассмотреть в рамках диссертационного исследования общественное мнение в системе социальной коммуникации как многомерное общественно-административное явление. Позволил обозначить критерии его институциализации в рамках функционирования политико-административного механизма исполнительной власти, способствовал выделению внутри него функционально и системно важных элементов.

Сравнительный анализ применен для исследования действующих систем взаимодействия общества и власти, их структурных элементов, коммуникативных процессов внутри них и форм реализации.

Нормативный подход был использован при работе с нормативно-правовыми актами Саратовской области и других субъектов Российской Федерации, регламентирующими правовой механизм функционирования структур обеспечивающих взаимодействие власти и общества. Метод позволил наиболее адекватно оценить специфику их функционирования и ориентиры развития с точки зрения соответствия принципам развития гражданского общества.

В ходе исследования демократических процессов, происходящих в России, диссертант использовал методологические подходы, разработанные в русле транзитологии (Д.Растоу, Г.Доннел, Ф.Шмиттер, А.Пшеворский и другие). Данная методология позволила на основе выявления условий и предпосылок демократических преобразований обозначить соответствующие принципы для органов исполнительной власти.

Определенную роль в ходе исследования неопределенности и неустойчивости процесса принятия управленческого решения под влиянием общественного мнения сыграл синергетический подход, как методология комплексного, диалогового характера синергетического мировидения (И.Пригожин, И.Стенгерс, Г.Хакен, В.Гасилин). Применительно к социологии управления данная методология позволяет адекватнее изучать когерентные процессы и модели самоорганизации социума и взаимообусловливающуюся практику взаимодействия субъекта и объекта управления в поисках консенсуса на основе баланса позиций и интересов.

Автор использовал методологические принципы изучения взаимосвязей между управленческим воздействием и общественным мнением в системе коммуникативных отношений, при анализе ряда информационных и управленческих аспектов общественного мнения в коммуникативных процессах, представленных в работах А.Ю.Шеховцева.

Эмпирической базой исследования послужили нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и областном уровнях, а также муниципальными образованиями, относящиеся к проблеме регулирования сферы общественных отношений. Материалы и документы Общественной палаты Саратовской области и аналогичных общественно-консультативных органов в других субъектах Российской Федерации, позволившие осуществить комплексный анализ их влияния, как субъектов общественного мнения, на выработку управленческих решений органов исполнительной власти. Одним из способов получения необходимых сведений по теме проводимого исследования явился контент-анализ областной и местной прессы. Автором использовались социологические исследования информационно-аналитического центра Поволжской академии государственной службы имени П.А.Столыпина, а также проведены собственные социологические опросы:

- анкетный опрос, включающий в себя опрос лидеров НКО действующих
на территории Саратовской области - выборочная совокупность 300
респондентов;

- экспертный опрос. В основе отбора экспертов лежали следующие
критерии: высокий административный статус (не ниже начальника отдела);
наличие опыта взаимодействия с НКО; участие в разработке и реализации
социально значимых программ и нормативно-правовых актов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке авторского подхода к анализу проблемы воздействия общественного мнения на выработку управленческих решений в системе органов исполнительной власти. Предложенный концептуальный подход позволяет рассматривать процесс функционирования общественного мнения как инструмент социального конструирования эффективной управленческой деятельности на основе учета прямых и обратных информационных связей. Новизна работы выражена в следующих основных аспектах:

всестороннем и комплексном анализе концептуальных подходов в изучении влияния общественного мнения на управленческие решения и их социальную эффективность;

выявлении и авторском обобщении широкого спектра факторов, обусловливающих функционирование общественного мнения как структуры обратной связи в системе «общество — власть»;

построении модели функционирования общественного мнения в зонах социальной конвергенции с выявлением системы прямых и косвенных взаимовлияний общественного мнения, с одной стороны, и управленческого и информационного ресурса социальной коммуникации, с другой;

- авторской реконструкции основных направлений доминантности
общественного мнения как действенного социального института, как суждения
различных целевых групп и их представителей по поводу значимых событий и

явлений общественной жизни, позволяющего рассматривать его как специфический механизм принятия и экспликации управленческих решений;

- определении основ институциализации общественного мнения, встроенности в социальное пространство и идеологическую компоненту общественного сознания;

- построении авторской модели взаимодействия исполнительной
государственной власти и местного самоуправления и сообщества,
объединяющей востребованность социологических «измерений» и
возможности «социальных действий» административного ресурса при
подготовке управленческих решений, обусловливающих характер и динамику
развития политического и социально-экономического процесса;

- формулировании практических и научно-методических рекомендаций
структурам органов исполнительной государственной власти и местного
самоуправления, призванным привносить управленческие воздействия в среду
социума.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Общественное мнение как социальный феномен и социальный институт является составным элементом системы социальных отношений в качестве носителя социальной воли, выступая как субъект управленческого воздействия;

  2. Формирование общественного мнения обусловлено детерминирующим воздействием совокупности коммуникативных источников информации и условиями беспрепятственного их использования различными акторами коммуникативного пространства, отвечающих за широкомасштабное циркулирование информационных потоков;

3. Эволюционное развитие российского общества в сторону
информационной открытости, ориентированности на формирование
гражданских институтов стимулирует общественное участие в процесс
государственного управления;

  1. В качестве структуры обратной связи в системе «общество - власть» общественное мнение на основе учета демократических принципов общественной организации качественно меняет характер управления общественными процессами;

  2. Управленческое воздействие, осуществляемое общественным мнением в структуре общественных связей органов исполнительной власти, способно инициировать субъект управления принять то или иное решение в интересах социальных групп и содействовать выработке эффективного управленческого решения;

6. На основе авторского анализа моделей функционирования
общественно-консультационных структур при органах исполнительной власти
субъектов Российской Федерации разработан механизм функционирования
Общественной палаты Саратовской области как института общественного
мнения, способного агрегировать общественные настроения широкого круга
общественности и оказывать влияние на выработку управленческих решений
органами исполнительной государственной власти и местного самоуправления.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретико-методологическая значимость данного исследования может представлять интерес при разработке эффективных управленческих решений, имеющих «весомую» социальную составляющую, для органов исполнительной власти различных уровней.

Полученные научные результаты могут быть использованы при подготовке и чтении традиционных курсов, а также в качестве активных методов обучения муниципальному и государственному управлению, социологии управления, управлению общественными отношениями по дисциплинам специализаций специальности 350400 «связи с общественностью».

Апробация основных положений диссертации. Положения и выводы диссертации использовались в научно-исследовательской работе, выполненной

Поволжской академией государственной службы имени П.А.Столыпина в рамках договора бюджетного финансирования, заключенного с Российской академией государственной службы при Президенте РФ по теме «Механизмы формирования общественного согласия и социального партнерства» (научный руководитель д. ф. н., профессор А.Ю.Шеховцев).

Результатом апробации основных принципов диссертационного исследования стал подготовленный и изданный автором справочник "Политические партии Российской Федерации, действующие на территории Саратовской области" (Саратов, 2003), а также ежеквартальный информационно-аналитический бюллетень Общественной палаты Саратовской области (февраль, май 2003).

Отдельные положения, представленные в диссертации, были апробированы автором в ходе тематических дискуссионных «круглых столов» и практических семинаров на Гражданском форуме в 2001 году в Москве. Подготовлены и прочитаны лекции для слушателей курсов повышения квалификации в ПАГС им. П.А.Столыпина в курсе «Место и роль информационно-аналитических служб в системе местного самоуправления» (сентябрь 2002 года).

Полученные автором научные результаты представлялись на
Всероссийских Аскинских чтениях - «Современная картина мира: общество,
время, пространство» (Саратов, 2000); докладывались на Всероссийской
научно-практической конференции «Социально-экономическая политика как
фактор снижения социальной напряженности в регионах» (Пенза, 2001);
межвузовской научно-практической конференции - «Социально-

экономическое и политическое развитие общества: актуальные проблемы» (Саратов, 2001), межрегиональной научно-практической конференции -«Реформирование государственной службы: проблемы кадровой политики и пути их решения» (Саратов, 2001), межвузовской научно-практической

конференции «Управление общественными институтами и процессами в России: вопросы теории и практики» (Саратов, 2002).

По теме диссертации имеется шесть публикаций, одна в соавторстве, в которых изложены основные положения настоящей работы

Институциализация общественного мнения: понятие, содержание, критерии

В качестве объекта социологического анализа общественное мнение находится в поле зрения концептуальных подходов социологов уже многие десятки лет. Ученых интересуют общетеоретические и прикладные проблемы в исследовании общественного мнения. Доминантный характер влияния социальных факторов на развитие общественно-политических и социально-экономических процессов в Российской Федерации, не позволяют игнорировать общественное мнение как фактор социальной среды и отношение сообщества к тем или иным знаковым событиям в пространстве российского социума1. Эти обстоятельства обусловили всесторонний предметный подход к исследованию общественного мнения . Тем более что общественное мнение является одним из факторов влияния на демократические практики .

Прикладные особенности общественного мнения, с точки зрения использования его в процессе управления, заставляют органы государственной власти не дистанцироваться от рассматриваемого общественного явления, а вынуждают их уделять повышенное внимание конкретным аспектам общественного мнения. Однако ситуация такова, что несмотря на актуальность и прагматику данного вопроса, в системе органов власти пока нет приемлемого и действенного метода работы с общественным мнением. Его изучение, методика оценки, характер влияния на управленческий процесс и способ детерминационного воздействия на него не приобрели качество методологически и технологически отработанного инструментария. Это, по мнению многих исследователей, занимающихся данной проблемой, обусловлено отсутствием интегративной концепции общественного мнения.

Проанализируем существующие подходы в ассимиляции понятия «общественное мнение» как способа реакции и воздействия активной части общественности на властные структуры. Спектр существующих концептуальных дефиниций общественного мнения достаточно широк.

Теоретические истоки осмысление взаимосвязи существования в обществе института общественного мнения с демократическими формами общественной жизни заложены в научных трудах Гегеля, который отмечал, что: «Формальная субъективная свобода, состоящая в том, что единичные лица как таковые имеют и выражают свое собственное мнение, суждение о всеобщих делах и подают совет относительно них, проявляется в той совместности, которая называется общественным мнением».4 Такое восприятие сущности общественного мнения делает его базовой категорией, когда анализируется состояние взаимоотношений между государством и гражданским обществом.

У. Макиннон дает определение общественного мнения как суждения по конкретному вопросу, которое имеют хорошо информированные, наиболее интеллектуально «интегрированные», высоко моральные члены сообщества. Мнение постепенно распространяется и воспринимается в качестве собственного практически большинством членов «цивилизованного государства».

Из этого определения, в качестве фактора управленческого воздействия, можно выделить морально-этические нормы (авторитет наиболее интеллектуально развитых, высоко моральных членов общества), обусловливающие поведение отдельных индивидов, в том числе и наделенных властными полномочиями. По определению У. Липпмана общественное мнение это образы в сознании людей, образы самих себя, других людей, своих нужд, целей и взаимоотношений . Данное определение наводит на мысль о факторе случайности при принятии управленческого решения, когда субъект принятия решения действует из собственного субъективного восприятия.

П.Одегард трактует общественное мнение как взгляды, которые вырабатываются индивидами по отношению к тем сторонам внешнего мира, которые связаны с поведением других людей в той мере, в какой это поведение затрагивает нас, зависит от нас или интересует нас. В определении можно выявить фактор поведенческий, обусловливающий взаимозависимости индивидов в обществе.

По В.Н.Амелину общественное мнение - это определенный способ, посредством которого социальная группа заявляет о себе на политической арене . Здесь, безусловно, ярко выражен политический фактор. Этим фактором руководствуются практически все создаваемые партии, которые отдельным пунктом в своих Уставах прописывают в качестве целей и задач формирование определенной концепции общественного мнения.

В определении Г.Шпайера общественное мнение представляет собой спектр мнений по вопросам, представляющим интерес для нации, выражаемых людьми, не принадлежащими к правительству, которые считают вправе влиять своими мнениями на действия или структуру своего правительства. В этом определении присутствует фактор латентности, авторитетности и референтности.

Дж. Янг называет общественное мнение социальным суждением, осознающего и идентифицирующего себя сообщества, по вопросам общей значимости, сформированным после рациональной и публичной дискуссии. Следуя этой дефиниции, можно исследовать характер взаимосвязи управленческих решений и общественного мнения, исходя из фактора социальной значимости подобных решений.

А.Халкомб определяет общественное мнение как мнения, опирающиеся на значительное количество коммуникативных фактов, необходимых для рационального решения спектра практических задач. Это определение раскрывает системную структуру общественного мнения, акцентируя внимание на его интегративных характеристиках.

По определению Э.Ноэль-Нольмана общественное мнение является способом поведения, который следует выражать публично, чтобы не оказаться в изоляции от общества7. Данное определение выявляет фактор изоляции от общества, в связи с данным качеством общественное мнение может блокировать отдельные управленческие решения властных структур.

В определении Е.Якуба общественное мнение - это устойчивое эмоционально-волевое отношение, особое состояние реального сознания масс, выражающее доминирующее отношение, позицию по актуальным общественно-значимым вопросам . В данной формулировке обращает на себя внимание эмоционально-волевой управленческий фактор.

Формирование и функционирование общественного мнения

Процесс формирования любого духовного явления требует, прежде всего, раскрытия его внутренних механизмов, определения этапов, форм и методов управления этим процессом . Формирование общественного мнения как духовного образования органически включает различные социологические, психологические, физиологические, педагогические и иные методы (анализ, синтез, убеждение, информацию, внушение)47. Эти методы связаны не только с формированием общественного мнения, но и с организацией и функционированием многих «мыслительных» процессов. Выяснение особенностей функционирования и формирования общественного мнения в системе обратной связи между субъектом и объектом управления, обусловленности механизмов и методов, их специфических особенностей и места в этом процессе, в целом, и его конкретных форм, имеет важное практическое значение для работы органов государственной власти и общественных объединений.

Каждый метод занимает свое место и имеет определенное значение в формировании и поддержании константных составляющих общественного мнения. Их использование в этом процессе на различных этапах неодинаково и зависит от проблемных аттракторов, по которым формируется мнение; от особенностей объекта, на который воздействует мнение; от этапов его формирования; от конкретных условий и детерминационных возможностей «организаторов» общественного мнения. Для каждого отдельного случая «организатор» должен анализировать объективные и субъективные факторы и предпосылки, чтобы определить наиболее эффективные методы детерминационного воздействия на субъект общественного мнения. Это многообразие и гибкость в определении конкретных доминантных методов воздействия на различных этапах его становления обусловливается специфическими особенностями в формирования общественного мнения.

Использование релевантных механизмов и методов всегда детерминировано, связано с конкретной ситуацией, социально-психологическими особенностями человека, социальной группы, характеристиками самого общественного мнения.

Важной предпосылкой формирования и функционирования общественного мнения служат различные формы социального общения людей, поскольку без него невозможно развитие общества, человеческое общежитие и формирование личности. По своей сущности и характеру, общение представляет собой сложный и многоплановый процесс, который может проявляться как процесс взаимодействия, взаимопомощи, сопереживания, как информационная связь, социально-психологическая направленность и определенность4 .

Формы, средства и содержание общения между людьми оказывают доминантное воздействие на процесс формирования конкретного мнения по той или иной значимой проблеме, формируют отношения людей к общественным тенденциям и процессам. Самый большой эффект воздействия, естественно, можно ожидать от тех форм и средств общения, которые имеют целенаправленный, систематический и организованный характер.

Важными элементами ситуативной обстановки являются форма и характер общения между людьми или социальными группами. Особенно большое значение имеет создание соответствующей социокультурной обстановки и условий, для того, чтобы люди, представляющие ту или иную целевую группу, непосредственно высказывали свое мнение и отношение, обсуждали, спорили и ставили вопросы, дискутировали с целью выработки общего мнения.

Выяснение места и роли логических и психологических механизмов и методов в процессе формирования общественного мнения представляет значительный исследовательский интерес. Эта сложная проблема требует системного подхода, здесь же ограничимся той «выборкой», которая имеет подчеркнутый общественно-политический характер и воздействует непосредственно на определенные компоненты общественного мнения. Тем более механизмы и методы формирования общественного мнения связаны с определенной стереотипизацией поведения, отношения личности и социальной группы к отдельным проблемам, фактам и событиям.

Исходя из эксплицируемого концептуального подхода к формированию общественного мнения, следует констатировать качественные тенденции, связанные с выходом индивидуальных оценочных суждений за границы индивидуального сознания, с их взаимодействием, взаимовлиянием и определенным слиянием в сферах группового, коллективного, национального и иных форм сознания. Подтверждением данной тенденции служит системное функционирование как организованно, так и спонтанно разворачивающегося обмена (столкновение, борьба) мнениями между людьми по месту их работы, месту жительства, во время проведения досуга. Тенденции к выделению и кристаллизации из множества мнений мнения преобладающего, доминирующего над другими, которое начинает овладевать сознанием все большего числа людей, получать поддержку в самых широких целевых групп населения понемногу становятся все более значимыми. В тоже время нарастает уверенность целевых групп в непогрешимой истинности данного мнения. Лишь специалисты знают, что речь идет не об истинности или мощности подобных суждений, а об их коммуникативной оценке.

Влияние на общественное мнение состоит в изменении отношения людей к оценке какой-либо конкретной проблемы или вопроса, которое в свою очередь определяется рядом объективных и субъективных факторов. Субъективный фактор имеет конкретные формы общественной реализации — через политические, общественные, государственные органы и организации.49 Эти формы находят свое обобщенное и конкретное проявление в деятельности политических партий, движений, общественных организаций, в работе государственных органов, в средствах массовой информации и коммуникации, в работе научных и культурных центров, организаций или даже в отдельных конкретных условиях и предпосылках, которые при определенных обстоятельствах превращаются в субъективный фактор. Субъективный фактор комплексно воздействует на целостный процесс образования и формирования общественного мнения.

Одной из наиболее значимых форм реализации субъективного фактора в формировании общественного мнения выступают структуры, отвечающие за связи с общественностью. Даром работы, подобных структур, как известно, является воздействие на состояние и перспективы общественного мнения. Общественное мнение является объектом управления в службах по связям с общественностью.

Управленческие свойства общественного мнения

Управленческая деятельность в структурном аспекте включает в себя в качестве своего компонента субъекты и объекты управления. В системе взаимодействия общество-власть общественное мнение может выступать в качестве субъекта управления по отношению к органам исполнительной власти, которые также являются субъектами управления, только в том случае если общественное мнение сформировалось в обществе как полноценный социальный институт. Таким образом, условие институциальности общественного мнения является основным при изучении управленческих качеств общественного мнения еще и в силу того, что само управление в основном носит институциальный характер.

Функционирование общественного мнения как социального института, может означать, что оно способно действовать в качестве "социальной власти", то есть "власти, наделенной волей и способностью подчинить себе поведение субъектов социального взаимодействия"101.

Исследование управленческих факторов общественного мнения начнем с выделения управленческих функций общественного мнения. В связи с этим следует отметить, что общественное мнение будет иметь возможность включать все социальные группы в процесс управления государством, а также местным сообществом при наличии определенного правового поля регламентирующего соответствующие способы влияния общественного мнения.

Например, волеизъявление граждан представляет собой способ включения общественного мнения различных социальных групп в процедуры принятия общественно значимых решений, их реализации и контроля. Способами такого включения являются выборы, референдумы, иные формы прямого волеизъявления.

Для выявления управленческих факторов общественного мнения будем рассматривать общественное мнение в системе взаимодействия общество-власть как субъект управления, а орган исполнительной власти, вырабатывающий управленческое решение как управляемую систему. Сущностным признаком управления является целеполагание, сознательное воздействие субъекта управления на управляемую систему102. Само управление определяется через системы. Обычно под ним понимают процессы упорядочения, оптимизации, поддержания гомеостаза систем .

Необходимо корректно обращаться с термином система: как правило, в определениях системы учитывается два действительно необходимых ее признака: наличие элементов числом, как минимум, более одного и взаимосвязи, отношения между ними. Такой подход берет начало от первых авторов общей теории систем и остается доминирующим до наших дней.

Классик теории управления С. Бир дает такое определение систем. «Под этим термином мы будем подразумевать взаимосвязь самых различных элементов. Таким образом, все, состоящие из связанных друг с другом частей, мы будем называть системой» .

«Совокупность элементов образует систему только в том случае, когда отношения между ними порождают некое особое качество, называемое системным или интегративным»106. Интегративное качество - это качество, существенное для данной совокупности элементов, присваиваемое каждому из них, как только они в эту совокупность попадают, и отличающее данную совокупность от остального мира.

Будем говорить о пяти относительно независимых функциях управления, совокупность которых полна и отражает структуру субъект-объектного взаимодействия, представляющего собой процесс управления. Эти пять функций управления - принятие решения, организация, регулирование (в случае общественных систем контроль сверху), учет и обратная связь (контроль снизу). Охарактеризовать управление можно как взаимодействие двух элементов, субъекта и объекта, складывающееся из отношений власти и обратной связи.

Предлагаемая модель влияния граждан на выработку управленческого решения основывается на анализе и использовании управленческих функций общественного мнения и его функционирования как элемента «обратной связи» в процессе принятия решения.

Процесс принятия решения включает в себя ряд стадий: подготовка к работе; выявление и формулирование целей; поиск информации; ее обработка; выявление возможностей ресурсного обеспечения; ранжирование целей; формулирование заданий; оформление необходимых документов; реализация задании .

Рассматривая механизм принятия решения как систему имеющую «вход», «выход», «внешнюю среду» и «обратную связь» выявим роль общественного мнения в повышении качества принимаемых управленческих решений.

Одним из критериев повышения качества управленческого решения является наличие действенной, эффективной «обратной связи».

Обратная связь, контроль снизу, в конечном счете, отвечает за развитие человека и общества. Через контроль снизу управляемый объект лишает субъекта его иллюзий. Он поправляет субъекта там, где тот принял их за природу объекта. В этом смысле контроль сверху идеален. Обратная связь материальна. Она постоянно поднимает субъект власти к осознанию реальной жизни. Применительно к общественным системам контроль - это: социальный контроль как цель управления, осуществление гомеостазиса, адаптации, развития системы; - контроль снизу как одна из функций управления, обратная связь; - контроль сверху как одна из функций власти, регулирования. Обратную связь в управлении так и называют - контроль108. В широком социологическом смысле этого слова контроль - это практическое овладение объективными законами развития, сущностными силами природы и общества, их использование в интересах людей109. Всякое взаимодействие представляет собой взаимное воздействие, как прямое, так и обратное в равной степени. Управление - это тоже взаимодействие. В социальной системе управленческое действие, как и всякое прочее, осуществляется только через человека, поведение которого определяется не алгоритмами прямой и обратной связи, а интересом и настроением, опытом и знаниями. Противодействие управляемого объекта это и есть обратная связь. Практика менеджмента показывает, что эффективность деятельности на всех уровнях управленческого цикла возрастает при адекватных формах коммуникации между управляющими и управляемыми структурами. Демократизация российского общества кардинальным образом изменила все проблемы, существовавшие в прежней системе управления, как на отдельных предприятиях, так и в государственном масштабе110.

Условия влияния общественного мнения на социально-политическую обстановку

Проблема действенности управляющего воздействия общественного мнения заключается в том, как сформировать такое коммуникационное пространство, где были бы соединены и управляющий блок и общество, а управляющие импульсы доводились до каждого члена социума.

Принятие решений системой во многом зависит от способов получения, и использования информации, что обеспечивается структурой системы. В том случае, если структура системы обеспечивает получение и использование информации, позволяющее принимать решения адекватные обстановке, то это способствует благополучным, гармоничным взаимоотношениям системы с окружающей средой, если же эти взаимоотношения нарушены, например, вследствие изменения окружающей среды, структура системы должна преобразоваться и изменить информационное обеспечение принятия решений.

Формирующаяся на современном этапе единая глобальная коммуникационная система позволяет с одной стороны транслировать всему сообществу социально значимые управленческие решения и информационные сообщения, а с другой получать и анализировать оперативную реакцию н них. Причем для эффективности работы системы социального управления, необходимо, чтобы трансляция осуществлялась в кратчайшие сроки и с минимальным искажением и потерями содержания, это становится возможным благодаря использованию дублирующих каналов. Общественное мнение как ресурс социальной регуляции имеет большой потенциал, проявляющийся в целом комплексе свойств и возможностей реализации управленческих технологий.

Возрастание информационного ресурса и оперативности общественного мнения и повышение при этом управляемости социальной системы, бесспорно, свидетельствует о наличии корреляции между этими процессами.

Общественная система состоит из отдельных личностей, которые также можно рассматривать как системы, имеющие свою структуру и свои личные способы получения и использования информации. Несмотря на то, что принятие решений всей социальной системой в целом не тождественно таковым ее отдельных элементов, но все же является результатом принятия решений этими элементами, и поскольку у системы нет никаких других способов получения и использования информации, то логично обозначить еще один аспект, влияющий на повышение эффективности управляющего воздействия: соответствие природы управляющего воздействия выработанного с учетом общественного мнения структуре личности субъекта управления. Эффективность управленческого потенциала общественного мнения основывается на том, что его управленческое воздействие по определению выходит на фундаментальный уровень принятия человеком (социальной группой, сообществом, социумом) ответственных решений. Общественное мнение напрямую взаимодействует с личностной сферой субъекта, так как он чувствует свою личную сопричастность к этому процессу и с управляющим блоком субъекта (мыслями, чувствами, ментальными реакциями, культурными кодами, ценностными предпочтениями и тому подобного), непосредственно претворяясь в идеи, оценки, действия, в выработку социальных и личностных стратегий119.

Не менее важным условием эффективности управления сложными социальными системами является наличие административного ресурса и потенциала общественного мнения в системе социальной коммуникации, необходимого для реализации управленческих воздействий. Он складывается из ресурса управляющего блока и ресурса управляемой системы. Очевидно, чтобы обеспечить силу управляющего воздействия, необходимо затратить определенное количество ресурсов. Известные способы социального управления, опиравшиеся на силовое, экономическое или административное давление, были и остаются чрезвычайно ресурсоемкими. Их эффективное применение во все исторические эпохи предполагало огромные затраты, создание соответствующих социальных институтов, организационных инфраструктур. Практика использования управленческого потенциала общественного мнения в современных условиях становится наиболее эффективной и универсальной управленческой стратегией и требует в своей реализации самых минимальных ресурсных затрат. Это обусловлено тем, что в системе уже сформировались условия, обеспечивающие высокую динамичность, гибкость и проницаемость социальной среды к информационным и управленческим воздействиям. Высокий потенциал управляющего воздействия общественного мнения складывается из значимости и уровня его информационного потенциала, быстродействия и масштабности охвата аудитории, использования широкого спектра коммуникативных каналов.

Модели общественных процессов принципиально незамкнуты, содержат свободные функции, функции управления. Эти функции находятся в распоряжении субъектов системы, которыми являются люди, целевые группы или целые государства. Поведение человека принципиально не рефлексно и для того, чтобы изучить механизмы управления человеческим обществом, необходимо принять во внимание сложнейшие информационные процессы и процессы принятия решений.

Особое значение имеет реакция социума на управляющее воздействие общественного мнения. Если оба вида ресурса (административный и информационный) социальной коммуникации имеют единую направленность, то происходит их суммирование, что гарантирует достижение планируемого результата с меньшими затратами.