Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Акулова Вероника Владимировна

Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции
<
Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции
>



Акулова Вероника Владимировна. Разработка методики подтверждения соответствия, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Акулова Вероника Владимировна; [Место защиты: Рос. гос. технол. ун-т им. К.Э. Циолковского (МАТИ)].- Москва, 2008.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/27

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследование проблем подтверждения соответствия продукции на современном этапе 9

1.1. Анализ современного состояния подтверждения соответствия продукции в Российской Федерации 9

1.2. Анализ проблем распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в Российской Федерации 17

1.3. Анализ радиоэлектронных средств как объекта подтверждения соответствия 21

1.4. Роль и место сертификационных испытаний в противодействии фальсифицированной и некачественной продукции 30

1.5. Анализ проблем подтверждения соответствия радиоэлектронных средств 36

Цели и задачи диссертационного исследования 40

Выводы по главе 1 42

Глава 2. Разработка методики подтверждения соответствия продукции, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции 44

2.1. Синтез и анализ современных требований к уровню качества радиоэлектронных средств

2.2. Формирование новых подходов и принципов противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции 56

2.3. Повышение эффективности сертификационных испытаний продукции, как метода оценки соответствия 66

2.3.1. Общий принцип формирования альтернативных гипотез при оценке соответствия 66

2.3.2. Формирование комплекса показателей качества допускового контроля при сертификационных испытаниях РЭС 67

2.3.3. Обеспечение единства измерений при сертификационных испытаниях продукции 73

2.4. Разработка методики подтверждения соответствия продукции, как способа противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции 75

Выводы по главе 2 85

Глава 3. Формирование концепции системы добровольной серти фикации с применением разработанной методики 87

3.1. Формулировка организационных задач создания системы добровольной сертификации, нацеленных на противодействие фальсифицированной и контрафактной продукции 87

3.2. Формирование концепции системы добровольной сертификации с применением разработанной методики и разработка ее структуры 93

3.3. Разработка системы контроля за сертифицированной продукцией... 102

Выводы по главе 3 109

Глава 4. Практическая реализация разработанной методики подтверждения соответствия продукции (на примере радиоэлектронных средств) 111

4.1. Проверка сертифицируемого изделия на отсутствие признаков кон трафактное 111

4.2. Проверка сертифицируемого изделия на отсутствие признаков фальсификации 113

4.3. Оценка эффективности контроля качества при сертификационных испытаниях продукции 119

Выводы по главе 4 122

Общие выводы 124

Библиографический список 126

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность проблемы. Перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), а также интеграция в мировое экономическое пространство ужесточают условия конкурентной борьбы, как на внутреннем рынке, так и на внешнем. В связи с этим необходимо обеспечить качество и конкурентоспособность отечественной продукции и довести уровень ее безопасности до современных требований.

Особое место в решении проблемы обеспечения качества отечественной продукции в настоящее время занимает борьба с фальсификатом и контрафактом — как на уровне комплектующих, так и на уровне изделий в целом. Фальсифицированная продукция опасна тем, что потребитель вводится в заблуждение относительно качественных свойств товара, при этом опасные свойства такой продукции неизвестны. В случае с контрафактом потребитель вводится в заблуждение относительно происхождения изделия, при этом никто не несет ответственности за безопасность продукции.

По официальным данным доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке РФ увеличивается по самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров доля контрафактной или фальсифицированной продукции, находящейся в обращении, составляет от 30 до 50%. Наиболее часто такая продукция встречается среди продовольственных товаров, алкогольной продукции, носителей информации (CD, DVD) и лекарственных средств. Среди продукции радиоэлектронной отрасли процент фальсифицированных и контрафактных изделий также достаточно высок.

Практика показывает, что, несмотря на законодательные ограничения и жесткий контроль надзорных органов, из-за границы продолжают поступать партии нелегальной продукции, наполняя российский рынок некачественными товарами. Кроме того, часть фальсифицированной продукции произво-

дится в России на легальных производствах. Предприятия используют устаревшую элементную базу, а основная доля (более 90%) испытательного оборудования используется более 20 лет, и уже давно морально устарело. В этих условиях обеспечить надлежащее качество своей продукции и ее соответствие заявленным требованиям в настоящее время могут лишь единицы предприятий.

На основании вышесказанного правомерно заключить, что проблема обеспечения качества и безопасности отечественной продукции, в том числе в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции, является чрезвычайно актуальной и практически востребованной.

Цель диссертационной работы заключается в повышении качества и безопасности продукции путем противодействия обращению на потребительском рынке РФ фальсифицированной и контрафактной продукции.

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи: провести исследование проблем качества продукции на современном этапе на современном этапе (на примере радиоэлектронных средств), в том числе, в области противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции;

синтезировать методы оценки и повышения эффективности подтверждения соответствия продукции;

сформировать подходы и принципы противодействия фальсифицированной и контрафактной продукции и на их базе разработать методику подтверждения соответствия, учитывающую современные требования рынка в части противодействия нелегальной, некачественной продукции;

сформировать концепцию системы добровольной сертификации с применением разработанной методики;

провести опытную апробацию разработанной методики и оценить ее

результативность.

Научная новизна. В отличие от существующих подходов к обеспечению качества и безопасности продукции, диссертантом впервые разработаны следующие теоретические положения:

новые подходы и принципы подтверждения соответствия, нацеленные на повышение качества и безопасности продукции за счет включения в процедуру подтверждения соответствия проверки изделия как на отсутствие признаков фальсификации, так и на отсутствие признаков контрафактности;

новые механизмы реализации подтверждения соответствия, как способа противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции, отличающиеся системным подходом к решению указанной проблемы за счет вовлечения в процесс противодействия нелегальной продукции не только производителей продукции, но и конечного потребителя;

методика подтверждения соответствия продукции, нацеленная на повышение результативности противодействия обращению контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке РФ.

Методы исследования, достоверность и обоснованность. Разработка теоретических положений и создание на их основе инструментария для обеспечения качества и безопасности продукции при ее допуске на рынок и на стадии рыночного обращения стало возможным благодаря комплексному использованию известных теоретических и экспериментальных методов исследования и современных достижений в области качества. Достоверность и обоснованность применяемых методов подтверждается их широким использованием в самых различных прикладных исследованиях. Достоверность полученных результатов и выводов работы подтверждена широкой апробацией на базе центрального органа системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА», а также в ряде региональных сертификационных центров, испытательных лабораториях, надзорных органах.

Практическая значимость работы заключается в создании системы добровольной сертификации на базе разработанных (при участии автора) нормативно-методических и организационно-технических документов, учитывающих требования рынка в части противодействия распространению фальсифицированной и контрафактной продукции.

Реализация работы. Разработанная методика подтверждения соответствия продукции была положена в основу создания и функционирования системы добровольной сертификации продукции, объединяющей как стандартные подходы в области идентификации потребительских свойств продукции и их соответствия нормативным показателям, так и инновационные методы в области проверки на отсутствие признаков контрафактности. Разработанные и стандартизованные нормативные материалы, а также новые высокоинформативные методы и средства испытаний активно используются как центральным органом системы сертификации, так и региональными органами, аккредитованными и уполномоченными для работы в Системе. Они показали высокую результативность и эффективность их применения для целей идентификации качества и безопасности радиоэлектронной продукции.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на: Четвертом международном аэрокосмическом конгрессе (2003 г.), Второй научно-практической конференции «Сертификация, менеджмент, безопасность» (2003 г.), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2005 г.), Пятом международном аэрокосмическом конгрессе (2006 г.), Шестой Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством» (2007 г.), XXXIII международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2007 г.), XXXIV международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения» (2008 г.).

Публикации. Результаты диссертационной работы легли в основу 8 публикаций, отражающих основные положения диссертационной работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы, включающего 111 источников. Работа изложена на 125 стр., содержит 15 рисунков, 6 таблиц, 3 Приложения.

Анализ проблем распространения фальсифицированной и контрафактной продукции в Российской Федерации

В настоящее время вопрос борьбы с контрафактной, фальсифицированной и некачественной продукцией является одним из ключевых при решении задач повышения уровня экономики России и социальной защищенности граждан, создания единого экономического пространства и подготовки России к вступлению в ВТО. Эти же вопросы являются ключевыми при практической реализации законов «О техническом регулировании», «Об авторском праве и смежных правах», а также Закона «О саморегулируемых организациях». В этой связи Советом по конкурентоспособности и предпринимательству при Правительстве РФ, а также рядом общероссийских, региональных и отраслевых общественных организаций совместно с Правительством РФ ведется работа по определению наиболее эффективных путей защиты рынка от недоброкачественной и контрафактной продукции, повышения качества российской продукции и ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на мировых торговых рынках.

Понятия "фальсификация" и "контрафакт" широко используются в научной и практической деятельности, однако, как процессуальные категории они еще не достаточно применяются. В последнее время к понятиям "фальсификация" и "контрафакт", в основном, обращаются в связи с товарным оборотом, подразумевая фальсификацию и контрафакцию товаров или продукции. Потому сначала необходимо определиться с терминологией.

Контрафакт - намеренное, в коммерческих целях, незаконное введение в коммерческий оборот объектов, на которые распространяются действия законов Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, интеллектуальной, промышленной собственности, а также международных договоров. Проще говоря, контрафакт — сознательное незаконное использование чужого товарного знака для реализации своей продукции.

Фальсификация — это действие, направленное на обман покупателя путем подделки объекта купли-продажи с корыстной целью. При фальсификации обычно подвергаются подделке одна или несколько характеристик товара. Проще говоря, под фальсификацией понимается несоответствие качественных характеристик продукции требованиям, заявленным в регламентирующих документах (ГОСТ, ТУ, СТП и т.п.), или характеристикам, указанным в товарно-сопроводительной документации.

Фальсифицированная продукция зачастую является не только объектом введения потребителя в заблуждение, но и представляет опасность для здоровья человека. Понятия контрафактной, фальсифицированной и опасной продукции неразрывно связаны между собой.

Контрафакт опасен тем, что производитель не отвечает за безопасность продукции, никто не гарантирует, что продукция соответствует требованиям безопасности, никто не несет ответственности за удаление некачественной продукции с рынка. Фальсификат опасен тем, что потребитель вводится в заблуждение относительно свойств товара, неизвестны опасные свойства фальсифицированной продукции, продукция может быть опасной и испытания не всегда могут это выявить.

Наиболее высокий уровень криминализации сферы оборота фальсифицированных товаров отмечается в крупных промышленных городах, где проживает значительное количество населения страны, находятся международные и региональные транспортные узлы, морские порты, крупные рынки сбыта. Серьезной проблемой является нахождение даже на территории режимных предприятий коммерческих структур, осуществляющих по существу бесконтрольно производство и хранение оптических носителей, лекарственных средств и других товаров.

По данным правоохранительных и контролирующих органов, а также самих производителей, доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке увеличивается по самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров (пищевая, косметическая, химическая промышленность) доля контрафактной или фальсифицированной продукции, находящейся в обращении, составляет от 30 до 50%. Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств.

Среди непродовольственных товаров также велик процент поддельной продукции. Это касается всех групп товаров. Так, по данным Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура), в 2004 году в области аудио- и видео аппаратуры поддельными были 90% всех продуктов на рынке. На настоящий момент эта доля снизилась до 40%, однако ситуация по-прежнему остается плачевной. Причем часть контрафактной и фальсифицированной продукции производится на легальных заводах.

Недавно в СМИ широко освещалась проблема контрафактной продукции среди комплектующих авиационной техники. По данным Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ-ГА), на территории которого был обнаружен уже упомянутый контрафакт, доля контрафактных изделий на рынке комплектующих авиационной техники в среднем составляет 7-10 %. Однако по некоторым типам агрегатов она достигает 25%.

При этом в данном случае контрафакт - это не поддельные авиационные детали, а скорее вполне законно выпущенные устаревшие или побывавшие в эксплуатации приборы, снабженные недействительными бумагами, по которым они проходят как новые.

Формирование новых подходов и принципов противодействия контрафактной и фальсифицированной продукции

Проблема контрафакта - одна из самых острых в современной экономике. Для эффективного решения этой проблемы необходим комплексный подход к разработке комплекса мер правового, организационного и технического характера [50]. Формы борьбы с фальсифицированной и контрафактной продукцией, применяемые в настоящее время, можно классифицировать следующим образом (рис.2.3): 1. Законодательные акты (введение соответствующих положений в федеральные законы и технические регламенты); 2. Национальные стандарты (введение соответствующих положений в национальные стандарты; использование стандартов для борьбы с видами продукции, представляющей опасность); 3. Информационные аспекты (осведомленность потребителя о том, что он должен знать о продукции; умение идентифицировать продукцию по видам опасной, контрафактной или фальсифицированной); 4. Оценка соответствия; 5. Общественные движения, программы и конкурсы (стимуляция общественности к борьбе с опасной, контрафактной и фальсифицированной продукцией, а также ориентация на повышение качества продукции).

С точки зрения законодательных инициатив возможно предусматривать: включение аспектов защиты от контрафактной и фальсифицированной продукции в технические регламенты; нормативно-правовое обеспечение информационных систем по качеству продукции; использование национальных стандартов, способствующих борьбе с контрафактной и фальсифицированной продукцией. К продукции предъявляется общее требование безопасности, которое гласит, что изготовители обязаны размещать на рынке только безопасную продукцию.

Существенным является вопрос о наличии информации по безопасности и качеству продукции. В техническом регулировании уделяется много внимания проблеме рисков, которые может представлять продукция, но информирование в этой области пока находится на низком уровне. Информация о качестве продукции должна быть доступна и достоверна. Способы предос тавления информации производителями должны быть отражены в стандартах и добросовестных практиках.

Тем не менее, несмотря на законодательные ограничения и жесткий контроль правоохранительных органов, уровень распространения на российском рынке контрафактной продукции стремительно растет.

Проблемы борьбы с контрафактом можно классифицировать на несколько групп (рис. 2.4): 1. Проблемы со стороны потребителей: если есть устойчивый спрос на продукцию, невозможно заставить потребителя платить в 2-3 раза больше за оригинальную продукцию, если на рынке присутствует товар намного дешевле. Покупая товар, потребитель прекрасно осознает, что это подделка, но согласен оплачивать ее (в основном это касается аудио-видео продукции, программного обеспечения, одежды, обуви, бытовой техники и т.д.); присутствие взаимной выгоды как потребителя, который меньше платит, так и производителя (продавца) данной продукции, затратная часть которого несоизмерима меньше с официальными производителями; потребитель прекрасно знает, что до 30% стоимости продаж продукции известных фирм составляет раскрученная торговая марка, за которую он просто не хочет платить лишние деньги; потребитель, тем не менее, далеко не всегда готов приобретать некачественные или поддельные медикаменты, продукты питания, косметику, товары бытовой химии, спиртные и прохладительные напитки, т.к. он понимает, что это напрямую может отразиться на его здоровье.

2. Проблемы со стороны производителей борьба с фальсификаторами - дело дорогостоящее. К этому готовы не все производители продукции (по статистике: если ущерб составляет до 10% - предприниматель готов терпеть и не обращать внимания; ущерб до 25% его настораживает и огорчает; ущерб свыше 30% уже подрывает основы бизнеса - дискредитация торговой марки, вытеснение товара с рынка и т.д.); многие производители готовы бороться, но с помощью правоохранительных органов и за счет государства, т.к. справедливо считают, что именно оно должно защищать как отечественного производителя, так и иностранного инвестора; производители элементарно не верят в эффективность существующих мер борьбы; боязнь создания так называемой «антирекламы» своей продукции;

3. Проблемы со стороны правоохранительных органов низкая заинтересованность (нехватка кадров, несовершенство нормативно-правовой базы, низкая судебная перспектива); недостаточность финансирования. Правоохранительные органы организуют борьбу с подделками в основном тех групп товаров, где высок уровень государственной монополизации или государственных акцизных сборов - алкоголь, табак, бензин и т.д.; низкая судебная перспектива подобного плана дел, в силу существующих пробелов в законодательстве. Одним из самых эффективных видов борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией является оценка соответствия, цель которой состоит в предупреждении действий, вводящих в заблуждение приобретателей. Существует несколько форм оценки соответствия. Наиболее распространенная и наиболее ответственная - государственный контроль и надзор. На данном этап механизм государственного контроля и надзора в России требует существенной доработки, и прежде всего, на уровне совершенствования законодательных актов. Вот уже более двух лет, как вступил в силу Закон о техническом регулировании, в соответствии с которым ГОСТы стали не обязательными для исполнения. При этом часть поставляемой на потребительские рынки продукции остается вне списка товаров, подлежащих обязательной сертификации. А потому, по всей видимости, наиболее результативной формой борьбы с контрафактной и фальсифицированной продукцией в настоящее время является добровольная сертификация.

Для России добровольная сертификация - явление, пока не получившее широкого распространения, тогда как за рубежом именно добровольная сертификация является механизмом поддержания доверия потребителя к продукции. В отличие от обязательной сертификации, которая является формой государственного регулирования, добровольная сертификация проводится по инициативе производителя (продавца). Большое преимущество добровольной сертификации в том, что с ее помощью демонстрируется ответственность производителя или продавца за качество продукции, ведь он вкладывает средства в подтверждение соответствия продукции нормативным документам, когда это не является обязательным. Кроме того, прохождение добровольной сертификации, повышает уровень конкурентоспособности производителя.

Формирование концепции системы добровольной сертификации с применением разработанной методики и разработка ее структуры

В основу концепции рассматриваемой Системы заложено повышение качества товаров и услуг, а также борьба с реализацией контрафактной и фальсифицированной продукции. Система направлена: на предоставление гражданам достоверной информации о производителе, потребительских свойствах товаров и услуг; на предупреждение и пресечение действий, вводящих в заблуждение приобретателей относительно происхождения, потребительских свойств товаров и услуг. на создание условий для использования результатов сертификации наряду с другими доказательствами теми организациями, которые уполномочены в установленном действующим законодательством порядке, проводить работы по оценке соответствия требованиям технических регламентов.

Система призвана содействовать организации саморегулирования рынка и стандартизации в сферах производства и обращения продукции, повышению качества продукции, работ или услуг. Правила функционирования Системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА» (далее - Система) разработаны в соответствии со следующими законами, нормативно-правовыми актами и документами: Закон Российской Федерации «О техническом регулировании» от 27 декабря 2002г. № 184-ФЗ; Закон «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров»; Закон «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г. № 2300-1 (с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральными законами от 02.06.93 № 5076-1, от 09.01.96 № 2-ФЗ, от 17.12.99 № 212-ФЗ); Руководство ИСО/МЭК 2 «Общие термины и определения в области стандартизации и смежных видов деятельности»;

Правила по проведению сертификации в Российской Федерации, утвержденные постановлением Госстандарта России от 10 мая 2000г. №26, зарегистрированные в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 июня 2000г., регистрационный номер № 2284; Порядок проведения сертификации продукции в Российской Федерации, утвержденного постановлением Госстандарта России от 21 сентября 1994г. №15, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 5 апреля 1995г., регистрационный №826, с Изменением № 1, утвержденным постановлением Госстандарта России от 25 июня 1996г. №15, зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 01 августа 1996г., регистрационный № 1139; Постановление Правительства РФ от 23.01.04 № 32 «О регистрации и размере платы за регистрацию системы добровольной сертификации». Областью распространения Системы являются: сертификация отдельных видов продукции, товаров и услуг по заявке производителя, продавца или лица, выполняющего функции иностранного изготовителя, для подтверждения: а) показателей назначения продукции, б) данных, заявленных производителем этой продукции, в) соответствия продукции требованиям, определенных в Системе стандартов; содействие формированию систем саморегулирования потребительского рынка и непосредственное участие в них; проведение инспекционного контроля над качеством сертифицированной продукции. Цель создания Системы - проведение работ по добровольной сертификации товаров и услуг, представленных на потребительском рынке Российской Федерации, в соответствии с Федеральным законом «О техническом регулировании» и обязательной проверкой изделия на контрафактность товарного знака. Организационную структуру Системы (рис. 3.2) образуют: 1. Совет Системы, являющийся высшим наблюдательным органом Системы; 2. ЗАО «Марка года», выполняющее функции системообразующей организации (СО), а также органом по сертификации (ОС); 3. Научно-методический Совет (центр), формируемый Советом Системы; 4. Испытательные лаборатории (центры), аккредитованные в порядке, установленном Правительством РФ, в том числе организации, занимающиеся патентно-лицензионной деятельностью, а также лаборатории, аккредитованные в других системах, в т.ч. зарубежных; 5. Независимые эксперты, сертифицированные в Системе добровольной сертификации персонала в Российской Федерации; Орган по сертификации выполняет следующие функции: выполняет правила и процедуры прохождения сертификации в Системе; оформляет сертификаты соответствия Системы на продукцию, прошедшую сертификацию; ведет реестр выданных сертификатов соответствия; регистрирует оформленные сертификаты соответствия и направляет на регистрацию в единый реестр Системы (Реестр Системы); проводит в своем регионе инспекционный контроль продукции (услуг), получивших сертификат Системы; представляет в Реестр Системы данные о сертификации в своем регионе; проводит в данном регионе постоянный мониторинг потребительского рынка с целью идентификации продукции и выявления контрафактных, некачественных или опасных товаров и услуг; осуществляет продвижение и информационное обеспечение Системы в данном регионе; участвует в работах по совершенствованию нормативных документов, применяемых при сертификации продукции; взаимодействует с Федеральными и региональными органами государственной власти в случаях выявления контрафактной, некачественной или опасной продукции.

Проверка сертифицируемого изделия на отсутствие признаков фальсификации

Сертификационные испытания - радиоприемника Ural RCD/MP-3-15SA проводились в соответствии с типовой программой и методикой испытаний бытовой радиоэлектронной аппаратуры НТД МГ-ПМ 0.03 ред. 2-06 (НТД МГ-ПМ 0.03). Испытания проводились по требованиям п.п. 3.4.2, 3.4.6, 3.4.10, методы испытаний - по п. 4 НТД МГ-ПМ 0.03 (приложение 2).

Оценка дизайна внешнего вида, эргономичности, качества изготовления изделия и сопроводительной документации (упаковки, руководств по эксплуатации), качества звучания, изображения, свечения дисплея проводилась экспертами во время внешнего осмотра. Проверка выполнения потребительских возможностей проводилась в соответствии с руководством по эксплуатации (паспорту) на радиоприемник Ural RCD/MP-3-15SA. Проверка электрических параметров радиоприемника проводилась в соответствии с ГОСТ 9783, ГОСТ 28375.

Лабораторные испытания проводились в аккредитованных для работы в Системе лабораториях - испытательной лаборатории средств вычислительной техники и информационных технологий НИЦЭМС «Импульс» и испытательной лаборатории радиоэлектронной аппаратуры ООО «Национальная экспертиза».

Целью испытаний была проверка потребительских свойств, характеристик и качества функционирования при внешних воздействиях радиоприемника с проигрывателем компакт-дисков стереофонического автомобильного «Ural RCD/MP3-15 SA» на соответствие требованиям НТД (ТУ 6582-032-53906226-2003) и Типовой программы и методики испытаний бытовой радиоэлектронной аппаратуры при добровольной сертификации в системе "МАРКА ГОДА". Результаты проверки представлены в табл. 4.1 и 4.2.

В результате проведенных испытаний установлено, что представленный на сертификацию образец радиоприемника с проигрывателем компакт-дисков стереофонического автомобильного «Ural RCD/MP3-15 SA» соответствует требованиям НТД МГ-ПМ 0.03, п. 3.4.10, а также требованиям товаросопроводительной документации, и, следовательно, не содержит признаков фальсификации.

На основании анализа протоколов испытаний от контролирующих организаций, было принято решение о выдаче сертификата системы добровольной сертификации «МАРКА ГОДА». Сертифицированной продукции был присвоен Знак системы, а на радиоприемники были нанесены марки-стикеры с идентификационными номерами. Данные о сертифицированной продукции были внесены в Единый реестр Системы, после чего были переданы в Федеральный центр проверки. При этом потребители стали непосредственными контролерами качества сертифицированной продукции, поскольку: есть возможность отслеживать на прилавках магазинов товаров с Маркой и при их отсутствии активизировать торговую сеть на заказ именно такой продукции, т.е. продукции, прошедшей добровольную сертификацию; в случае обнаружения некачественных товаров с Маркой потребитель требует проверки правильности выдачи производителю соответствующего сертификата качества; в случае обнаружения поддельной Марки на купленном товаре потребитель требует выявления виновников как в торговой сети, так и у производителя этой продукции.

Принятые меры в значительной степени способствовали снижению уровня контрафактной продукции, поскольку легальной продукцией ООО «Урал Плюс» стала считаться только та продукция, на которую нанесен стакер «МАРКА ГОДА». По данным независимых маркетинговых исследова ний, а также по информации ООО «Урал Плюс», благодаря маркировке товара доля контрафактных изделий снизилась на 17 %.

Рассмотрим эффективность внедрения предлагаемой методики повышения достоверности сертификационных испытаний продукции. При проведении сертификационных испытаний продукции целесообразность контроля того или иного параметра выражается соотношением потерь при отсутствии контроля и при его наличии. В первом случае потери определяются использованием неработоспособного объекта контроля и могут быть приняты пропорциональными априорной ненадежности n2(l-Ro). Во втором случае потери определяются как использованием неработоспособного оборудования при ошибочном решении "годен" n2P(l-Ro), так и наличием ошибочно забракованных объектов контроля ЩаЯо.