ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ Фёдорова, Наталья Геннадьевна



Фёдорова, Наталья Геннадьевна. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ И АКТИВНОЙ МУЗЫКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ПАЦИЕНТОВ, ПЕРЕНЕСШИХ ИНСУЛЬТ : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Фёдорова Наталья Геннадьевна; [Место защиты: Федеральное государственное учреждение Федеральный медицинский биофизический центр].- Москва, 2013.- 137 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1 .Эпидемиология инсульта 11

1.2. Роль комплексной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, в ранний восстановительный период 13

1.3. Основные клинические последствия инсульта 17

1.4. Методы реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, в ранний восстановительный период 22

Глава 2. Материалы и методы 42

2.1. Общая характеристика обследованных больных 42

2.2. Методы исследования 46

2.3. Методы лечения 49

Глава 3. Результаты обследования и лечения 52

3.1.Общая характеристика собственных наблюдений 52

3.2. Результаты лечения 64

3.3. Катамнестическое наблюдение 90

Заключение 97

Выводы 107

Практические рекомендации 109

Список литературы 110

Приложение 130

Введение к работе

Актуальность исследования

Медицинская реабилитация приобрела за последние годы главенствующее положение среди научных исследований в области восстановительной медицины, ключевыми целями которой является восстановление функциональной активности пораженных органов и систем, способствующее повышению резервов компенсаторных и адаптивных реакций организма и восстановления трудоспособности [Разумов А.Н., 2009; Бобровницкий И.П., 2011 и др.]. Особую медицинскую и социальную значимость эта проблема приобретает при церебральном ишемическом инсульте. В крупных городах заболеваемость инсультом достигает 3,4 случая на 1000 населения в год [Гусев Е.И., 2003]. При этом все чаще острые нарушения мозгового кровообращения развиваются у лиц трудоспособного возраста. Около 20% больных, перенесших инсульт, становятся тяжелыми инвалидами и нуждаются в посторонней помощи. 400 тысяч инсультов в год регистрируется в России [Виленский Б.С., 2002]. Инвалидизация после инсульта составляет 3,2 на 10 000 населения, к труду возвращается 20% работавших, а полная профессиональная реабилитация, по некоторым данным, достигается лишь в 8% случаев. Среди факторов, обусловливающих инвалидизацию неврологических больных, наибольшее значение имеют речевые и двигательные нарушения. Среди немедикаментозных технологий в реабилитации достаточно широко используются различные методы физической культуры, которые, как показали клинические и экспериментальные исследования способствуют профилактике осложнений и последствий патологического процесса у больных ишемическим инсультом, а также устранению двигательных нарушений [Епифанов В.А., 2008; Суслина З.А., Пирадов М.А., 2009].

В настоящее время хорошо зарекомендовала себя в клинической практике музыкальная терапия, эффективность которой доказана при различных соматических заболеваниях [С.В. Шушаржан, 2005].

Вместе с тем, в реабилитации больных ишемическим инсультом этот метод ранее не использовался, хотя для этого имеются веские теоретические предпосылки.

Все вышеизложенное определило цель и задачи настоящего исследования.

Цель работы: Разработать и дать научное обоснование целесообразности применения реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией на психоневрологические и биомеханические процессы, а также функциональную независимость у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

  2. Выявить особенности влияния реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией на биоэлектрическую активность по данным ЭЭГ и церебральную гемодинамику по данным РЭГ у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

  3. Оценить терапевтическую эффективность применения разработанного реабилитационного комплекса у больных, перенесших ишемический инсульт, по данным непосредственных и отдаленных результатов.

Научная новизна

Впервые результатами проведенного исследования научно обоснована целесообразность применения разработанного реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией, у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде.

Доказано, что применение реабилитационного комплекса, включающего лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде способствует повышению интеллектуальных резервов пациентов в освоении новых схем упражнений.

Установлено, что в основе высокой эффективности реабилитации больных перенесших ишемический инсульт, при применении активной музыкальной терапии в сочетании с лечебной физкультурой лежит улучшение функционального состояния центральной нервной системы в виде увеличения амплитуды и выраженности альфа- ритма и восстановления нормального бета- ритма, а также устранения медленной тета -активности в глубинных структурах мозга по данным электроэнцефалографии.

Установлено, что включение в программу медицинской реабилитации лечебной физкультуры в сочетании с активной музыкальной терапией у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде способствует улучшению регионального мозгового кровообращения по данным реоэнцефалографии за счет устранения гипертонуса артериальных сосудов и увеличения венозного оттока, в большей степени в вертебробазилярной системе, независимо от локализации очага поражения.

Эффективность разработанного реабилитационного комплекса у пациентов, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде подтверждается устранением двигательных нарушений, улучшением когнитивных функций, расширением их функциональных возможностей и самообслуживания.

Практическая значимость

Для практического здравоохранения разработан эффективный немедикаментозный комплексный метод медицинской реабилитации больных, перенесших ишемический инсульт, в раннем восстановительном периоде, включающий лечебную физкультуру в сочетании с активной музыкальной терапией.

Метод достаточно прост в осуществлении, безопасен, не требует использования специальной лечебной аппаратуры - в связи с чем, может быть рекомендован для широкого использования в клинической практике, стационарах неврологического профиля, в реабилитационных центрах, в том числе в санаторных условиях.

Положения, выносимые на защиту

  1. Разработанный реабилитационный комплекс, включающий лечебную физкультуру и активную музыкальную терапию, способствует устранению двигательных нарушений, улучшению когнитивных функций, расширению их функциональных возможностей и самообслуживания, а также улучшению психоэмоционального статуса, проявляющегося в выраженном уменьшении депрессии.

  2. Применение лечебной физкультуры в сочетании с активной музыкальной терапией у больных, перенесших ишемический инсульт, вызывает улучшение состояния центральной нервной системы по данным электроэнцефалографии и компенсацию мозгового кровообращения, в большей степени в вертебробазилярной системе, независимо от очага поражения.

  3. Включение в реабилитационный комплекс лечебной физкультуры и активной музыкальной терапии способствует повышению эффективности реабилитации и длительному сохранению достигнутой ремиссии (не менее года) – что позволяет рассматривать данный реабилитационный комплекс - как метод профилактики повторных инсультов.

Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры нелекарственных методов лечения и клинической физиологии факультета постдипломного профессионального образования врачей и лаборатории по разработке и внедрению новых нелекарственных терапевтических методов НИЦ ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России 29 августа 2012 года.

Объём и структура диссертации

Работа объёмом 167 страниц машинописного текста включает введение, 3 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы (209 наименований, из них 149 отечественных и 60 зарубежных источников) и приложения. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 33 рисунками.

Публикации и внедрение

Материалы работы изложены в 9 печатных работах по теме диссертации, из них 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК, и полностью отражают её основное содержание. Результаты диссертационной работы используются в работе клинического санатория «Валуево», а также в образовательном процессе на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ФППОВ, Первый МГМУ им. И.М.Сеченова» и на кафедре восстановительной медицины, спортивной медицины, курортологии и физиотерапии Института последипломного профессионального образования «ФГБУ ГНЦ Федеральный медицинский биофизический центр им. А.И.Бурназяна» ФМБА России.

Апробация работы

Основные положения диссертации изложены и обсуждены на международных научных конференциях:

Всероссийском форуме развития санаторно-курортной помощи, восстановительного лечения и медицинской реабилитации, Москва, 2010;

VII Российском научно-образовательном форуме «Мир людей с инвалидностью», Москва, 2010 г.;

VI Международном форуме-выставке «Интегративная медицина - 2011», Москва, 2011;

XII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы восстановительной медицины и санаторно-курортного лечения в здравницах России», Сочи 2011;

V юбилейной научно-практической конференции «Вегетативные расстройства в клинике нервных и внутренних болезней», Москва, 2012;

III ежегодной научно-практической конференции с международным участием «Инновационные медицинские технологии в области неврологии и смежных медицинских специальностей», Москва, 2012.

Роль комплексной реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, в ранний восстановительный период

«Важнейшей целью реабилитации является улучшение качества жизни пациентов, т.е. создание таких условий жизни, которые вызывают удовлетворение как самих больных и инвалидов, так и в их социальном окружении» [196]. ВОЗ характеризует высокое качество жизни как состояние полного физического, умственного и социального благополучия [44].

Реализация поставленной цели зависит от реабилитационного потенциала, т.е. возможности больного мобилизовать биологические, мотивационно-психологические и социально-трудовые резервы организма при содействии реабилитационных служб [18,19,20,87,172,200]. F.N. Reynolds et al. [189] после клинического обследования 500 больных с хроническими заболеваниями ЦНС (в т.ч. с последствиями мозгового инсульта) установил высокий реабилитационный потенциал всего у 9,5 % пациентов, а невысокий -у 61,8 %. У 28,7 % - он вообще отсутствовал. Поэтому лишь раннее начало реабилитации обеспечивает профилактику постинсультных осложнений острого периода, а также препятствует развитию социальной и психической дезадаптации [48,72,166]. Восстановление движений в конечностях и навыков ходьбы заканчивается к 6 месяцам после инсульта. Выделяют следующие периоды инсульта: острейший (3-5 дней), острый (продолжается до конца 3-4-й недели с начала заболевания), ранний восстановительный период (до 6-ти месяцев), поздний восстановительный период (2 года с момента инсульта) [48,57,125]. Резидуальная стадия является периодом стойких последствий перенесенного инсульта. Ранний восстановительный период инсульта делится на два этапа: ранний этап, который длится до трёх месяцев; поздний этап восстановительного периода длится от 3-х до 6-ти месяцев заболевания [73]. В 2001г в РФ был принят приказ № 215 от 14.06.2001 «О долечивании больных в условиях санатория», а затем и приказы № 273 от 11.04.2005 и № 44 от 27.01.2006 [111]. Благодаря этому, был организован процесс долечивания пациентов, перенесших инсульт, в специализированных неврологических отделениях санаториев, соответственно, в ранний восстановительный период заболевания. Ранняя диагностика [177] и реабилитация способствует более быстрому регрессу неврологического дефицита, поскольку возможности восстановления больных сразу по окончании острого периода заболевания и в более поздние сроки различны [24,25,44,70,72,79,126,130,148,151].

Адекватная медикаментозная терапия, проводимая в острейший период инсульта, существенно улучшает его исход [16,64,133,142,157,170,173,176,179,190,191]. В течение нескольких часов центральный "точечный" инфаркт окружен ишемизированной, но живой тканью - зоной "ишемической полутени", или пенумбры [Ginsberg М., 2004, Weinstaim P.R. et al., 2004], в которой в целом сохранен энергетический метаболизм и присутствуют лишь функциональные, но не структурные изменения. Область "ишемической полутени" может быть спасена восстановлением адекватной перфузии ткани мозга и применением нейропротективных средств. Именно пенумбра является главной мишенью терапии инсульта в первые часы и дни заболевания. Длительность существования пенумбры индивидуальна у каждого больного и определяет границы временного периода, внутри которого с наибольшей эффективностью могут проводиться лечебные мероприятия (так называемое терапевтическое окно) [149,193]. Доказательства отсроченное необратимых повреждений мозга от момента ОНМК и появления первых симптомов заболевания укоренили мнение, что терапия ишемического инсульта должна быть начата как можно раньше - желательно впервые 3 ч заболевания - и должна быть наиболее интенсивной и патогенетически направленной в течение первых 3-5 дней (острейший период инсульта) [48,121]. Соответственно основой является: сосудистая, антиагрегантная, тромболитическая, нейропротективная, ноотропная терапия и симптоматическая терапия [142,190,191,152,180,205].

В основе восстановления нарушенных функций нервной системы лежат механизмы нейропластичности, т.е. способности нервной ткани к структурно-функциональной перестройке, наступающей после её повреждения. В неиропластических процессах участвуют нейроны, их отростки, глиальные элементы, сосудистая система [52,183]. Т.к. изменяются функциональная активность синапсов - происходит формирование новых синапсов. Локальный отёк, возникающий в зоне, поражённой инсультом, может подавить синаптическую активность (за счёт сдавления пресинаптического нейрона или аксона). По мере его разрешения - активность синапсов восстанавливается. В нейрореабилитации механизмы пластичности занимают важное место, т.к. участвуют в формировании патологических симптомов: спастичность, повышенная рефлекторная активность и хронический болевой синдром -поэтому необходимо изучать возможности управления нейропластическими процессами с помощью средств восстановительной медицины [52,72,73].

Восстановление утраченных функций при инсульте объясняют две теории нейропластичности. Одна из них акцентирует внимание на коллатеральном спраутинге (возобновление роста поражённого аксона) в направлении от интактных клеток до поражённой зоны. Другая - на активации ранее не задействованных областей, в осуществлении нарушенных функций, в результате - частично или полностью компенсирующих дефект [44,73]. Поэтому очень важны реабилитационные мероприятия, способствующие стимуляции процессов регенерации клеток мозга.

Наряду с организацией лечебного процесса в восстановительном периоде заболевания - важной задачей реабилитационной медицины является профилактика постинсультных осложнений и повторных инсультов [59,60]. Благоприятными факторами, ассоциирующимися с хорошим восстановлением, являются: раннее начало спонтанного восстановления функций и раннее начало реабилитационных мероприятий, их системность и адекватность [130,195].

К неблагоприятным прогностическим факторам относятся:

-локализация очага поражения в функционально значимых зонах: для двигательных функций - в области пирамидного тракта на всём протяжении, для речевых функций - в корковых речевых зонах Брока и (или) Вернике;

-большие размеры очага поражения; пожилой и старческий возраст (для восстановления речи и сложных двигательных навыков);

-сопутствующие когнитивные и эмоционально-волевые нарушения [66,76,81,86].

Общая характеристика обследованных больных

Реабилитация пациентов проводилась на базе клинического санатория Главмосстроя «Валуево».

Для решения поставленных задач в исследование были включены 122 пациента - 53 женщины (43 %) и 69 мужчин (57 %) в возрасте от 32 до 58 лет (средний возраст 48,9±5,6), перенесших ишемический инсульт в ранний восстановительный период. Курс лечения составил 24 дня. Пациенты на долечивание были направлены из стационаров, поликлиник на первом этапе раннего восстановительного периода (от 22 до 35 дней от дебюта заболевания) [73].

Пациенты, направленные на санаторную реабилитацию, проходили медицинский отбор, который осуществлялся клинико-экспертной комиссией лечебно-профилактических учреждений согласно приказам минздравсоцразвития «О долечивании (реабилитации) больных в условиях санатория №273 оті 1.04.2005г. и №44 от 27.01.2006г.» [111].

В нашем исследовании принимали участие пациенты, способные к самостоятельному передвижению, самообслуживанию, с тенденцией к положительному прогнозу восстановления трудоспособности. Они поступали в санаторий по истечении острого периода заболевания [73].

Критерии включения в исследование:

1. Мышечная сила в паретичных конечностях не менее 3,0 баллов (Белова А.Н.; Braddom R., 1996) [21].

2. Выраженность когнитивного дефекта по шкале когнитивных расстройств (Mini-mental State Examination - MMSE) более 20 баллов, отсутствие грубой сенсорной афазии [168].

3. Нерезко выраженное повышение мышечного тонуса (менее 2-х баллов по модифицированной шкале Ашворта) [21].

4. Негрубые нарушения координации и равновесия (менее 3-х баллов по модифицированной шкале функциональных систем J.F. Kurtzke, 1983) [182].

5. Подписанное информированное согласие пациента на проведение комплекса реабилитационных мероприятий (в соответствии с международными этическими требованиями ВОЗ).

Критерии исключения:

1. Общие противопоказания к ЛФК [59].

2. Выраженность когнитивного дефекта по шкале исследования психического статуса [MMSE] менее 20 баллов [168].

3. Наличие патологических синкинезий.

4. Расстройства функции тазовых органов.

5. Выраженные зрительные расстройства в виде гемианопсии и диплопии.

6. Сенсорная афазия.

7. Наличие грубой соматической патологии.

Сенсорная афазия являлась серьёзным препятствием для участия в двигательной терапии - пациенты с данным расстройством исключались из исследования. По данным Регистра инсульта НИИ неврологии РАМН, к концу острого периода инсульта, афазия наблюдалась у 35,9%, а дизартрия у 13,4 % больных [74].

Средний возраст пациентов составил 48,9+5,6 лет. Среди исследованных пациентов преобладали мужчины (рис.1).

Как видно на рис.1 в исследование было включено 53 женщины и 69 мужчин.

Все пациенты направлялись на реабилитационное лечение в санаторий по окончании острого периода ишемического инсульта (через 21 день от дебюта заболевания [74]). Этот период наиболее благоприятен для восстановления двигательных, когнитивных и др. нарушенных функций.

Как видно из рис.3, наиболее часто очаг ишемии был локализован в бассейне средней мозговой артерии.

Среди сопутствующей патологии, у исследуемых пациентов встречались: гипертоническая болезнь 1-2 ст., дорсопатии, ишемическая болезнь сердца (ИБС), стенокардия напряжения 1-2 Ф.К., сахарный диабет 2 типа, язвенная болезнь, мочекаменная болезнь.

Результаты лечения

Восстановительное лечение после перенесенного инсульта необходимо для максимального уменьшения физических, психических и профессиональных ограничений. В нашем исследовании отражена, в первую очередь, эффективность двигательной реабилитации различными формами лечебной физкультуры.

Объективизация эффектов реабилитации проводилась при помощи биомеханических, психоневрологических и аппаратных методов исследования в двух исследуемых группах:

1. Основная группа, где осуществлялось сочетанное применение лечебной физкультуры с музыкальной терапией.

2. Контрольная группа, в которой компонентом двигательной реабилитации послужила только лечебная физкультура.

В результате проведенного курса реабилитации, мы получили определенную положительную динамику неврологического статуса в исследуемых группах.

Результаты исследований статистически анализировались на персональном компьютере с использованием стандартизированных функций программ Excel, Statistica 6,0. При сравнении, достоверными принимали отличия р 0,05.

Дальнейший анализ эффективности реабилитации пациентов, перенесших ишемический инсульт, проводился с использованием упомянутых ранее шкал, которые имели значение для деятельности в повседневной жизни. Это двигательные, когнитивные расстройства, нарушения равновесия и координации. Был применен анализ показателей психо-эмоциональных нарушений, в частности, наиболее часто встречающейся у пациентов, перенесших ишемический инсульт, эмоциональной лабильности.

Для оценки лечения также анализировалась динамика результатов инструментального исследования.

Для оценки показателей мышечной силы проксимальных и дистальных отделов конечностей была использована шкала Беловой А.Н.,2000.

Результаты проведенных исследований представлены в таблице 8.

При обследовании больных, включенных в исследование, перед началом реабилитационных мероприятий в среднем у 75% больных отмечалось снижение мышечной силы, как в верхних, так и в нижних конечностях как в проксимальных, так и в дистальных отделах. У больных основной группы под влиянием разработанного реабилитационного комплекса мышечная сила в верхних и нижних конечностях значительно возросла- что достоверно более значимо чем в контрольной группе, в которой отмечалось достоверное изменение лишь в проксимальных отделах как верхних, так и нижних конечностей (табл.8). Мышечная сила в дистальных отделах нижних конечностей имела лишь тенденцию к увеличению.

В целом, обращает внимание разница в приросте мышечной силы нижних конечностей между группами - это связано, в первую очередь, как с большей двигательной стимуляцией пациентов основной группы, так и предлагаемой сочетанной методикой ЛФК и музыкальной терапией, выполняемыми танцевальными упражнениями - всё это способствует реорганизации двигательных нейронов [73].

Катамнестическое наблюдение

Совокупная оценка регресса клинической симптоматики и динамики результатов специальных исследований позволила выявить преимущество разработанного реабилитационного комплекса у больных, перенесших ишемический инсульт, эффективность применения которого составила 90,2%, в то время как эффективность в контрольной группе составила 72,1% (р 0,05). Высокая терапевтическая эффективность разработанного реабилитационного комплекса подтверждалась данными отдаленных наблюдений через год после окончания курса лечения. Отдалённые результаты исследования получены у 97 из 122 пациентов, спустя год после окончания реабилитации. Удалось пригласить на повторный приём и провести неврологический осмотр у 53 (86,89 %) пациентов основной группы и 44 (72,13 %) пациентов контрольной группы. По повторной посещаемости - можно сделать вывод о большей мотивации в реабилитации у пациентов, занимавшихся активной музыкальной терапией.

В основной группе исследовано 29 (57,72%) женщин и 24 (45,28%) мужчины; в контрольной: 19 (43,18%) женщин и 25 (56,82%) мужчин. По локализации очага поражения: 35 (36,08%) человек в бассейне ЛСМА, 31 (31,96%) человек в бассейне ПСМА, 31 (31,96%) человек в ВБС. Как и в период ранней реабилитации, по локализации очага поражения преобладали ишемические инсульты в бассейне средней мозговой артерии [табл.21].

Сравнение между группами показало лучшие результаты у пациентов основной группы - по показателям трудоспособности, уменьшению частоты повторных инсультов и транзиторных ишемических атак, по сравнению с результатами пациентов контрольной группы.

Исходя из данных на рис.27, видно, что через год после реабилитационного лечения 49 (92,45 %) из 53 пациентов основной группы были трудоспособны, 3 (5,66 %) пациента имели инвалидность 3-й группы, 1 (1,87 %) - инвалидность 2-й группы. В контрольной группе - 35 (79,55 %) пациентов были трудоспособными, у 7 (15,9%) пациентов - инвалидность 3-й группы, а у 2 (4,55 %) - инвалидность 2-й группы.

Повторный инсульт, развился у 3-х (6,82 %) пациентов только в контрольной группе. У пациентов основной группы наблюдались 4 (7,55 %) случая транзиторной ишемической атаки, а в контрольной группе у 7-ми (15,9 %) человек. Видимо, больший процент инвалидности у пациентов контрольной группы, связан с повторными ИИ, а также с большим количеством транзиторных ишемических атак - по сравнению с пациентами основной группы.

Кроме этого, удалось получить сведения о состоянии неврологических функций спустя год после прохождения реабилитационного лечения.

На рис.28 видно, мышечная сила полностью восстановлена у 84,09% (прирост МС 26,7 %) пациентов основной группы и у 70,45 % (прирост МС 16,35 %) контрольной группы. Т.е. видна большая динамика восстановления мышечной силы у пациентов, занимавшихся двигательной терапией [рис.28]. 3.3.4. Отдалённые результаты (спустя год) восстановления функции координации по шкале FS Kurtzke.

Динамика восстановления функции координации и равновесия, оцениваемая по шкале Куртцке рис. 29,30., также имеет большие положительные тенденции у пациентов основной группы: ФК - у 71,1 % была восстановлена спустя год после проведённого курса реабилитации и ФР - у 79,25 %, а результаты, демонстрирующие динамику восстановления данных функций у пациентов контрольной группы, ниже: так, спустя год показатели ФК восстановлены у 47,73 % пациентов, а ФР у 34,09 %. Также обращает внимание и тот факт, что по вышеприведённым данным - в течение года большая динамика показана по показателю функции координации. Видимо меньшая динамика восстановления функции равновесия, спустя год после реабилитации, связана с тем, что результаты ФР были высокие уже после 24 дневной санаторной реабилитации.

При выполнении теста двигательного контроля при вертикальном положении больного [UMC - test], динамика показателей нормы в сгибателях коленных суставов показана у 1,13 % пациентов основной группы и у 1,2 % контрольной группы. А динамика показателей нормы в разгибателях коленных суставов показана у 5,55 % пациентов основной группы и у 6,24% контрольной группы (рис.31,32).

Т.е. видно, что спустя год после реабилитации - динамика в обеих группах незначительная - что связано, в первую очередь, с изначально высокими результатами данного теста в ранний восстановительный период ИИ. Хотя по рисункам видно, что практически все пациенты основной группы справились с тестами, а в контрольной группе меньший процент восстановления - как в ранний восстановительный период, так и спустя год после реабилитации.

На рис. 33 показано количество пациентов, справившихся с тестами, спустя год после перенесенного ИИ. Показатели самообслуживания, полученные по шкале Бартел, демонстрируют самые высокие результаты. Пациенты основной группы имеют полную независимость. Функция ходьбы, исследуемая по 6-бальной системе, полностью восстановлена у 96,2 % пациентов основной группы из 53 пациентов. Результаты показателей когнитивной функции у данной категории пациентов тоже имели положительные тенденции: 90,57 % пациентов справились с вопросами, задаваемыми по по шкале Mini-mental State Examination - MMSE по M. Folstein, т.е. не испытывали трудностей при запоминании информации, чтении и т.д.

У пациентов контрольной группы также показаны положительные отдалённые результаты, особенно по шкале Бартел - 95,45 % пациентов имели полную независимость. Функция ходьбы восстановлена в меньшей степени, по сравнению с пациентами основной группы - у 77,27 %. Также меньшие результаты демонстрирует процент восстановления когнитивной функции -72,34 % пациентов полностью справились с тестом MMSE по М. Folstein.

Таким образом, получены достаточно обнадёживающие результаты восстановления двигательных, когнитивных функций у пациентов, перенесших ишемический инсульт. Через год после прохождения реабилитационного лечения, большая часть пациентов являлись трудоспособными. Но всё-таки меньший процент инвалидности, частоты транзиторных ишемических атак, а также отсутствие повторных инсультов показаны у пациентов, занимавшихся активной музыкальной терапией.