Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. Чарыкова, Инна Александровна

Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.
<
Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта.
>



Чарыкова, Инна Александровна. Оперативная диагностика и эффективность коррекции психофизиологического состояния спортсменов, специализирующихся в циклических и игровых видах спорта. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Чарыкова Инна Александровна; [Место защиты: ФГУ "Всероссийский научно-исследовательский институт физической культуры и спорта"].- Москва, 2010.- 148 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 11

1.1. Медико-психологические особенности спортивной деятельности... 11

1.2. Психофизиологическое состояние спортсмена как составная часть функционального статуса организма 17

1.3. Ведущая роль ЦНС в регуляции процессов адаптации организма спортсменов 20

1.4. Диагностика психофизиологического состояния спортсменов 25

1.5. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов 29

1.5.1. Использование восстановительных средств и методов

для профилактики парафизиологических состояний спортсменов 30

1.5.2. Использование биоуправления как перспективного способа коррекции психофизиологического состояния спортсменов 33

1.5.3. Коррекция психофизиологического состояния спортсменов с использованием фитопрепаратов 35

1.6. Заключение 36

ГЛАВА 2. Организация и методы и исследований 38

2.1. Организация исследований 38

2.2. Методы исследований 42

Собственные результаты 53

ГЛАВА 3. Изучение психофизиологических показателей в качестве критерия адаптации организма спортсмена к физическим нагрузкам . 53

3.1. Определение информативных психомоторных показателей, подлежащих изучению в качестве критерия адаптации организма к физическим нагрузкам

3.2. Изучение особенностей показателей психофизиологической диагностики квалифицированных спортсменов в зависимости от вида спорта, пола и периода подготовки 58

3.2.1. Изучение особенностей сенсомоторного реагирования и функционального состояния центральной нервной системы в зависимости от вида спорта и пола 58

3.2.2. Изучение динамики психомоторных показателей

у квалифицированных спортсменов разных видов спорта в динамике

учебно-тренировочного и соревновательного процесса 67

ГЛАВА 4. Изучение показателей психофизиологической диагностики с целью контроля учебно-тренировочного процесса 72

4.1. Применение динамометрии для оценки адаптации-организма спортсмена к физическим нагрузкам 72

4.2. Влияние физической активности на показатели психофизиологического статуса спортсменов 76

ГЛАВА 5. Оценка эффективности применения фитопрепаратов успокаивающего (седативного) и тонизирующего (мобилизующего) действия . 84

5.1. Оценка эффективности применения фитопрепарата настойка пиона 84

5.2. Оценка эффективности применения БАД «Гуарана-Яблоко» 86

Обсуждение результатов исследований 92

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность. Проблема сохранения высокого уровня эффективной работоспособности спортсмена в течение длительного времени, особенно в экстремальных условиях соревновательной деятельности, остается актуальной, несмотря на многочисленные исследования, научно-прикладного характера в этой области (Scham-bach Н., Knappe G., Carol W., 1986; Гордон СМ., 1988; Бальсевич В.К., 2001 и др.).

В приказе Госкомспорта и Минздрава РФ № 337 от 20.08.2001 констатируется, что только у 2,5 % элитных спортсменов функциональное состояние оценивается как хорошее, а хронические заболевания выявляются более чем у 50 %. Эти данные подтверждают значение текущих обследований для раннего выявления переходных функциональных состояний организма спортсменов в тренировочном процессе и профилактики начальных явлений переутомления, перетренированности, снижения уровня реактивности центральной нервной системы, иммунитета, резистентности и роста риска заболеваний (Чекирда И.Ф., Корженевский А.Н., 2007).

Типичным психофизиологическим состоянием в спорте является высокая (не
продуктивная) напряженность и как ее разновидность - спортивный стресс (Кокс Т.,
1981; Горбунов Г.Д., 1997; Карпов Д.А., 1999; Edwards, 2000 и др.). В результате хро
нического стресса нередко возникают нарушения в работе регуляторных механизмов,
что существенно снижает уровень физической работоспособности и приводит к раз
личным негативным сдвигам в состоянии здоровья спортсмена (Баевский Р.МГ, 1980;
Судаков К.В., 1997 и др.). ~

Актуальность проблемы контроля психофизического состояния спортсменов, деятельность которых требует устойчивого внимания, быстрой реакции, стабильной работы психофизиологических функциональных систем, несомненна. В противном случае будет сохраняться остаточная усталость и, следовательно, быстрее наступать утомление. Недостаточное восстановление организма будет способствовать развитию патологических состояний (Граевская Н.Д., 1975; ДембоА.Г., 1980;. Трошин В.Д., 2007 и др.).

Между тем, в большинстве работ по спортивной медицине главное внимание уделяется лишь оценке общей терапевтической эффективности применяемых коррек-ционных мероприятий и не проводится сравнительной комплексной динамической

ценки их влияния на интегративные параметры психофизиологического состояния

АпчелВ.Я., Цыган В.Н., 1999; Стивенсон Э., Уильяме Э., Биско X., 2005; Чекир-

;а И.Ф., Корженевский А.Н., 2007).

Для текущего контроля в настоящее время в спортивной практике используется обширный набор клинических методик, которые труднодоступны, так как в большинстве своем они связаны с забором крови, длительностью выполнения анализов и не всегда достаточно информативны. Поэтому в последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и разви-

ии адаптационных перестроек в организме. Вследствие этого так важна всесторонняя оценка текущего психофизиологического состояния. Получаемая оперативная информация правомерно может быть использована в качестве объективного критерия при разработке плана тренировок и своевременной коррекции состояния спортсмена (Данилова Н.Н., 2000; Ильин Е.П., 2002; Таймазов В.А., 2004; Сопов В.Ф., 2007 и др.).

Объект исследования - психофизиологическое состояние спортсменов в динамике учебно-тренировочного процесса.

Предмет исследования - показатели психомоторной активности спортсменов игровых и циклических видов спорта в результате воздействия тренировочной нагрузки с учетом назначаемых средств коррекции.

Гипотеза. Предполагается, что с помощью методов психофизиологического контроля можно оценить состояние спортсмена в текущий момент времени и с помощью своевременного применения разрешенных средств и методов коррекции повысить его работоспособность и предотвратить развитие предпатологических состояний.

Цель исследования - разработка системы контроля психофизиологического состояния спортсменов в процессе учебно-тренировочной деятельности и повышения работоспособности спортсменов путем своевременной коррекции состояния организма.

Задачи исследования:

  1. Выявить наиболее информативные психомоторные показатели в качестве критерия реакции адаптации к физическим нагрузкам у квалифицированных спортсменов.

  2. Исследовать особенности и динамику информативных показателей психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов в зависимости от пола, вида спорта и периода подготовки.

  3. Определить влияние физических нагрузок на психофизиологический статус спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта.

  4. Разработать рекомендации по своевременной коррекции психофизиологического состояния квалифицированных спортсменов, специализирующихся в игровых и циклических видах спорта, с помощью разрешенных фитопрепаратов и оценить их эффективность на основе критериев психофизиологической диагностики.

Организация и методы исследования.

Исследования проводились с 2007 по 2010 гг. В соответствии с условиями, решаемыми задачами и избранными методами исследования количество обследуемых по видам спорта было различным. В многолетнем эксперименте приняли участие 261 спортсмен обоего пола и различной квалификации (табл. 1). Некоторые спортсмены несколько раз проходили психофизиологическое тестирование, всего 607 обследований.

Таблица 1 Характеристика обследуемого контингента

Единоборства

Сложно-координационные

Методы исследования:

- анкетирование спортсменов для определения вида спорта, пола и периода
подготовки;

определение показателей гормонального статуса (тиреотропный гормон, ортизол, тестостерон, альдостерон);

психофизиологическое тестирование с использованием аппаратно-рограммного комплекса «НС-Психотест» (методика «теппинг-тест» (Ильин Е.П.,

1972); простая и сложная зрительно-моторная реакция, реакция на движущийся объ-кт, исследование критической частоты слияния мельканий, максимальное мышечное силие с расчетом коэффициента асимметрии);

определение психоэмоционального состояния (проективная методика вось-ицветный тест Люшера с определением ситуативной тревоги и коэффициента веге-атики Шипоша);

тестирование физических качеств для определения общей и специальной одготовленности пловцов (высота прыжка вверх с места, сила тяги на суше и в воде ри плавании с помощью рук, ног и в полной координации, время преодоления дис-анции 50 м со старта основным способом в полную силу);

методы математической статистики (непараметрическая вариационная ста-истика с использованием критериев Манна-Уитни, Уилкоксона, корреляционный нализ с нахождением коэффициентов корреляции Спирмена и построением корреля-ионной матрицы, дисперсионный анализ).

Методы коррекции психофизиологического состояния.

Применение фитопрепаратов психовозбуждающего (мобилизующего) типа дей-гвия (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки и успокаивающего типа действия (на-гойка пиона) по окончании тренировок или выступления на соревнованиях.

Исследования проводились с обязательным медицинским контролем на каждом ренировочном занятии. Каких-либо признаков ухудшения самочувствия спортсме-ов в процессе исследований, указывающих на нежелательное побочное действие, епереносимость назначаемых препаратов, выявлено не было.

В соответствии с задачами исследования проводились в 3 этапа.

Научная новизна.

Установленная статистически достоверная корреляционная зависимость между лительностью простой зрительно-моторной реакции и значением расчетного коэф-іициента тестостерона к кортизолу как показателя соотношения анаболических и ка-аболических процессов в процессе физической активности позволяет использовать гот показатель в качестве критерия протекания реакции адаптации к физическим на-рузкам у спортсменов.

Доказано, что для оптимизации тренировочного процесса в игровых и цикличе-ких видах спорта можно использовать данные, получаемые при проведении динами-еского исследования максимального мышечного усилия.

Показана возможность использования оперативной психофизиологической ди-гностики для определения влияния физических нагрузок на организм спортсменов и ценки эффективности коррекции неблагоприятных состояний.

Впервые обоснована целесообразность применения фитопрепаратов психовоз-уждающего (мобилизующего) типа действия (БАД «Гуарана-Яблоко») до тренировки

и успокаивающего типа действия (настойка пиона) по окончании тренировок или выступления на соревнованиях.

  1. Впервые показано, что незапрещенные биологически активные добавки и лекарственные средства из группы метилксантинов (БАД «Гуарана-Яблоко») могут быть рекомендованы к применению квалифицированным спортсменам во время участия в соревнованиях с целью снижения времени реакции как показателя реактивности центральной нервной системы и функционального состояния двигательного анализатора.

  2. Доказано, что фитопрепарат успокаивающего типа (настойка пиона) ускоряет процесс постнагрузочного восстановления.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют знания о методах психофизиологической диагностики и коррекции состояния спортсменов как способах профилактики переутомления, поддержания состояния здоровья и работоспособности спортсменов.

Установление достоверной взаимосвязи между показателями психофизиологического, гормонального статуса и результатами спортивного тестирования раскрывает диагностическую ценность психофизиологических методов контроля тренировочного процесса спортсменов.

Выявленные различия в психомоторных показателях спортсменов, специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке индивидуальных методов обучения и формирования двигательных навыков. На основе полученных данных возможна разработка специальных индивидуальных программ подготовки к соревнованиям.

Практическая значимость.

Практические результаты работы могут использоваться для коррекции учебно-тренировочного процесса в ходе подготовки спортсменов.

Оперативная диагностика и своевременная коррекция психофизиологического состояния могут быть использованы в практике спортивной медицины для профилактики возникновения различных патологических состояний, предупреждения недостаточного восстановления и утомления.

Разработанная система контроля психофизиологического состояния в процессе учебно-тренировочной и соревновательной деятельности рекомендована к внедрению тренерам, врачами и спортивным психологам в практику подготовки спортсменов циклических и игровых видов спорта.

Материалы исследований могут быть использованы в преподавании медико-биологических дисциплин в высших учебных заведениях, на семинарах и курсах повышения квалификации врачей спортивной медицины, тренеров, спортивных психологов, врачей команд по видам спорта.

Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов национальных команд по плаванию, вольной борьбе, легкой атлетике, прыжкам на батуте, таэквондо, футбольного клубов «СКВИЧ», «Минчанка», что подтверждено 7 актами о внедрении.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

По результатам расчета коэффициентов корреляции между используемыми в контроле эффективности тренировочного процесса показателями гормонального статуса и данными психофизиологической диагностики у квалифицированных спортсменов циклических видов спорта установлено, что наиболее информативными критериями являются время простой зрительно-моторной реакции и показатель максимального мышечного усилия кисти рук.

Тестирование сенсомоторного реагирования и максимальных двигательных ответов дает достоверную информацию об адекватности протекания реакции адаптации к физической нагрузке и становлении спортивной формы.

В результате применения квалифицированными спортсменами игровых и циклических видов спорта до тренировки незапрещенных биологически активных добавок и лекарственных средств из группы метилксантинов (БАД «Гуарана-Яблоко») отмечено снижение времени реакции как показателя улучшения функционального состояния двигательного анализатора.

Применение незапрещенного в спорте седативного средства растительного происхождения - настойки пиона - сразу после окончания интенсивной физической активности оптимизирует процесс постнагрузочного восстановления за счет регулирующего влияния на психофизиологическое состояние.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты научных исследований отражены в 12 публикациях, в том числе в 7 научных статьях, доложены и опубликованы в материалах 2 научных международных конференций и в 3 сборниках научных трудов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, списка литературы и приложений. Текст работы изложен на 164 страницах, включает 14 рисунков и 46 таблиц. Список литературы содержит 279 источников, из них 69 на иностранных языках.

Психофизиологическое состояние спортсмена как составная часть функционального статуса организма

Л.Х. Гаркави с соавт. (1977, 1979) предложил количественно-качественный подход к пониманию теории адаптации: в ответ на действие различных по силе или степени биологической активности раздражителей развиваются разные по качеству стандартные адаптационные реакции организма. Исследованиями показано, что в организме могут развиваться минимум три типа адаптационных реакций: 1) реакция на слабое воздействие; 2) реакция на воздействие средней силы; 3) реакция на сильное воздействие [46, 47, 178].

Созданная на материалах изучения изменений физиологического характера в организме теория стресса распространилась во многих областях естествознания - в медицине, биологии, физиологии, психологии.

Долговременная адаптация к адекватным физическим нагрузкам приводит к тому, что стандартное стрессорное воздействие вызывает у одного и того же человека меньший психофизиологический эффект [47, 110, 178, 180]. Это связано с тем, что физические нагрузки обладают способностью одновременно вызывать как неспецифические, так и специфические функциональные сдвиги. Нарушения: гомеостаза; вызванные физической нагрузкой, через высшие уровни регуляции активируют системы, ответственные:за:адаптацию; В результате возникают две цепи явлений: во первых, происходит мобилизация функциональной системы, специфически ответственной за, адаптацию к физической нагрузке; во-вторых, запускаются общие, неспецифические изменения, обусловленные повышением активности эрготропной системы мозга и, соответственно, стресс-реализующих адренергической и гипофизарно-адреналовой систем, стереотипно реагирующих не только на физическую активность, но и на самые различные воздействия, достигающие порогового уровня [29, 183, 194]. Эти неспецифические: изменения практически не связаны: с качественными характеристиками:физической нагрузки. Изменения метаболизма- отмечаемые на клеточном и молекулярном уровнях при напряженной физической нагрузке, однотипны с изменениями обмена веществ, вызванными различными стресс-факторами: сдвиг рН в кислую сторону, усиление катаболических процессов, повышение аммиакообразования, набухание митохондрий, частичное разобщение дыханиях фосфорилированием, усиление гликолиза и накопление лактата [96, 136, 151]. Отмечаются и специфические сдвиги, создающие в ряде случаев общий фундамент для перекрестной адаптации. Это, прежде всего, связано с повышением возможности клеток осуществлять адаптивный синтез белков, устойчивых к различным альтерирующим факторам. Дело в том, что увеличенная физиологическая функция активирует генетический аппарат клетки, стимулируя синтез нуклеиновых кислот и белков, образующих ключевые структуры клеток, лимитирующие их работоспособность. В результате избирательного роста этих ключевых структур формируется так называемый системный структурный след, лежащий в основе перехода срочной; но несовершенной адаптации в устойчивую долговременную адаптацию [46v 188]. Совокупность рассматриваемых психофизиологических изменений является неспецифической основой- повышения устойчивости- функционального состояния к неблагоприятным воздействиям [46, 188].

Следует упомянуть тот факт, что предложенный Г. Селье (I960)- для обозначения «общего неспецифического синдрома» термин «стресс» к тому времени не являлся неологизмом в медицине. Выражение «нервный; стресс» уже использовалось психиатрами для обозначения психоэмоциональных напряжений, хотя и не подразумевало каких-либо неспецифических соматических сдвигов в организме. Неизбежное смешение внутреннего смыслового содержания этих разных по сути понятий в итоге привело к еще большему растворению физиологического начала генерализованного неспецифического синдрома в потоке чисто «психологических» представлений, например, о некоторых аспектах высшей нервной деятельности человека. Как следствие - предложение разделить стресс на «физиологический» и «психологический», что и делается, в частности, в работах современных врачей и психологов, работающих на стыке со спортивной педагогикой [23, 67, 124, 182]. На сегодняшний день существует множество определений понятия «стресс» в зависимости от меняющегося в различных авторских редакциях внутреннего содержания [46, 129,155, 172 и др.].

В.Л. Марищуком (1984) высказано мнение, что наименование стресса (эмоциональный, боевой, учебный, авиационный, спортивный и др.) определяется содержанием стресс-фактора [124]. Эмоциогенное воздействие вызывает эмоциональный стресс, спортивные нагрузки - спортивный стресс, факторы, полета могут вызвать авиационный стресс и т. д. Но стрессом, по утверждению В.Л. Марищука (1984), можно называть лишь такое состояние, которое характеризуется значимым выбросом стероидных гормонов (не менее чем на величину вероятного отклонения от исходных показателей). При этом любой стресс является физиологическим, т. к. сопровождается различными физиологическими реакциями, и всегда эмоциональным, поскольку сопровождается соответствующими эмоциональными переживаниями. Он также всегда связан с разными рефлекторными механизмами и различными эндокринными реакциями [124].

Крупным достижением последних лет в методологии адаптивного подхода стала концепция активного поиска, предложенная для объяснения защитных механизмов психики [181]. В экстремальной ситуации человек (и животное) активно ищет способы решения проблемы и, когда это ему не удается, отказывается от поиска; причем отказ приобретает две формы: паника, или бегство, и торможение, оцепенение, соответственно пассивно-оборонительное поведение. Отказ от поиска для организма деструктивен, он ведет к психосоматическим заболеваниям. Из приведенных теорий стресса следует, что первая фаза ответа является психоэмоциональным состоянием тревоги [67, 102]. По мнению ряда авторов, при хроническом стрессе первая. фаза может стать затяжной и приводить к развитию стабильной невротической тревоги и стать привычной формой реагирования на стрессогенный раздражитель, обуславливая соответствующую акцентуацию личности [133, 137].

Методы исследований

Реализация методики: На экране монитора изображен круг. Со скоростью один оборот в секунду красная заливка заполняет его диаметр. Испытуемому предлагается нажать на кнопку зрительно-моторного анализатора в момент совмещения красной заливки с чертой, которая постоянно меняет угол расположения, что предотвращает привыкание к условиям задачи. Время точных, запаздывающих и опережающих реакций характеризует уравновешенность нервных процессов.

Применяется для оценки свойств лабильности нервной системы, т.е. способности нервных клеток быстро переходить от состояния торможения к возбуждению и наоборот, и для определения скоростных возможностей двигательного анализатора. Результаты тестирования могут использоваться при оценке силы нервной системы (Е.П. Ильин, 1972). Реализация методики: Испытуемому предлагается в течение заданного интервала времени произвести как можно больше нажатий клавиши датчика. Изучение максимальной силы кисти руки. Применяется для оценки мышечной силы и определения готовности к соревновательной и тренировочной нагрузке. Сила мышцы измеряется тем наибольшим напряжением, которое она может развить, или тем грузом, который она может приподнять. Индивидуальная сила мышц связана не только с конституциональными особенностями опорно-двигательного аппарата и тренированности мышц, на развитие мышечного напряжения оказывает влияние также функциональное состояние нервной системы.

Реализация методики: Для определения максимальной мышечной силы кистей рук при помощи динамометра обследуемому необходимо с максимально возможным усилием сдавить пружину динамометра и удерживать 1-2 секунды в положении стоя; рука обследуемого должна быть выпрямлена и не касаться бедра. Измерение производится трижды каждой рукой. Результаты каждой из проб отображаются на экране компьютера.

Метод определения психоэмоционального состояния (проективная методика восьмицветныи тест Люшера).

Для исследования психоэмоционального состояния спортсменов мы использовали цветовой тест Люшера т.к. это один из самых популярных экспресс-методов оценки психоэмоционального состояния личности [175]. Цветовой тест Люшера является проективным методом и предназначен для диагностики ситуативного или долговременного психического состояния человека. Теоретическим обоснованием данной методики является концепция ее автора, заключающаяся в том, что различные цвета символизируют те или иные потребности человека, и симпатия или антипатия к определенному цвету отражает степень актуальности и удовлетворенности данной потребности. Уровень удовлетворенности актуальных потребностей в свою очередь определяет психическое состояние человека. Для составления этого теста Макс Люшер в течение нескольких лет проводил эксперименты более чем с четырьмя тысячами оттенков, в результате чего выбрал восемь основных и несколько десятков дополнительных цветов, имеющих универсальное смысловое значение. Например, синий символизирует покой, красный — импульс к действию. Полный вариант теста состоит из семи таблиц, на которых 73 цветных поля; есть и упрощенные варианты, мы использовали восьмицветныи тест Люшера. Диагностический материал состоит из восьми цветовых карточек: четыре карточки с основными цветами (синий, зеленый, желтый, красно-оранжевый), одна карточка с нейтральным цветом (фиолетовым) и три - с дополнительными цветами (серый, коричневый, черный). В ходе теста пациент последовательно выбирает цвета,— от наиболее предпочтительных к наименее приятным. Исходя из его выбора и расстановки приоритетов, мы можем оценить ситуативную тревогу (СТ), психовегетативный тонус (ПВТ), которые являются показателями психоэмоционального состояния человека.

Одним из важнейших показателей психоэмоционального состояния является ситуативная тревога, т.е. уровень тревожности в определенной ситуации, например, в условиях тренировочной и соревновательной деятельности. Для оценки интенсивности состояний тревоги и компенсаторных тенденций предлагаются следующие обозначения: ! - если основной цвет стоит на шестом месте (дополнительный на 3 месте); !! — если основной цвет стоит на 7 месте (дополнительный на 2 месте); !!! - если основной цвет стоит на 8 месте (дополнительный на 1 месте). Например, если имеется такой выбор: 31540627, то 2 (зеленый цвет) обозначается - !!. Все имеющиеся восклицательные знаки (наличие компенсаций и тревог) складываются. Сумма условных баллов (!) может находиться в диапазоне от 1 до 12. Считается, что, чем больше «!», тем прогноз неблагоприятнее. Высокий уровень ситуативной тревожности (более 7 баллов) отражает повышенную чувствительность спортсмена к деятельности, является показателем чрезмерной психической активности, неэффективности адаптации к стрессу. В то же время очень низкая тревожность (0-1 балл) является показателем самоуверенности в опасных ситуациях, когда спортсмена могут застать врасплох неожиданные обстоятельства, поэтому оптимальным уровнем тревожности в спортивной деятельности является средний уровень (2-4) [175].

Изучение особенностей показателей психофизиологической диагностики квалифицированных спортсменов в зависимости от вида спорта, пола и периода подготовки

Как видно из данных таблицы П.2.2, у мужчин отмечены достоверные различия (р 0,05) по времени реакции (ПЗМР) между спортсменами, специализирующимися в игровых видах спорта, и спортсменами других групп. У игровиков время ПЗМР самое худшее (225,02±24,35 мс). На наш взгляд, это можно объяснить спецификой вида деятельности, поскольку в процессе игры при командном взаимодействии нет необходимости в постоянном напряжении нервно-мышечного аппарата, что снижает требования к функциональному состоянию двигательного анализатора. Лучшие показатели времени ПЗМР отмечены у представителей скоростно-силовых видов спорта (211,78± 18,88 мс). Возможно, это объясняется тем, что их деятельность направлена преимущественно на выполнение краткосрочных, простых по структуре движений с максимальной интенсивностью.

Вместе с тем, по количеству ошибок при определении СЗМР (табл. П.2.4) наилучшие показатели зарегистрированы у спортсменов, специализирующихся в игровых видах спорта (1,7978), а худшие - у представителей циклических видов спорта (3,8243, р 0,05). Это также объясняется спецификой деятельности, поскольку при выполнении постоянно повторяющихся цикличных движений нет необходимости принятия сложных решений.

Аналогичная тенденция отмечается и у женщин: время ПЗМР у представительниц игровых видов спорта - 228,55±29,97 мс, количество ошибок — 1,42±1,02, у спортсменок, специализирующихся в циклических видах, время ПЗМР - 211,12±18,11 мс, количество ошибок - 4,67±3,76 (табл. П.2.6, П.2.9).

Наибольший интерес представляют выявленные достоверные различия (р 0,05) между циклическими и игровыми видами спорта по следующим показателям: время ПЗМР, ФУС, количество ошибок, выявленных при проведении СЗМР. Данные группы видов спорта кардинально различаются по характеру локомоций, энергообеспечения и функциональным изменениям процессе тренировочной И:соревновательной деятельности; Biсвязи;с этим? выявленные статистически значимые различия психомоторных показателей; подтверждают адекватность информативность изучаемых показателей;

На наш взгляд, выявленные статистически значимые различия обусловлены тем, что изучаемые показатели сенсомоторного реагирования нефункционального- состояния ЦНС отражают степень адаптации к доминирующему типу двигательной активности центрального звена регуляции и детерминированы генетическими факторами. Изучение корреляционных связей между простыми и сложными реакциями не имеет линейной зависимости и свидетельствует о большей вариабельности взаимосвязей сенсомоторной и лимбическот областей, отвечающей за скорость протекания аналитических процессов в корковых отделах зрительного анализатора.

Изучение динамики психомоторных показателей у квалифицированных спортсменов разных видов спорта в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процесса

Эффективное отслеживание тренировочного процесса и принятие научно обоснованных решений по его оптимизации невозможно без проведения всестороннего психофизиологического обследования спортсменов и учета общих изменений по периодам подготовки.

Для изучения динамики психоэмоционального состояния и психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, нами был проведен анализ результатов психофизиологического тестирования в предсоревновательный и соревновательный периоды подготовки квалифицированных футболистов (n=18, KMG — 7, I разряд — 11) и; высококвалифицированных спортсменов национальной команды Республики Беларусь по плаванию(п=16, МСМК— 5, МС-11).

В ходе: исследования все спортсмены? несколько? раз; в предсоревновательном и соревновательном периодах прошли психофизиологическое обследование ПОІ стандартному набору методик, предназначенных- для комплексного контроля функционального- состояния-ЦНС. Психофизиологическое тестирование включало оценку показателей простой и сложной-двигательной реакции по методике реакции различения, времени принятия решения, как разности времени СЗМР и ПЗМР. Определение психоэмоционального состояния проводилось с использованием проективной методики восьмицветный тест Люшера (изучался уровень ситуативной тревоги и рассчитывался коэффициент вегетатики): В: соревновательном периоде- футболисты обследовались за 2 дня до решающего матча, а пловцы — за 4-5 дней до поездки; на Чемпионат мира. Результаты статистической обработки данных представлены в таблице 10 и на рисунках 1-3.

Влияние физической активности на показатели психофизиологического статуса спортсменов

Выявленные различия в психомоторных показателях спортсменов; специализирующихся в различных видах спорта, позволяют составить более полное и дифференцированное представление о влиянии индивидуально-типологических особенностей на эффективность подготовки и участия в соревнованиях.

Для изучения динамики психоэмоционального состояния и психофизиологических показателей, характеризующих функциональное состояние ЦНС, нами был проведен анализ, результатов психофизиологического тестирования в предсоревновательный и соревновательный периоды подготовки квалифицированных футболистов и спортсменов национальной команды по плаванию. Данные группы изучались как представители игровых и, циклических видов спорта, у которых были выявлены достоверные различия по показателям сенсомоторного реагирования.

Разнонаправленные изменения психофизиологических показателей в предсоревновательном периоде у футболистов оценивались как состояние «психического пресыщения» по Е.П. Ильину и Н.П. Фетискину (2004). Их работами было показано, что такие разнонаправленные изменения, как увеличение времени ПЗМР при снижении времени СЗМР (реакции различения) является показателем неблагоприятного состояния центральных регуляторных механизмов [82, 193]. На основании полученных данных была проведена своевременная психокоррекция и внесены необходимые изменения в предсоревновательную подготовку команды, что привело к положительным результатам в соревновательной деятельности: 2 игры с командами, значительно превосходящими по уровню мастерства, закончились победой курируемой команды.

У пловцов в. динамике адаптации- к физической деятельности изменения несколько отличаются от изменений у футболистов; но они также свидетельствуют достаточно благоприятной динамике функционального состояния ЦНС Достоверно снизилось количество ошибок выбора цвета, что свидетельствует о повышении мобилизационной готовности спортсменов. Выявленные изменения были подтверждены результатами выступления национальной команды по плаванию на ЧМ (из 14 обследованных пловцов 10 членов национальной команды выступили на ЧМ и улучшили свои личные результаты практически на всех дистанциях, в которых участвовали).

Таким образом, наблюдение за показателями простой и сложной сенсомоторной реакции у спортсменов игровых видов спорта указывает на информативность указанных показателей психофизиологического статуса для оценки адаптационного потенциала и психофункциональных возможностей спортсмена с целью своевременного проведения коррекции неблагоприятных психических состояний, обусловленных чрезмерной нагрузкой.

Отсутствие достоверных изменений показателей сенсомоторного реагирования в динамике учебно-тренировочного и соревновательного процессов у спортсменов национальной команды по плаванию может быть объяснено их высокой квалификацией, что отражается в развившейся адаптации к специфической физической активности.

Выявленные особенности психофизиологических показателей в зависимости от периода подготовки позволяют оптимизировать тренировочный процесс и решать вопрос о готовности организма спортсмена к соревновательной деятельности.

В последнее время все больше уделяется внимание поиску экспресс-методов, которые бы давали оперативную информацию о воздействии тренировочных нагрузок на организм спортсменов, о скорости восстановления и о развитии адаптационных перестроек в организме. Это обосновывает необходимость создания и разработки метода, позволяющего оценивать не только фрагментарные изменения состояния органов и систем человека, но и позволяющего регистрировать интегральные характеристики сдвигов на организменном и молекулярном уровнях. Кроме того, метод контроля- должен быть прост, оперативен, неинвазивен, свободен от субъективных оценок. Одним из таких методов является исследование максимального мышечного усилия в динамике, поскольку он отвечает всем требованиям практики: прост в исполнении, позволяет получать оперативную информацию об изменении психофизиологического состояния [183].

Известно, что мышечная система прямо или косвенно оказывает влияние на кровообращение, обмен веществ, дыхание, эндокринное равновесие и т. д. При изучении спортивной деятельности, связанной со значительными физическими нагрузками, обнаружено, что изменение выносливости мышечного аппарата отражает динамику функционального состояния нервной системы. Мышечная выносливость заметно снижается при развитии утомления не только от физической, но и от умственной работы. Установлено, что при повышении уровня центрального возбуждения мышечная выносливость повышается, а при появлении признаков торможения - снижается. Особенностью психофизических и психофизиологических исследований является использование динамометрии, которая с достаточной степенью объективности отражает характер и динамику как психических, так и физиологических процессов [10, 15, 25, 60].