Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Шаблий, Раиса Александровна

Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций
<
Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций
>



Шаблий, Раиса Александровна. Фотофорез 5-фторурацила в восстановительной коррекции гипертрофических рубцовых деформаций : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Шаблий Раиса Александровна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2012.- 111 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Этиология, патогенез и классификация рубцовых деформаций кожи .10

1.2. Способы коррекции рубцовых изменений кожи 27

1.2.1. Физиотерапевтические методы коррекции рубцовых деформаций 28

1.2.2. Лекарственный форез в дерматологии 33

1.2.3. Лазерные технологии влечении рубцов 38

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика больных 40

2.2. Специальные методы исследования 43

2.2.1. Определение индекса тяжести патологического процесса 43

2.2.2. Оценка качества жизни больных 45

2.3. Исследование состояния микроциркуляции 47

2.4. Ультразвуковое сканирование 50

2.5. Дерматоскопия 51

2.6. Методики лечения 52

2.7. Методы статистического анализа 57

ГЛАВА 3. Оценка эффективности различных методов лечения больных с гипертрофическими рубцами

3.1. Сравнительный анализ влияния фотофореза на клиническую симптоматику у больных с гипертрофическими рубцами 59

3.2. Изменение показателей качества жизни у больных с гипертрофическими рубцами в процессе лечения различными методами 66

3.3. Терапевтическая эффективность различных методов лечения рубцовых деформаций 77

ГЛАВА 4. Специальные методы исследования эффективности различных методов терапии у пациентов с рубцовыми деформациями

4.1. Влияние различных методов лечения на состояние микроциркуляции у больных гипертрофическими рубцами 79

4.2. Влияние различных методов лечения на эпидермально-дермальную структуру рубцовых деформаций 86

4.3. Влияние различных методов лечения на дерматоскопическую картину очагов поражения рубцовых деформаций 91

Заключение 97

Выводы 109

Практические рекомендации

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы

Одним из важных задач современной физиотерапии является научное обоснование применения сочетанных фармако-физиотерапевтических методов, преимущества которых, прежде всего, основываются на суммации действия фармацевтического препарата и физического фактора, а также возможностью доставлять лекарственное вещество непосредственно в очаги поражения, что особенно важно при локализации патологического процесса в коже (Владимиров В.В., 2009; Корчажкина Н.Б., 2009; Котенко К.В., 2011; Круглова Л.С.,2012).

Среди методов аппаратной физиотерапии, применяемых в дерматологии, на сегодняшний день низкоэнергетическая лазерная терапия является едва ли не самой востребованной, что обусловлено широким спектром вызываемых ею эффектов: противовоспалительное действие, улучшение трофики тканей, коррекция микроциркуляторных нарушений, положительное влияние на морфофункциональные характеристики кожи (Илларионов В.Е., 2008; Кончугова Т.В., 2010; Гейниц А.В., 2010;Москвин С.В., 2011).

Несмотря на расширившееся в последнее десятилетие понимание механизмов образования рубцовой ткани и появление новых терапевтических возможностей, коррекция и профилактика рубцовых изменений кожи и на современном этапе остается весьма актуальной проблемой. В полной мере это относится и гипертрофическим рубцам (ГР) – самой часто встречающейся клинической разновидности патологических рубцовых деформаций (Стенько А.Г., 2011; WolfgramD., etal 2009; GuptaS., 2011). Одним из методов коррекции ГР является внутрирубцовое введение цитостатического препарата 5-фторурацила, однако инвазивность, высокий риск осложнений, низкая комплаентность ограничивают его применение. Вместе с тем, этот препарат никогда не применялся в комплексе с физиотерапевтическими методами, в частности в методе фотофореза, что позволило бы повысить его фармакологическую активность, избежать развития побочных эффектов и способствовать усилению его проникающей способности, тем более, что предыдущими физико-химическими исследованиями доказана его возможность применения в методе фотофореза.

Все это определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5 - фторурацила у больных с гипертрофическими рубцовыми деформациями.

Задачи исследования

Изучить влияние фотофореза 5- фторурацила на клиническое течение гипертрофических рубцовых деформаций по данным индекса дерматологического статуса.

Провести сравнительное изучение влияния фотофореза 5-фторурацила и раздельного применения лазеротерапии и инъекций препарата на состояние микроциркуляции у пациентов с гипертрофическими рубцами методом лазерной допплеровской флоуметрии.

В сравнительном аспекте оценить влияние фотофореза 5- фторурацила и его составляющих на эпидермально-дермальную структуру гипертрофических рубцов с помощью ультразвуковой сонографии и дерматоскопии.

Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими рубцовыми деформациями с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими рубцовыми деформациями с различной давностью образования рубца.

Установлено, что фотофорез 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими рубцовыми деформациями вне зависимости от длительности патологического процесса способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики по сравнению с применением лазеротерапии и внутриочаговым введением препарата, по данным индекса дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительных и гиперпролиферативных процессов в соединительной ткани и имеет важное значение для благоприятного долгосрочного прогноза. Сопоставимой с фотофорезом клинической эффективностью при свежих рубцовых деформациях (длительность до 2 месяцев) обладает инфракрасная лазеротерапия, что подтверждается регрессом индекса дерматологического статуса на 61%. При длительности заболевания более 6 месяцев сопоставимой эффективностью с фотофорезом обладает внутрирубцовое введение препарата – редукция индекса ДИРД на 62%.

Доказано, что в основе формирования терапевтического эффекта фотофореза 5-фторурацила вне зависимости от длительности существования рубцовой деформации лежит коррекция нарушений микроциркуляции (МЦ) в области патологических изменений по данным лазерной допплеровской флоуметрии, в то время как лазеротерапия оказывает положительное влияние на МЦ лишь при свежих рубцах.

Результатами проведенных исследований доказано, что применение фотофореза 5-фторурацила в большей степени, чем лазеротерапия, восстанавливает эпидермально-дермальную структуру кожи, что подтверждается данными ультразвукового сканирования и дерматоскопии. При длительности рубцовых деформаций более 6 месяцев внутриочаговое введение препарата оказывает сопоставимое с фармако-физиотерапевтическим методом влияние на структуру ГР.

Продемонстрировано достоверно более значимое положительное влияние разработанного метода на качество жизни пациентов с гипертрофическими деформациями, чем во 2 и 3 группах.

Высокая безопасность фотофореза 5-фторурацила подтверждалась отсутствием нежелательных явлений и осложнений по сравнению с внутрирубцовым введением препарата, когда частота осложнений составила 15,8%.

Практическая значимость и внедрение

Практическому здравоохранению предложен новый высокоэффективный фармако-физиотерапевтический метод лечения больных с гипертрофическими рубцами, основанный на применении цитостатического препарата 5-фторурацил и низкоэнергетической лазеротерапии, который позволяет сократить сроки и снизить затраты на лечение, увеличить период ремиссии и улучшить качество жизни больных. Разработанный метод неинвазивен, прост в осуществлении, предусматривает использование малогабаритного сертифицированного отечественного аппарата «Мустанг 2000» и эффективного цитостатического препарата, что позволяет рекомендовать его для широкого применения в различных лечебно-профилактических учреждениях дерматологического, косметологического и физиотерапевтического профиля.

Результаты диссертационной работы используются в работе отделения физиотерапии БУ ХМАО-Югры «Ханты-Мансийский клинический кожно-венерологический диспансер», отделения физиотерапии и аппаратной косметологии Московского научно-практического Центра дерматовенерологии и косметологии Департамента здравоохранения г. Москвы, а также в образовательном процессе на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования Федерального медицинского биофизического центра им.А.И.Бурназяна ФМБА России, кафедре Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, курсе кожных и венерических болезней Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ханты-Мансийского автономного округа-Югры «Ханты-Мансийская медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту

Применение фотофореза 5- фторурацила обладает выраженным антипролиферативным и противовоспалительным действием, что проявляется регрессом клинических симптомов гипертрофических рубцовых деформаций у подавляющего большинства больных независимо от длительности процесса и способствует улучшению эпидермально-дермальной структуры кожи, что подтверждается данными дерматоскопии, ультразвуковой сонографии и динамикой индекса дерматологического статуса.

Важное значение в формировании терапевтического эффекта применения фотофореза 5- фторурацила имеет коррекция микроциркуляторных нарушений.

Применение фотофореза 5- фторурацила обладает выраженным профилактическим эффектом за счет нормализующего действия на морфологическую структуру кожи, что приводит к снижению риска рецидивирования и значительно улучшает качество жизни больных.

Апробация материалов диссертации и публикации

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- Окружной Конференции дерматовенерологов в Ханты-Мансийском автономном округе (Ханты-Мансийск, 2011);

- Конференции дерматовенерологов Северо-западного округа (Нижневартовск, 2011);

- I Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2011);

- 2 Евро-Азиатском Конгрессе дерматовенерологов (Москва, 2012).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России 22 мая 2012г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 127 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 15 рисунками. Список литературы включает 167 источников (94 отечественных и 73 зарубежных).

Физиотерапевтические методы коррекции рубцовых деформаций

Лечение келоидных и гипертрофических рубцов должно быть индивидуальным, с учетом их локализации и размеров. Применяются следующие виды терапии [2,3,30]: - оперативные способы (хирургическое иссечение, лазерная аблятивная шлифовка); - термокоагуляция, диатермокоагуляция; - криодеструкция; - инъекционные методы (гиалуронидаза, кортикостероиды, цитостатики); - физиотерапевтические методы (Букки-терапия, лекарственный форез, ультразвуковая терапия, КВЧ-терапия, лазеротерапия); - другие методы (тканевая терапия, наружная аппликационно-мазевая терапия, применение давящих повязок, силиконовых пластырей, компрессионного белья).

Чаще всего применяют комбинированные методики. Важно помнить, что удаление келоидных рубцов любым из методов можно считать эффективным только в том случае, если рецидивы не возникают в течение по крайней мере двух лет. Именно в эти сроки пациенты нуждаются в постоянном врачебном контроле [17,30].

Профилактические мероприятия в отношении образования келоидных или гипертрофических рубцов включают следующие моменты [31]: - при генетической предрасположенности или отягощенном анамнезе с 14 дня травмы показано применение препаратов гиалуронидазы; - при разрешении глубоких дерматозов в составе комплексной терапии назначаются препараты гиалуронидазы. Физиотерапевтические методы коррекции рубцовых деформаций

Несмотря на большие возможности современной хирургии и дерматокосметологии проблема лечения больных с различными формами Рубцовых изменений кожи остается актуальной и в настоящее время [4,6,15].

Возникновение атрофических, гипертрофических и даже нормотрофических рубцов нередко вызывают серьезные косметические дефекты, реже функциональные, что наносит больным как физические, так и моральные страдания и требует специализированного лечения [17,18].

Вопросам терапии посвящена обширная литература, предложено множество различных лекарственных средств и методов лечения, однако исследователи Calnan J. и Copenhagen Н. указывают, что литература по данному вопросу малоинформативна, так как авторы приводят только хорошие результаты [50].

Вместе с тем в настоящее время общепринятые алгоритмы для выбора методов их лечения отсутствуют, а тактика лечения пациентов с рубцами чаще всего основана на личном опыте практикующих врачей и традициях конкретных клиник [2,3]. Разработка таких алгоритмов затруднена в связи с неопределенностью терминологии, противоречивостью критериев дифференциальной диагностики различных видов рубцов, несовершенством методик оценки их изменений под действием лечения на фоне естественного постепенного клинического улучшения, недостаточной доказательностью клинических испытаний методов лечения рубцов, так как большинство исследований - неконтролируемые [7,11,27].

При наличии рубцовых изменений кожи, из множества существующих методов лечения важно выбрать наиболее подходящий для каждого отдельного случая, ведь что рекомендовано для лечения молодого рубца, оказывается уже бесполезно для старого [5,27,28]. На сегодняшний день не существует универсального общепринятого метода лечения, который вызывал бы наиболее полное и продолжительное улучшение рубцовых изменений кожи [32,57]. Помимо симптомов и результатов исследований, приступая к лечению рубцов, следует учитывать психологическую готовность пациента к переменам. Очень важно донести до пациента тот факт, что полное устранение рубцов консервативными методами практически невозможно [25].

Чтобы правильно подобрать лечение, нужно учитывать причины появления рубцов, их локализацию, расположение относительно естественных линий на теле человека, вид рубцов - гипертрофические, атрофические, келоидные (Таблица 2) [6,9].

Определение индекса тяжести патологического процесса

В основе патогенеза образования гипертрофических рубцов лежит нарушение микроциркуляции в ране, а также гипоксия, возникающие в результате длительного воспалительного процесса. С целью изучения влияния метода фотофореза и лазеротерапии на состояние капиллярного кровотока патологического очага мы оценивали микроциркуляторные процессы достаточно чувствительным, неинвазивным методом ЛДФ. Исследования проводились до и после курса лечения. Суть этого метода заключается в том, что монохроматический пучок света малой интенсивности, излучаемый лазерным диодом, встроенным в допплеровский лазерный флоуметр, проходит по гибкому световоду и через наконечник датчика освещает исследуемую ткань. В ткани свет рассеивается отражающими частичками. Часть света отражается обратно и по приемному световоду попадает на внутренний фотоприемник_аппарата. В соответствии с эффектом Доплера, только движущиеся частицы (главным образом эритроциты) приводят к частотному сдвигу. Спектр принятого сигнала обрабатывается в аппарате в соответствии с алгоритмом, полученном Боннером для такого типа отражения, и рассчитывается объем потока (мл/мин/100 г ткани). Таким образом, в основе метода ЛДФ лежит измерение допплеровской компоненты в спектре отраженного лазерного сигнала, рассеянного на движущихся в микрососудах форменных элементах крови.

При оценке состояния микроциркуляторного русла в коже методом ЛДФ использовали лазерный анализатор капиллярного кровотока «ЛАКК-01» (НЛП «ЛАЗМА», Россия).

Обследование больных проводили в помещении с равномерным, неярким освещением в состоянии полного физического и психического покоя после предварительной адаптации к температуре 22-24С, Исследование микроциркуляции проводили в положении лежа на спине после 5-Ю минутной стабилизации гемодинамики. Датчик прибора устанавливали в области ГР, обеспечивая легкий контакт дистальной части зонда с поверхностью кожи при помощи специального штатива. Регистрацию параметров в каждой точке осуществляли в течение двух минут.

Производили стандартную запись допплерограммы, детальный спектральный анализ частотных составляющих ЛДФ - сигнала. Программное обеспечение позволило характеризовать состояние системы микроциркуляции по следующим параметрам: показатель микроциркуляции (далее ПМ), его среднее квадратичное отклонение (далее флакс или СКО), характеризующее временную изменчивость микроциркуляции. Также были оценены такие ритмические составляющие, как: - амплитуды медленных колебаний (далее ALF), соответствующие вазомоторным колебаниям ритмической деятельности гладкомышечных клеток сосудов, обеспечивающих механизм активного перераспределения крови в МЦР; - быстрых колебаний (далее AHF), связанных с передаточной пульсацией венозного кровотока в зависимости от его изменения в связи с дыхательными экскурсиями; - пульсовых колебаний (далее ACF), связанных с проведением пульсовой волны к МЦР и отражающие состояние системы резистивных сосудов. Перечисленные показатели измеряли в перфузионных единицах (пф.ед.).

Для уточнения глубоких функциональных изменений в тканях проводилось нормирование показателей амплитуды (далее А) соответствующего ритма по уровню ЛДФ сигнала (далее ПМ): А ритма/ПМхЮО%, и к величине его максимального разброса (далее СКО): А ритма/СКОхЮ0%, которые характеризуют активные и пассивные механизмы микроциркуляции. Состояние активных и пассивных механизмов микроциркуляции оценивали по следующим нормативным показателям ритмических составляющих флаксмоций:

Амплитуда LF волн/СКОх!00%- характеризует состояние активного механизма вазомоций, работу гладкомышечного аппарата стенок сосудов кожи, изменение градиента давления между артериолами и венулами.

Амплитуда HF волн/СКОх100% - изменение давления в венозном отделе сосудистого русла кожи, вызываемое дыхательными экскурсиями, отражает пассивную активацию микроциркуляции.

Амплитуда CF волн/СКОх100%, преимущественно характеризует внутрисосудистое сопротивление, микроциркуляторную гемодинамику.

Отношение данных показателей к базальному кровотоку: ALF/MxlOO%, AHF/M х 100%, ACF/M х100%.

Аналогичные исследования проведены у 30 практически здоровых добровольцев. Группа добровольцев была стандартизирована по полу, возрасту, анатомической области измерения и времени проведения измерений в течение суток. Результаты этих исследований принимались за норму.

Изменение показателей качества жизни у больных с гипертрофическими рубцами в процессе лечения различными методами

Всем пациентам, до и после лечения, было предложено ответить на 10 вопросов, оценивая свое состояние по 3-балльной шкале (0 - 3), чем выше был балл, тем сильнее было отрицательное влияние рубцов на физическое и психоэмоциональное состояние больного. Анализ этих данных позволил дать более объективную оценку эффективности лечения больных ГР различными методами.

До лечения показатели варианта ДИКЖ были повышены по всем параметрам во всех 3 группах. У большинства больных было обнаружено снижение самооценки, нарушение коммуникативных способностей, подавленность, нарушение социализации. Пациенты, преимущественно с обширными рубцами, а также с локализацией рубцов на лице и на открытых участках кожи, на момент обращения предъявляли многочисленные жалобы не только на состояние кожных покровов, но и психоэмоциональную сферу. Как правило, больные стеснялись своего внешнепгвида, ограничивали себя в выборе одежды, избегали сексуальных контактов.

После окончания лечения фотофорезом 5- фторурацила все пациенты 1 группы отмечали значительное улучшение состояния, как физического, так и психического.

В таблице 12 представлены изменения показателей, отражающие показатели качества жизни больных в трех подгруппах основной группы. До лечения в А подгруппе среднее значение варианта ДИКЖ было 18,03 балла, после лечения стало- 2,33 балла- уменьшение произошло на 87,07%. В В подгруппе было 17,40 балла, стало 6,32 балла- на 76,93%. В С подгруппе было 21,48 балла, стало 5,30 балла- индекс уменьшился на 76,0%». В среднем в основной подгруппе снижение варианта ДИКЖ произошло на 80,0%.

Вариант ДИКЖ больных 2 группы в среднем составил 28,12 балла до лечения и 16,03 балла после лечения. Небольшое снижение индекса в сравнении с основной группой говорит о меньшей эффективности метода низкоинтенсивной лазеротерапии. В А подгруппе показатели лучшие в пределах 2 группы, на основании чего можно сделать вывод о том, что этот метод проявляет наибольшую эффективность при лечении свежих рубцов давностью от 0- 2 месяцев, наименьшую - при лечении рубцов давностью от 6 месяцев до года. Корреляционный анализ между ДИКЖ и индексом ДИРД показал небольшое усиление тесноты прямой зависимости после лечения г = 0,64 г= 0,71.

Субъективная оценка больными своего физического и психоэмоцианального состояния 2 группы до и после лечения в/к инъекциями дипроспана и 5- форурацила, отражена в таблице 20. В 3 группе среднее значение ДИКЖ до лечения было 29,99 баллов, после лечения- 13,44 баллов. В среднем снижение индекса составило 55,6%, что является промежуточным значением между результатами лечения 1 и 2 группами. Лучшие показатели лечения иньекциями дипроспана и 5- фторурацила были в С подгруппе, в которую входили больные с рубцами давностью от 6- 12 месяцев. Данные представлены в таблице 14.

Сравнивая данные показателей «качества жизни больных» до и после лечения различными методами, можно сказать, что наилучшая динамика показателей наблюдалась у больных 1 группы. Такие параметры, как физическое состояние, психологическое благополучие, социальная адаптация у больных этой группы после лечения оценивались в 1-2 балла, то есть минимально. Статистический анализ показал полную корреляцию динамики варианта ДИКЖ у больных ГР в процессе лечения. Вариант ДИКЖ является надежным инструментом оценки влияния ГР на психоэмоциональную сферу и социальную адаптацию больных и может использоваться в качестве одного из объективных методов оценки эффективности проводимой терапии.

Динамика субъективных симптомов заболевания во всех группах больных в результате лечения с использованием различных методик представлена на рисунке 13. Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики показателей специальных методов исследования позволила с достаточной степенью объективности установить более высокую эффективность разработанного метода фотофореза цитостаческого препарата 5-фторурацила. Эффективность лечения выражалась в том, что положительные результаты лечения составили 89%, что достоверно превышало результаты терапии во 2 и 3 группах - 57,5% и 57,9% соответственно.

Возможно такой высокий терапевтический эффект сочетанного применения лазеротерапии и фторурацила может быть связан с выраженным противовоспалительным и цитостатическим действием фторурацила, а также влиянием лазерофореза метода на микроциркуляцию, воспаление и репаративные процессы в ГР. Общая терапевтическая эффективность различных методов лечения ограниченной склеродермии отражена на рисунке 14.

Влияние различных методов лечения на эпидермально-дермальную структуру рубцовых деформаций

Рубцовая патология - одна из самых распространенных в мире. Повсеместно люди страдают от травм, полученных в быту, во время аварий, катастроф, пожаров, оперативных вмешательств. В мире нет ни одного взрослого человека, у которого не было бы рубца на теле. От того, какого вида, величины и где расположен рубец зависит самоощущение пациентов, их социальная активность, психическое здоровье. В основном мирятся с появившимся дефектом люди ближе к среднему возрасту и самодостаточные, другие пытаются их лечить, обращаясь в различные косметические центры. В результате траты времени, денег и сил они не получают долгожданного эффекта, и их закомплексованность и психологический дискомфорт только усиливаются. Качество жизни у таких пациентов, особенно с обширными рубцами, на открытых участках тела несомненно страдает. Следовательно, проблема лечения рубцов, улучшение их вида является не только медицинской, но и глобальной социальной задачей и не только из- за распространенности данной патологии, но и оттого, что страдают от наличия рубцов молодые, активные и здоровые люди.

К сожалению, на сегодняшний день, нет методов, позволяющих избавиться от рубцов полностью, но значительно улучшить их вид- вполне реально.

Актуальность проблемы разработки комплексных технологий восстановительной медицины для лечения больных ГР обусловлена прежде всего тем, что на сегодняний день нет «золотого стандарта» лечения Рубцовых деформаций кожи и в частности, лечения гипертрофических рубцов. Основная-цель терапии ГР - замедление прогрессирования развития ГР, достижение стабилизации процесса, а затем регресса клинической симптоматики. Приоритетным направлением современной физиотерапии является лекарственный форез, преимущества которого, прежде всего, основываются на суммации физиологического действия фармацевтического препарата и физического фактора, а также возможности воздействовать непосредственно на очаги поражения, что особенно важно при локализации патологического процесса на коже. Одним из направлений современной фармакотерапии является поиск новых решений в выборе высокоэффективных поликомпонентных препаратов, обладающих и цитостатическим эффектом, замедляющим патологическое деление клеток.

Решение было найдено в процессе использования препарата 5 фторурацила, обладающего выраженным цитостатическим эффектом.

Однако проблема лечения ГР еще далека от разрешения и требует дальнейшего совершенствования. Поэтому поиск эффективных, патогенетически направленных, в том числе и фармако-физиотерапевтических методик, воздействующих непосредственно на измененную соединительную ткань, стимулирующих компенсаторные механизмы самого организма и не имеющих побочных эффектов, является актуальным.

В целях оптимизации лечебных мероприятий у пациентов с ГР, перспективным является сочетанное применение с лечебной целью ИК НЛИ и цитостатического препарата 5- фторурацила. Все вышеперечисленное обусловило цель и задачи настоящего исследования. Так целью исследования стало научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5- фторурацила в комплексном лечении ГР различной давности. В соответствие с целью в работе решались следующие задачи: изучить влияние фотофореза 5- фторурацила на клиническое течение гипертрофических рубцовых деформаций по данным индекса дерматологического статуса. Провести сравнительное изучение влияния фотофореза 5-фторурацила и раздельного применения лазеротерапии и инъекций препарата на состояние микроциркуляции у пациентов с гипертрофическими рубцами методом лазерной допплеровской флоуметрии. В сравнительном аспекте оценить влияние фотофореза 5 фторурацила и его составляющих на эпидермально-дермальную структуру гипертрофических рубцов с помощью ультразвуковой сонографии и дерматоскопии. Оценить терапевтическую и профилактическую эффективность применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями с учетом качества их жизни по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Впервые в работе дано научное обоснование целесообразности применения фотофореза 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями с различной давностью образования рубца.

Установлено, что фотофорез 5- фторурацила у пациентов с гипертрофическими Рубцовыми деформациями вне зависимости от длительности патологического процесса способствует более быстрому и выраженному регрессу клинической симптоматики по сравнению с применением лазеротерапии и внутриочаговым введением препарата, по данным индекса дерматологического статуса, что свидетельствует о купировании воспалительных и гиперпролиферативных процессов в соединительной ткани и имеет важное значение для благоприятного долгосрочного прогноза. Сопоставимой с фотофорезом клинической эффективностью при свежих рубцовых деформациях (длительность до 2 месяцев) обладает инфракрасная лазеротерапия, что подтверждается регрессом индекса дерматологического статуса на 61%. При длительности заболевания более 6 месяцев сопоставимой эффективностью с фотофорезом обладает внутрирубцовое введение препарата - редукция индекса ДИРД на 62%.