Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию Рожина, Наталья Викторовна

Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию
<
Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию
>



Рожина, Наталья Викторовна. Разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию : диссертация ... кандидата технических наук : 05.02.23 / Рожина Наталья Викторовна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т приклад. биотехнологии].- Москва, 2011.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/2661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор научно-технической литературы 8

1.1 Современное состояние информирования потребителя о качестве и безопасности пищевой продукции 8

1.2 Маркировка пищевых продуктов, виды маркировки и ее основные функции 11

1.2.1 Основные функции маркировки 11

1.2.2 Структура и виды маркировки пищевых продуктов 14

1.3 Правовые основы маркировки пищевых продуктов 16

1.4 Идентификация пищевых продуктов. Основные способы и методы идентификации 20

1.5 Системный и процессный подходы 25

1.5.1 Системный подход как общее методологическое направление в науке 25

1.5.2 Сущность процессного подхода и методология управления процессами 27

1.6 Основные инструменты качества 33

Глава 2. Организация работы, методы исследований и изучаемые объекты 38

2.1 Методологические подходы к организации исследования 38

2.2 Методы исследований 40

2.3 Объекты исследований 44

2.4 Основные понятия, используемые в настоящей работе 46

Глава 3. Обоснование значимости последствий несоответствующей маркировки потребительской тары 48

3.1 Систематизация документов в области защиты прав потребителей для продуктов молочной промышленности 48

3.2 Выявление причин, приводящих к нарушениям в маркировке потребительской тары 52

3.3 Научное обоснование значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки 54

Глава 4. Разработка модели процесса проектирования информации для потребителя на основе процессного подхода 64

4.1 Разработка структуры процесса проектирования информации для потребителя 64

4.2 Установление критериев оценки результативности процесса 77

4.3 Разработка модели процесса «Проектирования и разработки информации для потребителя» 79

Глава 5. Систематизации идентификационных признаков продуктов переработки молока и документов, устанавливающих требования к маркировке потребительской тары 81

5.1 Систематизация идентификационных признаков продуктов переработки молока, определяющих особенности маркировки потребительской тары 81

5.2 Формирование системы документов для информационного обеспечения разработки элементов маркировки 87

Глава 6. Разработка методики проектирования информации для потребителя и практическая реализация, полученных результатов научных исследований 100

6.1 Формирование этапов методики проектирования информации для потребителя 100

6.2 Практическая реализация результатов научных исследований 108

Выводы 109

Библиографический список 111

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность работы

Предоставление потребителю объективной, достоверной и понятной информации с продукте является одним кз важнейших требований законодательств в области защиты прав потребителей во всех прсмышленко развитых странах мира. Данное требование в России реализовано положениями Федерального закона «О защите прав потребителей» (№2300-1) и касается любой продукции, предъявляемой производителями на внутренний рынок страны.

Законодательные требования в отношении пищевой продукции согласно Федеральному закону «О техническом регулировании» №184-ФЗ включают не только требования по безопасности продукции, но и требования в отношении предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей. А первым и основным этапом реализации данного требования является предоставление потребителю полной информации о продукте. Как правило, такая информация предоставляется потребителю в виде маркировки, основной целью которой является идентификация продукта для обеспечения возможности осуществления потребителями выбора необходимого или желаемого продукта.

При производстве молочной продукции информирование потребителей производится путем маркировки тары, в которую упакован или расфасован продукт. Реализуя положения ФЗ «О техническом регулировании», ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» (с изменением от 22 июля 2010 г.), не только установил более жесткие требования к сырью и готовому продукту, но и «требования к терминологии, упаковке, маркировке молока и молочной продукции, включая требования к информации о наименовании, составе и потребительских свойствах, предоставляемой потребителям на упаковке этих продуктов и в сопроводительных документах».

Отсутствие четкой методологии проектирования информации для потребителя, несмотря на кажущуюся определенность требований в отношении маркировки, приводит к тому, что в настоящее время контролирующие органы выявляют в торговых сетях значительное количество продуктов переработки молока с нарушениями в этикетных надписях, которые, среди прочего, могут привести к нежелательным последствиям для здоровья потребителей.

Учитывая вышеизложенное, тема диссертации является актуальной, поскольку разработка и функционирование методического инструмента проектирования информации для потребителя, основанного на процессном и системном подходах, позволит повысить гарантии потребителей в отношении приобретения качественной и безопасной продукции, соответствующей законодательным требованиям и требованиям потребителей.

Диссертационная работа выполнялась в лаборатории стандартизации, метрологии и патентно-лицензионных работ ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии в рамках Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК РФ (10.01.01), в рамках программ национальной стандартизации 2002-2010 гг. ТК 186 «Молоко и

МОЛОЧНЫе ПрОДукТЫ», jLiv -т/v «іуаОЛОКО И ПрОДуКіЬІ їїЄрераиОТКИ МОЛОКа», а

также по тематическим планам научно-исследовательских работ по заказу Минсельхозпрода РФ.

Цель работы: разработка методики проектирования информации для потребителя на молочную продукцию, основанной на систематизации идентификационных признаков продуктов и документов, объединенных общностью назначения и устанавливающих требования к маркировке потребительской тары.

Задачи исследования:

провести анализ современного рынка продуктов переработки молока в части маркировки потребительской тары на основе системы документов в области защиты прав потребителей для установления элементов маркировки;

исследовать причины, приводящие к нарушениям в маркировке потребительской тары и провести экспертную оценку значимости последствий для потребителя;

обосновать модель процесса проектирования информации для потребителя на основе процессного подхода; установить критерии оценки результативности процесса;

изучить влияние идентификационных признаков продуктов переработки молока на особенности маркировки потребительской тары;

сформировать систему внешних и внутренних документов для информационного обеспечения разработки элементов маркировки;

разработать методику проектирования информации для потребителя на молочную продукцию.

Научная новизна:

разработана древовидная схема элементов маркировки для основных группировок продуктов переработки молока на основе системного подхода;

установлены основные причины, приводящие к возникновению нарушений в маркировке потребительской тары, на основе построения причинно-следственной диаграммы;

научно обоснованы четыре уровня значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки на основе экспертной оценки;

обоснована модель процесса «Проектирование и разработка информации для потребителя» на основе процессного подхода; установлены критерии оценки результативности процесса;

обоснован перечень маркируемых и немаркируемьгх идентификационных признаков продуктов переработки молока.

Практическая значимость:

разработана анкета и шкала для экспертной оценки, предназначенные для установления уровня значимости последствий для потребителя нарушений в маркировке потребительской тары;

сформирована система внешних и внутренних документов, обязательных для применения при проектировании элементов маркировки;

— разработана схема информационного обеспечения для проектирования
элементов маркировки (информации для потребителя);

- разработана методика проектирования и разработки информации для
потребителя (СТО 00419785-005-2010). Проведена апробация на ООО
«Кампина».

Апробация работы. Основные положения работы доложены и представлены на Межрегиональном семинаре «Современные технологии машиностроения для пищевой промышленности» на базе «Таурас-Феникс» (Санкт-Петербург, 2004); Конференции «Научно-практические аспекты переработки молока в современных условиях» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Основные направления повышения качества молочных продуктов» (Адлер, 2004); Международной конференции «Нормативное и описательное терминоведение» (Москва, 2007); Международной научно-практической конференции в рамках IX Международного форума «Молочная индустрия» (Москва, 2011).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, три из которых в журнале «Молочная промышленность», рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, библиографического списка, содержащего 160 наименований, и пяти приложений. Основное содержание работы изложено на 125 страницах, включает 12 таблиц и 18 рисунков.

Идентификация пищевых продуктов. Основные способы и методы идентификации

В отечественной и зарубежной практике широко используется термин «идентификация», который можно толковать не только как распознавание, но и как придание продукции или документу уникальности, необходимой для распознавания [13,14]. В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании»: «Идентификация продукции - установление тождественности характеристик продукции ее существенным признакам» [35]. При этом существенными признаками являются комплексные или единичные показатели качества, позволяющие отождествлять ассортиментные и квалиметрические характеристики представленного объекта с наименованием, указанным в маркировке и/или в сопроводительных документах, или с требованиями, установленными документацией. К основным критериям идентификации пищевых продуктов относят три группы: органолептические (внешний вид, консистенция, цвет), физико-химические и микробиологические показатели (могут лишь в редких случаях служить существенными признаками идентификации). В качестве средств идентификации пищевых продуктов применяют специальные технические регламенты, нормативные и технические документы, устанавливающие показатели качества, а также сопроводительные документы (накладные, сертификаты, удостоверения качества и безопасности и т. п.). Важнейшим средством идентификации пищевых продуктов служит их маркировка, которая содержит необходимую для идентификации информацию. Понятие идентификация часто связано с понятием фальсификация - подменой в процессе изготовления продукции определенного качества другой, менее ценной, не соответствующей своему названию. Как правило, фальсификация связана с предоставлением недостоверной маркировки. Поэтому при идентификации необходимо применять методы, позволяющие однозначно подтвердить существенные признаки объекта [18].

В качестве объектов идентификации могут выступать различные объекты исследований (продукция, товар или документ). При этом для обеспечения информационной совместимости необходимо применять единые методы идентификации (рис. 1.2).

Метод наименований реализуется тремя способами: через термины и определения; через перечни утвержденных наименований; через сложные технические наименования. Термины с соответствующими определениями представлены в национальных стандартах вида «Термины и определения», а также в стандартах на продукцию и других видах документов, включающих раздел «Термины и определения».

Перечни утвержденных наименований создаются, как правило, для использования в корпоративных системах. Так Российские корпорации, создающие системы каталогизации продукции, разрабатывают перечни утвержденных наименований, обеспечивающих однозначную идентификацию продукции [14].

Сложные технические наименования представляют совокупность специальных технически терминов, общеотраслевых понятий или слов русского языка, позволяющая четко идентифицировать продукт. Техническое наименование продукта - это твердо фиксированное понятие, состоящее из терминов-слов или терминов-словосочитаний, используемых для обозначения выявленных признаков и характеристик продуктов [20,57,89, 91].

В сложных наименованиях могут быть использованы заимствованные термины или понятия, а также - фантазийные наименования, которые не характеризуют потребительские свойства продукции, но позволяют идентифицировать конкретные, близкие по характеристикам объекты [14, 123].

Метод цифровых номеров, присваиваемых объектам, является одним из самых широко применяемых. В сочетании с наименованием цифровой номер позволяет однозначно идентифицировать объект.

Метод классификационной идентификации объектов широко используется в мировой и отечественной практике для сбора, обработки и представления необходимой информации. Классификация является основой систематизации объектов, которая, в свою очередь, является первым этапом работ по унификации и стандартизации. Классификация объектов необходима, в случае, когда стоит задача по обработке информации о множестве объектов, отличающихся существенными признаками, т.е. когда из множества объектов необходимо получить информацию об определенных подмножествах. Основными способами классификации объектов технико-экономической и социальной информации являются иерархический, фасетный и их сочетание - иерархо-фасетный способ.

Иерархический способ классификации характеризуется тем, что исходное множество объектов последовательно разделяется на подмножества (классификационные группировки), которые также разделяются на подмножества и т.д. Как правило, деление множества на подмножества осуществляется последовательно на соподчиненные группировки.

В основу иерархической классификации закладываются признаки, являющиеся необходимыми в решении задач, для которых она создается. При этом последовательность признаков определяется по принципу «от общего к частному» с учетом приоритетной вероятности обращений к разным уровням деления при решении конкретных задач. Примером иерархического метода классификации является Общероссийского классификатора продукции ОК 005-93 [111].

Фасетный способ классификации характеризуется тем, что множество объектов разделяется на независимые подмножества (классификационные группировки), обладающие определенными заданными признаками, необходимыми для решения конкретных задач.

Способ иерархо-фасетной классификации сочетает в себе преимущества иерархической и фасетной классификаций и включает соответственно иерархическую и фасетную часть. При этом иерархическая классификация позволяет из множества объектов выделить необходимые для решения задач подмножества (классификационные группировки), которые идентифицируют группу однородных объектов или конкретный объект, которые далее классифицируются набором фасетов, обеспечивающих идентификацию конкретного объекта. В качестве фасетов используются, как правило, коды наиболее существенных характеристик объекта, необходимые для решения поставленных задач.

Описательный метод идентификации используется в случаях, когда необходимо идентифицировать конкретный объект путем описания его характеристик (свойств, параметров или показателей). При этом однородные объекты, имеющие одинаковые наименования, область применения и близкую номенклатуру показателей, могут отличаться друг от друга только значениями этих показателей. Описательный метод идентификации предусматривает использование всех основных характеристик объекта и с их помощью дифференцирует объект от всех остальных однородных объектов.

Всестороннее описание объектов представлено в нормативных и технических документах, содержащих основные показатели, свойства, характеристики, размеры, условия использования, область применения и т.п.

Ссылочный метод используется в тех случаях, когда нет необходимости приводить описания объекта, его характеристики и область применения, а достаточно сослаться на нормативный или технический документ, содержащий подробную информацию об объекте.

Научное обоснование значимости последствий для потребителя несоответствующей маркировки

Безопасность пищевых продуктов определяется как состояние обоснованной уверенности потребителя в том, что пищевые продукты при обычных условиях их использования не являются вредными и не представляют опасности для здоровья поколения. Источниками опасностей могут быть природные компоненты пищи, оказывающие вредное воздействие, химические и биологические контаминанты, а также специально вносимые технологически необходимые компоненты [15, 60, 74]. О наличии таких компонентов в пищевых продуктах потребитель может получить, изучив информацию, представленную на этикетках, сопровождающих продукт. В случае если по каким-либо причинам информация не достоверна или ошибочно представлена изготовителем или продавцом возникает вероятность возникновения опасного события.

Стоит отметить, что среди характерных особенностей поведения россиян при покупке продуктов питания можно выделить отсутствие стремления к изучению информации о продуктах, формирование лояльности к неторговым маркам, а к придуманным образам [138]. Таким образом, низкая потребительская информативность в совокупности с ненадлежащей информацией о продукте может привести к нежелательным последствиям для потребителя различного характера.

Анализ этикетных надписей осуществлялся в торговых сетях Москвы в период с марта 2009г. по март 20 Юг, в результате которого было установлено, что среди выявленных несоответствий в маркировке потребительской тары преобладали следующие: «информация о составе продукта», «наименование продукта», «информация о пищевой ценности продукта», частота возникновения которых составила 42%, 37%, и 16% соответственно. Несоответствия по остальным элементам маркировки составили менее 2,5% от общего количества обнаруженных нарушений.

Предоставление недостоверной или ошибочной информации потребителю можно расценивать как источник потенциального вреда (опасность) или ситуацию с потенциальной возможностью нанесения вреда. В качестве неблагоприятного последствия рассмотрен вред, причиненный здоровью потребителя. С целью проведения анализа и оценки последствий, возникающего при выборе и покупке потребителем продукта с недостоверной маркировкой нами применены основные принципы ГОСТ Р 501901.1-2002 «Менеджмент риска. Анализ риска технологически систем» [10,39,95].

Процесс анализа заключался в идентификации неблагоприятного события и оценки последствий. Т.к. ошибочно предоставленная информация или недостоверная информация, сопровождающая продукт, рассматривалась как неблагоприятное событие для потребителя, то на первом этапе необходимо было определить, какие несоответствия в маркировке потребительской тары могут привести к нежелательным последствиям.

На основании проведенного анализа этикеток продуктов переработки молока разработана анкета, включающая перечень возможных несоответствий по элементам маркировки, приведенным на рис. 3.2. Для оценки последствий была разработана шкала порядка, отражающая значимость последствий для потребителя (табл. 3.1).

Для определения значимости последствий была создана экспертная группа. Группа представлена 11 экспертами, работающих в различных сферах деятельности - это специалисты контролирующих органов (Роспотребнадзора, ЦСМ), эксперты по стандартизации и сертификации, научные сотрудники ГНУ ВНИМИ Россельхозакадемии, занимающиеся вопросами переработки молока и контроля молочной продукции, вопросами упаковки, а также специалисты по сертификации и системам менеджмента качества молокоперерабатывающих предприятий.

В качестве метода, используемого при работе экспертов, выбран метод «Дельфи», позволяющий исключить влияние авторитетного мнения на результат групповой оценки. На первом этапе экспертам было предложено оценить адекватность позиций, представленных в анкете, для чего проект анкеты был передан каждому эксперту. Результаты проведенной оценки в целом подтвердили адекватность выбранных позиций, однако экспертами было предложено исключить ряд несоответствий в силу невероятности возникновения такого события или невозможности присвоения соответствующей оценки. К исключенным несоответствиям отнесены «отсутствие даты производства продукта при указании срока годности», «отсутствие указания обязательной надписи «Для питания детей раннего возраста предпочтительно грудное вскармливание», «отсутствие информации о диапазоне массовой доли жира для продуктов из цельного молока», «отсутствие на потребительской таре информации на русском языке».

После согласования перечня несоответствий экспертам было предложено проставить оценки, соответствующие уровню значимости последствий для потребителя. Повторность проведения экспертной оценки трехкратная. Затем были выделены согласованные группы оценок и «выпадающие оценки». Эксперты, предложившие «выпадающие оценки», обосновывали выбранный уровень последствий для потребителя.

Образец анкеты представлен в Приложении 1, результаты индивидуальных экспертных оценок приведены в табл. 3.2.

Перед формированием групповых оценок по каждому несоответствию (объекту), приведенному в анкете, необходимо было выяснить, возможность использования для этих целей, полученные в результате опроса индивидуальные оценки экспертов. При этом полученные групповые оценки должны отражать согласованное мнение всей группы экспертов, которое принято оценивать с помощью рангового коэффициента корреляции или коэффициента конкордации. Согласованность мнений всей группы экспертов была рассчитана с использованием энтропийного коэффициента конкордации, в соответствии с методикой, описанной в главе 2.

На основании полученных индивидуальных экспертных оценок, была сформирована матрицы с элементами ту, представляющими количество экспертов, присвоивших z -му объекту (несоответствие в маркировке потребительской тары, приведенное в табл. 3.2)у -ый ранг. Ранги (Ji,J2,J3,J4) -преобразованные оценки, соответствующие четырем уровням значимости последствий для потребителя. Результаты преобразования индивидуальных оценок в ранги представлены в первой части табл. 3.3 (частота экспертных оценок). Затем разделив элементы матрицы (ту) на число экспертов (т), были получены данные, отражающие вероятность (гу), с которой эксперты присваивают ранги соответствующим объектам. Расчетные данные представлены во второй части табл. 3.3 (вероятность ранжировок).

Систематизация идентификационных признаков продуктов переработки молока, определяющих особенности маркировки потребительской тары

Учитывая тот факт, что каждый объект (продукт) обладает набором признаков, определяющих его сущность и выделяющих его из множества других, часто очень похожих объектов, важно выявить совокупности совпадающих и различающихся идентификационных признаков.

При этом необходимо выделить минимальное число основных признаков или один признак, который является идентификатором.

В практике идентификация используется для решения таких задач, как: однозначное определение объекта;

- распознавание объекта по его свойствам;

- группирование объектов по определенным признакам;

- выделение объекта из множества подобных и др.

В данном исследовании применялся фасетный метод классификации, предусматривающих параллельное распределение множества объектов по одному признаку на отдельные, не зависимые друг от друга группировки или так называемые фасеты.

Отдельные фасеты не зависят и не подчиняются друг другу, но они связаны тем, что относятся к одному и тому же множеству, и каждый характеризует одну из сторон распределяемого множества [14, 90].

Для систематизации идентификационных признаков продуктов переработки молока проведен анализ основных понятий, понятий процессов производства и показателей продуктов переработки молока, включенных в ТР №88-ФЗ (с изменением от 22 июля 2010г.), а также изучена нормативная и техническая документация отрасли, а также научная литература [26, 40-46, 48, 141].

Первоначально были выделены признаки продуктов молочной промышленности, позволяющие отнести конкретный вид продукта к определенной классификационной группировке. Для этого применялся принцип иерархии, позволяющий охватить объекты, объединенные одной или несколькими общими характеристиками на основе выявленных управляющих параметров. В результате выявлено 5 классификационных групп, признаки которых позволяют относить продукты к объектам технического регулирования ТР №88-ФЗ (табл. 5.1).

Множество продуктов, попадающие в перечисленные классификационные группы, обладают признаками, которые используются при их идентификации. Выявленные существенные признаки продуктов переработки молока были сгруппированы по принципу однородности и представлены следующими группами:

- группа признаков, отражающие сырьевое происхождение продукта и особенности состава многокомпонентного продукта.

- группа признаков, отражающие технологические процессы, которые являются определяющими для различных групп продуктов переработки молока;

- группа, объединяющая органолептические признаки, определяющие потребительские свойства продукта;

- группа физико-химических показателей, включающая перечень количественно измеряемых показателей продукта;

- группа микробиологических показателей, включающая перечень количественно измеряемых и качественных показателей продукта;

- группа признаков, характеризующие особые свойства продукта.

Каждая вышеприведенная группа включает ряд идентификационных признаков, перечень которых представлен ниже.

I. Группа признаков, отражающие сырьевое происхождение продукта (сырьевые признаки):

- виды молочного сырья;

- видовой состав применяемых заквасок (бакконцентартов),

- природа происхождения ферментных препаратов;

- наличие в составе продукта физиологически функциональных ингредиентов витаминов, минеральных веществ, пищевых волокон, полиненасыщенные жирные кислоты, концентраты молочного белка, пребиотиков, пробиотиков и симбиотиков пребиотиков и д.р;

- наличие в составе продукта пищевкусовых компонентов;

- наличие в составе продукта функционально (технологически) необходимых компонентов - пищевых добавок;

- наличие в составе продукта заменителя молочного жира;

- наличие питьевой воды в составе продукта.

II. Группа признаков, отражающие технологические процессы (технологические признаки):

- нормализация;

- пастеризация;

- стерилизация;

- ультрапастеризация;

- созревание

- сквашивание;

- свертывание;

- топление;

- преобразование высокожирных сливок;

- сбивание масла;

- прессование (самопресование);

- плавление;

- копчение сыров;

- обогащение;

- охлаждение;

- фризерование;

- концентрирование (сгущение);

- сушка;

- сублимация;

- восстановление;

- рекомбинирование;

- взбивание;

- чеддеризация;

- замораживание;

- технологический процесс, предусматривающий использование заменителя молочного жира;

- глазирование;

- хранение.

III. Органолептические признаки:

- внешний вид;

- консистенция;

- вкус и запах;

- цвет.

IV. Группа физико-химических показателей, включающая перечень количественно измеряемых показателей продукта (физико химические признаки):

- массовая доля жира, массовая доля молочного жира в жировой фазе продукта, массовая доля белка; массовая доля СОМО, массовая доля сухих веществ молока, массовая доля белка в сухих обезжиренных веществах молока, массовая доля влаги; массовая доля влаги в обезжиренном веществе, массовая жира в сухом веществе, массовая доля углеводов, массовая доля сахарозы, массовая доля лактозы, массовая доля поваренной соли;

- массовая доля (количество) физиологически функциональных ингредиентов.

V. Группа микробиологических показателей (микробиологические признаки):

- количество микроорганизмов (молочнокислых, бифидобактерий и других пробиотических микроорганизмов, а также дрожжей);

- видовой состав закваски (бакконцентартов).

Группа признаков, характеризующие особые свойства продукта, включает обобщенные признаки продуктов, позволяющие предусмотреть для кого будет предназначен продукт и для каких целей он будет использован, а именно: продукты предназначены для общего применения или для профилактического, лечебного и специального питания, для питания детей раннего возраста (до 3 лет), в т.ч. в продукты прикорма; для питания детей дошкольного и школьного возраста (до 14 лет); для других возрастных категорий.

Формирование этапов методики проектирования информации для потребителя

Результаты исследований предыдущих глав свидетельствуют, что предупредить возникновение несоответствий в информации для потребителя возможно на этапе анализа документов, устанавливающих правовые основы в области маркировки потребительской тары, анализа и актуализации внутренней документации, действующей на предприятии, а также на этапе разработки текста маркировки.

В связи с этим целью следующего этапа выполнения диссертационной работы явилась разработка методики проектирования информации для потребителя, основанной на систематизации идентификационных признаков продуктов переработки молока и документов, объединенных общностью назначения и устанавливающих требования к маркировке потребительской тары. Основной целью разработки методики является определение совокупных действий, необходимых и достаточных для решения поставленной задачи - разработки информации для потребителя.

При разработке последовательности этапов создания методики была учтена структура процесса проектирования и разработки информации для потребителя (глава 4) и результаты исследований, являющиеся методическим инструментом, позволяющим достичь поставленной цели и решить задачи на конкретном этапе проектирования. Так как в результате исследования установлено, что наиболее важными этапами процесса проектирования и разработки информации для потребителя являются: анализ документации и разработка текста маркировки, то реализация выбранных инструментов методики будет актуальна в момент осуществления данных этапов.

Разработку информации для потребителя на предприятиях молочной промышленности осуществляют в случаях:

- постановки продукции на производство;

- выпуска нового вида продукта, отвечающего требованиям потребителя, в т.ч. изменение действующей рецептуры, изменение технологии производства;

- актуализации документации, в соответствии с которой производят продукт;

- изменения и введения в действие законодательных, нормативных и иных документов, устанавливающих требования к продукту, а также требования к маркировке потребительской тары.

Этап 1. Планирование работ по проектированию и разработке информации для потребителя

На первом этапе проектирования информации для потребителя необходимо установить цель для достижения ожидаемого результата, установить последовательность действий, необходимых ресурсов, ответственности и полномочий участников процесса, а также сроки исполнения и формы отчетных документов. Источниками информации могут служить как документы, так и персонал, поэтому на этапе разработки процесса необходимо предусмотреть способы и каналы обмена информацией, позволяющие своевременно предоставлять актуальную информацию как внутри предприятия, так и с внешними заинтересованными сторонами (контролирующие органы, научно-исследовательские организации и другие организации - поставщики материалов и услуг). Своевременно полученная актуальная и достоверная информация позволит ответственным лицам вовремя реагировать на изменения в законодательных, нормативных и иных документах, устанавливающих требования, как к продукту, так и к информации для потребителя.

Данный этап рекомендуется завершить разработкой технического задания и календарного плана, с указанием ответственных лиц и сроков исполнения работ.

Этап 2. Анализ документации

Данный этап предусматривает установление источников данных о требованиях, предъявляемых к маркировке потребительской тары, а также требования к качеству и безопасности продукта переработки молока (рис ел).

Вначале необходимо установить источники данных, определяющие правовые основы и нормы в области маркировки молочных продуктов. Источниками информации являются документы различных уровней, устанавливающие обязательные, уточняющие и рекомендательные требования к информации для потребителя. Ответственному лицу на данном этапе необходимо изучить все требования и составить перечень элементов маркировки применительно к конкретному продукту переработки молока, включая информацию о предупредительных и обязательных надписях.

Для осуществления данного этапа применяется иерархическая схема документов, объединенных общностью назначения (глава 3, рис. 3.1), и древовидная схема элементов маркировки (глава 3, рис. 3.2).

2.2 Актуализация документации.

Сведения, требуемые для проектирования информации для потребителя, формируются на базе системы документов. Независимо от иерархического уровня применяемого документа на предприятии необходимо проводить постоянную актуализацию фонда документов, в том числе их пересмотр, обеспечение наличия соответствующих копий документов в местах их применения.

2.3 Формирование пакета документов

Далее формируют пакет документов, необходимых для проектирования информации для потребителя. Как отмечалось в разделе 5, документы, образующие единую систему, включают документы внутренней системы (функционирующие внутри организации) и документы внешней системы (приобретенные, полученные из внешних источников), являющиеся необходимыми источниками информации. Перечень документов необходимых документов следующий:

- документ, в соответствии с которым произведен и может быть идентифицирован продукт (ГОСТ Р.ТУ, СТО, ТУ, спецификация на продукт и прочие документы, содержащие описание продукта);

- экспертные заключения, протоколы испытаний, свидетельство о государственной регистрации, сертификаты соответствия, свидетельства на товарные знаки, патенты;

- сопроводительные документы на сырье, пищевые добавки, функционально необходимые ингредиенты и пр.;

- учредительные и бухгалтерские документы изготовителя продукции;

- документы, содержащие дополнительную информацию о продукте, в т.ч. рекламного характера.

Необходимый пакет документов формируют на основании перечня документов, приведенных в главе 5 (рис. 5.1).