Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Навасардян Полина Андреевна

Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья
<
Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья
>




Навасардян Полина Андреевна. Экономико-статистическое изучение себестоимости производства мёда в колхозах Среднего Поволжья : ил РГБ ОД 61:85-8/1684

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І. Методологические основы экономико-статистического изучения себестоимости продукции пчеловодства 9

1.1. Сущность себестоимости как экономической категории социализма и основные вопросы совершенствования её исчисления в колхозах 9

1.2. Система показателей себестоимости продукции и определяющих её факторов в пчеловодстве 26

ПІАВА II. Динамика основных показателей развития пчеловодства 36

2.1. Значение пчеловодства и его место в экономике колхозов Среднего Поволжья 36

2.2. Анализ динамики валового и товарного производства мёда,численности пчелосемей и их продуктивности 42

2.3. Анализ динамики себестоимости мёда в колхозах 67

ГЛАВА III. Экономико-статистическое изучение влияния отдельных факторов на себестоимость производства мёда 98

3.1. Анализ влияния специализации и концентрации производства 99

3.2. Анализ влияния продуктивности пчелосемей и обеспеченности их кормовой базой 115

3.3. Анализ влияния производительности труда и его оплаты 123

ГЛАВА ІV. Многофакгорный анализ себестоимости производства мёда 131

Заключение 153

Список использованной литературы

Система показателей себестоимости продукции и определяющих её факторов в пчеловодстве

На заседании Политбюро ЦК КПСС от 15 ноября 1984 г. было отмечено: "Необходимо обеспечить систематический анализ состояния дел в экономике каждого региона, каждого предприятия, квалифицированно вести непрерывный поиск оптимального решения назревших задач..." L 26,с.2J . Следовательно, одним из действенных средств борьбы за снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции является комплексный экономико-статистический её анализ. При этом такой анализ может быть эффективным лишь в том случае, если он будет опираться на систему объективных, научно-обоснованных статистических показателей. Из этого следует, что для изучения себестоимости продукции пчеловодства и выявления резервов её снижения в колхозах Среднего Поволжья необходимо в первую очередь обосновать систему показателей себестоимости продукции пчеловодства и определяющих её уровень факторов.

В зависимости от того, включаются ли в себестоимость продукции только затраты на её производство, или ещё, кроме них, включаются и затраты на реализацию этой продукции, различают, соответственно, производственную и полную (коммерческую) виды себестоимости. Какую из них следует исчислять и изучать? Если предположить, что поскольку полная себестоимость, относясь только к товарной продукции, не отражает всех недостатков производства, и единственно правильным показателем, всецело обусловленным влиянием факторов данного хозяйства, является производственная себестоимость, то будет недоучитываться тот факт, что предприятия затрачивают значительные средства на реализацию продукции и что "движение, вследствие которого продукт попадает на рынок, относится к издержкам его производства" [ 10,с.26_/ . А если же считать, что продукция только тогда действительно готова, когда она доводится до потребителя путём её реализации, и таким образом, правильную оценку результатов предприятия может дать только исчисление и анализ полной себестоимости продукции, то не будет учитываться та особенность, что значительная часть производимой продукции, и это наиболее характерно для сельскохозяйственного производства, остаётся для потребления в своём хозяйстве, и что в этом случае она также выступает в готовом виде. К.Маркс неоднократно указывал, что продукция получает своё последнее завершение в потреблении LI,c. 717; 9, с.27; 10, c.I4j . Следовательно, продукцию можно считать готовой и в случае, если она потребляется в своём хозяйстве, минуя акт купли-продажи, и в случае, если она доводится до потребителя путём осуществления данного акта.

Таким образом, напрашивается, вполне логичный вывод, а практика калькулирования себестоимости продукции и её анализа является -наглядным доказательством этого вывода, что необходимо исчислять и изучать как производственную, так и полную себестоимости продукции

При трактовке себестоимости необходимо чётко определить, какой объём продукции характеризует она как экономическая категория. Среди экономистов по этому вопросу можно встретить самые различные мнения. Одни экономисты высказываются, что категория себестоимости присуща лишь единице продукции /.134,с.438; 188,с.82 и др.J , другие считают, что эта категория относится ко всему объёму конкретного вида продукции [їЗЗ,с.470; 171,с.II и др.J , третьи указывают, что категория себестоимости характеризует различную массу конкретного вида продукции и, кроме того, себестоимость характеризует весь объём продукции отрасли без подразделения её на различные потребительные стоимости [ 140,с.4,97; 162,с.5; 176,с.92 и др._/ . Мы придерживаемся точки зрения последней группы экономистов, тем более, что эта точка зрения подтверждается практикой калькулирования себестоимости продукции предприятий, в частности, в годовых отчётах колхозов давно уже приводятся отдельные данные о себестоимости единицы каждого конкретного вида продукции и о себестоимости всей продукции как без подразделения её на потребительные стоимости, так и с подразделением.

Анализ динамики валового и товарного производства мёда,численности пчелосемей и их продуктивности

К числу важнейших показателей, характеризующих уровень развития производства основного вида продукции пчеловодства - мёда, относятся: численность пчелосемей, их продуктивность, выход валовой и товарной продукции.

Изменение численности пчелосемей в разрезе областей и автономных республик, а также в целом по Среднему Поволжью в динамике за I965-1980гг. приведено в таблице 2.2.1. Данные этой таблицы показывают, что количество пчелосемей во всех областях и республиках, а, следовательно, и в целом по подзоне, из года в год с незначительными отклонениями сокращалось, и особенно быстрыми темпами это сокращение происходило в восьмой и десятой пятилетках. Так, в целом по подзоне число пчелосемей в восьмой пятилетке сокращалось в среднем за год на 4%, в девятой - на 1,1%, а в десятой - на 5,0%.

В Башкирской АССР среднегодовое число пчелосемей в десятой пятилетке по сравнению с восьмой уменьшилось на 23,5%, в Татарской - на 26,1%, в Куйбышевской области оно уменьшилось в наибольшей степени - на 38,1%, в Пензенской и Ульяновской областях, соответственно, на 26,5% и 21,7%, а в целом по Среднему Поволжью - на 25,8%.

Уровень продуктивности пчелосемей за 1965-1980гг. отличался большой колеблемостью и в разрезе областей, автономных республик, и в целом по подзоне (табл.2.2.2 и 2.2.3). Например, в среднем по подзоне выход валового мёда на I пчелосемью в 1965г. составлял 19,5 кг, в 1970г. - 29,6 кг, в 1974г. - 38,8 кг, в 1978г. -19,Окг,а в 1980г. - 27,6 кг, а выход товарного мёда колебался, соответственно, с 4,9 кг в 1965г. до 10,4 кг в 1970г., 13,2 кг в 1974г., 3,8 кг в 1978г. и до 8,0 кг в 1980г. Среднегодовой выход валового мёда на I пчелосемью в целом по подзоне в десятой пятилетке был меньше, чем в девятой на 4,1% и больше, чем в восьмой на 2,8%, а среднегодовое производство товарного мёда в расчёте на пчелосемью в колхозах подзоны за 197б-1980гг. меньше,чем за I97I-I975 гг. на 8,4% и больше, чем за 19бб-1970гг. на 4,1%.

В разрезе анализируемых пятилеток в соответствии с изменением численности пчелосемей и их продуктивности различные изменения претерпевал и выход валового и товарного мёда. Среднегодовое производство валового мёда за І97б-І980гг. в среднем по колхозам подзоны снизилось по сравнению с I97I-I975гг. на 17,7%, а по сравнению с 1966-1970гг. на 23,8% (табл.2.2.4). Среднегодовое производство товарного мёда в среднем по колхозам зоны в десятой пятилетке снизилось по сравнению с девятой на 21,2%, а по сравнению с восьмой пятилеткой на 23,2% (табл.2.2.5). Объём производства валового и товарного мёда находится в прямой зависимости от количества пчелосемей и их продуктивности (выхода валового мёда на одну пчелосемью и выхода товарного мёда на одну пчелосемью). В восьмой пятилетке среднегодовой темп прироста валового мёда в целом по подзоне составил 4,4% и лишь за счёт прироста продуктивности пчелосемей, который составил в среднем за год 8,7%, численность же пчелосемей ежегодно снижалась на 4%. В девятой пятилетке производство валового мёда уменьшалось как за счёт сокращения в подзоне численности пчелосемей на 1,1% в среднем за год, так и за счёт снижения их продуктивности в среднем за год на 5,2%. В десятой пятилетке по среднегодовым данным сокращение численности пчелосемей ка 5%, несмотря на повышение их продуктивности на 4%, привело к снижению производства валового мёда на 1,2%.

В восьмой пятилетке среднегодовой темп прироста товарного мёда в колхозах подзоны в целом составил 11,4$, в девятой пятилетке производство товарного мёда снижалось в среднем за год на 12,2%, а в десятой пятилетке прирост количества товарного мёда в среднем за год составил 1,2$. При этом необходимо отметить, что основными производителями мёда являются колхозы Башкирской и Татарской автономных республик. На их долю в 1980 году приходилось 83,3% валового и 83,9% товарного мёда, производимого колхозами Среднего Поволжья, а численность пчелосемей в этом же го,пу в указанных республиках составляла, соответственно,37,4$ и 41,8% к общей их численности по подзоне.

Для наиболее точного представления о тенденциях в изменении численности пчелосемей, их продуктивности, выхода валового и товарного мёда было проведено аналитическое выравнивание рядов динамики этих показателей за 1965-1980 гг. по полиномам и экспонентам первого и второго порядков. Оценки отклонений рассчётных уровней динамических рядов от фактических в целом по Среднему Поволжью сведены в таблицу приложения б

Анализ влияния продуктивности пчелосемей и обеспеченности их кормовой базой

Продуктивность пчелосемей наряду с затратами на них материально денежных средств относится к факторам первого порядка формирования уровня себестоимости продукции пчеловодства, в силу чего её повышение является одним из главных резервов снижения уровня последней.

Группировка изучаемых колхозов автономных республик и областей Среднего Поволжья по выходу валового мёда в расчёте на одну пчелосемью, приведенная в таблице 3.2.1, даёт возможность проследить влияние этого показателя на экономическую эффективность производства мёда. Данные этой таблицы свидетельствуют о том, что с повышением продуктивности пчелосемей от первой группы колхозов к третьей по всем, без исключения, территориальным единицам Среднего Поволжья, а также в целом по данной подзоне увеличиваются и производственные затраты в расчёте на одну пчелосемью, что вполне закономерно, так как получение дополнительной продукции всегда требует и добавочных материально-денежных и трудовых затрат. Но продуктивность пчелосемей от первой группы хозяйств к третьей увеличивалась в большей мере, чем производственные затраты на них, что в свою очередь определило уменьшение расхода кормов и затрат труда в расчёте на І ц продукции, а, следовательно, и снижение себестоимости производства I ц мёда. Так, в колхозах в целом по изучаемой подзоне производственные затраты на каждую пчелосемью в третьей группе выше, чем в первой в 1,3 раза, продуктивность же пчелосемей - в 4,0 раза. 6 результате чего себестоимость І ц мёда в колхозах третьей группы ниже, чем в первой на 548,75 руб., или в 3,0 раза. продуктивность пчелосемей сложилась в колхозах БАССР, ТАССР, Куйбышевской области, и поэтому себестоимость І ц мёда в них значительно ниже, чем в колхозах Пензенской и Ульяновской областей, имеющих низкую продуктивность пчелосемей.

Количественную оценку связи между продуктивностью пчелосемей и себестоимостью І ц мёда в изучаемых колхозах Среднего Поволжья в целом характеризует следующее уравнение корреляционной связи: ух в 694,40 - 10,25х, где у - себестоимость І ц мёда (руб.), а х - выход валового мёда в расчёте на одну пчелосемью (кг ). Коэффициент корреляции между факторным и результативным признаками Ъ я- 0,427, а коэффициент детерминации ft 0,182. Эти коэффициенты показывают, что между продуктивностью пчелосемей и себестоимостью мёда существует обратная связь средней тесноты. Из корреляционно-регрессионного уравнения видно, что с повышением выхода валового мёда в расчёте на одну пчелосемью на один килограмм себестоимость Ї ц мёда снижалась в среднем на 10,25 руб. Колебания в уровнях себестоимости І ц мёда на 18,2% определялись колебаниями выхода валового мёда в расчёте на I пчелосемью, то есть их продуктивностью.

Связь между изучаемыми признаками достоверна, так как абсолютная величина фактической её оценки по -критерию Стьюдента значительно выше табличного значения этого критерия ( факт.» «-16,77, и табл.«-1,96 при уровне значимости 95%).

Итак, вышепроведенный анализ по сгруппированным и несгруппи-рованным данным убедительно доказывает важность повышения продуктивности пчелосемей в деле снижения себестоимости 1ц мёда. Но продуктивность в свою очередь зависит от действия целого ряда факторов, одним из которых является обеспечение в осенне-зимний период необходимого уровня кормления пчёл.

Выше указывалось, что основным кормом в пчеловодстве,в отличие от других отраслей животноводства, является продукция своего же производства - мёд. Мёд - основной энергетический источник для жизнедеятельности пчёл и замена его другим средством питания, в частности, сахаром нежелательна, за исключением лишь случаев уже нами рассмотренных (1.2, с. 34 ). От того, насколько пчёлы обеспечены кормовыми запасами мёда в осенне-зимний период, зависит сила семьи, что в конечном итоге оказывает прямое влияние на её продуктивность,а,следовательно, и на уровень себестоимости продукции пчеловодства. Из таблицы 3.2.2 видно, что с повышением уровня кормления пчёл мёдом в осенне-зимний период от первой группы колхозов к третьей во всех автономных республиках и областях, а также в подзоне в целом, продуктивность пчелосемей также повышается, а себестоимость І ц мёда резко снижается. Так, в целом по подзоне в колхозах третьей группы уровень кормления пчёл был выше, чем в первой в 2,9 раза, поэтому и продуктивность пчелосемей в ней была выше в 3,6 раза, а себестоимость мёда ниже на 369,33 руб., или в 2,5 раза.

Количественная связь между уровнем кормления пчёл мёдом в осенне-зимний период (х, кг) и себестоимостью І ц мёда (у, руб.) отражается следующим уравнением регрессии: yx»592,70-8,72x. Из уравнения видно, что с повышением уровня кормления пчелосемей на один килограмм себестоимость І ц мёда снижалась в среднем на 8,72 руб. Оценка связи между признаками показала её достоверность.

Следовательно, повышение уровня кормления пчёл мёдом в осенне-зимний период позволяет снижать себестоимость І ц мёда. Но при этом следует отметить, что снижение себестоимости возможно лишь в том случае, когда продуктивность пчёл будет увеличиваться в больше мере, чем повышаться уровень их кормления мёдом.

Анализ влияния производительности труда и его оплаты

Для оценки соответствия моделей реальным процессам использовались такие статистические показатели, как множественные коэффициенты корреляции и детерминации, J -критерии Фишера оценок уравнений регрессии и коэффициентов множественной корреляции при степенях свободы ty-lt-fti VtrN-lb. Их анализ также свидетельствует об адекватности полученных уравнений связи между существенными факторными признаками и себестоимостью І ц мёда.

Фактические значения j- -критериев для всех уравнений регрессии значительно выше их табличных значений ( Jy табл. для 1,2,3, 4,5 и 6 моделей, соответственно, равны 2,61; 2,62; 2,62; 2,68; 2,70 и 3,09). Отсюда следует, что с вероятностью в 95% можно дать гарантию существенности всех уравнений регрессии.

Коэффициенты множественных корреляций свидетельствуют о сравнительно высоких связях между факторными и результативным признаками во всех полученных моделях себестоимости І ц мёда.

Расчётные значения \Г -критериев значимости коэффициентов множественных корреляций значительно выше их табличных значений (J H табл. равны тем же значениям, что и J у табл.), и это также свидетельствует о их существенности при вероятности равной 95% .

Коэффициент множественной детерминации указывает на то, какую величину вариации результативного признака (у) определяют изменения факторов (х ), включённых в модель. В изучаемых колхозах подзоны в целом, а также в разрезе её автономных республик и областей, исходя из рассчитанных коэффициентов детерминации эта зависимость выражается следующими величинами: 64,8% - в целом по Среднему Поволжью; 61,2$ - по Башкирской АССР; 63,2$ - по Татарской АССР; 58,7% - по Куйбышевской области; 49,0% - по Пензенской и 69,4% по Ульяновской областям.

Из анализа моделей себестоимости І ц мёда в колхозах Татарской АССР, Куйбышевской области, а также в целом по Среднему Поволжью видно, что она находится в прямой зависимости от значений таких факторов, как трудоёмкость производства мёда (xg), себестоимость I кг корма в пчеловодстве (xg) и в обратной зависимости от значений таких факторов, как продуктивность пчелосемей (Х3) и удельный вес мёда в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции (xg). В колхозах Башкирской АССР уровень себестоимости мёда находится в прямой зависимости от трудоёмкости производства мёда (xg) и себестоимости I кг корма (xg) и в обратной зависимости от уровня концентрации в пчеловодстве (xj) и продуктивности пчелосемей (хд). В модели себестоимости І ц мёда по Пензенской области показана прямая зависимость, сложившаяся между результативным показателем и такими факторными признаками, как трудоёмкость производства мёда (х6) и себестоимость I кг корма (xg), обратная же зависимость по колхозам этой совокупности сложилась у результативного признака с продуктивностью пчелосемей (хд) и обеспеченностью пчелосемей площадями медоносов (х ). В колхозах Ульяновской области себестоимость І ц мёда находится в прямой зависимости от себестоимости I кг корма (xg) И в обратной от удельного веса мёда в выручке от реализации сельскохозяйственной продукции (хг ) и продуктивности ПЧеЛОСеМеЙ (Хд).

Итак, отсюда можно сделать вывод, что отрицательно влияют на уровень себестоимости мёда в изучаемых колхозах такие факторы, как трудоёмкость производства мёда и себестоимость I кг корма - рост уровней данных факторов влечёт за собой повышение уровня результативного показателя. Под влиянием же остальных, вошедших в модели факторов, уровень себестоимости мёда в колхозах как в целом по подзоне, так и в разрезе отдельных её автономных республик и- областей снижается.

Коэффициенты при факторах в полученных моделях себестоимости производства І ц мёда означают величину изменения уровней результативного признака при изменении данного фактора на единицу при условии постоянства других факторов.

Так как включённые в модели факторы имеют различные единицы измерения, то для удобства экономической интерпретации связей между ними и результативным признаком рассчитаны коэффициенты эластичности, показывающие на сколько процентов в среднем изменяется величина у (себестоимость 1ц мёда) с изменением величин х (соответствующего фактора) на один процент при фиксированных значениях других факторов (табл.4.0.II).

Коэффициенты эластичности свидетельствуют о том,что наибольшее влияние на себестоимость мёда в изучаемых колхозах, как показали и ранее проведенные исследования, оказывают такие факторы как продуктивность пчелосемей, трудоёмкость производства мёда и себестоимость кормов в пчеловодстве - в целом по подзоне изменение каждого из этих факторов на 1% при фиксированных значениях остальных производственных факторов приводило к изменению себестоимости, соответственно, на 0,31%, 0,15% и 0,26%.