Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями Нагучев Махмуд Индрисович

Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями
<
Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями
>



Нагучев Махмуд Индрисович. Научные приемы использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи как ингридиента преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения больных кардиомипатиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Нагучев Махмуд Индрисович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2010.- 163 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность поднятой проблемы объясняется динамикой показателей заболеваемости населения России (за последние 5 лет) болезнями системы кровообращения, когда опубликованные статистические данные Минздравсоцразвития РФ указывают на увеличение в 1,8 раза за названный период количества состоящих на диспансерном учете пациентов, страдающих кардиомиопатиями, с 17,4 случаев в 2000 году до 30,6 случаев на 1000 человек в 2009 году (Ю.Н. Беленков, 2010). В разработанных ведущими специалистами Российского Центра восстановительной медицины и курортологии (А.Н. Разумов, Е.С. Валигурская, Л.И Сиземова, Ю.Б. Ерофеев, Е.С. Бережное и др.) и действующих ныне Медицинских показаниях и противопоказаниях для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков (приказ МЗ РФ от 22.12.1999 №227) выделены не все нозологические формы кардиомиопатий, в случае которых рекомендуются местные и федеральные кардиологические санатории на этапе восстановительного лечения больных с названной патологией. В первую очередь, подобная терапевтическая неопределенность присутствует при осуществлении санаторно-курортного этапа восстановительного лечения больных кардиомиопатиями при расстройствах питания или при метаболических нарушениях, хотя видные отечественные и зарубежные кардиологи (Е.И. Чазов, 2000; Л.И. Ольбинская, А.И. Мартынов, Б.А. Хапа-ев, 2001; Р.С. Карпов, 2002; Ю.Б. Белоусов, 2003; Р.Г. Оганов, М.Н. Мамедов, В.А. Ме-тельская, 2004; Н.В. Перова, Л.А. Хадипаш, 2005; А.О. Конради, Е.В. Шляхто, 2006; Ф.И. Комаров, А.А. Шептулин, 2007; E.S. Ford, W.H. Giles, W.N. Dietz, 2002; H.M. Lakka, D.E. Laaksonen, L.K. Niskanen, 2004; G.M. Reaven, 2007; S. Benson, 2008; et а!.) констатируют в структуре масштабных неэпидемиологических исследований среди популяции лиц трудоспособного населения диссеминацию кардиомиопатий на фоне выраженного метаболического синдрома до 15% в общей структуре болезней кровообращения. Кластерный анализ диссеминации кардиомиопатий (А. И. Ольбинская, С.Б.Игнатенко, 2000; А.Г.Обрезан, М.Ф. Базюллек, В.И. Щукин, 2006; и др.) свидетельствует о существенном проценте (в структуре обращения пациентов с названной патологией в учреждения здравоохранения) больных с алкогольными кардиомиопатиями, что по свидетельству В.А.Фролова, Т.А.Казанской, Г.А. Дроздовой (2006) составляет до 25% от общего числа состоящих на диспансерном учете по поводу кардиомиопатий. Несколько ниже (18-20%) в структуре обращений по поводу кардиомиопатий стоит эндокардиалькый фиброзластоз, который ряд отечественных и зарубежных кардиологов (В.С.Моисеев и соавт., 2007; D. Jain, B.Zaret, 2004; B.Shivalcar, A.Maes, M.Borgers, 2006) считают целесообразным именовать врожденной кардиомиопатией, указывая, что в настоящее время известны 9 генов, мутации которых приводят к развитию различных нозологических форм кардиомиопатий, в т.ч. ишеми-ческой кардиомиопатий и гипертрофической необструктивной кардиомиопатий. Более того, по сведениям L.Bachinski и R.Roberts (2008), в Европе прогрессирует уровень заболеваемости дилатационной кардиомиопатий (I 42.0 по МКБ-Х) с частотой 6-8 случаев первичных обращений населения стран ЕС на 1000 населения в год. В развитии смертности от дилатационной кардиомиопатий ведущее место (B.J.Maron etal., 2007) отводится энтеро-вирусам, агрессия которых провоцирует такие проявления эндомиокардиальной болезни,

как эндокардит Леффлера и эндомиокардиальный фиброз (J.Towbin, 2008). Вместе с тем, за последние 5-8 лет (E.Yoshida etal, 2009) идентифицируются у 17% (обратившихся за медицинской помощью по поводу болезней кровообращения) кардиомиопатии при метаболических нарушениях (143.1) или кардиомиопатии при расстройствах питания. Ведущие специалисты по восстановительной медицине (И.П. Бобровницкий, 2001; В.Д.Остапишин, 2007; Е.Ф. Левицкий, 2008; И. А. Балабанова, 2009; МВ.Никитин, 2010; и др.) указывают у на недостаточно интенсивное задействование санационных возможностей бальнео- и талассопроцедур в рамках комплексных реабилитационных мероприятий больных, страдающих кардиомиопатиями. Последнее обусловило актуализацию поднятой проблемы и востребованность дополнительных научных исследований по этой тематике.

Степень разработанности проблемы соотносится с результатами научных исследований (Н.П. Мишарин и соавт., 2000; И.В. Леонтьев, 2002; О.Ш. Куртаев, Л.С. Ходасевич и др., 2003; СМ. Лемкин, Л.А. Жолобова, В.В. Барташевич, 2006), которые четко указывают на взаимосвязь между наследственным механизмом развития гипертрофической кардиомиопатии (ГКМП) и состоянием сократимости сердечной мыщцы при названной патологии. Вышеуказанные исследователи считают, что в 57-60% случаев заболевания удалось выявить связь между ГКМП и мутацией генов 8 сократительных белков саркомера, включающих: р-миозин тяжелых цепей, миозинсвязываю-щий С-белок, регуляторный миозин легких цепей, эссенциальный миозин легких цепей, тропонины 1иТ,а-тропомиозин, сердечный а-актин. В настоящее время признается, что в 60% случаев заболевание носит семейный характер, имеет аутосомнодоми-нантный тип наследования, но может вызываться также мутацией de novo (В.С. Моисеев, 2003). Р.Г.Оганов и Г.Я.Масленникова (2000) приводят убедительные сведения о взаимосвязи ряда сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. ишемической кардиомиопатии) не только от приема алкоголя, но и от особенностей питания индивидуума, а также таких причин, как избыточная масса тела, загрязнение окружающей среды и т.д. При этом вышеназванные исследователи указывают, что приведенные факторы в сочетании с повышенным артериальным давлением у пациентов, страдающих ишемической кардиомиопатией, являются потенциальной причиной высокого риска развития у этих пациентов инфарктов миокарда, нередко завершающихся летальным исходом. Несмотря на высокую вероятность осложнений течения различных нозологических форм кардиомиопатии, видные российские терапевты и курортологи (Е.И. Чазов, 2000; А.Н. Разумов, 2003; С.Н. Мамишев, Б.Л. Винокуров, 2006; и др.) подчеркивают необходимость дифференциации врачебных назначений аэро-, гелио-, морских процедур при санаторном лечении больных, страдающих ишемической кардиомиопатией (I 25.5 по МКБ-Х) и иными нозологическими формами этой патологии, включая кардиомиопатии при метаболических нарушениях и Mg-зависимых расстройствах питания.

Цель исследования: авторская разработка научных приемов использования природных физических факторов Лазаревского района Сочи (в рамках естественной солевой аэронизации при воздушных приморских ваннах и гелиотерапии) для оптимизации реологических констант и характеристик антиоксидантной защиты, включая восстановление функциональной способности ферментов трансмембранного АТФ-

зависимого ионного транспорта крови больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях или Mg-зависимых расстройствах питания.

Предмет исследования: существующий методический инструментарий лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных кардиомиопатиями.

Объект исследования: преемственная врачебная тактика (на этапе больница-санаторий) применения авторских технологий восстановительного лечения больных различными нозологическими формами кардиомиопатий в учреждениях здравоохранения и санаториях Лазаревского района курорта Сочи.

Гипотеза исследования: возможно достижение высокого монодиального терапевтического эффекта использования природных физических факторов Лазаревской рекреационной зоны Краснодарского края при восстановительном лечении больных кардиомиопатиями, если будут учтены:

а) гиполипидемические авторские схемы воздействия природной гидрокарбо
натной хлоридной натриевой, борной (с повышенным содержанием Mg и фтора) ле
чебной минеральной воды «Лазаревская» при комплексном восстановительном лече
нии в здравницах Сочи больных кардиомиопатиями;

б) особые режимы прибрежных воздушных ванн и гелиотерапии как метод естествен
ной солевой аэронизации, стабилизирующий реологические константы и нормализующий
показатели ПОЛ в системе антиоксидантной защиты больных кардиомиопатиями;

в) реализационные аспекты разработанного нами научного обоснования пропор
циональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания (для оптимизации
функциональной способности ферментов трансмембранного АТФ-зависимого ионного
транспорта крови) больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

провести научную дифференциацию существующего методического инструментария лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных кардиомиопатиями (в рамках собственного критического обзора официальных и литературных источников);

выделить научные аспекты авторского толкования понятия «терапевтическая монодиальность природных лечебных курортных факторов» в рамках немедикаментозной реабилитации больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях и Mg-зависимых расстройствах питания;

доказать возможность гиполипидемического воздействия природной гидрокарбонатной хлоридной натриевой, борной (с повышенным содержанием Mg и фтора) лечебной минеральной воды «Лазаревская» при комплексном восстановительном лечении в здравницах Сочи больных кардиомиопатиями;

сформировать особые режимы прибрежных воздушных ванн и гелиотерапии как метод естественной солевой аэронизации, стабилизирующий реологические константы и нормализующий показатели ПОЛ в системе антиоксидантной защиты больных кардиомиопатиями;

дать научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания (для оптимизации функциональной способности ферментов

трансмембранного АТФ-зависимого ионного транспорта крови) больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях;

идентифицировать существенность отличий в динамике основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического статуса больных кардиомиопатиями, проходивших в 2005-2010 годах восстановительное лечение в здравницах Лазаревской рекреационной зоны по авторским и стандартным методикам;

разработать критерии эффективности, получить и проанализировать непосредственные результаты внедрения авторской технологии преемственного (больница-санаторий) восстановительного лечения в Лазаревском районе Сочи больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях и Mg-зависимых расстройствах питания.

Теоретической и методологической основой исследования являются существующие концептуальные научные подходы, используемые ведущими исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским НИЦ курортологии и реабилитации, Пятигорским государственным научно-исследовательским институтом курортологии, Томским НИИ курортологии и физиотерапии) для научного анализа эффективности санаторно-курортной реабилитации пациентов, страдающих различными нозологическими формами кардиомиопатий. Использовались методологические подходы, сформированные научными трудами (1989-2009 годы) российских специалистов по кардиологии и восстановительной медицине: Е.И.Чазова, В.И.Шумакова, И.А. Балабановой, В.М Боголюбова, Ю.Н.Беленкова, А.И.Мартынова, Е.И.Жарова, Ю.А.Карпова, Е.И.Сорокиной.

Научной новизной исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2005-2010 годы):

  1. Впервые представлены научные аспекты авторского толкования понятия «терапевтическая монодиальность природных лечебных курортных факторов» в рамках немедикаментозной реабилитации больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях и Mg-зависимых расстройствах питания.

  2. Впервые дано развернутое научное обоснование пропорциональности включения морепродуктов в схемы лечебного питания (для оптимизации функциональной способности ферментов трансмембранного АТФ-зависимого ионного транспорта крови) больных кардиомиопатиями при метаболических нарушениях.

Существенность отличий (от результатов, полученных другими авторами) заключалась в позитивной динамике основных клинико-функциональных характеристик и показателей биохимического статуса больных кардиомиопатиями, проходивших в 2005-2010 годах восстановительное лечение в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Краснодарского края по авторским методикам, включающим впервые разработанные авторские особые режимы прибрежных воздушных ванн и гелиотерапии как метод естественной солевой аэронизации, стабилизирующий реологические константы и нормализующий показатели ПОЛ в системе антиоксидантной защиты больных кардиомиопатиями.

Теоретическая значимость представленной научной работы для специальности 14.03.11 определяется тем, что в её рамках впервые проведена научная идентификация терапевтических выгод предложенной схемы гиполипидемического воздействия при-

родной гидрокарбонатной хлоридной натриевой, борной (с повышенным содержанием Mg и фтора) лечебной минеральной воды «Лазаревская» при комплексном восстановительном лечении в здравницах Сочи больных кардиомиопатиями.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Практической значимостью научной работы для специальности 14.03.11 является полученная в рамках исследования объективизация эпикризных (при выписке из баз исследования) и катамнестических результатов восстановительного лечения в учреждениях здравоохранениях и санаториях больных различными нозологическими формами кардиомиопатий. Эти положения соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение. Результаты работы использованы в период 2005-2010 годов: в муниципальном учреждении здравоохранения Сочи «Городская больница №1» (354200, Россия, Краснодарский край, Лазаревский район г. Сочи, ул. Энтузиастов, 17;акт внедрения №26 от 07.06.2010); в санатории «Морская звезда» (354200, Россия, Краснодарский край, пос. Лазаревское, ул. Победы, д. 53; акт внедрения №19 от 05.06.2010); в НИИ нейроортопедии и восстановительной медицины (354200, Россия, Краснодарский край, Лазаревский район Сочи, ул. Лазарева, д.П; акт внедрения №28 от 16.06.2010). Результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, д. 14; акт внедрения №704 от 04.06.2010).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (113 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику санаториев и учреждений здравоохранения Лазаревского района курорта Сочи. Основной текст диссертации изложен на 144 страницах стандартного машинописного текста, включающего 30 иллюстраций (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена научная дифференциация существующего методического инструментария лекарственной и немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных кардиомиопатиями. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных.