Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы Симонов, Олег Анатольевич



Симонов, Олег Анатольевич. Физио- и фармакотерапия урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Симонов Олег Анатольевич; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2013.- 142 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Недержание мочи на фоне атрофического уретрита (или цистоуретрита) – одно из часто возникающих урогенитальных расстройств (УГР) в периоде постменопаузы. Поллакиурия, цисталгия и никтурия значительно осложняют состояние пациенток в периоде постменопаузы, ухудшают качество жизни данных больных. Женщины, страдающие недержанием мочи, нередко подолгу скрывают свое состояние и не обращаются за медицинской помощью. В то же время более, чем в 25% случаев, именно симптомы атрофического уретрита и недержания мочи сочетаются с симптомами атрофического вагинита.

Урогенитальные расстройства у женщин старших возрастных групп сопровождаются развитием атрофического вагинита, атрофического уретрита и недержания мочи (НМ), что обусловлено появлением в этом возрастном периоде атрофических изменений в уротелии, связанных с эстрогенным дефицитом, нарушениями иннервации и кровоснабжения уротелия. Недостаточность эстрогенных влияний на ткани гормонозависимых органов приводит к снижению пролиферативных процессов в этих органах и тканях, в том числе - к потере эластичности уретры и васкуляризации ее подслизистого слоя. Критерием тяжести урогенитальных расстройств является именно наличие симптомов недержания мочи – качество тонуса детрузора, тонуса запирательного аппарата уретры, гиперактивный мочевой пузырь.

В качестве лечения УГР, в том числе - атрофического уретрита с НМ, часто применяется заместительная гормонотерапия (ЗГТ), а при отсутствии эффекта от нее или при недостаточной эффективности гормонального лечения используются препараты с аддитивным воздействием. Их эффект основан на влиянии на холинэргические (парасимпатические) и адренергические (симпатические) рецепторы, расположенные в мышечной стенке мочевого пузыря, различных структурах урогенитального тракта. Однако существующие способы медикаментозного лечения больных с атрофическим уретритом и недержанием мочи действуют кратковременно, вызывают множество осложнений со стороны гепатобилиарной и мочевыделительной систем, которые «наслаиваются» на уже имеющиеся у большинства женщин старших возрастных групп изменения в функционировании этих систем. Кроме того, применение лекарственных препаратов не обеспечивают полной коррекции имеющихся у пациенток нарушений (Под ред. Савельевой Г.М., 2006).

Несмотря на тяжесть состояния больных данной категории, низкое качество жизни женщин с НМ на фоне атрофического уретрита, в литературе имеется достаточно мало сведений о применении щадящих методов физиотерапии в лечении этих больных. Однако наличие атрофических изменений в уротелии, сопровождающих развитие атрофического цистоуретрита, сосудистые и иннервационные изменения в уротелии, могут коррегироваться физическими методами воздействия. Известно применение фонофореза гидрокортизоновой мази и лазеротерапии, проводимой в ауторезонансном режиме, при инфракрасном или красном излучении, применяемых локально на ткани наружных половых органов, у больных краурозом вульвы (Бронештер Д.Ш., 1991; Зайнулина Р.М., 1995; Овсиенко А.Б., 1998; Овсиенко А.Б., 2004). Кроме того, имеются данные о способности некоторых методик лазеротерапии (ЛТ) положительно влиять на соединительнотканные структуры (Овсиенко А.Б., Ефименко Н.В., Урвачева Е.Е., Луговая Л.П., Васильева С.Б., Захарова Е.Л., Андреев Е.Ю., Беляева Л.Л., 2007).

В связи с вышеизложенным нами изучено использование фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся НМ. В результате проведенных исследований выявлены особенности влияния каждого метода на клинический статус и объективные показатели у пациенток данной категории.

Разработать и научно обосновать метод лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи в периоде постменопаузы физическими методами воздействия с использованием фонофореза гидрокортизоновой мази с целью повышения эффективности лечения.

  1. Изучить особенности клинико-анамнестических данных, объективного урологического и гинекологического статуса, показателей клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследования больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.

  2. Изучить в динамике на фоне получения лечебных факторов клинико-анамнестические данные, показатели объективного урологического и гинекологического статуса, клинических и биохимических лабораторных исследований, данные аппаратной диагностики и эндоскопических методов исследований у больных атрофическим уретритом с недержанием мочи.

  3. Изучить в сравнительном аспекте непосредственный и отдаленный результаты применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето у больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи.

  4. Разработать показания и противопоказания для применения медикаментозной терапии и воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекции треугольника Льето при атрофическом уретрите, сопровождающемся недержанием мочи, как проявлении урогенитальных расстройств у женщин в периоде постменопаузы.

Впервые в системе курортного лечения в сравнительном аспекте изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи. Установлена возможность применения фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето у данной категории больных, что уменьшает риск развития и усугубления патологических процессов в мочевыделительной и гепатобилиарной системах.

Подтверждена взаимосвязь возникновения слабости детрузора с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях у женщин старших возрастных групп. Выявлено влияние атрофических изменений тканей вульвы, треугольника Льето, уретры и других отделов мочевыделительных путей на укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи. Установлено, что урогенитальные расстройства сопровождаются учащением дневного и ночного мочеиспускания, у части больных — дриблингом и слабой струей мочи. Определено, что недержание мочи у женщин с атрофическим уретритом сопровождается укорочением времени задержки мочи на фоне удлинения общего времени мочеиспускания.

Установлено умеренно выраженное негативное влияние коротких курсов медикаментозной терапии и комплексного метода лечения с использованием медикаментозных препаратов на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. Выявлено щадящее воздействие физиотерапевтической методики на состояние различных органов и систем, что демонстрирует возможность использования данного метода на различных этапах коррекции состояния больных с урогенитальными расстройствами, атрофическим уретритом, сопровождающимися недержанием мочи.

Определено положительное влияние применяемых трех методов воздействия при урогенитальных расстройствах и атрофическом уретрите на состояние половых органов, стабилизацию и нормализацию локальных рефлексов со стороны половых органов, стабилизацию атрофических изменений тканей вульвы, влагалища и уретры.

Выявлена равнозначность итогового эффекта при использовании трех вариантов лечения — медикаментозной терапии, монотерапии в виде фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на клиническое состояние и изменения урогенитального тракта у больных с атрофическим уретритом, сопровождающемся недержанием мочи.

Изучено влияние медикаментозной терапии, фонофореза гидрокортизоновой мази и комплексного воздействия фонофореза гидрокортизоновой мази и медикаментозных препаратов на состояние больных с атрофическим уретритом, сопровождающимся недержанием мочи. Впервые для коррекции состояния больных атрофическим уретритом, сопровождающимся развитием недержания мочи, предложен метод физического воздействия — фонофореза гидрокортизоновой мази на ткани вульвы и проекцию треугольника Льето.

Подтверждена возможность патологического влияния медикаментозной терапии с использованием везикара и мази овестин на функциональное состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем. В сравнительном аспекте с методами лечения, включающими медикаментозные препараты, установлено щадящее воздействие аппаратной физиотерапии. Определено также щадящее воздействие коротких курсов медикаментозного лечения на состояние гепатобилиарной и мочевыделительной систем, что позволяет использовать их на разных этапах комплексного лечения больных данной категории.

Выявлена равнозначность положительных эффектов лечения при применении всех трех изучаемых методов в отношении стабилизации атрофических процессов тканей вульвы, влагалища и уретры, улучшения и стабилизации проявлений недержания мочи. Данный аспект позволяет использовать воздействие фонофореза гидрокортизоновой мази на область тканей вульвы и проекцию треугольника Льето и медикаментозное лечение в разной последовательности и на разных этапах лечения для улучшения клинического состояния и объективных данных больных с урогенитальными расстройствами, страдающих атрофическим уретритом с недержанием мочи.

На основании полученных данных разработаны и предложены для практического здравоохранения новые методики лечения больных атрофическим уретритом с недержанием мочи, что позволяет повысить эффективность лечения данного контингента больных. В зависимости от состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем на разных этапах заболевания могут использоваться разработанные методы лечения с учетом их влияния на искомые органы и системы.

Методики, включающие медикаментозные препараты, могут применяться короткими курсами с учетом особенностей их воздействия. Для ослабления негативного влияния со стороны медикаментозных препаратов возможно поэтапное использование их с физиотерапевтическим методом лечения.

Наличие урогенитальных расстройств, сопровождающихся развитием атрофического уретрита и недержания мочи, требует обязательной коррекции состояния больных этой категории. Применение даже однократных курсов лечения значительно улучшает клиническое состояние больных, стабилизирует проявления клинического симптомокомплекса и атрофических изменений тканей вульвы, влагалища и уретры, что способствует улучшению качества жизни пациенток с недержанием мочи и урогенитальными расстройствами.

В диагностический комплекс у больных с урогенитальными расстройствами, сопровождающимися развитием атрофического уретрита и недержания мочи, целесообразно включение оценки состояния по визуальной и невизуальной аналоговым шкалам, шкалы клинической оценки (шкалы ординат), дневника мочеиспускания, оценки Pad-теста и урофлоуметрии.

      1. У женщин старших возрастных групп, страдающих урогенитальными расстройствами, развитие слабости детрузора напрямую связано с проявлениями атрофических процессов в урогенитальных областях.

      2. Атрофические процессы тканей урогенитального тракта определяют укорочение времени задержки мочеиспускания и увеличение максимальной скорости потока мочи, что сопровождается недержанием мочи у данной категории больных, учащенным дневным и ночным мочеиспусканием малыми порциями мочи.

      3. Короткие курсы медикаментозной терапии с использованием препарата везикар и мази овестин и комплексного метода лечения с применением медикаментозных препаратов вызывают умеренные нарушения функционального состояния гепатобилиарной и мочевыделительной систем; фонофорез гидрокортизоновой мази щадяще воздействует на эти же системы организма женщины.

      4. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, применяемый на ткани вульвы и треугольника Льето, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, равноценно уменьшают степень недержания мочи, улучшают состояние половых органов, способствуют стабилизации и нормализации локальных рефлексов со стороны гениталий; стабилизируют атрофические изменения тканей вульвы, влагалища и уретры.

      5. Медикаментозная терапия, фонофорез гидрокортизоновой мази, и комплексный метод лечения, включающий медикаментозные препараты и аппаратную физиотерапию, оказывают равнозначное положительное влияние на показатели объективных исследований по данным урофлоуметрии (увеличивая время задержки мочеиспускания, способствуя снижению максимальной скорости потока мочи и укорочению времени мочеиспускания), уменьшению количества остаточной мочи, улучшению данных бимануальных и эндоскопических исследований.

      Разработанный метод лечения применяется в ГБУЗ СК «Новоселицкая ЦРБ», ГБУЗ СК «Благодарненская ЦРБ». Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на Южно-Российском форуме «Кавказская здравница — 2010» (г. Кисловодск, 2010 г.), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Пятигорского государственного НИИ курортологии (2010 г.), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии: аспекты реабилитации и восстановительного лечения» (г. Пятигорск, 2012 г.). Результаты научных исследований по диссертационной работе применяются в учебном процессе кафедры повышения квалификации по акушерству и гинекологии РМАПО (Москва). По теме диссертации имеется 4 публикации.

      ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

      Диссертация состоит из введения, пяти глав (обзора литературы, характеристики больных, методов их обследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной эффективности лечения), обсуждения результатов лечения, выводов, рекомендаций для внедрения в практику, указателя литературы. Работа изложена на 152 страницах машинописного текста, иллюстрирована 41 таблицами и 17 рисунками. Указатель литературы (12 с.) включает 161 источник, из них 93 отечественных и 68 зарубежных.