Флюктуирующие токи в комплексном лечении детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки. Смирнова, Светлана Николаевна



Смирнова, Светлана Николаевна. Флюктуирующие токи в комплексном лечении детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Смирнова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2013.- 153 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

По данным ВОЗ, среди пороков развития патология органов брюшной полости составляет 40-50% в структуре всех врожденных аномалий. Аномалия развития кишечника наблюдается у 1 на 2500-3000 родившихся детей. (Ф.Ю. Исаков, 2001; M.D. Gerson, 2005; Л.А. Ким с соавт., 2011).

Долихосигма - одна из наиболее распространенных аномалий развития толстой кишки у детей, являющаяся пограничным состоянием между нормой и патологией. Частота встречаемости ее колеблется от 1:500 до 1:2000. (J.A. Cole et al, 2006; Е.В. Комарова, 2007; Н.П. Шабалов, 2011). Болезнь Гиршпрунга выявляется у 1 на 5000 новорожденных. (C.H. Knowles et al, 2000; Т.Ю. Мороз с соавт., 2002; А.И. Ленюшкин с соавт., 2009). Атрезии ануса и прямой кишки встречаются с частотой один случай на 4 – 5 тыс. новорожденных. (B. Coulie et al, 2000; И.И.Чуплак, 2001; А.В. Шахарин, 2010). Лечение пороков развития толстой кишки чаще всего является оперативным, но в детской хирургии вопрос лечения хронических запоров остается дискутабельным. Программы проведения консервативной терапии не всегда содержат патогенетически обоснованные схемы лечения. (А.Г. Борзова с соавт., 2001; И.И. Кольченко с соавт., 2001; M. Bengtsson, 2004).

В консервативной терапии хроничеких запоров одно из значимых мест занимают физиотерапевтические методы лечения, например: индуктотермия, ДМВ-терапия, ДДТ, СМТ, интерференционные токи, криотерапия, бальнеотерапия (S.Swenson, et al, 1996; Е.В. Гусакова, 2003; О.Н. Кузнецов с соавт., 2004; А.В. Петрова, 2006; М.А. Хан с соавт., 2010), но в связи с наличием разнообразных симптомов постоянно расширяются методики физиолечения, с целью повышения качества жизни данных пациентов. (Г.Н. Пономаренко с соавт., 2004; Е.В. Гусакова, 2008; О.Ю. Собин, 2009).

Цель исследования - Разработать и научно обосновать целесообразность применения флюктуирующих токов в комплексном лечении детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

Задачи исследования.

  1. Выявить особенности клинико-функционального состояния и обосновать целесообразность включения флюктуоризации в комплексное лечение детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

  2. Изучить влияние флюктуирующих токов на функциональное состояние толстой кишки, микроэкологический и микроэлементный статус, нервно-мышечный аппарат и микроциркуляцию передней брюшной стенки и ануса при консервативной терапии и после хирургических вмешательств у детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

  3. Разработать дифференцированный алгоритм к назначению флюктуирующих токов, в зависимости от этиопатогенетического фактора аномалий развития толстой кишки.

  4. Оценить терапевтическую эффективность использования флюктуирующих токов по непосредственным и отдаленным результатам лечения, по данным клинико-лабораторных, функциональных и специализированных методов исследования.

  5. Обосновать показания и противопоказания к назначению флюктуирующих токов у детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

Научная новизна.

Впервые разработана и научно обоснована целесообразность применения флюктуирующих токов у пациентов с врожденными аномалиями развития толстой кишки в составе комплексной терапии. Доказано, что применение флюктуоризации в комплексной терапии детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки способствует нормализации моторной и эвакуаторной функции толстой кишки и запирательной функции ануса, восстановлению пассажа каловых масс по кишечнику, уменьшению каломазания. Флюктуоризация приводит к улучшению микробной экологии толстой кишки, повышая уровень лактобацилл, бифидобактерий и снижая уровень колонизации кишечника условно-патогенной микрофлорой.

Установлено, что флюктуирующие токи нормализуют микроэлементный статус у детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки, достоверно увеличивая содержание в крови калия, кальция, железа.

Доказано, что включение в комплексное лечение больных с врожденными аномалиями развития толстой кишки флюктуоризации области ануса способствует нормализации сократительной активности мышц ануса, заключающейся в коррекции показателей электровозбудимости наружного сжимателя заднего прохода.

Впервые выявлена способность влияния флюктуирующих токов на исходно измененные показатели локальной гемодинамики и сатурации кислорода с активацией функциональных возможностей мышц живота, спины и анального отверстия.

Впервые определены принципы дифференцированного подхода к наложению электродов при проведении флюктуоризации, в зависимости от преобладающих нарушений моторно-эвакуаторной функции кишечника, наличия каломазания и хирургического вмешательства в анамнезе.

При расположении электродов на передней брюшной стенке и в области верхнепоясничного и нижнегрудного отделов позвоничника эффективность более выражена у детей с долихосигмой и болезнью Гиршпрунга. Для пациентов с долихосигмой при наличии каломазания и с атрезиями ануса более эффективным оказалось расположение электродов на промежности и в области верхнепоясничного и нижнегрудного отделов позвоничника.

Практическая значимость.

Разработаны принципы комплексной медицинской реабилитации детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки с применением флюктуирующих токов и дифференцированным выбором зоны воздействия в зависимости от клинических проявлений основного заболевания и наличия сопутствующих осложнений (каломазания). У пациентов с долихосигмой без каломазания и болезнью Гиршпрунга электроды распологают: один - на передней брюшной стенке, второй - в области нижнегрудного и верхнепоясничного отделов позвоночника. У детей с долихосигмой при наличии каломазания и с атрезиями ануса электроды располагают: один - в области ануса, второй - в зоне нижнегрудного и верхнепоясничного отделов позвоночника. Применение флюктуоризации способствует повышению эффективности лечебных мероприятий, нормализует пассаж каловых масс по кишечнику в течение 3 – 6 месяцев после курса, обеспечивает «медикаментозные каникулы» и отказ от использования очистительных клизм в течение 1 – 3 месяцев. Разработанные методики флюктуоризации позволяют часть мероприятий по физиотерапевтическому лечению перенести на амбулаторно-поликлинический этап, уменьшить сроки (на 10 – 12%) и частоту (до 1 – 2 раза в год, по сравнению с 2 – 4 курсами) госпитализации, адекватно адаптировать детей к социальным условиям.

Разработаны показания и противопоказания к назначению флюктуоризации области живота и области ануса при лечении детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

Высокая терапевтическая эффективность, хорошая переносимость процедур, отсутствие побочных реакций, наличие современной отечественной сертифицированной физиотерапевтической аппаратуры позволяют рекомендовать применение флюктуирующих токов в комплексном восстановительном лечении детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки в лечебно-профилактических учереждениях (стационар, поликлиника).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Флюктуирующие токи влияют на пассаж каловых масс по кишечнику, микроциркуляцию и сатурацию кислорода, функциональную активность мышц в зоне воздействия, нормализуют микроэкологический и микроэлементный статус у детей с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

2. Алгоритм выбора методики флюктуоризации зависит от этиопатогенеза, клинических проявлений заболевания и функциональной активности мышц ануса у больных с врожденными аномалиями развития толстой кишки.

Внедрение результатов в практику.Метод лечения внедрен в практическую работу отделения физиотерапии и реабилитации, отделения детской хирургии, отделения педиатрии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского и отделения физиотерапии МУЗ «Коломенская ЦРБ» Московской области.

Апробация работы. Доложены на: научно-практической конференции «Актуальные вопросы и новые технологии физиотерапии» (Москва, 11 сентября 2009г.), VI Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с ограниченными возможностями здоровья» (Москва, 10-11 ноября 2009г.), II Международном конгрессе «Нейрореабилитация» (Москва, 1-2 июня 2010г.), Всероссийском форуме «Развитие санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации» (Москва, 22-24 июня 2010г.), заседании Московского областного общества физиотерапевтов (Москва, 3 ноября 2011г.), международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение-2012 (24-25 сентября 2012). Диссертация апробирована на совместной научной конференции сотрудников отделения физиотерапии и реабилитации, отделения детской хирургии, кафедры физиотерапии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского (протокол №6 от 15.06.2012г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 4 в изданиях рекомендованных ВАК РФ, в том числе 2 патента.

Объем и структура диссертации: Работа изложена на 180 страницах текста, включает 7 таблиц и иллюстрирована 33 рисунками. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, приктических рекомендаций и указателя литературы, который включает в себя 257 источников, из них 197 отечественных и 60 зарубежных.