Новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями дорсопатии и артериальной гипертензии Журавлёв, Владимир Федорович




Журавлёв, Владимир Федорович. Новые интегративные технологии для оптимизации результатов комплексной терапии больных с клиническими проявлениями дорсопатии и артериальной гипертензии : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.03.11, 14.01.11 / Журавлёв Владимир Федорович; [Место защиты: Автономная некомерческая организация науч.-исслед. ин-т БИНАР].- Москва, 2013.- 57 с.: ил. РГБ ОД, 9 13-4/2525

Введение к работе

Актуальность проблемы

Разработка и совершенствование немедикаментозных технологий, направленных на восстановление функциональной активности различных органов и систем, нарушенных в результате воспалительных и дистрофических процессов, является одним из важных направлений восстановительной медицины [Гридин Л.А., 1998, 2001; Крошнин СМ., 2003; Разумов А.Н, 2004, 2006, 2008, 2010; Бобровницкий И.П., 2008; Епифанов В.А., Епифанов А.В., 2008; Агафонов Б.В., Крошнин СМ. и соавт., 2012, 2013].

В медицинской реабилитации больных с неврологическими проявлениями дорсопатий немаловажное место занимают физиотерапевтические факторы [Боголюбов В.М, 1982, 2002, 2008; Агасаров Л.Г., 1996, 2008, 2010; Белова А.Н. и соавт., 1997, 2002, 2004; Яхно Н.Н., Штульман Д.Р., 2000, 2001, 2009; Подчуфарова Е.В, Яхно Н.Н., 2003, 2010, 2012; Скворцова В.И. и соавт., 2008; Епифанов В.А., Епифанов А.В., 2008].

Научное обоснование немедикаментозных технологий для повышения функциональных резервов больных с социально-значимыми неврологическими и соматическими заболеваниями, особенно сопровождающимися хроническим болевым синдромом, составляет одно из важных и перспективных направлений восстановительной медицины [Гойденко B.C., 1981, 1982, 1988; Василенко А.М., 1986, 1989, 1998, 2000, 2002, 2004, 2006; Грачев Ю.В., 1996, 1998, 2000, 2002; Шмырев В.И, 1999, 2012; Мейзеров Е.Е, 2000, 2008; Кукушкин МЛ., 2002-2007; Решетняк В.К, 2003; Данилов А.Б. и соавт, 2007, 2010, 2012; Грачев Ю.В, Шмырев В.И, 2008].

Прежде всего, это касается таких распространенных заболеваний периферической нервной системы, как цервикальная дорсопатия (ЦДЛ) и цервикальная дорсалгия (ЦДА), удельный вес которых составляет в структуре неврологической патологии от 42% до 65%, вызывая длительную нетрудоспособность и инвалидизацию населения [Кипервас И.П, 1980; Попелянский Я.Ю, 1983, 1997, 2003, 2005, 2007, 2011; Богачева Л.А, 1996, 1998, 1999, 2005, 2010, 2012; Яхно Н.Н, Штульман Д.Р., 2001; Алексеев В.В, 2001, 2004, 2006, 2007, 2011; Вознесенская Т.Г, 2006, 2007; Bogduk N, 1984; Bogduk N, Yoganandan N.. 2001; Bartch T, Cordes P, Keil R, Reuter M, Hutzelmann A, TetzlafTK, Deuschl G, 2001.

Однако, по-прежнему остро стоит вопрос о дальнейшей разработке эффективных технологий медицинской реабилитации при ЦДЛ и ЦДА различной локализации, так как в настоящее время не отмечается снижения роста заболеваемости [Веселовский В.П, 1985, 1991; Вейн A.M., 1997, 1998, 2001, 2003, 2006; Яхно Н.Н, 2000, 2001, 2009; Кузнецов В.Ф, 2004].

Вместе с тем, отсутствуют методические основы применения методов сочетанной физио-рефлексотерапии, предусматривающей одномоментное применение методов дозированной тракционной терапии (ДТТ) и магнитотерапии при цервикальной дорсопатий для улучшения функционального состояния шейных сегментов, мышечно-связочного аппарата и купирования вегетативно-сосудистых нарушений.

Артериальная гипертония является одной из главных причин развития патологии сердечно-сосудистой системы. В промышленно развитых странах артериальной гипертонией болеют до 18-20% взрослого населения. Наряду с высоким распространением этого заболевания особого внимания заслуживает тот факт, что среди лиц с повышенным артериальным давлением в 3-4 раза чаще, чем у нормотоников, развивается ишемическая болезнь сердца и в 7 раз чаще мозговой инсульт. Вероятность развития как мозгового инсульта, так и ИБС находится в прямой зависимости от уровня АД. По данным 6-летнего проспективного исследования MRFIT, наименьшая вероятность смерти от ИБС у мужчин среднего возраста с исходным систолическим АД ниже 115 мм рт. ст. и диастол ичес ким АД ниже 75 мм рт. ст. повышается примерно на 20-90% при уровнях

систолического АД от 115 до 139 мм рт. ст. и диастолического АД от 80 до 89 мм рт. ст., которые принято считать нормальными [Кочетков А.В.,1998, 2000; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000-2003; Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Дедов И.И., Шестакова М.В, 2006]. Все это определяет актуальность и социальную значимость борьбы с АГ.

В настоящее время, несмотря на проведенные исследования, продолжает оставаться актуальной проблема эффективного нелекарственного лечения больных с артериальной гипертензией. Так, в реальной практике при применении современных антигипертензивных препаратов снижение артериального давления до целевого уровня менее чем 140/90 мм рт.ст. достигается не более чем у 30-40% больных за рубежом, и у 7-12% больных - в отечественной практике [Кочетков А.В., 1998, 2000; Шальнова С.А., 1999, 2001, 2003, 2008, 2009; Чазова И.Е., 2004,2008; Чазов Е.И. и соавт., 2005; Дедов И.И., М.В. Шестакова, 2006].

В России общее количество больных артериальной гипертензией (АГ) достигает 42 млн. человек, в том числе 2,5 млн. больных ИБС с АГ и 2,1 млн. больных инсультами с АГ [Васильев А.С., 2000, 2002; А.И. Фсдин, 2001 и др.; Е.И. Чазов, И.Е. Чазова, 2005]. Неврогенные болевые синдромы часто сочетаются с соматической патологией. Артериальная гипертензия при цервикальной дорсопатии (ЦЦП) и дорсалгии (ЦДА) по праву относят к непреходящим по значимости медицинским проблемам. Артериальная гипертензия, боль в спине и шее является мультидисциплинарной проблемой. Известная оценка данных состояний как «болезни XX столетия» явно не утратила своей актуальности и в настоящем веке. Одной из сложных проблем современной медицины является полипрагмазия, которая усложняет лечение пациентов с артериальной гипертензией при вертеброгенных дорсопатиях [Кочетков А.В.,1998; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2000-2003; Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Шестакова М., Дедов, 2006].

Медикаментозная терапия артериальной гипертензии оказывается неэффективной в каждом третьем случае. Существенно ограничивает назначение лекарственных препаратов повышение аллергизации населения, которое наблюдается в последние годы [Чазов Е.И., Чазова И.Е., 2005; Шестакова М., Дедов, 2006; Чазова И.Е., МычкаВ.Б., 2008; Машковский М.Д., 2012].

Поиски новых методов лечебного воздействия при АГ и поражениях периферической нервной системы, сопровождающихся приступами боли, которая, как правило, является пусковым механизмом АГ, вызваны недостаточно высокой эффективностью применяемых методов лечения. Медикаментозные методы сопряжены с возможными побочными действиями, количество которых значительно возрастает при большом стаже приема химических лекарств. Стационарные физиотерапевтические процедуры имеют много противопоказаний, и их проведение не всегда возможно врачами у постели пациента в амбулаторных и домашних условиях. Несмотря на широкий спектр антигипертензивных препаратов, использование, комбинированной терапии, достижение адекватного контроля АД остается сложной задачей, нередко представляет серьезную проблему [Радзиевский С.А., 1987, 1991; Дмитриев В.К., 1990, 1997; Васильев А.С., 2000,2002; Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю., 2005,2007].

Традиционно используемые методы лечения АГ при вертеброгенной дорсопатии зачастую оказываются неэффективными, поэтому заболевание принимает рецидивирующее течение. В связи с этим, поиск альтернативных способов лечения пациентов АГ при вертеброгенной патологии является важным направлением практической медицины. Поэтому актуальной задачей остается разработка немедикаментозных способов лечения этой группы пациентов [Радзиевский С.А., 1987, 1991; Кочетков А.В.,1998, 2000; Васильев А.С., 2000, 2002; Жернов В.А., 2003; Смирнова С.Н., Гилинская Н.Ю., 2005, 2007; Александер Ф., 2002].

Комплексные исследования с оценкой влияния чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) на аурикулярные рефлексогенные зоны гипотензивных акупунктурных точек, состояние вегетативного тонуса,

системной гемодинамики, эмоциональный статус, качество жизни больных АГ, практически отсутствуют, что
существенно ограничивает как понимание механизмов действия ЧЭНС при лечении АГ, так и лимитирует
возможность использования метода в интегративных технологиях для оптимизации результатов комплексной
терапии больных с клиническими проявлениями АГ." ;'''--': ~ >,

В практике здравоохранения многих стран среди методов альтернативной терапии АГ широкое распространение получила физиорефлексотерапия (ФРТ). Особое место этот вид терапии занимает у пациентов страдающих АГ, с непереносимостью лекарственных препаратов и при аллергических состояниях. Палитра лечебных возможностей электропунктурной ФРТ чрезвычайно велика. Однако, при лечении любого заболевания нужно всегда ясно представлять патофизиологический механизм возникновения заболевания и нейрофизиологические механизмы местного, сегментарного и общего действия чрескожной электронейростимуляции (ЧЭНС) на аурикулярные рефлексогенные зоны гипотензивных акупунктурных точек (AT). Только тогда можно добиться успеха. Нейрофизиологический механизм аурикулотерапии заключается в уникальной иннервации ушной раковины [Табеева Д.М., 1976, 1980, 1981, 2001, 2004; Дуринян Р.А., 1982, 1983; Портнов Ф.Г., 1983, 1988; Лувсан Г., 1986, 2000; Загрядский В.А., 1990,1997, 2000, 2004; Богданов Н.Н., 1991, 2000; Мейзеров Е.Е. и соавт., 2000, 2008; Михайлова А.А., 2003, 2006; Сы Хуайджу, 2004, 2009].

Таким образом, поиск немедикаментозных эффективных средств, для коррекции артериальной гипертензии актуален. Неинвазивные аппаратные методики представляются перспективными дополнительными методами лечения АГ, однако их эффективность, безопасность и влияние на качество жизни требуют детального изучения с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по использованию.

В связи с вышеизложенным, представляется обоснованным изучить сочетанное влияние аппаратной физиорефлексотерапии (ФРТ) на динамику коррекции АГ при лечении широко распространенного и социально значимого заболевания как АГ.

Вместе с тем, до настоящего времени продолжает оставаться неясной роль в развитии артериальной гипертонии ЦДП и ЦЦА, протекающих с патологическими изменениями шейного отдела позвоночника, приводящих к его деформации, сдавлению брахицефальных артерий и ухудшению кровоснабжения головного мозга. Наличие взаимосвязи между патологией шейного отдела позвоночника, а именно ЦДЛ, ЦЦА и артериальной гипертензией отмечено во многих исследованиях [Тузлуков АП., 1982, 1986; Гордон И.Б, 1984, 1986, 1994; Семке Г.В., 1988, 1989; Юнонин Е.И. и соавт., 2003, 2004].

Артериальная гипертензия при ЦДП, ЦЦА шейного отдела позвоночника рассматривается на синдромальном уровне в качестве транзиторнои реакции, являющейся составной частью синдрома вертебрально-базилярной недостаточности, в связи, с чем проблемой артериальной гипертензии при патологии шейного отдела позвоночника занимаются неврологи и явно недооценивают кардиологи и терапевты.

В связи с вышеизложенным, представляется обоснованным изучить сочетанное влияние аппаратной физиорефлексотерапии (ФРТ) на центральную и периферическую нервную систему пациентов при лечении таких распространенных и социально значимых заболеваний как ЦЦА и АГ. Проблема инвалидности вследствие дорсопатии и артериальной гипертонии имеет огромное социально-экономическое значение, поскольку касается состояния здоровья наиболее трудоспособной части населения.

Причиняемые страдания, затяжное и хроническое течение, инвалидизация трудоспособного населения, резистентность фармакотерапии дорсопатии и артериальной гипертонии делают сейчас очень актуальным поиск оптимальных путей ранней немедикаментозной коррекции цервикальной дорсопатии, артериальной гипертензии и их клинических проявлений, это чрезвычайно важно для качества жизни больных, которых очень много.

Распространенные в настоящее время медикаментозные и немедикаментозные методики лечения хронических болевых синдромов и артериальной гипертонии не всегда способны обеспечивать действенную помощь больным. Помимо того, им присущи также те или иные недостатки (нежелательные побочные эффекты, неудобство пользования и др.). Глубинная основа персональной медицины в лечении больных бьша очевидна много веков назад: лечить надо не болезнь, а больного. К сожалению, эту аксиому до сих пор часто игнорируют. И поскольку все пациенты - люди разные - одинаково лечить их нельзя - нужен индивидуальный, персональный подход.

В настоящей работе, автор опирался на результаты более чем 30-летнего опыта собственных исследований и многолетней практической лечебной работы с пациентами, страдающими неврологическими болевыми синдромами и сопутствующими заболеваниями [4-6,118-120,148, 163-182, 205, 446]. Наши исследования акцентированы на изучении новых интегративных алгоритмов немедикаментозной персонифицированной (персональной) физиорефлексотерапии больных дорсопатиями и артериальной гипертензией, поиске возможностей повышения эффективности, безопасности новых направлений коррекции и медицинской реабилитации.

Нерешенность этих важных проблем и все вышеизложенное определило актуальность, дизайн, цель и задачи настоящего исследования. Для достижения поставленной цели, исследования проводились в двух направлениях.

Дизайн настоящей работы состоял из двух направлений системных контролируемых исследований

по разработке новых немедикаментозных неинвазивных интегративных технологий для оптимизации результатов комплексной дозированной терапии больных (п=640) цервикальной дорсопатией и артериальной гипертензией с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту (рисунки 1,2,3). Как видно из двух направлений исследований, рассмотренных в схемах на рисунках 1,2,3, все они необходимы для достижения целей и задач диссертации.

Мы сочли целесообразным построить два направления исследований и алгоритмы реабилитационных мероприятий, учитывающих дифференцированный подход к выбору тактики восстановительного лечения больных и оптимальные сроки его проведения.

Первое направление рандомизированных исследований (п=472) было посвящено двум фазам, амбулаторной и стационарной, - разработка и внедрение в практику алгоритмов оптимизированной дозированной индивидуальной коррекции портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» [ЛВМ] на основе изучения клинико-диагностических особенностей больных ЦДА с дисфункцией шейного отдела позвоночника и рефлекторными нарушениями (рисунок 1).

На втором направлении исследований были проведены две фазы - амбулаторных и стационарных клинико-функциональных плацебо - контролируемых исследований лечения больных, страдающих артериальной гипертензией (п=168), портативным электронным аппаратом «Руатон», с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту.

На рисунке 2 представлен дизайн алгоритмов и направлений комплексной медицинской реабилитации больных дорсопатией и артериальной гипертензией.

Большое значение в актуализации данной работы имеет также тот факт, что медицинская реабилитация АГ и ЦДА играет важную роль в повышении качества жизни пациентов и в профилактике острых нарушений мозгового кровообращения. Все вышеизложенное определило дизайн двух направлений исследования.

Клинические или гемодинамические

особенности больных

цервикальной дорсалгией

и артериальной гипертензией (п=640)


Алгоритмы оптимизированной

персонифицированной дозированной

коррекции (АОПДК) с применение

монофактора или лечебного комплекса

При дорсалгии с дисфункцией

шейного отдела позвоночника

и рефлекторными нарушениями

[первое направление исследований]

(п=472)


Портативный аппарат «Лечебный воротник

с магнитами»

персонифицированной

дозированной тракционной

терапии (АЛВМПДТТ)

При артериальной гипертензии [первая фаза второго

направления рандомизированных исследований] (п=60)


1) Аппарат «Руатон — актив»

персонифицированной

аурикулярной дозированной

чрескожной

электронейростимуляции

(АРПАДЧЭНС) 2) Аппарат «Руатон- плацебо»

При артериальной гипертензии

[вторая фаза второго

направления исследований]

(п=108)


Портативный электронный аппарат

«Руатон» персонифицированной

аурикулярной дозированной

чрескожной

электронейростимуляции

(АРПАДЧЭНС)

Рисунок 1 - Дизайн двух направлений системных контролируемых исследований и алгоритмов назначения разработанных лечебных комплексов для больных дорсопатией и артериальной гипертензией.

Основные направления медицинской

реабилитации больных цервикальной

дорсопатией


Алгоритмы оптимизированной

персонифицированной дозированной

коррекции (АОПДК)

1. Направление

недифференцированнной помощи:

клинико-функциональное

обследование


Выявление контролируемых

параметров, определение

стратегии и тактики комплексной

терапии по разработанным

алгоритмам (АОПДК)

2. Направление

дифференцированной помощи:

курсовая комплексная терапия с

восстановительной коррекцией

клинических проявлений


Оптимизация комплексной

терапии в соответствии

с алгоритмами, воздействием

на главные «мишени» болезни

и учетом динамики контролируемых параметров

3. Направление прихронизации

процесса болезни:терапия и

динамический послекурсовой

экспресс-контроль


Прогноз наступления рецидивов, принятие решений о проведении

повторных курсов по

разработанным алгоритмам для

оптимизации комплексной терапии

4. Направление выработки

адекватной модели

психомоторного поведения

и катамнестический контроль


Проведение профилактики рецидивов для оптимизации

комплексной терапии по разработанным алгоритмам

Рисунок 2 - Дизайн алгоритмов основных направлений медицинской реабилитации больных цервикальной дорсопатией и артериальной гипертензией.

30 пациентов,

РУАТОН активный РУАТОН плацебо

СМАД, SF36 ,*

15 дней \ / 15 дней

60 пациентов ss

30 пациентов, РУАТОН активный

РУАТОН плацебо

СКАД

Мониторинг по_ телефону

Рисунок 3 - Дизайн контролируемого исследования при артериальной гипертензии:

  1. аппарат «РУАТОН - активный» для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции;

  2. аппарат «РУАТОН - плацебо».

Первое направление исследований, алгоритмы лечения больных дорсопатиями

Цель работы — создание новой немедикаментозной технологии комплексной терапии дорсопатии, внедрение в практику алгоритмов оптимизированной коррекции дорсопатии портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» для персонифицированной дозированной тракционной терапии и магнитотерапии.

Задачи исследования:

  1. Разработать и внедрить алгоритмы новой немедикаментозной неинвазивной технологии, изучить результаты комплексной медико-технической реабилитации больных, страдающих дорсалгиями шейного отдела позвоночника, с персонифицированным подходом.

  2. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации лечения и медицинской реабилитации пациентов с ЦДА, с использованием нового портативного функционально-корригирующего аппарата «лечебный воротник с магнитами» с персонифицированным подходом.

  3. Провести сравнительную оценку эффективности восстановительного лечения ЦДА различными сочетаниями методов для оптимизации результатов комплексной терапии цервикальной дорсалгии.

  4. Разработать, изучить клиническую эффективность и внедрить в практику новый алгоритм персонифицированной дозированной тракционной терапии дорсопатии аппаратом «лечебный воротник с магнитами» у пациентов ЦДА.

  1. Оценить эффективность и преимущества алгоритмов оптимизированной персонифицированной дозированной коррекции аппаратом «лечебный воротник с магнитами» у пациентов ЦЦА.

  2. Разработать показания и противопоказания к дифференцированному применению алгоритмов оптимизированной персонифицированной коррекции клинических проявлений ЦЦА аппаратом «лечебный воротник с магнитами».

Научная новизна

  1. Впервые доказано, что разработанная новая немедикаментозная неинвазивная интегративная технология оптимизации коррекции клинических проявлений цервикальной дорсопатии с одновременной дозированной тракционной терапией и магнитотерапией портативным функционально-корригирующим аппаратом «лечебный воротник с магнитами» отличаются высокой эффективностью, неинвазивностью, доступностью, безопасностью, простотой использования, экологической чистотой и экономической рентабельностью.

  2. Впервые разработан принципиально новый метод реабилитации больных ЦЦА функционально-корригирующим портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» для дозированной тракционной терапии и магнитотерапии по разработанным алгоритмам с индивидуальным подходом к пациенту, как в качестве монотерапии, а также в сочетании с медикаментозной терапией.

  3. Впервые были разработаны алгоритмы новой немедикаментозной технологии, которые необходимо учитывать для оптимизации результатов комплексной терапии больных цервикальными дорсопатиями.

4. Впервые найдено обоснование применения новых алгоритмов для медицинской реабилитации
пациентов ЦЦА на основе использования нейрофизиологических методов функциональной диагностики.

  1. Впервые доказано преимущество новой интегративной технологии по сравнению с медикаментозной терапией.

  2. Впервые проведен сравнительный анализ, непосредственных и отдаленных результатов применения новой интегративной технологии, который выявил преимущество по сравнению с лекарственной терапией.

Практическая значимость исследования

  1. В результате проведенных исследований, для практического здравоохранения были разработаны и внедрены в лечебно-профилактические учреждения дифференцированые подходы применения нового алгоритма оптимизации лечения и основных этапов медицинской реабилитации пациентов цервикальными дорсопатиями новым портативным функционально-корригирующим аппаратом «лечебный воротник с магнитами» сочетанным методом персонифицированной дозированной тракционной терапии и магнитотерапии, доказана его высокая эффективность.

  2. Комплексная терапия аппаратом «лечебным воротником с магнитами» может быть рекомендована для нелекарственного лечения больных цервикальными дорсопатиями в клинических и амбулаторных условиях.

  3. У пациентов с аллергией на медикаменты и физиотерапевтические электропроцедуры применение аппарата «лечебный воротник с магнитами» является единственным методом выбора

Положения, выносимые на защиту исследования

1. Новые немедикаментозные интегративные технологии современного комплексного лечения ЦЦА новым функционально-корригирующим портативным аппаратом «лечебный воротник с магнитами» методом дозированной тракционной терапии и магнитотерапии с персонифицированным подходом к пациенту, которые отличаются высокой эффективностью, неинвазивностью, доступностью, безопасностью, простотой

использования, экологической чистотой и экономической рентабельностью. Разработанные алгоритмы, с применением монофактора или лечебного комплекса и оптимизацией результатов восстановительной терапии ЦДА - являются основой для снижения заболеваемости данной патологией и повышения эффективности медицинской реабилитации, а также первичной и вторичной профилактики ЦЦА.

  1. Выявлена высокая клиническая эффективность предлагаемых новых интегративных технологий с применением монофактора или лечебного комплекса на фоне нестероидных противовоспалительных средств при преобладании в клинической картине синдромов вегетативных и психоэмоциональных нарушений.

  2. Разработанные алгоритмы с персонифицированным подходом к пациенту, позволяют оптимизировать и индивидуализировать восстановительное лечение пациентов ЦЦА, сокращать сроки лечения и удлинять период ремиссии до 1 года и более.

4. Особенностями клинико-неврологического статуса пациентов ЦДА является сочетание цервикального, болевого, цефалгического, мышечно-тонического, нейродистрофического синдромов, вегетативных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств, усугубляющих соматические проявления.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность

1. Результаты выполненной работы имеют большое практическое значение и могут быть
рекомендованы для широкого внедрения в клинику.

  1. Разработанное учебное пособие: «Использование лечебного воротника с магнитами в терапии неврологических проявлений остеохондроза позвоночника», в котором предложены оптимальные алгоритмы моно и сочетанной терапии при ЦЦА (утверждены в ГБУЗМО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского), внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений Москвы, Московской области и многих городов России.

  2. Материалы учебно-методических пособий используются в образовательном процессе на кафедрах обучения врачей общей практики (семейная медицина) и физиотерапии на ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации Московской области.

Второе направление исследований, алгоритмы лечения больных артериальной

гипертензией Цель работы - создание новой немедикаментозной технологии комплексной терапии артериальной гипертензии, разработка и внедрение в практику алгоритмов коррекции клинических проявлений артериальной гипертензии портативным аппаратом «РУАТОН - актив» для персонифицированной аурикулярной дозированной чрескожной электронейростимуляции.

Задачи исследования

  1. Изучить эффективность и переносимость новых интегративных технологий с использованием портативного электронного рефлексотерапевтического аппарата «РУАТОН» для управляемого снижения артериального давления при оптимизации комплексной дозированной дифференцированной терапии артериальной гипертензии в клинических и амбулаторно-поликлинических условиях с персонифицированным подходом к пациенту.

  2. Изучить эффекты применения портативного электронного аппарата «РУАТОН» при дозированной коррекции АД у больных с неосложненной, резистентной АГ в перекрестном, плацебо - контролируемом исследовании.

  1. Изучить возможности включения аппарата «РУАТОН» в режим купирования артериальной гипертензии в условиях стационара.

  2. Обосновать переносимость включения электронного аппарата «РУАТОН» в комплексное лечение АГ и влияние алгоритмов дозированного дифференцированного применения аппарата «РУАТОН» на показатели качества жизни.

Научная новизна

  1. Впервые доказано, что современный портативный аппарат «Руатон» отвечает всем требованиям и может найти широкое применение при развитии стационарзамещающих технологий, что позволит снизить затраты на лечение, повысить качество медицинской реабилитации пациентов с АГ.

  2. Впервые дано научное обоснование целесообразности применения новых интегративных технологий для оптимизации результатов комплексной терапии больных с артериальной гипертензией портативным электронным рефлексотерапевтическим аппаратом «РУАТОН» для управляемого снижения артериального давления.

  3. Впервые установлена высокая эффективность применения разработанных алгоритмов АРПАДЧЭНС рефлексотерапевтическим аппаратом «Руатон» для управляемого снижения АД при сравнении с лекарственной терапией у больных при АГ.

  4. Впервые доказано, что дозированная физиорефлексотерапия по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» вызывает выраженный гипотензивный, спазмолитический, обезболивающий, седативный, антиаритмический, антиангинальный лечебный эффект и повышение качества жизни у 89,8% пациентов с АГ в виде монотерапии.

  5. Впервые доказано, что применение портативного аппарата «Руатон» имеет пролонгированный характер действия: после однократных воздействий гипотензивная реакция организма сохраняется до 6 суток, после курсовых процедур - до 45 дней и более.

  6. Впервые доказано, что Руатон-терапия приводит достоверно к значительному регрессу клинической симптоматики у больных АГ, не вызывает тахикардию, результаты немедикаментозной Руатон-терапии сопоставимы с эффективностью антигипертензивных лекарств.

Практическая значимость исследования

  1. Показана возможность применения новых дифференцированных алгоритмов аппарата «РУАТОН» для дозированной коррекции АД - в качестве первого этапа купирования неосложненного гипертонического криза как в клинических, так и в амбулаторно-поликлинических условиях, чтобы обеспечить возможность ускорения медицинской реабилитации.

  2. Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что новая технология физиорефлексотерапии по разработанным алгоритмам АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» эффективна при лечении больных, страдающих артериальной гипертензией и обладает многосторонним позитивным действием на сосудистую систему головного мозга и сердца, показатели периферической гемодинамики, что позволяет рекомендовать новую немедикаментозную технологию для оптимизации результатов комплексной терапии и профилактики артериальной гипертензии в клинических, амбулаторных и санаторных лечебно-профилактических учреждениях.

  3. Высокий положительный эффект лечебных алгоритмов АРПАДЧЭНС аппаратом «Руатон» с воздействием на аурикулярные рефлексогенные проекционные зоны сердечно-сосудистой системы на ушных

раковинах позволяет рекомендовать широкое внедрение в практическое здравоохранение для лечения больных артериальной гипертензией, как нелекарственный методе в комплексной'терапии, научно обоснованными, оптимальными параметрами дозированного низкочастотного электрического тока.

Положения, выносимые на защиту исследования

  1. Воздействие алгоритмов АРПАДЧЭНС портативным аппаратом «РУАТОН - активный» статистически достоверно снижает АД по сравнению с аппаратом «РУАТОН - плацебо». Величина снижения АД индивидуально вариабельна.

  2. У больных с неосложненной резистентной АГ использование алгоритмов АРПАДЧЭНС аппарата «РУАТОН - активный» 1 раз в сутки в течение 2 недель позволяет повысить качество жизни и достичь целевого АД у 85 % больных артериальной гипертензией. У значительной части пациентов контроль АД сохраняется после перехода на аппарат «РУАТОН - плацебо» без увеличения количества и доз антигипертензивных препаратов.

  3. Снижение АД при использовании алгоритмов АРПАДЧЭНС аппарата «РУАТОН» сопровождается снижением вариабельности систолического АД в дневные часы по данным СМАД.

  4. Использование алгоритмов АРПАДЧЭНС портативного аппарата «Руатон» для коррекции АД -хорошо переносится больными АГ и положительно влияет на их показатели качества жизни. Это чрезвычайно важно для того, чтобы обеспечить возможность ускорения медицинской реабилитации по разработанным алгоритмам.

Внедрение результатов исследования в практическую деятельность

Основные положения и результаты работы внедрены в практику в Московской Клинической больнице № 18, Московской Клинической больнице № 83, на цикле тематического усовершенствования врачей кафедры вертебро неврологи и в Казанском государственном медицинском институте усовершенствования врачей МЗ СССР, Российского государственного медицинского университета им. Н.И. Пирогова, 2 Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка Минобороны России, Военном клиническом госпитале № 574 Московского военного округа, ГАУЗ Московской области Клиническом центре восстановительной медицины и реабилитации, на клинических базах Московского Института восстановительной медицины, в отделении физиотерапии и реабилитации ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского, используются на циклах обучения на кафедре психологии Московской гуманитарно-социальной академии, а также на кафедрах: общей врачебной практики (семейной медицины), кафедре физиотерапии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Личный вклад автора в проведенные исследования

Автором выполнен аналитический обзор современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор лично осуществлял курирование пациентов, сбор, статистическую обработку и анализ клинической информации и результатов дополнительных методов исследования, полученных в ходе обследования больных. Диссертанту принадлежит идея разработки и внедрения в практическое здравоохранение новых немедикаментозных неинвазивных интегративных технологий современными портативными медицинскими аппаратами дозированной коррекции с индивидуальным персонифицированным подходом к каждому пациенту, для оптимизации результатов и повышения эффективности комплексной терапии больных цервикальными дорсопатиями и сопутствующей артериальной гипертензией, положенная в основу выносимых на защиту выводов и положений. Автор выполнил основной объём клинических

исследований, организовал проведение инструментальных методов исследования, лечения и участвовал в них. Автором назначались и проводились физиорефлексотерапевтические процедуры, систематизация и интерпретация клинических наблюдений, обоснованы и сформулированы выводы и практические рекомендации.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на 24 международных и российских конгрессах, форумах и научно-практических конференциях.

Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 57 научных отечественных и зарубежных работ, в том числе 8 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования России, 18 статей, 20 тезисов в материалах и трудах российских, международных конгрессов и научно-практических конференций, а также 11 научно-методических работ: 4 методических рекомендаций, 5 учебно-методических пособий для врачей и студентов и 2 инструкции по применению медицинских аппаратов, которые прошли успешные клинические испытания, зарегистрированы Минздравом России и разрешены к применению на территории Российской Федерации; список помещен в конце научного доклада.