Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования Каракова Светлана Николаевна

Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования
<
Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования
>



Каракова Светлана Николаевна. Современные диагностические и лечебные технологии цереброваскулярной патологии служащих в условиях социального стрессирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.03.11 / Каракова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2010.- 120 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Широкий спектр эмоциональных, когнитивных, поведенческих, вегето-сосудистых нарушений, болевых и вестибулярных феноменов в клинической картине цереброваскулярных заболеваний (ЦВЗ) значительно ухудшает качество жизни пациентов, приводя к социально-трудовой дезадаптации в наиболее активном периоде жизнедеятельности [Бурцев Е.М., 1978; Гусев Е.И., Сквор-цова В.И. 2001; Яхно Н.Н., Левин О.С., Дамулин И.В., 2001]. В последнее время все более актуальной с медико-социальной точки зрения становится проблема когнитивных нарушений в додементную стадию у больных дисциркуляторной энцефалопатией (ДЭ) наиболее работоспособного возраста (30-55 лет), которые значительно ухудшают качество профессиональной составляющей жизни.

Легкие когнитивные нарушения (ЛКН), обусловленные сосудистыми заболеваниями головного мозга, могут достигать степени деменции, представляя собой одно из наиболее характерных проявлений ДЭ. Деменция является результатом длительного прогрессирования сосудистых или дегенеративных заболеваний головного мозга. Возможности лечения и реабилитации больных с деменцией достаточно ограничены, поэтому во всем мире акцент в исследованиях смещается от изучения уже существующей деменции к исследованию недементных форм когнитивных нарушений (КН), в частности, ЛКН, когда правомерно рассчитывать на больший терапевтический эффект. Диагностические критерии ЛКН наиболее детально представлены в работе Н.Н. Яхно, В.В. Захарова, А.Б. Локшиной (2005). Однако, социальная значимость проблемы возрастает не только в связи со старением населения, но благодаря тому, что все чаще лица, страдающие цереброваску-лярной патологией, имеют трудоспособный возраст [Верещагин Н.В., 2001; Яхно Н. Н., 2001]. Проблема хронической цереброваскулярной патологии и когнитивных нарушений (Wallin A., Blennow К., Gottfriest С. 1991; Petersen R.S., Smith G.E., Waring S.C.,1997; Lovenstone S.,2001; Dilic M„ Mlaco A., Heljic В., et all, 2002) в указанной субпопуляции является, на наш взгляд, наиболее актуальной.

Цель исследования. Совершенствовать диагностические технологии ЛКН и оптимизировать восстановительные технологии, адресованные к структурно-функциональному субстрату ЛКН при ЦВЗ у больных 1 стадией ДЭ.

Задачи исследования: I. Представить анализ научных данных об этиопатогенетических факторах, участвующих в формировании ЛКН на основе ЦВЗ. 4

  1. Создать модели клинико-психоневрологической, когнитивной и патопсихологической диагностики и дифференциальной диагностики ЛКН.

  2. Разработать восстановительные технологии на основе комплексного и комбинированного применения общей магнитотерапии, рефлексотерапии и фармакотерапии.

  3. Объективизировать терапевтическую эффективность предлагаемых восстановительных технологий непосредственно после курса терапии, спустя 3 месяца и, спустя 9 месяцев от начала базового курса терапии.

  4. Разработать способы сравнения и объективизации терапевтической эффективности различных восстановительных технологий при помощи многовекторного и математического анализа.

Научная новизна исследования. Впервые изучены комплексные клинико-психоневрологические, когнитивные и патопсихологические проявления ЛКН у больных в структуре 1 стадии ДЭ, которые подтвердили формирование патологической интеллектуально-мнестической изменчивости в виде снижения энергетической активности личности с нарушением функций памяти (зрительной, слуховой), мышления (продуктивность и скорость), прогнозирования и зрительно-пространственной функции. Выделены основные субстраты морфологических изменений головного мозга, характеризующих 1 стадию ДЭ коморбидные ЛКН, подтвержденные с помощью многовекторного нейро-визуализационного анализа Построены дифференциально-диагностические патоп-сихолого-математические модели выделения больных в общей популяции с клиническими признаками ЛКН. Аналогичные модели на доказательном уровне объективизируют большую или меньшую терапевтическую эффективность разработанных восстановительных технологий у больных с ЛКН.

Впервые научно обоснована целесообразность применения комбинированных и комплексных восстановительных технологий с использованием общего магнитного поля, рефлексотерапии и фармакотерапии, препятствующих прогредиентности ЛКН на этапе 1 стадии ДЭ. Результаты работы соответствуют принципам доказательной медицины при выборе наиболее эффективных и адекватных ЛКН восстановительных технологий по сравнению с плацебо-терапией.

Практическая ценность научных результатов. Результаты многовекторного клинико-психоневрологического и когнитивного анализа позволяют на ранних этапах ЦВЗ предложить практическому здравоохране-

нию своевременное выявление больных 1 стадии ДЭ с признаками ЛКН. Разработаны рекомендации использования вариантов восстановительных технологий, которые по оптимальной степени выраженности терапевтического эффекта располагаются в следующей последовательности: 1) общая магнитотерапия + рефлексотерапия в сочетании с патогенетической интенсивной комплексной терапией (ПИКТ); 2) ПИКТ; 3) общая магнитотерапия + рефлексотерапия. На сравнительном материале с плацебо-терапией доказано, что технология ПИКТ в комбинации с общей магнито-терапией и рефлексотерапией способны инактивировать ведущие этиопатогенетиче-ские звенья 1 стадии ДЭ с нивелировкой ЛКН, сохраняя терапевтический эффект не менее 9 месяцев. Разработанные комплексные и комбинированные восстановительные технологии оказали наиболее устойчивый системный терапевтический противо-рецидивный эффект ЛКН в структуре ДЭ на 1 году терапии.

Полученные результаты по восстановлению интеллектуально-мнестических процессов и энергетической активности личности при формировании 1 стадии ДЭ являются основанием для внедрения клинико-санаторной модели оказания специализированной медицинской помощи населению нашей страны.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Легкие когнитивные нарушения базируются на определенном морфологическом субстрате головного мозга, начиная с 1 стадии ДЭ.

  2. Низкочастотное общее магнитное поле (МП) потенцирует терапевтический эффект рефлексотерапии и фармакотерапии, нивелируя проявления легких когнитивных нарушений у больных с 1 стадией ДЭ.

  3. Комплексное и комбинированное использование в восстановительных технологиях общего низкочастотного магнитного поля, рефлексотерапии и фармакотерапии, восстанавливает микроциркуляцию мозга, энергетическую активность личности, ограничивая, тем самым, прогредиентность клинических проявлений ЛКН у больных с ДЭ.

  4. Эффективность разработанных комбинированных и комплексных восстановительных технологий обосновывает необходимость внедрения клинико-санаторной модели оказания специализированной медицинской помощи населению нашей страны в условиях хронического социального стрессирования.

Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 17 научных статей, из них 2 - в журнале, рецензируемом ВАК РФ, 2 методических пособия. Основные положения диссертации представлены на международных, регио-

нальных и краевых научно-практических конференциях: Юбилейной Всероссийской internet-конференции «Клиника, диагностика и специализированная психолого-психиатрическая помощь лицам, пострадавшим в экстремальных ситуациях (Ставрополь, 2005), 51 научно-методической конференции «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006), Международной научно-практической конференции «Дисплазия соединительной ткани - Актуальные вопросы внутренней патологии» (Омск, 2007), Межрегиональной научно-практической конференции «Современные клинические проблемы в неврологии и психоневрологии» (Ставрополь, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» (Ростов-на-Дону, 2007), IV съезде психиатров, наркологов, психотерапевтов, психологов (Чебоксары, 2010). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедры психиатрии, психотерапии, медицинской психологии с курсом неврологии ФПО и ГУ Клиники пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии.

Внедрение в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный и учебный процесс кафедр психиатрии, психотерапии и медицинской психологии с курсом неврологии ФПО; нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики; в ГУ Клинике пограничных состояний Ставропольской государственной медицинской академии и в практику работы медико-санитарной части ГУ ЦБ РФ по Ставропольскому краю.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 162 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, практических рекомендаций, выводов, списка литературы, содержащего 109 источников (отечественных - 61, иностранных - 48), иллюстрирована 14 таблицами, 36 диаграммами, 16 гистограммами.