Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. Ковалева, Наталия Юрьевна

Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.
<
Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни.
>




Ковалева, Наталия Юрьевна. Программы восстановительной коррекции и профилактики у лиц имеющих функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы в условиях центра здоровья и формирования здорового образа жизни. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Ковалева Наталия Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2011.- 87 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные методы диагностики и профилактики функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы 7

1.2. Новые технологии физиопрофилактики у лиц с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы 14

1.3. Диагностика и коррекция психологических и стрессогенных нарушений 18

1.4. Стрессогенные факторы в формировании сердечно-сосудистых заболеваний 22

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Эффективность применения компьютерно-диагностических систем для ранней диагностики функциональных нарушений сердечно сосудистой системы 31

Глава 4. Использование ПЭВМ для ранней диагностики функциональных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях 44

Глава 5. Применение комплекса профилактических методик у больных с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы 49

Заключение 56

Выводы 64

Практические рекомендации 65

Указатель литературы 66

Новые технологии физиопрофилактики у лиц с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы

В последние годы для коррекции функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы применяется физиопрофилактика.

Создание Центров Здоровья позволило с помощью современных диагностических комплексов выявлять ранние формы функциональных нарушений ССС. Появление нового класса физиотерапевтической аппаратуры позволяет эффективно воздействовать на патологические процессы. Мы приводим наиболее современные виды физиотерапевтических комплексов, обладающих наиболее высокой эффективностью (52, 53, 55, 57, 61,67,73,75,97,106, 111).

Импульсные методики применения магнитных полей, находят все более широкое применение для коррекции функциональных нарушений ССЗ. Воздействие осуществляют с помощью матрасного аппликатора размером 120x50 см с тремя парами катушек плоской намотки с индукцией от 2 до 100 мкТ, генерирующий пульсирующее электромагнитное поле в диапазоне экстремально низких частот (1-23 Гц). Сигналы, индуцируемые системой, имитируют акционно-потенциальные токи живого организма. На основании группировки сигналов специальным образом созданы 8 режимов воздействия и 3 комбинированные программы.

При гипертонической болезни I—II стадии применяют режим № 4 (интенсивность до 40 мкТ), при ИБС, стенокардии напряжения I—П функционального класса, постинфарктном кардиосклерозе - режим № 3 (до 20 мкТ), ИБС, стенокардии напряжения III—IV функционального класса, инфаркте миокарда с 10-го дня, постинфарктном кардиосклерозе - режим № 2 (до 10 мкТ), при баллонной ангиопластике и стентировании коронарных артерий через 3 дня после вмешательства — режимы № 1 и 2 (до 10 мкТ), при аортокоронарном шунтировании через 14- 21 день после операции -режимы № 2 и 3 (до 20 мкТ).

Еще большей эффективностью обладает воздействие магнитного поля земли с импульсным воздействием магнитного поля. Магнитное поле, создаваемое аппаратом, не превышает естественного магнитного поля Земли (в промежутке от 3 до ПО мкТ). В механизме действия основным моментом является изменение клеточного и мембранного электропотенциала. При заболеваниях сердечно-сосудистой системы клинически значимым эффектом является увеличение насыщения крови кислородом; при этом повышение рОг приводит к увеличению скорости кровотока. Система БЕМЕР 3000 состоит из прибора управления и нескольких систем катушек. Физический принцип воздействия аналогичен таковому для системы ПЕРТ, но в переменном режиме индукции электромагнитного поля. Имеются 10 ступеней и разных режимов (69, 87, 92, 93).

Процедуры дозируются ежедневно, возможно применение 2 раза в день с интервалом между процедурами не менее одного дня.

Сочетанная релаксационно-массажная терапия

Сочетанное использование релаксационно-массажного кресла со встроенной аудиосистемой, обеспечивающего роликовый и вибрационный массаж спины разной степени интенсивности и прослушивание специальных аудиокассет с записями релаксационной музыки и тихих природных шумовых эффектов (шум дождя, плеск волн, журчание ручья), с аппаратом «Zenrainer». С помощью этого аппарата удается достичь психоэмоциональной и физической релаксации вследствие воздействия на структуры головного мозга импульсными токами и магнитными волнами, что улучшает мозговое кровообращение, оказывает антидепрессивное действие, нормализует физическую активность. В ответ на воздействие повышается общая толерантность к стресс-нагрузкам. Практически не изучено применение при функциональных заболеваниях ССС (69).

Зоны воздействия

При выборе физиотерапевтической методики не менее важное значение, чем метод и его физические характеристики, имеет место применения.

В настоящее время считается доказанным, что при глазнично-сосцевидном расположении электродов (классическая локализация при выполнении процедуры электросна) импульсный ток через глазницы проникает в полость черепа, распространяется по сосудам и ликворным пространствам; его плотность наиболее велика в области основания мозга, а меньше всего она в коре больших полушарий.

При ряде процедур используют лобно-сосцевидное расположение электродов или магнитоиндукторов.

При трансцеребральных воздействиях используют как синусоидальные модулированные, так и интерференционные токи.

При лобной и битемпоральной локализации электродов непосредственному действию подвергаются преимущественно те же подкорково-стволовые образования головного мозга (таламус, гипоталамус, лимбическая система), что и при глазнично-сосцевидном расположении, но в меньшей степени.

Остановимся более подробно на влиянии на сердечно-сосудистую систему электротерапии при трансцеребральном воздействии.

Нормализация сердечного ритма проявляется как уменьшением синусовых аритмий, так и уменьшением или полным исчезновением эктопических нарушений, например экстрасистолий различного генеза.

При локальном воздействии на ЦНС импульсные токи дают выраженный ваготропный эффект. Уменьшение частоты сердечных сокращений при электросне наблюдается лишь при исходной тахикардии и никогда не выходит за рамки физиологической нормы, что выгодно отличает его от других импульсных воздействий.

Следует указать, что наиболее выраженное антиаритмическое действие оказывают интерференционные токи, которые дают положительный эффект при экстрасистолий, включая аллоритмии (бигеминии, тригеминии).

При трансцеребральном воздействии импульсными токами, особенно интерференционными, осуществляется перестройка центральной и вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы, обеспечивающая уменьшение потребности сердечной мышцы в кислороде. Непосредственное влияние импульсных токов на центральные механизмы регуляции кровообращения обеспечивает благоприятную перестройку основных показателей центральной и периферической гемодинамики. При применении интерференционных токов это достигается за счет спазмолитического эффекта и устранения сосудистой периферической резистентности, при применении прямоугольных токов - за счет блокирования симпатической гиперреактивности, а СМТ - за счет избирательного участия одного из указанных выше механизмов в зависимости от исходных гемодинамических нарушений (15, 16, 69, 107, 113).

Кроме вышеперечисленных комплексов появился комплекс методик, позволяющих осуществлять релаксационно-стимулирующую терапию. Речь идет о вновь созданном комплексе, включающем релаксацию, сонолайзер, сенситивно-когнитивную терапию и другие, эффективность которых находится в стадии изучения (69, 72, 104, 108, 109).

Эффективность применения компьютерно-диагностических систем для ранней диагностики функциональных нарушений сердечно сосудистой системы

Нами были проанализирована частота посещений врачей разных специальностей, по данным городской и ведомственной поликлиник, в сравнении с возможностью выявления с помощью новых технологий функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы.

Аналогичным образом проанализированы показатели посещения в процессе диспансеризации врачей-специалистов. Анализ этих данных показывает, что в настоящее время имеется более значительное количество обращений к врачам-специалистам, что связано с активным внедрением специализированной медицинской помощи прикрепленным контингентам и отражает структуру заболеваемости по нозологическим формам заболеваний.

Нами изучены некоторые показатели здоровья, объем и содержание медицинской помощи у лиц в территориальной поликлинике, состоящих и не состоящих под систематическим диспансерным наблюдением. Исследование показало, что общее число выявленных хронических заболеваний у лиц прошедших диспансеризацию существенно больше (2777,8%о), чем у лиц, не состоящих на диспансерном учете (1224,1%о).

Высокий уровень заболеваемости у контингентов подлежащих диспансеризации, в сравнении с лицами не состоящими на диспансерном учете, объясняется прежде всего тем, что все тяжелые в прогностическом отношении заболевания подлежат диспансерному наблюдению; кроме того, имеет значение более тщательное обследование диспансеризуемых, широкое использование консультаций смежных и высококвалифицированных специалистов, что позволяет выявить не только основные, но и менее выраженные сопутствующие заболевания. Следует также иметь в виду, что проведение диспансерных мероприятий и составление различного рода отчетов по обслуживанию контингентов составляющих диспансерную группу обязывает медицинских работников осуществлять четкую, полную регистрацию заболеваний.

В структуре заболеваний диспансеризуемых лиц на первом месте находятся болезни системы кровообращения (37,2%), а у недиспансеризуемых - органов дыхания (35,6%); второе место среди диспансеризуемых занимают больные с психическими расстройствами (11,5%), тогда как среди лиц, не состоящих под диспансерным наблюдением, на втором месте - болезни нервной системы и органов чувств (12,7%). Третье место у диспансеризуемых занимают болезни органов пищеварения (7,4%), а а у тех, кто не состоит под диспансерным наблюдением - костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,1%). Значительное преобладание хронической патологии среди диспансеризуемых (2019%о против 568,5%о у недиспансеризуемых) обуславливает и более высокую посещаемость ими различных лечебно-профилактических учреждений. На 1 заболевание диспансеризуемых приходится 4,5 посещения, а у недиспансеризуемых - 3,1. Показатель посещаемости у лиц, состоящих на диспансерном учете, в 2,7 раза выше, чем у тех, кто не взят под диспансерное наблюдение (13915,0 и 5085,0%о соответственно). Посещаемость диспансеризуемых при всех заболеваниях выше, чем недиспансеризуемых контингентов. Наличие нескольких заболеваний у части диспансеризуемых увеличивает число посещений среди этих лиц в расчете на диспансеризуемого с 8,1 при наличии одного до 16,2 при наличии пяти и более заболеваний. Интересно заметить, что отличия в распределении посещений по виду и характеру у пациентов, состоящих и не состоящих на диспансерном учете, не существенны. В структуре посещений диспансеризуемых лишь несколько меньше доля квартирных (16,2% против 17,5% у недиспансеризуемых) и выше процент повторных посещений (69,5% против 65,7%).

Выполнение намеченного врачом и определенного директивными документами плана лечебно-оздоровительных и диагностических мероприятий в отношении диспансеризуемых значительно увеличивает объем работы всех медслужб. Больше всего возрастает потребность во флюорографических исследованиях, клинических анализах крови и мочи. При диспансеризации чаще измеряется внутриглазное давление, больше проводится бактериологических и цитологических исследований. Однако и у тех, кто подлежит диспансерному учету частоту использования таких информативных и доступных методов диагностики важнейших заболеваний, как исследование мокроты на присутствие микобактерий туберкулеза, исследование мазков из цервикального канала на атипичные клетки, ректороманоскопия (9,9 и 5,2%о) следует считать совершенно недостаточным.

Важным показателем диспансеризации служит количество впервые выявленных патологий. Нами проанализированы показатели заболеваемости по основным классам в ведомственной поликлинике. Основные показатели по классам заболеваний в процентах представлены в табл. 3.2.

Сравнивая данные показатели с вышеуказанными данными по городской поликлинике, очевидно, что по основным классам заболеваний при диагностике первично выявленных заболеваний практически не имелось существенных различий, несмотря на более технологически оснащенную ведомственную поликлинику.

Об этом свидетельствовали и данные сравнения выполнения отдельных видов исследований на 100 посещений у прикрепленного контингента, представленные в табл. 3.3.

Как видно из приведенной таблицы, показатели лабораторного, функционального, рентгенологического и других инструментальных методов исследования были значительно выше, чем в городской поликлинике.

Объем обследования пациентов диктуется состоянием их здоровья. С утяжелением группы диспансерного учета увеличивается и частота применения различных видов исследований.

Показатели проведения диагностических исследований в территориальной и ведомственной поликлинике представлены в табл. 3.4.

Как видно из приведенной таблицы имеются существенные различия в инструментальных, лабораторных и функциональных методах исследования в территориальной и ведомственной поликлинике.

Как видно из приведенной таблицы имеются существенные различия в инструментальных, лабораторных и функциональных методах исследования в территориальной и ведомственной поликлинике. Особое внимание обращает на себя тот факт, что частота проведения лабораторных методов исследования в ведомственной поликлинике в два раза больше, чем в территориальной. Анализ же этих показателей в зависимости от видов лабораторного исследования, показал, что основное увеличение произошло за счет биохимических методов исследования, особенно в возрастных группах риска 40-49 лет. Для решения вопросов об эффективности проведения диспансеризации прикрепленных контингентов существенным является анализ заболеваемости выявляемой по нозологическим формам, которые представлены в ведомственной поликлинике. Анализируя данные приведенной таблицы, очевидно, что наиболее высокие результаты достигнуты в выявлении заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем и заболеваний органов пищеварения. Это связано на наш взгляд с расширением диагностической программы при данных формах заболеваний. В частности внедрение холтеровского мониторирования и мониторирования артериального давления, определение липротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности; при заболеваниях органов дыхания - проведения спироэргометрических проб и полного аллергологического и иммунологического обследования; при заболеваниях органов пищеварения -эндоскопических и ультразвуковых методов.

Анализируя аналогичные показатели в городской поликлинике по структуре нозологических форм вследствие недостаточного инструментального обследования такие формы как пролапс митрального клапана, редкие пороки сердца и др. практически не выявляются. В то же время следует отметить, что даже расширенный диагностический поиск и наличие постоянного контингента обследуемых не привело к существенным сдвигам в диагностике ранних форм заболеваний, донозологических состояний, нарушений адаптации и десинхроноза которые являются пусковыми механизмами для сердечно-сосудистых и других заболеваний. Кроме того, высокая экономическая стоимость этих методов исследования не оправдывает их применения для диагностики ранних форм заболеваний, что требует изменения структуры проведения углубленных медицинских осмотров со сдвигом в сторону диагностики ранних форм заболеваний и донозологических состояний и проведения оздоровительных и профилактических программ.

Использование ПЭВМ для ранней диагностики функциональных нарушений при сердечно-сосудистых заболеваниях

Нами разработаны основные показатели применимые для ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии и психосоматических расстройств, которые определялись с помощью компьютерно диагностической системы «Амсат» и « Поли-спектр», в частности:

1. Высокочастотные колебания (ВЧ, или HF - high frequency) - это колебания ЧСС при частоте 0.15-0.40 Гц. Мощность в этом диапазоне связана преимущественно с дыхательными движениями и отражает вагусный контроль сердечного ритма (колебания парасимпатического отдела вегетативной нервной системы).

2. Низкочастотные колебания (НЧ, или LF - low frequency) - это часть спектра в диапазоне частот 0.04-0.15 Гц. Она имеет смешанное происхождение. На мощность в этом диапазоне оказывают влияние изменения тонуса как симпатического (преимущественно), так и парасимпатического отдела ВНС.

3. Очень низкочастотные колебания (VLF - very low frequency) диапазон частот от 0.003 до 0.04 Гц, а при 24-часовой записи и сверхнизкочастотные колебания (ULF) -менее 0.003 Гц. Физиологические факторы, влияющие на них, неясны (предположительно ренин-ангиотензин альдостероновая система, концентрация катехоламинов в плазме, система терморегуляции и др.), церебральные эрготропные структуры, а также различные факторы, приводящие к нестационарности процесса записи.

4. Мощность в диапазоне высоких частот, выраженная в нормализованных единицах HFnu. Вычисляется по формуле: HFnu = HF/(Total-VLF)-100.

5. Мощность в диапазоне низких частот, выраженная в нормализованных единицах LFnu. Вычисляется по формуле: LFnu = LF/(Total-VLF) 100,

6. LF/HF - этим значением стремятся охарактеризовать соотношение (баланс) симпатических и парасимпатических влияний. Измерение LF и HF проводится в относительных единицах, которые представляют процентный вклад каждой колебательной составляющей в общую мощность спектра, из которой вычитается мощность VLF-компонента, т.е. HFnu/LFnu. Характер симпатико-парасимпатического воздействия оценивается по соотношению процентных вкладов (LF/HF).

7. Общая мощность спектра (ОМС), или полный спектр частот, характеризующих ВРС (ТР - Total power), - это мощность в диапазоне от 0.003 до 0.40 Гц. Она отражает суммарную активность нейрогуморальных влияний на сердечный ритм.

Результаты спектрального анализа обычно представляются в виде графика распределения частот, по которому легко можно судить о балансе отделов вегетативной нервной системы. Существуют различные методы записи и анализа вариабельности сердечного ритма. Наиболее обоснованными и изученными на сегодняшний день являются методики и показатели исследования вариабельности сердечного ритма (ВРС), предложенные в 1996 году группой экспертов Североамериканского общества электростимуляции и электрофизиологии и Европейского общества кардиологов.

При анализе коротких (5-минутных) записей предпочтение следует отдавать методике спектрального анализа вариабельности ритма сердца. Спектральный анализ позволяет выделить в волновой структуре сердечного ритма следующие виды колебаний:

- быстрые, или высокочастотные колебания (HF-компонент) (диапазон частот от 0.15 до 0.4 Гц), отражающие влияние парасимпатического отдела ВНС на модуляцию сердечного ритма;

- медленные, или низкочастотные колебания (LF-компонент) (диапазон частот от 0.04 до 0.15 Гц), отражающие преимущественно влияния симпатико-адреналовой системы;

- очень медленные, или очень низкочастотные колебания (VLF-компонент) (диапазон частот менее 0.04 Гц), физиологическая интерпретация которых неоднозначна и, вероятнее всего, связана преимущественно с гуморально-метаболическими и церебральными эрготропными влияниями. Сложность клинико-физиологической интерпретации данного показателя усугубляется тем, что в ряде случаев не принимается во внимание тренд ЧСС, который обусловлен нестационарными процессами (беспокойное поведение обследуемого, отдельные глубокие вдохи и покашливания, посторонние влияния и несоблюдение условий записи).

Временные методы математического анализа ВРС имеют вспомогательное значение при коротких (5-минутных) записях.

Нами проводилась оценка степени напряжения регуляторных систем. Адаптация (приспособление) к условиям окружающей среды, к социальным, производственным, бытовым или климатическим факторам - одно из фундаментальных свойств организма человека. Любое заболевание может рассматриваться как результат истощения адаптационных механизмов. Переход из состояния здоровья в состояние болезни идет через последовательные стадии срыва адаптационного процесса. Следовательно, среди здоровых и практически здоровых людей можно выделить группы лиц с различной степенью адаптационных возможностей.

P.M. Баевским предложена следующая рабочая классификация пограничных состояний по степени напряжения регуляторних систем. Классификация основана на оценке показателей адаптивных реакций организма (P.M. Баевский, 1999 [10]).

1. Состояние нормы, или состояние удовлетворительной адаптации к условиям среды. Класс функциональных состояний с достаточными функциональными (адаптационными) возможностями организма. Понятие нормы включает в себя способность организма адаптироваться к определенным воздействиям факторов окружающей среды. Адекватность ответа организма на воздействие тех или иных факторов - тоже один из важнейших компонентов нормы.

2. Состояние повышенного функционального напряжения механизмов адаптации, когда оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем, что приводит к повышенному расходованию функциональных резервов организма.

3. Состояние перенапряжения, или состояние неудовлетворительной адаптации, характеризуется снижением функциональных возможностей организма с преобладанием неспецифических или специфических изменений со стороны определенных органов и систем.

4. Состояние истощения регуляторных систем, или срыв адаптации, -состояние с резким снижением функциональных возможностей организма в связи с нарушением механизмов компенсации.

Как видно из приведенной таблицы, применение в лечебной программе сенсорных комнат достаточно эффективно в обследованных группах больных. Принципиальным отличием от других методов антистрессорнои терапии применение сенсорных комнат позволяет получать управляемый эффект релаксации, стимуляции, формирования антистрессорных реакций. Вторым преимуществом сенсорных комнат служит наличие мобильного комплекса, позволяющего в зависимости от ситуации комбинировать методики и проводить реабилитационные мероприятия непосредственно вблизи от места ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Существенным дополнением к антистрессорной терапии служит применение новых физиотерапевтических технологий, обладающих возможностью программирования или изменения дозы и в соответствии с этим изменение эффекта. Повышение эффективности лечебных мероприятий при одномоментном применении двух и более физических факторов во время одной процедуры основано, прежде всего, на суммации физиологических эффектов, сочетаемых факторов и их взаимопотенцирования, что приводит к увеличению интенсивности физических реакций.

Применение комплекса профилактических методик у больных с функциональными нарушениями сердечно-сосудистой системы

Одним из новых направлений является применение аппаратных физиотерапевтических комплексов, с применением сенсорных комнат. Нами изучалось воздействие на факторы риска Бемер-терапии, воздействие импульсным магнитным полем в промежутке от 2 до 10 мкТ. В механизме действия основным моментом является изменение клеточного и мембранного электропотенциала и сенсорной комнаты «Снузлин». При заболеваниях сердечно-сосудистой системы клинически значимым эффектом является увеличение насыщения крови кислородом и увеличению скорости кровотока. Применение комбинированных программ способствовало, общему расслаблению, снятию стресса, стимуляции кровообращения, изменению метаболизма, стабилизации иммунной системы.

Принципиально важным является алгоритм применения программ медицинской реабилитации при наличии факторов риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний. Нами разработаны основные алгоритмы применения немедикаментозных методов при основных предикторах патологии этой системы. На основании нашего практического опыта разработан ряд ориентировочных программ, дающих возможность практическому врачу составить индивидуальный коррекционный курс, на с использованием аппаратных физиотерапевтических методов, выполняемых в данном лечебном учреждении. В предлагаемых вариантах мы рекомендуем сочетать физическую реабилитацию (ЛФК, кардиотренировки, гидрокинезотерапия), метод общего воздействия и 1-3 метода локального воздействия, назначаемых по стандартным методикам. Практически любой метод местного воздействия можно сочетать с применением различных видов биорезонансной терапии для потенцирования терапевтического эффекта. В курсе лечения длительностью более 10 дней рекомендуется назначать физиотерапевтические процедуры с постепенно нарастающей интенсивностью, а также менять одни факторы воздействия на другие с целью соблюдения преемственности лечения и предупреждения резистентности. Каждая программа восстановительного лечения сочетается с соответствующей диетотерапией, по показаниям, с психотерапией, применением сенсорных комнат и физиотерапевтических комплексов.

Таким образом, в настоящее время стала возможной эффективная коррекция стрессогенных факторов и основных факторов риска формирования сердечно-сосудистых заболеваний с помощью современных лечебных программ.

Учитывая полученные результаты, данные программы когут быть рекомендованы для применения в лечебных учреждениях, занимающихся медицинской реабилитацией.

Мы изучали эффективность применения комплексных методик, включающих ПЕРТ-терапию, светотерапию, терморелаксационную и сенситивно-когнитивную терапию, для лечения лиц с нейроциркуляторной дистонией и невротическими реакциями. Оценивали показатели адаптации и нервно-психической устойчивости до и после лечения с использованием предложенных программ. При первичном психодиагностическом обследовании практически у всех пациентов были выявлены повышенная утомляемость, раздражительность, тревожность, психоэмоциональная лабильность и дискомфорт, плохой сон. После окончания цикла проиедур отмечалось улучшение общего самочувствия, качества ночного сна, уменьшение утомляемости, тревожности и уровня психоэмоциональной напряженности. Результаты приведены в табл. 6.1.

Анализ данных показал высокую эффективность применения комплексных лечебных методик, используемых в комнате "Снузлин".

Мы изучали методы коррекции парасимпатшсотонии, которая при нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза встречается значительно реже (в 11-13%). Известно применение ряда Фармакологических препаратов, в первую очередь психостимуляторов, в то же время эффективность применения программ немедикаментозной коррекции изучена недостаточно.

Мы применяли для лечения релакс-комплекс, который обладает выраженными адаптогенными, иммуномодулирующими и нормализующими кортико-висцеральные отношения свойствами, при нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза (парасимпатикотонии). Препарат назначали в дозе 6 мг в сутки в течение 7 дней. Обязательным компонентом программы было применение микроволновой резонансной терапии, в режиме малых доз в течение 7-8 дней.

Мы изучали возможность комплексного воздействия ПЕРТ - терапии и Бемер терапии. Эффективность оценивали с помощью системы «ВНС-Спектр». На фоне лечения выявлены существенные изменения, свидетельствующие о снижении парасимпатикотонии и повышении вегетативной реактивности (см. рис. 5.1).

Таким образом, полученные данные подтвердили эффективность предложенных методов для коррекции нарушений при нейропиркуляторной дистонии психофизиологического генеза (парасимпатикотонии).

Доказан потенцирующий эффект применения этих технологий и разнонаправленный механизм патогенетического дейстрия. Полученные данные дают однозначный ответ о возможности применения указанных методик для коррекции парасимпатикотонии при нейроциркуляторної! дистонии психофизиологического генеза.

Показана высокая эффективность дифференцированного применения программ медицинской коррекции, позволяющих повлиять на эти изменения в 88-89% случаев.

Степень выраженности психоэмоционального напряжения позволяет оценить уровень психической адаптированное индивидуума. Значимость такой диагностики определяется в первую очередь взаимопотенциирующим действием психологических и физиологических факторов в генезе многих заболеваний внутренних органов и опорно-двигательного аппарата. Так, обширный периферический патологический очаг приводит к формиоованию избыточных потоков афферентной импульсации, изменяющих функциональное состояние промежуточного мозга и лимбико-ретикулярного комплекса, что проявляется в виде возникновения психоэмоциональных нарушений. Стабилизация дисфункции диэнцеф альных структур сопровождается повышением их чувствительности не только К ИСХОДЯЩИМ из внутренней среды организма афферентным раздражителям, но и к внешним факторам, психотравмирующее действие которых при этом усиливается. Сопутствующее хроническому эмоциональному стрессу перенапряжение эрготропных регуляторных вегетативных, нейромышечных и нейрогуморальных диэнцефальных механизмов неблагоприятным образом сказывается на трофических процессах в периферических тканях и органах, способствует прогрессированию уже имеющихся нарушений. Формирование «порочных кругов» патогенеза многих соматических заболеваний, таким образом, происходит с вовлечением церебральных структур, что проявляется в возрастании психоэмоционального напряжения и снижении адаптивных психологических возможностей больного.

Выявление у больного состояния хронического эмонионзльного стресса и сопутствующих ему признаков тревоги или депрессии способствует своевременному включению в лечебную программу мероприятий, способствующих нормализации эмоциональной сферы. Это позволяет ускорить процессы адаптации как на медико-биологическом, так и на социальном уровнях.

Мы исследовали признаки психологических нарушений при нейроциркуляторной дистонии психофизиологического генеза.

При корреляционном анализе были выявлены положительные взаимосвязи нейроциркуляторной дистонии с ситуационной тревожностью, выраженностью ипохондрических и истероидных акцентуаций. . также отрицательные корреляции с адаптационными и коммуникативными способностями, нервно-психической устойчивостью, степенью психологического комфорта. Полученные нами данные свидетельствовали о необходимости включения в программы медицинской реабилитации методов психологической коррекции, одним из которых может быть применение сенсорной комнаты «Снузлин».

Нами в двух группах обследованных были изучены особенности психофизиологического статуса с помощью специальных методов исследования.

Как видно из приведенного графика, был получен положительный эффект при применении профилактических программ у больных с нейроциркуляторной дистонией и психосоматическими расстройствами. В частности снижался уровень гиперсимпатикотонии и повышался уровень парасимпатикотонии, выявлена тенденция к нормализации показателей артериального давления.

Таким образом, проведенное нами исследование показало возможность ранней диагностики нейроциркуляторной дистонии, психосоматических нарушений на ранних стадиях. Применение комплексов восстановительной коррекции и профилактических программ высоко эффективно и может быть рекомендовано для широкого применения.