Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Малацион Светлана Фиаловна

Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий
<
Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий
>



Малацион Светлана Фиаловна. Комплексный реологический и релаксационный контроль свойств топливных эмульсий : диссертация ... кандидата технических наук : 05.11.13.- Казань, 2005.- 170 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-5/2545

Содержание к диссертации

Введение 5

1. Приборы и методы анализа эмульсий 11

  1. Топливные эмульсии

  2. Методы приготовления эмульсий 12

  3. Методы анализа эмульсий 14

  1. Методы контроля размеров капель (дисперсности) 14

  2. Реологический анализ эмульсий 16

  1. Реологические свойства нефтепродуктов и их эмульсий 20

  2. Приборы для определения реологических параметров эмульсий 22

  3. Анализ гетерогенных сред, топлив и нефтяных дисперсных

систем методом ядерного магнитного резонанса (ЯМР) 28

1.6.1. Контроль концентрации воды в эмульсиях методом ЯМР 32

2. Характеристики изученных образцов. Разработанная
аппаратура и методы исследования 35

  1. Характеристика изученных образцов 35

  2. Приготовление водо-топливных эмульсий 37

  3. Анализ и обоснование выбора модели вискозиметра 38

  4. Описание разработанного вискозиметра для определения реологических параметров неньютоновских жидкостей 40

  1. Технические характеристики и конструкция вискозиметра 43

  2. Электронная схема автоматического измерения времени стационарного истечения жидкости через капилляр

датчик перемещения 50

  1. Калибровка капилляров и метод термостатирования образца 52

  2. Оценка погрешности определения вязкости, разработанным вискозиметром 58

2.5. Аппаратура и методики исследования эмульсий методом

ядерной магнитной релаксации и в импульсном градиенте
магнитного поля 60

Исследование мазута, битума, водо-мазутных и водо-битумных
эмульсий методами реометрии 64

Результаты реологических исследований мазута

и водо-мазутных эмульсий 64

Исследование влияния ПАВ на структурно-механические
свойства водо-мазутных эмульсий 76

Результаты реологических исследований битума и
водо-битумной эмульсии 81

Исследование мазута, битума, водо-мазутных и водо-
битумных эмульсии методами ядерного магнитного
резонанса 86

Результаты экспериментальных исследований температурных
зависимостей времен ЯМР-релаксации в мазуте и водо-мазутной
эмульсии 86

Анализ температурных зависимостей времен релаксации в мазуте
и водо-мазутной эмульсии 89

Результаты исследований мазута и водо-мазутных эмульсий
методом Фурье-спектроскопии и в импульсном градиенте
магнитного поля 90

Связь между энергиями активации молекулярного движения ЕА
и вязкого течения Ец в мазуте и водо-мазутных эмульсиях 96

Результаты экспериментальных исследований температурных
зависимостей времен ЯМР-релаксации в битуме и водо-
битумной эмульсии 100
Анализ температурных зависимостей времен релаксации
в битуме и водо-битумной эмульсии 102

4.7. Связь между энергиями активации молекулярного движения ЕА

и вязкого течения Ег, в водо-битумной эмульсии 107

5. Методики контроля физико-химических свойств топливных

эмульсий, разработанные на основе методов реометрии и ЯМР 110

  1. Методика измерений на разработанном вискозиметре 110

  2. Методика и алгоритм обработки экспериментальных данных

с учетом методических погрешностей 113

5.3. Методика построения температурной зависимости энергий
активации ассоциированных и неньютоновских жидкостей 117

  1. Энергии активации ассоциированных и неньютоновских жидкостей 117

  2. Алгоритм расчета энергии активации ассоциированных

и неньютоновских жидкостей 122

5.4. Анализ и выбор реологической модели экспериментальной

кривой течения и методика обработки реограмм 125

  1. Анализ реологических моделей неньютоновских жидкостей 125

  2. Результаты аппроксимации экспериментальных реограмм выбранными реологическими моделями 134

  1. Методика экспресс-контроля дисперсности топливных эмульсий методом ядерной магнитной релаксации 13 8

  2. Методика контроля дисперсности эмульсий на основе Фурье-спектроскопии и импульсного градиента

магнитного поля 143

Заключение: Основные результаты и выводы 145

Список литературы 147

Приложения 159

Введение к работе

Актуальность темы. Эффективность решения прикладных и фундаментальных задач в топливно-энергетическом комплексе в значительной степени зависит от полноты информации о структуре, составе, физико-химических свойствах нефтепродуктов и альтернативных топлив на их основе в виде водных эмульсий. Республика Татарстан располагает большими запасами природных битумов, которые могут быть использованы в качестве основы для топливных эмульсий. Применение во до-мазутных и во до-битумных эмульсий в качестве котельных топлив перспективно с точки зрения охраны окружающей среды и экономии энергоресурсов. Утилизацию нефтяных отходов и промышленных стоков также рационально производить путем превращения их в топливные эмульсии.

Однако топливные эмульсии еще недостаточно изучены, описание физико-химических свойств основано на эмпирических зависимостях, что ограничивает их применение и прогнозирование свойств. Наиболее трудной проблемой является определение молекулярной структуры кинетических единиц и факторов, определяющих вязкость. В настоящее время это делается с применением методов, которые в большинстве своем разрушают коллоидную систему эмульсий, поэтому получаемые данные об их структуре и свойствах не инвариантны и зависят от условий эксперимента. В то же время, данная информация необходима для получения стабильных и маловязких топлив, а также при оптимизации технологии их сжигания с максимальным энергетическим эффектом.

Эксплуатационные характеристики нефтепродуктов и эмульсий существенно зависят от их структурно-механических свойств, определяемых реологическими методами. В неньютоновских жидкостях, каковыми являются топлива и эмульсии, эффективная (структурная) вязкость существенно зависит не только от свойств объекта, но и от условий течения, т.е. от напряже- ния т и скорости сдвига у. Определение этих зависимостей может предоставить ценные сведения для технологии, оценки качества различных нефтепродуктов и способов их улучшения.

Современным экспрессным, неразрушающим методом контроля веществ, материалов и природной среды является метод ядерного магнитного резонанса (ЯМР), позволяющий получать информацию о структурно-динамических параметрах: временах спин-решеточной Ті и спин-спиновой Т2 релаксации, энергиях активации Ед молекулярного движения в дисперсионной среде и кинетических единицах, коэффициентах Dj многокомпонентной самодиффузии, населенностях Pj протонных фаз и групп с разной молекулярной подвижностью и упорядоченностью. Для топливных эмульсий данные о большинстве этих параметров отсутствуют.

Структурно-механические характеристики, изучаемые на феноменологическом уровне методами реологии и молекулярные структурно-динамические параметры, получаемые методом ЯМР, тесно связаны. До настоящего времени эта связь ограничивалась установлением зависимости между данными ЯМР и динамической вязкостью п без учета условий измерения. Такое положение можно объяснить недостаточной связью между смежными областями исследований, а также отсутствием отечественного лабораторного реометра, в полной мере удовлетворяющего требованиям анализа неньютоновских жидкостей по диапазону и точности измерений. В настоящее время назрела необходимость в установлении корреляций между структурно-динамическими и реологическими параметрами структурированных текучих сред: т* - предельным напряжением сдвига, эффективной (структурной) вязкостью пс, истинной вязкостью неразрушенной структуры По и вязкостью полностью разрушенной структуры Г|т, бингамовской вязкостью ЧБ и т.д.

Разработка реометра для определения указанных характеристик и установление корреляций между ними и ЯМР-данными для топливных эмульсий является актуальным и своевременным, поскольку теплоэнергетика на ресур- сосберегающих технологиях требует внедрения новых методов экспресс-анализа. Однако методики экспресс-контроля на основе реометрии и ЯМР практически отсутствуют, и в топливно-энергетическом комплексе в них ощущается острая необходимость, как при добыче энергоресурсов, так и при топливоподготовке.

Перечисленные аспекты определяют актуальность поставленных в работе задач и важность решаемых проблем.

Целью работы является: создание аппаратуры для исследования реологических свойств жидких и пластичных материалов; установление корреляций между реологическими характеристиками и ЯМР-параметрами нефтепродуктов и топлив на их основе; разработка методов контроля физико-химических свойств топливных водо-мазутньгх и водо-битумных эмульсий на основе реометрии и импульсного ЯМР; определение закономерностей влияния процессов упорядочения, состава, дисперсности и температуры на физико-химические свойства, молекулярную динамику и реологические параметры. Работа выполнялась в рамках: «Программы повышения нефтеотдачи пластов» ОАО «Татнефть» на 2001-2005 гг, и в соответствии с научным направлением "Создание научных основ и разработка новых высокоэффективных технологий в химии и нефтехимии" (ГР № 01.2003.10099). Основные задачи:

Разработать и создать простой, высокоточный вискозиметр-реометр с широким диапазоном напряжений и скоростей сдвига для контроля вязкости и пластичности нефтепродуктов и других неньютоновских жидкостей.

С использованием современных компьютерных технологий разработать методику аппроксимации экспериментальных реограмм обобщенными реологическими уравнениями в широком диапазоне скоростей сдвига с целью получения достоверных инвариантных характеристик образцов.

Исследовать методом ядерной магнитной релаксации структурно-динамические параметры мазута, битума, водо-мазутных и водо-битумных эмульсий в зависимости от температуры, дисперсности и концентрации водной фазы.

Установить корреляции между структурно-динамическими характеристиками топливных эмульсий и реологическими параметрами.

Разработать на основе ЯМР экспресс-методы для определения дисперсного распределения капель в водных мазутных и битумных эмульсиях. Методы:

Метод абсолютной капиллярной вискозиметрии (реометрии).

Метод импульсного ядерного магнитного резонанса.

4. Метод ЯМР с импульсным градиентом магнитного поля. Научная новизна работы заключается в следующем:

Предложена методика обработки экспериментальных данных с поправками Рабиновича-Муни на скорость сдвига на стенке капилляра, позволяющая получать реологические параметры, в том числе статические и динамические пределы текучести, из кривых течения путем аппроксимации их модифицированными реологическими моделями Оствальда де-Виля, Рейнера, Михайлова-Лихтгейма, Карро, Бартенева и обобщенной моделью Иктисанова.

Предложен способ совместного графического представления кривых течения и функций вязкости в двойных логарифмических координатах, отличающийся информативностью и наглядностью при классификации различных по консистенции сред.

Предложен способ построения диаграмм поиска граничных условий струк-турообразования, при котором вязкостные свойства материала оцениваются по полной удельной мощности, необходимой для разрушения структуры и поддержания вязкого стационарного потока.

Предложена модель структурно-динамического упорядочения на границе раздела фаз, объясняющая изменение эффективной вязкости и энергий активации вязкого течения эмульсий с ростом температуры и концентрации воды

Предложено теоретическое объяснение аномального хода температурных зависимостей времен релаксации впервые обнаруженного в мазутных и би- тумных эмульсиях.

6. Впервые применен комплексный подход в изучении эмульсий путем исследований корреляций между структурно-динамическими параметрами и реологическими свойствами водо-мазутных и водо-битумных эмульсий. Практическое значение:

На основе методов падающего груза и капиллярной вискозиметрии, создан высокочувствительный в области малых сдвиговых напряжений, широкодиапазонный реометр с регулируемой температурой, охватывающий, в отличие от ротационных вискозиметров, область малых значений вязшсти текучих сред для получения реограмм ньютоновских и неньютоновских жидкостей. Прибор внедрен в аналитической лаборатории НГДУ «Зюзеевнефть» и для научных исследований в лаборатории Геохимии нефти Института органической и физической химии им. А.Е.Арбузова КНЦ РАН.

Разработана методика получения реограмм с учетом методических и приборных погрешностей капиллярной вискозиметрии.

Унифицирована методика обработки экспериментальных результатов путем использования реологических моделей Бартенева и Рейнера для оптимального описания реограмм топливных эмульсий.

С целью повышения информативности анализа и оптимизации технологии подготовки эмульсий на основе установленных экспериментальных корреляций между структурно-динамическими параметрами и физико-химическими свойствами эмульсий разработана методика экспресс-контроля дисперсности методом импульсного ЯМР.

На защиту выносятся:

1) Разработанный, высокочувствительный в области малых сдвиговых напряжений, широкодиапазонный капиллярный лабораторный вискозиметр с регулируемой температурой для контроля реологических параметров ньютоновских и неньютоновских жидкостей.

Методика получения рео грамм с помощью разработанного вискозиметра с учетом методических и приборных погрешностей.

Методика определения реологических параметров путем аппроксимации экспериментальных реограмм выбранными модифицированными реологическими моделями.

Модель структурно-динамического упорядочения на границе раздела фаз вода - нефтепродукт в водных топливных эмульсиях.

5) Впервые установленные корреляции между ЯМР структурно- динамическими и реологическими параметрами топливных эмульсий.

6) Методики экспресс-контроля физико-химических параметров топливных эмульсий по данным импульсного ЯМР и реометрии.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на VII учебно-методической конференции стран Содружества «Современный физический практикум" (С.-Петербург, 28-30 мая 2002 г.), XI Российской конференции «Резиновая промышленность: сырье, материалы, технология.» (Москва, 13-17 мая 2002 г.), XVII Mendeleev Congress on General and Applied Chemistry (Kazan, September 21-26, 2003), IX, X и XI Всероссийских конференциях «Структура и динамика молекулярных систем" (Яль-чик - 2002, 2003, 2004 г.г.), VIII, IX и X аспирантеко-магистереких научных семинарах КГЭУ (Казань, 2002, 2003, 2004 гг.), конференции молодых ученых и аспирантов Казанского физико-технического института РАН им. Е.К.Завойского (Казань, 2004)

Публикации. Основное содержание работы отражено в 14 научных публикациях, включая 4 журнальных статьи и 10 публикаций в материалах докладов Международных, Всероссийских и научных конференций.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и приложений. Основная часть изложена на 158 страницах, включая текст и рисунки.