Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации Хамзина Елена Валерьевна

Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации
<
Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации
>



Хамзина Елена Валерьевна. Институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти Российской Федерации : диссертация ... кандидата социологических наук : 22.00.08 Орел, 2007 198 с., Библиогр.: с. 163-175 РГБ ОД, 61:07-22/611

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение эффективной кадровой деятельности в органах государственного управления - одна из важнейших проблем для любого государства и общества Как показал опыт зарубежных стран и практика современной России, процесс институционализации государственного управления осуществляется с разной степенью интенсивности изменения структуры, состава функций, пределов интервенции институтов власти в сферы жизнедеятельности общества Это предполагает не только обособленность и самостоятельность государственной службы Российской Федерации, но и разработку новых подходов, поиск результативных механизмов и технологий управления персоналом государственных гражданских служащих Без этого условия представляется затруднительным дальнейшее развитие и установление юридических основ инновационной системы государственного управления, усиление влияния государства на работу с кадрами, повышение роли государственных структур в формировании и реализации кадровой политики Особую актуальность, в этой связи, приобретает институционализация кадровой деятельности в органах государственной власти в условиях перехода от государственного управления, основанного на жесткой централизации к управлению, построенному на моделях государственного менеджмента и политико-административных сетей, что в свою очередь тесно связанно с изменением функций государственной службы как значимого института социальных преобразований, фактора повышения влияния публичных интересов на государственную политику и ее реализацию

Динамика реформы государственной службы, протекающая в России на современном этапе, появление новых масштабных задач в сфере государственного управления, решение которых зависит от эффективности деятельности управленческих кадров стимулируют внедрение в административную деятельность трех идеологий - рациональной бюрократии, государственного социального менеджмента, демократического правового управления - поскольку нынешняя организация обеспечения инновационной государственной службы профессионалами, лишь частично соответствует предъявленным требованиям Данное несоответствие проявляется, с одной стороны, в недостаточной корреляции преобразования структуры и системы исполнительной власти с процессом разграничения полномочий, источников бюджетных доходов и расходных обязательств между федеральным центром, субъектами федерации, что, в конечном счете, тесно связанно с функционированием "государственных институтов", с другой стороны, с правовыми нормами, регулирующими так называемые должностные полномочия и процедуры, актуализирующие пе-

ремещение государственного служащего - объекта социально-управленческой деятельности с коллективистского на индивидуально-личностный уровень

В этой связи важное значение приобретает изучение ключевых общественно-государственных задач во-первых, организационно-правовой институционализации структур государственной гражданской службы в контексте демократии и обеспечения прав и свобод человека, во-вторых, разработка и внедрение кадровых технологий, оказывающих существенное воздействие на повышение профессионализма государственных гражданских служащих Одним из основных элементов реализации этих задач являются кадровые службы государственных органов власти, имеющие прямое отношение к разделению политико-патронажных и административных функций в органах государственного управления

Современная практика работы кадровых служб свидетельствует о том, что, с одной стороны, происходит усложнение их управленческих функций, с другой — определенное отчуждение от принятия управленческих кадровых решений Согласно Федеральному закону "О государственной гражданской службе РФ" от 27 июля 2004 г институционализированно понятие "кадровая работа", введены классные чины гражданской службы и порядок их присвоения, уточнены социально-правовые функции кадровых служб как проводников государственной политики в государственном аппарате, детально отрегулированы вопросы заключения служебных контрактов, их содержание и изменения Однако, концептуально проработанные и нормативно обеспеченные функции кадровых служб до сих пор не введены в практику государственного управления в полном объеме, этот процесс далек от своего завершения В условиях существенной трансформации государственной гражданской службы необходимы принципиально новые научные обобщения и выводы, формы и методы влияния на управление кадровой деятельностью государственного аппарата как легитимного и правомочного социального института

Указанными обстоятельствами обусловлена актуальность темы диссертационного исследования, его структура и содержание

Степень научной разработанности проблемы. Теоретическому осмыслению концептуальных положений государственного управления и государственной службы способствовали труды А Бентли, М Вебера, У Морриса, И Перлакли, Ф Тейлора, А Файоля, Г Дж Крудена, А У Шермана, заложившие основы анализа нововведений, предопределяющих сочетание двух потоков преобразований изменение теории социального управления и общественных связей, разработку инновационных подходов к рациональному использованию кадров в социальных институтах и их эффективного взаимодействия, в том числе и в области государственного менеджмента1

1 Bentley A/ The process of government - gambndge 1967, Вебер, M Политика как призвание и профессия [Текст] / М Вебер - М 1990 Моррис У Наука об управлении [Текст ] / У Моррис - М 1974, Перлакли, И Нововведения в

Значительный вклад в исследование принципов формирования кадров государственной службы внесли отечественные ученые А К Гастев, Э И Дрезен, М П Керженцев, Е Ф Розмирович2 В их работах раскрываются особенности технологии формирования кадрового корпуса служащих, практика приема и назначения на должности, организационно-штатная политика и нормативно-правовое карьерное движение, а так же О А Дейнеко, П Н Лебедев, В М Манохин, А И Пригожий1, определившие основы социологического анализа качественных и количественных переменных кадров государственной гражданской службы

Разнообразие существующих проблем и концепций развития кадровой деятельности органов государственного управления Российской Федерации позволило структурировать работы ученых следующим образом

Первую группу составляют труды теоретико-методологического плана (Ю П Аверина, В Д Граждана, В И Добренькова, А И Кравченко, П А Сорокина, И М Слепенькова, С С Фролова), в которых раскрыты особенности анализа социально-политических преобразований, определены критерии структурно-функциональной основы моделирования социальных процессов и систем4

К этой группе можно отнести работы, выделяющие в качестве своего предмета государственную службу, профессионализм персонала, критерии его оценки, социальные механизмы реализации управленческих задач (Г В Атаманчука, В А Дятлова, В Ф Ковалевского, В И Лукьяненко, Е В Охотского, В П Пугачева, В А Сулемова, В В Травина, А И Турчинова, А А Хохлова4)

организациях [Текст] / И Перлакли - М 1980, Тейлор, Ф У Научная организация труда [Текст] /ФУ Тейлор - М 1925, Файоль, А Управление - это наука и искусство [Текст] / А Файоль - М , 1992, Круден Г Дж , Шерман, А. У Зарубежный опыт управления персоналом / Пер с анг Ч 1 Организация и управление персоналом [Текст] / Круден Г Дж, Шерман А У -М 2000

" Гастев А К Как надо работать [Текст] / А К Гастев - М , 1921, Дрезен Э И На путях рационализации госаппарата Сб статей [Текст] / Э И Дрезен - М 1925, Керженцев МП Принципы организации [Текст] / М П Керженцев М 1922, Розмирович, Е Ф НОТ и партия К постановке вопроса о технике управления [Текст] / Е Ф Розмирович - М -1926

3 Дейнеко О А Наука управления в СССР [Текст] / О А Дейнеко - М 1967 Лебедев П H Очерки теории социального управления [Текст] /ПН Лебедев Л , 1975 Манохин В М Органы советского государственного управления вопросы формирования [Текст] / В М Манохин - Саратов, 1962, Пригожий, А И Социологические аспекты управления [Текст] / А И Пригожий М 1974

Аверин Ю П Слепенькое, А И Основы теории социального управления [Текст] / Ю П Аверин А И Слепеньков -М, 1990 Граждан ВД Деятельностная теория управления [Текст] / В Д Граждан -М 1997 Добренькое, В И , Кравченко А И Социология Т 3 Социальные институты и процессы [Текст] /ВИ Добренькое А И Кравченко - М 2000 Сорокин, П А. Социальная и культурная динамика [Текст] / П А Сорокин - СПб , 2000, Фролов С С Социология организаций [Текст]' С С Фролов - М, 2001

Атаманчук Г В , Управление - социальная ценность и эффективность [Текст] / Г В Атаманчук - М 1995, Ковалевский В Ф Кадры, вопросы теории государственной политики и практики [Текст] / В Ф Ковалевский - М 1993 Лукьяненко В И Принципы государственной кадровой политики механизмы и технологии ее реализации [Текст] / В И Лукьяненко - М 1995 Травин В В Дятлов В А Основы кадрового менеджмента [Текст] / В В Травин, - М , 1995, Охотский Е В Государственная служба в российском парламенте, социально-правовые и организационно-кадровые аспекты Монография [Текст] /ЕВ Охотский - М , 2001 Сулемов, В А Государственная кадровая политика в современной России, теория, история, новые реалии Монография [Текст] / В А Сулемов - М.,2006 Турчинов А И Профессионализация и кадровая политики, проблемы развития теории и практики [Текст] / А И Турчинов- М 1998 Пугачев В П. Руководство персоналом организации [Текст] / В П Пугачев - М, 1998, Хохлов, А А Основы социологии государственной власти и кадровой деятельности [Текст] / А А Хохлов - Орел 2006

Во вторую группу входят работы, касающиеся специфики формирования новых и функционирования традиционных институтов государственного управления В этом аспекте интерес представляют труды И Н Игоршина, С В Кардина, К О Магомедова, П А Сельцовского6 Центральное место в них занимают исследования позитивной практики институционального обновления органов государственной власти и управления Существенный вклад в изучение данной проблематики внес коллектив Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации7

Третью группу составили работы П Г Байдаченко, О С Емельянова, Р И Гутгарца, А Я Кибанова, Н В Пушкарева, Н Г Пицик, в которых рассмотрена обусловленность развития кадровых служб организаций функционирования государственной службы8 Проблемы ее интенсивного институционального обновления проанализированы Н В Антошиным, А Г Егоршиным, В Г Игнатовым, А Н Костюковым, И Н Коневым, С А Кричуком, В Б Слатиновым, М Е Шорниковой 9

Четвертая группа исследований, в частности, А Г Арутюнян, И А Василенко, В Н Куцивол, Б С Лытов, И Лю, В Г Смольков, С В Стрижов, Б А Черников,10 центром своего анализа определила практику кадровой деятельности в зарубежных странах, прежде всего, правовое обеспечение государственных служащих и их пред-

6 Игоршин И Н Институциональные системы и их искажение // Вестник МГУ Сер 12 Политические науки - 2003
№ 5, Магомедов КО Гражданское общество и государство (теоретико-методологический аспект) [Текст]/КО Ма
гомедов -М 1998, Сельцовский ПА Кадровая политика в условиях кризиса системы государственного управления
[Текст] /ПА Сечьцовский // Социально-гуманитарные знания -2006 №6,

7 Государственная служба России проблемы становления и развития М 2001

Байдаченко ПГ Служба управления персоналом [Текст] / ПГ Байдаченко - Новосибирск 1997 Емельянов О Российский кадровый менеджмент, составляющие эффективность [Текст] / О Емельянов // Человек и труд-2007 № -2 Гутгарц Р И О стереотипах в кадровой службе [Текст] / Р И Гутгарц // Служба кадров - 2003 - № 3 Кибанов, А Наука управления персоналом развивается [Текст] А Кибанов // Управление персоналом - 2005 - № 6 Пушкарев Н В Практикум по кадровому менеджменту [Текст] / Н В Пушкарев - М , 2000, Пицик, Н Проблемы формирования кадрового состава гражданской службы в современных условиях [Текст] H Пицик // Власть 2006 № 6 Антошин Н Формирование кадрового состава государственной службы Российской Федерации [Текст] / Н Анто-шин // Государственная служба - 2005 - № 5, Егоршин, А Г Управление персоналом [Текст] / А Г Егоршин - Нижний Новгород, 2001 Игнатов, В Г, Понеделков, АВ, Старостин, AM Государственный служащий современной России, социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации региональный уровень [Текст] / В Г Игнатов - Ростов -на~Дону 1997, Костюков, А Диагностика профессионального потенциала кадров системы регионального управления" [Текст] / А Костюков // Государственная служба - 2005 - № 1, Конев И Социологический мониторинг трудового потенциала организации и факторов его эффективного использования [Текст] / И Конев // Управление персоналом -2005 -№ 12, Кричук, С Кадровое обеспечение органов власти [Текст] С Кричук //Служба кадров и персонал - 2005 - № 9 Слатинов, В Б Кадровая политика в условиях социальных трансформаций [Текст] /

8 Б Слатинов - Орел, 1999, Шорникова, М Е Формирование системы управления персоналом в органах государст
венной власти (историко-социологический анализ) [Текст] /ME Шорникова автореф канд диссер М 2007

Арутюнян А. Программы подготовки кадров для государственной службы Французский подход [Текст] / А Арутюнян // Государственная служба - 2005 - № 5, Василенко, И А Административно-государственное управлении в странах Запада США, Великобритания Франция, Германия [Текст] / И А Василенко - М , 1998, Куцивол, В Японский опыт управления персоналом [Текст] /В Куцивол //Управление персоналом -2005 -№7 Лытов Б С Полезен ли нам зарубежный опыт [Текст] / Б С Лытов // Служба кадров - 2002 - № 2, Лю И Сравнительный анализ кадровой политики в России и КНР (1991-2005 гг) [Текст] / И Лю // Власть - 2006 - № 1 Смольков, В Г Управление персоналом государственной службы в зарубежных странах [Текст] / В Г Смольков // Социально-гуманитарные знания -2001 - № 5, Стрижов С В Повышение управленческих кадров опыт США[Текст] / С В Стрижів // Российский экономический журнал - 2002 - № 2 Черников Б А. Чиновник в Росси и за рубежом [Текст] / Б А Черников // Служба кадров-2003 -№5,

ставительство в органах государственной власти

Плодотворным явилось обращение к анализу интересующих нас аспектов деятельности государственных служащих, осуществленному в монографиях и статьях современных авторов, которые затрагивают проблемы управления персоналом на основе внедрения кадровых технологий Н С Авраменко, В А Александрова, А П Борисовой, Т М Гавриловой, А Л Гапоненко, И А Марченко, Г В Реймарова, Ю А Резвиной, А Б Соколова, А М Старостенко, Е Г Соломатина, М К Станкина, Р Н Федорова, В Щегорцова11

Несмотря на то, что вопросы, связанные с кадровой деятельностью, получили определенное развитие в общественно-политических исследованиях отечественных и зарубежных ученых, тем не менее, важные аспекты институционализации кадровой деятельности в органах управления Российской Федерации указанными авторами рассмотрены недостаточно Имеющиеся работы не в полной мере учитывают результаты реформирования органов государственного управления, что не исключает возможности проведения новых теоретических обобщений и практико-прикладных рекомендаций в этой области научного знания

Объектом исследования являются органы государственной власти современной России

Предмет исследования - институционализация кадровой деятельности органов государственного управления Российской Федерации

Цель диссертационной работы заключается в разработке основных направлений дальнейшего развития институционализации кадровой деятельности органов государственной власти в контексте преобразования всего механизма политико-административного управления, определении возможных путей ее совершенствования и реализации

Достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать концептуальные подходы к проблеме институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти,

11 Авраменко, Н Проблемы повышения качества образования управленческих кадров [Текст] Н Авраменко//Муниципальная власть 2006 № 6 Александров, В А , Кибанов А И Управление персоналом [Текст] / В А Александров А И Кибанов - М 2004, Борисова Е Аттестация вопросы и ответы [Текст] / А Борисова // Служба кадров и персонал - 2005 - № 3 Гаврилова, Т Проблемы принятия кадровых решений на основе социально-экономических методов [Текст] /Т Гаврилова // Социальная политика и социальное партнерство 2007 № 4 Теория управления [Текст] / под ред. А Л Гапоненко - М , 2003, Марченко И Квалификационный экзамен в кадровой работе государственных органов рекомендации к применению [Текст] И Марченко // Государственная служба - 2005 - № 2 Марченко, И, Как диагностировать кадры [Текст] И Марченко // Служба кадров 2007 № 1, Реймаров, Г Опыт оценки персонала с использование сисгемно-аналитического подхода [Текст] / Г Реймаров // Управление персоналом - 2005 № 4, Резвина Ю Профессиональная компетентность персонала реализация функций // Человек и труд 2006 № 9 Соколов А К формированию нового сегмента рынка кадровых услуг [Текст] / А Соколов // Управление персоналом - 2005 № 7, Старостенко А М Государственная служба проблемы эффективной деятельности [Текст] / А,М Старостенко // Наука Культура Общество - М 2007 Соломатин Е Формирование кадрового резерва на федеральной государственной гражданской службе [Текст] / Е Соламатин //Государственная служба 2006 № 6 Станкин, М Кадровый резерв видеть перспективу [Текст] / М Станкин // Служба кадров 2007 № 3 Федоров Р Поиск кадровых технологий [Текст] / Р Федоров // Управление персоналом - 2005 - № 5, Щегорцов В Основные модели управления кадрами [Текст] /В Щегорцов // Стужба кадров и персонал -2005 -№5

на основе историко-социологических предпосылок институционализации кадровой деятельности органов государственного управления в зарубежных странах установить особенности этого процесса в современной российской социально-политической практике,

уточнить сущностное содержание категориального ряда, характеризующего основные способы и механизмы кадровой деятельности в структурах государственного управления,

изучить проблемы и приоритеты реформирования российской административной системы, определить основные механизмы ее реализации в деятельности кадровых служб, репрезентирующих инновационную систему государственности,

основываясь на институциональном подходе, разработать структурно-функциональную модель механизмов реализации государственной кадровой политики в контексте становления кадровых служб органов региональной государственной власти,

разработать и предложить возможные пути эффективного использования кадровых технологий в совершенствовании деятельности государственной гражданской службы Российской Федерации

Гипотеза исследования - кадровая деятельность органов государственной власти Российской Федерации - принципиально важное направление проводимой административной реформы, она способна оказывать реальное влияние на динамику и содержание социально-политического процесса, что позволяет обеспечить реализацию социальной природы государственной гражданской службы, адекватную принципам становления правового государства, формирования нового типа административно-политической инфраструктуры, представляющей интересы и приоритеты государственной власти, повышение роли и приведение в соответствие социального статуса и функций кадровых служб в структуре государственного управления на основе развития структурно-функциональной модели механизмов реализации государственной кадровой политики

В качестве теоретической и методологической базы диссертационного исследования использованы общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания социально-политических явлений Обозначенные проблемы не могли быть разрешены только в рамках традиционных методов социологии управления Поэтому в ходе исследования применялся общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него научные методы системного, историко-социологического, структурно-функционального, сравнительного, типологического анализа, метод экспертных оценок Руководствуясь институциональным, историческим и системным подходом, в работе выявлена и рассмотрена совокупность взаимодействующих элементов и составных частей кадровой деятельности в органах государственной власти субъектов Федерации

В работе использовались данные анкетного и экспертного опросов, результаты проведенного контент-анализа документов, регламентирующих кадровую деятельность и позволивших обосновать новые методологические выводы, а также разработать методические рекомендации по совершенствованию институциональной деятельности кадровых служб органов государственного управления Для анализа эмпирического материала был использован пакет статистической обработки данных SPSS Base 10 0

Нормативную основу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Федеральное законодательство, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Федеральная программа "Реформирование Государственной службы Российской Федерации (2003-2005 год)", распоряжение Правительства РФ "Об утверждении Концепции административной реформы в Российской Федерации на 2006 - 2008 г г", Трудовой кодекс Российской Федерации (принятый Государственной Думой 21 12 2001 г), квалификационные справочники, в частности, квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, Общероссийский классификатор профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94

Эмпирическая база исследования представлена информационно-аналитическими материалами, результатами сравнительных прикладных исследований российских научно-исследовательских центров, статистическими данными, отчетами кадровых служб различных государственных органов, отражающим степень и характер их деятельности, результатами социологических опросов, часть из которых проведена при участии автора

"Актуальные проблемы функционирования кадровых служб органов государственной власти", проведенного автором (сентябрь - ноябрь 2004 г) Руководитель -доктор философских наук, профессор Старостенко А М Опрошен 201 респондент,

"Кадровые технологии в деятельности кадровых служб"- экспертный опрос, проведенный автором (апрель-май 2005 г) Руководитель - доктор философских наук, профессор Старостенко А.М Опрошено 32 руководителя кадровых служб

Вторичному анализу подвергнуты эмпирические данные социологических исследований кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ за 2001-2006 г г

"Оценка состояния теоретических основ государственной кадровой политики и формирования кадрового корпуса государственных служащих в федеральных органах исполнительной власти" под руководством доктора социологических наук, профессора А И Турчинова (март-май 2001г ) Количество опрошенных 1434 респондента из числа населения, 1183 государственных служащих федеральных органов исполнительной власти, 90 экспертов, представляющих 17 субъектов РФ и 8 -центральных аппаратов министерств и ведомств РФ Выборка репрезентативна по

полу, возрасту, роду занятий респондентов Индекс ГКПИВ - 01,

"Кадровые службы органов государственной власти" (2003 год) Опрос руководителей высшего и среднего звена государственных органов власти федерального и регионального уровней Исполнители доктор социологических наук, профессор Магомедов К О, кандидат социологических наук Кононенко Т А Количество опрошенных - 180 человек Индекс КС - 03,

"Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в Российской федерации" (октябрь 2005 г) Всего опрошено 964 человека Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности Научный руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Турчинов А И Индекс АПГСКП-05,

"Эффективность работы кадровых служб в государственных органах в оценках экспертов" (сентябрь-октябрь 2005 год) В качестве экспертов выступили руководители кадровых служб в системе государственной гражданской службы Всего опрошено 148 человек Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К О

"Проблемы функционирования и развития государственной гражданской службы Российской Федерации" (март 2006 г ) Опрос проведен в 17 субъектах Российской Федерации Опрошено 1102 человека Выборка репрезентативна по возрасту, полу, роду деятельности Индекс ПФРГС-06

Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании проблем институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти с учетом административной реформы и тенденций современных социально-политических процессов, существующих в Российской Федерации, в частности

- осуществлен комплексный теоретико-прикладной анализ историко-
социологических предпосылок развития кадровой работы в системе государствен
ного управления,

определены современные условия и факторы кадровой политики России, инициирующие совершенствование организационных структур государственной службы, демократизацию управления, формирование социального кадрового менеджмента,

уточнены сущностные характеристики понятий "институционализация", "кадры", "кадровая деятельность", "кадровые технологии", "кадровая служба" и рядом положенные с ними категории,

в авторской интерпретации представлено социологическое обоснование необходимости институционализации кадровой деятельности в органах государственного управления, выявлены основные просчеты и недостатки проводимой работы в субъектах РФ,

раскрыты интегративные черты, свойства и особенности функционирования

кадровых служб как социально-профессионального института кадровой работы в системе государственной гражданской службы Российской Федерации,

выявлена социальная роль кадровых технологий в процессе институционализации служб управления персоналом, даны практические рекомендации по внедрению кадровых технологий в деятельность кадровых служб на основе социального мониторинга кадровых процессов и кадровых отношений в органах государственной власти,

разработана и апробирована структурно-функциональная модель механизмов реализации государственной кадровой политики в процессе институционализации кадровых служб органов государственной власти Российской Федерации, определены приоритетные направления развития субъектов государственного управления

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В процессе реформирования органов государственной власти Российской Федерации и становления новой системы государственного управления на основе выделения историко-социологических предпосылок институционализации и особенностей протекания кадровых процессов в управленческой практике формируется специфическая структура кадровой деятельности Вследствие чего государство, помимо создания соответствующих организационно-правовых норм, способствует её институционализации в качестве базисного элемента обеспечения эффективности системы государственного управления

  2. Анализ состояния и тенденций институционализации кадровой деятельности, кадрового состава органов государственной власти, как на федеральном, так и на региональном уровне, свидетельствует о том, что его половозрастная структура, квалификация, система подготовки и профессиональной переподготовки, не соответствуют уровню и содержанию задач, которые призваны решать органы государственного управления Раскрыты принципы и условия, способствующие регулированию воспроизводства кадрового потенциала гражданской службы, включая целенаправленность, открытость, научную обоснованность, технологизацию управления персоналом

3. Социологическое обоснование применения институционального подхода, на макро- уровне исследования проблем институционализации кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации позволило углубить понимание изменений, происходящих в государственном управлении, разработать объективные показатели и критерии кадровой работы, задействовать потенциал социальных институтов в интересах повышения эффективности их функционирования в этой сфере Использование институционального подхода на микро- уровне к анализу деятельности кадровых служб органов государственной власти дало возможность исследовать большой объем теоретического и статистического материала, ка-

сающегося состояния и перспектив их развития как основного социально-профессионального института кадровой работы

  1. Выступая основным социальным субъектом реализации государственной кадровой политики, кадровая служба имеет ряд особенностей, присущих ей как социальному институту во-первых, социальный характер, поскольку представляет собой социальную сферу профессиональной деятельности особой социальной группы - государственных служащих, которая направлена на реализацию государственной кадровой политики, на решение организационно-управленческих кадровых задач, во-вторых, социальную ориентацию — ее приоритетами является реализация социальных функций, направленных на профессиональное развитие персонала, формирование кадрового резерва, анализ и регулирование служебного продвижения государственных служащих, консультирование их по социальным и правовым вопросам

  2. Социальный статус, свойства, функции и структура кадровых служб формируют институциональные условия и факторы, в рамках которых осуществляется их становление и развитие как социального института, призванного, с одной стороны, выполнять функции легитимации деятельности и консолидации организационно-правовых структур государственной службы РФ с учетом социально значимых интересов государственных служащих, с другой - повышать компетентность и профессионализм персонала государственного аппарата, что позволяет говорить о кадровой службе как об организационно представленном, но функционально неэффективном субъекте реализации государственной кадровой политики в условиях реформирования органов государственной власти

  3. Теоретическое обоснование и апробация структурно-функциональной модели механизмов реализации государственной кадровой политики включают в себя социальную базу и социальную направленность, методы достижения общегосударственных целей, сопряженных с укреплением единства и целостности российского общества, инновационным взаимодействием государства и личности, а также становлением системы социального менеджмента, ориентированной на преодоление существующих неравномерностей в динамике социальных идентичностей и доминирующих управленческих стратегий

7 Меры по совершенствованию деятельности кадровых служб органов го
сударственной власти направлены на обоснование кадровых потребностей аппарата
государственного управления, прогнозирование и планирование потребностей в
профессионально подготовленных кадрах, эффективное применение современных
кадровых технологий в органах государственной власти Данные технологии, с од
ной стороны, представляют собой совокупность методов и организационных проце
дур, направленных на оптимизацию кадровой деятельности органов власти, с другой
стороны, являясь нововведениями, неизбежно влекут за собой необходимость тех

или иных изменений в функционировании института кадровых служб органов государственной власти

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении сферы научного знания о специфике институционализации кадровой деятельности в органах государственной власти, динамике реформирования системы государственной гражданской службы, методологии исследования кадровой политики Российской Федерации и ее субъектов Кроме того, положения и выводы диссертации могут быть использованы субъектами политики при формировании общегосударственной системы мониторинга кадровых процессов, в оптимизации эффективности социального контроля кадровой деятельности органов государственной власти, разработке и внедрении национальной программы сертификации персонала при формировании социально-функционального и организационного статуса кадровых служб, определении их роли и места в системе государственного управления, выделении механизмов развития институциональной системы их функционирования и перспективных направлений внедрения кадровых технологий при совершенствовании кадровой деятельности органов государственной власти Российской Федерации

Теоретический и эмпирический материал диссертационного исследования может быть использован при разработке авторских курсов по дисциплинам государственно-управленческого цикла в высших учебных заведениях и в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, таких, как "Социология управления", "Социальная политика", "Теория и организация государственной службы", "Правовое регулирование государственной службы", "Кадровый менеджмент", "Система государственного управления"

Область диссертационного исследования соответствует п 5 "Институциональный уровень управления как особый вид социального взаимодействия" Паспорта специальности 22 00 08 - Социология управления

Апробация результатов диссертационного исследования Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях и выступлениях на международных, региональных и областных конференциях и дискуссионных "круглых столах" (общий объем 3,8 п л ) Результаты исследований диссертации используются соискателем в учебном процессе Орловской региональной академии государственной службы, в лекционных и практических занятий по курсам "Организационная культура государственной и муниципальной службы", "Этикет государственного служащего"

Структура диссертации соответствует логике, цели и задачам исследования, которое состоит из введения, трех глав и шести параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений