Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Паршин Вячеслав Михайлович

Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды
<
Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды
>




Паршин Вячеслав Михайлович. Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды : ил РГБ ОД 61:85-8/1268

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные факторы направления совершенствования системы показателей статистиків окруйащей срелд

1.1. Основные проблемы и направления охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов на современном этапе 14

1.2. Система управления, планирования и контроля за состоянием окружавдей среды 29

1.3. Задачи и функции статистики окружавдей среды 46

Глава 2. Анализ системы показателей статистики окружавдей среди и направления ее совершенствования

2.1. Методологические основы построения системы показателей окружавдей среды и основные проблемы ее совершенствования 59

2.2. Подсистема показателей возобновляемых природных ресурсов 67

2.3. Подсистема показателей невозобновляемых природных ресурсов 96

2.4. Показатели загрязнения окружавдей среды промышленными и бытовыми отходами 106

Глава 3. Статистический учет факторов вредного физического возджстшя: CPW

3.1. Необходшлость и значение статистического учета шумового загрязнения окружающей среды 114

3.2. Разработка подсиотетлы показателей шумового загрязнения окружающей среды 129

3.3. Статистический учет электромагнитных излучений»отрицательно влияющих на окружающую среду 148

Заключение 158

Литература

Введение к работе

Существование живого организма, в том числе и человека, и человеческого общества в целом, невозможно без окружающей природной среды, основными компонентами которой являются атмосфера, гидросфера, литосфера и биота. Человеку, как живому существу, присущ обмен веществ с окружающей средой, который является основным условием существования жизни. "Жизнь, - указывает Ф.Энгельс, -есть способ существования белковых тел, существенным моментом которого является постоянный обмен веществ с окружающей их внешней природой, причем с прекращением этого обмена веществ прекращается и жизнь..."«А, с.616/. Непрерывный приток атмосферного кислорода, питьевой воды, пищи абсолютно необходим для существования человека. Вместе с тем, человек не просто биологический вид, он является частью особой социальной среды - общества.

К.Маркс и Ф.Энгельс, впервые в истории, осуществили подлинно научный анализ специфики образа жизни человека и фундаментальных закономерностей, выделяющих человеческое общество из биологических сообществ и биосистем. Специфика экосистемы "человек-окружающая среда" определяется главным образом социальными факторами, основными из которых являются труд, производство. "ЗКивотное, - писал Ф.Энгельс, - только пользуется внешней природой и производит в ней изменения просто в силу своего присутствия; человек же, вносимыми им изменениями заставляет ее служить своим целям, господствует над ней". /If с.495/. К.Маркс, анализируя вопрос о том, что

представляет собой труд, писал в "Капитале": "Труд - есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой...

Для того, чтобы присвоить вещество природы в форме, пригодной для его собственной жизни, он приводит в действие принадлежащие его телу естественные силы: руки и ноги, голову и пальцы. Воздействуя посредством этого движения на внешнюю природу и изменяя ее, он в то же время изменяет свою собственную природу. Он развивает дремлющие в ней силы и подчиняет игру этих сил своей собственной власти' /2, с.188-189/.

Воздействие человека на природу отличается от воздействия на нее животного тем, что человеческая деятельность переходит ту грань, при которой сохраняется биологическое равновесие. Хозяйственная деятельность людей стала оказывать на природу большее влияние, чем протекающие в ней естественные процессы. Резко возросшие производительные силы общества позволили активно изменять и формировать окружающую природную среду. Однако, изменяя окружающий мир природы, человек не всегда учитывает все вызываемые этим последствия. Ф.Энгельс, с присущей ему прозорливостью, в книге "Диалектика природы" в свое время предупреждал: "Не будем, однако, слишком обольщаться нашими победами над природой. За каждую такую победу она нам мстит. Каждая из этих побед имеет, правда, в первую очередь те последствия, на которые мы рассчитывали, но во вторую и третью очередь совсем другие, непредвиденные последствия, которые очень часто уничтожают значение первых" /I, с.495-496/. Эти слова Ф.Энгельса имеют сегодня намного большую актуальность, чем в то время, когда они были сказаны. Научно-техническая революция поставила перед человечеством целый ряд сложнейших проблем, с которыми ему не приходилось сталкиваться в предшествующие периоды. Особое место среди них занимают отношения между человеком и окружающей природной средой, характеризующиеся обострением противоречия между природой и обществом, между экономикой и экологией. Глубина

и характер этих противоречий определяются степенью развития производительных сил и характером господствующих в обществе производственных отношений. При капитализме эти противоречия приобретают антагонистический характер. "Капиталистическое производство... развивает технику и комбинацию общественного процесса производства лишь таким путем, что она подрывает в то же самое время источники всякого богатства: землю и рабочего" /3, с.19/.

По мере развития капитализма происходит и обострение конфликта между стихийным ростом производительных сил общества и природой. К.Маркс подчеркивал, что "культура, если она развивается стихийно, а не направляется сознательно, оставляет после себя пустыню" /4, с.42/. Во второй половине XX столетия экологическая ситуация в развитых капиталистических странах обострилась до критического уровня,и под давлением широких кругов прогрессивной общественности и, прежде всего, коммунистических партий этих стран, буржуазные правительства были вынуждены включить в сферу своих интересов задачи охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Однако, полностью разрешить опасное противоречие между природой и обществом, гарантировать развитие экономики и экологии способен только социализм, идущий на смену последнему эксплуататорскому строю.

Основой успешного разрешения противоречий между бурным развитием производительных сил и окружающей природной средой является социалистическая собственность на средства производства и, прежде всего, на природные ресурсы. В СССР, в соответствии со статьей II Конституции СССР, земля, ее недра, воды, леса находятся в исключительной собственности социалистического государства и являются общим достоянием всего советского народа /II/. В условиях социализма забота о сохранении и улучшении окружающей среды является

_ 7 -

общегосударственной политикой, поэтому в социалистическом обществе нет и не может быть антагонистических противоречий между необходимостью экономического роста и необходимостью охраны окружающей среды. Таким образом, социализм имеет решающие преимущества в оптимизации взаимодействия общества с природой. Именно на эти преимущества указывал К.Маркс,когда писал: "...коллективный человек, ассоциированные производители рационально регулируют... свой обмен веществ с природой, ставят его под свой общий контроль вместо того, чтобы он господствовал над ними как слепая сила; совершают его с наименьшей затратой сил при условиях, наиболее достойных их человеческой природы и адекватных ей" /5, с.387/.

Решающиеся на уровне важнейших общегосударственных задач, вопросы охраны окружающей среды в социалистических странах являются одним из конституционных принципов. Статья 18 Конституции СССР гласит: "В интересах настоящего и будущих поколений в СССР принимаются и осуществляются необходимые меры для охраны и научно-обоснованного, рационального использования земли и ее недр, водных ресурсов, растительного и животного мира, для сохранения в чистоте воздуха и воды, обеспечения воспроизводства природных богатств и улучшения окружающей человека среды" / II,с.7/.

Коммунистическая партия Советского Союза и Советское Правительство на всех этапах экономического развития уделяли большое внимание вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. К числу важнейших решений Партии и Правительства по вопросам окружающей среды следует отнести совместные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 29 декабря 1972 г. "Об усилении охраны природы и улучшении использования природных ресурсов" /18/ и от I декабря 1978 г. "О дополнительных мерах по усилению охраны природы и улучшению использования природных

-8-. ресурсов" /20/. В этих постановлениях намечались меры по охране окружающей среды и рационализации природопользования, предусматривались мероприятия по улучшению планирования природопользования и контроля за загрязнением атмосферы, воды и почвы.

Решающее значение для охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов имеют принятые Верховным Советом СССР законы: "Основы земельного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о недрах", "Основы лесного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Основы водного законодательства Союза ССР и союзных республик", "Об охране атмосферного воздуха", "Об охране и использовании животного мира" /15/.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года", принятых на ХХУІ съезде КПСС, определена стратегия в области охраны природы нашей страны на ближайший период. В этом важнейшем программном документе предусмотрены такие конкретные природоохранные мероприятия:

расширение масштабов работ по сохранению и улучшению сельскохозяйственных угодий;

борьба с различными видами эрозии почв;

комплексное освоение месторождений полезных ископаемых;

ускорение строительства природоохранных объектов;

внедрение бессточных систем водопользования;

усиление работ по охране и рациональному использованию уникальных природных комплексов;

совершенствование технологических процессов с целью сокращения выбросов вредных веществ в атмосферу;

расширение защитного лесоразведения;

_ 9 -

создание новых и благоустройство имеющихся зеленых зон вокруг городов и поселков;

продолжение формирования научно-обоснованной сети заповедных территорий и национальных парков и проведение на их базе изучения природных систем и объектов с целью выработки рекомендаций по рациональному использованию природных ресурсов;

осуществление мер по сбалансированному увеличению численности диких животных;

развитие работ по созданию и совершенствованию системы кадастров природных ресурсов и по совершенствованию государственного управления природопользованием^ также ряд других мероприятий /10/.

Следует отметить, что проблема охраны окружающей среды выходит за рамки национальных проблем и носит международный характер. СССР осуществляет широкую программу международного сотрудничества в области охраны природы, основу которого составляет сотрудничество со странами мировой системы социализма и, в первую очередь, со странами-членами СЭВ. Одновременно СССР сотрудничает с развитыми капиталистическими и развивающимися странами. Это сотрудничество осуществляется прежде всего в рамках деятельности ООН, где Советский Союз неоднократно выступал инициатором важных международных соглашений, направленных на сохранение окружающей среды.

Принятые в нашей стране постановления партии и правительства по вопросам окружающей среды активно проводятся в жизнь. Впечатляющие успехи, достигнутые Советским Союзом в деле охраны природы, являются ярким примером делового и конструктивного подхода к решению одной из насущных проблем человечества - сохранению и улучшению окружающей среды, однако об окончательном решении этой проблемы говорить преждевременно. Как отмечалось на декабрьском

1983 года Пленуме ЦК КПСС?... несмотря на серьезные усилия, которые нами предпринимаются, острота проблемы не снимается с повестки дня". На пленуме была поставлена задача" ...решительно улучшить всю систему управления и контроля за состоянием окружающей среды". /12/.

Решение поставленной задачи требует обширной и достоверной статистической информации о состоянии окружающей среды, выполнении планов по ее охране и рациональному использованию природных ресурсов, эффективности проводимых мероприятий и затратах на них. Такая информация позволит не только принимать необходимые меры, направленные на сохранение и улучшение окружающей среды, но и позволит прогнозировать ее состояние на определенный период. Практическая ценность статистической информации об окружающей среде во многом зависит от правильности методологического подхода к формированию и совершенствованию системы показателей статистики окружающей среды.

Предлагаемая диссертационная работа посвящена теме "Методологические проблемы совершенствования системы показателей статистики окружающей среды". Выбор указанной теш в качестве предмета исследования обусловлен возросшими требованиями, предъявляемыми государственными органами управления и планирования к качеству статистической информации по окружающей среде. Статистика окружающей среды находится в настоящее время в стадии становления и не располагает окончательно сформированной системой показателей, удовлетворяющей всем предъявляемым к ней требованиям. Совершенствование системы показателей статистики окружающей среды связано с рядом сложных методологических проблем, от решения которых во многом зависит совершенствование одного из важнейших звеньев в системе управления и контроля за состоянием окружающей среды и рациональным использование:

- II -

природных ресурсов - статистики окружающей среды.

Основной целью данной диссертационной работы является исследование, теоретическое обоснование и разработка направлении совершенствования системы показателей статистики окружающей среды. В соответствии с поставленной целью определен круг задач, подлежащих исследованию, из которых основными являются следующие:

выделение основных факторов, определяющих направления совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

исследование влияния выделенных факторов на выбор направлений совершенствования системы показателей статистики окружающей среды;

анализ системы показателей статистики окружающей среды и разработка научно-обоснованных рекомендаций по ее совершенствованию;

обоснование необходимости и возможности разработки методологии статистической оценки различных видов вредного физического воздействия на окружающую среду;

разработка статистических показателей, характеризующих шумовое загрязнение окружающей среды;

разработка статистических показателей, характеризующих отрицательное воздействие на окружающую среду электромагнитного излучения искусственного происхождения.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, пленумов ЦК КПСС, постановления партии и Советского правительства по

вопросшл охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

При написании диссертации автор опирался на труды ведущих советских и зарубежных ученых, материалы периодических изданий,

теоретические и практические разработки Госплана СССР и ЦСУ СССР, научно-исследовательских и других организаций по данной тематике. Источником фактического материала послужили официальные публикации ЦСУ СССР.

Результаты проведенного исследования методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среды имеют большое практическое значение для дальнейшего развития системы показателей статистики окружающей среды и могут быть использованы:

при организации статистического учета неучитываемых в настоящее время явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества;

для устранения дублирования отделом статистики природных ресурсов и окружающей среды работ других отделов статистики;

для повышения сопоставимости плановых и отчетных данных по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов;

для повышения международной сопоставимости статистической информации по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

В первой главе выделены и использованы основные факторы, определяющие направления совершенствования системы показателем статистик! окружающей среды.

Во второй главе сформулированы общеметодологические принципы построения системы показателей статистики окружающей среды и рассмотрены важнейшие методологические проблемы ее совершенствования. Проведен критический анализ существующей системы показателей и разработаны конкретные предложения и рекомендации по ее совершенствованию.

- ІЗ -

Третья глава посвящена решению одной из наиболее актуальных на сегодняшний день методологических проблем совершенствования системы показателей статистики окружающей среда - разработке показателей, характеризующих различные вида вредного физического воздействия на окружающую среду.

В заключении изложены основные выводы и результаты исследования.

Система управления, планирования и контроля за состоянием окружавдей среды

Важнейшим фактором, оііределякщим направления совершенствования системы показателей статистики окружающей среды; является возрастающая потребность органов управления и планирования в достоверной и разносторонней информации по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. По мере совершенствования системы управления и планирования изменяются и требования к соответствующей статистической информации. В силу этого, разработке конкретных направлений совершенствования системы показателей статистики окружающей среды должно предшествовать изучение функций, задач и информационных потребностей органов управления и планирования по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов.

Одним из проявлений Основного закона социализма, предусматривающего наиболее полное удовлетворение возрастающих материальных и культурных потребностей трудящихся, являются постоянные усилия

Коммунистической партии и Советского правительства, направленные на охрану окружающей среды, рациональное использование природных ресурсов и их воспроизводство. Практическое осуществление природоохранных требований в условиях социалистического общества реализуется посредством государственного управления. Государственное управление охраной окружающей среды представляет собой систему учреждений и мер государственного воздействия на все жизненно важные стороны общественного производства и бытия, влияющие на взаимодействие общества и окружающей среды. Постоянно совершенствующаяся система рационального природопользования широко внедряется на практике во всех отраслях народного хозяйства в масштабах всей страны.

Целенаправленная деятельность Советского государства по охране окружающей среды проводится по следующим основным направлениям: 1) количественный и качественный учет природных ресурсов и состояния окружающей природной среды; 2) прогнозирование эксплуатируемых или потенциально пригодных к эксплуатации природных ресурсов и состояния окружающей природной -среды; 3) разработка системы мероприятий, обеспечивающих рациональное использование природных ресурсов и охрану окружающей среды; 4) практическое осуществление разработанных мероприятий; 5) контроль за реализацией разработанных мероприятий /107/. Схематично это можно представить в следующем виде (см. рис. 1.2.I.).

Общее руководство проведением всех мероприятий по охране природы осуществляется высшими органами государственной власти и управления - Верховным Советом СССР,Президиумом Верховного Совета СССР и Советом Министров СССР. Функции общего руководства осуществляются также Верховными Советами и Советами Министров союзных республик,

В стране функционируют также и органы специальной компетенции, к числу которых относятся: Государственный комитет СССР по гидро-метеологии и контролю природной среды; Министерство сельского хозяйства СССР, в состав которого входит главное управление по охране природы, заповедникам, охотничьему и лесному хозяйствам; а также ряд союзных министерств и ведомств, осуществляющих управление использованием и охраной отдельных элементов окружающей природной среды - Министерство геологии, Министерство мелиорации и водного хозяйства, Министерство рыбного хозяйства, Министерство химического и нефтяного машиностроения, Министерство внутренних дел, Министерство здравоохранения и Государственный комитет СССР по лесному хозяйству, Государственные комитеты по охране природы, существующие в ряде союзных республик (Украина, Белоруссия, Литва, Грузия, Азербайджан, Молдавия), Министерство лесного хозяйства и охраны природы Эстонской ССР.

Важнейшим элементом управления природопользованием является планирование охраны окружакщей среды и рационального использования природных ресурсов. Социалистическое государство, являясь собственником всех природных ресурсов, предоставляет их в эксплуатацию различным пользователям, к числу которых относятся министерства, ведомства, производственные объединения, государственные предприятия, совхозы, колхозы и отдельные граждане. В системе народихозяйственного планирования все перечисленные хозяйствующие субъекты являются объектами планирования. Координацией плановых работ в области охраны окружающей среды занимается отдел охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Госплана СССР.

Основной целью разработки проектов пятилетних и годовых планов в этом направлении является сохранение и укрепление природо-ресурсного потенциала страны, обеспечение его рационального и комплексного использования, снижение отрицательного воздействия промышленного и сельскохозяйственного производства и коммунального хозяйства городов на окружающую среду, воспроизводство растительного и животного мира, создание наиболее благоприятных условий жизш труда и отдыха населения /80, с.493/.

Преимущественно региональный характер изменения состояния окружающей среды в результате интенсивного использования природных ресурсов и загрязнения атмосферного воздуха, водных и земельных ресурсов производственными и бытовыми отходами требует разработки мероприятий по охране природы, как в территориальном, так и в отраслевом аспектах плана. Поэтому, помимо разработки плановых мероприятий в целом по министерствам (ведомствам), производится разработка этих мероприятий подведомственными производственными объединениями (комбинатами), предприятиями, сельскохозяйственными, строительными и другими организациями и их согласование с соответствующими местными органами государственной власти и управления, на территории которых расположены эти предприятия и организации.

Планирование показателей по разделу "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" осуществляется во взаимной увязке с показателями других разделов плана и с учетом социально-экономического значения природоохранных мероприятий для дальнейшего повышения благосостояния населения страны. Методологической основой планирования мероприятий по данному разделу являются: - система сложившихся методов планирования, таких как балансовый, нормативный, экстраполяции; - системный подход к анализу состояния окружающей среды, рациональноглу использованию природных ресурсов, формированию задач и путей их решения; - технико-экономическое и экономическое обоснование намечаемых мероприятий по охране окружающей среды и рациональноглу использованию природных ресурсов.

В состав Государственного плана экономического и социального развития СССР по разделу "Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов" включены следующие подразделы: 1) Охрана и рациональное использование водных ресурсов. 2) Охрана атмосферного воздуха. 3) Охрана и рациональное использование земель. 4) Охрана и рациональное использование лесных ресурсов. 5) Организация природоохранных территорий. 6) Охрана и воспроизводство диких зверей и птиц, включая биотехнические мероприятия. 7) Воспроизводство рыбных запасов. 8) Охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов. 9) Разработка территориальных комплексных схем охраны природы. 10) Ввод в действие природоохранных объектов за счет государственных капитальных вложений. 11) Природоохранные объекты, включенные в перечень вновь начинаемых строек, и титульные списки строек за счет государственных капитальных вложений.

Задачи и функции статистики окружавдей среды

Управление и планирование рационального природопользования немыслимо без широкой и четко организованной системы учета изменения состояния окружающей природной среды и контроля за выполнением планов по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов (см.рис. I.2.I.). Это поставило перед государственными статистическими органами задачу создания новой отрасли государственной статистики - статистики окружающей среды.

Изучая явления и процессы во взаимоотношениях природы и общества, статистика характеризует состояние компонентов окружающей среды, степень воздействия на среду различных видов хозяйственной деятельности человека, меры, направленные на снижение отрицательного воздействия производственной деятельности на окружающую природную среду эффективность принимаемых мер, а также воздействие измененной деятельностью человека среды на человека, на общество в целом и на создаваемые трудом человека ценности.

Совершенствование системы показателей статистики окружающей среды непосредственно связано с задачами совершенствования статистик] окружающей среды как отрасли государственной статистики. Задачи, стоящие перед этой отраслью статистики,являются одним из важнейших факторов, определяющих направления совершенствования системы ее показателей. Сложившаяся практика и существующие возможности сбора и обработки статистической информации по вопросам охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов также играют существенную роль при определении направлений совершенствования системы показателей. Кроме того, как один из факторов, определяющих эти направления, следует отметить фактор международного сотрудничества по созданию и совершенствованию статистики окружающей среды.

Предметом ее изучения является количественная сторона массовых явлений и процессов в области взаимоотношений природы и общества, которые складываются на определенных этапах развития в процессе жизнедеятельности людей в конкретных условиях места и времени Д 04, с.2 5,

Объектами статистических наблюдений являются природные ресурсы: невозобновляемые (полезные ископаемые, земля) и возобновляемые (лесные, водные, рыбные ресурсы, животный мир, воздушный бассейн) /63, с.II/.

Основной задачей статистики окружающей среды является обеспечение органов управления и планирования, министерств, ведомств, научно-исследовательских учреждений информацией, необходшлой для разработки мер регулирования воздействия человека на окружающую среду /104,0.25/

Являясь одной из подсистем в системе государственной статистики; статистика окружающей среды в нашей стране осуществляет контроль за рациональным природопользованием в рамках общегосударственного контроля за-социально-экономическим развитием страны и его результатами Статистика окружающей среды представляет партийным, советским, хозяйственным и плановым органам обширную информацию, необходимую для разработки общего направления, конкретных решений и плановых мероприятий по вопросам охраны окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов. Статистикой окружающей среды контролируются и изучаются различные аспекты состояния и использования природных ресурсов, а также выполнение плановых мероприятий, направленных на сохранение и улучшение качества природной среды, в том числе: - состояние, использование и охрана водных ресурсов; - загрязнение, охрана и состояние атмосферы; - состояние, использование и охрана земельных ресурсов; - состояние, использование и охрана лесных ресурсов; - состояние и охрана заповедных территорий и лесных насаждений на селитебной территории; - использование и охрана животного мира; - охрана недр и рациональное использование минеральных ресурсов; - образование, использование и утилизация промышленных отходов; - образование бытовых отходов и охрана окружающей среды от загрязнения бытовыми отходами; - основные фонды по охране окружающей среды.

Статистические данные, касающиеся окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, служат основой для планирования размещения народнохозяйственных объектов, для выбора технологических вариантов производства, для разработки комплекса мероприятий, направленных на охрану природы и для оценки эффективности таких мероприятий. С их помощью изучаются долговременные последствия ігрігродопреобразовательной деятельности, прогнозируется состояние окружающей среды и связанные с ним социально-демографические изменения.

Подсистема показателей возобновляемых природных ресурсов

Подсистема "Показатели состояния, использования и охраны водных ресурсов", отражающая водообеспеченность отдельных районов страны, водопотребление, использование воды в отраслевом разрезе, объемы сброшенных сточных вод, степень их загрязнения, а также меры по защите водных ресурсов и т.д., состоит из 5 разделов: 1) Запасы воды и качество воды; 2) Водопотребление ; 3) Объем сброшенных вод, их загрязнение и очистка; 4) Капитальные затраты на мероприятия по охране водных ресурсОЕ 5) Текущие (операционные)затраты по охране и-рациональному использованию водных ресурсов .

В первый раздел подсистемы вошли показатели, отражающие водообеспеченность определенных регионов и качество водных ресурсов. Особенно обширно представлены показатели запасов воды. Учитываются общий объем запасов, поверхностный сбор рек и каналов, объем озер, водохранилищ и других внутренних водоемов, объемы ледншсов и запасы подземных вод (в том числе пресные, минеральные, термальные). Представлены также расчетные показатели запасов воды на I человека и на I км2 территории. Качество же водных ресурсов характеризуется показателем протяженности рек и каналов, относящихся к различным категориям загрязненности и показателем качества подземных вод.

Нагл представляется целесообразным расширить состав показателей, характеризующих качество водных ресурсов,и выделить их в отдельный раздел. Объем же информации по разделу "Запасы водных ресурсов" напротив, следует несколько сократить. Мотивировать это можно тем, что,даже в региональном масштабе,среднегодовой объем запасов водных ресурсов являэтся достаточно постоянной величиной (резкое изменение этой величины может быть вызвано лишь такими сравнительно редкими событиями, как введение в эксплуатацию крупных гидротехнических сооружений), поэтому не возникает насущной необходимости в ежегодном учете ряда показателей данного раздела. В частности, объемы воды в озерах и других внутренних водоемах, ледниках, подземные запасы воды оцениваются в ходе проведения единовременного учета, осуществляемого один раз в несколько лет.

В отличие же от показателей запасов воды, показатели качества воды являются значительно менее статичными и могут существенно изменяться в результате возрастающего антропогенного воздействия на окружающую среду. Изучение их изменений позволит делать выводы об эффективности водоохранных мероприятий. Данные показатели имеют большое значение при разработке общих направлений водоохранной политики и планировании конкретных мероприятий по рациональному использованию водных ресурсов.

Как уже отмечалось выше, в рассматриваемой подсистеме есть лишь 2 показателя качества водных ресурсов. При этом качество воды в реках и каналах классифицировано на 4 категории загрязненности: 1. Чистая вода 2. Малозагрязненная вода S. Загрязненная вода 4. Сильно загрязненная вода.

Предполагается классификация всех рек и каналов в соответствии с предварительной оценкой качества воды в них по специально установленным химическим, физическим, бактериологическим и биологическим показателям. Однако, на црактике подобная классификация до настоящег времени не проведена. При проведении этой работы целесообразно, по нашему мнению, использовать позитивный опыт, накопленный в ряде зарубежных стран, -например, в Великобритании, где была разработана классификация качества рек в Англии и Уэльсе. В частности, определенный интерес представляет оценка качества воды с точки зрения соответствия определенным эстетическим критериям. При этом использовалось 4 критерия эстетики качества. Помимо эстетических качеств, при классификации учитывалось биологическое и химическое качество воды с помощью специальных критериев при соблюдении которых присуждалось определенное количество очков. В результате река или канал классифіщируется в соответствии с суммой присужденных очков по различным показателям /115/.

Необходимо разрабатывать классификацию качества воды не только рек и каналов, но и водохранилищ, и естественных озер, а существующиі показатели должны быть включены в раздел, характеризующий качество водных ресурсов.

Качество подземных вод, которое отражается показателями воды, годной для питья, минерализованной и загрязненной, выраженных в процентах к общим запасам подземных вод, может быть охарактеризовано более полно, если включить в рассматриваемый раздел показатели, учитывающие различную степень загрязнения этого вида водных ресурсов.

В раздел "Водопотребление"включены показатели, отражающие забор и использование воды, передачу воды другим потребителям, потери воды при транспортировке, использование минеральной воды и использование подземных промышленных вод для извлечения химических элементов. Показатели раздела достаточно подробно и полно характеризуют различные аспекты водопотребления.

Показатель "Использование подземных промышленных вод для извлечения химических элементов" может быть перенесен, на наш взгляд, в подсистему "Показатели охраны недр и рационального использования минеральных ресурсов", так как данный показатель характеризует не водопотребление как таковое, а один из способов добычи минеральных ресурсов.

В раздел "Объем сброшенных вод, их загрязнение и очистка" включены показатели, позволяющие оценить объем сброшенных в природные объекты сточных вод, количество загрязнителей в сброшенных в водоемы сточных водах, нагрузку на отдельную реку, снижение сброса загрязненных сточных вод,число предприятий, на которых прекращен сброс неочищенных сточных вод, количество и мощность очистных сооружений. Кроме того, учитываются показатели, характеризующие молевой сплав леса и мероприятия, направленные на сокращение ущерба наносимого водным объектам в результате молевого сплава. Следует отметить, что, хотя в целом показатели этого раздела позволяют получать важнейшую информацию, касающуюся сброса сточных вод, их загрязнения и очистки, ряд показателей (в том числе показателей, планирующихся по подразделу "Охрана и рациональное использование водных ресурсов"), необходтшх для получения полного представления о состоянии дел в этой области, не нашли своего отражения в рассмотренном разделе, подсистемы.

Статистический учет электромагнитных излучений»отрицательно влияющих на окружающую среду

Среди множества экологических проблем, возникающих вследствие возрастающего влияния негативных факторов различных видов физического воздействия на окружающую среду, помимо проблемы шумового загрязнения, как наиболее актуальной, необходимо выделить проблему охраны окружающей среды от электромагнитных излучений (ЭМИ) искусственного происхождения. Бурное развитие науки и техники за последние десятилетия привело к созданию большого количества мощных источников электромагнитного излучения, уровень которого в отдельных районах в сотни раз превышает уровень естественного электромагнитного излучения. При этом количество и мощность таких источников продолжает постоянно возрастать. К числу таких источников относятся различные передающие радио- и телевизионные станции, радиолокационные и радиорелейные станции, линии электропередач высокого напряжения, станции и линии лазерной связи и другие объекты,генерирующие электромагнитные поля. Особенно высокие уровни электромагнитных излучений отмечаются в крупных городах, где сосредоточено большое число мощных источников электромагнитного излучения. В отличие от шума, который непосредственно воспринимается органами слуха, электромагнитное излучение не воспринимается непосредственно органами чувств человека, однако, обладает сильным биологическим действием и активно влияет на многие системы и процессы, происходящие в живом организме. В настоящее время проведено достаточное количество научных исследований, позволяющих сделать вывод о существенном негативном влиянии электромагнитных колебаний на нервную, эндокринную и сердечно-сосудистую систему, репродуктивную функцию, обмен веществ и морфологический состав крови живых организмов. Степень влияния электромагнитного излучения зависит от таких факторов, как напряженность электромагнитного поля, частотный диапазон излучения, продолжительность воздействия / 54/.

Высоковольтные линии электропередач являются мощным источником электромагнитных волн с частотой 50 Гц. Непосредственно под линией напряженность электромагнитного поля достигает нескольких тысяч и даже десятков тысяч вольт на метр. Так для ЛЭП с напряжением 3S0 кВ напряженность поля составляет 3,5-5,0 кВ/м, при напряжении ЛЭП 500 кВ - 7,6-8 кВ/м, а для ЛЭП 750 кВ - 10,0 - 15,0 кВ/м, При удалении от проекции крайнего провода на землю напряженность поля постепенно снижается /52/. Следует отметить, что различные строительные конструкции, зеленые насаждения и особенности рельефа местности оказывают экранирующее влияние, могут существенно снижать напряженность поля на прилегающей к ЛЭП территории. Линии электропередач высокого напряжения,проходящие по территории жилой застройки,оказывают влияние на определенную часть населения, проживающего на данной территории.

Существенное влияние на организм человека оказывают источники электромагнитного излучения в диапазоне радиочастот. Основными источниками высокочастотного излучения в среде обитания человека являются радио- и телепередающие центры и радиолокаторы. Интенсивность этого вида электромагнитного излучения зависит от мощности объекта, конструктивных особенностей его антенных систем и рельефа местности. Степень влияния ЭМИ в диапазоне радиочастот, при равенстве прочих параметров, зависит от длины излучаемых радиоволн. Электромагнитное излучение в диапазоне коротких и,особенно,ультракоротких волн обладает намного большим биологическим действием, чем излучение в диапазоне средних и длинных волн. В связи с этим, для различных диапазонов радиоизлучения установлены различные предельно допустимые уровни напряженности поля /53/ (см. табл. 3.3.1.).

В целях защиты населения от негативного влияния электромагнитного излучения радио- и телепередавдих устройств, вокруг этих источников создаются санитарно-защитные зоны, размеры которых должны обеспечить предельно допустшлыи уровень напряженности поля в населенных местах. При этом территория санитарно-защитной зоны делится на зону строгого режима и зону ограниченного использования. В случае превышения предельно допустимого уровня напряженности: . тромагнитного поля на территории жилой застройки возникает необходимость проведения мероприятий по защите населения от влияния этого фактора вредного физического воздействия.. К числу таких мероприятий относятся экранирование жилья, изменение угла направленности антенн, снижение мощности передатчиков, вынос источника электромагнитного излучения за пределы населенного пункта, вынос жилья из зоны повышенного уровня электромагнитного излучения.

Непосредственный контроль за уровнем электромагнитного излучения осуществляется организациями, располагающими источниками такого излучения,и территориальными органами санитарно-эпидемиологической службы.