Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сидорова Наталья Павловна

Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon
<
Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon
>



Сидорова Наталья Павловна. Сопоставительный анализ структур и способов актуализации русского и английского концептов луна и moon : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20 / Сидорова Наталья Павловна; [Место защиты: Волгогр. гос. пед. ун-т].- Кемерово, 2010.- 231 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-10/621

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Базовые структурные составляющие концептов луна и moon .... 1О

  1. Мотивирующие признаки концептов луна и moon 14

  2. Понятийные признаки концептов луна и moon 21

  1. Понятийные признаки концепта луна 21

  2. Понятийные признаки концепта moon 37

  1. Оценочные признаки концептов луна и moon 56

  2. Символические признаки концептов луна и moon 61

  1. Луна-Богиня 63

  2. Луна - лицо/око Бога 72

  3. Луна - символ предзнаменования, небесного знака 74

  4. Луна - символ смерти и возрождения 74

  5. Луна - символ людей «не от мира сего» 75

Выводы по главе I 77

Глава II. Развитие структур концептов луна и moon 79

2.1. Образные признаки неживой природы концептов луна и moon . 80

  1. Признаки стихий 81

  2. Признаки вещества 88

  3. Признаки пищи 94

  4. Предметные признаки 100

2.1.4.1. Признаки артефактов 100

2.2. Образные признаки живой природы концептов луна и moon ... 116

  1. Вегетативные признаки 116

  2. Витальные признаки 120

  3. Соматические признаки 133

  4. Перцептивные признаки 138

  5. Зооморфные признаки 140

  6. Антропоморфные признаки 150

  1. Тендерные признаки 163

  2. Признаки характера 167

  3. Признаки занятий 171

  4. Эмоциональные признаки 173

  5. Ментальные признаки 179

  6. Социальные признаки 181

  1. Интерперсональные признаки 183

  2. Этические признаки 189

Выводы по главе II 194

Заключение 194

Библиография 198

Список словарей и энциклопедий 216

Приложение 220

?

Введение к работе

В настоящее время в общей проблематике когнитивной лингвистики все большую значимость приобретает рассмотрение языка в аспекте его соотнесенности с категориями этнокультурной направленности. Конечной целью всех исследований в рамках антропоцентризма является целостное описание представления о мире определенной нации через призму ее языка. Одной из доминантных тем лингвистических исследований становится описание фрагментов национальной картины мира и культурных концептов, в число которых входят природные концепты.

Обзор теоретических работ по лингвокультурологии (С.Г. Воркачев, В.В. Воробьёв, В.И. Карасик, В.А. Маслова, М.В. Пименова, В.Н. Телия и др.) показывает, что основной интерес для данного направления лингвистической науки представляет изучение языка как контейнера информации о культуре и ментальносте того или иного языкового сообщества.

Объектом данного исследования выступают репрезентанты концептов луна и moon в словарных статьях, в паремиологическом фонде сравниваемых языков, в контекстах произведений русской и английской художественной литературы, предметом - структуры концептов луна и moon.

Актуальность данного исследования заключается в том, что природные концепты только начали привлекать внимание современных исследователей, а концепты луна и moon отдельному комплексному сопоставительному исследованию не подвергались вовсе. Работа находится в русле современных направлений языкознания, а именно лингвокультурологии, когнитивной лингвистики, теории концептуальной метафоры. Актуальность работы обусловлена особым интересом современных лингвистов к проблеме отражения концептов небесного мира, к которым относится луна.

Следует отметить, что к небесной концептосфере обращались немногие концептологи: в современной лингвистике существует редкий ряд работ, посвященных исследованию соответствующих концептов. Так, концептосферу «небо» исследовали лингвисты под научным руководством проф. А.Т. Хро-ленко (Курск, 2003), Н.И. Пирманова в своей диссертации анализировала фразеологизмы с компонентами небо — сеет — земля (2008), к концептам звезда и радуга обращалась М.В. Пименова (2006; 2007), к концептам небо, Himmel и heaven - Е.Е. Пименова (2005-2009). К небесной концептосфере можно отнести осадки: концепт дождь изучала М.В. Домбровская (2006), концепт свет — ряд исследователей (Григорьева 2004; Гуревич 2005; Садыко-ва 2007), концепт природа - Н.В. Богданова (2007).

Теоретическую базу исследования составили следующие положения, доказанные в научной литературе:

В национальной концептосфере, языковом сознании и коммуникативном поведении людей отражаются как общечеловеческие, так и этноспеци-фические характеристики, которые могут быть объективно определены при помощи специальных методов лингвокультурологического анализа; лингво-культурологическое исследование по своей природе является сопоставительным (Н.Д. Арутюнова, Л. Вайсгербер, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, В.В. Колесов, Е.С. Кубрякова, Дж. Лакофф и М. Джонсон, З.Д. Попова, И.А. Стернин, Э. Сепир, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова, Б. Уорф, А.Д. Шмелев).

Основной единицей лингвокультурологического моделирования национального менталитета является культурный концепт — многомерное образование, которое может находить языковое выражение (С.Г. Воркачев, В.И. Карасик, Н.А. Красавский, Г.Н. Манаенко, В.А. Маслова, Е.А. Пименов, М.В. Пименова, Т.В. Симашко, Г.Г. Слышкин, А.П. Чудинов).

Человек в языке — языковая личность — проявляется как в системе культурных концептов, так и в авторской концептосфере, большая часть которой совпадает с национальной концептосферой, определенные характеристики последней имеют диагностическую значимость для установления специфики национального характера (В.Г. Верещагин, Е.М. Костомаров, Ю.Н. Караулов,

В.В. Красных, Л.В. Куликова, О.А. Леонтович, В.Н. Телия, С.Г. Тер-Минасова, Е.В. Урысон, Н.Л.Шамне).

Гипотеза данной работы состоит в том, что представления о мире отражаются в лингвокультурном концепте, который находит различные способы выражения в языке, имеет определенную структуру, частично совпадающую в английской и русской концептосферах, в языковом сознании. Предполагается также, что существуют универсальные признаки сравниваемых концептов, которые могут быть установлены методами лингвистического анализа; что этнокультурная специфика концептов луна и moon связана с культурными мифами разных народов и обыденными представлениями об этом небесном объекте.

Материалом исследования послужили конструкции, содержащие языковые репрезентанты концептов луна (7707 единиц) и moon (6090 единиц) и объективирующие тот или иной признак анализируемых концептов. Материал собран методом сплошной выборки из классических и современных произведений русской и английской литературы конца XVIII — XXI вв., а также из различных авторитетных словарей русского и английского языков (в том числе электронных).

Научная новизна работы определяется обращением к значимым составляющим русской и английской концептосфер - концептам луна и moon, объективированным разными языковыми способами и средствами в русской и английской языковых картинах мира, которые до этого времени не были комплексно описаны, их структуры не сопоставлялись друг с другом по наличию общих и специфических признаков.

Основной целью исследования является реконструкция структур концептов луна и moon, сопоставление соответствующих фрагментов русской и английской картин мира в их этнокультурном и этноязыковом своеобразии.

Поставленная цель определяет спектр задач: определить мотивирующие признаки концептов луна и moon; описать понятийные признаки этих концептов; выявить образные признаки исследуемых концептов; установить оценочные признаки данных концептов; объяснить их символические концептуальные признаки; проанализировать общие и специфические этнокультурные признаки изучаемых концептов; установить структуры концептов луна и moon.

Методы исследования. В работе использованы элементы этимологического анализа, необходимые для определения мотивирующих признаков слова — репрезентанта концепта; метод дефиниционно-компонентного анализа, с помощью которого осуществляется выявление понятийных признаков на базе анализа сем языковой единицы - репрезентанта концепта; метод концептуального анализа, заключающийся в выявлении признаков, формирующих структуру концепта, их классификации и интерпретации. Для достижения поставленной цели были применены другие методы: метод лингвокуль-турологического анализа единиц сравниваемых языков — репрезентантов концептов, сравнительно-сопоставительный метод, метод сплошной выборки единиц исследования из лексикографических источников. На всех этапах исследования при подсчёте анализируемых единиц и концептуальных признаков использовался количественный метод.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно развивает теоретические положения и методы изучения сопоставительной кон-цептологии в русле когнитивного направления изучения языка и уточняет некоторые положения лингвокультурологии. Результаты исследования могут быть использованы для решения теоретических проблем соотношения языка и культуры, языка и мышления, языка и наивного (обыденного) мировиде-ния, а также для решения вопроса о роли языка в процессе познания.

Практическое значение работы состоит в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы в теоретических курсах по общему языкознанию, лексикологии современных русского и английского языков; спецкурсах, посвященных языковой картине мира, лингвокультуро- логии и концептуальным исследованиям, межкультурной коммуникации и теории перевода, в практическом курсе английского языка; при разработке тематики курсовых и дипломных работ; в лексикографической практике при составлении идеографических словарей, словарей метафор современного русского и английского языков.

Положения, выносимые на защиту:

Фрагментами концептуальной сферы «МИР», отличающейся много-компонентностью и культурной обусловленностью, являются эквивалентные, но не идентичные концепты луна и moon. Структуры сопоставляемых концептов частично совпадают, частично отражают специфику национально-культурного восприятия и способов концептуализации мира;

Концепты луна и moon имеют сложные структуры, состоящие из различных групп концептуальных признаков: мотивирующих, образных, оценочных, понятийных, символических, которые отображают прототипические способы описания фрагментов мира.

Концепты луна и moon относятся к числу конкретных концептов, т.е. представляющих реально существующий в физическом мире объект природы, и это определяет специфику их структур - особую значимость мотивирующих, понятийных, оценочных и, в особенности, образных и символических признаков. Все объекты, через сопоставление с которыми происходит актуализация образных признаков данных концептов, являются базовыми для их познания, для выявления конституирующих свойств соответствующего, доступного для непосредственного восприятия, фрагмента физического мира.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры общего языкознания и славянских языков Кемеровского государственного университета (май 2009 г.). Основные положения диссертации были изложены в виде докладов на V международной научной конференции «Этно-герменевтика и когнитивная лингвистика» (Кемерово, 2007), II международной научной конференции «Концепт и культура» (Кемерово, 2008), межрегиональном научном семинаре молодых ученых (Армавир, 2008), II всерос- сийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы языкового образования в XXI веке» (Новокузнецк, 2008), II международной научной конференции «Изменяющаяся Россия и славянский мир: новые парадигмы и новые решения в когнитивной лингвистике» (Кемерово, 2009). По теме диссертации опубликовано 10 статей общим объемом 3,6 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой научной литературы, списка словарей и энциклопедий, приложения, где представлены полные структуры концептов луна и moon. В работе приводятся 24 таблицы, в них указываются статистические данные по каждой описанной группе признаков.

Во введении определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, описываются методы исследования, обозначается практическая и теоретическая значимость работы, перечисляются положения, выносимые на защиту, указываются способы апробации работы, рассматриваются теоретические вопросы современной когнитивной лингвистики, теоретические основы концептуальных исследований, даются определения используемых в работе основных терминов, описывается методика исследования концептов.

В главе первой «Базовые структурные составляющие концептов луна и moon» представлено описание ведущих (основных) групп структурных признаков исследуемых концептов. В отдельных параграфах описываются мотивирующие, понятийные, оценочные и символические признаки концептов луна и moon. В качестве источников материала исследования широко используются авторитетные этимологические и толковые словари русского и английского языков, а также словари символов.

В главе второй «Развитие структур концептов луна и moon» анализируются образные признаки неживой природы (признаки стихий, вещества, пищи, предметные признаки, включая артефактные), образные признаки живой природы (вегетативные, витальные, соматические, перцептивные, зооморфные, антропоморфные (гендерные, признаки характера, занятий, эмоциональные и ментальные признаки, социальные (включая интерперсональ- ные и этические признаки) признаки. В каждом параграфе есть таблицы, в которых отражены выявленные в ходе исследования количественные данные и признаки анализируемых концептов, формирующие их структуры.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, делается вывод о количественной представленности тех или иных групп признаков в структурах исследуемых концептов, выявляются наиболее частотные признаки, а также общие и дифференцирующие признаки в структурах исследуемых концептов.