Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин Королевская, Лана Игоревна

Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин
<
Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин
>



Королевская, Лана Игоревна. Немедикаментозная профилактика и восстановительная коррекция поздних осложнений климактерического синдрома у женщин : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.03.11 / Королевская Лана Игоревна; [Место защиты: ФГУ "Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии"].- Москва, 2010.- 248 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность работы. Профилактическая направленность восстановительной медицины реализуется путем выявления и коррекции нарушений на ранних этапах их формирования. Первичная и вторичная профилактика позволяет снизить как заболеваемость, так и осложнения уже развившихся заболеваний. Методическая база, основанная на применении природных и преформированных физических факторов, дает возможность широко использовать их для лечения, реабилитации и профилактики.

Климактерический период, являющийся естественным этапом в жизни женщины, характеризуется существенной перестройкой функциональных систем организма, что часто приводит к формированию различных заболеваний (Сметник В.П., 2006). Именно в перименопаузе, являющейся ранним периодом климакса, регистрируются первые проявления таких заболеваний как артериальная гипертензия и остеопороз, которые в дальнейшем приводят к стойкой потере здоровья. Известно, что распространенность сахарного диабета и гипотиреоза возрастает в старших возрастных группах, при этом оба заболевания более распространены среди женщин, поэтому многие женщины вступают в климакс имея заболевания, которые способствуют развитию остеопороза и болезней сердечно-сосудистой системы. Очевидно, что возможно более раннее начало профилактики осложнений климакса позволяет приостановить формирование стойких изменений как сердечно-сосудистой системы, так и костной.

Физические факторы широко применяются для лечения гипертонической болезни и доказали свою эффективность. Также показано, что их использование как в комплексе, так и в виде монофакторов уменьшает проявления климактерического синдрома. Вместе с тем научные исследования посвященные коррекции климактерического синдрома с направленностью на профилактику сердечно-сосудистых нарушений и остеопороза с использованием физических факторов отсутствуют. Также практически отсутствуют исследования по ранней профилактике с использованием физических факторов остеопороза и нарушений сердечно-сосудистой системы у женщин с сахарным диабетом и гипотиреозом.

Научным обоснованием выбора лечебно-профилактических технологий для разработки программ восстановительной медицины у данной категории больных послужили исследования, показавшие эффективность бальнеотерапии (радоновые, иодобромные, контрастные ванны) как в устранении факторов риска и реабилитации больных ИБС, артериальной гипертонии, нейроциркуляторной астении так и в коррекции климактерического синдрома. (Крымская М.Л. 1984г., Князева Т.А., Бадтиева В.А., 2008г., Ярустовская О.В. с соавт., 2007г.). Физиотерапевтические составляющие разработанных программ основаны на исследованиях, показавших патогенетическую направленность трансцеребральных воздействий, ультразвука, низкоэнергетического лазерного излучения при климактерической миокардиодистрофии (Князева Т.А. с соавт 2006г.), артериальной гипертензии (Орехова Э.М. с соавт. 1999г.) и экспериментальными исследованиями, продемонстрировавших возможность влияния этих факторов на метаболизм кальция ( Зубкова С.М. 2001).

Учитывая вышеизложенное представляется актуальной научная разработка программ по коррекции патологических проявлений климактерического синдрома и обусловленных им функциональных нарушений сердечно-сосудистой и костной систем.

Цель исследования: Разработать и научно обосновать дифференцированные программы коррекции проявлений климактерического синдрома и профилактики поздних осложнений климакса у женщин с сахарным диабетом и гипотиреозом.

Задачи исследования:

  1. Дать сравнительную оценку влияния контрастных ванн и интерференцтерапии на клинические проявления климактерического синдрома, показатели углеводного, липидного обмена, минеральный обмен, гормональный статус, плотность костной ткани и состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в перименопаузе без сопутствующей эндокринной патологии, с сахарным диабетом типа 2 и с гипотиреозом.

  2. Оценить влияние радоновых ванн и ультразвука на клинические проявления климактерического синдрома, показатели углеводного, липидного обмена, минеральный обмен, гормональный статус, плотность костной ткани и состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в перименопаузе без сопутствующей эндокринной патологии, с сахарным диабетом типа 2 и с гипотиреозом.

  3. Исследовать влияние йодобромных ванн и лазеротерапии на клинические проявления климактерического синдрома, показатели углеводного, липидного обмена, минеральный обмен, гормональный статус, плотность костной ткани и состояние сердечно-сосудистой системы у женщин в перименопаузе без сопутствующей эндокринной патологии, с сахарным диабетом типа 2 и с гипотиреозом.

  4. Дать сравнительную оценку эффективности физио-бальнеотера-певтических программ в коррекции проявлений климактерического синдрома, состояния костного метаболизма и сердечно-сосудистой системы у женщин без эндокринной патологии, с сахарным диабетом типа 2 и с гипотиреозом..

  5. Оценить отдаленные результаты использования программ для профилактики сердечно-сосудистых нарушений и остеопороза.

  6. Определить предикторы эффективности использования программ в перименопаузе у женщин без эндокринной патологии, больных с сахарным диабетом типа 2 и гипотиреозом.

  7. Разработать дифференцированные показания для назначения программ восстановительной медицины женщинам без эндокринной патологии, с сахарным диабетом и гипотиреозом.

Научная новизна. В настоящей работе впервые научно обоснованы механизмы реализации профилактического и лечебного действия комплексных программ с использованием методов физио- бальнеотерапии для предупреждения развития поздних осложнений климакса у женщин без сопутствующих эндокринных заболеваний, а также больных с сахарным диабетом типа 2 и гипотиреозом.

Установлено влияние различных программ на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, показатели, контролирующие метаболизма костной ткани у женщин без эндокринной патологии, а также у больных с сахарным диабетом типа 2 и гипотиреозом.

Впервые изучены механизмы формирования протективного действия программ физио- бальнеотерапии на течение остеопении у женщин в период перименопаузы больных сахарным диабетом, гипотиреозом и без эндокринной патологии.

Доказано, что у больных без эндокринной патологии и у больных с сахарным диабетом уровни цитозольного и ионизированного кальция, иммунореактивного инсулина (ИРИ) и фолликулостримулирующего гормона (ФСГ) являются ключевыми факторами, оказывающими влияние на результат лечения. Использованные программы коррекции включали каскад реакций приводящих к повышению уровня витамина Д3 снижению уровл яющимися важными регуляторамивеня остеокальцина и ОЩФ, снижению артериального давления и улучшению функционального состояния У больных с гипотиреозом ключевыми факторами на которые оказывают влияние программы являются цитозольный и ионизированный кальций, тиреотропный гормон (ТТГ) и ФСГ положительная динамика которых приводит к повышению уровня витамина Д, снижению уровня ПТГ, ОЩФ, остеокальцина. Снижение уровня цитозольного кальция, ИРИ, ТТГ приводит к снижению повышенных показателй диастолического артериального давления, улучшениюсократительной функции миокарда.

Установлено, что предикторами эффективности профилактики и лечения женщин в перименопаузе без сопутствующей эндокринной патологии и с сопутствующим сахарным диабетом являются более низкие уровни ИРИ, ФСГ, цитозольного кальция и более высокий уровень ионизированного кальция. Предикторами эффективности разработанных программ у женщин в перименопаузе с сопутствующим гипотиреозом являются более низкие уровни ТТГ, ФСГ, цитозольного кальция и более высокий уровень и ионизированного кальция.

Установлена, эффективность разработанных программ в уменьшении проявлений климактерического синдрома, при снижении степени тяжести его клинических проявлений у больных как без эндокринных заболеваний так и у больных с сахарным диабетом и гипотиреозом.

Установлено, что физио-бальнеофакторы оказывают тормозящее действие на прогрессирование остеопении у больных без эндокринной патологии. На прогрессирование сердечно-сосудистых нарушений у этих больных в большей степени влияют программы состоящие из контрастных ванн и интерференцтерапии а также йодобромных ванн и лазеротерапии.

Доказано, что у больных сахарным диабетом с климактерическим синдромом большую профилактическую направленность против остеопороза имеют программы, включавшие радоновые ванны и ультразвук и йодобромные ванны и лазеротерапия. Предотвращают сердечно-сосудистые осложнения все виды разработанных программ.

Установлено, что у больных в перименопаузе с сопутствующим гипотиреозом назначение радоновых ванн и ультразвука, а также и йодобромных ванны в комбинации с лазеротерапией, эффективно в профилактике как сосудистых нарушений, так и остеопороза.

Практическая значимость. На основании анализа полученных результатов разработаны и внедрены в практику программы немедикаментозной реабилитации и вторичной профилактики проявлений климактерического синдрома у больных без сопутствующей эндокринной патологии, с сопутствующим сахарным диабетом и гипотиреозом. На основании этого обеспечена возможность выбора наиболее эффективных технологий для включения в комплекс лечебно-восстановительных мероприятий у изученной категории женщин..

Обоснован дифференцированный подход к назначению программ состоящих из контрастных ванн и интерференцтерапии, радоновых ванн и ультразвука и йодобромных ванны и лазеротерапии.

Разработан алгоритм, позволяющий дифференцированно назначать комплексы в зависимости от преобладающих в клинической картине осложнений и сопутствующих эндокринных заболеваний.

Обоснован подход, согласно которому для получения профилактического эффекта назначение комплексной терапии рекомендовано 2 раза в год в период перименопаузы с последующим повторением курсов1 раз в год.

Апробация материалов исследования. Материалы работы доложены и обсуждены на международных конгрессах «Здравница-2007, 2008, 2009» ФЕМТЕК, конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация, заседаниях кафедры восстановительной медицины ММА им. И.М.Сеченова, кафедры восстановительной медицины ФМБА и железнодорожной медицины РАО «Железные дороги» Результаты исследования используются при чтении лекций на кафедре железнодорожной медицины РАО «Железные дороги» и учебно-методического центра ФГУ ««Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития».

Диссертация апробироавна на совместном заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития» и кафедры железнодорожной медицины РАО «Железные дороги» 18 ноября 2008г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Программы восстановительной медицины, состоящие из контрастных ванн и трансцеребральной интерференцтерапии, радоновых ванн и ультразвука, йодобромных ванн и лазеротерапии положительно влияют на метаболические, гормональные показатели, состояние сердечно-сосудистой системы и течение остеопении, климактерического синдрома у женщин в перименопаузе при наличии сопутствующего сахарного диабета и гипотиреоза, а также при отсутствии эндокринной патологии.

2. У больных с климактерическим синдромом без эндокринной патологии наибольшей эффективностью для профилактики сердечно-сосудистых нарушений являются контрастные ванны и трансцеребральная интерференцтерапия и йодобромные ванны и лазеротерапия для профилактики остеопороза – все использованные программы; у больных с сопутствующим сахарным диабетом для профилактики сердечно-сосудистых нарушений эффективны все исследованные программы, для профилактики остеопороза - радоновые ванн и ультразвук, йодобромные ванны и лазеротерапия. У больных с сопутствующим гипотиреозом для профилактики сердечно-сосудистых нарушений и остеопороза эффективны радоновые ванн и ультразвук, йодобромные ванны и лазеротерапия.

3. Предикторами эффективности для групп больных без сопутствующей эндокринной патологии и больных с сопутствующим сахарным диабетом являются уровни иммунореактивного инсулина, фолликулостимулирующего гормона, ионизированного и цитозольного кальция. Для больных с сопуствующим гипотиреозом предикторами эффективности лечения являются уровни тиреотропного гормона, фолликулостимулирующего гормона, ионизированного и цитозольного кальция.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 42 печатные работы (в том числе 7 статей в журналах рекомендованных ВАК и 1 монография), 3 пособия для врачей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 222 страницах текста, иллюстрирована 44 таблицами и 33 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания методов и методик исследования и лечения, глав собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 333 источника (111 отечественных и 111 иностранных авторов)