Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани Напсо, Заур Кушукович



Напсо, Заур Кушукович. Научные принципы компенсации синдрома компьютерной усталости природными лечебными факторами Лазаревской рекреационной зоны Кубани : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Напсо Заур Кушукович; [Место защиты: Научно-исследовательский центр курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления специализированных санаториев].- Сочи, 2013.- 149 с.: ил.

Введение к работе

В качестве актуальности исследования надлежит выделить тот факт, что синдром компьютерной усталости по мнению экспертов ВОЗ (D.W. Beasley, D.R. Bull, R.R. Martin, 2008) «выходит за рамки привычного синдрома утомляемости и психоастении (F 48.8) или переутомления (Z 73.0 по МКБ-Х), поскольку обладает большей клинической агрессивностью и диссеминацией, особенно среди тех слоев населения, которые вынуждены подвергаться компьютерному воздействию при непосредственной трудовой деятельности или при выполнении учебных заданий». Более того, актуализация поиска новых форм лечения больных с синдромом компьютерной усталости объясняется по мнению представителей ведущих отечественных и зарубежных научных школ невропатологов, медицинских психоаналитиков или психотерапевтов (О.А. Голдобина, В.А.Трешутин, 2002; Г.М. Дюкова, 2008; В.А. Клебанова, 2010; Г.В. Козловская, Л.Ф. Кремнева, 2012; B.D. Carter, 2005; W.G. Kronenberger, 2009; J.F. Edwards, 2011) тем, что на сегодняшний день подтвержден только косвенный вред от бытовых компьютеров как фактор повышенного утомления, приводящий к хронической или невротической слабости в виде особого состояния, отраженного в отдельном Классе XVIII Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, в подразделе симптомов, признаков и отклонений от нормы, выявленных при клинических и лабораторных исследованиях (R 53 по МКБ-Х). Между тем, по сведению А.М. Шестоперова (2012) «только в России за последний год зарегистрированы суммарно 50 млн. пользователей сотовой связи, а объем продаж ноутбуков и других бытовых компьютеров, включая детские, превысил за последние 3 года рубеж в 20 млн. единиц». Одновременно, исследованиями ученых из неврологического центра Бёрна (T. Chalder, G. Berelowitz, T. Pawlikowska, et al, 2011) подтвержден факт изменения гормонального фона у лиц, длительно работающих с компьютерами или суммарно пользующихся приборами сотовой связи более 3-4 часов в день. В этой связи американские исследователи, занимающиеся проблемами хронической усталости (J.G. Dobbins, B.P. Randall, M.J. Reyes, 2012), актуализируют необходимость научного поиска новых медицинских технологий борьбы с клиническими проявлениями синдрома компьютерной усталости, мотивируя это тем, что названный синдром «сопряжен с понижением мужской фертильности или с внутриутробными нарушениями развития плода». В свою очередь, Министерство здравоохранения России официально выпустило методические рекомендации (Л.Н. Собчик, 2010), где на основании современных методов психологической диагностики предоставляются сведения о том, что «синдром компьютерной усталости и утомляемости от сотовой связи поражает каждого третьего пользователя». По мнению отечественных исследователей (Б.Л. Винокуров, С.В. Торосян, 2012) «сегодня актуализируется проблема немедикаментозной профилактики хронической усталости, включающая разработку особых режимов употребления бутилированной минеральной воды (снабженной этикеткой с методикой её приема, снимающей компьютерную усталость), а научно прогнозируемый круг российского потребителя новой линейки предлагаемого способа лечения этого синдрома составляет около 23 млн. человек ежедневно». Названная цифра представляется нам далеко не окончательной, так как по официальной статистике МЗ РФ (В.И. Скворцова, 2012) «распространенность синдрома переутомления (Z 73.0) у взрослых составляла на 10 000 человек (возраста 18-49 лет – 186,37 случаев общей и 115,62 случаев первичной заболеваемости) на фоне того, что среди детского и подросткового населения России (от 7 до 17 лет) в 2012 году аналогичная заболеваемость на 10 000 человек составила 791,25 случаев, а первичная заболеваемость достигла 318,46 случаев». Вышеизложенное в рамках исследования инициировало проведение собственного научного анализа и разработку более эффективных (чем существующих сегодня) стандартных технологий восстановительного лечения взрослых и детей с синдромом компьютерной усталости.

Степень разработанности проблемы. Собственное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов стандартной фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости позволило (в рамках обзора профильных научных публикаций) выявить приоритет кубанской школы курортологов (И.А. Балабанова, 2002; В.В. Барташевич, 2006; Б.А. Ермаков, 2007; Г.Д. Ибадова, 2008; А.В. Криничанский, 2010; и др.) в разработке инновационных критериев уровня научно-прикладной значимости терапевтических мероприятий в здравницах черноморского побережья для больных с синдромом компьютерной усталости. В этой связи надлежит адресоваться к циклу научных работ сотрудников НИЦ курортологии и реабилитации (В.П. Утехина, Е.Г. Орехова, 2004), которыми были разработаны основы физиотерапевтической и бальнеологической профилактики магистральных клинических проявлений этого синдрома. Изучая хронологию подобных разработок,следует указать, что по мнению С.Н. Мамишева и Н.П. Гогилова (2003) «следствиями длительной работы на компьютере являлись (у 68-73% респондентов) головные боли, снижение памяти, нарушение сна, утренняя напряженность и генерализованная слабость». Одновременно, в своих исследованиях Г.В. Кабак (2006) кроме названной клиники у больных с синдромом компьютерной усталости отмечает (при длительности заболевания от 3 до 5 лет) «возникновение болезненности лимфоузлов и даже появление вечернего субфебрилитета на фоне миалгий». Как отмечает известный анапский курортолог М.Ю. Юсупов (2009) «увеличение лимфоузлов надлежит расценивать как следствие общей деформации показателей иммунного и биохимического статуса больных с синдромом компьютерной усталости, что требует постоянного контроля у них показателей ПОЛ и ответных реакций в системе антиоксидантной защиты (АОЗ)». В свою очередь, В.Д. Остапишин (2011), изучая динамику показателей вегетативного тонуса на фоне колебания параметров артериального давления у названного контингента пациентов, достоверно определил зависимость уровня реактивной и личностной тревожности у них с высокой интенсивностью купирования болезненных состояний процедурами низкочастотной магнитотерапии, сопряженной с различными режимами двигательной активности (при назначении вариабельных физических нагрузок в рамках ближнего туризма). Особую остроту научной полемики при разработке методов разрешения поднятой проблемы иллюстрирует конкретная практика бальнеологов курорта Геленджик, особенно в ведущих санаториях Министерства здравоохранения РФ, расположенных в рекреационной зоне «Архипо-Осиповка» на черноморском побережье Кубани. В частности, М.В. Никитин (2012) отмечает высокую востребованность немедикаментозных способов лечения пациентов с названной патологией, опираясь на следующие сведения: «…за последние 6 лет в крупные геленджикские санатории «Вулан», «Сосновая роща», «Архипо-Осиповка» поступали ежемесячно от 25% до 28% детей, из которых 16-17% страдали (в возрасте 7-12 лет) ярко выраженными клиническими признаками усталости, астении, хронической или невротической слабости, синдромом утомляемости, в т.ч. от длительного нахождения за компьютером». Как указывает Н.Н. Шонгина (2007) «у пациентов с синдромом компьютерной усталости санаторная оптимизация показателей нейроваскулярной регуляции (в т.ч. проявлений гипер- или асимпатикотонии), а также ревалиарных (отягощающих) психосоматических характеристик (головные боли, нарушения сна, тревожность, раздражительность, генерализованная утомляемость при незначительных психоэмоциональных нагрузках) осуществлялась с помощью сухих, влажных и сырых (теплых, индифферентных или прохладных) воздушных ванн, а также авторскими режимами морских процедур (куда входили обливание, обтирание морской водой, окунание в нее, дозированное плавание в акватории лечебного пляжа). Эти процедуры назначались, исходя из индивидуальных особенностей течения основного и сопутствующего заболевания».

Цель настоящего исследования состояла в разработке и терапевтической инвестиции в деятельность здравниц Лазаревской рекреационной зоны Кубани новых научных принципов инкорпорации (присоединения) физических природных и преформированных курортных факторов к обычным схемам санаторной реабилитации различных социальных групп взрослых и детей, страдающих генерализованной усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R 53 по МКБ-Х).

В качестве предмета исследования выступал процесс системного структурного сопоставления эффективности и недостатков традиционных методов фармакотерапии и инновационных приемов немедикаментозной коррекции клинических проявлений синдрома хронической усталости у различных возрастных категорий населения.

Объект исследования: магистральные составляющие тактики курортолога при восстановительном лечении в здравницах черноморского побережья Кубани взрослых и несовершеннолетних пациентов с высокой степенью компьютерной зависимости.

Гипотеза исследования: разработанный инновационный композитарный механизм немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей становится особо эффективным, если системное восстановительное лечение названного контингента пациентов здравниц включает в себя: а) разработанные автором технологии сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; б) алгоритм обновленной тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости; в) композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.

Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- осуществить (в ходе тематического обзора профильных научных публикаций) собст-венное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости, научно обосновав (впервые разработанное для этого контингента пациентов) сущностное наполнение термина «композитарность рекреационных факторов»;

- выделить методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов Кубани от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R 53 по МКБ-Х);

- идентифицировать композитарную инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться длительному компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости;

- разработать обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых, подростков и детей с высокой степенью компьютерной зависимости;

- статистически отследить пятилетнюю динамику формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости;

- представить научную аргументацию доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (R 53 по МКБ-Х), обусловленной факторами компьютерного воздействия.

Перечисленные обязательные атрибуты диссертационной работы (цель, задачи, гипотеза, предмет, объект исследования) обусловили систему выбора методических приемов, основными из которых стали: системно-структурный анализ факториальных влияний внешней физической среды на сущностное содержание реабилитационной деятельности субъектов рынка санаторных услуг для наблюдаемых на базах- здравницах Лазаревской рекреационной зоны пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R 53 по МКБ-Х); изучение эффективности аэрокинетических процедур ,в т.ч. в рамках маршрутов ближнего туризма или при занятиях ЛФК в климатопалатах ,открытых на территориях здравниц; медико-социальное тестирование различных возрастных групп пациентов с компьютерной усталостью по специально разработанным программам оценки их жалоб на головные боли, снижение памяти, генерализованную слабость, неудовлетворительное качество сна; использование новых медико-диагностических комплексов, позволяющих одномоментно идентифицировать динамику характеристик вегетативной реактивности больных с синдромом компьютерной усталости вкупе с показателями перекисного окисления липидов, иммунофенотипированием мононуклеаров периферической крови и биохимических констант на фоне констатации параметров психофизиологического состояния.

Теоретической и методологической основой исследования являлся существующий медицинский инструментарий управления реабилитационными процессами, традиционно реализуемыми в российских здравницах на основании методических рекомендаций, разработанных в лабораториях и отделах клинико-научных учреждений, осуществляющих свою деятельность в санаторно-курортной сфере. В этой связи использовались наработки известных отечественных курортологов и специалистов по восстановительной медицине (В.В. Барташевич, Ф.Г. Баранцев, Е.Ф. Левицкий, В.Д. Остапишин, А.Н. Разумов, В.А. Тутельян, Л.В. Шевченко), а также технологии, утвержденные Учеными Советами Пятигорского государственного НИИ курортологии, РНЦ медицинской реабилитации и курортологии (г. Москва), Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Сочинского НИЦ курортологии и реабилитации и т.д.

Информационной базой диссертационного исследования служили: законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством санаторных услуг; приказы и распоряжения Министерства здравоохранения РФ, Роспотребнадзора, официальные сообщения Росстата. Кроме этого, информационной базой являлись научно-практические публикации в рецензируемых журналах из перечня ВАК, а также материалы Международных аналитических программ по профилактике отрицательного воздействия компьютерной техники на организм человека. Ссылки на названные источники выделены в диссертации (в соответствии с указанием года и фамилии автора).

Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2008-2012 годы):

  1. Впервые научно разработано специально для контингента пациентов (как взрослых, так и детей) с клиническими признаками синдрома компьютерной усталости сущностное наполнение ранее не встречавшегося в профильных литературных источниках термина «композитарность рекреационных факторов», используемых в здравницах Лазаревской курортной зоны Кубани для названного контингента больных.

  2. Впервые публикуется научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (R 53 по МКБ-Х), обусловленной негативными факторами компьютерного воздействия.

  3. Впервые разработан обновленный алгоритм эффективной тактики курортолога при реализации в санаториях композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и детей с высокой степенью компьютерной зависимости.

Существенность отличий авторских композитарных принципов (от ординарных подходов к аналогичной методике) научного обоснования и реализации врачебного назначения природных курортных факторов Лазаревской рекреационной зоны базируется на полученной оригинальной технологии композитарной (т.е. специально ранжированной по степени терапевтической значимости) инновационности аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости.

Теоретическая значимость представленного исследования для специальности 14.03.11 определяется ранее не проводившимся в научных исследованиях по сходной тематике собственным системно-структурным сопоставлением содержательности научной полемики вокруг методов существующей фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости (как у взрослых, так и у детей).

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям Паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).

Главная практическая значимость научного исследования базируется на полученной за период с 2008 по 2012 годы достоверной (p<0,05) пятилетней динамике формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. Это соответствует пункту 5 Паспорта указанной специальности, утвержденного ВАК в формулировке: «Разработка теории и практики организации и оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».

Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2008-2012 годов: ЗАО«Санаторий «Лазаревское» (354200, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Сочинское шоссе, 6; акт внедрения № 37 от 23.01.2013); санаторий им. Н.А. Семашко МЗ РФ (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, с. Уч-Дере; акт внедрения № 20 от 22.01.2013); ЗАО «Санаторий «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский р-н, ул. Победы, 15; акт внедрения № 98 от 22.01.2013). Кроме этого, результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки медицинских специалистов при ФГБУ «НИЦ курортологии и реабилитации» ФМБА России (354024, Россия, г. Сочи, Дорога на Большой Ахун, 14; акт внедрения № 209 от 23.01.2013).

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы – обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 3-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (110 отечественных и 49 зарубежных источников). Основной текст диссертации изложен на 149 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в ходе обзора профильных научных публикаций приводится эксклюзивное системно-структурное сопоставление содержательности научной полемики вокруг методов фармакотерапии и немедикаментозной коррекции синдрома компьютерной усталости. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. Третья глава исследования «Инновационные составляющие композитарного механизма немедикаментозной санации клинических признаков синдрома компьютерной усталости у взрослых и детей» содержит следующие самостоятельные подразделы: 3.1. научное обоснование сущностного наполнения термина «композитарность рекреационных факторов для пациентов с синдромом компьютерной усталости»; 3.2. методические отличия авторских композитарных принципов использования природных курортных факторов от ординарных подходов к научному моделированию этапов реабилитации пациентов с усталостью, обусловленной длительной работой за компьютером (R 53 по МКБ-Х); 3.3. композитарная инновационность аэрокинетических процедур, методик информационно-волновой физиотерапии и обновленных приемов психокоррекции генерализованной утомляемости у лиц, вынужденных подвергаться компьютерному воздействию в рамках трудовой или учебной занятости; 3.4. алгоритм тактики курортолога при реализации композитарных технологий физиопрофилактики миопии и гиперметропии у взрослых и несовершеннолетних с высокой степенью компьютерной зависимости. В четвертой главе исследования статистически достоверно (р<0,05) отслежена пятилетняя динамика формирования после лечения в здравницах Лазаревской рекреационной зоны Кубани позитивного равновесного типа вегетативной реактивности (на фоне изменения показателей ПОЛ и биохимического статуса) больных с синдромом компьютерной усталости. В пятой главе представлена научная аргументация доказательности реабилитационных приоритетов санаторных схем восстановления физиологических констант у взрослых и детей, подверженных рецидивам клинического проявления усталости (R 53 по МКБ-Х), обусловленной совокупными факторами компьютерного воздействия. В заключении отражены основные идеи диссертации, выводы, рекомендации,список использованной литературы.