Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Верещагин Константин Николаевич

Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов.
<
Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов.
>



Верещагин Константин Николаевич. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов.: диссертация ... кандидата технических наук: 05.02.23 / Верещагин Константин Николаевич;[Место защиты: Российский государственный университет нефти и газа им.И.М.Губкина].- Москва, 2014.- 165 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Анализ системы менеджмента качества процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов 11

1.1 Управлением качеством исходной информации в процессах модернизации и развития систем газопроводов-отводов 11

1.2 Качество исходной информации в процессах модернизации систем газопроводов-отводов 16

1.3 Система управления качеством процесса расчетно-технологического мониторинга 22

1.4 Постановка задачи 46

Выводы по главе 1 59

ГЛАВА 2 Разработка новых моделей оценки пропускной способности и производительности газопроводов-отводов для повышения достоверности исходной информации СМК. 62

2.1 Термины и определения. 62

2.1. Общие положения по расчету пропускной способности и производительности, повышающие достоверность получаемой информации66

2.3 Порядок проведения гидравлических расчетов и математическая модель для оценки технически-возможной пропускной способности 71

2.4 Реализация рекомендаций регламента в виде информационной системы 78

Выводы по главе 2 90

ГЛАВА 3 Улучшение системы менеджмента качества с помощью введения информационной поддержки 92

3.1 Разработка информационной поддержки для процессов РТМ 92

3.2 Информационная система для процесса РТМ МГ 118

3.3 Единая информационная система отображения информации мониторинга систем газопроводов 133

3.4 Системный анализ качества исходной информации в процессах модернизации систем газопроводов-отводов с помощью систем нечеткого вывода 138

Выводы по главе 3 149

Заключение 151

Библиографический список 153

Введение к работе

Развитие газотранспортных систем (ГТС) России во многом определяется
решением государственной задачи газификации регионов, связанной с
модернизацией старых, строительством новых газопроводов-отводов (ГО),
требующих больших финансовых вложений, ориентированных на

проектирование и строительство. В собственности и обслуживании дочерних и зависимых газораспределительных организаций группы “Газпром” по состоянию на 31 декабря 2012 г. находилось 654,4 тыс. км распределительных газопроводов, обеспечивающих транспортировку 239,1 млрд. м3 природного газа. В соответствии с Программой газификации регионов Российской Федерации на 2012 г. объем инвестиций составил 33,8 млрд. руб. Средний уровень газификации природным газом увеличился с 53,3 до 64,4 %, в том числе в городах - с 60,0 до 70,1 %, в сельской местности – с 34,8 до 53,1 %. Разрабатываются проекты автономной газификации потребителей Хабаровского и Пермского краев; для республик Алтай, Бурятия, Дагестан, Тыва и Хакасия, Тюменской, Ленинградской, Томской, Волгоградской и Новосибирской областей, Ямало-Ненецкого автономного округа разработаны обоснования инвестиций.

В данных условиях центральной задачей становится мониторинг и оценка
существующих свободных мощностей (систем газопроводов-отводов), качество
которого непосредственно влияет на эффективность процессов модернизации и
развития систем газопроводов-отводов. В связи с этим существенно возрастает
роль системы менеджмента качества (СМК). Действенным инструментом
повышения качества функционирования описанных выше процессов является
применение информационных технологий и расчетных моделей, на основе
которых следует создавать соответствующие нормативные документы.
Информационная поддержка расчетов также увеличивает и скорость получения
прогнозных оценок производительности, что даёт возможность принимать
проектные решения на основе данных, отражающих реальное состояние
конкретных газотранспортных подсистем. Внедрение информационных

технологий позволит оценивать риски, связанные с традицией резервирования в проекте избыточных мощностей.

Качество проектных решений во многом определяется наличием
нормативных документов. Если для газотранспортных систем высокого давления
подобная нормативная документация в основном разработана, то для систем
газопроводов-отводов, определяющих техническую основу для решения задачи
газификации, подобная нормативная документация отсутствует. Так как речь идёт
о совершенствовании управлением качеством процессов модернизации и развития
система газопроводов-отводов, для которых основным результатом являются
принимаемые проектные решения, основанные на рассчитанных текущих

параметрах газотранспортных систем, то следует особое внимание уделять достоверности используемой информации и математическим моделям на основе которых получаются расчетно-технологические паспорта.

Недостаточная разработанность теоретико-методологических положений и проблем регламентирующей документации, используемой в системах управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов, предопределили актуальность выбранной темы исследования. Степень разработанности проблемы

Научной основой исследования послужили труды и работы зарубежных авторов, посвященные системе менеджмента качества, таких как Б. Ф. Кросби, Э. Деминга, Д. Джурана, М. Имаи, К. Ишикавы, С. Мизуно, Дж. Тагучи, А. Фейгенбаума, У.Шухарта и др., а также ряда российских авторов, таких как -В.Н. Азаров, Б.В. Бойцов, В.А. Васильев, С.Д.Ильенкова, В.А. Лапидус, А.Н. Рекшинский, В.А. Швандар, Ю.В.Шленов, и др.

Управлению качеством в нефтегазовой отрасли посвящены труды российских ученых Владмирова А.И., Кершенбаума В.Я., Костогрызова А.И., Григорьева Л.И. и других.

Раскрытию сущности и разработке методов оценки конкурентоспособности посвящены труды как зарубежных экономистов - П. Диксон, Ж. Ламбен, К.

Макконнелл, М. Портер, А. Томпсон, так и отечественных авторов - К.Л. Быстров, А.А.Дынкин, Н.Я.Калюжнова, А.С. Матвеев, Ю.В. Мишин, Р.А. Фатхутдинов, Т.Г. Философова.

Несмотря на существенный объем работ, касающихся различных аспектов управления качеством, ряд теоретических, практических вопросов, связанных с поставленной проблемой, являются дискуссионными, требуют изучения. Например, недостаточно разработаны требования к регламентирующим документам для прогноза технически возможной пропускной способности (ТВПС) и производительности (ТВП) систем газопроводов-отводов, и прогнозных значений ТВПС и ТВП для магистральных газопроводов.

Недостаточно подробно рассмотрены методика оценки пропускной способности и производительности распределительных газопроводов и газопроводов-отводов, что позволяет разработать рекомендации к составлению регламента, а так же улучшить качество расчетов в плане адекватности данных по производительности эксплуатируемых газопроводов.

Требует усовершенствования СМК путем создания информационно аналитической системы поддержки процесса мониторинга пропускной способности и производительности газотранспортных систем, а так же методов оценки качества функционирования данного процесса.

Цели и задачи исследования Целью диссертационного исследования является повышение достоверности исходной информации в СМК процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов и совершенствование управления качеством процесса расчетно-технологического мониторинга.

Решение поставленной в диссертационной работе научной проблемы обусловило постановку взаимосвязанных между собой задач: - Провести обзор существующей регламентирующей документации,

используемой в системах управления качеством процессов модернизации и

развития систем газопроводов-отводов;

Определить критерии качества расчетов технически возможной пропускной способности и технически возможной производительности систем газопроводов-отводов и способы оценки качества процесса расчетно-технологического мониторинга;

повысить достоверность исходной информации в СМК за счет разработки методики оценки пропускной способности и производительности распределительных газопроводов и газопроводов-отводов содержащей коэффициенты опирающиеся на фактические параметры эксплуатируемых газотранспортных систем;

создать рекомендации на основе анализа СМК процессов модернизации и развития систем газопроводов к регламенту1 Газпрома «Методика оценки пропускной способности и производительности распределительных газопроводов и газопроводов-отводов» который будет являться частью отраслевого стандарта по расчету производительности газотранспортных систем агрегирующего все выпущенные регламенты по этой тематике;

в целях совершенствования СМК создать информационно-аналитическую систему поддержки процесса мониторинга пропускной способности и производительности магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов.

Объектом исследования являются методики управления качеством сложных технических систем, а предметом исследования - управление качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании управления качеством процессов развития и модернизации систем газопроводов-отводов за счет повышения достоверности исходной информации, достигаемой с помощью

1 В данном случае следует различать технический регламент, как документ (нормативный правовой акт), устанавливающий обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического

регулирования, и регламент, как документ, который перечисляет и описывает по порядку этапы (шаги), которые должен предпринимать участник или группа участников для выполнения как правило, с указанием требуемых сроков выполнения этапов.

предложенных математических моделей расчетов по фактическим параметрам технически возможной производительности газопроводов-отводов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили разработки зарубежных и российских ученых и специалистов по проблемам управления качеством информационных процессов. В работе использованы законодательные акты и другие нормативно-правовые документы органов государственной власти России, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, сведения, публикуемые в научных изданиях, в периодической печати, отчетность предприятий, материалы международных и российских научных конференций по рассматриваемой теме, ресурсы Интернет.

В процессе исследования использовались методы экономико-

статистического, системного, логико-теоретического и сравнительного анализа, метод структуризации, классификации, экспертных оценок, логические методы. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость:

совершенствование методов оценки качества исходной информации в процессах модернизации и развития газотранспортных систем применением систем нечеткого вывода;

повышение достоверности исходных данных в СМК процессов модернизации и развития газотранспортных систем за счет создания методики оценки пропускной способности и производительности газопроводов-отводов, которая опирается на фактические параметры эксплуатируемых газотранспортных систем;

совершенствование подходов к автоматизации процессов управления качеством.

Практическая значимость

Рекомендации к регламенту были разработаны в соответствии с договором №285/2012 от 20.12.2012 г выполняемым ООО "Газпром развитие" совместно с

ОАО "Газпром промгаз" по разработке регламента Газпрома «Методика оценки
пропускной способности и производительности магистральных

распределительных газопроводов и газопроводов-отводов», заказчиком которого является Центральный производственно-диспетчерский департамент ОАО “Газпром”. Данный регламент по плану должен выйти к концу 2014 года.

В рамках модернизации системы управления качеством была внедрена информационная система, автоматизирующая процессы различных уровней, от сбора информации необходимой для проведения расчетов, до генерации готовых документов.

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:

1. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и
развития систем газопроводов-отводов за счет:

- достоверности исходной информации СМК достигнутой благодаря
созданию информационно-аналитической системы расчетно-технологического
мониторинга систем РГ и ГО;

- математических моделей получения исходной информации СМК
реализующих методику расчета пропускной способности и производительности
газопроводов-отводов на основе фактических данных повышающих
достоверности исходной информации СМК;

2. Рекомендации к составлению регламента Газпрома «Методика оценки
пропускной способности и производительности магистральных
распределительных газопроводов и газопроводов-отводов».

Достоверность и обоснованность Достоверность научных результатов и
выводов настоящей работы подтверждается результатами анализа значительного
по своему объему информационного массива зарубежных и отечественных
нормативных документов, научно-технических отчетов российского и

иностранного происхождения, периодической литературы в сопоставлении с данными собственных экспериментальных и аналитических исследований и расчетов.

Обоснованность заявленной методики основывается на использовании проверенных, утвержденных в стандартах, гидравлических моделей и на экспертных оценках инженеров-технологов занимающихся оценками пропускной способности и производительности. Разработанная методика по расчету ТВПС и соответствующие математические модели были оформлены в виде рекомендаций для составления отсутствующего регламента.

Разработанные информационное обеспечение и математические модели позволяют повысить достоверность исходных данных для управления качеством процессов модернизации систем газопроводов-отводов.

Апробация

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на двух всероссийских и международных научно-технических конференциях.

В их числе 65-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2011» (Москва, 2011), III Научно-практическая молодежная конференция “Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность” (Москва, 2011). Так же результаты диссертационного исследования докладывались на конкурсе ОАО “Газпром” по компьютерному моделированию и информационным технологиям (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Публикации По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в

том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, входящих в перечень

ВАК.

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, одного приложения. Работа изложена на 165 страницах.

Качество исходной информации в процессах модернизации систем газопроводов-отводов

В процессе исследования использовались методы экономико статистического, системного, логико-теоретического и сравнительного анализа, метод структуризации, классификации, экспертных оценок, логические методы. Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость: - совершенствование методов оценки качества исходной информации в процессах модернизации и развития газотранспортных систем применением систем нечеткого вывода; - повышение достоверности исходных данных в СМК процессов модернизации и развития газотранспортных систем за счет создания методики оценки пропускной способности и производительности газопроводов-отводов, которая опирается на фактические параметры эксплуатируемых газотранспортных систем; - совершенствование подходов к автоматизации процессов управления качеством. Практическая значимость Рекомендации к регламенту были разработаны в соответствии с договором №285/2012 от 20.12.2012 г выполняемым ООО "Газпром развитие" совместно с ОАО "Газпром промгаз" по разработке регламента Газпрома «Методика оценки пропускной способности и производительности магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов», заказчиком которого является Центральный производственно-диспетчерский департамент ОАО “Газпром”. Данный регламент по плану должен выйти к концу 2014 года.

В рамках модернизации системы управления качеством была внедрена информационная система, автоматизирующая процессы различных уровней, от сбора информации необходимой для проведения расчетов, до генерации готовых документов.

Основными результатами, выносимыми на защиту, являются:

1. Совершенствование управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов за счет: - достоверности исходной информации СМК достигнутой благодаря созданию информационно-аналитической системы расчетно-технологического мониторинга систем РГ и ГО; - математических моделей получения исходной информации СМК реализующих методику расчета пропускной способности и производительности газопроводов-отводов на основе фактических данных повышающих достоверности исходной информации СМК;

2. Рекомендации к составлению регламента Газпрома «Методика оценки пропускной способности и производительности магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов».

Достоверность и обоснованность Достоверность научных результатов и выводов настоящей работы подтверждается результатами анализа значительного по своему объему информационного массива зарубежных и отечественных нормативных документов, научно-технических отчетов российского и иностранного происхождения, периодической литературы в сопоставлении с данными собственных экспериментальных и аналитических исследований и расчетов. Обоснованность заявленной методики основывается на использовании проверенных, утвержденных в стандартах, гидравлических моделей и на экспертных оценках инженеров-технологов занимающихся оценками пропускной способности и производительности. Разработанная методика по расчету ТВПС и соответствующие математические модели были оформлены в виде рекомендаций для составления отсутствующего регламента. Разработанные информационное обеспечение и математические модели позволяют повысить достоверность исходных данных для управления качеством процессов модернизации систем газопроводов-отводов. Апробация

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на двух всероссийских и международных научно-технических конференциях.

В их числе 65-ая Международная молодежная научная конференция «Нефть и газ - 2011» (Москва, 2011), III Научно-практическая молодежная конференция “Новые технологии в газовой отрасли: опыт и преемственность” (Москва, 2011). Так же результаты диссертационного исследования докладывались на конкурсе ОАО “Газпром” по компьютерному моделированию и информационным технологиям (Санкт-Петербург, 2012 г.).

Объем и структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, одного приложения. Работа изложена на 165 страницах. Глава 1 Анализ системы менеджмента качества процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов

В данной главе изучено текущее положение дел в области управления качеством процессов модернизации и развития систем газопроводов-отводов. Дан обзор проблемы проектирования систем газопроводов-отводов, исследованы основные задачи, выполняемые при получении данных необходимых для процесса модернизации и развития систем газопроводов-отводов.

Исходной информацией при принятии проектных решений в процессах модернизации и развитии систем газопроводов-отводов является расчетно-технологические паспорта, которые формируются в результате расчетно-технологического мониторинга. В целом для совершенствования управления качеством указанной информации, необходимо рассматривать управление качеством процесса расчетно-технологического мониторинга. Этому должен предшествовать анализ управления качеством информационных продуктов и услуг.

Составляющие системы менеджмента качества (СМК) можно разделить на средства, методы и принципы, представленные на рисунке 1.1.1. Средства системы менеджмента качества включают в себя вычислительную технику, информационное обеспечение и нормативные документы и именно эти три пункта модернизированы автором исследования. Диссертантом также предложен новый метод оценки качества функционирования процесса, с использованием нечёткого вывода и метода Э.Мамдани2.

Система управления качеством процесса расчетно-технологического мониторинга

Для оценки возможности обеспечения выполнения планов поставки газа потребителям необходимы данные краткосрочного прогноза ТВП существующих участков СМГ ЕСГ ОАО «Газпром»4. Для формирования стратегических целевых показателей ОАО «Газпром», согласно постановлению Правления ОАО

«Газпром» от 26.07.2006 №34 «О рассмотрении «Порядка планирования в ОАО «Газпром» с использованием стратегических целевых показателей (СЦП)» необходимы данные по ТВПС и ТВП отдельных участков систем магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов ЕСГ ОАО «Газпром»5.

Анализ полученных результатов позволяет сделать вывод о том, где находятся проблемные зоны. Для определения проблемных – «узких» мест ЕСГ, которые требуют либо реконструкции уже имеющихся объектов газотранспортной системы (ГТС) вследствие своего износа, либо наращивания мощностей, необходим расчетно-технологический мониторинг, с помощью которого появляется возможность спрогнозировать пути распределения потоков газа на основе текущего состояния ГТС и планируемых изменений, а также. выявляются объекты транспорта газа, которые являются нерентабельными.

Данные ТВП и ТВПС ГТС являются выходом процесса расчетно-технологического мониторинга. Что бы определить критерии качества функционирования данного процесса необходимо определить прикладное определение качества. После определения критериев качества необходимо создать метод, позволяющий комплексно оценивать по десятибалльной шкале качество функционирования данного процесса, который будет учитывать все критерии.

Прикладное определение качества для процесса расчетно технологического мониторинга. Качество - сложная категория, смысл которой менялся со временем. Исследования в этой области порождали новые категории, новые методы оценки, новые общие методики контроля качества. Качество, как категория, является предельно общим понятием. Поэтому автор исследования специфицировал его для исследуемой области, а именно для качества исходной информации в процессах модернизации и развития систем газопроводов-отводов, главной составляющей которой являются расчетные значение пропускной способности и производительности. Определение качества данных расчетов является конечной целью данной главы.

Для того чтобы определить прикладной смысл категории качества для нашего узкоспециального объекта, необходимо определиться с тем, что вкладывается в понятие «качество» разными учеными, и какая точка зрения на данную проблему является базовой в данной научной работе.

Аристотель первый исследовал категорию «качество», дал ее определение и заложил основу предметного понимания качества. Качество рассматривалось им как видовое отличие сущности, как характеристика состояний сущности, как свойство вещи. 6

Идея системного понимания качества принадлежит немецкому философу Георгу Гегелю – основоположнику диалектики как метода познания. В его философской системе исходными логическими моментами выступают качество, количество и мера. Гегель подчеркивал, что «качество есть, в первую очередь, тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теряет свое качество. Мера есть единство качества и количества».7

Согласно словарю русского языка С.И.Ожегова качество определяется как совокупность существенных признаков, свойств, особенностей, отличающих предмет или явление от других и придающих ему определенность.8 В соответствии с международными стандартами, принятыми Россией с 1996г., качество определяется как совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять установленные или предполагаемые потребности. В стандарте ИСО 9000-2000 качество – степень, с которой совокупность собственных характеристик выполняет требования.9 В данном случае интересы субъекта гражданского права косвенно учитываются, поскольку они формируются из потребностей. Международный стандарт ИСО 9000 2001трактует так: качество – степень соответствия присущих характеристик требованиям. Согласно определению ISO 9004 «Качество – совокупность свойств продукции, позволяющих удовлетворять настоящие и предполагаемые потребности потребителей и снизить дефектность продукции»10. Последние определения качества, данные Международной организацией по стандартизации, устраняют субъективизм понятия качества, делают акцент на ином аспекте качества: соответствии обязательным требованиям, устанавливаемым обществом. Общество устанавливает такие обязательные требования в стандартах или аналогичных документах и осуществляет контроль за соблюдением этих требований через механизмы обязательной сертификации, государственного надзора и иными механизмами.

Порядок проведения гидравлических расчетов и математическая модель для оценки технически-возможной пропускной способности

СТО Газпром «Нормы технологического проектирования магистральных газопроводов» разработаны на основании перечня приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2002-2006 г.г., утвержденного Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б. Миллером (АМ-2121 от 15.04.02), п. 12.1 «Разработка и совершенствование научно-технической, нормативно-методической и нормативно-правовой документации по освоению газовых и газоконденсатных месторождений, проектированию, строительству и эксплуатации, повышению эксплуатационной надежности и безопасности, продлению ресурса объектов газовой промышленности»26.

Целью разработки данного стандарта являлось повышение эффективности и надежности проектируемых и реконструируемых магистральных газопроводов с применением прогрессивных технологических и научно-технических решений. Данный документ ориентирован на проектирование и строительство, во-первых, новых газопроводов, во-вторых, именно магистральных газопроводов.

В данном документе приводятся основные понятия предметной области расчетно-технологического мониторинга, такие как технически возможная пропускная способность участка системы газопроводов (ТВПС) и технически возможная производительность газопровода(ТВП). Смысл данных понятий изложен во второй главе данной диссертационной

Регламент Газпрома 2-3.5-433-2010 «Методика по проведению гидравлических расчетов и определению технически возможной производительности эксплуатируемых систем магистральных газопроводов», стр. 4 действующих магистральных газопроводов, систем магистральных газопроводов, участков магистральных газопроводов и систем магистральных газопроводов, а также для анализа эффективности их функционирования. Р Газпром «Методика по проведению гидравлических расчетов и определению технически возможной производительности эксплуатируемых систем магистральных газопроводов» разработана на основании утвержденного Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б Миллером перечня приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2006–2010 г.(№ 01-106 от 11 октября 2005г.)28.

Для магистральных газопроводов отсутствует утвержденная методика по прогнозированию ТВПС и ТВП, что является важной задачей при расчетно-технологическом мониторинге. В данную задачу входит несколько направлений деятельности, для разных структур Газпрома. Для департамента перспективного развития (ДПР) необходимы данные расчетно технологического мониторинга для решения задачи стратегии развития ГТС ЕСГ на основе сравнения ТВПС и ТВП сопряженных участков ЕСГ с целью определения резервов ТВП на основе сравнения плановых потоков и существующих мощностей, прогноза возможности ликвидации мощностей или необходимости расширения ТВП участков. Для центрального производственно-диспетчерского департамента (ЦПДД) необходимо максимально точно определять ТВПС для целей оперативного управления потоками по ЕСГ на основе прогнозного технического состояния газотранспортных мощностей. Для целей оперативного диспетчерского управления ЕСГ (краткосрочное прогнозирование), в которое входит оценка выполнения плана транспорта с учетом планов плановых и аварийных ремонтных работ, с учетом прогноза газопотребления в зависимости от погодных условий и текущих возможностей регулирования балансов газа с помощью ПХГ при оперативных изменениях плана транспорта (заявки

28Регламент Газпрома 2-3.5-433-2010 «Методика по проведению гидравлических расчетов и определению технически возможной производительности эксплуатируемых систем магистральных газопроводов», стр. 4 зарубежных газовых операторов, дополнительных закупок газа потребителями на бирже и т.д.) ТВПС должна обслуживать решение задач на периоды:

Существующий документ Р Газпром 2-3.5-433-2010 определяет правила проведения гидравлических расчетов и определения технически возможной производительности эксплуатируемых систем магистральных газопроводов и применимы к существующим и строящимся магистральным газопроводам. Методы и алгоритмы подготовки и формирования исходной расчетной базы, а также процедуры определения значений технически возможной пропускной способности и технически возможной производительности системы магистральных газопроводов могут быть использованы при разработке программно-вычислительных комплексов поддержки и принятия решений в области планирования потоков газа, обоснования необходимости и эффективности развития и реконструкции объектов газотранспортных систем.

Единая информационная система отображения информации мониторинга систем газопроводов

Проведенные исследования во второй главе позволили сделать следующие выводы:

1.Составлены рекомендации к регламенту “Методика оценки пропускной способности и производительности магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов”.

2.Настоящие рекомендации разработаны с целью адаптации и развития научно-методических подходов, заложенных в СТО Газпром 2-3.5-051 «Нормы технологического проектирования магистральных газопроводов», для применения их при гидравлических расчетах действующих магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов, а также для анализа эффективности их функционирования.

3.Настоящие рекомендации к регламенту «Методика оценки пропускной способности и производительности магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов» разработаны на основании утвержденного Председателем Правления ОАО «Газпром» А.Б Миллером перечня приоритетных научно-технических проблем ОАО «Газпром» на 2010–2014 г.

4.Рекомендации могут применяться для использования структурными подразделениями и дочерними обществами ОАО «Газпром» при проведении работ, связанных с определением технически возможной пропускной способности и производительности действующих магистральных распределительных газопроводов и газопроводов-отводов.

5.Разработана информационная система для поддержки процесса расчетно-технологического мониторинга газопроводов-отводов с использованием рекомендаций новой методики.

В данной главе изложен процесс создания информационной поддержки для совершенствования системы менеджмента качества. Поставлена задача по созданию информационной системы. Разработаны модели процессов по стандарту IDEF, на основе чего создана структура данных. Создана база данных и изложены основные моменты создания программного обеспечения. Представлено описание внешнего вида программного обеспечения и функционала. Так же предложен новый метод оценки функционирования качества процесса расчетно-технологического мониторинга с использованием модели нечеткого вывода.

Для разработки информационной системы поддержки процессов РТМ, по мнению автора исследования, необходимо: - провести исследование процессов РТМ, определить информационные потоки, состав и структуру данных; - сформулировать техническое задание; - выявить и смоделировать бизнес-процессы РТМ; - разработать ИС, включающую: концептуальную, логическую и физическую модели БД; программное обеспечение. - реализовать БД и ПО для ИС; - ввести в эксплуатацию реализованную ИС.

В данной работе используется функциональные методики построения бизнес-модели, а именно, методология IDEF0 и DFD. Методология IDEF0 является развитием графического языка описания систем Structured Analysis And Design Techique (SADT)38. Как стандарт IDEF0 был разработан в 1981 году в рамках программы автоматизации промышленных предприятий Integrated Computer Aided Manufacturing(ICAM ). Название IDEF происходит от этой программы (Icam DEFinition). Последняя редакция данных стандартов была издана в 1993 году Национальным Институтом по Стандартам и Технологиям США (NIST)39.

На основании описания предметной области процесса РТМ МГ, представленного в техническом задании, а также результатов интервьюирования сотрудников, была построена бизнес-модель, отражающая данный процесс в целом (Рисунок 3.1.1), модели, детализирующие отдельные функциональные блоки (рисунки 3.1.2 – 3.1.5), а также диаграмма дерева узлов (рисунки 3.1.6, 3.1.7).

Одной из основных частей ИС является информационная база. База данных хранит информацию о какой-либо предметной области. Предметная область – знания необходимые для правильного функционирования процесса в реальном мире, которые необходимы для автоматизации этого процесса.