Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Власенко Галина Ивановна

Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста
<
Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста
>




Власенко Галина Ивановна. Становление реалистических принципов в творчестве Джона Дефореста : ил РГБ ОД 61:85-10/945

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Довоенные романы Деюреста.

I. Ранний исторический роман "Времена ведьм" и традиции американского романтизма 17.

2. Роман "Морской утес" или "Тайна Вестер-вельтов" и традиции европейского крити ческого реализма 70.

ГЛАВА II. Период зрелости.

"Мисс Равенел уходит к северянам" - высшее достішеїше реалистического искусства Дефореста

Библиография

Введение к работе

В современной зарубежной и советской литературоведческой науке обостряется интерес к проблеме'формирования критического реализма в Америке в связи с недостаточной ее изученностью. До настоящего времени зарубежные литературоведы не пришли к единому мнению относительно хронологии возникновения и становления американского критического реализма. Такие историки литературы как В.Брукс /236, 237/, Т.Джонсон, Г.Кэнби, Р.Спиллер, У.Торп /127/, В.Паррингтон /157/ относят процесс формирования критического реализма к 60-м годам XIX века. Другие связывают его с 70-90-ми годами /243, 269, 276, 281/.

Советское литературоведение в работах В.Н.Богословского, А. А. Елистратовой, Я. Н. Засурского, 10. В .Ковалева, М. 0. .Мендельсона, Р.М.Самарина, Н.Й.Самохвалова и других определило основные принципы изучения американского реализма. Однако суждения советских исследователей в отношении зарождения и развития реалистического метода в литературе расходятся. Так, одни из них период формирования этого направления относят ко времени Гражданской войны и после нее /163, 205-286/. Другие отстаивают мнение, что критический реализм в американской литературе зародился еще в довоенный период /97, 98, 119, 138, 176, 184, 187, 190/.

Формирование литературы критического реализма в США происходило в специфических, несвойственных литературам Европы условиях, главное содержание которых сводится к сложным взаимоотношениям двух основных направлений: романтизма и реализма. В странах Европы формирование метода критического реализма началось еще в 20-е годы XIX века. В Америке же е первой половине столе-

/

тия безраздельно господствовал романтизм. Реализм стал ведущим направлением в литературе США только на рубеже ХІХ-ХХ веков, когда классовый антагонизм в стране начал действовать в полную силу. Широкое наступление реализма было подготовлено деятельностью писателей предшествующего поколения. Джон Уильям Дефорест /1826-1906/ оказался тем писателем, в творческом методе которого с особой очевидностью проявился переход от романтизма к реализму.

На наш взгляд:,литературную деятельность Дефореста можно разделить на три периода. Первый, довоенный период его творческого пути приходится на 50-е годы. В 1851 году, после путешествия на Восток, молодой Дефорест написал и издал книгу "История индейцев штата Коннектикут от первого упоминания до 1850 года". Создавая это историко-этнографическое исследование, Дефорест стремился правдиво отобразить судьбу индейцев, их исчезающую культуру. В 1858 году писатель выпустил книгу о путешествиях в двух томах:; "Знакомство с Востоком" и "Знакомство с Западом". Это книги его впечатлении о Востоке и Европе, о тех странах, где он побывал. Последовавший затем исторический роман "Времена ведьм" /1856/ является первым художественным произведением Дефореста, где автор на фоне широкого исторического прошлого затрагивает проблемы идеологической борьбы современного ему периода. Романом "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" /1859/ писатель положил начало изображению современности.

Литературная деятельность Дефореста была прервана Гражданской войной. В начале 1862 года 35-летний Дефорест добровольцем вступил в армію северян. Он провоевал около трех лет в чине пехотного капитана, был ранен в бою, испытал все тяготы войны и походной жизни. В декабре 1865 года он некоторое время работал на

4 штабных должностях в Вашингтоне, а затем, получив повышение по службе, был назначен в чине майора агентом бюро по делам освобожденных невольников в одном из военных округов штата Южная Каролина. На этом военно-административном посту он принял участие в Реконструкции юга - перестройке экономической и общественной жизни на территории бывших рабовладельческих штатов. Самые плодотворные годы литературной деятельности Дефореста приходятся как раз на время работы писателя на юге страны.

С выходом в свет лучшего романа Дефореста "Мисс Равенел уходит к северянам" /1867/ начинается второй,послевоенный период его творческой деятельности. "Мисс Равенел" - первое художественное произведение о Гражданской войне в Америке, отмеченное широтой охвата жизненных явлений, бесстрашным реализмом и мастерством. Кроме "Мисс Равенел", Дешорест опубликовал роман о южных штатах до Гражданской войны "Кейт Бомонд" /1872/ и два романа, разоблачающие политическую коррупцию правящих кругов Вашингтона "Честный Джон Вейн" /1875/ и "Озорные проделки" /1875/. Оба произведения представляют собой гневный отклик писателя на эпоху 70-х годов XIX века, метко названную М.Твеном "позолоченным веком". Послевоенная жизнь поражала воображение Дефореста контрастами, потрясала его своей вульгарностью, беззаконием, несправедливостью. Кричащие социальные противоречия требовали от писателя подчеркнуто резкого художественного воплощения, острых форм художественной выразительности. "Честный Джон Вейн" и "Озорные проделки" - произведения остросатирического, разоблачительного характера. Глубокое разочарование в современной американской демократии приводит Дефореста к мысли о несостоятельности республиканских институтов, отчего писатель испытывает настроение тревоги и потребность в известной переоценке ценностей. Политические рома-

5 ны Дефореста знаменуют новый этап в эволюции мировоззрения писателя, связанный с более критическим отношением Дефореста к американской действительности.

Третий период литературной деятельности Дефореста приходится на оставшиеся 18 лет жизни писателя. Романы этого периода "Поклонники Джастин" /1878/, "Ирэн-миссионерка" /1879/, "Кровавая пропасть" /1881/, "Бунт влюбленного" /1898/ свидетельствуют о снижении социальной остроты, о спаде накала критицизма в творчестве Дефореста, о его желании угодить читающей публике. Его вынуждали к этому стесненные материальные обстоятельства. В последние годы жизни Дефорест особенно мучительно страдал от равнодушия читателей и невнимания критики. Он не находил издателей для своих книг, порой печатался анонимно, Умер Дефорест в возрасте 80 лет, всеми забытым, внутренне разочарованным, духовно надломленным человеком.

Объем критической литературы о Дгфоресте небольшой. У.Д.Хоу-эллс был одним из немногих критиков, от которых Дефорест получал положительные отзывы и постоянную поддержку. На протяжении 40 лет своей литературной деятельности Хоуэллс интересовался творчеством Дефореста, печатая его романы в журналах, неустанно популяризируя их. Об этом свидетельствуют рецензии на романы Дефореста, множество высказываний о его произведениях и многолетняя переписка двух незаурядных писателей Америки. Среди других литераторов,- кто в той или иной мере касался творчества Дефореста, были Г.Джеймс, К.Гордон, Э.Овиатт. Знакомство с критической оценкой американских деятелей литературы показывает, что их взгляды на творчество Дефореста существенно различаются. Если Хоуэллс и Гордон /251,252, 253, 293, 299/ отмечают прогрессивность мировоззрения писателя, подчеркивают его реалистический дар, социально-критическую нал-

равленность его произведений, то Джеймсу /301/ в значительной степени оказались чужды основные принципы творческого метода Де^-фореста, его социальный пафос.

Последние годы жизни и творчества писателя были преданы забвению буржуазной критической мыслью того времени. Ни один из американских критиков, кроме Хоуэллса, не вспомнил о Дешоресте и его литературном наследии. Уже сам факт замалчивания творчества писателя свидетельствует о тенденциозном отрицании вклада Дефорес-та в литературу США. Только сравнительно недавно о Дефоресте заговорили как о выдающемся писателе, творчество которого занимает значительное место в американской литературе XIX века.

Интерес к творчеству Дефореста возрождается в 20-е годы XX века и это не случайно. В это время шлериканскал критическая мысль начинает усиленно интересоваться социальными идеями, подчиняет литературную критику задачам социальной оорьбы. Предметом пристального внимания становится творчество не только Дефореста, но и Р. Х.Дэвис, Г.Мелвилла и других. Первым американским литературоведом, исследовавшим творчество Дефореста, был Ван Дорен. В книге "Американский роман" /1921/ он выделил "Мисс Равенел" среди массы произведений того времени как первую попытку реалистического отображения жизни. Вот что он пишет об этом романе: "...никакой другой роман той эпохи не выдержал такого сильного испытания с наступлением века реализма. Он правдив до мельчайших подробностей в описании войны и походной жизни; в нем преобладают оживленные, удачные диалоги, дан глубокий, мастерский анализ человеческих характеров. Сто роман с правдивым сюжетом, с живым и утонченным эмоциональным настроем. Он так же убедителен сейчас, как когда-то считался преждевременным" /225, 81-82/.

А.Куинн в книге "Американская художественная литература"/1936/

7 дал более широкий обзор творчества Дефореста /272/. Он рассматривает романы писателя на фоне произведений его современников и заключает, что по сравнению с ними Дефорест сделал шаг вперед на пути к реализму. К сожалению, Куинн трактует реализм односторонне, имея в виду, главным образом, изображение характеров. Интересно, что даже буржуазный ученый, раскрывая причину непопулярности Дефореста при жизни, вынужден признать недооценку того большого вклада, который писатель внес в развитие реализма.

Особое значение имеет предисловие ко второму изданию романа "Мисс Равенел", написанное в 1939 году профессором Йельского университета Г.Хейтом. Хейт исследован творчество Дефореста глубже своих предшественников и это дало ему возможность более убедительно заявить о мастерстве писателя-реалиста. Освещая проблему непопулярности Дефореста при жизни, впервые затронутую У.Д.Хоуэллсом, Хейт с сожалением отмечает, что долгие годы Америка имела "великий роман о Гражданской войне и пренебрегала им" и что "реализм Дефореста не был понят в Америке до последних времен" /295/. Причины непопулярности романов писателя Хейт видит в нежелании читающей публики, чьи вкусы формировались на романтических романах банального характера в духе "традиции утонченности", принимать беспощадную правду жизни, преподносимую Дефорестом. Но вкусы изменились, пишет Хейт. Пришло время, когда этого писателя стали читать по-иному, по-новому. Точка зрения Хейта на творчество Дефореста ясна и определенна. О том, как высоко он ценит писателя, Хейт сказал в "Литературной истории США" /1953/: "Первым американским писателем, заслуживающим наименования реалиста, был Джон Уильям Дефорест" /127, т.2, 447/.

Не оставил без внимания творчество Дефореста прогрессивный американский ученый В.Брукс. В своем труде "Золотая осень Новой

8' Англии. I865-I9I5"' /1940/ В.Брукс в главе, посвященной литературной деятельности У.Д.Хоуэллса и Г.Джеймса, рассматривает и творчество Дефореста, чьи романы, по его мнению, "предвосхитили произведения Джеймса и Хоуэллса" /238, 239/. К сожалению, В.Брукс дает весьма беглый анализ литературной деятельности Дефореста, отмечая лишь широту творческого диапазона этого писателя, его способность проникать во многие сферы американской жизни. Что касается проблемы творческого метода писателя, то в книге В.Брукса ей не уделяется должного внимания.

После Второй мировой войны к Дефоресту стали проявлять особенно большой интерес. В 1946-1948 годах издательство Йельского университета выпустило два тома статей и писем писателя, относящихся к годам войны и Реконструкции в Америке. В 1964 году появилось пятое издание книги "История индейцев штата Коннектикут" под редакцией А.Букса. С 1965 года началась серийная публикация собрания сочинений Дефореста под редакцией Д.Рубина. Многие романы уже напечатаны: "Времена ведьм", "Кейт Бомонд", "Честный Джон Вейн", Озорные проделки". Первый роман впервые появился отдельньш изданием.

В монографии "Возникновение американского романа" /1948/ А.Кауи подвергает анализу творчество Дефореста, более подробно останавливаясь на его лучших романах. По мнению Кауи, Дефорест является первым американским писателем, который дал реалистическую трактовку таким важным темам, как Гражданская война, Реконструкция юга, политика. Он пишет: "Дефорест один из первых выступил в жанре политической сатиры с романом "Честный Джон Вейн" как когда-то был первым в реалистическом отображении войны" /246, 52Г /. Ученый признает реалистический дар писателя и сожалеет, что Америка середины XIX века не была готова принять его реализм.

Консервативный взгляд на творчество Дефореста выразил Э.Вильсон в книге "Кровь патриотов" /1962/. Этот научный труд посвящен анализу романов о Гражданской войне в Америке /284/ и Дефоресту в нем отведено особое место. Вильсон исследует все творчество писателя, уделяя ему 70 страниц своей книги. Причиной тому послужило особое отношение Вильсона к прошлому своей Родины, которому Дефорест придает большое значение. Отмечая достоинство дефорест-овских произведений, рассказывающих о важных кинувших событиях Америки, признавая честность и смелость Дефореста в постановке и трактовке серьезных проблем, Вильсон, тем не менее, приходит к выводу, что Дефоресту не удаяось выразить свое литературное кредо, свой собственный взгляд на жизнь. Определяя творчество писателя как продукт кальвинизма, Вильсон усматривает в этом основной, непростительный его недостаток и оценивает литературное наследие Дефореста лишь как вклад в историю литературы, но никак не в литературу. Ценность вильсоновского исследования снижается тем, что он неоправданно приписывает дефорестовскому мировоззрению идейно-религиозную направленность. Столь узкий взгляд на творчество художника не позволяет правильно понять и определить истоки, творческого метода писателя, выявить его место в литературе.

Кроме книг по истории.литературы США, где рассматривается творчество Дефореста, имеются две монографические работы, посвященные писателю. В 1965 году вышла книга Д.Лайта "Д.У.Дефорест" /303/, в которой дан анализ всего литературного наследия писателя. Монография Лайта - весьма ценный научный труд, основанный на обширном фактическом материале. В пей впервые в мировом литературоведении исследуется творчество Дефореста в его эволюции. Несомненной заслугой Лайта является предложенная им периодизация литературной деятельности писателя. Литературовед привлекает для

анализа не только романы Деоореста, но и его статьи, рассказы, книги о путешествиях, стихи, поэмы. В предисловии к книге Лайт определяет цель своего исследования: проследить творчество Дефо-реста на фоне его жизненного пути. Лайт подробно анализирует каждое произведение писателя, пытаясь определить его отношение к искусству, принципы подхода Дефореста к литературе. Лайт исследует литературную деятельность писателя, уделяя особое внимание эволюции его творческого метода. К сожалению, ему не всегда удается связать мировоззрение Дефореста, его общеидеологическую позицию с особенностями творческого метода писателя, отчего лайтовская трактовка метода Дефореста представляется весьма противоречивой. Отдавая должное таланту Дефореста-реалиста, Лайт вместе с тем считает, что творческая-, индивидуальность писателя не проявилась до конца, ибо романтическое видение мира, также присущее Дефорес-ту, снижает ценность его реалистического мастерства. Трудно ожидать сколько-нибудь значительных суждений о методе Дефореста, если учесть свойственную Лайту недооценку романтизма в целом. Такой подход.к исследованию творчества писателя не позволяет понять особенности эволюции эстетических принципов отражения действительности, становление дефорестовского реализма.

Другая монографическая работа: "Достойный гражданин демократии. Дефорест и американская мечта" /1971/ прішадлежит Ф.Бергману, исследователю из ФРГ /287/. В своем исследовании автор не затрагивает проблемы творческого метода Дефореста, ограничиваясь анализом литературной деятельности писателя с позиции отражения им американской мечты. Автор доказывает, что идея американской мечты составляет основу дефорестовской философии общества, политики, морали. Определяя природу американской мечты у Дефореста, автор

показывает последовательные стадии ее развития, привлекая для анализа произведения писателя.

После Второй мировой войны Дефорестом стали интересоваться литературоведы нашей страны. Первым исследователем, обратившим внимание на творчество Дефореста, был Н.И.Самохвалов. В своей монографической работе "Американская литература XIX века" /1964/ он проанализировал творчество Дефореста, посвятив этому писателю целый раздел /176/. Советский ученый отмечает несравненное мастерство Дешореста как писателя-реалиста, силу его типизации, широту охвата жизненных явлений. Основную заслуту Дефореста Н.И.Самохвалов видит в том, что писатель смог противопоставить своих реалистических героев схематизму консервативно-романтической "традиции: утонченности" . Все герои Дефореста, пишет советский исследователь, - прямой вызов этой литературной школе с ее традиционным делением людей на добропорядочных и порочных. Н.И.Самохвалов приходит к выводу, что реалистические образы Дефореста свидетельствуют о глубине его творческого метода, о большой победе американского реализма.

В 1972 году роман цМисс Равеыел" был переведен на русский язык. Предисловие к роману: "Первый американский роман о войне Севера с Югом" написал А.Старцев /184/. В отличие от Н.И.Самохва-лова, А.Старцев более критически подходит к оценке творчества Дефореста. Он видит ограниченность мировоззрения писателя в идеализации буржуазной демократии. Как и Н.И.Самохвалов, А.Старцев относит Дефореста к писателям реалистического направления, воспринявших традицию европейского классического романа XIX столетия. А.Старцев полагает, что бесспорным художественным достижением Дефореста может считаться только роман "Мисс Равенел".

Труды зарубежных и советских ученых ср^ественно обогащают наши представления о Дефоресте. Они разнообразны и по тематике, и по охвату материала, и по методу исследования. Анализируя литературное наследие писателя с разных позиций, все историки литературы отмечают характерный, основополагающий методологический принцип его творчества - стремление к реалистическому отображению жизни, но прямого отношения к проблеме творческого метода писателя эти работы не имеют, Выдвигая Дефореста в. ряды основоположников американского реализма, зарубежные литературоведы, к сожалению, односторонне трактуют реализм. Одни связывают его только с жжзнеподобием, другие- с изображением национальных событий современной писателю эпохи, третьи - с эволюцией характеров. Зарубежные исследователи не сумели установить связь произведений Дефореста с особенностями общественно-политической жизни Америки середины XIX века, которые безусловно оказали решающее влияние на литературную деятельность писателя.

Советские литературоведы рассматривают творчество Дефореста как отражение социальной действительности, в их работах заметна общая концепция - подчеркнуть социально-критическую направленность творчества писателя.

Проблема творческого метода Дефореста представляет немалую сложность. Проведенньш анализ попыток зарубежных ученых определить специфику художественной манеры писателя обнаруживает отсутствие единой точки зрения и ясных критериев оценки. Отводимое ему место среди писателей реалистического направления не проясняет особенностей творческого метода Дефореста.

Н.И.Самохвалов целиком относит творчество писателя к критическому реализму, называя Дефореста основоположником социально-психо-

ІЗ логического романа в СМ. Суждения Н.И.Самохвалова о творчестве Дефореста, к сожалению, базируются лишь на анализе одного романа Дефореста - "Мисс Равенел уходит к северянам". Отсутствие других произведении писателя в книгохранилищах СССР не дало возможности советскому литературоведу познакомиться с ними и правильно решить проблему творческого метода Дефореста.

Предлагаемая диссертация ставит своей целью исследовать с позиций марксистско-ленинском эстетики проблему становления реалистических принципов в творчестве Дефореста, проблему творческого метода в его связях с социальной действительностью, с общественно-политическими и идейными движениями современной писателю эпохи, с литературно-эстетической борьбой его времени.

Основная концепция работы заключается в том, что творчество Дефореста представляет собой переходное явление от романтизма к реализму, сочетая в себе черты обоих методов. В первый период литературной деятельности писателя в основе его творческого метода лежит типическая для романтизма антитеза авторского идеала и буржуазной действительности, своеобразная форма романтического протеста против гнета капиталистической 'цивилизации. В то же время в творческом методе писателя его ранней поры зарождаются реалистические принципы, которые, развиваясь в канун Гражданской войны, приобретают основополагающее значение в послевоенный период. После Гражданской войны Дефорест переживает пору зрелости, подъем творческих сил и создает лучшие из своих произведений, где с наибольшей полнотой проявился его реалистический дар. Смелость в постановке больших социальных вопросов, глубина их трактовки и художественное мастерство дают основание выдвинуть его в ряды значительных писателей критического реализма США.

Актуальность выбранной темы представляется несомненной, так как, нараду с исследованием частного вопроса творческого метода писателя, настоящая работа поможет глубже проникнуть в проблему общеметодологическую - оюрі.яіроваіше критического реализма в литературе США, выявить значение творчества Дефореста и его место в американской литературе.

Метод в искусстве представляет собой принципы художественного познания и отражения действительности. Исследуя проблему творческого метода писателя, автор данной работы опирается на достижения

т современной теории этого вопроса , основу которого составляют известные положения Ф.Энгельса о реализме. В определении творческого метода писателя мы исходим из анализа идейно-художественного содержания и принципа построения характера, учитывая тип связей между характером и изображаемой средой.

Структура диссертации вытекает из периодизации творчества Дефореста. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и

1 Сучков Б.Л. "...романтизм - и это главная черта его как
творческого метода - гипертрофировал особь, индивидуум, а его внут
реннему миру придавал универсальность, отрывая, отъединяя его от
мира объективного. Реализм же рассматривал действительность как
цельность, внутри которой отношения и"связи причинно взаимообус
ловлены" /176,'94/.

Волков И.Ф. "Принципиальное различие между романтическим воспроизведением жизни в конкретно-исторических формах и критическим- реализмом XIX века заключается в типе связей между характерами и обстоятельствами в этих художественных системах. В романтизме конкретно-исторический характер героя и окружающие его конкретно-исторические обстоятельства находятся лишь во внешней взаимосвязи, по существу же они оказываются здесь вполне самостоятельными и независимы друг от друта. В реализме ХІХ-ХХ веков между конкретно-историческими характерами и обстоятельствами идет сложное диалектическоевзаимодействие, определяющее сущность того и другого" / 69, 153/.

Петров СМ. "Таким образом, в качестве principius dirisions реализма как художественного метода должен быть взят способ изображения человека и окружающего его мира в их взаимосвязях и в процессе жизни" /150, 187/.

15 библиографии. Главы диссертации охватывают анализ произведений двух первых периодов литературной деятельности писателя, когда были созданы наиболее значительные и высокохудожественные произведения, определившие характер отражения действительности в довоенном и послевоенном творчестве Дефореста. Первая глава посвящена анализу романов раннего периода творчества писателя. Во второй главе исследуются его послевоенные романы. Поскольку в настоящей диссертации мы акцентируем свое внимание на становлении реализма в творчестве писателя, постольку анализ литературного наследия Десрореста ведется с учетом выдвижения на первый план реалистических принципов, оставляя на периферии исследование принципов романтических. В библиографии приводится алфавитный список литературы, как непосредственно цитируемой на страницах работы, так и использованной в процессе ее подготовки, но не вошедшей в основной текст рукописи.

В основе работы лежит историко-литературный метод исследования, произведения писателя рассматриваются в контексте литературной и общественно-идеологической борьбы эпохи.

До настоящего времени в советском литературоведении творчество Дефореста еще не являлось предметом специального научного исследования. Научная новизна настоящей диссертации определяется несколькими положениями:

  1. Попытка проанализировать наследие Дефореста с точки зрения становления реалистических принципов его творчества осуществляется впервые - в советской и зарубежной литературоведческой науке нет исследования, выполненного именно в этом направлении.

  2. Методологическая и теоретическая основа исследования - наследие классиков марксизма-ленинизма, принципы марксистско-ленин-

ской эстетики, достижения советского литературоведения,, работы советских историков и философов;

S. Стремление рассмотреть творчество Дефореста в его эволюции потребовало научного анализа еще не переведенных на русский язык и не изученных в советском литературоведении романов писателя "Времена ведьм", "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов", публицистических очерков под названием "Приключения волонтера";

  1. Исследование творчества Дефореста на фоне историко-литератур-ного развития Европы и Америки середины XIX века дает право говорить о плодотворном воздействии европейского критического реализма на романтическую литературу США;

  2. Анализ творчества Дефореста позволяет сделать вывод о зарождении критического реализма уже в канун Гражданской войны в Америке, что свидетельствует о значительном вкладе писателя в процесс развития реалистического направления в американской литературе.

Диссертационная работа представляет также и практическую ценность .. В мировоззрении писателя преломились факторы общественной и литературной истории США XIX века. В связи с этим результаты данного исследования могут быть использованы литературоведами--американистами. Основные выводы и материалы диссертации,,, впервые в советском литературоведении вводимые в научный оборот, предназначаются для использования их при чтении лекционного курса по истории зарубежной литературы XIX века, а также при подготовке научно-методических пособий, спецкурсов, спецсеминаров.

'17 Г І А В A I

ДОВОЕННЫЕ РОМАНЫ ДШОРЕСТА

I. Ранний исторический роман "Времена ведьм" и традиции американского романтизма.

Первый, довоенный период творчества Дефореста охватывает 16 лет. Он приходится на время, когда романтическое сознание в литературе США находилось в кризисном состоянии, когда передовые утлы в Америке убедились в иллюзорности демократических идеалов, провозглашенных американской буржуазной революцией. Многие из амери-канских писателей 50-х годов признавали факт несоответствия методологии романтической эстетики предмету реальной действительности, отчего творческий путь этих писателей часто кончался литературным кризисом / Н.Готорн, В.Ирвинг, Г.Лонгфелло, Г.Мелвилл/.

С другой стороны, писатели, только входившие в литературу в период 50-х годов XIX века, пытаются переосмыслить романтическое наследие своих предшественников и воплотить его в более плодотворной, отвечающей законам времени, художественной системе. Таковой для писателей позднеромантической эпохи стала зарождающаяся реалистическая струя, которая в интересующее нас время еще не вылилась в быстротекущий самостоятельный поток. Зарождаясь и не имея еще своего собственного статуса, реалистические элементы функционируют в эстетике романтического сознания.

Ко времени Гражданской войны и после нее, когда сложнейшее переплетение социальных противоречий достигло необычайной остроты, факт существования глубочайшего классового антагонизма в обществе стал для писателей Америки еще более очевидным, что привело к раз-

18 витию в литературе метода критического реализма, отличительная черта которого состоит в осознании и отражении явлений действительности в социальных понятиях и категориях.

В романах Дефореста первого периода его творчества наблюдается переплетение романтических и реалистических элементов. Романтика зловещей тайны, светлой мечты о счастье, дружбе и братстве сочетается у Дефореста с анализом закономерностей общественной жизни, проявляющихся во взаимодействии типических характеров и типических обстоятельств. Это взаимодействие раскроется полнее и последовательнее в эпической повествовательной форме социального романа /"Мисс Равзкел уходит к северянам"/.

Отмечая, что в первый период литературной деятельности Дешо-рест продолжает традиции американских романтиков, следует учитывать, что американские писателях посдпоромаптпческой эпохи были тесно связаны с эстетикой развитого европейского реалистического романа. В 50-х годах XIX века Америка и Англия находились на разных этапах историко-литературного развития. Если Англия в это время представляла собой страну, где в литературе со всей очевидностью утвердился критический реализм, то для американской литературной мысли эти годы были в первую очередь романтическим!. Еще со времени зарождения американской нации английских писателей в Америке читали больше, чем своих собственных. В 50-х годах XIX столетия , когда литература США выходит на литературную арену, приобретает свое собственное "литературное" лицо, взаимосвязь этих генетически связанных литератур становится неоспоримым фактом. В первую очередь приходится говорить о воздействии на передовых писателей Америки английского, а также французского реалистического романа.

Путешествуя по Европе в начале 50-х годов, Дефорест много времени проводит з Англии,: Франции, Германии и Италии, где имеет

19 возможность глубже познакомиться с литературой этих стран и приобщиться к ней.

Первый роман Дефореста "Времена ведьм" написан под непосредственным влиянием американского романтизма. Однако уже в этом романе зарождается социальная критіша, что приводит к развитию реалистических элементов в творческом методе писателя. Второе произведение Дефореста "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" отразило влияние европейского критического реализма. Романтические тенденции еще присутствуют в этом романе, но уже в очень слабой, остаточной форме, тогда как социальная критика буржуазной действительности усіишзаєтея, а реалистическое отображение жизни выступает на первый план.

С самого начала творческого пути Дефореста неудержимо влекло к себе историческое прошлое его родины. Об этом свидетельствует тот факт, что литературный путь писателя начинается книгой "История индейцев штата Коннектикут". Зта книга - серьезное научное исследование по истории, этнологии, культуре североамериканских индейцев, в котором Дефорест проявил себя и как ученый, и как писатель. В этом труде молодой автор изложил свою точку зрения на трагическую судьбу индейцев, противопоставляя ее официально принятой концепции историографии, которая игнорировала историю индейских племен, либо оправдывала их истребление. Начинающий писатель отдал свою первую работу на рецензию в Коннектикутское общество по истории, чек положительный отзыв отметил несомненные достоинства книги, позднее переизданной 5 раз.

В своих последующих романах Дефорест интересовался идеями политической и государственной независимости,- затрагивал крупные события минувших времен, подробно зафиксированные историографами /эпоха "охоты за ведьмами", американская буржуазная революция,

Гражданская война, Реконструкция юга/.

Первый роман писателя - произведение историческое. Исторический конфликт в этом романе является не только двигателем, но и центром сюжета, содержанием повествования. В романе сохраняется строгая хронологическая и топографическая точность, присутствуют исторические личности. Вместе с тем Дефорест, стремясь к объективному правдивому отображению духа и содержания взятой исторической эпохи, преломляет изображаемые факты через призму своего мировоззрения, своего эстетического идеала и отнюдь не избегает вымысла и творческой фантазии, что служит задаче более глубокого и совершенного раскрытия смысла исторических событий и характеров подлинных исторических героев.

Роман "Времена ведьм" следует традициям как европейского- исторического романа, так и традиции Ф.Купера, основной задачей которого было ощутить преемственную связь с прошлым. Продолжая традиции В.Скотта и Ф.Купера в историческом повествовании, Дефорест вместе с тем развивает новый тип исторического романа, рожденный американскими романтиками середины XIX века. Отличие "Алой буквы" /1850/ и "Дома о семи фронтонах" /1851/ Готорна и "Времен ведьм" Дефореста от исторических романов, написанных в 20-30-е годы XIX века,, определяется особенностью мировоззрения писателей и той задачей, которая ставилась перед ними. Главная тенденция куперовских. исторических романов, по справедливому заявлению В.Н.Шейнкера, "заключалась в противопоставлении достойных осуждения явлений будничной современности героизированному прошлому революционной и дореволюционной эпох" /199/. В начале XIX столетия современность подлежала изучению с целью постижения законов истории'» "Но времена менялись в эту эпоху с удивительной быстротой,.. Действительность

21 ставила перед литературой новые задачи, и то, что годилось в двадцатые годы, оказалось совершенно неприемлемым в сороковые и пятидесятые... Теперь задача изменилась: нужно было через историю нравов понятии объяснить современность" - пишет советский исследователь Ю.В.Ковалев /117, 247/. На вопросы своего времени В.Скотт и Ф.Купер отвечали анализом исторического прошлого. Готорн и Де-юорес'т исследуют общество, имея в виду не только прошлое,но его связь с современностью и тенденцию будущего.

Для Готорна и Дефореста история никогда не была самоцелью. Она служит прежде всего для того, чтобы пролить свет на их отношение к современности, выявить природу и историческую тенденцию некоторых актуальных общественно-политических и нравственных проблем середины XIX века. Особенность их творческих принципов в историческом повествовании заключается в том, что они идут к прошлому от современности.

Зпоху, предшествовавшую и совпавшую с началом литературной деятельности Дефореста, принято называть Золотым веком Новой Англии в первую очередь потому, что это был период пробуждения нового общественного сознания. Наиболее активные и мыслящие люди этой эпохи увидели зловещие признаки капитализирующейся Америки. Бурные противоречия американской действительности, ее социальные конфликты, вызванные промышленным переворотом, способствовали углублению разочарования результатами американской революции в среде радикальной интеллигенции. Отрицательное отношение к деградирующему обществу привело ее к поиску новых гуманистических идеалов. Такого рода искания породили новую философию религиозного порядка -- унитарианство, выдвинувшее широкую програмгду социальных реформ /утопическое экспериментаторство, аболиционизм, трансцендентализм/.

22 Теоретическая основа всех этих социальных явлений содержала гуманистический принцип благородства человеческой природы,-, вытекающий из унитарианской идеи о доброте человека.

Религиозное свободомыслие нового учения выражало протест по отношению к доктринам кальвинизма, который не признает человека свободной личностью, в котором нет концепции самосовершенствования. Кальвинизм взирает на человека как на раба,, судьба которого всецело зависит от воли всевышнего.

Гуманистические идеи унитарианства оказались идеологической платформой для обоснования антирабовладельческого принципа общественного устройства. По всей Америке, а особенно в Новой Англии горел огонь аболиционизма.. Неустанная агитация аболиционистов приводила к вооруженным столкновениям, к кровопролитной борьбе с противником.

Наивысшего расцвета возрождение Новой Англии достигло в транс-ценденталистском движении. Американский трансцендентализм сформировался под влиянием четырех теоретических налравлешш: философии: Платона /неоплатоников/, классического немецкого идеализма, утопического социализма,, а также учения унитарианства о свободе мысли. Социальный аспект трансцендентализма определяется провозглашением свободы для каждого гражданина, идеями равенства людей, правом жить, как подобает цивилизованному человеку.

Первое произведение Дефореста "Времена ведьм" проливает свет на отдаленную эпоху ХУЛ столетия, на жизнь первых поселенцев Америки - пуритан, отображает факты исторической действительности: события сейлемских процессов І69І-І692 годов, которые прогрессивный американский философ Б.Данэм назвал самым постыдным эпизодом в истории Америки /23, 476/. Писатель выносит гневный приговор ре-

лигиозному фанатизму церковников, которые были виновниками человеческих несчастий и смертей.

Вместе с тем роман прочно связан с современной писателю эпохой. Обращаясь к тематике "охоты за ведьмами", Дефорест пытается увязать прошлое с настоящим. Перекликаясь с насущными проблемами идеологической борьбы современного писателю периода, его роман имел "-злободневный характер. 50-е годы XIX века в истории Америки известны как время жесточайшей борьбы аболиционистов с защитниками рабства. Дефорест участвует в ней. Разоблачение религиозного фанатизма, обличение преследователей передовых людей ХНІ века направлено против современных рабовладельцев, духовных наследников мракобесия.

Основа сюжетного конфликта в романе - столкновение между религиозным фанатизмом пуританских священников, консервативных, последователей кальвинизма, и прогрессивно мыслящей интеллигенцией. Зарождающаяся в романе социальная критика проявляется в разоблачении безграничной власти церковников-мракобесов над простыми людьми. Реалистические принципы проступают на первый план в теме религиозного фанатизма. Вместе с тем в своем первом романе Дефорест отдает дань романтизму. Тема противодействия главного героя мракобесию связана с практическими попытками социального переустройства общества внутри буржуазной системы, с осмыслением многочисленных экспериментов по осуществлению идей трансцендента-листов. В теме социального переустройства общества нашли свое выражение романтические традиции.

Когда после войны І8І2-І8І4 годов писатели Америки обратились к сугубо американской тематике исторических романов, тема "охоты за ведьмами11 стала довольно популярной. Одной из самых ранних трак-

24 товок этой темы был "Сейлем, восточный рассказ" /1820/, написанный неким Р.Н.Т. Позднее появились романы: "Призраки в лесу" /1823/ Д.Мак-Генри и "Рэчел Дэйер" /1828/ Д.Нила. Несколько сентиментальных романов были анонимно опубликованы в 40-х годах XIX века /"Сеилемская красавица; История любви и колдовства 1692 года"/1842/. По мнению А.Эппла, исследователя творчества Дефореста эти романы не представляют интереса как художественные ценности /286, 23/.

Более интересная трактовка темы "охоты за ведьмами" представлена у Джона Уитьера, поэта-аболициониста, в его стихах и рассказах и, несомненно, у Н.Готорна. Четкую социальную заостренность тема показной добродетели пуритан приобретает в рассказе "Молодой Браун", где в качестве персонажей выступают два исторических лица. "Алая буква" и "Дом о семи фронтонах" Роторна, трактующие тему пуританского фанатизма, представляют особый интерес как для раскрытия проблемы пуританства, таге и для понимания той роли, какую сыграли эти романы в творчестве Дефореста.

Дефорест по-новому подошел к волновавшей многих писателей теме "охоты за ведьмами". Глубоко проникая в суть имеющегося фактического материала истории, вникая в социальную атмосферу эпохи ХУЛ века, Дефорест исследует путь поисков общественного зла, по-родденного социальными и нравственными принципами буржуазной демократии, путь, инстинктивно почувствованный еще Купером, который, однако, шел вые связи с историей, как справедливо заметил Ю.В.Ковалев /117, 242/. Дефорест же определяет и исследует исторически преемственную связь эпох.

Эпоха конца ХУІІ столетия вошла в историю Америки как время мрачных, жестоких потрясений. Ей предшествовал период заселения американского континента эглигрантами из разных концов света. Среди них были пуритане - английские протестанты, последователи Ж.Каль-

вина,, недовольные общественно-политическим режимом Карла I. Бежавшие от преследований пуритане основывали колонии в Северной Америке, союз которых позже стал называться Новой Англией.Образ одной из этих колоний - Массачусетса ярко представлен в романе Дефореста в его социальном и нравственном облике.

Первым губернатором этой колонии стал в 1630 году Джон Уинт-роп. История его потомков - это история измельчания и перерождения "американской мечты", первоначально обещавшей гармоническое развитие человека на нетронутых землях Нового Света. Пуританство в английских условиях ХУІІ века было выражением политической оппозиции абсолютизму, боевой теорией революции. В Новой Англии кальвинизм быстро потерял то прогрессивное значение, которое он имел в Европе во времена формирования антифеодальной идеологии. Основатели Массачусетса во главе с губернатором стремились создать новое общество в далекой Америке. Поскольку среди поселенцев было много лиц из господствующих классов /джентри/ и с самого начала колонисты не составляли равноправного, демократического общества, постольку в колонии господствовало глубокое социальное и политическое неравенство.

Б конце ХУІІ века в колониях Новой Англии установилась теокра-тическая форма правления. Это означало, что основой политического строя провозглашалась совместная деятельность церковной и светской власти, объединившейся в деле подчинения эксплуатируемых. Такое объединение придавало особую силу идеологического и политического воздействия формирующегося класса буржуазии на все остальные слои населения.

В Массачусетсе пуритане установили режим нетерпимости ко всякому инакомыслию, строго ограничили свободу вероисповедания и ело-

ва. Такая нетерпимость к любому инакомыслию оказалась плодотворной питательной средой для разгула мракобесия. Вот как описывает это время В.Л.Паррингтон: "Крепла почва для распространения суеверии и разгула фанатизма. По деревням Новой Англии ходила молва, что с окончанием столетия наступит светопредставление. Не мудрено, что мысли людей были поглощены демонологией... Даже самым образованным среди поселенцев не приходило в голову сомневаться в том, что "когда будет близок вечер мира, выйдут и станут рыскать по свету вечерние волки". Создались благоприятные психологические условия для такого массового психоза, как сейлемская охота на ведьм" /157, т.1, 135/.

В кампании "охоты за ведьмами" особенно ярко выразился дух пуританизма. Борьба против "ведьм" приняла большие масштабы в Бостоне и Свйлеме, пуританских поселениях Массачусетса. Вдохновителем "ведовских процессов" был сам губернатор Бостона - Уильям Фипс, а в суде заседали видные священники-богословы Инкрис Мэзер, Коттон Мэзер, Сэмюэл Сыоолл и другие.

Таким образом, основы буржуазной демократии в Массачусетсе закладывались на базе глубокого социального неравенства, как экономического, так и политического. Политический смысл кампании "охоты за ведьмами", следствием которой стал печально знаменитый сей-лемский процесс, несомненно состоял в том, чтобы запугать "инакомыслящих" и усилить власть теократии в колониях.

Дефорест глубоко проник в социальную сущность кампании "охоты за ведьмами". Он противопоставил верхушку массачусетского общества, стоящую у власти, эксплуатируемой и религиозно угнетенной бедноте. "Цвет общества - вот кто создал и составил комитет по охоте за ведьмами, который объезжая массачусетские деревни, выис-

кивая ведьм и осуждал их. Президент Гарврдского университета -

- вот кто писал ученые доказательства реальности ведовства и необходимости его искоренения, а его сын, священник, строчил другие ученые доказательства, под которыми поставили свои подписи виднейшие сановники колонии. Государственный и пропагандистский аппарат правителей - вот кто вызвал к жизни истерию охоты за ведьмами и всячески старался поддержать эту истерию ..." /18, 137/. Утверждение Г.Алтекера, разоблачающее террор правящего класса»Америки ХУЛ века, удивительно перекликается с инвективами Дефореста, нап-равленныгли против защитников теократии в Массачусетсе^

Разоблачая религиозный фанатизм эпохи ХУІІ века, Дефорест ни на минуту не забывает о тревожных проблемах своего времени. На протяжении всего романа присутствует, ассоциативная мысль автора, которая снова и снова напоминает читателю об аболиционизме. Писатель был сторонником освобождения негров и ликвидации рабовладения. Яростное стремление южан к распространению рабства по всей территории Америки приводило его в ужас. Рабовладельцы представлялись Дефоресту такими же фанатиками, как и церковники описываемой им эпохи. Фанатизм такого рода внушал писателю серьезную тревогу, иоо в нем он видел угрозу жизни*нации. Дефорест на страницах своего романа часто предостерегает XIX век от ошибок, совершенных его предками. В авторских комментариях или в подтексте звучит скрытый смысл романа, направленный на разоблачение рабовладения, на утверждение прав человеческой личности. Именно злостных рабовладельцев имеет в виду Дефорест, когда после сцены смерти героя романа Г.Мора он пишет:

"О blessed nineteenth century, which only has a dozen Wakemanites*

A small body of fanatics in New Haven, Connecticut, 1855.

28 three or four hundred Preelovers, sixty thousand . Mormons, and three millions of uneducated, semibarparous negrous, and so forth, and so on, to be ashamed of. If, however, any man now living feels a particular spite at witchcraft and wants to have a personal contest with it, let him go to some of our piney counties of Virginia or North Carolina and hold forth to the tenants of their rotting log cabins. Sorcery yet lives, in the opinion of many yellow-faced clay eaters' . / 205, 233/.

Совершенно не случайно Дефорест проводит параллель между фанатизмом пуритан ХУЛ века и 50-ми годами XIX столетия в плане религиозного мракобесия. В 30-50-е годы увеличилось число секте издательской, проповеднической деятельностью.,а в 50-е годы "происходит новая вспышка ривайвализма - "великого религиозного возрождения" /22, 211/. После отделения церкви от государства в 1833 году, в Америке стали образовываться особые секты /баптисты, методисты, пресвитерианцы/. Появились даже диссиденты, которые создавали новые религии: трясуны, гармониты, миллериты - сторонники У.Миллера, который объявил, что конец света придет в 1843 году, сестры Фокса и спиритуалисты, мормоны во главе с Джозефом Смитом и многие другие. Принадлежность к той или иной религии и поддержка своей церкви стала делом личного выбора индивидуума. Тяга к самостоятельности в области религии вылилась в формы волюнтаризма. Такого рода проявление волюнтаризма имеет в виду Дефорест, когда его ассоциативная мысль срабатывает и он начинает говорить о XIX веке, в котором можно встретить своих фанатиков. Автор ссылается на группу фанатиков в Нью-Хэвене во главе с Родой Вэикман, которая

A local term for white trash of those areas.

29 в 1855 году совершила злостное преступление на почве религиозного фанатизма. Дефорест часто упоминает о спиритуалистах, ложные теории которых принесли много вреда населению Массачусетса.

Хотя, казалось бы, волюнтаризм прямо противоположен теократии, в основе образования многочисленных сект в 50-х годах XIX века лежало стремление духовенства охватить влиянием церкви наибольшее число людей и путем религиозного угнетения подчинить их своей могущественной власти. Такую же цель преследовали и теократії Америки ХУЛ века. История религиозной практики не изменяется к лучшему, утверждает Дефорест. XIX век известен таким же религиозным фанатизмом,' что и ХУІІ.

Опасения Дефореста, патриота своей родины, относительно будущего страны были весьма серьезны. Все его творчество свидетельствует о неукротимом желании писателя видеть грядущий век добрым и справедливым. Однако на поверку дня оказывается, что в США. до сих пор еще не решена ни расовая проблема, ни проблема религиозного культа. По сей день негры являются объектом особой ненависти куклуксклановского фанатизма, а что рсасается сектанства "...никогда еще в прошлом буржуазное общество не знало широкого распространения сект, как ныне. Исследователи отмечают, что на протяжении нескольких последних десятилетий происходит подлинный "сектантский взрыв" /75/. Для всех современных сектантских общин, как ж для религиозных общин прошлых лет, характерны спекуляция на религиозных чувствах, погоня за наживой, жяжда власти.

События романа охватывают период с сентября 1691 года по май 1693, когда губернатор Массачусетса - сэр У.Филе публично покаялся в содеянных злодеяниях. "Ведовские процессы" в Сейлеме начались в феврале 1692 года. В этом месяце дочь местного священника, одиннадцатилетняя Элизабет Пэррис, и ее кузина Абигайлъ Уильяме

мучительно переживали состояние обмороков, охватившее их, как стало известно из рассказов прихожан, по воле дьявола. К сентябрю 19 жителей города и две собаки были казнены за колдовство. Горожанин Гайлс Кори, который отказался признать себя виновным в колдовстве, был приговорен к смерти. 150 жителей Сейлема находилось в тюрьмах, ожидая суда, и около 200 человек были затем осуждены. 55 призналось в том, что были околдованы и участвовали в дьявольских шабашах и в сборищах ведьм. Таковы исторические факты событий І69І-І692 годов. Именно о них пишет Дефорест, сохраняя точные даты, место действия и имена участников.

В романе четко прослеживается переплетение двух сюжетных линии. В основе первой линии сюжета лежит конфликт между религиозным фанатизмом духовенства и стремлением главного героя романа к установлению демократических основ в организации общества.

Главный герой "Времен ведьм" - Генри Мор возвращается в Америку после 25-летнего пребывания в Англии и является свидетелем злосчастных событий І69І-І692 годов. Широта эрудиции, глубокие знания помогают ему понять истинные причины религиозного мракобесия и смело осудить его. Мор требует положить конец преследованиям и судебным процессам над невинными, но сам оказывается осужденным, попадает в тюрьму и погибает. Причины истерии в Сейлеме раскрываются через характеры священников-богословов, исторических личностей, вдохновителей и организаторов "ведовских процессов". Это Коттон Мэзер, один из зловещих теократов эпохи "охоты за ведьмами", религиозный диктатор Новой Англии. Это священник Пэр-рис, участвующий в распространении истерии. И, наконец, Нойс -- трусливый и жалкий человек, способный пренебречь своим духовным саном,не верящий ни во что святое.

Вторая сюжетная линия рассказывает о любви Рэчел и Марка,

ЗІ омраченной притязаниями священника Нойса на руку Рэчел. История любви молодых людей заканчивается счастливым исходом - Марк спасает свою жену из тюрьмы, куда она была заточена не без участия мстительного Нойса, обвиненная им за колдовство.

Сюжет развивается сравнительно медленно. Дефорест довольно обстоятельно знакомит читателя с сельским пейзажем Сейлема, с образом жизни его жителей, с их нравственным обликом. Картина жизни в Сейлеме создается из отдельных бытовых сцен, авторских отступлений, реалистических портретов служителей церкви.

В основе первой линии сюжета четко прослеживаются две мировоззренческие и нравственные позиции, резко противопоставленные друг другу. С одной стороны, религиозный фанатизм пуритан,, как косная, тупая, жестокая сила, проистекающая из тайного лицемерия, представленная в образах священников-богословов. С другой, мечта Г.Мора, главного героя романа, о демократическом переустройстве общества.

Изображение человека всегда было и будет основным объектом художественного познания. Как справедливо отметил советский ученый В.В.Новиков "...личность в литературном произведении...является средоточием всех поисков писателей. Через личность /типическую индивидуальность/ реалист исследует общественное бытие людей, роль определенных классов в истории, борьбу их интересов, характер общественных столкновений и конфликтов" /151, 10/.

Проблематика основной темы романа, темы религиозного фанатизма раскрывается преимущественно через систему образов, созданную автором, и через авторские размышления относительно политического смысла кампании "охоты за ведьмами". Дефорест показывает современные ему нравы на широком историческом фоне прошлого. В прошлом он ищет такое событие, в котором типичные черты современной ему эпохи

отразижісь бы наиболее ярко. Суть события, описываемого писателем в романе, раскрывается через характеры исторических личностей. Характеры - смысловое ядро романа. Дефорест глубоко исследует деятельность, жизненные принципы, социальное поведение исторического персонажа и тем самым общественную жизнь. Его наблюдения имеют не только исторический интерес. Иногда его герои совершают такие действия и произносят такие слова, которые противоречат исторической истинех. Но художественная истина, логическое развитие характеров не нарушается. Дефорест наделяет каждого из своих героев такими свойствами, которые, по его мнению, могут объяснить картину нравов современной ему Америки. Предоставляя историческим личностям особое место в своем повествовании, писатель никогда не опускается до голой фактографии, до пассивной натуралистической фиксации исторической действительности. Жизненный материал, явления и люди, взятые из реальности, обобщены, типизированы, возведены в степень художественных образов.

Эстетические принципы Дефореста, воплощенные в теме религиозного фанатизма и его влияния на человеческую личность - это программа писателя-реалиста, программа, вносящая новую реалистическую струю в американскую литературу. Основное завоевание Дефореста -- реалиста в его первом произведении, на наш взгляд, проявляется в изображении им жизненно убедительных характеров пуритан.

В ХУІІ веке вера в сверхъестественное была непоколебима. Многие ученые того времени признавали "потусторонний" мір, существование дьявола, обладающего безграничной силой над человеком. Мощь дьявола объяснялась в соответствии с кальвинистской доктриной пер-

Некоторые благородные поступки, совершенные в действительности Мэзером, Дефорест приписывает Д.Хиггинсону.

вородного греха, вечных мук в аду, вытекающих из центрального догмата кальвинизма - учения о божественном предопределении одних людей к "спасению", а других к "осуждению". Именно такой философии придерживался священник Мэзер. Религиозный диктатор Новой Англии в течение долгого времени, он слыл незаурядной личностью, поражая своих современников цепкой памятью, целеустремленностью, деловитостью. Дефорест дает свою трактовку характера Мэзера. Писатель заостряет внимание на честолюбивом нраве этого человека и разоблачавт его личную заинтересованность в распространении истерии в Сейлеме. Дефорест утверждает, что человек с такими глубокими знаниями, незаурядным утлом не мог слепо верить в то, что насильно насаждалось, чему учили глупых, невежественных людей. На страницах романа Мэзер появляется весьма редко, но читатель невольно ощущает его присутствие, ибо он - идейный руководитель и организатор религиозных гонений в Сейлеме, направленных на увековечение господства теократии.

Обрисовывая образ Мэзера, Дефорест использует сравнительную характеристику и сатирический авторский комментарий. Мэзер, по мнению писателя, является носителем злых, губительных сил общества, сущность которых восходит к образу сатаны в христианской мифологии, то есть к традиционному воплощению зла вообще. Поэтому Мэзер, кроме того, что облик его напоминает сатану /высокий лоб, черные, пронзительные глаза, орлиный нос, тонкие, подвижные, внушительные губы/, изображается еще и как преступник, злодей. Устами Генри Мора Дефорест называет своего отрицательного героя сатаной, а в сатирическом авторском комментарии подчеркивает ту же мысль: "The long-nosed Mather smelt the Satanic rat in almost every remarkable circumstance" /205, 118/.

В образе Мэзера воплощен современный Дефоресту рабовладелец,

34 разрушающий истинный идеал просветительской демократии, стремящийся превратить его в культ власти избранных.

Образ священника Пэрриса, который принимает непосредственное участие в организаторстве "ведовских процессов", выписан наиболее отчетливо и обстоятельно. Это сатирический портрет лицемера и фарисея. Еще в Англии он разорился как купец, выявил свою несостоятельность как ученый, поэтому был вынужден жениться по расчету на безграмотной, глупой женщине, со скудным земельным участком, который теперь принадлежал ему и приносил небольшой доход. С Пэр-рисом читатель знакомится в самом начале романа, когда тот приходит в дом прихожанина Д.Боусона, с целью заманить недавно прибывшего Г.Мора к себе в приход, надеясь, что это принесет ему доход и почет. Автор не дает подробного портрета Пэрриса, но яркие, точно найденные детали, характеризующие его, неоднократно повторяются, приобретая характер лейтмотива. Писатель, к примеру, постоянно обращает внимание на обрюзгшее лицо Пэрриса, его надменное выражение, выкатившиеся из орбит глаза. Мы видим в нем грязного, отталкивающего человека, обжору, кривящего рот во время еды и при разговоре. Физическая нечистота как бы призвана передать его моральную нечистоплотность.

Характеризуя теократическую среду как животную, античеловеческую, где господствуют "природные" элементарные инстинкты, Де-форест использует поэтику животного эпоса с ее подчеркиванием животного в человеке, с ее выдвижением элементарных инстинктов на первый план. Дефорест разоблачает своего низкого героя с помощью унизительных подробностей его жизни. Так, писатель с отвращением пишет о том, как Пэррис предается еде: "The perspiration stood on his forehead, the veins of his throat swelled, and he looked

35 like a man in the first stage of choking. Not a word was spoken, and the meal was down in fifteen minutes. Ihen, taking a prodigious draught of cider, Parris wiped his mouth on his sleeve and rose at a jerk from the table" /205, 94/.

Следуя поэтике шівотного эпоса, Дефорест сравнивает подобострастного Пэрриса с улыбающимся аллигатором, Пэрриса, жаждущего власти и покорности к себе, - с угрожающей змеей. Такого рода сравнения используются автором для того, чтобы показать истинную сущность этого героя.

Обрисовывая образ Пэрриса, Дефорест больше предпочитает непосредственное его изображение, нежели рассказ о нем. Наиболее эффективный и правдивый способ художественного воссоздания человеческой натуры, по мнению автора, заключается в драматизации эпической формы повествования, в изображении речевых коммуникаций людей, в прямой и диалогической речи.

Изображая из себя занятого, делового человека, Пэррис то и дело обрушивается на свою жену с ругательствами за нерасторопность. Ироническое отношение автора к шимой деловитости героя подчеркивается его длинными речами, которые он преподносит своей жене по любому случаю: "Mistress Parris", he exclaimed, in a loud grating voice, "is not the breakfast prepared? I commanded it at seven of the clock. What is the reason of this delay? Is not the time short? Must we work while it is day? So say the scriptures. Will any one answer that they are false?... Spouse, - continued the minister, - with his most gravelly harshness of accent, -is this your worthy diligence? Must the servant of the Lord be kept from his work for lack of food to give him strength?" /205, 923/.

36 Когда Рэчел пришла к нему в качестве просителя, Пэррис принял деловой вид и предупредил девушку: "Now, Rachel More, what desire you? Speak quickly, for is not my time short?" /205, 197/.

В речи Пэрриса проявляются свойства его натуры, и, наоборот, характер Пэрриса определяет его речь. Структура его прав так же примитивна и несвязна, как ничтожно его образование и духовная культура. Многочисленные восіслицания чередуются с вопросами, придавая речи этого персонажа беспорядочность и непоследовательность, что характеризует Пэрриса как беспринципного, расчетливого приживалу. С помощью примитивных форм речи Дефорест определяет свое отрицательное отношение к Пэррису и, более того, осуществляет типизацию, обобщает негативные черты определенной социальной группы людей. Таким образом, речевая характеристика Пэрриса обнажает его социальную сущность.

Миссис Пэррис, невежественная женщина, веря в принадлежность своего мужа к божественной силе, в его особое предназначение,, еще более усиливает комичность ситуации. На самом деле вся благотворительная деятельность Пэрриса оборачивается иронической бессмыслицей, ибо его энергия расходуется лишь для удовлетворения своих собственных корыстных интересов.

В разговоре с дочерью, которая поделилась завтраком со своей подругой, Пэррис выдает себя как аячного, жестокого человека: "Elizabeth",, exclaimed the elder, with a look of alarm and a tone of warning solemnity,- we can't hoard Charity Chubb - can we? I say we cannot. Who says we can board Charity Chubb?" /205, 198/,

Автор превращает речь своего героя в нагромождение фраз, свойственных корыстолюбцу. Таков жизненный фон, на котором вырисовыва-

37 ется характер Пэрриса. С помощью снижающих деталей автор раскрывает свое отношение к Пэррису. Это ничтожный, властолюбивый, одер->шмый страстью к деньгам человек, ненавидящий тех, кто противостоит ему. Пэррис - апостол практицизма, эгоизма. Если Мэзер идейно вдохновляет церковников на пагубные дела, то Пэррис претворяет его идеи в жизнь, способствуя распространению истерии и укрепляя тем самым духовное могущество алчных дельцов теократии. Образ Пэрриса, также как и образ Мэзера, ассоциируется с рабовладельцами XIX века, которые любыми достойными и недостойными путями стараются увеличить'свой капитал.

В галерее характеров служители церкви особое место принадлежит священнику Поксу. Этот образ наиболее сложный из трех и наиболее удачный. Нойс производит впечатление человека солидного, воспитанного, мудрого. Сам облик пастора, его лицо, йигура, взор источают великодушие и доброжелательность. Писатель подчеркивает его положительные душевные качества - такт, вежливость, прямоту. Однако это лишь одна сторона характера Нойса. Дефорест раскрыл и другую сторону его нрава в критический для Нойса момент жизни. Одержимый страстью к Рэчел, Нойс навязчиво добивается ее взаимности. Писатель исследует мучительное переживание Нойсом своего положения. Страсть земной любви так сильно овладевает им, что он задумывается об отказе от духовного сана: "Often he was violently impressed, as if from above, that he ought to give up this girlish idol, and then a terrible struggle took place between his sense of earthly love and his sense of spiritual duty, the result of which was that he felt tempted to cast out Church from his heart as a deity whom it was too hard to propitiate"/205, 96/. Мысль о боге, как о сильно требовательном божественном существе,

38 приходила к нему в моменты глубокого эмоционального потрясения, связанного с отклонением его притязаний на руку Рэчел сначала е.е отцом, а затем и самой Рэчел. Когда Нойсу стало ясно, что девушка никогда не будет принадлежать ему, он превращается в мстительное, злобное существо, источающее яд. Он откровенно предлагает ей жизнь ее отца взамен ее любви: "The man actually seemed to be inspired for evil. He had a facility and adroitness which astonished even himself" /205, 266/.

Авторская ирония как бы проникает внутрь сознания его героя, иронически окрашивая строй его мыслей и поведения. Нойс уже не испытывает угрызений совести и, не стыдясь, идет на самый откровенный грех. Он подкупает невежественных и полусумасшедших существ, заставляя их дать показания против Рэчел. В душе Нойс насмехается над глупостью тех, кого смог так просто обмануть. Он уже не любит Рэчел, а лишь ненавидит в ней женщину, отвергнувшую его. Побег девушки из тюрьмы приводит его в ярость. Уязвленная гордость, неосуществившаяся месть на некоторое время подрывает его душевное состояние, но это не кончается взрывом, как ожидает читатель. Нойс хнычет, им овладевает хандра, но очень скоро он вновь возвращается к своей библии, ортодоксии. "What a shabby,

inane termination to that tragedy of soul which he had passed ttiraigb." /205,312/-

пишет о нем Дейорест на последних страницах романа, раскрывая циничное отношение церковников к религиозной этике. Писатель проник в самую суть характера Нойса, сочетая ироническое отношение к своему герою с психологическим анализом его нрава.

Нойс - человек, обладающий четко выраженной индивидуальностью и именно в изображении этого персонажа Дефорест добился наибольшей тонкости психологического рисунка. Писатель показывает всю

39 сложность противоречивых чувств Нойса, его достоинства и недостатки. Нойс - живой человек, способный и на большое чувство, и на глубокое заблуждение, и на отъявленную подлость. Порой Дефорест восхищается своим героем - силой его ума, убеждений, любви. Но это не мешает писателю показать как управляет Нойсом грубая корысть, как владеют им воспитанные в нем средой эгоизм, безнравственность, жестокость. Нойс - один из тех служителей церкви, который пренебрегает своим духовным саном, ради личного интереса.

Характер Нойса значителен своей разносторонностью, динамичностью, диалектичностыо. Реализм этого образа как раз и заключается в изображении и разборе противоречивых-черт характера Нойса, которые рассматриваются писателем не только в-свете этических оценок, но и в свете социально-экономических. Раскрывал оттенки чувств своего героя, анализируя причины его поведения, Дефорест предвосхитил лучшие достижения американской реалистической литературы XIX века.

Все три характера, созданные писателем, - защитники идей теократии, религиозно-политическая программа которой предполагала патриархально-теократическую утопию - благоденствующий под властью церкви народ. В действительности же правящая церковь для укрепления своего могущества направляла свои силы на духовное порабощение людей, внушая им надлежащий образ мыслей и поведения, посредством тщательно разработанной системы религиозного воздействия на сознание человека. В таком обществе угнетенные даже не подозревали о своем угнетении. Такого рода порабощение - судьба Джона Боусона.

С образом Боусона связана проблема влияния пуританской религии на внутренне честных и добрых людей. С нескрываемом иронией Дегаорест пишет о слепой, непоколебимой вере этого человека в идеа-

40 лы кальвинизма: "Well might the scene cause John Bowson to grow pale, and his judgment to reel from doubt to the extremity of belief. Sanctioned by society, sanctioned by law, sanctioned by the church, the dogma of wichcraft tosb before him, and demanded his unhesitating credence. It was not in his feeble and credulous

nature to resist such a combination, and, even as he stood there, he believed and trembled" /205, 79-80/. Доверчивый, боязливый, простодушный,Боусон легко поддается религиозному порабощению, следствием чего является его приверженность к пуританской идее незримого мира. Чем сильнее он ощущает власть священников-мракобесов, чем сильнее трепещет перед пагубной силой дьявола, тем ужаснее последствия совершаемой им уступки законам природы. Последней стадией падения Боусона стало его подчинение воле дьявола, участие в дьявольских шабашах, что явімось результатом сломленного духа, болезни психики. Трагедия Боусона - это драма трусливого человека неразвитой воли, слабого характера и угнетенного религией сознания. О типичности этого образа говорит писатель в авторском комментарии: "John Bowson was far from being the only man in Salem who had become nearly idiotic with superstition and terror. Plenty of others were daily growing wild eyed and haggard. Nor were these sufferers., all, like him, in their own dwellings; many of them groaned in prison" /205, 151/.

В эпоху правления теократов среди самих служителей церкви возникали разногласия. Отдельными проповедшіками, несогласными с господствовавшими пуританскими доктринам!, велась борьба против сосредоточения государственной и церковной власти в руках узкой группы должностных лиц и церковных властей. Зто была внутренняя борьба среди небольшого меньшинства, обладающего политическими

правами. Она велась открыто на политической и церковной арене, и о ней сохранились многочисленные сведения. Священник Хиггинсон представлен в романе как один из немногих проповедников, которые видели в развернувшихся событиях Сейлема проявление жестокости и призывали к милосердию. Образ священника Хиггинсона особенно важен для выяснения той роли, какую играли такого рода проповедники во времена теократов.

В умонастроении священника Хиггинсона нашли свое выражение кардинальные идеи унитарианства, сводящиеся к следующим положениям: "сущность бога - любовь, человек по своей природе благороден, религия - это жизнь в добре" /157, т.II, 385/. Проповедуя свободомыслие в области религии, унитарианцы терпимо относились к инакомыслящим. Поскольку человек - разумное и нравственное существо, утверждал наиболее последовательный из всех унитарианцев У.З.Чан-нинг, никто не может лишить его основных прав личности: полагаться на свой собственный разум, выбирать себе вероисповедание, пользоваться плодами своего труда и т.д. С помощью этой теории естественного права Чанш-шг в трактате "О рабстве" /1835/ обосновал свои доводы и против рабовладения. Он "исходил в своей антирабовладельческой проповеди не из экономических или политических аргументов, а из положения, что душа каждого человека, как белого, так и черного, есть вместилище высшего божественного начала. Поэтому негр вправе требовать такого же уважения к своей личности, как и всякий белый. Человек, кто бы он ни был, есть представитель бога на земле, оскорблять человека - неважно, белого или черного - значит оскорблять в его лице бога" /174, 143/.

Дефорест наделяет своего героя - священника Хиггинсона образом мыслей демократически настроенных унитариев. Подобно Чаннингу,

42 Хиггинсои отождествляет служение богу со служением людям и в этом была сущность его религии. Как и Чанпинг, Хиггинсои был убежден, что стремление к добру, любовь к блишещ смогут изменить мир к лучшему. Понимал, что для Дефореста Хиггинсои с его нравственными поисками истины, добра был несомненно прогрессивным характером, мы тем не менее отдаем себе отчет в том, что отстаивание такого рода "внутренней реформы" свидетельствует об ограниченности мировоззрения Чаннинга и практической неспособности Хиггин-сона повлиять на ход событии.

Среди слушателей церкви и горожаи-мирян Хиггинсои пользовался уважением. Он слыл почтенным, добродетельным и прямым человеком. Однако он не был популярен как проповедник. Его проповеди не удовлетворяли набожное население Сейлема, так как не были устоявшимися догмами. Священник отвергал Ветхий Завет и старался держаться ближе к тексту Нового Завета, что характеризовало его как человека либеральных взглядов. Образ Хштинсона свидетельствует о появлении либерально настроенных священников среди самих служителей церкви уже во времена теократии, потом-си которых в XIX веке играли значительную роль в борьбе с рабовладением.

Назревающий конфликт Хнггинсона с церковными властями обостряется в разгар обвинительных процессов. В этот период его проповеди звучат с особым пафосом, призывая к милосердию, добродетели, терпимости, что вызывало негодование и презрение как со стороны церковников, так и со стороны разделяющих догму колдовства простых смертных. Этот конфликт приобретает морально-нравственный характер и раскрывается преимущественно в нравственно-этическом плане. Люди типа Хиггинсона не в состоянии были повлиять на ход и результаты обвинительных процессов, ибо число их было весьма не-

43 большим. Но они нравственно противостояли церковникам-мракобесам и этим могли вносить некоторое смятение в души таких как Боусон и радость надежды в сердца Моров, Ратуя за высокие принципы нравственности и морали в людях, в частной и общественной жизни, Деооо-рест оставляет последнее слово именно за Хштинсоном. В конце романа громко звучит его заповедь, вселяя надезду будущему в ее выполнение. Из всех писании библии, говорит он, самое прекрасное и полезное - вера, надежда, добродетель, а самое важное из трех-

- добродетель.

Ч.Хэнсен в предисловии к роману "Времена ведьм" /294/ утверждает, что Дефорест не смог глубоко проникнуть в ХУІІ век, не смог понять его духа и поэтому ему не удалось создать его правдоподобный образ. Герои Дефореста, подверженные религиозному угнетению, пишет Хэнсен, либо невежественны и простодушны, либо ду-шевнобольыы и безумны, а самые яркие приверженцы пуританской философии у Дефореста не верят в то, что проповедуют. Ими движут личные, корыстные мотивы: Пэррисом движет ненависть, Номсом -

- страсть, Мэзер - слишком честолюбив. Дело в том, что Хзнсен
подходит к творчеству писателя с апологетической точки зрения на
сущность пуританства. Дефорест отчетливо понимая сущность полити
ки теократов, ее корыстные цели, поэтому он и создал характеры
героев, в которых эта сущность выражается. Никак не мог писатель
показать Мэзера гениальным, на что намекает Э.Хэнсен. Гений - это
созидание, а Мэзер сеет вокруг себя смерть, страх, духовное опус
тошение. О незаурядности его натуры можно говорить лишь примени
тельно к его волевой целеустремленности, напористой, не знающей
усталости энергии в достижении поставленных перед собой задач.

Но коль скоро эта энергия обращена во зло, носитель ее - злодей.

44 Нет, не чисты были помыслы правителей церкви, их одолевали тщеславие, эгоизм, корысть. Совершенно иная идеологическая платформа во взглядах на религию, в корне отличающаяся от хэнсеновской, заставила Дефореста представить образ Мэзера реалистично и правдиво. Жизненность этого образа, равно как и других, не вызывает сомнения.

Американская исследовательница К.^.Мак-йнти в своей статье о Дефоресте отмечает, что "его первый роман "Времена ведьм" свидетельствует о решительном тяготении писателя к реализму" /304, 2/, который она понимает несколько упрощенно, сводя его лишь к изображению жизненных характеров, к умению "передать картины городской лизни не через романтическіш ореол, как это часто имеет место в историческом романе, а так, как ее могли бы видеть люди той далекой эпохи" /304, 3 /.

Главное же, что характеризует первый.роман писателя как произведение с явно выраженной тенденцией к реализму, остается, по сути дела, невыясненным исследовательницей. Глубокое проникновение Дефореста в атмосферу теократии как политического строя, четкое понимание ее социальной сущности, сводящейся, главным образом, к укреплению своей пошатнувшейся власти путем религиозной эксплуатации простых людей, позволило писателю передать историческую эпоху и ее людей реашютично и правдиво.

0 своекорыстии церковников Дефорест откровенно говорит в своих авторских комментариях: "What More had said concerning the opulent state of the clerical larders was not exaggerated. The quantity of pies, cakes, puddings, turkeys, and choice edibles of all kinds, which the Salem goodwives poured into the houses of their ministers at this time was something memorable. Some wanted the spiritual consolations of the pastors in this dark

45 hour of Satan's triumph;...others, again, were anxious to secure friends in high places who could shield them from any chance accusation of v/itchcraft. Elder Noyse, being unmarried and therefore an object of general pity, was as overrun with good things as ever the Egiptians with frogs, and so forth. Parris, too, was unusually blessed in his basket and his strove, and gave promise of blooming out into a brilliant case of apoplexy. Elder Higginson alone had to depend chiefly on home supplies" /205, 134/.

На последних страницах романа Десоорест дает холодно-рационалистическое, реалистическое объяснение причинам религиозного -фанатизма, результатами которого были корыстные, личные интересы церковных слушателей: " Throughout all this tedious babble concerning the bygone tragedy, not one of these men mentioned what had really led him to be one of its prominent actors; not one of them expressed any personal dissappointraent at its result, or alluded to what most annqyedhim in the bursting of the blocidy bubble, Noyse said nothing of Rachel: nothing of his love, his rejection, and his revenge. Parris uttered no regret that, so far from quelling his parish enemies and making himself widely popular, he had only become hateful at home and infamous abroad. Mather lifted no pios moan that the reign of the Lord's ministers in Hew England was now apparently further off than ever. Each kept his lust, his hate, his ambition in his own heart, nor would exibit it even to the eyes of his fellows in violence and selfishness and error" /205, 325/.

В образах церковных служителей Дефорест с блеском показан порочную сущность преследователей: желание приобрести собственность, удержать завоеванную власть, свести личные счеты, казаться выдающейся личностью, несмотря на свою ограниченность. Такие стимулы

46 можно обнаружить в любом примере "охоты за ведьмами" в отдаленные и нынешние времена.

Пэррис, Нойс, Мэзер - типичные представители эпохи теокра-тов, представители трагического вчерашнего дня Америки. Все трое-- набожные стяжатели и лицемеры. Дефорест утверждает, что набожность, стяжательство и лицемерие воспринимаются не только как индивидуальные черты их характеров. Они траднционыы для Новой Англии и составляют самую суть американского пуританства, в котором под маской благочестия и сдержанности скрывается необузданное стремление к обогащению.

В экономической жизни современной Дефоресту Америки господствующим принципом по-прежнему было имущественное неравенство, в общественной морали - стяжательство'. Дефореста глубоко волновата эта проблема, корни которой произрастали, по его мнению, из ис-. следуемой им эпохи ХУІІ века.

Построение образов священнослужителей, выбор художественных средств, имеющих целью вскрыть социальные причины их религиозного мракобесия, обличить и разоблачить его, говорит о своеобразии реатіистпческои художественной! манеры писателя. Ироническая интонация, сопровождающая образы церковников, перерастает в беспощадную сатиру. Так, в образах Пэрриса, Нойса, Мэзера Дефорест сатирически высмеял дельцов, честолюбцев, карьеристов, лицемерно скрывающих под приверженностью к церковным догмам свой эгоизм. Писатель остро обличает надменность и властолюбие церковников, их претенциозность и кичливость, обращаясь с этой целью к разнообразным художественным средствам - к комической разоблачающей ситуации, к иронически окрашенной речевой характеристике, к ироническому авторскому комментарию. Для Дефореста характерно использование снижающих деталей для осмеяния церковников-мракобесов.

47 Авторский голос играет б романе значительную роль. Посредством традиционных в литературе форм авторского высказывания, таких как авторские отступления, комментарии, реплики, ремарки писатель сумел передать многие свои наблюдения, касающиеся общественной и политической жизни современной ему Мершей,

Реалистические принципы дают себя знать и в описании быта и обстановки. Писатель подробно останавливается на деталях бытовой жизни. Читатель узнает что едят и что носят жители Сейле-ма, как они проводят свои досуг и чем занято их рабочее время. Вот пример, в котором, наряду с описанием одежды того периода, отмечается общественное положение людей: " From three or four great gabled houses issued coats of velvet and fine broadcloth, red and grey, with buckramed and slashed sleeves; costly beaver hats, some cocked, some wide-brimmed, but all of them gorgeous, v/ith gold bands; breeches tied at the knee with bunches of many--colored ribbons; broad-toed shoes, with silver buckles, or boots gaping at the top into enormous and expensive diameter. Some of the women, too, wore silken gowns, extravagantly laced, flounced, and furbelowed; hoods of silk, tiffany, lute string, or muslin; and aprons of similar stuffs, often richly embroidered... This variety of texture and color in the garments was significant of the society of the period. Men were not so equal in each other's sight as they now are, and the poorer classes felt no impatience at a show of superiority on the part of the richer. Dress was not only a man's covering but a means of signalizing his position v/ith regard to other man. The inheritor of birth and fortune walked in "great boots", and sported a ruffled shirt to show that he was a gentleman, while the blacksmith or farmer was condemned by law to such poor, dirty and colourless

48 linen and shoe leather as befitted the humble grade of a yeoman" /205, 59-60/.

Портретные характеристики служителей церкви сочетаются с мрачной картиной религиозных нравов прихожан, что в совокупности создает художественно убедительное воплощение быта и жизни людей описываемой эпохи.

Повествуя о церковных буднях жителей Сейлема, Дефорест тонко подмечает их социальное неравенство: " Without pausing for conversation, each entered as he arrived, and took his post. Prom the long slips in which the common people sat, and from the square pews occupied by the wealthier families, a crow of serious faces were raised in solemn expectation toward the lofty pulpit" /205, 60/.

В кошозиционно-стилевом плане особенно ярко проступают реалистические тенденции Дефореста. В 1868 году журнал "Нейшн" опубликовал редакционную статью "Великий американский роман" /307/, где провозглашалась закономерность появления в литературе США социального романа, героем которого должен стать народ. Автор статьи, а им был Дефорест, высказывая свои творческие принципы, призывает художника к правдивом}/ изображению поведения и нравов американского народа во веек их географической и социальной широте. Отстаивая свои принципы художественного восприятия действительности, писатель уделяет особое внимание свойствам словесной /речевоі/выразительности произведений. Признавая Готорна 1-І. величайшим писателем, Дефорест тем не менее считает, что ему не удалось всесторонне показать представителя даже Новой Англии, не говоря уже о национальном американском характере, так как безжизненность его героев слишком очевидна. Готорповские персонажи, по

49 мнению Дефореста, принадлежат к сфере искусства; они интересуют своего создателя не как живые характеры, а как абстрактные, нереальные символы; они скорее обитатели Луны, чем жители Соединенных Штатов Америки. Дефорест считает, что герои Готорна не имеют ничего общего с теми энергичными и трудолюбивым! людьми, которые читают столько газет, строят такое количество железных дорог, накапливают большой капитал на мизерной сумме денег, объявляют смертельные войны, верят в практически невозможное и т.д. Основной недостаток Готорна, по мнению Дефореста, - отсутствие в его романах естественных диалогов. Герои Готорна не говорят так, кар; говорят американцы, считает писатель, они выражаются литературным, эпистолярным языком, не имеющим ничего общего с яркой, выразительной, эмоциональной речью американцев.

Совершенно очевидно, что отказывая Готорну в умении передавать живую разговорную речь героев, Дефорест недостаточно четко понимал готорновские принципы художественного отражения действительности. Создавать литературно-художественный образ посредством характеристики речевой манеры действующего лица вовсе не входило в задачу писателя-романтика. Более того, Готорн никогда не стремился показывать своих героев в действии. Как справедливо заметил Ю.Ковалев: "Характеры /и сюжеты/ у Готорна почти всегда являют собой иллюстрацию к действию "общих законов", преимущественно нравственных. Размышления об этих законах - на первом месте. Все остальное на втором" /121, 20/.

Дефорест же, напротив, акцентирует свое внимание на исследовании речевой структуры своих персонажей. Литературно-художественный портрет у Дефореста возникает на основе речевой персонализа-ции, индивидуэлизации действующего лица /с помощью любимых ело-

50 вечек персонажа, диалектизмов, специфического синтаксиса/ с его одновременной типизацией, т.е. социальным, хронологическим обобщением манеры высказываний персонажей, участвуя в раскрытии идейного содержания художественного произведения.

В романе "Бремена ведьм" Дефорест охотно использует структуры прямой и диалогической речи как стилистические элементы, несущие динамику сюжета. Автор не описывает, а показывает события в их столкновении и развитии через субъективный мир персонажей. Де-форесту присуще понимание объективной национально-исторической и социально-культурной роли языка как художественного средства характеристики человека. В романе представлено множество местных разговорных диалектов: новоанглийский, индейский, негритянский, шотландский, ирландский, язык кокни и другие. По мнению Дефорес-та,. основная особенность художественного воплощения образа состоит в том, чтобы герои говорили каждый своим языком, свойственным их положению. Разница в социальном положении отдельных групп Сей-лема показана ДесТюрестом через речь его героев. Низшие слои говорят на шотландском, ирландском диалектах, на языке кокни. Именно эти люди и являются преследуемыми. Шогообразные характерологические функции языка, осознанные Дефорестом, свидетельствуют о глубоком понимании им сути реалистического героя как социально-исторического типа. Тщательное проникновение писателя во все аспекты жизни, страсть к подробностям и деталям говорят о стремлении Де-фореста правдиво воссоздать окружающую действительность.

Таким образом, в решении основной темы романа реалистические принципы проступают весьма ярко. Они прослеживаются в актуальности поднятой писателем темы, в стремлении к конкретному, жизненному выражению ее идейного замысла. Реализм Дефореста рельефно прос-

51 тупает ж в композиционно-стилевом плане, выдвигая на первое место изображение характеров. Дефорест обличает социальную несправедливость теократической эпохи и связывает эту проблему с современностью, продолжая традиционную тему писателей-аболиционистов.

Сила, противодействующая мракобесию, представлена преимущественно в характере главного героя романа - Г.Мора и его сторонников. Образ Мора - один из важнейшее в романе, поскольку с ним связана постановка серьезных проблем общественно-политического и философского плана. В Г.Море переплетаются два характера, каждый из которых выполняет свою функцию. С одной стороны, Генри-- крестьянин, труженик, охотник, мастер на все руки, глубоко знающий жизнь, стремящийся к ее усовершенствованию. Могучая сила, дарованная Мору природой, как; бы призвана дополнить портрет этого действующего лица. С другой стороны, Генри - ученый, философ, Внутренняя цельность, смелость, обшитзыый, разнообразный жизненный опыт, приобретенный в результате чтения и путешествий, возвышает его в глазах прихожан и церковных служителей. Проповедуя философию Томаса Мора, чья "Утопия" занимает особое место среди его книг, Генри претворяет идеи утописта в практику: живет он вдали от людей, в хижине, расположенной в трех милях от Сейлема, постоянно занимаясь усовершенствованием своего жилья, мечтая превратить его в усадьбу, где могла бы разместиться община, жизнь которой строилась бы на принципах равенства и братства.

Большинство теоретиков литературы, занимающихся исследованием романтического метода, сходятся в том, что романтизм кав: целостная художественная система, складывался в эпоху решительной революционной смены общественных формаций /феодализм капитализмом/, в результате чего человек оказывайся обособленным от общества ин-

дивидом. Навсегда распростившись с законами и запретами феодального міра, освободившись от феодального принципа личной зависимости, человек еще не вошел в контакт со стихийно зарождавшейся новой общественной средой. Слолаавшиеся обстоятельства этого времени состояли в том, что, разрушая старые отношения мелщу людьми, .они не создавали для людей надежных связей с будущим. В этих условиях "сложился особый романтический тип духовного и духовно-практического освоения жизни, основную особенность которого составляет расчет на отдельную человеческую личность как па самоценную силу, единственно способную освободить себя и других от чуждых им жизненных обстоятельств" - пишет И.Ф.Волков в книге "Творческие методы и художественные системы" /72, 148/.

Генри Нор - типический характер переходной эпохи. В трактовке этого образа нашли свое выражение эстетические принципы романтизма, как бы мы не называли их основополагающую идеологию - индивидуализм, волюнтаризм /С.В.Тураев /188/, И.'5.Боков /72/, субъективизм /У.Р.Фохт /168/, Г.А.Гуковский /85/, К.Н.Григорьян /84/, противопоставление идеала действительности /В.В.Ванслов /65/, вера в идеальное, сверхличное /Л.Гинзбург /81/, Н.Я.Берковский /57/, Н.Дьяконова /98/.

-.Во всех работах упомянутых теоретиков литературы акцент делается на личность с широким, жизненным кругозором и на отношение личности к миру. Отрицая общество отчуждения, писатели-романтики создавали тип самоценной личности. В создании этого типа они шли разными путями. Для одних это была личность исключительная, героическая, вступающая в конфликт с обществом /Байрон/, другие воплощали идеал личности универсальной, возрождая мечту ренессанских мыслителей /Новалис, Гофман, Гейне/, третьи провозглашали культ

природы, братства, идеально-патриархальные отношения /Шелли., ТС Санд/.

Генри Мор Дефореста - личность выдающаяся, яркая, волевая. Отчуждение Г.Мора выражается в форме индивидуального бунта, который, однако, не является следствием недовольства, а отражает общечеловеческий протест против гнета обстоятельств.

Решая вопрос социального переустройства буржуазного общества, американские романтики, так же как и европейские, обращались к сознанию человека, полагаясь более всего на его духовные возможности. Обращаясь к скрытым резервам личности3глава трансцендентальной школы в Америке Р.У.Эмерсон прославлял "божественное при-' сутствие" в человеческом сознании, результатом чего стала его знаменитая теория "доверия к себе". Эмерсон провозгласил собственное идеальное "я", самоценность человеческой личности - тезис, определяющий существо романтического творческого метода, его основополагающий эстетический принцип.

Нравственная философия Эмерсона оказала огромное влияние на его современников. "Доктрина " self-reliance " во всей многогранности ее аспектов и импликаций заняла важное место в творчестве американских романтиков. Торо, Фуллер, По, Готорн, Мелвилл, Уитмен - все они так или иначе откликнулись на выдвинутую Эмерсоном концепцию, поскольку в ней были выражены некоторые существеннейшие моменты общественной и духовной жизни нации", - справедливо отмечает Т.Л.Морозова /174, IS6-I37/.

Дейорест в этом смысле не был исключением. В раскрытии темы главного героя писатель продолжает традиции трансценденталистов. Если всмотреться более пристально в жизнь Г.Мора, то можно убедиться, что она теснейшим образом связана с жизнью Америки сере-

54 дины XIX века /конец 1830-х - конец 1850-х годов/ - время, знаменующее собой, по утверждению Ю.В.Ковалева, зрелый этап в истории американского романтизма, который"можно было бы охарактеризовать термином "романтический гуманизм"... Он не столько интересуется человеком вообще и его центральным положением в системе мироздания, - продолжает советский исследователь, - сколько

сосредоточен на человеческой личности, на ее сознании

Глазным объектом художественного освоения теперь становится человеческое сознание в его интеллектуальных, нравственных и эмоциональных проявлениях. ... Что касается трансцендентализма, то он представляет собой не что иное, как философскую формулу романтического гуманизма, его теоретическое воплощение" /174, 48-50/.

Образ Мора нерасторжимо связан с нравственными теориями трансцендентализма. История Мора, человека мудрого, имеющего жизненный опыт, полностью "доверяющего себе", скромного в потребностях и великого в своих демократических устремлениях - художественная иллюстрация к трансцендентальной этике. Борьба Мора -- проявление внутренней независимости, духовной свободы. В речах Мора, бесспорно, получили отражение дискуссии 30-50-х годов XIX века, основной мыслью которых была необходимость решительной демократизации общества. Разрушение антидемократических традиций /власти теократов/ представлялось необходимым этапом на пути формирования справедливого общества.

В образе Генри Мора отразились штрихи жизни самого радикального трансценденталиста Генри Торо. Свою двухлетнюю с небольшим жизнь на водах уолденского пруда Торо описал в книге "Уодден или жизнь в лесу", которая: была опубликована в 1854 году, двумя годами раньше выхода в свет романа Дефореста "Времена ведьм".

С экспериментом Генри Торо, а позднее и с его книгой, Дефорест, несомненно, был знаком. J нас нет конкретных сведений и личных высказываний автора о том, что личность Генри Торо послужила писателю прообразом для создания своего героя, но сопоставление философских взглядов этих людей, их жизненных позиций дает основание предположить, что Генри Торо - прототип главного действующего лица романа Дефореста Генри Мора.

Кроме сходства имен, удивительно перекликается жизнь этих людей. Герой Дефореста, как и Генри Торо, построил хижину собственными руками, с помощью топора. Смысл жизни этих людей состоял в одном и том же: бороться против гнета обстоятельств, удовлетво-рить насущные потребности, иметь возможность изучать природу, расширять умственный и культурный кругозор, культивировать философские взгляды. Цель социальной утопии Торо и Мора - утверждение самоценности человеческой личности, проявление своей независимости от окружающего мира. Проживая вдали от людей, Торо, как и Мор,, вовсе не зачеркивал социальный опыт и социальную природу человека.. Они стремились к коренной переделке сознания человека, к очищению его от превратных форм общественной идеологии. Как и Генри Торо, герой Дефореста обращался к жизни индейцев: она была естественна и сулила человеку нравственно, физически и общественно здоровое существование.

Как видим, мировоззрение героя ромаМа, проявляющееся в его действиях, поступках, рассуждениях, очень напоминает философию Генри Торо. Сам автор предполагает, что его герой был бы унитарианцем или трансценденталистом, живи он в XIX веке.

В полемике с Нойсом Мор раскрывает свою философскую теорию. Он разбивает доктрину кальвинизма о низменной природе человека и

56 противопоставляет ей идеи унптарианства. По Мору, человек создан, чтобы принести пользу людям и тем самым выполнить свой долг. А долг его состоял в разоблачении преследований и угнетения невинных людей: "This duty, as he understood it, consisted in arguing on all occasions against the doctrine of witchcraft, criticizing the proceedings of the courts, and denouncing without stint those who urged on the prosecutions" /205, 171/. Вапно отметить, что гражданский долг Торо побудил его в 1854 году произнести гневную речь в адрес рабовладельцев,' в защиту негров.

Особенно ярко 'раскрывается отношение Генри Мора к идеологическим противникам в его предсмертной обвинительной речи. Б самые последние минуты шзни Мор отстаивает правду громким голосом, перекрикивая удары барабана, умышленно грохочущие для того, чтобы заглушить его речь: "There is a man among us afflicted by base passions, such as a love of money - weak passions, such as a love of notoriety - and by wicked passions, such as revenge -who planted this vine of death among us, who has forstored it with his whole care, and who assiduosly trains it so that it may drop its poison into the very heart of New England...Such another man deceived the best spirits of Old England into infamous follies and atrocities. I mean Titus Gates , whom I assert to have been the great exemplar and forerunner of our Elder Parris... Let it be noted that this is an age of such men; an age of false accusers, and fabricated conspiracies. Titus Oates was the founder of a new style of wickedness, which, since his day, has become

*'Английский заговорщик /1648-1705/ - руководитель печально знаменитого папистского заговора 1678 года.

57 our peculiar national sin, and will, some day, work out its

peculiar national judgment" /205, 226/.

День, о котором так горячо говорил Мор и вместе с ним автор, действительно скоро наступил, но дорога к нему несколько отличалась от той, которую они прокладывали.

Своеобразие литературы американского романтизма в решении проблемы личности, отторгнутой от общества, личности одинокой заключается в том, что писатели-романтики не решались замкнуть своих героев в них самих. Человек не может быть абсолютно одинок, это противоречит его природе, считали американские романтики. "В известной мере, - пишет Ю.В.Ковалев, - эта проблема решалась через единение человека с природой... Купер уводил своего героя в девственные леса и прерии и связывал его судьбу с жизнью индейских племен; Мелвилл отправлял его в океанские просторы...; Ирвинг уводил его в далекое прошлое...; Лонгфелло, сделав своего героя вождем одного из старинных индейских племен, "окунул" его в природу; Торо выстроил ему хижину на берегу Уолденского пруда..." /116, 59-60/.

Герой Дефореста социально активен. Сущность и формы его активности объясняются влиянием трансцендентализма на мировоззрение писателя. "В отличие от европейского романтизма, американскому трансцендентализму была чужда идеализация готического мироощущения. Совершенно отчетливо осознавая кризисную неудовлетворительность окружающего социального бытия, американцы вовсе не пессимистично смотрели на будущее, и потому у них рождался призыв не к восстановлению феодальных форм социального уклада..., а философски обоснованное требование реализации великих демократических принципов Декларации независимости, требование подлинного

демократизма... с необъятным миром американской девственной природы, которая рассматривалась трапсцевденталистами как действенное средство решения социальных вопросов" /161, 55-56/.

Американские писатели рассматривают природу как основной источник познания мира. Они видят в мире природы нечто необычное, возвышенное и спасительное для человека, отвергающего общество и отвергнутого им. Приближаясь к природе, человек очищает свой дух, считал Торо, ибо в ней сосредоточено нравственно и эстетически прекрасное. .Б нетронутой первозданной природе Торо искал и обнаружил черты нравственного рідеала. 1-ї в этом заключается протріворе-чивость романтического миропонимания Торо, который пытался решать общественные задачи через "одухотворение" природой. Вслед за Торо Дефорест погружает своего героя в мир природы. Для Дефореста, как и для Торо, идеал цельной гармонической личности - это иллюзия слияния человека и природы. Демократически настроенный писатель> стремящийся к усовершенствованию жизни, в силу ограниченности мировоззрения, не видел путей, по которым необходимо было идти, для успешного преобразования общества. Поэтому бесплодность действий его героя очевидна. В полемике с церковниками Мор бросает вызов церкви, но изменить существующий порядок он не может, ибо он бессилен. Будучи отдаленным от людей, погруженным в природу, Мор не в силах понять, почему так много неблагоразумных, невежественных людей типа Д.Боусона. Он искренне верит в то, что можно внушить .людям разумное и справедливое и заставить их жить так, как живет он сам. Генри мечтает совершить эксперимент с индейцами. Силой высаженные на остров с социалистическим строем, индещы, по замыслу Мора, должны были наслаждаться природой, трудиться и заниматься самоусовершенствованием. Очень скоро, считал Мор, они

из варваров превратились бы в идеальных люден. Іїелание Генри ци- ' вилизировать индейцев откровенно показывает наивность его мыслей, бесплодность его социальной утопии.

Изображая Г.Мора как мужественного борца против мракобесия, Дефорест весьма противоречиво относится к своему герою. С одной стороны, он видит изъяны его утопии, хотя и признает право человека на свободное проявление его естественных чувств, с другой, находясь в плену некоторых просветительских воззрений, автор вместе со своим героем наивно верит в возможность преобразования общества через нравственное усовершенствование личности. Путь к этому он видит в трудовой деятельности, в отказе от материальных благ, в общении человека -с природой, в саморазвитии человеческого сознания.

Генри Мор - типический характер переходной эпохи романтизма, характер исключительный, индивидуальный. Глубинная сущность общественных отношений, порождающих обособленного от общества индивида, не была еще окончательно ясна Дефоресту. Поэтому в трактовке этого образа он опирается не столько на объективные закономерности, сколько на субъективный опыт отдельной личности. Характер Г.Мора раскрыт во всем богатстве его конкретно-исторических проявлений, но мотивирован не историческими условиям! его существования, а внутренней самоценностью этого индивида. Пафос реализма Дефореста заключается в изображении сложных процессов жизни, ее противоречий, обнажение которых как раз и обусловило своеобразный характер отношений героя и общества. Отход Г.Мора от господствутощих форм жизни, поиски новых подлинно человеческих отношений создают конфликт личности и общества, который разрешается провозглашением новых этических общественных принципов, сое-

60 тавлягощих исходный момент критического освещения социальной жиз-ни. Основу дефорестовского художественного мировосприятия составляет воспроизведение жизни в виде самоценной личности, независимой от окружающих обстоятельств. Писатель зная о силе и жестокости мракобесия в ХУІІ веке и именно поэтому так трагически: обрывается судьба его героя и в этом заключается глубокая правда жизни.

Как видим, тема защиты человеческого достоинства невинных людей от теократов Сейлема тесно связана с передовыми демократическими и утопическими идеями современной Деоорэсту эпохи. В первом романе Дефореста она стала стержнем, организующим все произведение писателя. Она определила сюжетно-тематическое единство романа, выбор и группировку персонажей, лирическую проникновенность и трагический колорит произведения.

Особо важное значение в художественной структуре романа играет образ Марка, 22-х летнего молодого человека, борющегося с религиозным фанатизмом. Этот образ создан по принципу всесторонней и всеохватывающей антитезы. Он противостоит мракобесию физически и нравственно, психологически и социально. Если образ Мора символизирует современного человека YJ.1 века, то Марк был нужен писателю в роли представителя следующего поколения-, которому суждено было строить ближайшее будущее Америки. Образ Марка символизирует представителей трудового народа Америки, олицетворяет американский национальный характер. Если Мор - выходец из средних слоев общества, то Марк - фермер, работающий в поле с утра до вечера. Плут и серп не были, однако, единственными вещами, о которых он мечтал. Книги - его желанное занятие. Он читал все, начиная с Беиь-яна и кончая церковными трактатами Нойса. Марк усердно готовился к поступлению в университет, но не мог оставить мать одну на ферме. Марк - демократ и радикал, ниспровергатель устоев теократии, власть

которой кажется ему чудовищной. От Генри Мора его отличает постоянная тяга к людям и делание помочь им ради будущей независимости. Он не строит утопических теории, чем занят Мор, он действует смело и открыто, чтобы спасти своих ближних, Но конкретно представить Марка вдохновителем будущих событий американской жизни Деоюрест в первый период своей литературной деятельности еще не мог. Устами Сары Кэри писатель провозглашает Марка хозяиноїл будущей жизни, но путей к этой жизни ДеСоорест еще не видел. Однако нельзя считать недостатком Деуореста то, что он не мог связать образ Марка с борьбой трудового народа, ибо это противоречило бы исторической правде. Борьба Марка, простого труженика, против тирании церковников свидетельствует о том, что путь к прекращению "охоты за ведьмами" лежал через сопротивление, которое оказывали не только враги церковной олигархии из числа самих же церковников /преподобный Хигтинсон/, не только одиночки-утописты /Г. Мор/, но и представители народных масс. Ведь большинство арестованных и подвергшиеся карам составляли бедняки. Первыми публич- -ными жертвами наговоров были некая Сара Гуд, "одинокое, беззащитное и заброшенное существо, сломленное нищенскими условиями существования и дурной молвой" /2S, 481/, негритянка Титуба, служанка в доме Пэрриса, и другие представители низших слоев населения. Дефорест утверждает, что негодование и протест народа помогли положить конец кровавой оргии.

Современное советское литературоведение придерживается мнения, что реализм, развиваясь от момента возникновения и до своей классической стадии в XIX веке, находился не только в борьбе, но и в преемственной связи с другими направлениями и в первую очередь с романтизмом. В американской литературе преемственная снизь романтизма с реализмом ощущается довольно остро в силу то-

го, что "формирование критического реализма в США шло параллель-' но с процветанием и взлетом литературы романтизма" /88, 260/.

Историческая: преемственность этих двух литературных направлений может быть прослежена на творчестве Дефореста. Переход от романтизма к критическому реализму в творчество этого писателя был не столько этапом борьбы, сколько эволюцией, перерастанием одного в другое, процессом преемственного поглощения предшествующего последующим. Творческие искания Дефореста в молодые годы стіщулировались литературным влиянием американской мысли, в частности влиянием Н.Готорна.

А.Бушмин в своєї! книге "Преемственность в развитии литературы" пишет: "При изучении историко-литературной преемственности важно найти не просто отдельные элементы сходства, а то, что в какой-либо мере характеризует общность творческих замыслов, единство или близость идейно-эстетических принципов. Только разобравшись в идейном содержании сравниваемых произведений, изучив их связи с жизнью, мы можем открыть подлинно творческое, а не формальное усвоение художественной традиции.

В исследовании проблемы литературно Л: преемственности основная трудность заключается именно в том, чтобы найти у сравниваемых писателей, иногда во многом очень различных, родственные объекты или аспекты изображения, сходные моменты эстетического отношения к действительности" /64, ІІ7-ІІ8/.

Такой подход к проблеме традиции в литературе позволяет установить генетическую связь последователя с предшественником не на основе внешнего сходства в образах, в кошозиции или в стиле, а на основе близости их эстетического идеааа, одинакового отношения к действительности.

Общность творческих замыслов, близость идейно-эстетических

принципов у Роторна и Дефореста является результатом воздействия сходных, однотипных условий жизни на художественное творчество. Пуританское происхождение Роторна и Дефореста, их принадлежность к одному поколению и "региону", интенсивный интерес к национальному прошлому, к нравам колониальной Америки характеризует общность их идейных и эстетических позиций. Некоторые родственные объекты изображения и сходные моменты эстетического отношения к действительности позволяют определить контакт раннего Дефореста с Роторном как проблемно-тематический, так и идейно-нравственный.

Значительный интерес представляет затронутая, писателем проблема пуританства, которая является продолжением готорыовской пуританской тематики, проходящей через все его творчество. Пуританская проблема привлекла Роторна задолго до того, как к ней обратился Дефорест." Пуританские традиции - основной источник, с помощью которого Готорн создавал сюжеты для своих произведений. Почти всю свою жизнь Готорн прожил в Новой Англии и писал он преимущественно о Новой Англии, ее природе, людях, духовных традициях, о ее прошлом и настоящем. Как справедливо отмечает Ю.В.Ковалев, Готорн "ощущал себя наследником вековых традиций, преемником поколений пуритан Гэторнов, высадившихся в Массачусетском заливе еще в ХУЛ веке. История семьи Гэтпрнов неотделима от истории Новой Англии.*... Даже печально знаменитое сейлемское судилище не обошлось без их участия - один из Гэторнов был судьей на этом процессе" /121, 7/.

Почти весь жизненный путь Дефореста также связан с Новой Англией, вся литературная жизнь его прошла здесь. И Готорн,и Дефорест происходили от одних предков - первых поселенцев Новой Англии - пуритан. Отношение писателей к своим предкамбыло доволь-

но сложным. С одной стороны, они высоко ценили присущий ИМ ОПТИМІЗМ в отстаивании своих убецдекий, гордились твердостью их характеров и силой воли, с другой, и Готорн, и Дефорест не пршшмали их пуританского догматизма, ханжества, жестокой фанатичности, парадоксального соединения набожности и своекорыстия. Неприязнь ко многим пуританским догмам, несомненно, нашла выражение в их творчестве. С особой силой она проявилась в "Алой букве" и "Доме о семи фронтонах" Н.Готорна. То, что с романами Готорна Дефорест был знаком, не вызывает сомнения. Интересно, что весной 1853 года, находясь в Италии, Дефорест с помощью своего итальянского друга занялся переводом романа Готорна "Дом о семи фронтонах" на итальянский. Однако, осилив три с половиной главы, он оставил эту затею, так как не был силен в итальянском языке в достаточной степени, а его друг совсем не говорил по английски. Совершенно очевидно, что замысел романа "Бремена ведьм" возник именно в 1853 году, когда Дефорест вплотную столкнулся с произведением Готорна. И "Алая буква", и "Дом о семи фронтонах" оставили заметный след на первом романе Дефореста. Б нем уловимы готорновское неприятие пуританского догматизма, чувство стыда за своих предков.

Дефореста роднит с Роторном не только тематика и обращение к историческим событиям. Главное, что объединяет двух художников -- это критическое отношение к американской действительности, которое в их произведениях, в первую очередь, проявляется в обрисовке характеров пуритан, отдельные черты которых заметно схожи между собой.

Образы трех церковников у Дефореста, образ судьи Пинчена и Р.Чиллингуорта у Готорна - это исследование процесса духовного вырождения. Авторская неприязнь к людям такого рода пронизывает все страницы романов. Именно такие личности ответственны за тра-

65 гическі'іе судьбы своих близких, ибо в них живет та неукротимая сила зла, которая дает себя знать даже после смерти ее носителей. Вот, к примеру, судья Пинчен представлен Роторном как эгоистичный, жестокосердный человек, прирожденный инквизитор. Ради обогащения он без колебаний идет на любую подлость. Зто очень роднит его с Пэррисом, которого Дейорест характеризует как человека, мучительно любящего деньги. Судья Пинчен и Пэррис - саше отъявленные лицемеры, пытающиеся, однако, скрыть свое лицемерие за поддельно добродушной улыбкой. Оба писателя говорят о своих улыбающихся героях в иронично сатирическом тоне: "Судья Пинчен улыбается такой улыбкой, что будь она и в половину менее горячей, от ее летнего тепла наверняка сразу бы заалели виноградные гроздья"/209, 141/. Что касается Пзрркса, то он улыбается в зависимости от того, как дорого ему обойдется его улыбка. Саше'низменные пороки человеческой натуры воплощены в этих характера;:: и авторы не скрывают своего явного к ним отвращения. Оба героя лишены каких бы то ни было нравственных принципов. 1 них никогда их не было. Вся жизнь этих людей была направлена на безжалостное и безграничное угнетение других. Нойса роднит с судьей Ппыченом низмен-'ная животная страсть. "Что-чо плотское и чувственное лезло из судьи Ппнчена" - пишет о нем Готорн /209, 133/. Тайну Нойса неожиданно для себя выдает Марта Кэри, его бывшая любовница, женщина, которая очень его любила:" Six years ago... I was a widow. I was handsomer then; yes, I was downright handsome, though I say it. Noyse courted me, and I loved him as I never loved my goodman. But another - richer than I - perhaps as handsome -

came between us /205, 69/.

Готорновский Чиллингуорт - это Коттон Мэзер у Дейореста. Оба характера - как родные братья, скрывающие своего прародителя-

- Сатану. Но на фоне общности отдельных черт их характеров, от
четливо проступает ішдіШ'їдуальность двух писателей, проявляющая
ся в их отношении к своим героям. Если Готорну образы Пиичена и
Чиллингуорта больше интересны не как живые характеры, а как;
абстрактные символы зла, способные о'бнашіть отвратительные черты
фанатизма как нравственно-психологического явления, то для Дефо-
реста главное - показать низость, подлость изображенных персона
жей и выявить причины, породившие их.

Тема пізнії и смерти Марты Кэри - несколько измененный сюжет. "Алой буквы" в миниатюре. Зстер Принн и Марта Кэри - это сильные духом женщины, полные благородства и разума. 7 позорного столба Эстер с пылающей алой буквой па груди так же спокойна и независима, как и Марта, сидящая на высоком стуле перед судом в бумажной шляпе, на которой написано одно слово - "ведьма". Обе они -

- женщины в полном смысле этого слова: в любви к дочерям, в за
ботливом отношении к близким им священникам, в жажде домашнего
уюта. Особенно роднит эти два образа та сила духа, боренье духа,
которое испытывают обе героини. Образ Зстер Принн - великое заво
евание Готорна. Он жив и реален. И все же, есть в нем какая-то
неестественная чувственность, какое-то высокомерное благородство,
чего абсолютно лишена героиня Дефореста.

Д.Боусон и Димсдейл - слабые, беспомощные существа, безропотные жертвы религии. Образ боязливого Боусона сродни нервозному характеру Димсдейла, с той лишь разницей, что Димсдейл обладает более обостренным, интуитивным чувством моральных ценностей, что делает его непостил-зімьш ид салистом.

Как видим, на фоне общности тематики романов Готорна и Дефореста , близости характеров их героев особенно явно просматрива-

67 ется существенное различие этих писателей, сводящееся, в сущности, к проблеме их творческих исканий. Готорп больше тяготеет к фантастике и символике, Дефорест - к рационализму и объективности. Взгляды на будущее у этих писателей также различны. В противоположность Готорну, который рисует настоящее скованным и зависящим от неумолимого прошлого, фатально предрешившего жизнь настоящего, Дефорест с надеждой взирает на скорое и лучшее будущее. Он связывает будущее Америки с Марком и Рэчел. Если Холгрейва и Qi-іби у Роторна неминуемо удерживает прошлое, то молодые люди Дефореста - хозяева новой жизни, навсегда распростившиеся с прошлым.

Освещал вопрос влияния произведений Роторна на первый роман Дефореста, наиболее важным представляется тот факт, -что, позаимствовав у Роторна морально-нравственное звучание романа, Де-форест, кроме того, исследует проблему социальной несправедливости и исследует ее по-новому. Продолжая идейные искания автора "Алой буквы" и "Дома о семи фронтонах", Дефорест шагнул дальше по пути овладения реалистическими принципами в эстетике, по пути формирования реалистического метода в литературе.

В центре внимания Дефореста - мораль и нравы общества теок-ратов. Тема любви Рэчел и Марка отступает на второй план. Г.Хейт в "Литературной истории США" отмечает довольно детальное и реалистическое отображение Дефорестом общественной жизни, но тут лее замечает присутствие сентиментального сюжета, который, по его мнению, снижает художественную ценность романа /127, 447/. Д.Лайт считает, что Дефорест проявил себя в первом романе и как реалист и как романтик, причем реалистическое отображение объективной действительности, естественная манера выражения обычно под-

чинена романтическому повествованию /S03, 48/. С этими заключениями американских исследователей трудно согласиться. Романтический пафос, несомненно, присутствует в раскрытии истории любви Рэчел и Марка. Возвышенная приподнятость их отношений, овеянная ореолом романтики, особенно чувствуется на фоне умиротворенной и разумной природы. Идеализащш героев в трактовке темы любви действительно уловима, и это неизбежно. Ищущая, творчески настроенная натура молодого писателя выделила в хаосе истории человечества правду, справедливость. Нормировался человек, гражданин, патриот. Шло становление писателя как художника. Отсюда его подверженность влиянию, почерпнутому из литературного наследия его предшественников и современников, писателей сентименталистов, романтиков. Творческий метод Дефореста обретал свою полноценность в самостоятельном труде, духовном поиске, в постоянной работе над собой, своим талантом. Г.Іейт критически отнесся к любовной теме романа, полагая, что писатель, так глубоко понимающий жизнь, не должен привести героев к столь счастливоглу завершению истории их любви, ибо не гложет среди такого безумия остаться живой любовь. Но можно ли за это отказать Дефоресту в реалистическом мироощущении и восприятии жизни? Да не тем ли и ценен писатель-реалист, что сумел рассмотреть среди потрясающих общество зла и насилия чувство огромной человечности и гуманности, воплощенное в любви двух молодых людей? Верно, что повествование о них ведется в романтическом плане и не скрывает возвышенного настроения писателя, когда речь заходит о любви Рэчел и Марка.

Проявление реалистического начала в первом романе писателя настолько велико, что присутствие романтической темы .здобви вовсе не затемняет основного достоинства книги - реалистического изоб-

ранения общественной жпзпп - а наоборот оттеняет его. Уже на раннем этапе литературной деятельности Дефорест критически подходит к оценке окружающей его жизни, а художественный метод писателя характеризуется прежде всего стремлением к раскрытию сущности явлений, изображаемых художником. Писатель стремится к созданию типов, воплощающих в себе наиболее существенные стороны исторической эпохи. Изображая трагическую судьбу своих героев, исследуя законы общественной жизни, Дефорест приходит к выводу, "что истоки общественного неблагополучия, проявляющегося во всех сферах жизни человека, коренятся в самой природе американской буржуазной демократии, в ее основополагающих принципах. Чем весомее становилась эта мысль, чем больше подтверждений она получала, тем стремительней надвигался общий кризис романтической методологии" /174, 52/. Высказанное Ю.В.Ковалевым суждение, отчетливо характеризующее литературную эпоху финального этапа американского романтизма, нашло подтверждение в творчестве многих писателей США, включая Дефореста.

Анализ первого романа писателя "Времена ведьм" позволяет сделать вывод, что Дефорест продолжает традиции американских романтиков. Вне поля воздействия сурового, драматического, трагедийного и вместе с тем поэтичного и бесконечно внимательного к человеческому в человеке романтизма Q.Купера, 1-І.Роторна, Г.Торо трудно представить себе роїлантішо-реалистичєскую прозу Дефореста.

2. Роман "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" и традиции европейского критического реализма.

Второй роман Де^ореста "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" продолжает идейные искания автора, развивая теь.ш jjze затронутые им в его первом произведении. Так, проблема стяжательства, страсть к приут.пожению собственности, выдвинутая Дефорестом в романе "Времена ведьм", в "Морском утесе" решается на материале современной жизни более глубоко и подробно, ибо в ней Деуорест видел не только наследие прошлого, но одну из характерный черт современности. Из нее вытекают новые, еще не затрагивавшиеся автором проблемы обесценивания родственный чувств и аристократизма как явления социального, нравственного и психологического. Тема пуританства, которой, в первую очередь, был посвящен роман "Времена ведьм", продолжает свое развитие в "Морском утесе".

Наряду с перечислєшшіїЕі проблеглаш, поставленными в двух первых произведениях писателя, роман "Морской утес" выдвигает и совершенно новые серьезные проблеш. Значительное место в романе уделено исследованию нового типа зла, произрастающего из чувства элитарности, совмещенного с предельной жестокостью и алчностью. Зло такого рода символизирует губительные, враждебные человеку нарождающиеся силы капитализма.

Продолжая традіщпи Ч.Диккенса, Дефорест обличает сенсационную прессу в лице репортера и Сомервилла, делающих бизнес на нездоровых сенсациях и толках. Вслед за Теккереем писатель затрагивает проблему положения молодых литераторов в СМ. В нескольких главах он рассказывает о нравах, царящих в журналистском и издательском мире.

По критическим высказываниям главного героя романа Фиц Ха-гаа относительно литературы можно судить о том, как Дефорест боролся за реалистическое искусство. Задачам этой борьбы отведено немало страниц романа.

Как уже отмечалось, Дефорест начинал свой творческий путь в эпоху заката романтической эстетики в американской литературе. Естественно, что литературный опыт американских романтиков был лучше усвоен Дефорестом, творчество которого вобрало в себя их важнейшие художественные и теоретические достижения. Как и Ф.Купер, Дефорест владел материалом политической истории Америки, что дает право говорить о куперовских традициях в исторических романах Дефореста. Вместе с тем анализ исторического прошлого у Дефореста идет на фоне выяснения смысла и характера целого ряда явлений современности и именно это определяет связь Дефореста с Н.Роторном. Кроме того, двух писателей объединяет пуританская тематика, проблема аристократизма, показной добродетели, скрытого лицемерия, тайного необузданного зла. Вместе с Г.Торо Дефорест озабочен социальными проблемами современной американской жизни, используя романтическую утопию, в центре которой стоит протестующий герой-индивидуалист. Творчество Дефореста, таким образом, имеет национальные истоки. Вместе с тем американская литература развивалась не изолированно от литератур других стран и испытала на себе влияние со стороны европейского критического реализма,

В 1850 году выходят в свет такие значительные произведения Диккенса и Тешсерея, как "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" и "История Пенденниса", которыми зачитывались в Америке и которые, наряду с другими романами этих писателей, наложили заметный отпечаток на творчество Дефореста.

Как и в произведениях английских романистов, повествование

в "Морском утесе" ведется в форме жизнеописания главного героя. ! Если Диккенс и Теккерей показывают детство, юность и зрелость своих персонажей, то жизнь героя Дефореста ограничена рамками лишь нескольких лет. Своего героя, Луиса Фиц Хафа, Дефорест наделяет внешностью Артура Пенденниса, отмечая некоторое сходство и их характеров. Артура, Дэвида и Луиса Фиц Хафа роднит увлечение литературой, желание связать свою жизнь с деятельностью писателя. Характеры героев показаны в процессе их становления и развития, в противоречиях и внутренней борьбе. Фиц Хаф, как и герой Диккенса, пройдя сложные жизненные испытания, не разочаровывается в жизни. Он сохраняет нравственную чистоту и веру в людей. В этом отношении герои Диккенса и Дефореста отличаются от Артура Пенденниса, который принимает буржуазное общество, познав его ничтожество. Он принимает этот мир не по убеждению, а вопреки совести, так как у него по воле Теккерея нет иного выхода.

В судьбах героев четко различается мировоззрение их создателей. Если Диккенс и Дефорест оптимистически смотрят на жизнь, то у Теккерея ощущается тщетность стремлений человека изменить мир к лучшему. Скепсис, осужденный Теккереем в его героях, становится ведущей чертой его собственного мировосприятия.

В "Морском утесе" существенное место занимают образы простых людей, к трактовке которых Дефорест обращается под влиянием Диккенса. С семейством Тритов связаны некоторые сюжетные линии романа, общее жизнеутверждающее значение которого определяет тема простого человека, отстаивающего свое достоинство в мире буржуазного стяжательства, расчета, лицемерия.

Исследуя проблему аристократизма, Дефорест перекликается не только со своим соотечественником Роторном, но и с Бальзаком. Эти писатели трезво расценивали историческую роль аристократизма и

73 признавали.его гибель неизбежной и заслуженной. Как бы ни были сильны аристократические традиции, подлинные и полноправные хозяева будущего Америки, утверждает Дефорест, - жестокая, эксплуататорская сила капитализма. Образ Сомервилла - зарождающегося буржуазного дельца нового типа напоминает бальзаковского Нюсинжена, Гобсека,папашу Гранде - новых "героев" -хищников периода июльской монархии.

Реализм Дефореста определяется так лее, как он определяется и у любого другого писателя его времени. Решая этот вопрос, необходимо, прежде всего, выяснить, увидел ли Дефорест те силы, которые в ту пору существовали в буржуазном обществе, и в какой степени он представил их социальный анализ.

В современном..ему.обществе.Дефорест разглядел силы зла и связал их с буржуазией_, которой противопоставил подлинную человечность, высокие нравственные качества простых людей. Реализм Дефореста определяется как раз разграничением этих двух групп С одной стороны, - буржуазия, представленная в романе в образе членов двух .семей: Вестервельтов и Ван Ли. С другой стороны,

~ беднота, выступающая в образах Ма и Па Трит и членов семьи Уорнеров.

Наряду с разграничением этих двух групп и с осмыслением их исторической сущности, Дефорест смог увидеть активные, страшные силы зарождающегося капитализма, воплощенные в образе Сомервилла, и противопоставить, их как никчемности аристократических.'пережитков, так и моральным ценностям простых американцев.

Завязка основного сюжетного конфликта дается уже в экспозиции романа, когда главный герой Луис Фиц Хаф, 23-х летний начинающий писатель, знакомый семье Вестервельтов по Европе,, приезжает к ним в Коннектикут по приглашению. Дом Вестервельтов, расположенный

74 " на Лонг АЁленд Саунд, в местечке, которое называется Сиклифом /морской утес/, производит на Фиц Хафа удручающее впечатление. Старомодный, мрачный особняк, построенный далекими предками, выглядит довольно непривлекательно на фоне живописной природы, окружающей его. Подобно тому как Готорн на первых страницах своего романа "Дом о семи фронтонах" повествует о доме, о связанном с ним прошлом, которое то и дело дает себя знать в настоящем, Дефо-рест упоминает о далекой старине, когда был построен дом в Сикли-фе. Образы Домов у Готорна и у Дефореста преследуют одну и ту же цель - они символизируют собой прошлое, тяготеющее над настоящим, но и отступающее.от него, предоставляя ему возможность по-новому закладывать себе фундамент для новых современных построений. Связывая зловещее преступление с Домом в Сиклифе, Дефорест перекликается не только с Роторном, но и с Теккереем, через все творчество которого проходит его ироническая метафора, что в каждом благопристойном доме скрывается свой зловещий "скелет", своя грязная "тайна".

Случайно услышанные Фиц Хафом загадочные фразы: "I tell you I have no pity! I will expose you and myself together" /206,11-12/, произнесенные неизвестными ему мужским и женским голосами, привносят в роман тайну семьи Вестервельтов, за которой скрывается отъявленная подлость человеческого характера и социальное зло, приведшие к преступлению. Услышанные Фиц Хафом слова были произнесены с чувством, внушающим человеку силу тайного недоброго умысла. Стремление Фиц Хафа раскрыть тайну прежде всего направлено на разоблачение зла, присутствие которого в доме с каждым днем было ощутимо все сильнее. Разоблачение эта, сопровождающееся анализом жизненных ситуаций, исследованием характеров,и составляет идейное содержание романа.

В произведении наличествуют элементы детективного жанра. Исследуя некоторые теоретические проблемы этого жанра советский писатель А.Адамов в своих записках "Мой любимый жанр - детектив" дает определение детективному роману: "Детективный роман - это такой роман, жизненным материалом которого является тайна некого Огвсного и запутанного преступления, и весь сюжет, все события развиваются в направлении ее разгадки" /44, 12/.

В романе Дефореста "Морской утес" присутствует тайна семьи Вестервельтов, которая, однако, раскрывается сама собой в письмах миссис Вестервельт, виновницы всех несчастий и смертей. Она же является.и жертвой преступления, совершенного злостным негодяем Сомервиллем, скрывающим свою гнусную сущность афериста, буржуазного дельца под маской учтивости и благородства.

По первому впечатлению роман "Морской утес" молено трактовать как произведение детективного жанра. Не случайно исследователь творчества.Дефореста Д.Лайт назвал этот роман первым детективным произведением в Америке /303,55/. Однако с таким заключением согласиться нельзя.

Присутствие детективного элемента в романе сводится лишь к объяснению таинственности, двойственности натуры Сомервилла, чей гнусный характер не очень уж тщательно скрыт от читателя, который быстро догадывается о причине его загадочного поведения. Метод дедукции и нагнетания страха как средства раскрытия тайны, необходимые для создания детективного романа, Дефорест не использует. Весь реквизит "таинственного", связанный с выяснением истинного характера Сомервилла, является для писателя не самоцелью, а вспомогательным средством, способствующим раскрытию сложных отношений между людьми в буржуазном обществе. Исследование отдельных характеров, объяснение драматических ситуаций идет сквозь призму

76 субъективных переживаний главного героя, его догадок, сомнений, страхов. Это держит читателя в напряжении, способствует сохранению таинственного, запутанного в романе. Однако главенствующее место у Дефореста отводится не детективной интриге, не загадочной тайне семьи Вестервельтов, а исследованию характеров, драматизму событий. Главное в романе не то, как раскрывается тайна, а анализ тех обстоятельств, которые послужили причиной преступления. Для Дефореста важен не результат преступления, а психология его рождения. Использование детективного элемента, приема, свойственного романтическому художественному мышлению, Дефорест подчиняет решению.задач, общих для литературы: исследованию жизненных проблем, созданию емких человеческих характеров.

Присутствие.детективного элемента в романе объясняется также наличием готических мотивов в творчестве Дефореста, воплощенных в образе. Сомервилла. Это так называемый готический герой, злодей, позаимствованный Дефорестом у английских писателей ХУІІІ века, авторов "черных" или готическіїх романов. Сомервилл - основной представитель зла. Он противостоит всем героям романа, символизируя тайные, темные силы капитализма, губительные и враждебные человеку.

Характеризуя традиции готического романа в творчестве Диккенса, Т.Сильман пишет: "То, что именно такая фигура, окутанная таинственной легендой, должна была в романе о диккенсовской современности символизировать злое начало капитализма, было в достаточной мере естественно. Более того,- это было далее необходимо.

"Тайна капиталистического общества" была раскрыта только Марксом. Но о существовании этой тайны знали и догадывались, а в художественной литературе ее пытались изображать, -и то, что ее изображали как тайну, было для того времени вполне естествен-

77 но" /180, II8-II9/.

Таким средоточием таинственных, еще не познанных сил, оказался традиционный герои готического романа. Дефорест отчетливо осознал органическую порочность буржуазного общества, необходимость построения нового, более справедливого общества, но ему, как и Диккенсу, еще не ясны пути избавления от зол капитализма, тайну которого нужно разгадать. В таинственности Сомервилла как раз и воплощена.эта "тайна капиталистического общества".

Форма детективного романа у Дефореста, таким образом, отвечает запросам самой жизни Америки 50-х годов XIX века с ее тайнами, связанными с зарождением капиталистических отношений в стране и пока еще не нашедшими объяснений у большинства американцев.

Б образе Сомервилла отчетливо проступают черты нового "героя" будущей эпохи - ловкого буржуазного дельца. Сомервилл - выходец из богатой аристократической семьи. Вседозволенность, с детства предоставленная Сомервиллу его отцом, приводит к развитию отрицательных черт в характере Сомервилла. Стремление к роскоши и богатству, страсть к наслаждениям убивает в нем человеческое. Ему удается превращать в деньги даже любовь к женщинам. Узнав о безнравственности Сомервилла, его отец лишает своего сына наследства и порывает с ніш родственные связи. Озлобленный на отца, Сомервилл продолжает свою аморальную жизнь, добывая себе богатства ценою подлости и позора. Принцип социального детерминизма в трактовке образа Сомервилла играет не всеобъемлющую роль. Признавая дурные качества Сомервилла, заложенные в нем природой, основную причину, способствующую формированию отрщательных черт его характера, Дефорест видит в развращенной аристократической среде, в городской жизни Нью-Йорка, продажность нравов которой наложила определенный отпечаток на характер Сомервилла. Обладая железной

78 хваткой и незаурядным умом, Сомервилл сумел сориентироваться в жизни, избрав нечестный, безнравственный, но доходный путь.

Образ Сомервилла продолжает эволюцию характеров священников--мракобесов у Дефореста, характер судьи Пинчена у Готорна. Всех этих людей объединяет одна общая черта - лицемерие, типичная для представителей высшего света. Вместе с тем Сомервиллу свойственны некоторые черты диккенсовского Ральфа Никльби, бальзаковского Нюсинжена, Гобсека, олицетворяющие собой демонические, хищнические силы капитализма. Смысл жизни этих людей - распоряжаться капиталом, судьбами., жизнями других людей, диктовать имсвои условия, быть свидетелями их унижения.

В образа Сомервилла сконденсирован тип того хищника-банкира, который стал господствующей силой после Гражданской войны в Америке, когда были устранены преграды на пути развития капитализма. Во второй половине .XIX века люди типа Сомервилла стали безраздельными хозяевами страны,, диктовали свою волю правительству и законодательным органам. Такие, как Сомервилл, обладали безграничной властью в экономической и политической жизни. За их спинами стояли могущественные монополии, которые с помощью профессиональных политиканов /боссов/ добивались избрания угодных им государственных деятелей.

На первых страницах романа Сомервилл представлен незаурядной личностью. Его поведение подчеркнуто благородно, учтиво, уважительно. Однако все это настораживает читателя и очень скоро обнаруживается лицемерная сущность этого героя. Наблюдательная Женовив проникает в тайну характера Сомервилла, разоблачая его при каждом удобном случае. Так, уже на второй странице, Дефорест подробно характеризует своего отрицательного героя устами язвительной Женовив, которая называет людей типа Сомервилла, водяныгли три-

тонами, существами жестокой породы, несущими большой вред людям. Она имеет в виду аферистов, повес, распутников. Лицемерная суіцность Сомервилла постепенно обнаруживается, выдавая его моральную развращенность, нечеловеческую жестокость, эксплуататорскую жилу.

В образе Сомервилла Дефорест отдает дань романтическому методу. Этот образ построен по принципу контраста: внешняя красота -- внутренняя аморальность. Эта антитеза романтического характера, причем у Дефореста .контрастирующие противоположности доведены до предела: " Nature seemed to have gifted him with that imperishable beauty, that enternal youth, the ideal of which we see in statues of Gretian gods and heroes" /206, 20/. Человек такой наружности живет за счет безжалостной жестокости к. женщинам. Добиваясь их расположения, завоевывая их симпатию, любовь, он вымогает у них деньги. Жестокость его не знает границ. Он может избить женщину и заставить ее молчать. Сомервилл - страшный человек. Он воплощает в себе наиболее отрицательные черты буржуазного общества.

Дефорест рисует образ Сомервилла весьма обстоятельно. Он дает подробную, развернутую характеристику своему герою, идущую от него самого и от других персонажей романа. Как только маска благородства снимается с Сомервилла, лицемерие его становится объектом авторского обличения: " it is impossible to get two men

into one skin; to unite the soul of a finished rascal with the bearing of a finished gentleman; but...he has done it" /206,316/.

Сомервилл продолжает играть роль благородного добродетеля, но это уже воспринимается как отъявленное лицемерие. В его неотразимой внешности появляется что-то отталкивающее, что до сих пор не было никем замечено, так как тщательно скрывалось .Сомервиллом. И вот здесь в обрисовке этого образа основной портретной характе-

, 80

, і і ,

ристикой ...становится деталь, которая создает эффект, жизненной правды,, и психологической достоверности. Разгадав Сомервилла, Фиц Хаф замечает в его внешности отталкивающие детали.., Так, он отмечает: "...his laugh was peculiar and disagreable» It lifted the middle of the upper lip and- exposed two long white teeth which gleamed beneath the "black moustache in a manner that reminded me of snakes, alligators, and such like slimy, dangerous creatures" /206, 116/.

В обрисовке ...характера Сомервилла, используется прием нагнетания отрицательных-качеств. Снижающие детали,, сводящиеся к уничтожающим сравнениям, -точно__ раскрывают злую., жестокую сущность этого человека. ...

Как видим,,...в., изображении характера. Сомервилла отчетливо прос- ч тупают романтические...и.'реалистизеские элементы. Хотя готика Дефо-^ реста играет не...всеобъемлющую..роль,..какую она играла у авторов готических романов., все. же в элементах готики нашли свое выражение: остаточные... формы романтизма. Если, в .таинственности готического героя сохран.ена....своеобразная романтика, поэзия непознанного, то портретная деталь, несет в.себе реалистически! характер. Она служит не зашифровке.,.- а. наиб.олее-. полному раскрытию действительности, вместе, с. тем привнося .элемент авторского, отношения к персонажу.

Один из сашх-.-ярких-.харщстеров,\ созданных Дефорестом,- образ Луиса Фиц Хафа, ...главного, героя романа,, от. лица которого ведется повествование. Персонифицированное, повествование, от первого, лица, как известно, представляет собой один из.способов реализации, позиции автора при наличии самостоятельной, отдельной от автора позиции героя-рассказчика. В романе Дефореста таким рассказчиком является Луис Фиц Хаф, в образе которого присутствует автобиогра-

' . = 81.

. . .. - ' V

фический. элемент*

Фиц Хаф - молодой начинающий писатель, каким был Дефорест во время создания своего романа. Главным событием .недавнего времени героя романа было путешествие по Европе, которое оставило заметный след и лз жизни самого писателя. Как и у Дефореста, у Фиц Хафа. уже. были свои литературные,достижения: он опубликовал книгу своихзпезштлешй. о путешествии. Как.и.. Дефорест, Фиц Хаф. довольно. высоко ценит... свои первые, -литературные произведения и представляет.,свае.будущее в розовом цвете!.

, Б лице...Фиц.,Хафа^ Дефорест., несомненно;., имеет своего союзника,

единомышленника*,, что; поджас позволяет-писателю выразить свод мыс
ли, посредством..персонифицированного повествования. Однако главно
го героя нель.зя...нолностью отоддествлять, с писателем. В романе при^-
сутствует и собственно авторская, речь, сводящаяся к внеличностно-
му повеетв.ованига,;- которое реализует позицию писателя. Авторская
позиция, таким...образом,;, реализуется через„ систему оценок персони
фицированного,, .внеличностного.повествования..и высказываний персо
нажей., что в....суше, составляет:-многослойную, стилистическую струк
туру романа. .Эмоциональнжй.-''-аастро1 ::;продзведещш^" его:идейно- v.
-художественная '.значимость, определяются, главным образом, дейст
виями и мыслями..героя-повествователя-іі,за которым вырисовывается
и фигура, автора с его отношением-.>к происходящему;- с' его оценкой
персонажей и 'Собжт.ий.. , '-.

Отношение:писателя к своему герою: двойственно.' С одной СТО-

л Хороший; прием'первых-произведений Дефореста и присуждение' ему в- 185году:.:ДШ1Лома;:магистр"а-;:Гуманитарных^'Н его лите-, ратурные.достижениядалоему оенованиё высоко оценить свои литературные . ВО ЗМОЖНОСТИу -

82 роны; ..автор высоко-ценит моральные 'Качества ФицХафа,: его чест-« ностьі прямоту, способность-на глубокое чувство, его доброту и порядочность. С другой стороны, Дефорест осуждает-в нем некоторый цинизм, и высокомерие, что свойственно людям высших кругов./Весьма цинично, например, звучат такие его фразы, как: "... the gentlest ;o>.us have something vampyric in our nature... /206, 458/, ИЛИ "It is a matter of much satisfaction and gratitude with me to observe how heroically most of us endure the misfortunes of other people" /206, 425/.

Высокомерие,. Фиц Хафа проявляется- в его отношениях с просты
ми людьми і 'Добротаг и привязанность.Ма Трит^,- давней, няни Фиц Хафа^
с которой, связаны-самые-лучшие.'его воспоминания о детстве, вое-.
'принимаются им-весьмагравнодушно,-как должное^ хотя и не без
благодарности...,.Неожиданная;..стр.еча -Ма. и. Па Трит,- так нежно про
явивших- свою..любовь,к..Фиц -Хафу,.. подводит..его к нравственному осоз
нанию собственной- личности^.. Писатель осудцает. своего героя за его
холодный рацйонализм:л за всю-, свою сознательную жизнь он ни разу
не вспомнил і о. своих..-старых^ добрых друзьях,.: которые отдали ему ...
так много--любви, и не требовали-, ничего, в замен. Равнодушие Фиц Хафа-
- "филантропа".,подчеркиваетея.пиеателем'И..в сцене,- когда Фиц Хаф
навещает - бедную семь старого Уорнера:только для-того, чтобы выг
лядеть: добродетелем в глазах своей -возлюбленной.

В рассуждения,..Фиц Хафа-об ..искусстве ж. литературе - Дефорест вложил свой собственный.литературный-опыту Свои творческие жска-ния в молодые годы.Дефорест воплощает в романтических поэмах Фиц Хафа, анализ которых убеждает автора в том, что неспособность, видеть реальный мир таким, каков он есть, часто приводит, талантливого писателя-новичка к неблагополучным последствиям. Отсутствие своего собственного ^восприятия .жизни, считает Дефорест., при-

-.. 83 - :. ,.,

водит.к тому, что писатель начинает подражать овощу учителю. С того, момента как писательское вдохновение попадает... в зависимость ', от шедевров, других мыслителей, а не является, следствием правдивого .отражения действительности, писатель,.по мнению..Дефареста? про-. являет, свою несостоятельность, как художник. Эти. мысли, писатель "вы-., ражает устами своего героя, который, прочитав свои литературные поделки, справедливо оценивает их.качество: "...I have observed that such things rarely happen to рєбріе of my acquaintance«/206,81/,

. Довольно,часто,"ирония пронизывает авторское: отношение к его '

герою. Так..,.,. например.,, писатель настроен весьма иронически к. Фиц х Хафу - романтику.. Дефореет иронизирует.над: .романтическими сочинениями : Фиц- Ха|а>~ которые; представлены. в виде юмористических породой писателя..,. ;Они...являїотея ^своеобрааным художествені-іьім приемом, направленным =на... то..,., лтобы: высмеять, авторов/'сентиментальной и романа тической''.направленности..-и, выразить свое,'резко отрицательное отношение >к их идейным.;И художественным"-пришдщаьї*- Создав пародию на. сентішен,тальн'0го:героя,-'И..„.гвроин^ в то же время раскрыва-ет свое понимание!человеческих/,.отношений,;:, которые и становятся предметом изображения .-.-в романе^ Писатель полагает > что поведением людей не должви.:р^оводитьі^>кріьт--_рааума,''-ни культ чувства.,. По-нимашіє.:мезду.,;людьми::будет идеальным при равномерном проявлении в их отношениях,'Обоих..начал-; ..... '-.,- : .".

Наделяя/тероев/'.своей пародии .-романтическими .чертами, автор -выражает собственное-отношение-к. творчеству!поэтовтромантиков». Дефореет.выступает..,против, гвосиевания^сещечныхмук и страданий в романтической п.о.эзЩ-,г-против, культа чувства и страсти, как стихийного

проявления природы. человека.::,.Пародируя .творческие методы, своих ,

предаествеиник0Вд,.и, „современников^., Дефореет, одновременно демонстрирует .взгляд 'Писателя-реалиста,-на назначение > литературы. Увлекаясь. .

84 ' -

изображением, внешнего проявления эмоций, литература, сентимента- '

. лизма и романтизма не отражает, истинно!, природы, человека., считает Дефорест. Такое, восприятие;романтизма, хотя и страдая неко-. торой. односторонностью,. вырастет;ософшюсти^авторекой позиции' Дефореета.. В-противоположность-..персоналкам романтизма, вернее, своему,пониманто,их, Дефорест наделяет- своих- героев реальными, многогранными, характерами..,.

Итак,'посредством романтических сочинений Фиц Хафа,. которые в то-же время являются юмористическими пародиями самого писателя, Дефорест 'осмеивает эпигонов романтизма, чьи салонные романы да-

/ ''-'

леки от правды жизни.

С другой стороны,, писатель ценит своего героя за -смелость, .в преодолении своих.-ошибочных идей, за желание понять их. и neper оценить; Свой-взгляд на искусство Дефорест выражает очень четко устами гФиц-Хафай'-" true portraiture of 'character, - just analysis of human nature, - is the gem which lends practical value to a romance, gives it the power of fact under the grace of fiction, and places it among those kingly gifts that thw world rejoices to receive" /206, 271/.

изображеншо. характера, реализма, как показал

Это, высказывание,шгоателя.принципиально валено для исследо-вателя, который, взялся< изучать: реалистический ,-метод Дефореета. Оно- свидетельствует о том, что,- создавая художественное лроизве-

дениег- особое, внимание^' Дефорест.'. уделяет». Основное завоевание. Дефореета.в .области, анализ^его-первого,романа."Времена Ведьм", сводится именно к изображению.реалистического/ характера. Тезис, высказанный писателем устами его героя,, составляет суть дефорестовского художественного, воспроизведения., мара, принцип его творческого метода. Таким.образом, в романе "Морской:утес" Дефорест высказывает

,- 85

....>... ...,.,

t

свои литературно-критические взгляды на искусство, основная ' мысль. которых сводится к отклонению теории "искусство для искусства", к утверждению реалистического взгляда на жизнь.

Ироническое отношение автора к своему герою особенно ярко, проявляется, когда Фиц Хаф обнаруживает свою неискушенность в представлениях об Америке как о стране со здоровым нравственным климатом. Дефорест. .сталкивает юношеское представление Фиц Хафа об Америке как. о. самой безупречной во всех отношениях стране с логикой реальной действительности.. Романтика, его героя не выдерживает испытания... Постигнув, гнусную сущность американца, ставящего во главу,угла собственное преуспеяние, связав зло с Америкой, Фиц Хаф обнаруживаетсвое заблуждение относительно морального, облика этой страны: "Is it possible, I asked, that the human vamphia, the. man who feeds upon women, who fascinates only to pillage them, has at last reached America, and is to be found even in our retired country-houses, mingling with our fairest and tenderest and purest" /206, 124/*

К такого рода монологам-Дефорест прибегает для развенчания романтических..иллюзий относительно-нравственного облика США.

Дефорест. не питал иллюзий насчет, .идеального демократическо- ' го общества в Америке. Об этом свидетельствует, и история школьного товарща„-иц. Хафа,. которого автор, называет: обобщающим словом Репорт ер..... Писатель сталкивает своего,, героя с литературным миром Америки .^.Дефорест рассказывает, о нравах, царящих в журналистском и издательском ми-ре, о положении способных, честных ли- i тераторов, которые пытаются сохранить в продажном литературном хаосе совесть. Способный и честный Репортер: вынужден продавать свой талант журналиста, чтобы прокормиться и достичь чего-нибудь в жизни* Сотрудник .сразу двух газет,, он занимался сбором самых

/

; 8S '

.. . ., .... ~ *

последних, сплетен нью-йоркских..богатых-, семей.,...редактировал их, учитывая вкусы жителей этого города, и. публиковши..Грязные темы, . поставщиками которых были самые подлые американцы, производили сенсации в городе и чем сенсационнее.были сообщения, тем больше долларов поступало в карманы Репортера. Журналист:страдал от того, чем ему .приходится заниматься и надеялся-покончить с этим в будущем:' " It is the Satanic Press that I work fori -I acknowledge; but the fact is, that I am less afraid -of the devil than of my own stomach. It is all very easy for you to preach and practise fine moralities, with your pockets full of half eagles and certificates of bank stock. But put yourself in my situation, with never a divident coming in from year's end to year's end, aniuall the while an old mother looking to you to keep a flicker of fire under the teapot. You haven't lived the whole round of human life, my boy. ...You are right at bottom; good ends don't justify bad means; ...I'll crawl out of this puddle, as you very properly call it, beforelong" /206, 135/.

История Репо.рт-ера^напошїнает. лит.ературную; судьбу Этьена .Пус
то, и Люсьёна. ІІІардона .у;. Бальзака*. В .литературном мире, ^где вра
щаются бальзаковские,герои.,, процветает...спекуляция, конкуренция,
разврат и объектом сделок и расчетов, служит, талант,, совесть, убеж
дения,, перо, журналиста- Оба,.героя .Бальзака превращают, свой талант
в предмет торга.,ї.об.а,-за]шач.енн.-.:мехашізмом огромной машины журна
листики. Вслед за Бальзаком Дефорест утверждает, что литературное
и журналистское' ремесло в Америке продажно, что. издательский и
журналистский мир грязен, что только корысть, и тщеславие движут
его ^шравилами.

Выводы, к которым приходит. Дефорест, разоблачая это гнусное

явление... - страшную .маши^^ удивительно, пере
кликаются с инвективами Диккенса: "... покуда дурной..глаз это!,
печати, проникает в каждый дом и она- умудряется приложить свою
грязную руку к каждому назначению на государственный пост., начи
ная от поста, президентами кончая^должностью почтальона;..пока под
лая клевета-является ее единственным орудием.,.'а- сама она остает
ся единственной: духовной, пищей для огромной,.массы людей, читающих

одни'только.: газеты.,,,да ж. то. лишь, тогда,., когда; это. чтиво им по

вкусу, -..дситех. пор...: на, все!, стране, ^уцет... лежать .этот позор ж до тех йор причиняемое, .-..её. печать! зло будет'явственно видно во всей жизни'ресиублшси".«./211,. 299-300/.

Как бы ни 'ир.онжзжровал...ДефоресТ: над- неискушенностью своего героя,
он уверен, что...'.она. вызвана его молодостью. и..неопытностью. В обра
зе .Фиц Ха|а автор,, несошенно,,' воплотил -.тип п-оложителъного героя,

выходца из средн1^....слоев,..обществ.а,. .Фщ Xaf - -человек высоких духовно-нравственных,- качеств,.-':человек.,; смелый,;. целеустремленный, активный*--Основное* достоинство Фиц Хафа - нежелание мириться с подлостью и жестокостью буржуазного ойщев-тва.'

Романтика Фиц Хафа сочетается с трезвым пониманием действительности -и QT-0 делает его социально активным героем,, стремящимся искоренить, социальные пороки общества. Любовь к Мэри придает. Фиц Хафу:1лу}ке..ство; в преодолении „своих хслайостей. Иногда,, в особо трудные . минуты, _он... намерен^. оставить^..этот, дом с'его ^тайной, но , мысль о том, что,его.возлюбленной, и ее родным -грозит опасность» возвращает-его к -загадочным фактам; и он продолжает, следить, за Со-: мервиллом, от которого исходит зло, стараясь проникнуть в причи-ны, породившие его. Настойчивость Фиц Хафа'. вознаграждена:- зло> разоблачено, порок-наказан»

' . 88 '

. Счастливый конец, романа,...../.соединение,4}иц..Хафа;.и. Мари для
дальнейшей жизни свидетельствует .о наличии у Дефореста: положи-
тельной программы на ближайшее будущее. Писатель делает ставку
на прогрессивно настроенную интеллигенцию, на людей,духовно бога
тых, и .нравственно чистых. Дефорест .верил,. ..что. благодаря .своим

субъективным.стремлеиишл, своей личной воле..,эти..люди смогут уста
новить идеальный, общественный порядок., Эта. иллюзорная картина
идеального состояния...общества,, так. называемая.художественная ил-,
лгазия.,' "свидетельствует об.. ограниченности.. возможностей критичес
кого .реализма в..праіздивом,рсвр.е;НИИ'К0Нкре.тдо--йсторических связей

человека с обществом,- выполняла! вместе .с ;тем очень важную положительной функций*:-.Она восполняла то, чего недоставало в этой сие,-, теме для-правдивого:,;воспроизведения- жизни, - связь человека..с. . лучшим будущим.-..всего человечества" /72, 215/. Дефорест, как и все-іаасеши.критичє!.ского реализма, верил в возможность качест-в енно новой ,:::.жизжж...в., .будущем, он заблуждался лишь относительно... возможных путчей.*.К1;,етому будущему.

Роман- Дефореста:..;"Морской, 'Утес", в свое время получил немало отзывов. Еще в.. год., выхода, романа., в свет. /1859/ рецензент журнала "Атлантик мансли"„пнсал.. о.нем:..г."Этот роман выявляет искусность: -стиля писателя,., его ..большой интеллект, мастерство в развитии сюжета. 'Едва лиг.можно оставить, роман без соответствующего одобрительного, отклика". /BI2/t '.''

К.Гордон в 1873году, подвергая анализу творчество Дефореста, выделил этот роман как наиболее удачное произведение, довоенного периода писателя /293/. Д.Лайт.;, называя этот роман первым детективным произведением в Америке* определяет его как произведение авантюрного характера /303,; "53/. Э.Вильсон ставит в заслугу рома-

89. \

ну. Дефоре.ста. только. то, что он. оставил, след,на. творнеств.е Г.Джеймса, который мог воспользоваться сюжетом "Морского, утеса", создавая свой "Святой источник" /284, 681-682/.. Ф.Бергман рассматривает роман Дефореета как следующую ступень на .пути развития им "американской мечты" /287/.

Ни один из перечисленных-критиков.и.литературоведов, к сожалению,, не отмечает социальной..заостренности..этого произведения,,

не слышит голос... разоблачителя американской., буржуазной дейетви-

т ельности,.. не... исследует - затронутые,. писателем ..социальные проблемы.

Между.тем,, параллельно с.историей раскрытия тайны-писатель затрагивает массу волнущих его проблем.. Наиболее серьезная из них - проблема ..стяжательства,- страсть к наживе*и связанные с ней проблемы об ееценивашш...родственных чувств и аристократизма.

Идет повествование, об .одной.американской аристократической, семье, образ....жи.зни...которой..сводится к увеселительным прогулкам, посещению богат.ых...родст,венник0в, поездкам за границу, одним словом, к; праздному:..врєЕшіровбждеш!о...-',

В силу исторических; особеинрстей,,. Америке не пришлось пережить стадию феодализма и.-у нее не бдаю потомственной аристократии. В колониальные, времена королевское английское правительство раз*-дазало< земельные...участки... Америки.-.британской. Феодальной знати, фактически содействуя распространению..феодальных отношений на американской .земле... Аристократия..в.Америке,, таким,образом, состояла из представителей...английрной.. знати. После революции. Америка создавала собственную аристократию - торговую, земельную; финансовую, промышленную. Человеку, который обладал железной хваткой, и практическим. умом2 удавалось выбраться из низов в круги высшего света. Эта верхутпка буржуазного общества, созданная из плебеев, пре— '

90 л

т.ендовалалїа...исключительность, элитарность. ...Дефорест. подробно исследует проблему аристократизма, считал его явлением,., обреченным на вымирание, показывает неизбежность его исторической гибели. В трактовке этой проблемы Дефорест перекликается с Готориом, который в романе "Дом о семи фронтонах" показал последствия аристократизма, . ведущие к упадку и вырождению, всего... существующего

Особой остроты социальная критика у Дефореета достигает при
изображении-...им..аристократических семейств Вестервельтов и Ван Ли.
Одной из характерных особенностей Дефореста-художника является
своеобразное, воплощение, принципа социального, детерминизма в трак
товке образовжаристократ.ов. Писатель не утверждает конкретно и

определенно- о.-.влиянии., среды,.,-.обстоятельств, на формирование лич
ности.-Это влияние,.:прослеживается в постепенном исследовании ха
рактеров,- в анализе.,.их взглядов .и поведения. Дом -этих людей, ук
лад их- жизни;; приверженность-издавна установленным традициям,

пренебрежительное'.отношение.'-.:к.-ж)дям^ стоящим ниже их на'Социаль
ной лестнице, -..-все это,характеризуетvих как типичных представи
телей верхушки буржуазного общества. Сшшії..старший представитель
рода' Вестервельтов..- мистер-Вестервельт -олицетворение людей
высшего света* Он., сочетает в себе:циничное'-..высокомерие аристок
рата с безудержной страстью к наживе ловкого буржуазного дельца
и коммерсанта. _Эт.о холодный, .черствый, старик, миллионер-, .наживаю
щий-себе состояние., на торговле, -с Китаем и. на биржевых спекуляци
ях. Мораль .этого.,человека -сугубо практическая, приспособленная к
житейским интересам.. Характер этого человека хорошо передан Дефо-
рестом- в разговоре 'Щсте.раВестервельта с Фиц Хафом, который при-
шел. просить..'благословения... на брак с его внучкой Мэри Вестервельт:
" Why do you want to marry her for? She has no money".

91
"I don't care about money", returned -I, quite insulted. '
"I ask for nothing but Miss Westervelt herself**. '

"How much are you worth?" he demanded, without taking the least notice of my sentimental excitement.

"About thirty thousand dollars*% responded I, with a sudden feeling of shrinkage, as I thought' of his six millions. "Thirty thousand", said he. "Humph!...»» /206, 360-361 /.

Только после выяснения...этих. вопросов мистер-Вестервельт заговорил о женитьбе... Этот человек относится к породе тех людей, которые все свои силы,- энергию .'отдавали приобретению денег, составляющих единственный, смысл их существования.:. Все, лежащее за пределами накопления.денег, в понятии, этого, миллионера - непростительное-и невежественное...легкомыслие...; Именно, с таких позиций он смотрит-на своего, бесхарактерного, сына, которому не удается преуспеть в добыче.денег...:.Лерствая,-'.практическая мораль этого человека, развила' аморальность в его, сыне,.- убеждая его, что достойным каждого человека является только 'то., что обеспечивает деньги и

карьеру. ._..,

С образом ...старшего Вестервельта.связана проблема обесценивания родственных..чувств, тема,, остро,прозвучавшая в "Ярмарке тщеславия" и во...многих романах Диккенса—Мистер' Вестервельт не хочет. признавать- в.. младшем Вестервельте,. .человеке безвольном, непредприимчивом,, совершенно-лишенном практической жилки, своего сына. Пренебрежительное отношение.,отца к сыну, постоянные упреки и обвинения в неспособности содержать семью, предъявляемые отцом,4 превращают его сына в безликое существо,, сознающее свое ничтожество и глубоко страдающее от этого. Характеризуя младшего Вестервельта,. Дефорест с нескрываемой иронией пишет во что можно,

92 превратить хорошего, но безвольного.-человека, унижая его челове-' ческое достоинство: " ...money matters were the only things on which he could talk fluently and earnestly. Say, "Stocks", in his hearing, and he turned upon you as full of excitement as a dog when you say, "S't boy" /206, 103/.

Обвиняя отца в' болезненной слабости его сына, в его беспомощности, отчужденности и,, наконец,, в. его смерти, Дефорест вместе с тем призывает к взаимопониманию., между .членами семьи, так как он верит, в. эту возможность.. Именно поэтому писатель -вдруг прерывает логическое... развитие характера-старшего Вестервельта, признавая в. нем добряка, способного понять, несчастья ближних, результатом которых.явился он. сам. Такое завершение эволюции характера героя .свидетельствует, о том,, что Дефорест, как'И Диккенс, был убежден в .возможности.^духовной перестройки людей, не подчиненной законам, реальных.-отношений., верил. ..в возможность переустройства общества, путем морального воздействия на .буржуазию и перевоспитания ее... Кроме, того.,. Дефорест, как. и Бальзак, симпатизи- . ровал уходящему классу аристократов.,:Оба. писателя питали глубокую ненависть, к представителям, буржуазного., общества, чье ненасытное корыстолюбие и моральная развращенность были главными объектами их--обличшай.

Против норм.аристократического общества направлен и образ девятнадцатилетнего .іредерика..-Уильяма Хантера, одного из самых удачных образов,, созданных Дефорестом. Хантер- отпрыск высших" кругов американской буржуазии, избалованный аристократ. Студент -- выпускник, он имеет все условия и возможности для.успешного окончания университета. Однако большую часть своего времени он проводит, в доме семьи.. Вестервельтов, предаваясь упражнениям в ора-' т'орстве, что составляло смысл всей его жизни. Хантер был велико-

93
лепно начитан в греческой, и. .латинской-.поэзии, декламировал це
лые .пассажи'из Гомера и Вергилия, хорошо знал., современную литера
туру. Но при всех своих способностях оратора, он был .жалок и сме
шон. Все его речи и рассказы сводились к причудливым, невообра
зимым басням и были: ему нужны для утверждения своей значимости.
.Добиваясь, этого результата, Хантер терял здравый смысл., благора
зумие, а его .пылкие...речи, становились...фантастическими выдумками.»
Одну и ту же.-иет.орию он мог рассказывать.несколько раз, причем
каждый раз..по-новому.

В создании-^шт.ературно-худо.жественного портрета Хантера не

последнюю .роль играет, .иронический..авторский,комментарий. Так, об

ораторских замашках своего героя писатель.мимоходом сообщает:

V.. he seemed to converse on the principle that two lies make
a truth, as two-negatives make an affirmative" /206, 62/.
Болезненно тщеславішй,.:Хантер считал,,,..что утвердить -себя как'
личность он может...благодаря своевлу красноречию, но горячая страсть
к "тяжелому",... усложннному„синтак;Сису. обесценивала его личность,
а. лживые ,св.едения.,....1которые он преподносил...свжм; собеседникам,
характеризовали его .как..отъявленного лгуна и рифмоплета:
"His lying was so brasen and barefaced, so extravagant, unnecces-
sary, and purposeless, that it would have been disgusting, had
it not been done with a certain taste, and artistic feeling"
/206, 109/. ' '"

В обрисовке образа Хантера значительную роль играет выделение характерной детали, одной основной черты, типичной для дан--ного героя. Она проявляется и в поведешш, и в манерах, и'во внешности. Это. так.называемая форма "комплексных" образов, или лейтмотива к образу,,.позаимствованная Дефорестом у Диккенса. Автор называет. Хантера "попрыгун" / skipping-jack / и очень

часто>:^характеризуя-его манеру говорить и вести -себя,:, он употребляет, глагол "прыгать", что очень.точно, соответствует, внут~. реннему состоянию его героя,.характеру его героя. Заостренность образа, некоторая-, гиперболизация отдельных типических...элементов характера помогает Дефореету раскрыть черты-,, свойственные классу аристократов:, ограниченность, хвастливое самодовольство, безграничное высокомерие. ;

Несомненной удачей Дефореета.. уже. в первый период литератур-
ной деятельности-; бьшьсозданвже'т^^^ Значение

женских образов в. романе "Морской-утес" .трудно переоценить, ибо
с ними.теснейшим-:о.б.разом связаны,:волновавшие. Дефореста проблемы.

Образ ЭленЗеетервельт^^ разви-

вает и углубляет^ проблему аристркратизма,".....его пагубных послед-.

ствий.- Юной,девужшй.,'.: воспитываясь у богатого дяди, Элен блистала в кругах щвмтш^ашещЕщтШ^б^Щйзшш;.^ Аристократические манеры,< красивые:;наряды,^ /элегантность.,. о чем., она заботилась больше всего на.свете.*...позволяли.,-„ей...претендовать .на высшее общество, чего- она-и дабішась.,.. выйдя-'Защж/за...1жетера:,Вестервельта.. любовь к этому человеку.,.,-.однако...... не .приносит- ей.. счастья.- Жизнь, этой

женщины оі\ф.анена..-.г.рубнми:...притя.заіжями:.-на,ее,деньги со стороны злостного негодяя, Сомервилла,, которнй:,когда-то'; будучи поверенным лицом, в делахимиссис, Вестервельт,- смог воспользоваться ее ела--

бостью, и принудил:.-ее в.одписат..ь,і:Сфабрикованньій им документ, ли- '

шающий двух-.:'ее братьев половины,наследства в пользу. Элен. Теперь, запугивая эту женщину, грозя разоблачить ее и раскрыть тайну, Сомервилл наглым образом вымогает у нее деньги. Скрывая свою двуликую жизнь, Элен пребывает в тоске и отчаянии. Тяжело переживая свое положение;, она понимает * совершенную ею когда-то трагическую

95 .ошибку, объяснявшуюся, главным образом, ее слепотой, неразборчивостью в людях, слабостью натуры, чрезмерной доверчивостью. Но где-то в глубине души она продолжала мечтать о красивой, беззаботной жизни и эта мечта увлекла ее настолько, что она забывала реальное положение вещей. В письме к мужу миссис Вестервельт объясняет причину СВОИХ несчастий: "While my uncle lived, I was quite a belle, very gay and very fashionable. Alas! it was this which ruined me. If I had not loved dresses so, if I had not been so ambitious to move in the first society I might have been a happy woman nov/, instead of a most wretched one" /206, 415-4-16/. Миссис Вестервельт страдает не столько от чувства собственной виныюред братьями, перед умершим дядюшкой, сколько от того, что

. он оставил ей только половину тех денег, которые она ожидала, омрачив тем самым ее последующую жизнь. Эта женщина не может отказаться от богатства, сопутствовавшего ей всю жизнь: " It made me very melancholy and.perhaps angry. I knew that I could not

move suitably in society on six or seven hundred a year. It seemed very cruel of my uncle thus to blight my prospects, especially after he had led me to entertain such expectations" /206, 416/.

Образ миссис Вестервельт свидетельствует о стремлении писателя еще раз подчеркнуть как приверженность к показному блеску, страсть к богатству разрушает человеческую личность, губит ее. Где-то в глубине души автор сиглпатизирует этой женщине, от природы доброй.и мягкой, но тем не менее* трагический исход ее жизни явственно говорит об отношении писателя к отживающим себя аристократическим пережиткам,

мировоззрение писателя, его идейная позиция выражается не

только в реалистическом изображении характера, но и в структуре его произведений, в его стиле. Т.Н.Белова совершенно права, когда утверждает, "что только изучение стиля писателя позволяет в полной мере постичь эстетическую целостность художественного произведения, уяснить функциональное значение особенностей его формы, что дает возможность раскрыть глубинные пласты его идейно--художественного содержания, прояснить особенности творческого метода автора" /47,124/.

В романе "Морской утес" Дефорест совершенствуется в драматизации эпической формы повествования, широко употребляя структуры диалогической речи, что обусловливает сценический или драматический способ изображения,- при котором художественная ситуация дает-- ся в ее непосредственном становлении и развитии на глазах у читателя. В прозе Дефореста прямая и диалогическая речь персонажей не только индивидуализирована и социально окрашена, но и психологически, детерминирована. Особое место писатель отводит беседам людей, которые принадлежат к определенным социальным слоям или сословным группам. В ходе беседы читатель может составить себе ясное представление как о социальной принадлежности собеседников, так и об их характерах. Рассмотрим один из таких диалогов: " I doubt whether we shall ever have a truly elegant society in our republic", he continued. "Caste is impossible in a country which does not admit of eldest sons..." "Oh, but we have caste, Mr, Somerville", observed Mrs. Van Leer, rustling her patrician silks. "I am sure the grades of New York society are very distinctly marked. Don't you think Fifth Avenue aristocratic?" "Whenever Mrs. Van Leer walks there", bowed Somerville, with a

smile of jest strongly infused with flattery.

The lady bridled, wriggled, and simpered her gratitude. "But it is so amusing sometimes to get among people of another set", she added with a giggle.

"Do you mean a lower set?" inquired I, maliciously. "Of course!" she replied, frowning at the hint that there could be a higher one than her own. "I mean or-dinary sort of people, you know. How very diverting to watch them!"

"Exactly", sneered Genevieve; "to see them in all their diversity of form and color; such monstrous, unnatural, outlandish creatures; things with three legs-four-ten-perfect centipides; women with heads under their arms; men who bow-wow instead of talking; that's the kind you mean, isn't it, Cousin Jule? Precisely ordinary sort of folks; people who are not of our set"... "It is hopeless", said he, with a sigh and a smile, "we shall never have an aristocracy; the very persons who should constitute it, redicule it..."

"The very persons who should constitute it, disgrace it" /206, 320-321/.

На примере обычного бытового разговора, предметом которого является обсуждение сословий, писатель без особого вмешательства раскрывает своеобразие характера сразу трех представителей высшего слоя общества. Так, сущность Сомервилла - его лицемерие, цинизм, аристократическое высокомерие вырисовывается в произнесенных им фразах. Миссис Ван Ли высказывает мысли, которые разоблачают ее чудовищное тщеславие, самовлюбленность, элитарность, пренебрежение к людям, стоящим ниже ее по своему социальному положению. И, наконец, юная Женовив предстает перед читателем как

98 независимая, раскрепощенная от всяких суеверий и предрассудков особа. Ее отличает завидная искренность, критический ум, проницательность. Она чутко чувствует малейшее проявление тщеславия, лицемерия, бахвальства. Женовив совершенно по-иному относится к своему классу. Она выступает его безжалостным и беспощадным критиком. Женовив высмеивает кастовость, критикует миссис Ван Ли, которая уничижительно говорит о простом народе, выпячивая свое аристократическое происхождение. В диалоге обнажается не только социальное сознание разговаривающих, но и психология, особенности их характеров.

Такім образом, основная функция диалогической речи у Дефорес-та - индивидуализированный и одновременно с этим типизированный показ действующих лиц средствами их собственной речи, т.е., создание речевой характеристики, или речевого портрета персонажа. Будучи одним из основных средств в создании литературно-художественных портретов, диалогическая речь используется Депюрестом как косвенное средство характеризапди действительности и участвует в развитии идейно-тематического и фабульного содержания произведения.

В романах Дефореста все персонажи, включая и самые второстепенные, глубоко индивидуальны. Каждое действующее лицо наделено индивидуальной речью, обусловленной особенностями его характера, которые, в свою очередь, детерминированы психологией, складом ума, культурой, социальным положением, жизненной обстановкой. Де-форест индивидуализирует речь своих, героев, как мы уже убедились, путем передачи в их разговоре какого-то характерного для них содержания, характерной идеи высказывания. Зто основной, но не единственный способ реализации авторской идеи. Значительную роль Де-

99 форест придает словарному составу речи своих персонажей, ее синтаксической и стилистической структуре. Писатель вводит в речь своих героев специфическую лексику, свойственные им излюбленные словечки и фразы, связанные с занятием или времяпровождением персонажа.

Характерны, в этом отношении образы молодых людей - братьев Ван Ли. Генри и Роберт Ван Ли - представители высшего класса американского общества. Эти люди удивительно похожи друг на друга своей откровенной заурядностью. Они ничем не занимаются, ничего не совершают, никому не нужны. Большей частью они молчат, оставаясь незамеченными окружающими, так как, не имея собственного мнения, им нечего сказать. Единственное занятие, которое их увлекает, это рыбная, ловля. По мнению Роберта, процесс ловли рыбы требует большого умственного напряжения, на которое не способна ' ни одна женщина. Автор противопоставляет физическое развитие Генри и Роберта ничтожности их умственных способностей, иронично замечая, что их интеллект вполне соответствует их любимому занятию: " The Van Leer brothers would commonly be considered very uninteresting individuals. They were as silent as Spartans, and as stupid as Beotians. Their intellectual and moral nature seemed to he feeble and imponderable in proportion as their Phisique was muscular and weighty. They were so much alike that when one was present you did not miss the other, and so dull that when both were absent you did not miss either" /206, 63/»

Авторская характеристика, данная этим двум персонажам, подтверждается их сугубо индивидуальной речью, безграмотность которой говорит об их интеллектуальных качествах. Так, Роберт в диалоге с Фиц Хафом, начинающим писателем, не задумываясь бросает об-

100 винения в адрес образованных людей тирадами низкопробной неграмотной речи: " No! By Jove! Is it though? Well, I thought you was spinning it off pretty hifalutin for common talk, now. But it's splendid anyhow. And the tutor didn't like it? Well, he must have been about as great a fool as the devil. However, these private tutors seldom are great men" /206, 178/. Словарный запас Роберта очень узок. В его лексиконе преобладают такие словечки разговорного стиля как by Jove!, I'll be hanged, it's a good egg, the old Harry. Слова-паразиты, бессмысленные повторы, нелепые фразы, неоднократно употребляемые Робертом, обнаруживают духовную сущность данного персонажа - его леность, ограниченность,.ничтожность его образования, и культуры.

Лексически заостренной речи героев Дефореста присуща также и синтаксическая, характерность. Каждый персонаж имеет свою особую манеру построения речи, определяемую его общим кругозором, уровнем образования, его психологией и характером. Речи главного действующего лица, романа - Луиса Фиц Хафа, молодого человека, посвятившего.себя литературе, обладающего здравым умом, уравновешенным характером, способностью логически мыслить, присуща гармоничность и завершенность ее организации.

Другие структурные особенности характерны для братьев Ван Ли, героев, мыслящих непоследовательно и не испытывающих потребности в образовании. Речь этих людей отличается неразборчивостью и беспорядочностью как процесс их мышления, структура фраз - примитивностью. Генри и Роберту в силу их необразованности и духовной ограниченности не дано строить свою речь с четкой логической последовательностью. В речи Роберта преобладают коротіше, нескладные, отрывочные фразы, логически не связанные между собой:

"What! did I hurt you, old fellow?" he exclaimed dropping ray numbed fingers and beginning to slap nrn violently on the back in a paroxysm of athletic remorse. "I'll be hanged if I meant to, and I'm sorry, by Jove! I am. But you see, I did not know what I was about. I tell you, I'm so glad you went in and saved her, I feel as if I could bile over... By Jove! I can scarecely believe yet that she's save there, and not on that infernal black... I love to hear her there, of mornings... I'll be hanged if I didn't fall in love at first sight" /206, 77/.

В этой страстной тираде выразителен не только язык праздношатающегося аристократа, его характерная лексика, но и специфическая организация речи. Роберт не в состоянии совладеть со своим волнением, восхищением, вызванным его влюбленностью в Мэри, и от этого его речь представляет собой бесконечные восклицания, вопросы, эмфатические- обороты. Изображая лексико-синтаксические особенности речи Роберта, автор обрисовывает и выделяет черты невежественного аристократа.

В отличие от своих предшественников и современников, Дефорест стремится к объективному изображению действительности, без чрезмерных авторских пристрастий. В связи с этим писатель максималь-_ но драматизирует эпическую форму повествования, выявляя характер своих героев через их речь, что составляет своеобразие стиля Дефореста.

Аристократизм, как видим, подвергается острой критике со стороны автора. Дом в Сиклифе, уклад жизни его представителей, их приверженность издавна установленным традициям, пренебрежительное отношение к людям, стоящим ниже их по своему социальному положению - все это характеризует Вестервельтов и Ван Ли как типичных представителей высшего света общества. Образы класса аристок-

102 ратов - весьма убедительны. Здесь писатель поднимается до широких обобщений. Наблюдая современную ему Америку, Дефорест сознавал, что высокомерный эгоизм - норма буржуазного общества. Обличительная, ироническая интонация, направленная на типичных представителей аристократической элиты, прожигателей жизни, остро звучит в обрисовке образов старшего Вестервельта, его сына, Генри, Роберта, Хантера, миссис Вестервельт и миссис Ван Ли,., обнажая их моральное уродство.

С другой стороны, их иронические портреты нередко смягчены шуткой и смехом, Некоторые события, связанные с их образом жизни, изображены скорее в комическом, чем в сатирическом свете. Это объясняется, прежде всего, симпатией автора к своим героям, которые явились жертвой породивших их обстоятельств. Кроме того, верные выводы переплетались в сознании писателя с иллюзиями, порожденными предрассудками и представлениями воспитавшей его среды, с которой он был связан, хотя и стоял выше нее.

Ничтожности аристократов писатель противопоставляет моральные ценности людей, вращающихся в том же обществе. В характерах Ма и Па Трит, простых людей Америки, Дефорест в, совершенстве передал образ жизни Коннектикута. Ма Трит - добрая, тактичная женщина, обладающая большой наблюдательностью. Дефорест наделяет ее способностью видеть достоинства и недостатки каждого человека,, оценить и осудить их. Почти каждый образ в романе сопровождается меткими характеристиками Ма Трит. Так, совершенно точно она определяет характер слабого, бездеятельного младшего Вестервельта И его жены: "...they are pretty nice folks, though rather curious. Mr. Westervelt's a mild, meeching sort of a man, with no more harm in him than a blind kitten. He makes me think of a lame rooster, keeping away by himself and not crowing any, for fear

the others will peck at him. Mrs. Westervelt is mighty genteel, * but a little too lofty to suit me. Pride*s a dreadful sin, Lewy, and I, for one, can't bear it" /206, 50/.

Справедливая оценка людей характеризует Ma Трит как умную, проницательную женщину, качества, выгодно отличающие ее от претенциозных аристократов,

С образомМа Трит связана-пуританская проблема, подробно исследованная Дефорестом в его первом романе. Несмотря на природные способности и острый утл Ма Трит, религиозность этой женщины делает ее непоправимо невежественной и безграмотной. Дефорест с грустной иронией пишет о слепой, непоколебимой вере Ма Трит в религиозные идеалы ее предков "отцов-пилигримов". Со свойственной Ма Трит суровой серьезностью набожного человека она подходит к вопросу воспитания детей, Ма Трит постоянно напоминает своему внуку о его греховном происхождении и требует от него послушания, дабы получить "божье благословение" на его вечное спасение. Мальчику внушается, что смысл жизни человека - в неустанном труде во славу бога на том месте, на которое тот человека поместил. Богу угодна деятельность, направленная на усовершенствование людских творений, ибо в ней выражается стремление человека к совершенству, то есть опять-таки к богу. Конечно, вечное блаженство нельзя "заработать" никакшж, даже самыми богоугодными делами, утверждает Ма Трит, следуя кальвинистской доктрине "земного призвания", но, ревностно исполняя свои обязанности, можно хотя бы освободиться от страха за свою участь по окончании земного существования. Уверенность же в богоугодности своей деятельности можно обрести, достигнув успеха на земном поприще.,. А значит,

104 трудиться еще более рьяно, вознося свою великую благодарность милостивому творцу. 0 наставлениях Ма Трит Дефорест с иронией замечает: " Indeed, if Ma Treat's words were worth anything, Jonny's case was entirely desperate, both for this world and the world to come" /206, 87/»

Несмотря на все злобные проказы, которые Ма Трит приписывает первозданності! Джонни, она его нежно и горячо любит. Здесь-то и обнаруживается парадоксальность ее веры, утверждает писатель. Любовь к внуку явно свидетельствует, что вера Ма Трит исходила из разума, а не из сердца, то есть эта вера являла собой лишь поклонение пережиткам, заложенным ее предками.

Образ старого Па Трит передан писателем с большой теплотой. Неразговорчивый, сдержанный в манерах, Па производит впечатление некоторой отчужденности. Однако за этой внешней кажущейся безучастностью скрывается доброе, отзывчивое сердце, пылкая любовь к жизни. Па стойко переносит жизненные страдания и невзгоды. Он способен выстоять под натиском жизни, сохранив свое человеческое достоинство. Большую роль в создании образа Па Трит играет средство речевой характеристики, Б своей речи Па использует местный диалект, поговорки, синтезирующие народную мудрость и библейские изречения. В сравнении с грамотной речью, говор Па Трит производит комический эффект от того, что Па то и дело путает слова, неверно их произносит, использует архаизмы, или морской жаргон. Но в критические моменты /во время шторма, например,/ его словесные неточности исчезают, и он становится хозяином положения. Образ Па олицетворяет смелость и стойкость, выносливость и трудолюбие людей, подкупает обаянием и жизненной достоверностью.

Анализ произведений, написанных Дефорестом в первый период

его литературной деятельности, позволяет сделать вывод, что в творчестве писателя проявилась исторически преемственная связь между романтической и реалистической эстетикой. Всновная тема романа "Времена ведьм" - тема переустройства теократического общества, связанная с образом Генри Мора, целиком трактуется в соответствии с романтическими канонами. Характер этого героя представляет собой психологический анализ внутренней борьбы между двумя противоположными стремлениями, С одной стороны, Г.Мор мечтает о счастье, радости для всех людей, с другой - проповедует уединение, отрешенность от жизни. Генри Мор очень напоминает романтического героя, возвышающегося над массой, непонятого ею. В романе "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" романтические черты проступают в создании характеров персонажей, в трактовке которых сохраняется прием романтической индивидуализации. Так, в образе Сомервилла писатель отдает дань романтическому художественному мышлению, сохраняя присущее романтикам стремление к сгущению красок. Романтическое начало проявило себя и в сюжете, который у Дефореста развивается и складывается из острых переломных моментов, заключающих в себе романтическую интригу. Характерным для романтической эстетики является обращениеписателя к контрасту как к главному принципу образного строя его произведений.

Однако Дефорест интуитивно сознавал требования новой исторической эпохи. Его не удовлетворяли попытки подражания писателям--романтикам, чьи эстетические традиции казались ему менее перепек тивными, чем реалистическое отображение действительности. Об этом свидетельствует критика Де'-оорестом многих романтических приемов, надуманность которых он отчетливо сознавал и призывал покончить с ними. Творческое развитие Дефореста в ранний период его деятельности происходило в русле переосмысления романтической

традиции. Уже в своем первом романе Дефорест стремится соединить идеальную романтику мечты с прямым и точным повествованием имевших место событии, как бы наощупь продвигаясь к новому типу художественного освоения жизни. Переосмысление традиции американских романтиков, главным образом, заключается в отводимой ей второстепенности. Романтическая традиция не исчезает из произведений Дефореста, но занимает подчиненное место в общей структуре художественного метода.

С самого начала своей творческой деятельности Дефорест овладевал реалистическим методом, изучая творчество крупнейших мастеров европейского реализма: Диккенса, Теккерея, Бальзака. Реализм писателя определяется прежде всего актуальностью поднятых тем, обращением автора к историческому повествованию, созданием правдивых, жизненно убедительных характеров, стремлением автора к конкретному, жизненному выражению идейного замысла ро-( манов.

Ранний исторический роман "Времена ведьм" и традиции американского романтизма

Первый, довоенный период творчества Дефореста охватывает 16 лет. Он приходится на время, когда романтическое сознание в литературе США находилось в кризисном состоянии, когда передовые утлы в Америке убедились в иллюзорности демократических идеалов, провозглашенных американской буржуазной революцией. Многие из амери-канских писателей 50-х годов признавали факт несоответствия методологии романтической эстетики предмету реальной действительности, отчего творческий путь этих писателей часто кончался литературным кризисом / Н.Готорн, В.Ирвинг, Г.Лонгфелло, Г.Мелвилл/.

С другой стороны, писатели, только входившие в литературу в период 50-х годов XIX века, пытаются переосмыслить романтическое наследие своих предшественников и воплотить его в более плодотворной, отвечающей законам времени, художественной системе. Таковой для писателей позднеромантической эпохи стала зарождающаяся реалистическая струя, которая в интересующее нас время еще не вылилась в быстротекущий самостоятельный поток. Зарождаясь и не имея еще своего собственного статуса, реалистические элементы функционируют в эстетике романтического сознания.

Ко времени Гражданской войны и после нее, когда сложнейшее переплетение социальных противоречий достигло необычайной остроты, факт существования глубочайшего классового антагонизма в обществе стал для писателей Америки еще более очевидным, что привело к раз витию в литературе метода критического реализма, отличительная черта которого состоит в осознании и отражении явлений действительности в социальных понятиях и категориях.

В романах Дефореста первого периода его творчества наблюдается переплетение романтических и реалистических элементов. Романтика зловещей тайны, светлой мечты о счастье, дружбе и братстве сочетается у Дефореста с анализом закономерностей общественной жизни, проявляющихся во взаимодействии типических характеров и типических обстоятельств. Это взаимодействие раскроется полнее и последовательнее в эпической повествовательной форме социального романа /"Мисс Равзкел уходит к северянам"/.

Отмечая, что в первый период литературной деятельности Дешо-рест продолжает традиции американских романтиков, следует учитывать, что американские писателях посдпоромаптпческой эпохи были тесно связаны с эстетикой развитого европейского реалистического романа. В 50-х годах XIX века Америка и Англия находились на разных этапах историко-литературного развития. Если Англия в это время представляла собой страну, где в литературе со всей очевидностью утвердился критический реализм, то для американской литературной мысли эти годы были в первую очередь романтическим!. Еще со времени зарождения американской нации английских писателей в Америке читали больше, чем своих собственных. В 50-х годах XIX столетия , когда литература США выходит на литературную арену, приобретает свое собственное "литературное" лицо, взаимосвязь этих генетически связанных литератур становится неоспоримым фактом. В первую очередь приходится говорить о воздействии на передовых писателей Америки английского, а также французского реалистического романа.

Путешествуя по Европе в начале 50-х годов, Дефорест много времени проводит з Англии,: Франции, Германии и Италии, где имеет возможность глубже познакомиться с литературой этих стран и приобщиться к ней.

Первый роман Дефореста "Времена ведьм" написан под непосредственным влиянием американского романтизма. Однако уже в этом романе зарождается социальная критіша, что приводит к развитию реалистических элементов в творческом методе писателя. Второе произведение Дефореста "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" отразило влияние европейского критического реализма. Романтические тенденции еще присутствуют в этом романе, но уже в очень слабой, остаточной форме, тогда как социальная критика буржуазной действительности усіишзаєтея, а реалистическое отображение жизни выступает на первый план.

С самого начала творческого пути Дефореста неудержимо влекло к себе историческое прошлое его родины. Об этом свидетельствует тот факт, что литературный путь писателя начинается книгой "История индейцев штата Коннектикут". Зта книга - серьезное научное исследование по истории, этнологии, культуре североамериканских индейцев, в котором Дефорест проявил себя и как ученый, и как писатель. В этом труде молодой автор изложил свою точку зрения на трагическую судьбу индейцев, противопоставляя ее официально принятой концепции историографии, которая игнорировала историю индейских племен, либо оправдывала их истребление. Начинающий писатель отдал свою первую работу на рецензию в Коннектикутское общество по истории, чек положительный отзыв отметил несомненные достоинства книги, позднее переизданной 5 раз.

Роман "Морской утес" или "Тайна Вестер-вельтов" и традиции европейского крити ческого реализма

Второй роман Де ореста "Морской утес" или "Тайна Вестервельтов" продолжает идейные искания автора, развивая теь.ш jjze затронутые им в его первом произведении. Так, проблема стяжательства, страсть к приут.пожению собственности, выдвинутая Дефорестом в романе "Времена ведьм", в "Морском утесе" решается на материале современной жизни более глубоко и подробно, ибо в ней Деуорест видел не только наследие прошлого, но одну из характерный черт современности. Из нее вытекают новые, еще не затрагивавшиеся автором проблемы обесценивания родственный чувств и аристократизма как явления социального, нравственного и психологического. Тема пуританства, которой, в первую очередь, был посвящен роман "Времена ведьм", продолжает свое развитие в "Морском утесе".

Наряду с перечислєшшіїЕі проблеглаш, поставленными в двух первых произведениях писателя, роман "Морской утес" выдвигает и совершенно новые серьезные проблеш. Значительное место в романе уделено исследованию нового типа зла, произрастающего из чувства элитарности, совмещенного с предельной жестокостью и алчностью. Зло такого рода символизирует губительные, враждебные человеку нарождающиеся силы капитализма.

Продолжая традіщпи Ч.Диккенса, Дефорест обличает сенсационную прессу в лице репортера и Сомервилла, делающих бизнес на нездоровых сенсациях и толках. Вслед за Теккереем писатель затрагивает проблему положения молодых литераторов в СМ. В нескольких главах он рассказывает о нравах, царящих в журналистском и издательском мире.

По критическим высказываниям главного героя романа Фиц Ха-гаа относительно литературы можно судить о том, как Дефорест боролся за реалистическое искусство. Задачам этой борьбы отведено немало страниц романа.

Как уже отмечалось, Дефорест начинал свой творческий путь в эпоху заката романтической эстетики в американской литературе. Естественно, что литературный опыт американских романтиков был лучше усвоен Дефорестом, творчество которого вобрало в себя их важнейшие художественные и теоретические достижения. Как и Ф.Купер, Дефорест владел материалом политической истории Америки, что дает право говорить о куперовских традициях в исторических романах Дефореста. Вместе с тем анализ исторического прошлого у Дефореста идет на фоне выяснения смысла и характера целого ряда явлений современности и именно это определяет связь Дефореста с Н.Роторном. Кроме того, двух писателей объединяет пуританская тематика, проблема аристократизма, показной добродетели, скрытого лицемерия, тайного необузданного зла. Вместе с Г.Торо Дефорест озабочен социальными проблемами современной американской жизни, используя романтическую утопию, в центре которой стоит протестующий герой-индивидуалист. Творчество Дефореста, таким образом, имеет национальные истоки. Вместе с тем американская литература развивалась не изолированно от литератур других стран и испытала на себе влияние со стороны европейского критического реализма,

В 1850 году выходят в свет такие значительные произведения Диккенса и Тешсерея, как "Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим" и "История Пенденниса", которыми зачитывались в Америке и которые, наряду с другими романами этих писателей, наложили заметный отпечаток на творчество Дефореста.

Как и в произведениях английских романистов, повествование в "Морском утесе" ведется в форме жизнеописания главного героя. ! Если Диккенс и Теккерей показывают детство, юность и зрелость своих персонажей, то жизнь героя Дефореста ограничена рамками лишь нескольких лет. Своего героя, Луиса Фиц Хафа, Дефорест наделяет внешностью Артура Пенденниса, отмечая некоторое сходство и их характеров. Артура, Дэвида и Луиса Фиц Хафа роднит увлечение литературой, желание связать свою жизнь с деятельностью писателя. Характеры героев показаны в процессе их становления и развития, в противоречиях и внутренней борьбе. Фиц Хаф, как и герой Диккенса, пройдя сложные жизненные испытания, не разочаровывается в жизни. Он сохраняет нравственную чистоту и веру в людей. В этом отношении герои Диккенса и Дефореста отличаются от Артура Пенденниса, который принимает буржуазное общество, познав его ничтожество. Он принимает этот мир не по убеждению, а вопреки совести, так как у него по воле Теккерея нет иного выхода.

В судьбах героев четко различается мировоззрение их создателей. Если Диккенс и Дефорест оптимистически смотрят на жизнь, то у Теккерея ощущается тщетность стремлений человека изменить мир к лучшему. Скепсис, осужденный Теккереем в его героях, становится ведущей чертой его собственного мировосприятия.

В "Морском утесе" существенное место занимают образы простых людей, к трактовке которых Дефорест обращается под влиянием Диккенса. С семейством Тритов связаны некоторые сюжетные линии романа, общее жизнеутверждающее значение которого определяет тема простого человека, отстаивающего свое достоинство в мире буржуазного стяжательства, расчета, лицемерия.

"Мисс Равенел уходит к северянам" - высшее достішеїше реалистического искусства Дефореста

Особой остроты социальная критика у Дефореета достигает при изображении-...им..аристократических семейств Вестервельтов и Ван Ли. Одной из характерных особенностей Дефореста-художника является своеобразное, воплощение, принципа социального, детерминизма в трак товке образовжаристократ.ов. Писатель не утверждает конкретно и определенно- о.-.влиянии., среды,.,-.обстоятельств, на формирование лич ности.-Это влияние,.:прослеживается в постепенном исследовании ха рактеров,- в анализе.,.их взглядов .и поведения. Дом -этих людей, ук лад их- жизни;; приверженность-издавна установленным традициям, пренебрежительное .отношение. -.:к.-ж)дям стоящим ниже их на Социаль ной лестнице, -..-все это,характеризуетvих как типичных представи телей верхушки буржуазного общества. Сшшії..старший представитель рода Вестервельтов..- мистер-Вестервельт -олицетворение людей высшего света Он., сочетает в себе:циничное -..высокомерие аристок рата с безудержной страстью к наживе ловкого буржуазного дельца и коммерсанта. _Эт.о холодный, .черствый, старик, миллионер-, .наживаю щий-себе состояние., на торговле, -с Китаем и. на биржевых спекуляци ях. Мораль .этого.,человека -сугубо практическая, приспособленная к житейским интересам.. Характер этого человека хорошо передан Дефо рестом- в разговоре Щсте.раВестервельта с Фиц Хафом, который при шел. просить.. благословения... на брак с его внучкой Мэри Вестервельт: " Why do you want to marry her for? She has no money". "I don t care about money", returned -I, quite insulted. "I ask for nothing but Miss Westervelt herself . "How much are you worth?" he demanded, without taking the least notice of my sentimental excitement. "About thirty thousand dollars % responded I, with a sudden feeling of shrinkage, as I thought of his six millions. "Thirty thousand", said he. "Humph!...»» /206, 360-361 /.

Только после выяснения...этих. вопросов мистер-Вестервельт заговорил о женитьбе... Этот человек относится к породе тех людей, которые все свои силы,- энергию . отдавали приобретению денег, составляющих единственный, смысл их существования.:. Все, лежащее за пределами накопления.денег, в понятии, этого, миллионера - непростительное-и невежественное...легкомыслие...; Именно, с таких позиций он смотрит-на своего, бесхарактерного, сына, которому не удается преуспеть в добыче.денег...:.Лерствая,- .практическая мораль этого человека, развила аморальность в его, сыне,.- убеждая его, что достойным каждого человека является только то., что обеспечивает деньги и карьеру. ._..,

С образом ...старшего Вестервельта.связана проблема обесценивания родственных..чувств, тема,, остро,прозвучавшая в "Ярмарке тщеславия" и во...многих романах Диккенса—Мистер Вестервельт не хочет. признавать- в.. младшем Вестервельте,. .человеке безвольном, непредприимчивом,, совершенно-лишенном практической жилки, своего сына. Пренебрежительное отношение.,отца к сыну, постоянные упреки и обвинения в неспособности содержать семью, предъявляемые отцом,4 превращают его сына в безликое существо,, сознающее свое ничтожество и глубоко страдающее от этого. Характеризуя младшего Вестервельта,. Дефорест с нескрываемой иронией пишет во что можно, превратить хорошего, но безвольного.-человека, унижая его челове- ческое достоинство: " ...money matters were the only things on which he could talk fluently and earnestly. Say, "Stocks", in his hearing, and he turned upon you as full of excitement as a dog when you say, "S t boy" /206, 103/.

Обвиняя отца в болезненной слабости его сына, в его беспомощности, отчужденности и,, наконец,, в. его смерти, Дефорест вместе с тем призывает к взаимопониманию., между .членами семьи, так как он верит, в. эту возможность.. Именно поэтому писатель -вдруг прерывает логическое... развитие характера-старшего Вестервельта, признавая в. нем добряка, способного понять, несчастья ближних, результатом которых.явился он. сам. Такое завершение эволюции характера героя .свидетельствует, о том,, что Дефорест, как И Диккенс, был убежден в .возможности. духовной перестройки людей, не подчиненной законам, реальных.-отношений., верил. ..в возможность переустройства общества, путем морального воздействия на .буржуазию и перевоспитания ее... Кроме, того.,. Дефорест, как. и Бальзак, симпатизи- . ровал уходящему классу аристократов.,:Оба. писателя питали глубокую ненависть, к представителям, буржуазного., общества, чье ненасытное корыстолюбие и моральная развращенность были главными объектами их--обличшай.