Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ Чаплыгина Наталья Андреевна

Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ
<
Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ
>



Чаплыгина Наталья Андреевна. Восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Чаплыгина Наталья Андреевна; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2010.- 129 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным разных авторов, от 50 до 90% населения планеты на каком-то этапе жизни испытывают боли, причиной которых является поражение позвоночника. В настоящее время болевые синдромы вертеброгенной природы широко распространены, а в развитых странах по данным экспертов ВОЗ, достигают размеров эпидемии (А.Б. Ситель, 1999; А.Н. Белова, 2000; СВ. Ходарев и соавт., 2001; Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2005). На долю вертеброгенных заболеваний нервной системы приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2005). Наибольший клинико-экспертный интерес, по мнению Н.Г. Дубовской (2001), представляют дегенеративно-дистрофические поражения позвоночника и, в частности, такое хроническое заболевание, как шейно-черепной синдром (ШЧС). Как правило, он сопровождается на рентгенограммах шейного отдела позвоночника различными изменениями в виде деформирующего спондилеза, артроза унковертебральных сочленений с наличием остеофитов, уплотнения замыкательных пластинок, скошенности тел позвонков (А.Н. Белова, 2000; СВ. Ходарев и соавт., 2001; Е.Ю. Ша-монова и соавт, 2001). Проведенные допплерографические исследования у данного контингента больных выявили нарушения линейной скорости кровотока и признаки венозной недостаточности, более выраженные в вертебробазилярной системе, особенно при транскраниальном обследовании, из которых 20% случаев обусловлены шейно-черепным синдромом. Все это указывает на то, что данный синдром является предиктором инсульта, из-за которого ежегодно в мире более 1 млн. больных становятся инвалидами, а свыше 200 тыс. погибает. Ежегодно в России наблюдается до 450 тыс. случаев инсульта, из которых 20% составляет ишемический инсульт в вертебробазилярной системе (Е.И. Гусев, В.И. Скворцова, 2005).

Таким образом, шейно-черепной синдром существенно снижает качество жизни больных в связи с крайне неприятными приступами головной боли, а с другой стороны может привести к развитию инсульта в вертебробазилярной системе. В настоящее время, несмотря на несомненные успехи, достигнутые в лечении данного заболевания, все большее значение в комплексной терапии приобретают немедикаментозные методы медицинской реабилитации (О.Ш.Куртаев, 2005; Г.Д. Ибадова, 2005; 2006; А.Н. Разумов, 2004; 2006; А.Н.Разумов, Л.В. Иванова, 2004; А.Т. Быков, 2009). Санаторно-курортное лечение лишено отрицательных эффектов медикаментозных средств и направлено на стимуляцию компенсаторных возможностей организма путем улучшения

гемодинамики, физической работоспособности, нормализации метаболических нарушений. Поэтому актуальным является разработка новых комплексных программ восстановительного лечения шейно-черепного синдрома на основе использования основных природных лечебных факторов курортов.

Степень разработанности проблемы. В настоящее время предложены многочисленные и порой противоречивые подходы к лечению данного заболевания, в связи с частой склонностью его к затяжному течению с неоднократными рецидивами, а также осложнениями в виде нарушений мозгового кровообращения в вертебробазилярной системе. С позиций восстановительной медицины в неврологической практике особое значение придается выявлению доклинических и ранних клинических форм заболеваний с целью предотвращения дальнейшего их развития (А.Н. Разумов, 2001-2008; А.Т. Быков, 2009). За последнее десятилетие в лечении неврологических синдромов при остеохондрозе позвоночника достигнуты определенные успехи, особенно при комплексной физио-бальнеотерапии, однако мероприятия по предупреждению этих нарушений еще не получили полных научно обоснованных рекомендаций (Н.И. Стрелкова, И.П. Бобровицкий, 2002). Медицинская реабилитация шейно-черепного синдрома получила своё развитие в связи с появлением базового критерия оценки эффективности оказания медицинской помощи в современном обществе - качества жизни (Ю.Л. Шевченко, 2000). Следует отметить, что комплексное лечение с применением бальнеологических процедур, аппаратной физиотерапии, лечебной физкультуры, лечебного питания и интегральных показателей здоровья должно основываться на принципах индивидуализации лечебных программ (В.А. Васин, 2007). Поэтому акцент в лечении шейно-черепного синдрома сместился в сторону более индивидуального подхода к каждому клиническому случаю, тщательному сбору анамнеза для подбора качественного лечения с учетом всех особенностей пациента, что предпринято в настоящем исследовании.

Цель и задачи исследования. Целью работы явилось создание нового эффективного комплекса восстановительного лечения больных шейно-черепным синдромом в условиях курорта Горячий Ключ. Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

- обобщить опыт традиционного восстановительного лечения шейно-черепного синдрома в санаторно-курортных учреждениях курорта Горячий Ключ;

разработать новый лечебный комплекс на основе сочетания традиционной медицинской реабилитации с фитоглинотерапией, общей магнитотерапией, паравертебральными блокадами озоном шейного отдела позвоночника;

дать научное обоснование лечения шейно-черепного синдрома с помощью нового комплексного метода немедикаментозной терапии;

исследовать динамику изменений клинико-лабораторных и функциональных показателей в зависимости от использования компонентов программы лечения шейно-черепного синдрома;

установить влияние восстановительного лечения на динамику показателей регионарной гемодинамики в позвоночных артериях по данным транскраниальной допплерографии и мозгового кровотока в вертебробазилярном бассейне у данного контингента больных;

оценить эффективность восстановительной терапии шейно-черепного синдрома при использовании авторского лечебного комплекса по непосредственным результатам лечения;

определить роль повторных курсов восстановительного лечения по авторской методике у пациентов с шейно-черепным синдромом.

Предмет и объект исследования. В рамках представленной научной работы предмет исследования составили современные научные воззрения на процесс восстановительного лечения больных с шейно-черепным синдромом на бальнеологическом курорте Горячий Ключ при сочетанном использовании природных и преформированных физических факторов. Объектом исследования в рамках исследования явилась разработка новой медицинской технологии при сочетанном использовании питьевой минеральной воды, сероводородной бальнеотерапии, фитоглинотерапии на основе уникального сбора трав и технологии их приготовления, общей магнитотерапии, а также паравертебральных блокад озоном и ручного массажа с бальзамом из трав с приемами постизометрической релаксации шейного отдела позвоночника. Это послужило основой гипотезы, согласно которой предложенный авторский лечебный комплекс для восстановительного лечения шейно-черепного синдрома обладает большей эффективностью по сравнению с традиционным санаторно-курортным лечением.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Основой методологической базы диссертационной работы послужили следующие методы исследования: общеклинические (неврологическое обследование больных, динамическое наблюдение уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений); клинико-лабораторные (общеклинические лабораторные исследования крови, биохимические (определение содержания в

крови общего холестерина, липопротеидов низкой плотности, протромбинового индекса); клинико-морфологические (рентгенография и магнитно-резонансная томография шейного отдела позвоночника); клинико-функциональные (транскраниальная допплерография сосудов головного мозга, реоэнцефалография, интегральная реография с применением топографического индекса); анкетирования (визуально-аналоговая шкала боли, опросник самочувствия, активности, настроения, шкала самооценки Спилбергера); математической статистики (математический и корреляционный анализы). Теоретической базой исследования

Таблица 1. Клинико-ренттенологическая характеристика больных шейпо-
черепным синдромом.

Примечание: в числителе указано количество случаев, в знаменателе — процен-

ты от общего количества случаев.

послужили научные труды Сочинской школы курортологов в области использования природных и преформированных физических факторов для восстановительного лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и вертеброгенной патологии нервной системы. Эмпирическая база исследования была представлена единицами наблюдения, в виде сформированных групп из 300 больных шейно-черепным синдромом (М 53.0 по МКБ-Х), получавших различные варианты восстановительного лечения (клинико-рентгенологическая характеристика больных шейно-черепным синдромом представлена в табл. 1): I группа (контрольная -150 больных) - получала только базовый лечебный комплекс, включающий традиционное санаторно-курортное лечение: щадяще-тренирующий режим физической нагрузки; рациональное питание; лечебную физкультуру по режиму умеренного воздействия; прием теплой питьевой хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды из источника № 104 по 250,0 мл 3 раза в день за 30 мин до приема пищи; прием общих сероводородных ванн с концентрацией сероводорода 100 мг/л, при t=37C по 10-15 мин, на курс 8 ванн через день; ручной массаж воротниковой зоны 8 процедур через день; П группа (50 больных) - получала дополнительно к базовому лечебному комплексу фитоглинотерапию на шейно-воротниковую область по 8 процедур через день в виде аппликаций на 20-30 мин; общую магнитотерапию по программе шейно-черепного синдрома по 15 мин, 8 процедур через день; паравертебральные блокады озоном в область С5-С6 шейных позвонков, по 5 процедур через 2 дня; ручной массаж шейного отдела позвоночника и воротниковой зоны с бальзамом из трав и приемами постизометрической релаксации, последующим ношением ортопедического воротника Шанца в течение 2-3 часов после сеанса массажа; Ш группа (50 больных) - получала дополнительно к базовому лечебному комплексу фонофорез гидрокортизона на шейный отдел позвоночника, 8 процедур через день; паравертебральные блокады 0,5% р-ром новокаина в область С5-Сб шейных позвонков 5 процедур через 2дня; ГУ группа (50 больных) - получала дополнительно к базовому лечебному комплексу рефлексотерапию по системе Су-Джок по 8 процедур через день.

Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенным научным результатом исследования явилось создание авторского комплекса восстановительного лечения шейно-черепного синдрома на основе использования фитоглинотерапии, общей магнитотерапии, паравертебральных блокад озоном и массажа шейного отдела позвоночника с бальзамом из трав, приемами

постизометрической релаксации с последующим ношением ортопедического воротника Шанца. Личный вклад автора включал разработку и проведение методов восстановительного лечения больных шейно-черепным синдромом, модификацию технологий восстановительного лечения, оценку эффективности использования различных лечебных комплексов. Работа проводилась совместно с сотрудниками санатория «Изумрудный», за что автор выражает им глубокую благодарность. Диссертант лично осуществляла отбор и клиническое обследование больных, обобщение, статистическую обработку, анализ результатов исследования и литературных источников, обоснование выводов и предложений для практического здравоохранения. Ряд исследований проводился автором совместно с сотрудниками кафедры восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет», что отражено в совместных публикациях, перечень которых имеется в автореферате. Доля участия автора в накоплении информации - более 90%, а в обобщении и анализе материала - 100%.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационной работы впервые:

доказана эффективность включения в традиционный комплекс восстановительного лечения шейно-черепного синдрома новых немедикаментозных компонентов, ранее не использовавшиеся с этой целью: фитоглинотерапии на основе уникального сбора трав и технологии приготовления, общей магнито-терапии по программе шейно-черепного синдрома, паравертебральных блокад озоном шейного отдела позвоночника;

разработаны научные принципы взаимосочетающегося воздействия природных и преформированных физических факторов для медицинской реабилитации больных шейно-черепным синдромом;

представлено целостное научное обоснование использования природных минеральных вод курорта Горячий Ключ для нормализации вегетативных расстройств у больных шейно-черепным синдромом.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретической значимостью представленной научной работы является то, что до настоящего исследования в публикациях не представлялись теоретические схемы сопряженности (по периодичности, продолжительности, кратности и последовательности

в назначении) бальнеолечения, фитоглинотерапии, общей магнитотерапии в санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края для больных шейно-черепным синдромом. Лечебно-профилактический аспект практической значимости данного научного исследования определяется тем, что восстановительное лечение больных шейно-черепным синдромом с использованием авторского лечебного комплекса явилось эффективным в условиях бальнеологического курорта, характеризуясь: а) позитивной сравнительной динамикой уменьшения и купирования неврологической симптоматики; б) нормализацией клинико-лабораторных и функциональных показателей; в) отдаленными результатами восстановительного лечения после медицинской реабилитации по авторской методике.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует Паспорту специальности 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия, как по формуле специальности, так и по области исследования. Диссертация посвящена разработке новых методов применения природных и искусственных физических факторов и других средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии, улучшающих эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий у больных шейно-черепным синдромом с целью компенсации утраченных функций и повышения уровня здоровья, что отражает формулу специальности. Разработка новых лечебно-восстановительных технологий: лечебных физических факторов, средств лечебной физкультуры, факторов традиционной терапии в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также медицинской реабилитации больных шейно-черепным синдромом - соответствует пункту 3 Паспорта специальности.

Апробация и реализация результатов исследования. Апробация диссертации проведена на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет» (Сочи, 2010). Материалы диссертации доложены и обсуждены на: VI научно-практической конференции «Проблемы и перспективы санаторно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2005); IV Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2007» (Москва, 2007); VIII научно-практической конференции «Проблемы и перспективы сана-

торно-курортного лечения и реабилитации в здравницах России» (Сочи, 2007). Внедрение результатов исследования проведено: в ООО «Санаторий «Изумрудный» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина 14); в ЗАО «Санатории «Предгорья Кавказа» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина 2); в ЗАО «Санаторий «Горячий Ключ» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Псекупская 2); в ГУ «Адыгейский республиканский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Звездочка» (353292, Россия, Краснодарский край, г. Горячий Ключ, ул. Ленина 5). Кроме того, результаты исследования используются на циклах повышения квалификации врачей на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии, мануальной терапии, лечебной физкультуры и спортивной медицины Факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Кубанский государственный медицинский университет Минздравсоцразвития России» (350063, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Седина 4).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных трудов, включая монографию «Медицинская реабилитация больных шейно-черепным синдромом на бальнеологическом курорте Горячий Ключ» (4,6 п.л.), патент на изобретение РФ № 2282458 «Способ лечения заболеваний костно-мышечной системы на основе композиции «Изумрудная», статью в журнале («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры»), утвержденном ВАК в Перечне ведущих рецензируемых журналов РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; обзора литературы по изучаемой проблеме; материалов, методов и организации исследования; 3 глав собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций; списка литературы, включающего 125 отечественных и 32 зарубежных источников; приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаторно-курортных учреждений Краснодарского края. Основной текст диссертации изложен на 130 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы положения, выносимые на защиту. В первой главе представлен анализ литературных источников по исследуемой проблеме. Вторая — содержит материалы, где представлены базы исследования и единицы наблюдения, методы исследования

и лечения. Результаты собственных исследований и их обсуждение представлены в 3-главах: из них третья глава посвящена влиянию восстановительного лечения на клиническое течение шейно-черепного синдрома, четвертая — динамике клинико-лабораторных и функциональных показателей при восстановительном лечении, пятая - его эффективности и отдаленным результатам. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Использование традиционного восстановительного лечения шейно-черепного синдрома на курорте Горячи Ключ свидетельствует об его эффективности.

  2. Комплексный метод восстановительного лечения больных шейно-черепным синдромом, созданный на основе сочетания традиционной медицинской реабилитации с фитоглинотерапией, общей магнитотерапией и паравер-тебральными блокадами шейного отдела позвоночника озоном обладает высокой терапевтической эффективностью.

  3. Восстановительное лечение с использованием авторского лечебного комплекса по данным клинико-функциональных методов обследования улучшает кровоток в позвоночных артериях и вертебробазилярном бассейне за счет подключения резервного кровотока, что предупреждает развитие нарушений мозгового кровообращения.

  4. Применение нового лечебного комплекса способствует формированию оптимального двигательного стереотипа, профилактике развития осложнений, достижению периода более длительной стадии ремиссии заболевания, замедлению прогрессирования дегенеративно-дистрофического процесса в шейном отделе позвоночника при условии проведения профилактического лечения больных в стадии ремиссии не менее 2-х раз в год.

  5. Динамика изменений клинико-лабораторных и функциональных показателей в зависимости от использования компонентов программы лечения шейно-черепного синдрома характеризуется регрессом вертеброневрологических проявлений заболевания.

  6. Эффективность восстановительной терапии при использовании авторского лечебного комплекса по непосредственным результатам лечения сопровождается переходом стадии дебюта или обострения болезни в стадию ремиссии, а хронического или хронически-рецидивирующего характера течения - в рецидивирующий.