Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Поддубнякова, Вера Александровна

Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
<
Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта.
>



Поддубнякова, Вера Александровна. Динамическая электронейростимуляция в лечении пациентов с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Поддубнякова Вера Александровна; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2011.- 100 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-неврологический статус у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта и современные подходы к коррекции двигательных расстройств 12

1.1 Современные аспекты этиопатогенеза постинсультных двигательных расстройств 14

1.2. Роль антиоксидантных механизмов в течении и прогнозировании ишемического инсульта 17

1.3.Нейропластичность — основа восстановления нарушенных функций головного мозга 18

1.4. Современные подходы к реабилитации пациентов с постинсультными двигательными расстройствами 21

1.5.Биофизические основы динамической электронейростимуляции 26

Глава 2. Материал и методы исследования 32

2.1 Характеристика обследованных больных 32

2.2 Методы исследования 34

2.3 Методика воздействия динамической электронейростимуляцией 39

Глава 3. Состояние клинико-функционального статуса у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта при включении в реабилитационный курс динамической электронейростимуляции 41

3.1. Изменение показателей болевого синдрома у пациентов, перенесших мозговой инсульт, в группах ДЭНС- воздействия, ДЭНС-плацебо и контрольной 41

3.2 Изменение показателей двигательной сферы у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта в группах ДЭНС- воздействия, ДЭНС-плацебо и контрольной 43

3.3 Влияние комплексной реабилитации, оптимизированной динамической электронеиростимуляциеи на активность в повседневной жизни больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта 56

Глава 4. Состояние периферической микроциркуляции и антиоксидантного статуса у больных с постинсультными двигательными нарушениями при проведении курса реабилитации с включением динамической электронейростимуляции 63

4.1. Изменение показателей периферической микроциркуляции у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта в группах ДЭНС-воздействия, плацебо и контрольной 63

4.2. Состояние антиоксидантного статуса у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта в группах ДЭНС-терапии, ДЭНС-плацебо и контрольной 73

Обсуждение полученых результатов 75

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Список литературы 94

Введение к работе

Актуальность темы: Заболеваемость мозговым инсультом (МИ) в России составляет 2,5-3 случая на 1000 населения в год, а постинсультная инвалидизация занимает первое место среди всех причин инвалидности (Яхно Н. Н., Левин О. С, Дамулин И. В., 2001; Скворцова В. И., Чазова И. Е., Стаховская Л. В., 2002; Верещагин Н. В., Пирадов М. А., 1999). Наиболее частыми последствиями МИ являются двигательные расстройства — центральные парезы и параличи конечностей, часто сопровождающиеся повышением мышечного тонуса по типу спастичности (Кадыков А. С, 2003; Виленский Б. С, 2002; Kim S., Shin Н. Y., Jeong Н. J., 2000). Клинически проявления пареза верхних конечностей возникает раньше, чем нижних, тогда как период восстановления моторных функций имеет обратную направленность (Парфенов В. А., 2001; Скворцова В. И., 2002; Barnes М. Р., 1998; Behari М., 2002). Объяснением указанного является тот факт, что восстановление функции верхней конечности включает как нормализацию мышечного тонуса, так и восстановление способности выполнения мелких скоординированных движений (Ward А. В., 2002; Dietz V., 2003). Напротив, спастическое повышение мышечного тонуса нижней конечности рассматривается как компенсаторный механизм, обеспечивающий возможность ходьбы, чтобы больной, проигрывая в точности движений, выигрывал в устойчивости (Дамулин И. В., 2003; Bach-y-Rita Р., 2001). Указанное определяет снижение качества жизни больных, в связи с тем, что пациентам, перенесшим инсульт, требуется значительный период времени для возвращения к привычному уровню повседневной двигательной активности (Hallet М., 2001; Cramer S. С, 2004).

Вышеперечисленные положения делают актуальными поиск и внедрение новых малозатратных и эффективных технологий, позволяющих оптимизировать программы коррекции двигательных нарушений верхней конечности у больных, перенесших мозговой инсульт. Работами Г. Е. Багель (1983), В. С. Улащик (2003) показано влияние импульсных токов низкой частоты на снижение возбудимости рецепторного аппарата и оптимизацию местного и регионарного кровообращения у больных с цереброваскулярной патологией, и как следствие- анальгезирующий и спазмолитический эффекты. Современным методом электроимпульсной терапии является метод динамической электронейростимуляции (ДЭНС), включающий применение микротоков с постоянно изменяющейся амплитудой и длительностью импульса, задаваемых блоком биологической обратной связи и оказывающим влияние на регуляторные системы организма (Власов А. А., Умникова М. В., Чернышев В. В. и др., 2003; Малахов В. В., Сафронов А. А., Рявкин С. Ю., 2004).

Работами Н. П. Бехтеревой (1994), Е. И. Гусева, В. И. Скворцовой (2001) установлена роль липидной пероксидации в течении острого периода ишемического инсульта, которое сохраняет важное патогенетическое значение на этапах реабилитации и отражается на регрессе различных проявлений неврологического дефицита.

Исследования, проведенные И. М. Черныш, М. В. Королевой, Л. Б. Красновой и др. (2007), подтвердили включение антиоксидантных механизмов защиты, на фоне ДЭНС, но остается неизученным изменение оксидантного статуса у лиц в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, на фоне реабилитационного курса, оптимизированного динамической электронейростимуляцией.

В литературе отсутствуют сведения об использовании ДЭНС при лечении двигательных расстройств верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта, что и определило цель настоящего исследования.

Цель исследования: изучить эффективность включения динамической

7 электронейростимуляцией в схемы реабилитации лиц с нарушением функции кисти в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта для коррекции двигательных и микроциркуляторных нарушений Задачи исследования:

Изучить влияние комплексной реабилитации, оптимизированной динамической электронейростимуляцией, на двигательную активность и болевой синдром верхней конечности у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта и сопоставить с результатами группы плацебо и контрольной.

Выявить влияние реабилитационного курса с включением динамической электронейростимуляции, на уровень активности в повседневной качества жизни лиц с нарушением функции кисти после перенесенного ишемического инсульта и сравнить с результатами плацебо-воздействия и стандартного лечения.

Оценить состояние периферической микроциркуляции и антиоксидантного статуса у больных с нарушением функции кисти в ранний восстановительный период ишемического инсульта при проведении комплексной реабилитации, дополненной динамической электронейростимуляцией, и сопоставить с результатами плацебо-воздействия и стандартного лечения.

Научная новизна

Впервые показано, что включение динамической электронейростимуляции в комплексы реабилитации больных с двигательными нарушениями верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта достоверно снижает повышенный тонус паретичных мышц, уменьшает болевой синдром в конечностях и способствует увеличению объема активных и пассивных движений в лучезапястном суставе в различных плоскостях. Следствием оптимизированной реабилитации является улучшение функциональной возможности кисти, что

8 улучшает активность в повседневной жизни согласно Индексу Активностей Бартелла и снижает уровень инвалидизации по Шкале Рэнкина.

Впервые показано, что комплексная реабилитация лиц с двигательными нарушениями верхней конечности вследствие мозгового инсульта, дополненная динамической электронейростимуляцией, достоверно улучшает показатели периферической микроциркуляции, уменьшает дисбаланс в системе перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты.

Практическая значимость

Предложен и внедрен в практику эффективный способ комплексной реабилитации больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта с использованием динамической электронейростимуляцией.

Реабилитация больных после перенесенного ишемического инсульта, оптимизированная динамической электронейростимуляцией, может применяться в условиях стационара, поликлиники, реабилитационного центра и санатория.

У больных с нарушением функции кисти после перенесенного ишемического инсульта включение динамической электронейростимуляции в курс комплексной реабилитации приводит к повышению активности в повседневной жизни за счет снижения спастичности паретичной конечности, анальгезирующего эффекта, улучшения двигательной функции руки.

В раннем восстановительном периоде ишемического инсульта, оптимизация реабилитационных комплексов динамической электронейростимуляцией, позволяет успешно корригировать нарушения периферического кровообращения, улучшая показатели базальной микроциркуляции в паретичных конечностях в 1,4 раза по сравнению с общепринятым лечением.

9 Материалы исследования легли в основу учебно-методического пособия для врачей восстановительной медицины, неврологов "Применение динамической электронеиростимуляции при постинсультных спастических парезах" (2010).

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных с повышенным мышечным тонусом верхней конечности, после перенесенного ишемического инсульта, включение динамической электростимуляции в реабилитационные комплексы способствует более быстрому и стойкому анальгезирующему эффекту пораженной конечности, снижению спастичности паретичных мышц, расширению функциональной возможности кисти, чем при использовании плацебо — водействия и стандартного лечения.

У лиц с двигательными нарушениями верхней конечности после перенесенного инсульта, оптимизация реабилитационных комплексов динамической электронейростимуляцией улучшает функциональную возможность кисти, что положительно влияет на показатели инвалидизации согласно шкалы Рэнкина и уровень активности в поседневной жизни согласно Шкале Бартел^а, достоверно отличаясь от результатов группы плацебо и контроля.

У больных с центральным парезом верхней конечности после перенесенного ишемического инсульта дополнение лечебных комплексов динамической электростимуляцией оптимизирует микроциркуляторные процессы в пораженной конечности и коррегирует показатели антиоксидантной защиты организма.

Внедрение в практику. Разработанная схема воздействия ДЭНС-терапии внедрена в практику Муниципального Учреждения Здравоохранения Городскую Клиническую Больницу № 2, Муниципального Учреждения Здравоохранения Городскую Клиническую Больницу № 34 г. Новосибирска,

10 в учебный процесс на кафедре восстановительной медицины и кафедре неврологии Новосибирского государственного медицинского университета, отделение восстановительного лечения НИИ Травматологии и ортопедии.

Личное участие автора в получении результатов.

Автором лично был собран первичный материал, проведено формирование и рандомизация групп, проспективное наблюдение, ведение статистических карт. Проведен анализ результатов клинико-функциональных исследований, статистическая обработка материала. Написание методического пособия и научных статей.

На исследование получено разрешение локального этического комитета.

Апробация диссертационного материала. Основные результаты исследования доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Традиционные технологии восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), V межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Новосибирск, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные аспекты восстановительной медицины» (Новосибирск, 2008), 17-м Европейском конгрессе по физической и реабилитационной медицине (Венеция, 2010).

Публикации. Основные положения исследования опубликованы в 9-ти печатных работах, в том числе одна- в журнале, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа включает 115 страниц машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 3 глав собственных результатов, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 18 рисунками и документирована 5 таблицами. Указатель литературы содержит 188 наименований, из них 109 — работы отечественных и 79 — иностранных авторов.

Роль антиоксидантных механизмов в течении и прогнозировании ишемического инсульта

В основе, как восстановления, так и компенсации нарушенных функций нервной системы лежат механизмы нейропластичности -способности нервной ткани к структурно-функциональной перестройке, наступающей после ее повреждения (Крыжановский Г. Н., 2001; Deiber М. Р., Ibanez V., Honda M. et al., 1998). В результате перестройки меняется функция нейронов, наступают определенные их структурные изменения, изменяется химический профиль (количество и типы продуцируемых неиротрансмиттеров) (Камчатов П. Р., 2004; Gubellini P., Ben-Ari Y., Gaiarsa J. L., 2005). В неиропластических процессах участвуют не только нейроны и их отростки, но и глиальные элементы, сосудистая система. Также изменяется функциональная активность синапсов и их количество, происходит формирование новых синапсов, изменяются протяженность и конфигурация активных зон (Черникова Л. А., 1998; Kirkwood A., Rozas С., Kirkwood J. et al., 1999).

Одним из первых авторов, сформировавших гипотезу нейропластичности (механизмов компенсации) на основе локализации функций, был Дж. X. Джексон (York G. К., Steinberg D. А., 1995). Согласно этой гипотезе, нервная система состоит из трех сформировавшихся в процессе эволюции уровней, и каждый элемент каждого уровня содержит полное представительство следующего нервного уровня. В случае поражения активируются все уровни нервной системы, имеющие отношение к выполнению функции, в том числе и те, которые в обычных условиях неактивны. На уровне двигательной коры нейропластические изменения проявляются в виде ее реорганизации, что подтверждают многочисленные экспериментальные исследования, демонстрирующие химические и анатомические механизмы пластичности головного мозга у животных (Rosenzweig М. R., 1966; Jenkins W. М., Merzenich М. М., 1987). В опытах на обезьянах были показаны увеличение области сенсомоторной коры под влиянием контролируемой тактильной стимуляции и уменьшение коркового представительства кисти, и соответствующее расширение соседних сегментов руки (предплечья и плеча) при ампутации кисти. Тогда же эти авторы впервые высказали предположение об актуальности полученных данных для реабилитации больных после инсульта.

Действительно, сохранность двигательного представительства той или иной части тела обеспечивается афферентным потоком от нее. Так, при постоянной афферентации с кисти, например у лиц, профессионально выполняющих мелкообразные движения, увеличивается представительство заинтересованных зон (Pascual-Leone A., Torres F., 1993; Elbert Т., 1995).

Одно из первых исследований изучать процессы нейропластичности, развивающиеся в головном мозге при его повреждении, было выполнено R. J. Nudo и G. W. Miliken (1996), которые произведя частичное повреждение моторной коры экспериментальных животных, показали, что без последующей тренировки пораженной конечности представительство ее уменьшалось в размере. Но если паретичную конечность тренировать, то ее двигательное представительство увеличивалось, распространяясь на области, формально отвечающие за представительство плеча и локтя. Таким образом, тренинг оказывает прямое влияние на реорганизацию коры головного мозга с вовлечением прилежащей к инфаркту непораженной моторной коры (Nudo R. J., 2006; Honda М., Deiber М. P., Ibanez V. et al., 1998).

На фоне реабилитационных мероприятий происходит активация дополнительных зон головного мозга и увеличивается проекционная область тренируемых мышц (особенно при интенсивной тренировке) паретичной конечности (Lieper Т. J., 2006; Ro Т., Noser Е., Boake С. et al., 2006). J. R. Carey и соавт. (2002) на основании полученных данных проведенных экспериментальных исследований пришли к выводу, что интенсивная целенаправленная тренировка приводит к улучшению функции пальцев кисти даже при значительной давности инсульта, и что это улучшение сопровождается реорганизацией кортикальных полей.

Концепция пластичности занимает центральное место в работе нейрореабилитологов. В связи с этим важнейшей задачей современной нейрореабилитации как науки является изучение возможности адекватного управления неиропластическими процессами с помощью различных средств восстановительной медицины.

Методика воздействия динамической электронейростимуляцией

В постоянном режиме аппараты ДЭНС - терапии работают подобно чрескожным электронейростимуляторам (ЧЭНС), радикально отличаясь от последних постоянной трансформацией формы стимула в зависимости от изменяющегося в результате проводимого воздействия общего электросопротивления кожи в подэлектродной зоне, что обеспечивает отсутсвие привыкания нервных элементов организма к проводящемуся воздействию и возможность применения аппарата без какого-либо ограничения в течении суток (Чернышев В.В., Малахов В.В., Ряыкин А.Ю. и др., 2003).

При организации процедур динамической электронейростимуляции использовались аппараты БиаВЭНС-ПКМ с различными маркировками, ни пациент, ни исследователь ни знали, какой из этих аппаратов является плацебо. Все аппараты имели одинаковый внешний вид, при включении издавали одинаковый звук, и на экранах появлялось одинаковое меню. При формировании групп наблюдения, исследуемый вытягивал конверт с кодировкой аппарата, которая и присваивалась пациенту для проведения курса динамической электронеиростимуляции. Воздействие проводилось выносным зональным электродом ДЭНС-аппликатор, интенсивность подачи тока выбиралась на уровне 40 усл.ед. Пациентам объясняли, что во время проведения процедуры они могут испытывать сенсорные ощущения виде покалывания и "ползанья мурашек".

Методика воздействия на различные группы мышц использовалась в соответствии прилагаемыми рекомендациями: на стороне поражения ДЭНС-терапия проводилась по наружной поверхности плеча и предплечья, на области плечевого сустава — на частоте 77 Гц (общетерапевтическая частота, используемая для обработки зоны прямой проекции, сегментарных зон; показана для улучшения трофики, уменьшения болевого синдрома, при нарушениях микроциркуляции), на внутренней поверхности плеча и предплечья — на частоте 7,7 Гц (инфранизкая частота, рекомендуемая для использования при спастических парезах). Также было воздействие в воротниковой зоне, как рефлексогенной, на частоте 77 Гц.

Время воздействия: первый день — по 5 минут в каждой зоне; второй день — по 10 минут в каждой зоне; третий и последующий дни — по 20 минут в каждой зоне. Согласно методическим рекомендациям процедура была разделена на два этапа. Во время первого проводилась обработка 3 зон - шейно-воротниковой, внутренней поверхности плеча и предплечья. Во время второго было воздействие на область плечевого сустава, наружной поверхности плеча и предплечья. Интервал между этапами согласно Руководству по динамической электронеиростимуляции аппаратами ДиаДЭНС-Т и ДиаДЭНС-ДТ (Чернышов В.В., 2005) составил 90 минут. Курс воздействия ДЭНС 20 сеансов.

Анализ результатов исследования проводился на персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ STATISTICA v. 6.0 (StatSoft-Russia, 1999 г.) и SPSS Statistics 17,0 (SPSSJapan, Токио, Япония). Методы статистического анализа выбирались после определения соответствия выборок закону нормального распределения с учетом теста Шапиро-Уилка. В случае отклонения выборок от нормального распределения в сравнительном анализе использовались непараметрические критерии (Манна-Уитни, Колмогорова-Смирнова для независимых групп, либо критерий Уилкоксона для зависимых групп). Различия считались статистически значимыми при значениях р 0,05.

Изменение показателей двигательной сферы у больных в раннем восстановительном периоде мозгового инсульта в группах ДЭНС- воздействия, ДЭНС-плацебо и контрольной

По завершении курса реабилитации произошло снижение мышечного тонуса паретичной конечности у 72,2 % больных из всех групп, однако в основной группе показатели носили более позитивный характер, чем группах плацебо и контроля. Так, снижение показателей спастичности по Шкале Ашфорта составило у лиц, пролеченных с применением ДЭНС — 46,1 % (с 3,6 ± 0,4 до 2,1 ± 0,3 баллов, р 0,05) (рис. 3).

В то же время, в группе плацебо уровень спастичности снизился на 10,8 % (с 3,7 ± 0,04 до 3,3 ± 0,04 баллов, р 0,05), а в контрольной группе на 8,1 % (с 3,7 ± 0,04 до 3,4 ± 0,04 баллов, р 0,05).

При оценке показателей мышечной силы у обследованных больных с помощью Шестибальной Шкалы Оценки Мышечной Силы было установлено ее снижение, как в проксимальном отделе верхней конечности, так и в дистальном. После реабилитационного курса у пациентов основной группы отмечено увеличение мышечной силы в дистальном отделе в 1,5 раза от исходного (с 2,1 ± 0,4 до 3,1 ± 0,6 баллов, р 0,05) (рис.4). В группе плацебо мышечная сила выросла в 1,2 раза и составила 2,6 ± 0,3 баллов при исходном 2,2 ± 0,4 балла и в группе контроля увеличение мышечной силы также оказалось незначимым — в 1,1 раза (с 2,1 ± 0,3 до 2,4 ± 0,3 баллов).

В проксимальном отделе показатель мышечной силы изменился в 1,3 раза (с 1,9 ±0,4 до 2,5 ± 0,4 баллов, р 0,05). В сравниваемых группах аналогичные параметры были ниже: в группе плацебо показатель изменился с 1,9 ± 0,4 до 2,2 ± 0,3 баллов (в 1,2 раза), а в группе сравнения — с 1,8 ± 0,5 до 2,1 ± 0,3 балла (в 1,2 раза)(рис.5).

Параметры значений кистевой динамометрии носили однонаправленный характер (рис. 6): показатель мышечной силы исходно составлял в основной группе 1,2 ± 0,3 кг, то после реабилитационного курса наблюдалось его увеличение до 4,1 ±0,5 кг (р 0,05). В группе плацебо и группе контроля показатель изменился незначительно и составил 1,7 ± 0,3 кг и 1,6 + 0,3 кг против 1,3 ± 0,3 кг соответственно. Таким образом, в основной группе показатель вырос в 2,4 раз по сравнению с группой, получавшей воздействие от плацебо-аппарата и группой контроля.

Увеличение объема движений в лучезапястном суставе пораженной конечности представляет одно из основных показателей эффективности реабилитационных мероприятий, так как важным функциональным нарушением подвижности запястья является его потеря или ограничение (В. А. Епифанов, 2006). При проведении реабилитации у наблюдаемых пациентов на фоне снижения спастичности, уменьшения болевого синдрома, увеличения мышечной силы, были зафиксированы изменения объема движений в различных плоскостях (рис. 7). В группе, курс лечения которой был оптимизирован ДЭНАС-воздействием, объем активных движений в лучезапястном суставе в положении «разгибание» увеличился в 1,4 раза (с 29,9 ± 2,6 до 42,3 ± 3,7, р 0,05). В плацебо группе изменение аналогичных показателей оказалось меньшим — в 1,1 раза (с 28,6 ± 2,6 до 32,1 ± 2,8), как и в группе контроля, где объем движений увеличился в 1,15 раза (с 29,2 ± 2,8 до 33,6 ± 2,7).

Состояние антиоксидантного статуса у больных в раннем восстановительном периоде ишемического инсульта в группах ДЭНС-терапии, ДЭНС-плацебо и контрольной

Известно, что поддержание окислительно-антиоксидантного равновесия (ОАР) является важнейшим механизмом гомеостаза живых систем. Необходимость в постоянном поддерживании ОАР обусловлена токсическим действием молекулярного кислорода атмосферы на макромолекулярные и супрамолекулярные структуры живого организма, в результате чего происходит активация перекисного окисления липидов мембран и, соответственно активация свободно-радикального окисления, которые лежат в основе патогенеза многих заболеваний человека и в частности сердечно-сосудистых.

Работами Штоббе А. А., Корнач Н. В., Климовой Л. А. (2008) показано, что хронический окислительный стресс выступает в качестве одного из патогенетических звеньев в развитии постинсультных осложнений, и дисбаланс оксидантного статуса сохраняется и по завершении острого периода ишемического инсульта. По данным биохимических исследований у всех пациентов имелся исходно сниженный уровень TAS — универсальный показатель общего антиоксидантного статуса, сниженный уровень жирорастворимого антиоксиданта (альфа-токоферол) и повышенный уровень МДА, являющегося продуктом перекисного окисления липидов (ПОЛ).

Полученные данные были сопоставимы с исследованиями Л. Ф. Чернецовой, Т. В. Журавель (2006), показавших значение дисбаланса про- и антиоксидантных систем в развитию окислительного стресса, сопровождающего и осложняющего течение острой фазы ишемического инсульта. При изучении антиоксидантного статуса после курса реабилитации оказалось, что в группе оптимизированного динамической элетронейростимуляцией лечения изучаемый показатель увеличился в 1,5 раза (с 0,78 ± 0,03 ммоль/л до 1,2 ± 0,04 ммоль/л, р 0,05), и приблизился к нормативным значениям (норма для здоровых людей 1,28-1,83 ммоль/л). В группах плацебо и контроля изменения носили менее значимый характер: в первой — от 0,80 ± 0,05 ммоль/л исходно до 0,96 ± 0,03 ммоль/л (в 1,2 раза), а во второй — от 0,78 ± 0,05 ммоль/л до 0,95 ± 0,05 ммоль/л (в 1,2 раза) (табл. 5).

Примечание: п — количество обследованных больных, достоверность различий относительно исходных значений, р 0,05.

Также позитивным сдвигом характеризовались процессы перекисного окисления липидов. Так в группе, получающей воздействие ДЭНС уровень МДА снизился на 14 % (с 4,68± 0,8 ммоль/л до 4,02± 0,5 ммоль/л, р 0,05). В группе плацебо на 6 % (с 4,7± 0,6 ммоль/л до 4,58 ± 0,4 ммоль/л), а в группе сравнения на 5,7 % (с 4,68± 0,5 ммоль/л до 4,41± 0,4 ммоль/л). Идентичная динамика была выявлена и в отношении показателей антиоксидантной защиты организма: уровень а-токоферола сыворотки крови у пациентов основной группы увеличился на 22% (с 0,74±0,04 мг/100 мл до 0,96±0,06 мг/100 мл, (р 0,05); в группах плацебо-воздействия и контрольной содержание а-токоферола выросло на 11% ( 0,74±0,05 до 0,84±0,06 в группе сравнения и с 0,76±0,04 до 0,84±0,05 в группе контроля).

У пациентов, перенесших ишемический инсульт и имеющих наличие умеренного или грубого пареза руки, было выявлено нарушение базальной микроциркуляции по спастическому типу. После курса реабилитации, оптимизированного ДЭНС-терапией, показатели базальной микроциркуляции у всех пациентов достоверно улучшились — показатель ПМ, отражающий общее состояние микроциркуляторного русла увеличился в 1,4 раза (р 0,05). Снизился и вошел в нормативные показатели резерв капиллярного кровотока при проведении окклюзинной (в 1,6 раза) и дыхательной (в 1,8 раза) проб, снизилась амплитуда вазомоторных колебаний (в 1,7 раза), что указывает на расслабление гладкой мускулатуры сосудистой стенки, активацию нефункционирующих капилляров, увеличение уровня перфузии вследствие расслабления приносящих микрососудов за счет уменьшения их спазма.

Также выявлено положительное влияние динамической электронейростимуляции на организм в виде повышения общего антиоксидантного статуса в 1,5 раза (р 0,05), снижения уровня МДА на 14 %, увеличение содержания а-токоферола на 22%.