Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Омарова Светлана Омаровна

Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами
<
Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами
>



Омарова Светлана Омаровна. Типология корневых слов английского языка в сопоставлении с их русскими аналогами : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.20.- Уфа, 2006.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-10/1137

Содержание к диссертации

Введение 5

Глава I. Проблемы разработки теории корневых слов 10

Раздел 1. Значение и место корневого слова в системе языка 10
Раздел 2. О дефинициях значений и их компонентов применительно

к корневым словам 22

Раздел 3. Теории поля в радиксологии 30

Выводы по главе I 42
Глава II.
Структурно-фонологическая типология английских корневых слов

сопоставительно с русскими 44

Раздел 1. Определения корневых звукотипов 44

Раздел 2. Фонологические структуры английских корневых слов 49

Подраздел 1. Фонологическая структура V 49

Подраздел 2. Фонологическая структура CVC 49

Подраздел 3. Фонологическая структура CCVC 62

Подраздел 4. Фонологическая структура CVCC 67

Подраздел 5. Фонологическая структура CCVCC 72

Подраздел 6. Фонологическая структура CVCCC 74

Подраздел 7. Фонологическая структура CV 75

Подраздел 8. Фонологическая структура VC 77

Подраздел 9. Фонологическая структура VCC 78

Подраздел 10. Фонологическая структура CCV 80

Подраздел 11. Фонологическая структура CCCVC 81
Подраздел 12. Фонологическая структура CCCVCC в английском и

СССГСС в русском языках 82

Раздел 3. Фоноструктуры русских корневых слов 83

Подраздел 1. Фонологическая структура Г 83
Подраздел 2. Фонологическая структура СГС 83

Подраздел 3. Фонологическая структура ССГС 93

Подраздел 4. Фонологическая структура СГСС 95

Подраздел 5. Фонологическая структура ССГСС 97

Подраздел 6. Фонологическая структура СГССС 98

Подраздел 7. Фонологическая структура СГ 99

Подраздел 8. Фонологическая структура ГС 99

Подраздел 9. Фонологическая структура ГСС 100

Подраздел 10. Фонологическая структура ССГ 101

Подраздел 11. Фонологическая структура СССГС 101

Раздел 4. Дифтонгизация английских монофтонгов в корневых словах 101

Выводы по главе П 105
Глава III.
Лексико-грамматическая и смысловая природа корневых слов 108

Раздел 1. Частеречная классификация корневых слов 108

Раздел 2. Лексико-семантический анализ корневых слов 119

Выводы по главе Ш 138

Заключение 141

Использованная литература 150
Приложение 1.
Схема классификации, принятая в словаре Р.Халлига и В.

Вартбурга и нашедшая отражение в материалах диссертации 162

Приложение 2. Части речи в различных фоноструктурах 163

Введение к работе

Одна из важнейший особенностей современного языкознания заключается в стремлении к описанию лексики как явления системного порядка. Всё более важное значение приобретает исследование фундаментальной и наиболее древней лексики, делается попытка сравнения и описания не только родственных языков, но и языков, существенно отличающихся по типологическим признакам.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию круга вопросов, -связанных с разносторонним анализом корневой лексики английского и русского языков. На современном этапе развития науки данные исследования дополняют общую картину видения мира, акцентируют внимание на конкретных языковых явлениях, способствуя возникновению научных теорий и гипотез. Несмотря на достаточно большое количество работ, посвященных корневой лексике как одному из древнейших языковых образований, лингвистический аспект анализа разработан недостаточно полно: отсутствует комплексное описание ограничений использования той или иной фонемы в определённом консонантном/вокалическом окружении, отсутствует полный пофонемный анализ наиболее частотных фонетических конструкций сравниваемых языков, недостаточно исследован лексико-семантический аспект в контрастивном описании лексики.

Актуальность данного исследования определяется отсутствием комплексного компаративного исследования корневых слов английского и русского языков.

В свете вышеизложенного целью работы является контрастивное сопоставление корневых слов на синхронном уровне и описание данного языкового явления в различных плоскостях: фонематическом, семантическом, грамматическом с применением системы различных методов, позволяющих дать достаточно полное статическое описание корневой лексики.

Цель исследования предопределила конкретные задачи, которые заключались в следующем:

1) определить значение и место корневого слова как базисной единицы в системах сравниваемых языков;

2) установить характер структуры корневого слова на фоне нулевой
аффиксации;

  1. дифференцировать понятия основы и корня слова;

  2. описать типы фонологических структур корневого слова, выявляя при этом некоторые особенности и ограничения употребления фонем, а также провести сравнение полученных результатов;

  1. провести лексико-семантический анализ данного слоя лексики, принимая за основу постулат об отнесении единиц языка к различным семантическим полям;

  2. установить лексико-грамматическую принадлежность исследуемых слов.

Объектом изучения в данной работе являются свободные корневые слова-моносиллабы английского и русского языков.

Предмет исследования - позиционные особенности различных фонетических структур, полевая соотнесённость рассматриваемых лексических единиц, лексико-грамматическая принадлежность исследуемых корнеслов.

В качестве источников фактического материала использовались словари различных типов, включая двуязычные, этимологические, толковые, морфемные, исторические, а также различные справочные материалы, ограниченные областью настоящего исследования. Анализируемый лексикон был получен методом сплошной выборки из авторитетных лексикографических источников общим объёмом 2500 слов. В результате этимологического и структурного анализа непосредственно описаны словарные гнёзда с корнями (1029 английского и 815 русского языка).

В результате проведённого исследования на защиту вынесены следующие положения:

- корневые слова относятся к древнейшим слоям исконной лексики, хотя
могут образовываться и на более поздних этапах развития языка в результате
аббревиации;

- корневые слова наблюдаются среди всех частей речи, но
преимущественно они распространены в именных и глагольных;

семантика первичных корневых слов отражает слитность номинации предмета и действия, процесса и результата, причины и следствия, что можно считать чертой типологического характера, наблюдающейся в языках различных семей;

корневые слова типологически тяготеют к моносиллабам, содержащим один гласный звукотип или дифтонг;

лексико-семантические поля позволяют выявить лексические пласты раннего происхождения, что в свою очередь даёт основание для описания картины человеческого общества в период формирования и начального развития языка.

Цель и задачи исследования определяют методы лингвистического анализа. В нашей работе таковыми явились описательный метод, включающий сопоставление, структурирование, описание и анализ языкового материала, метод количественного анализа, в качестве вспомогательного метода для выяснения исконности происхождения слов была привлечена этимологическая обработка, базирующаяся на данных этимологических словарей. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые был осуществлён анализ корневого слова с позиций контрастивной фонологии, и в свете этого предприняты попытки обнаружить наиболее общие, наиболее частотные правила организации фонологической материи. В то же время с особой тщательностью анализировалась содержательная сторона лексемы. Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней выявлены и описаны наиболее типичные случаи фонематического (консонантного)

варьирования, позиционного ограничения в локализации фонем, а также представлена оригинальная модель членения окружающей действительности (посредством выделения лексико-семантических группировок).

Практическая значимость работы заключается в возможности использовать материалы исследования для разработки спецкурсов по фонологии, фонетике, лексикологии, контрастивного и общего языкознания. Многочисленные сопоставительные таблицы могут служить наглядным материалом для преподавания в русскоязычной и англоязычной аудитории.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на кафедре общего и сравнительно-исторического языкознания 23 декабря 2005 г. Основные положения диссертации представлялись в виде докладов и сообщений на научно-практических конференциях в г. Уфе, а также были изложены в 5 публикациях:

  1. Омарова СО. Фонетическая классификация английских и русских корневых слов // Образование и национальная безопасность России: проблемы, взаимосвязи, перспективы: Материалы российской научно-практической конференции. - Уфа, 2005. - С.259-260.

  2. Омарова СО. Лексико-семантический анализ корневых слов // Грани познания: Сборник научных трудов молодых учёных. - Уфа, 2005. - №7/8. -С.176-183.

  1. Омарова СО. Лексико-семантический анализ русско-английских корневых соответствий // Вестник ВЭГУ. - Уфа, 2005. - №25/26. - С. 37-40.

  2. Омарова СО. Семантика корневого слова // Языки Евразии: Этнокультурологический контекст: Материалы Всероссийской научно-теоретической конференции. - Уфа, 2003. - С.87-88.

5. Омарова СО. К фонологическому анализу корневых слов английского
и русского' языков // Вопросы обучения иностранным языкам: методика,
лингвистика, психология: Материалы межвузовской научно-методической
конференции. - Уфа, 2005. - С235-238.

Структура работы. Представляемая работа содержит введение, три главы, заключение, библиографию (159 названий на четырёх языках) и приложения.