НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА Терехова, Мария Валентиновна



Терехова, Мария Валентиновна. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ МИКРОБИОЦЕНОЗА И БИОФИЗИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ КОЖИ У СПОРТСМЕНОВ ВОДНЫХ ВИДОВ СПОРТА : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Терехова Мария Валентиновна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2013.- 110 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Развитие и популяризация массового и профессионального спорта, а также приобщение различных слоев общества к регулярным занятиям физической культурой и спортом является приоритетной государственной задачей, для реализации которой разработаны и внедрены ряд государственных программ [ФЦП "Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы", 2005]. В последние годы растет количество людей, занимающихся физической культурой и спортом. Так, в 2009 году доля занимающихся физической культурой и спортом составляла 17%, а в 2011 году возросла до 22,3%. Более 1 миллиона человек приняли участие в муниципальных физкультурных мероприятиях в 2010 году, а число людей, систематически занимающихся спортом в секциях, составляет более 93 тысяч человек [Постановление N 432-ПП, 2011]. С увеличением числа людей, занимающихся спортом, количество кожных заболеваний, ассоциированных со спортом, также постоянно увеличивается [Kolbach R M. et al., 2008]. Спортивная деятельность может привести к развитию новых или обострению хронических дерматологических заболеваний [Derya A et al., 2005], что может негативно повлиять на результаты спортсмена [Conklin RJ, 1990].

Одним из основных факторов, влияющих на здоровье спортсменов, является их специализация [Очеретько Б.Е. и соавт., 2004]. Самым распространенным водным видом спорта является плавание, которое может быть самостоятельной дисциплиной (спортивное плавание) или частью многоборья (современное пятиборье). Также к водным видам спорта относится водное поло [Булгакова Н.Ж., 2001]. Особенностью данных видов является ежедневное длительное пребывание спортсмена в воде, контакт кожи с химическими агентами, которые добавляются в воду для очистки и обеззараживания, что может вызвать длительные обострения кожного процесса, усиление зуда и других проявлений дерматозов [Скрипкин Ю.К. и соавт., 2009].

По данным обследования плавательных бассейнов г. Москвы, допустимые СанПиН 2.1.2.1188-03 уровни свободного остаточного хлора в воде плавательных бассейнов 0,3-0,5 мг/л не могут обеспечить соблюдение норматива по золотистому стафилококку в условиях постоянной бактериальной и органической нагрузки за счет купающихся [Задиран А.В., 2012]. Доказано, что золотистый стафилококк является одним из основных возбудителей кожных заболеваний, причем приблизительно 90% заболеваний связано с водой плавательных бассейнов, спа-центров, в которых проводится постоянный контроль и дезинфекция [Domnech-Snchez et al., 2008].

Эпидермальный барьер – ключевой показатель здоровья кожи. Нарушение целостности кожного барьера – значимый фактор в развитии хронических кожных заболеваний [Холодилова Н.А. и соавт., 2009]. Важной составляющей кожного барьера является водно-липидная мантия [Кочергин Н. Г. и соавт., 2008]. Доказано, что целостная структура водно-липидной мантии не только предохраняет эпидермис от обезвоживания, но и обеспечивает эффективную защиту рогового слоя кожи от проникновения патогенных микроорганизмов и посторонних веществ извне, а также создает условия для развития нормальной микрофлоры кожи [Огородова Л.М. и соавт., 2003; Эрнандес Е.И. и соавт., 2005].

Весомый вклад в защиту кожного покрова от патогенной микрофлоры вносят и микроорганизмы – представители нормальной микрофлоры кожи. Показано, что наиболее многочисленными резидентными группами микроорганизмов в данном локусе являются пропионовые бактерии, стафилококки и дрожжи рода Malassezia [Нобл У.К., 1986]. Баланс этих микроорганизмов на коже является условием благополучия данной экосистемы, тогда как отклонение от нормы носительства ведет как к развитию различных кожных заболеваний, так и манифестации болезней, исходно протекавших субклинически [Митрохин С.Д., 1998; Шендеров Б.А., 1998]. Показано, что само по себе носительство кожной нормофлоры, в частности Malassezia, обеспечивает защиту человека от оппортунистических микроорганизмов за счет выделения антагонистических субстанций – так называемых киллеров [Арзуманян В.Г. и соавт., 2009]. S. epidermidis производит пептиды, токсичные для других организмов, – например, S. aureus и стрептококков группы А [Cogen A.L. et al.,2007], а значит удаление эпидермального стафилококка (например, путем злоупотребления топическими антибиотиками) может привести к уничтожению антимикробных пептидов данной бактерии, что позволит потенциально патогенным организмам более эффективно проникать на кожу [Текучева Л.В., 2009].

Ксероз кожи – это сухость кожи, часто распространенная среди спортсменов водных видов. Сухость кожи обусловлена снижением барьерной функции кожи, что приводит к увеличению трансэпидермальной потери влаги и проявляется зудом, жжением и шелушением. Известно, что сухая кожа часто подвержена инфицированию бактериальной флорой [Freiman A et al., 2004; Мачарадзе Д.Ш., 2009].

Гнойничковые заболевания кожи являются актуальной проблемой для здравоохранения всех стран и занимают первое место в структуре дерматозов и 3-4 место к общей структуре заболеваемости человека после гриппа, респираторных и сердечно-сосудистых заболеваний. Особенность данного заболевания в том, что пиодермиты нередко принимают хроническое, рецидивирующее течение и требуют продолжительной терапии [Саидов Х.М., 2006]. Есть данные о том, что длительность гнойничковых заболеваний кожи у спортсменов в 1,2-1,9 раз выше, чем у неспортсменов [Левин М.Я. и соавт., 1991]. Показано, что интенсивные физические нагрузки могут стать фактором, провоцирующим появление у спортсменов гнойничковых заболеваний кожи [Бетремеев О.И., 1996].

По данным обзора медицинской литературы о вспышках инфекционных заболеваний у спортсменов за 5 лет (2005-2010 гг.), проведенного в Ирландии, одним из самых распространенных возбудителей называют MRSA-штаммы золотистого стафилококка, причем наиболее часто поражается кожа и мягкие ткани [Collins CJ et al., 2012]. Во Франции обзор медицинской литературы за 20 лет также показал, что наиболее значимыми являются заболевания кожи спортсменов, вызванные MRSA-штаммами золотистого стафилококка [Grosset-Janin A et al., 2012].

Исследования, касающиеся определения состава микрофлоры кожи и биофизических показателей у спортсменов, до сих пор не проводились. Определение состава основных групп микроорганизмов на коже спортсменов, а также изучение биофизических показателей (корнеометрии и себуметрии) позволит выявить особенности микробиоценоза кожи и состояния эпидермального барьера у спортсменов, что позволит разработать основы диагностики кожи спортсменов водных и неводных видов.

Цель исследования

Оценка микробиоценоза и биофизических показателей кожи спортсменов с обоснованием и разработкой алгоритма диагностики состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Задачи исследования

  1. Провести микробиологический анализ стафилококковой и дрожжевой флоры у спортсменов водных и неводных видов.

  2. Оценить состояние эпидермального барьера на основании изучения биофизических показателей кожи у спортсменов водных и неводных видов.

  3. Провести сравнительный анализ микробиоценоза кожи и состояния эпидермального барьера у спортсменов водных и неводных видов спорта.

  4. Разработать диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Научная новизна

Впервые показано влияние занятий спортом на микробиоценоз кожи. Установлено преобладание золотистого стафилококка у спортсменов водных видов, эпидермального – у неводных видов, тогда как для людей, не занимающихся спортом характерно наличие как золотистого, так и эпидермального стафилококка. У спортсменов водных видов S. aureus выявляется в 1,5 раза, а S. epidermidis у неводных видов в 2 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом. У спортсменов как водных, так и неводных видов спорта дрожжи рода Malassezia обнаруживаются в 1,3 раза чаще, чем у людей, не занимающихся спортом.

Продемонстрировано различие в видовом составе стафилококковой флоры в зависимости от влияния водной среды. Так, у спортсменов водных видов спорта преобладают условно-патогенные микроорганизмы, у неводных видов – представители нормофлоры кожи. Показано наличие резистентных штаммов S. aureus к макролидам и хлорамфениколу у всех групп, к тетрациклинам – спортсменов неводных видов.

Установлено влияние спортивной деятельности на барьерную функцию кожи. У всех спортсменов выявлена недостаточность эпидермального барьера, показатели содержания липидов у спортсменов неводных видов ниже, чем у водных.

Впервые продемонстрировано влияние специализации у спортсменов водных видов на состояние микробиоценоза кожи и эпидермального барьера. Показано, что видовой состав стафилококковой микрофлоры пловцов характеризуется преобладанием золотистого стафилококка, а у ватерполистов и пятиборцев – S. aureus и S. intermedius. При этом обсемененность кожи S. aureus у пятиборцев выше, чем у пловцов. Также у пятиборцев обнаружены MRSA-штаммы. Malassezia у пятиборцев высевается в 1,7 раз чаще, чем у пловцов и в 2,4 раза чаще, чем у ватерполистов. Среди представителей водных видов у пятиборцев выявлены самые значимые изменения биофизических показателей.

Теоретически обоснован и разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды.

Практическая значимость и внедрение результатов работы в практику. Продемонстрирована значимость оценки микробиоценоза кожи и определения состояния эпидермального барьера у спортсменов водных видов спорта. На основании полученных данных показана целесообразность профилактического обследования спортсменов со здоровой кожей.

Разработан диагностический алгоритм состояния эпидермального барьера и микробиоценоза кожи спортсменов в зависимости от влияния водной среды, позволяющий своевременно выявлять нарушения и назначать наружные средства, направленные на восстановление эпидермального барьера.

Поэтапное применение методов разработанного диагностического алгоритма оптимизирует работу врача, т.к. на 1 этапе проводится определение биофизических показателей и только при выявленной недостаточности эпидермального барьера – микробиологические исследования.

Материалы, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в учебный процесс кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни - залог успешного развития» ФПО ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Микробиоценоз кожи изменяется у спортсменов с учетом вида спорта. Видовой состав стафилококковой микрофлоры кожи спортсменов водных и неводных видов достоверно различается. Преобладающим видом стафилококковой микрофлоры кожи у спортсменов водных видов спорта является S. aureus, а у спортсменов неводных видов – S. epidermidis.

  2. Спортивная деятельность сопряжена с недостаточностью эпидермального барьера, что наиболее выражено у пятиборцев.

  3. Основой диагностики кожи спортсменов является определение биофизических показателей, т.к. микробиологические исследования целесообразно проводить только при недостаточности эпидермального барьера.

Апробация диссертации. Материалы диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Составляющие научно-технического прогресса», г. Тамбов, 30 апреля 2011 г., I Всероссийском конгрессе «Медицина для спорта», г. Москва, 2011 г., Х Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье», г. Москва, 2011 г., Всероссийской научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и здоровье: Виртуаль-19», Йошкар-Ола, 2012 г.

Диссертация апробирована на совместном заседании кафедры ЮНЕСКО «Здоровый образ жизни – залог успешного развития» ФПО, кафедры фармакологии, кафедры физического воспитания и здоровья и кафедры микробиологии, вирусологии, иммунологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Минздрава России (протокол № 4 от 7 марта 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 печатные работы, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах компьютерной верстки и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы и 2 приложений. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 3 рисунками. Библиографический указатель включает 200 источников, из них 129 иностранных авторов.