Инновационность критериев оценки качества санаторного лечения на курорте Сочи детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами Степанова, Нина Львовна




Степанова, Нина Львовна. Инновационность критериев оценки качества санаторного лечения на курорте Сочи детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Степанова Нина Львовна; [Место защиты: Науч.-исслед. Центр курортологии и реабилитации].- Сочи, 2011.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 11-4/1025

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования обосновывается тем, что по свидетельству ведущих отечественных и зарубежных пульмонологов (А.Г. Чучалин, Г.М. Сахарова, 2000; А.Н. Кокосов, 2004; Е.И. Шмелев, 2008; М.А. Куценко, 2010; CM Roberts, J.R Bugler, R.P. Melchor, 2007; J.A. Van Noord, J.S. Smeets, J.W. Clement, 2009; et al) с начала XXI века в экономически развитых странах Запада, а также в России наблюдается резкое увеличение случаев хронических заболеваний легких. Более того, на фоне ухудшающейся экологической обстановки увеличивается распространенность этих заболеваний среди не только взрослого, но и детского населения, а эксперты ВОЗ (A. Fein, R. Grossman, D. Ost, В. Farber, H. Cassiere, 2010) прогнозируют, что в ближайшие десять лет летальность вследствие патологии органов дыхания может занять вторую строку в общей структуре причин смерти населения нашей планеты. Подтверждением этому служит текущая статистика, когда число больных с хроническими неспецифическими болезнями легких к 2010 году возросло (по сравнению с уровнем 2000 года) на 18,3% и составило в абсолютном исчислении только по Европе 29 млн. человек, из которых 34,7% являлись детьми и подростками. В этой связи, European Respiratory Society (ERS), ссылаясь на собственные исследования (R. Peto, A.D. Lopez, J. Boreham, M. Thun, С.Jr. Heath, 2010), считает необходимым сообщить, что по ряду причин, в т.ч. из-за низкой технической оснащенности ординарных медицинских учреждений общей сети здравоохранения многих развивающихся стран, лишь в четверти зарегистрированных случаев патология органов дыхания диагностируется своевременно. Обобщая имеющиеся статистические сведения по диссеминации хронического бронхита у детей, МО. Смирнова и Н.Н. Розинова (2010) указывают, что на долю названной бронхолегочной патологии (с продуктивным кашлем не менее III мес. в году в течение двух лет подряд) приходится до 60% всех случаев воспалительных неспецифических заболеваний легких у детей. Этому способствует выявленный в последнее время N.M. Siafakas, P. Vermeire, N.B. Pride, P. Paoletti (системный цикл исследований 1995-2005 годов) генетически детерминированный у 37,8% детей с различными нозологическими формами хронического бронхита врожденный дефект строения ресничек мерцательного эпителия слизистой респираторного тракта, что приводит к полной неподвижности этих ресничек или к снижению активности их биения в виде основной причины нарушений мукоцилиарного транспорта. По мнению Н.Р. Палеева (2004) вышеназванный неблагоприятный генетический фон не только способствует последующему наслоению банальной бронхолегочной инфекции, но и приводит (особенно у детей в возрасте 3-5 лет) к формированию хронического воспалительного процесса всего респираторного тракта. Актуализацию проблемы подчеркивают исследования В.К. Таточенко (2000), СВ. Рачинского (2002), Б.А. Гойхенберга (2006), СЮ. Каганова (2009) и др., которые доказывают: хронический бронхит почти в 25% случаев является одним из проявлений муковисцидоза, причем чрезмерная вязкость мокроты (особенно, при слизисто-гнойных бронхитах), вызывая резкое нарушение мукоцилиарного клиренса, способствует стойкому бактериальному заселению и воспалительному процессу бронхиального дерева детей (Н.И. Капранов, 2002). Вместе с тем, по свидетельству

видных отечественных специалистов по восстановительной медицине и курортологии (И.П. Бобровницкий, 2009; MB. Никитин, 2010; В.Д. Остапишин и соавт., 2011) до настоящего времени не раскрыта вся санационная палитра причерноморских лечебных факторов рекреационных зон Кубани, в т.ч. для выработки алгоритма единых подходов к оздоровлению детей, страдающих слизисто-гнойными хроническими бронхитами.

Степень разработанности проблемы определяется системными научными исследованиями отечественных и зарубежных терапевтов и педиатров (И.К. Осипов, 1987; Н.В. Путов, Г.Б. Федосеева, А.Г. Хоменко, 1990; В.В. Ерохин, Л.К. Романова, 2000; П.П. Захаров, 2002; Е.В. Климанская, Ф.С. Возжаева, Е.В. Андрющенко и др. 2006; K.W. Jams, M.D. Stoller, P.G. Herber, A.D. Wiedmann, 2009), когда определяющая роль в купировании механизма воспаления бронхолегочной системы сводится в основном к медикаментозной или немедикаментозной коррекции уровня простагландинов и лейкотриенов, способствующих повышению проницаемости капилляров, гиперсекреции слизи и возникновению спазматического характера сокращения гладких мышц бронхов. По мнению Т.Н. Биличенко (2002) вариабельность схем лечения хронических неспецифических легочных заболеваний относится к компетенции клеточного энергообмена и к устойчивости больного ребенка (особенно при хронических слизисто-гнойных бронхитах) к различным неблагоприятным факторам внешней среды, влияющим на индивидуальные особенности клеточного метаболизма, в т.ч. митохондрально-го. По свидетельству В.А. Ильченко (2004), сниженный энергетический обмен у детей, страдающих вышеназванной патологией, провоцирует изменения аллергофона, что продолжается до достижения этими больными зрелого возраста, и (в случае неправильного алгоритма профилактики рецидивов этого заболевания в детстве) нередко является причиной последующей инвалидности. Одновременно с этим, проведенный нами контент-анализ профильных литературных источников свидетельствует о недостаточном внимании к санаторно-курортным факторам со стороны представителей ряда педиатрических школ, ориентированных преимущественно на приоритет госпитального и поликлинического этапа реабилитации детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами. В свою очередь, это явилось дополнительным мотивом для получения доказательств клинической эффективности рекреационного этапа лечения детей с бронхолегочной патологией, в т.ч. в здравницах российского Причерноморья.

Целью исследования являлись: научный анализ, разработка и внедрение в практику деятельности здравниц Сочи инновационных критериев оценки качества санаторного лечения в вышеназванной черноморской рекреационной зоне России детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами (J 41.1 по МКБ-Х).

Предметом исследования был существующий (до настоящего исследования) комплекс медицинских технологий поликлинической, госпитальной и санаторной реабилитации детей, страдающих слизисто-гнойными хроническими бронхитами.

В качестве объекта исследования выступала многофункциональная деятельность здравниц Сочи (баз исследования) в период 2006-2011 годов как методологический инструментарий, используемый для достижения саногенетического эффекта у названного

контингента детей при задействовании немедикаментозных схем их лечения по поводу вышеназванной патологии нижних дыхательных путей (J 41.1 по МКБ-Х).

Гипотеза исследования: представленное нами научное моделирование алгоритма саногенетической адвалорности, т.е. медицинской сообразности дозирования природных физических факторов курорта Сочи, может быть достаточно эффективным в рамках комплексного восстановительного лечения в здравницах детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами, если: а) сформирован авторский рекреационный ком-позитив аэро- и гелиотерапевтических схем восстановления тепловой и осмотической резистентности эритроцитов у детей, страдающих хроническим слизисто-гнойным бронхитом; б) использованы авторские принципы научной идентификации алгоритма выбора для детей со слизисто-гнойными хроническими бронхитами оптимальных видов питьевой и наружной природной бальнеотерапии; в) определена существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) в дифференциации научно-прикладного аспекта коррекции показателей функции внешнего дыхания при отпуске морских процедур изучаемому контингенту больных детей.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

проанализировать (в рамках обзора профильных источников) основные составляющие эволюционной фундации (от лат. fundare = закладывать основу) современных медицинских технологий поликлинической, госпитальной и санаторной реабилитации детей, подверженных частым рецидивам хронического слизисто-гнойного бронхита;

дать научное обоснование инновационное авторского термина «саногенетическая адвалорность» как методологического приема сообразности выбора конкретных режимов врачебных назначений климатобальнеотерапии в зависимости от степени бронхиальной гиперреактивности, динамики иммуноферментного ответа и демедиации биогенных аминов у детей, проходящих лечение в здравницах по поводу изучаемой формы хронической неспецифической патологии нижних дыхательных путей (J 41.1 по МКБ-Х);

выделить авторский рекреационный композитив аэро- и гелиотерапевтических схем восстановления тепловой и осмотической резистентности эритроцитов у детей, страдающих хроническим слизисто-гнойным бронхитом:

сформировать принципы научной идентификации алгоритма выбора для детей со слизисто-гнойными хроническими бронхитами оптимальных видов питьевой и наружной природной бальнеотерапии;

выявить существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) в дифференциации научно-прикладного аспекта коррекции показателей функции внешнего дыхания при отпуске морских процедур изучаемому контингенту больных детей;

определить критериальность степени медицинского синергизма основных характеристик мукоцилиарного клиренса, индекса интенсивности мета-бронхиального воспаления, уровня свободно-радикального перекисного окисления липидов и показателей неспецифической резистентности у детей, проходивших санаторное лечение в здравницах Сочи по поводу хронического слизисто-гнойного бронхита;

разработать этапы научного моделирования и достоверно объективизировать ре-

зультаты внедрения авторской методологии экспертных оценок (критериев) качества лечения в здравницах Сочи детей с хроническими слизисто-гнойными бронхитами.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концептуальные научные подходы, используемые ведущими исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским НИЦ курортологии и реабилитации, Пятигорским государственным научно-исследовательским институтом курортологии, Томским НИИ курортологии и физиотерапии) для научного анализа эффективности санаторно-курортной реабилитации детей с хроническими бронхолегочными заболеваниями. Ис-пользоватись научные подходы, сформированные в этом ключе трудами (2000-2010 г.г.) российских специалистов по пульмонологии, педиатрии, курортологии и восстановительной медицине: Н.Р.Палеевым, А.Н.Кокосовым, М.А.Куценко, А.Г.Чучалиным, И,К. Есиповым, В.А.Ильченко, И.А.Балабановой, В.М.Боголюбовым, Е.И.Сорокиной и др.

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2006-2010 годы):

  1. Впервые дано научное обоснование инновационное авторского термина «са-ногенетическая адвалорность» как методологического приема сообразности выбора конкретных режимов врачебных назначений климатобальнеотерапии в зависимости от степени бронхиальной гиперреактивности, динамики иммуноферментного ответа и де-медиации биогенных аминов у детей, проходящих лечение в здравницах российского Причерноморья по поводу изучаемой нозологической формы хронической неспецифической патологии нижних дыхательных путей (J 41.1 по МКБ - X).

  2. Впервые выделен авторский рекреационный композитив аэро- и гелиотерапевтических схем восстановления тепловой и осмотической резистентности эритроцитов у детей, страдающих хроническим слизисто-гнойным бронхитом.

  3. Впервые сформулированы принципы научной идентификации алгоритма выбора для детей со слизисто-гнойными хроническими бронхитами оптимальных видов питьевой и наружной природной бальнеотерапии, включая задействование гидрокар-бонатно-хлоридной натриевой, щелочной, борной (с повышенным содержанием фтора и йода) природной минеральной воды «Лазаревская» и гидрокарбонатной кальциево-натриевой, углекислой, мышьяковистой, борной природной минеральной воды Чви-жепсинского месторождения курорта Красная Поляна (Сочи).

Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими учеными, заключается в авторской (ранее не встречавшейся в публикациях) методике дифференциации научно-прикладного аспекта коррекции показателей функции внешнего дыхания при отпуске морских процедур изучаемому контингенту больных.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является авторская технология клаетерифицированной оценки и ранжирования условий, а также основных составляющих эволюционной фундации (от лат. Шп<1аге=закладывать основу) современных медицинских технологий поликлинической, госпитальной и санаторной реабилитации детей, подверженных рецидивам хронического слизисто-гнойного бронхита.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам). Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученных за период 2006-2010 годов научно-прикладных аспектах и результативности обновленной автором системы критериальное медицинского синергизма основных характеристик мукоцилиарного клиренса, индекса интенсивности мета-бронхиального воспаления, уровня свободно-радикального перекисного окисления липидов и показателей неспецифической резистентности у детей, проходивших лечение в Сочи по поводу хронического слизисто-гнойного бронхита. Эти положения исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: «разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2006-2010 годов: клиническом отделе (сектор педиатрии) НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, г. Сочи, ул. Лазарева, д.11; акт внедрения № 42 от 28.045011 в санатории «Ставрополье» (354008, Россия, г. Сочи, ул. Волжская, д. 64; акт внедрения № 51 от 27.04.2011); в санатории «Волна» (354024, Россия, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения № 73 от 25.04.2011 в санатории «Тихий Дон» (354200, Россия, г.Сочи, ул. Кольцевая, 10; акт внедрения № 27 от 28.042011) Результаты исследования используются на циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА России (354024, Краснодарский край, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14; акт внедрения № 172 от 26.04.2011).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (115 отечественных и 47 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев черноморского побережья Кубани. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования представлен (по материалам обзора тематических источников) авторский анализ основных составляющих эволюционной фундации (от лат. fundare = закладывать основу) современных медицинских технологий поликлинической, госпитальной и санаторной реабилитации детей, подверженных частым рецидивам хронического слизисто-гнойного бронхита (J 41.1 по МКБ-Х). Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистнческие материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. В третьей главе исследования «Са-ногенетическая адвалорность, т.е.