Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Губернаторов Николай Алексеевич

Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови
<
Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови
>




Губернаторов Николай Алексеевич. Влияние мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели крови : диссертация ... кандидата биологических наук : 14.00.17. - Ленинград, 1984. - 195 c. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Изменение в периферической крови человека под влиянием мышечной деятельности 9

Глава 2. Объект и методика исследования 33

1. Организация исследования 33

2. Методики исследования 38

Глава 3. Результаты наблюдений за динамикой изменений некоторых показателей периферической крови человека 44

1. Характеристика морфологических и цитохимических показателей крови в покое на протяжении годичного цикла тренировки 44

2. Изменение морфологических и цитохимических показателей крови спортсменов после дози -рованной нагрузки по этапам подготовки 57

Глава 4. Исследование морфологических и цитохимических показателей крови спортсменов в зависимости от выполняемой мышечной нагрузки и динамика их восстановления 73

1. Морфологические и цитохимические показатели крови после стандартной работы 73

2. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на коротких отрезках 76

3. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на средних отрезках 83

4. Морфологические и цитохимические показатели крови после участия в соревнованиях 86

5. Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на длинных дистанциях 97

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 113

1. Общие закономерности изменений морфологических и цитохимических показателей крови спортсменов ИЗ

2. Изменения морфологических и цитохимических показателей крови после различных мышечных упражнений и динамика их восстановления 120

Выводы 140

Список литературы 142

Приложения 176

Введение к работе

Имеющиеся работы, в основном, отражают результаты исследований, полученных с помощью различных методов в лабораторных условиях, без учета строгой дозировки нагрузок, динамики восстановительных процессов и ограничиваются лишь некоторыми показате-

5 лями состава крови. В литературе недостаточно систематизированы экспериментальные данные, отражающие морфологическую сторону изменений, особенно при тренировке в беге на средние дистанции в динамике, на протяжении всего тренировочного процесса с учетом применяемых средств, методов, объема и интенсивности получаемой нагрузки на организм спортсмена. В литературе частично раскрываются вопросы цитохимических сдвигов в периферической крови у спортсменов /R.Donath , 1970; K.P.Schuler , 1970; В.Н.Волков , 1974; В.И.Заварихин, 1974; В.М.Пинчук, 1975; Ю.Т.Черников, 1976; А.Г.Сухарев, Л.А.Симонова, 1977/, однако не изучена динамика этих изменений. В то же время цитохимические методики позволяют улавливать даже незначительные нарушения в обмене веществ клеток крови. Цитохимические изменения в крови, выявляясь, зачастую, раньше количественных и морфологических сдвигов, позволяют изучить динамику обмена некоторых химических соединений клеток при различных функциональных состояниях организма. Отсюда, естест -венно, возникает необходимость в расширении подобных исследований и проведения их на большем количестве спортсменов различной квалификации, что даст возможность выявить закономерности изменений, происходящих в периферической крови.

Подобные исследования должны способствовать выработке дополнительных критериев в оценке тренированности /работоспособ -ности/ и степени утомления организма, получению более точной информации о функциональных возможностях и физиологических ре -зервах организма человека.

Цель работы. Основная цель настоящей работы заключалась в том, чтобы исследовать влияние различных мышечных нагрузок на морфологические и цитохимические показатели периферической крови у спортсменов, как людей, систематически испытывающих предельные

физические нагрузки. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Исследовать динамику морфологических и цитохимических изменений в крови спортсменов под влиянием круглогодичной тренировки с учетом объема выполняемой нагрузки.

  2. Изучить характер изменений периферической крови до и после различных мышечных нагрузок в лабораторных и естественных условиях.

  3. Выявить возможность применения цитохимических показателей крови как тестов, характеризующих подготовленность организма человека к физическим нагрузкам.

При решении поставленных задач нами использовались ряд морфологических и цитохимических методик, в частности, для морфологических исследований крови мы пользовались общепринятыми методиками. Для изучения метаболических изменений в клетке крови, изучали содержание и распределение нуклеиновых кислот / РНК, ДНК/, гликогена, липидов, а также активность окислительно-вос -становительных ферментов /пероксидазы, цитохромоксидазы, щелочной и кислой фосфатаз/. Мы полагали, что применение данных методик даст возможность более глубоко вникнуть в процессы, происходящие в крови под влиянием систематических тренировок. Решение поставленных задач позволит, в конечном счете, сделать попытку вскрыть некоторые закономерности течения обменных процессов в организме, и тем самым, приблизиться к решению общей проблемы дифференцированного управления тренировкой, которая даст возможность спортсменам показывать более высокие результаты, а также определять более высокую работоспособность в экстремальных условиях.

Научная новизна данной работы заключается в том, что в ней

систематически исследованы изменения в морфологических и цитохимических показателях крови спортсменов в течение круглогодичной тренировки. При этом изучен процесс восстановления этих показателей в зависимости от воздействия тренировочных и соревнова -тельных нагрузок. Получены новые данные о сдвигах в ферментативной активности лейкоцитов под влиянием различных по обьему физических нагрузок. Показано, что выполняемая работа в аэробно -анаэробных и анаэробных условиях ведет к повышению активности пероксидазы и снижению активности щелочной фосфатазы. Впервые изучена взаимосвязь активности ферментов, отдельных форменных элементов крови, самочувствия и спортивных результатов.

Практическая значимость. Результаты исследования представляют интерес для физиологов труда и спорта, тренеров и спортсменов, так как в нем, с одной стороны, изучен характер изменений и установлена закономерность динамики активности окислительно-восстановительных ферментов в зависимости от тренировочных нагру -зок, а с другой - выявлена возможность применения морфологичес -ких и цитохимических компонентов крови как показателей, характеризующих функциональную подготовленность организма человека. Кроме того, изучен процесс восстановления морфологических и цитохимических показателей крови, отражающих функциональное сое -тояние организма человека после выполнения физических нагрузок. Результаты исследования внедрены в практику тренировочной работы со студентами Тернопольского пединститута, включены в лекционный курс по физиологии спорта ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта и Тернополь -ского педагогического института им. Я.Галана.

Основные положения, которые выносятся на защиту.

Примененная комплексная методика исследований крови поз -воляет получить представление о функциональном состоянии орга -

низма человека на отдельных этапах тренировочного процесса после физических нагрузок, а также дает возможность судить о наличии остаточных явлений утомления или перенапряжения, наступления фазы полного восстановления и о возможности использования морфологических и цитохимических показателей в качестве тестов, ха -рактеризующих уровень готовности человека к предельным физическим нагрузкам.

Изменение в периферической крови человека под влиянием мышечной деятельности

Современная система тренировки в спорте немыслима без знаний внутренних процессов, происходящих в организме спортсменов. Поэтому для оценки функционального состояния организма и тече -ния в нем определенных биологических и физиологических процессов видное место может занимать исследование элементов крови. Изучению сдвигов морфологического состава периферической крови у спортсменов посвящены труды А.П.Егорова /1924, 1925, 1954 /, А.Н.Крестовникова /1951/, A.W.Sloon, K.D.Allordyce /1955/, А.А.Маркосяна /I960/, О.Ф.Кокая /1963/, О.Р.Немирович-Данченко /1966/, Л.Я.ЕвгеньевоЙ /1969/, K.P.Schuler /1970/, А.М.Ефимен-ко, В.В.Ширяева, Н.В.Толкачевой /1978/.

Этими авторами было установлено, что под влиянием систематических тренировок в различных видах спорта, в составе периферической крови происходят определенные изменения, в частности, отмечается увеличение содержания гемоглобина и количества эритроцитов. В этих же работах показано, что реакция со стороны красной крови на физические нагрузки примерно пропорциональна ее тяжести, и протекает она по разному у тренированных и нетренированных лиц. Если на стандартную работу тренированный организм реагирует меньшими сдвигами, то на предельную - большими чем нетренированный /В.С.Фарфель, 1949/. Согласно исследованиям этих авторов, содержание гемоглобина не имеет прямой связи с изменением количества эритроцитов. Так, в работах А.П.Егорова /1925, 1934/ было установлено, что даже сравнительно небольшая физическая нагрузка всегда сопровождалась эритроцитозом и увеличением гемоглобина. В тех случаях когда нагрузка была большой и длительной наблюда -лось уменьшение содержания гемоглобина с нарастанием или понижением количества эритроцитов. Аналогичные данные были получены H.H.Turner /1930/, В.Л.Ивановым, М.И.Сапрохиным, Г.Н.Чекулае -вым /I950/,Bohmer /1970/.

Увеличение количества эритроцитов и гемоглобина в крови спортсменов в процессе тренировок и соревнований наблюдали A.W.Sloon, K.D.Alardyce /1955/, Т.Н.Горшкова /1961/, А.Н.Лапу -тин /1966/, Я.Т.Юргенстейн /1967/, А.Т.Расулев /1969/, А.М.Ефи-менко, В.В.Ширяев, В.И.Куприенко /1980/.

При исследовании красной крови у юных спортсменов /P.Hay -менко, Н.Щербаков, 1972/ было выявлено, что содержание гемогло -бина и число эритроцитов в состоянии покоя не отличалось от аналогичных показателей у юношей не занимающихся спортом. После выполнения тренировочной нагрузки у спортсменов было отмечено несколько вариантов реакции организма на выполненную работу. Первый вариант, который авторы рассматривают как положительную реакцию, состоит в увеличении количества гемоглобина и эритроцитов, с тенденцией к восстановлению после 30-минутного отдыха. Второй вариант - удовлетворительная реакция на нагрузку, когда содержание гемоглобина и эритроцитов незначительно уменьшилось, после 30-минутного отдыха количество эритроцитов продолжало умень -шаться.

Анализ индивидуальных реакций на различные виды трениро -вочных и соревновательных нагрузок позволили М.Я.Горкину, О.В.Качаровской, Л.Я.Евгеньевой /1973/ по изменению гематологи -ческих показателей, выделить три типа реакции организма на наг -рузку. Первый тип - повышение содержания эритроцитов и гемогло -бина, второй тип - увеличение количества эритроцитов при умень шении процентного содержания гемоглобина и понижении цветного показателя, третий тип - уменьшение количества эритроцитов и гемоглобина со значительным понижением цветного показателя.

Наряду с увеличением количества эритроцитов и гемоглобина, после физических нагрузок повышается и гематокрит /П.В.Буянов, 1976; А.Б.Гандельсман, Т.А.Евдокимова, В.П.Пономарев, А.Б.Рапопорт, Ю.А.Петров, 1977; Fahey Thomas D., Kerz Terry, Ohelson George, Schroeder Richard , 1977; Я.М.Коц, В.Д.Городецкий, 1978/.

Многими авторами было отмечено, что систематическое заня -тие спортом стимулирует органы кроветворения, что приводит к увеличению количества эритроцитов и гемоглобина / R.Kbbier , 1956; 1.Ружье, 1959; О.Р.Немирович-Данченко, 1973; Л.Матвиенко, Н.Толстопятов, 1976; Ю.А.Петров, В.И.Лапченков, 1978/. Утомле -ние же и перетренированность вызывает понижение этих показате -лей.

Определенные изменения происходят и со стороны лейкоцитов крови под влиянием физических нагрузок. Первой работой, направленной на изучение сдвигов в белой крови при мышечных напряже -ниях, можно считать экспериментальные работы J.Cohnstein , N.Zuntz /1888/, в которых сообщалось о том, что после бега до утомления у кроликов в периферической крови увеличивалось число белых кровяных телец на 20-40%. G.Schuiz /1893/, F.G.Burrows /1899/, j.Klug /1904/ представили данные об изменении белой крови у людей после мышечной нагрузки. На увеличение количества белых кровяных телец после мышечных движений указывал и W.Winternitz /1893/. В исследованиях O.Fimkenstein /1907/, K.A.Hasselbach, S.A.Heyerdahl /1908/ было отмечено, ЧТО после бега на короткие отрезки в периферической крови наступал лейкоцитоз. После 15-минутного отдыха количество лейкоцитов приходило к исходному уровню.

Первые систематические данные относительно реакции крови на физическую нагрузку были получены E.Grawitz /1910/, им же было открыто и исследовано явление повышения количества лейкоцитов после мышечной деятельности, которое получило название мио -генного лейкоцитоза. Несколько позднее появились работы H.Rautmann /1924/, H.Ernst , H.Herxheimer /1924/, трактующие миогенный лейкоцитоз как истинный. Исследуя это же явление в крови спортсменов после различных видов спортивных упражнений, А.П.Егоров /1924, 1925, 1934/ указывал на то, что степень выра -женности миогенного лейкоцитоза тем больше, чем меньше приспо -соблен организм к выполнению мышечной работы, т.е. чем меньше его тренированность. В зависимости от степени трудности и про -должительности выполняемых упражнений он различал три фазы в протекании миогенного лейкоцитоза: первая фаза - лимфоцитарная, характеризующаяся увеличением количества лимфоцитов при соответ -ствующем уменьшении количества нейтрофилов, вторая - нейтрофиль-ная, при которой отмечается снижение процентного содержания лимфоцитов, увеличение нейтрофилов со сдвигом влево.

Изменение морфологических и цитохимических показателей крови спортсменов после дози -рованной нагрузки по этапам подготовки

Изучение морфологических и цитохимических показателей крови в состоянии относительного покоя не дает еще полного пред -ставлення о функциональных возможностях организма при выполнении мышечных нагрузок. Поэтому для определения степени адаптации организма спортсмена к тренировочным нагрузкам изучался характер ответной реакции организма на дозированную нагрузку в виде трехминутного бега на месте, в темпе 180 шагов в минуту /в начале эксперимента, подготовительном и соревновательном периодах/. Наряду с изучением реакции организма на нагрузку исследовался процесс восстановления отдельных показателей крови, которые снима лись в состоянии относительного покоя, сразу после нагрузки и через 30 минут отдыха во всех обследованных группах. По величине и характеру сдвигов изучаемых функций и времени их восстановления судили о степени тренированности.

Анализ полученных данных дал возможность проследить за степенью адаптации организма к нагрузкам отдельных бегунов. Причем, одинаковая методика тренировки во второй и третьей группах привела у разных бегунюв к неодинаковым сдвигам в функциональном состоянии их организма и характера приспособляемости к тренировочным нагрузкам.

При первом обследовании /таблица 14-, 15, 16, начало эксперимента/ ЧСС достоверно увеличилась во всех обследованных группах после дозированной нагрузки. Наибольшие сдвиги при этом отмечены в контрольной группе. После 30-минутного отдыха ЧСС во всех группах была на уровне исходных величин.

Сдвиги в морфологическом составе крови после нагрузки были также направлены в сторону достоверного увеличения количества лейкоцитов, эритроцитов и содержания гемоглобина во всех группах. Так, количество лейкоцитов в контрольной группе увеличилось в среднем на І,6ІхІ(г л, во второй группе - 1,36x10 л и в третьей - на 1,26хЮу л, такая же закономерность была отмечена и в отношении эритроцитов /соответственное увеличение на 0,33, 0,32, и 0,30x10 л/ и гемоглобина /5, 5, 2г л /. Как видно из приведенных данных, реакция на дозированную нагрузку, по данным гемограммы, была значительно ниже в группе спортсменов первого разряда и мастеров спорта. После 30-минутного отдыха количество эритроцитов и содержание гемоглобина крови в этой группе приближалась к исходному состоянию, в то время как в первой и второй группах изучаемые показатели находились в стадии восстановления. Количество лейкоцитов во всех группах осталось выше показателей исходного состояния.

При изучении лейкоцитарной формулы после выполнения дозированной нагрузки было выявлено увеличение процентного содержания лимфоцитов и снижение сегментоядерных нейтрофилов. В контрольной группе наблюдалось уменьшение количества эозинофилов до 1,58 + 0,12% /в покое 2,4- + 0,15/, у отдельных испытуемых отмечалось более значительное снижение эозинофилов, а в отдельных случаях и полное их исчезновение. Число моноцитов в этой группе достоверно уменьшалось. В отличие от контрольной группы у спортсменов было более выраженное увеличение количества лимфоцитов и эозинофилов /р /:0,001/. Определенной закономерности в отношении содержания моноцитов нами не выявлено, у одних спортсменов оно увеличивалось, у других - уменьшалось, поэтому средние данные у спортсменов второй группы незначительно увеличились, а в третьей группе - уменьшились.

После 30-минутного отдыха изучаемые показатели лейкоцитарной формулы крови не пришли к исходным данным.

Изучение отдельных цитохимических показателей крови дает возможность судить о процессах биохимической адаптации организма на клеточном уровне. Поэтому, наряду с морфологическими показа -телями крови изучались некоторые цитохимические показатели. Анализ полученных данных /таблица 14,15,16, с.59-61/ свидетельст -вует о том, что в состоянии относительного покоя изучаемые показатели находились в пределах физиологических колебаний. После дозированной нагрузки в группе спортсменов произошли незначительные сдвиги этих показателей, в частности, увеличение количества РНК, ДНК, гликогена и активности пероксидазы, содержание липидов при этом несколько уменьшилось. Необходимо отметить, что измене ние цитохимических показателей крови в третьей группе были менее выражены. В контрольной группе эти показатели изменялись более значительно. Так, количество РНК и ДНК увеличилось / соответственно р 0,01 и 0,05/, активность пероксидазы повысилась от 1,94- + 0,05 до 2,05 + 0,03 усл. ед., количество гликогена увеличилось от 2,60 + 0,02 до 2,70 + 0,02 усл. ед. /р 0,001/, содержание липидов достоверно уменьшилось.

Морфологические и цитохимические показатели крови после бега на коротких отрезках

Нами в сравнительном плане изучались сдвиги в организме спортсменов, в частности, в периферической крови под влиянием соревновательных и тренировочных упражнений. В первой серии исследований спортсменам предлагалось выполнить нагрузку в виде повторного пробегания 12 отрезков по 100 м со скоростью 90-95% от максимальной /время пробегания отрезков колебалось в преде -лах 11-12,5 сек./, с отдыхом после каждой пробежки до восста -новления пульса в 120 циклов в минуту. Данные, характеризующие сдвиги в крови спортсменов после такого вида работы, представлены в таблице 24.

Результаты статистической обработки полученных данных показали, что в состоянии относительного покоя все изучаемые показа тели находились в пределах физиологических колебаний. После выполнения такой работы в изучаемых показателях произошли сдвиги, которые выражались в достоверном увеличении ЧСС до 170 + 5,6 циклов в минуту /в этом исследовании и последующих ЧСС регистрировалась через 1-2 минуты после выполнения всей работы/. Количество лейкоцитов увеличилось в среднем на 2,82x10 л /р 0,001/, эритроцитов - на 0,24x10 л и гемоглобина - на 5г л. В лейкоцитарной формуле эти сдвиги выглядели следующим образом: процентное содержание эозинофилов осталось на исходном уровне, при этом следует отметить, что у одних спортсменов после нагрузки оно незначительно увеличивалось, у других - уменьшалось у третьих оставалось на исходном уровне. Количество сегментоядер-ных нейтрофилов достоверно уменьшилось. В отношении моноцитов определенной закономерности обнаружить не удалось, так как у одних спортсменов их количество уменьшалось, у других - оставалось на исходном уровне. Содержание лимфоцитов - увеличилось до 47,3% /р 0,001/, у отдельных спортсменов оно колебалось в пределах 48-55%.

Анализ цитохимических показателей лейкоцитов свидетельствует о том, что после выполнения данной работы содержание РНК и ДНК увеличилось. Активность пероксидазы возросла /р 0,001/, тогда как активность цитохромоксидазы и щелочной фосфатазы достоверно снизилась. Количество гликогена в клетках крови имело тенденцию к увеличению при достоверном уменьшении содержания суммарных липидов. Здесь необходимо отметить, что у 30% обследуемых спортсменов сразу после нагрузки наблюдалось некоторое увеличение количества липидов.

После 30-минутного отдыха ЧСС была выше исходного состояния и составила 74,9 ± 2,11 цикла в минуту /р 0,001/.

Содержание эозинофилов и сегментоядерных нейтрофилов в крови снизилось по отношению к исходному уровню. Активность цитохромо-ксидазы и количество гликогена осталось неизменным. Остальные изучаемые показатели не достигли уровня дорабочих соотношений. Так, активность пероксидазы и РНК находились выше, а щелочная фосфатаза и липиды были ниже исходного уровня.

Таким образом, изменения со стороны периферической крови после выполнения повторного пробегания 12 отрезков по 100 м заключались в незначительном увеличении количества лейкоцитов, эритроцитов и содержания гемоглобина. В лейкоцитарной формуле отмечалось достоверное увеличение процентного содержания лимфо -цитов, при снижении сегментоядерных нейтрофилов. В цитохимии крови отмечены сдвиги, которые выражались в достоверном увеличении количества РНК, гликогена и активности пероксидазы в то время как содержание липидов, активность цитохромоксидазы и щелоч -ной фосфатазы достоверно снижалась. 30-минутного отдыха было не достаточно для восстановления отдельных показателей периферической крови спортсменов к норме.

Вторая серия исследований заключалась в выполнении пере -менного бега 200+300+400+400+300+200 м, с пробеганием после каждого отрезка 200 метрового участка в медленном темпе. Время пробегаемых отрезков составляло: 200 м = 25 + 0,2 сек.; 300 м = 37 + I сек.; 400 м = 56 + 2 сек. Таких серий проводилось две, с интервалом отдыха между ними в 10 минут. Результаты проведенного исследования представлены в таблице 25 /в приложении/.

Изменения морфологических и цитохимических показателей крови после различных мышечных упражнений и динамика их восстановления

В течение годичного цикла и многолетней тренировки бегунов на средние дистанции применяются различные по объему и интенсивности тренировочные нагрузки, которые направлены в значительной мере на повышение функциональных возможностей спортсмена. В связи с этим большой интерес представляют сведения о том, какие сдвиги и изменения происходят во внутренней среде организма, в частности, в периферической крови спортсменов.

Данные наших исследований показали, что в периферической крови ее клеточный состав находится в непосредственной зависи -мости от продолжительности и интенсивности мышечной работы. Причем установлено, что чем интенсивнее нагрузка и длительнее ее воздействие на организм, тем значительнее ответная реакция, тем глубже и своеобразнее сдвиги изучаемых показателей.

Так, после выполнения работы /бег 12 отрезков по 100 м/, которая проходила при ЧСС 170-180 циклов в минуту, количествен -ные изменения в крови оказались сравнительно малыми и сопровож -дались, как правило, лимфоцитарнои фазой миогенного лейкоцитоза. Возникновение этой фазы, по-видимому, является результатом перераспределения крови и выхода лимфоцитов из депо. Физиологическая целесообразность ее заключается в том, что лимфоциты фагоцити -руют продукты распада белков, образующихся во время мышечной работы. Незначительные сдвиги количества форменных элементов, ве -роятно, связано с тем, что пробегание коротких отрезков, как отмечает М.Д.Чиркин /1928/, не вызывает значительных физиологических изменений в картине крови. Данное явление В.С.Фарфель /1949/ объясняет тем, что время, в течение которого продолжается данная работа, незначительно, поэтому общий расход потенциальной энергии сравнительно невелик и глубокие резервы организма не затрагиваются. Можно предположить, что это в равной мере отно -сится к кроветворным органам и депо крови и объясняет причину малых сдвигов в периферической крови при выполнении данной работы. Незначительное увеличение содержания эритроцитов и гемогло -бина можно рассматривать как приспособительную реакцию, приво -дящую к увеличению кислородной емкости крови, необходимую для биологических процессов. Отсутствие лейкоцитоза после данной нагрузки указывает на соответствие интенсивности работы функциональным возможностям организма спортсменов. Значительные изменения при этом происходят в химизме работающих мышц, в которых накапливаются кислые продукты клеточного обмена /Т.В.Знаменская, 1954; З.А.Колчинская, 1973; Р.Донат, 1972/, попадая в кровь, они создают условия, способствующие повышению уровня обменных процессов, в том числе и активности окислительно-восстановительных ферментов /Р.Донат, 1972; М.Я.Горкин, О.В.Качоровская, Л.Я.Евгенье-ва, 1973/. Данные наших исследований подтверждают это положение. Так, активность пероксидазы в крови у спортсменов после бега на коротких отрезках возросла, в то время как цитохромоксидаза и щелочная фосфатаза уменьшили свою активность, что, вероятно, связано с образовавшейся кислородной задолженностью в организме, при которой активность некоторых ферментов снижается. Высокая активность пероксидазы перед тренировкой и незначительное повы -шение ее после работы максимальной интенсивности указывает на экономную и совершенную регуляцию обменных процессов в организме спортсменов. Эта экономизация обеспечивает оптимальные условия для выполнения организмом определенной мышечной нагрузки. Повы -шение активности пероксидазы на 0,15 усл. ед. по сравнению с исходным состоянием отражает уровень высокой тренированности, подобная зависимость в отношении пероксидазы была отмечена А.С.Яновской /1968/ при наблюдении за спортсменами, находящихся на пике спортивной формы. С повышением активности пероксидазы нами отмечено незначительное понижение активности цитохромокси -дазы и щелочной фосфатазы. По-видимому, у этих спортсменов в процессе многолетней тренировки выработалась высокая координация действия ферментативных систем, принимающих участие в регуляции обменных процессов.

После бега на средних отрезках, когда энергообеспечение идет за счет аэробных и анаэробных процессов /используется главным образом энергия гликолиза/, в организме спортсменов происходят глубокие сдвиги. Образовавшиеся в мышцах недоокисленные продукты и выделенный путем раздражения надпочечников адреналин успевает проникнуть в кровь, которая распространяясь по всему организму, разносит их и вызывает определенные сдвиги в работе отдельных органов и систем, в том числе, вероятно, и в депо крови, из которых в свою очередь осуществляется быстрый выход депонированных форменных элементов в русло крови. Немаловажное значение при этом играет адреналин. По мнению А.Ленинджера /1976/, адреналин ускоряет распад гликогена. Суммарный результат сое -тоит в ускорении превращения гликогена печени в сахар крови. Аналогичные изменения адреналин вызывает в мышцах, однако, по -скольку мышцы не могут выделять глюкозу в кровь, конечный эффект адреналина в этом случае состоит в стимуляции гликолиза и дыха -ния /А.Ленинджер, 1976/.

Изучение исследуемых ингредиентов после данной работы пока зало заметное увеличение количества эритроцитов, содержание ге -моглобина и слабо выраженный лейкоцитоз. Со стороны лейкоцитар -ной формулы наступала лимфоцитарная фаза и снижение процентного содержания эозинофилов.

Изменение со стороны эритроцитов и гемоглобина при интен -сивной мышечной нагрузке носит характер ответной реакции на ги -поксию. Это подтверждается исследованиями возникновения гилокси-ческого состояния в организме в процессе мышечной работы макси -мальной и субмаксимальной интенсивности /М.Е.Маршак, 1953; В.И.Войткевич, 1955; А.Г.Дембо, 1957/. Многими авторами установлены определенные сдвиги в химизме клеток крови,обусловленные характером работы. В частности, Т.А.Айтсам /1970/ отмечает тен -денцию к повышению активности щелочной фосфатазы и снижение активности миэлопероксидазы при выполнении работы легкой и средней интенсивности. После нагрузки скоростно-силового характера В.Н.Волков /1974/ обнаружил повышение активности щелочной фосфатазы и понижение активности пероксидазы. После мышечных нагру -зок, независимо от вида спорта, А.Т.Расулев, Б.В.Кадыров, Т.А.Ващенко /1972/ отмечали снижение активности пероксидазы и цитохромоксидазы.