Влияние статических и динамических нагрузок на функциональную систему мать-плод в различные сроки беременности и до нее Тригубчак, Петр Николаевич




Тригубчак, Петр Николаевич. Влияние статических и динамических нагрузок на функциональную систему мать-плод в различные сроки беременности и до нее : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.17 / Красноярская мед. акад..- Барнаул, 1995.- 17 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/842-2

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕШ. На основании результатов многих исследований доказано, что здоровье новорозденного в значительной степени определяется течением антенатального периода, во время которого двигательная активность имеет вахное значение для физиологических адаптации. Это вызвано тем, что двигательная активность является гомеостатическим фактором, ведущим элементом саморегуляции, играет важную роль в оптимальном развитии адаптационных реакций. Гомеостаз напряжения, сопровождающий мышечную деятельность, является необходимым условием поддержания гомеостаэа покоя (А.А. Виру, 1981).

Проблема адаптации к физической нагрузке с давних пор привлекала исследователей. Показано, что избыток двигательной активности, также как и недостаток, может оказывать на организм неблагоприятное воздействие (А.А. Виру 1981; Soenfeld,1981; sex..., 1934; Richard, Віггег, 1988; Locke е.a., 1990). Параметры физической активности, обеспечивающие оптимальный эффект, строго индивидуальны (Е.А. Пирогова/ 1989; Hocdan, 1939).

Немаловажное значение имеет характер приспособительных реакций функциональной системы мать-плод, так как влияние физических или эмоциональных нагрузок зо время беременности на организм матери отражается и на развитии плода. Поэтому разработка индивидуальных программ двигательной активности, их физиологическое обоснование в различные сроки беременности является актуальной проблемой биологии и медицины.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящей работы является исследование влияний статических и динамических нагрузок на систему мать-плод в различные репродукционные периоды и развитие экспериментального потомства.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

  1. Исследовать динамику спонтанной двигательной'активности у половозрелых крыс до и во время_беременности.

  2. Изучить особенности течения беременности и развитие потомстве у животных с высокой и низкой исходной спонтанной

двигательной активностью,

  1. Исследовать особенности течения беременности при навязывании статических и динамических нагрузок в различные сроки беременности и до нее.

  2. Изучить состояние новорожденных животных, матери которых испытывали влияние статической или динамической нагрузки в раэличние периоды беременности или до нее.

  3. Исследовать характер становления 'Двигательной активности и рефлекторной деятельности у потомства экспериментальных крыс в более поздние периоды онтогенеза.

Научная новизна.

Впервые выявлено, что во время беременности у крыс постепенно происходит стирание индивидуальных различий в величине спонтанной двигательной активности.

Показано, что статическая нагрузка оказывает наибольшее отрицательное влияние на систему мать-плод в первую половину беременности, а действие динамических нагрузок наиболее отрицательно в период второй половины беременности.

Установлено, что навязанные статнчесііие и динамические нагрузки игменяют ход беременности и отрицательно влияют на развитие потомства, причем выраженность отрицательного влияния зависит от сроков беременности, в которые эти факторы действовали.

Научно-практическая значимость исследования.

Ценность работы заключается в установлении неизвестных ранее закономерностей регуляции процесса срочной адаптации функциональной системы мать-плод в ответ на действие статической или динамической нагрузки в различные сроки беременности или до нее.

Показана необходимость определения исходной спонтанной двигательной активности как фактора, определяющего степень риска для наруиения жизнеспособности потомства при изменении активности спонтанной двигательной активности в конце беременности.

Выявлены особенности и наиболее неблагоприятные периоды воздействия статических и динамических нагрузок на функцію-

- о -

нальную систему мзть-плод в отношении развития и становление двигательной и рефлекторной деятельности у потомства экспериментальных ответных.

Основній? положения, выносимые на защиту:

  1. Беременность является фактором, который обеспечивает стирание индивидуальных различий в спонтанной двигательной активности.

  2. Характер реакций системы мать-плод на действие статических или динамических нагрузок зависит от сроков беременности.

  3. Статические и динамические нагрузки навязанные в различные сроки беременности оказывают преимущественно отрицательное влияние на течение беременности к степень развития потомства.

  4. Степень проявления отрицательных реакций системы мзть-плод на действие статических нагрузок более выражены в период первой половины беременности, а влияние динамических нагрузок в период второй ее полоеикы.

  5. У потомства экспериментальных животных, которые подвергались действии статических пли динамических-.нагрузок в различные сроки беременности, наблюдается признаки отставания в развитии и становлении как двигательной, так и рефлекторной деятельности, причем их выраженность более заметна у потомствг от высоко активных животных.

Апробация рапоти:

Основные положения диссертационной работы докладывались ;!3 2-ом съезде фпэиолсгоЕ Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), на научной конференции молодых ученых КрасГМА. Внедрение:

Материалы исследований излагаются в курсе лекций и практических занятий.

Результаты работы используются в учебном процессе и обу-ієнип специалистов, а также в разработке индивидуальных программ и рекомендаций по режиму двигазелькой активности у бере-

Публикации: На тему диссертации опубликовано 4 научных статьи в сборниках,'трудах съезда и конференциях. Структура диссертации. Диссертация изложена на 158 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения и выеодов. Иллюстрационный материал включает 12 таблиц и 51 рисунок; библиографический материал - 284 источника.

Материалы и методы исследования:

В качестве-объекта исследований испольэрвали белых беспородных крыс-самок. Всего в эксперименте было использовано 110 животных.

В опыте были задействованы только здоровые крысы - самки в возрасте 3-4 месяцев и массой 200-250 граммов и их потомство. Для получения самок с точно датированным сроком беременности пользовались методикой, предложенной Л.А. Конописцевой и В.Ф. Пучковым (1975).

Исследование проводилось в течении всего года.

Перед проведением экспериментов все крысы были типированы по выраженности исходной спонтанной двигательной активности (ИСДА) и разделены на две группы:!)животные с низкой спонтанной двигательной активностью (НСДА) и 2) крысы с высокой спонтанной двигательной активностью (ВОДА).

Для измерения спонтанной двигательной активности использовали специальную установку, представляющую собой модификаций распростран-много устройства типа беличьего колеса.

Минимальное время тестирования спонтанной двигательной активности - одни сутки. Продолжительность исследования была выбрана в соответствии с литературными данными (Н.А. Агаджанян и др.,1987) о том,что максимум двигательной активности крыс приходится на ночное время. В соответствии с поставленной задачей мы изучали изменение показателей СДА, ОИА и ЭР крыс через каждые пять дней с момента начала эксперимента до периода родов .

Изучение двигательных, навыков, сроки становления ориентировочных рефлексов у потомства в постнатальном периоде мы производили с помощью тестов, предложенных J. Altrrian, K.Sy-darshan(1975) и модифицированных в нашей лаборатории.

Статическая нагрузка (вис на шесте) проводилась по мето-

інке А.А.Шипова и А.С. Маркина (1977).

Животные подвергались воздействию статической нагрузки по ' 10 минут ежедневно в течении 10 -ти дней в "различные сроки Зеремекности.

Динамическую нагрузку создавали путем навязывания неизбе-^аемой физической Деятельности. В эксперименте использовалось «элесо (тредбан) барабанного типа, закрепленное в гориэонталь-юм положении. Барабан помещался над вращающейся платформой, «зторая жестко крепилась на ось электрического кимографа и че-~>еъ редуктор приводилась в движение электродвигателем, позволяющим плавно изменять скорость вращения платформы. Пол врацающейся площадки являлся беговой дорожкой.

Для однократной физической нагрузки^животные помещались з гредбан с 21ч. вечера до 9ч.утра , то есть в период наибольшей істественной двигательной активности крыс . В течение первой недели скорость постепенно доводилась до ІЕм/час ,а Еремя работы до 12 часов в сутки. Данная нагрузка осуществлялась в течении 10 дней либо до беременности, либо в первую или вторую половины ".По данным литературы этот реиим физической натруэ-гл является Слизким к максимальному .

Исследование поведения крыс з открытом (Поле осуществлялось по методике Л.А. Меркеля (1938).

Однако в наших экспериментах длительность теста не превышала 6-ти минут, и следовательно, отрицательной корреляции .іежду ОКА и вегетативными реакциями, сопровождающими эмоцию отраха не выявлялось, поскольку ее наличие отмечается лишь на 10-й и 11-й минутах.

Двигательная активность крыс в открытом поле в основном обусловлена ориентировочно исследовательской активностью (В.Н. Іулькоз, 1983 ) и отражает чувство страха, то есть характеризует эмоциональность крыс ( А.Л. Маркель, 1981; Г.Е. Григорян, \.U. Стольберг, 1934 ). Тестирование производили предварительно в одно и то же время, днем, до экспериментов в течении 5-ги дней ежедневно, и через каждые 5 дней во время эксперимента чо разрешения беременности.

Для деления животных в каждой серии на группы с исходно -ысокой и низкой СДА мы пользовались параметрическим методом

распределения, так как число животных в одной группе не превышало десяти штук.

. Полученные данные подвергались статистической обработке по И.А. Ойвину (19Є0) с вычислением средних величин и ее ошибки 0А±и), критерия Стьюдента (t). Статистически достоверными считали различия, . уровень значимости которых соответствовал Р < 0.05 ( Б.С Бессмертный, 1987 ).