Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Корсакова Алла Александровна

Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов
<
Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов
>




Корсакова Алла Александровна. Методология расчета и анализа показателей статистики окружающей среды в системе национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1999 245 c. РГБ ОД, 61:99-8/540-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Окружающая среда как объект статистического исследования 12

1.1. Исследование международного опыта совершенствования показателей статистики окружающей среды в СНС 12

1.2. Метод «индикаторов окружающей среды» и статистическая оценка природного богатства 16

1.3. Методика построения и практика применения индикаторов окружающей среды 30

1.4. Подходы к оценке взаимодействия общества и природы, основанные на системе национальных счетов 35

Глава 2. Показатели статистики окружающей среды в системе национальных счетов 51

2.1. Система сателлитных счетов окружающей среды и её взаимосвязь с СНС 51

2.2. Анализ показателей природного богатства отдельно взятого государства (на примере Франции и Финляндии)... 77

2.2.1. Статистический анализ показателей окружающей среды Франции 77

2.2.2. Статистический анализ показателей окружающей среды Финляндии 105

Глава 3. Анализ и прогноз показателей окружающей среды на основе математике - статистических методов 136

3.1. Индексы окружающей среды в системе национальных счетов 136

3.2. Анализ состояния окружающей среды в регионах Российской Федерации на основе кластерного анализа 143

3.3. Характеристика загрязнения окружающей среды в Российской Федерации и факторов, влияющих на её состояние 152

3.4. Прогнозирование отдельных показателей окружающей среды в Российской Федерации 160

Заключение 165

Список литературы 172

Приложение 186

Введение к работе

Целевая Федеральная программа реформирования статистики на 1997 -2000 гг. в 1997 г. констатировала завершение первого этапа внедрения национального счетоводства в отечественную статистическую практику и реализации Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учёта и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики и определила новые направления развития статистической теории и практики.

В мировой практике и практике СНС отдельных стран всё большее внимание уделяется проблеме увязки результатов экономической деятельности с экологической ситуацией. Вся история развития человечества сопровождается ухудшением состояния окружающей среды, снижением ее природно-ресурсного потенциала по мере развития производительных сил. Одним из перспективных направлений развития национального счетоводства является увязка показателей экономической деятельности и состояния окружающей среды.

На Международной конференции ООН по окружающей среде и развитию в 1992 г. в «Повестку дня на XXI» век был включён документ под названием «Создание системы комплексного экологического и экономического учёта». Назначение этой системы состоит в обеспечении заинтересованных государств комплексной эколого-экономической информацией, необходимой для осуществления экологической и соответствующей экономической политики на национальном уровне для получения сопоставимой информации в этой области. В 1993 г. ООН приняла пересмотренный вариант системы национальных счетов (СНС). В главе XXI этого документа «О вспомогательных

счетах и анализе» содержится раздел о комплексных экологических и экономических счетах. На сегодняшний день в ряде государств Западной Европы и Америки разработаны особые методики расчёта показателей окружающей среды в СНС. Это ставит перед российской статистикой определенные задачи по разработке методологических построений этих вспомогательных счетов, получивших название сателлитных.

Исследование опыта национальной статистики ведущих стран мира по методологии комплексной характеристики экологических и экономических процессов является первым и важным шагом в решении этой проблемы в отечественной статистической практике.

Несмотря на выработку определённого механизма экономического регулирования охраны окружающей среды (предусмотренного в целом ряде нормативных документов РФ, прежде всего в Законе «Об охране окружающей природной среды» от 19 декабря 1991 г.), утверждение вышеупомянутой Государственной программы (1992 г.), и Федеральной программы реформирования статистики на 1997 - 2000 гг., пока мало что сделано в создании комплексной оценки взаимного влияния окружающей среды и экономики на основе СНС. Очевидно, что состояние окружающей среды должно учитываться при разработке перспективных направлений развития экономики и при оценке результатов этого развития.

Актуальность данной проблемы усиливается кризисным состоянием экономики и неблагоприятной ситуацией в области окружающей природной среды.

Настоящее исследование является одной из первых в отечественной науке и практике попыток решить проблемы разработки методологии взаимосвязанной характеристики экономического и экологического аспектов функ

ционирования экономики на основе отражения показателей статистики окружающей среды и природопользования в СНС.

Настало время обобщить накопленный опыт других стран в решении этой проблемы и выявить возможности СНС в этом аспекте, охарактеризовать возможные способы агрегирования показателей окружающей среды с показателями СНС. Усилия зарубежных и отечественных специалистов направлены к выработке и успешному применению объединённой информационной системы, позволяющей с помощью статистических методов и элементов прогнозирования отражать взаимосвязь окружающей природной среды и экономики, учитывать экологические аспекты в оценке результатов экономической деятельности, использовании и воспроизводства природной среды, регулировать и оценивать потоки природных ресурсов из окружающей природной среды в экономику и их дальнейшую трансформацию (включая потоки отходов экономики в природную среду).

Целью диссертационной работы является развитие методологии построения СНС путем отражения в ней показателей статистики окружающей среды на основе методологических рекомендаций ООН и опыта ведущих стран мира в этой области, а также анализ влияния экономической деятельности на состояние окружающей среды в Российской Федерации.

Создание единой системы информации предполагает согласование показателей экономической деятельности с системой показателей окружающей среды и природных ресурсов СНС-93.

Для достижения цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- проведен анализ основных концепций и научных разработок по данной проблеме в мировой и отечественной экономической литературе;

- произведена классификация точек зрения ученых - экономистов различных стран относительно отражения и содержания показателей окружающей среды в СНС;

- уточнены основные понятия и терминология СНС, имеющие отношение к поставленной проблеме;

- предложена система показателей статистики окружающей среды и природопользования, которую целесообразно включить в СНС, в соответствии с ее содержанием;

- выявлены основные организационные и методологические проблемы расчета показателей окружающей среды и их отражения в СНС;

- изложена методология построения комплексных показателей СНС, применяемая для оценки эколого-экономической ситуации в зарубежной практике;

- исследованы основные методы агрегирования показателей, применяемых для оценки окружающей среды и влияющих на нее факторов;

- раскрыто содержание методологии разработки сателлитных счетов СНС, призванных отразить воздействие производственной деятельности на состояние окружающей среды;

- обобщен опыт методологии статистического анализа состояния окружающей среды за рубежом на основе индексного метода;

- разработаны основные направления анализа показателей статистики окружающей среды в СНС, отобраны математико-статистические

методы, отвечающие целям и задачам исследования проблемы;

- в целях осуществления комплексного анализа экологических и экономических показателей регионов РФ проведена их многомерная классификация на основе кластерного анализа;

- дана количественная характеристика загрязнения окружающей среды в Российской Федерации и экономических факторов, влияющих на ее состояние;

- выявлены дальнейшие возможности статистического анализа, моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды, базирующиеся на наиболее полном использовании возможностей СНС.

Объектом данного исследования является окружающая среда во всем многообразии и взаимосвязи ее компонентов, а также процессы экономической деятельности, оказывающие влияние на состояние окружающей среды.

Предметом исследования являются показатели статистики окружающей среды и природопользования в системе национальных счетов.

Исследование выполнено на основе фактических данных о состоянии и развитии окружающей природной среды в России и ее регионах; в отдельных странах мира и его континентов; по группам стран; международным организациям (например, ОЭСР и т.п.), в динамике с 1981 г. по 1997 г.

Основой формирования обширной информационной базы послужили данные различных институтов ООН и других международных организаций, Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, ЦЭМИ, Института экономики РАН, Информационного агентства "Интерфакс".

Теоретической и методологической основой работы послужили методологические рекомендации ООН к СНС, а также других международных организаций (Конференции европейских статистиков ЕЭК ООН, ЮНЕП и других), методологические разработки Госкомстата РФ и Статкомитета СНГ, Госкомэкологии РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Центрального экономико-математического института, Института экономики РАН, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающих сущность показателей окружающей среды, особенности трактовки ее статистических характеристик в различных экономических школах и системах, отражения их в СНС.

Научная обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяется использованием, фактических данных государственных статистических служб различных государств (в том числе и Российской Федерации) о состоянии окружающей среды и влияющих на неё факторах, применением существующей методологии составления СНС, а также расчета основных показателей статистики окружающей среды, использованием в анализе комплекса математико-статистических методов: графического, метода группировок, структурного анализа, индексных моделей, методов многомерной классификации (кластерного анализа) и анализа взаимосвязей (регрессионного и компонентного анализа).

Расчётная часть диссертационного исследования проводилась с использованием современных средств вычислительной техники на базе персональной ЭВМ IBM PC с использованием пакетов прикладных программ АРМ «Статистика», «Мезозавр», «Олимп», «Microsoft Excel 7.0», «Microsoft Word 7.0», «FoxPro for Windows 7.0». Итоговые расчёты результатов приводятся в приложении.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной статистике сделана попытка обобщить методологию отражения показателей окружающей среды в СНС, применяемая в ряде зарубежных стран. Для этого в исследовании были обобщены разработки специалистов и практической статистики ряда зарубежных стран (Франции, Финляндии, Норвегии и других стран), аргументирована целесообразность использования различных математико-статистических методов для достижения конкретных целей статистического анализа. В целом, можно отметить следующие результаты исследования, являющимися новыми или обладающими элементами новизны:

- исследован международный опыт совершенствования показателей статистики окружающей среды и их отражения в СНС;

- разработаны, обоснованы и классифицированы направления статистического анализа системы показателей окружающей среды в СНС;

- рассмотрена методология построения основных элементов СНС, применяемая для оценки эколого-экономической ситуации;

- исследованы основные варианты составления сателлитных счетов СНС, их взаимосвязь с экономическими показателями СНС;

- проведён анализ природных ресурсов отдельных государств (на примере Франции и Финляндии) с учётом национальных особенностей и специфики состояния исследования окружающей среды;

- исследованы показатели окружающей среды на основе индексного метода и приведены примеры его использования для оценки состояния окружающей среды за рубежом;

осуществлён кластерный анализ состояния окружающей среды в регионах Российской Федерации (по избранным показателям стати стики окружающей среды) с учётом сложившейся ретроспективы производственной деятельности;

- осуществлены прогнозные расчёты состояния окружающей среды в Российской Федерации;

- выявлены дальнейшие возможности статистического анализа, моделирования и прогнозирования состояния окружающей среды, базирующихся на наиболее полном использовании возможностей СНС.

Практическая значимость работы определена Федеральной программой реформирования статистики на 1997-2000 гг. в части развития методологии СНС, путем внедрения сателлитных счетов, отражающих состояние окружающей среды и ее изменения под влиянием экономической и природоохранной деятельности; в агрегировании показателей экономической деятельности и природопользования для практического использования в Российской Федерации этой методологии. В условиях кризисного состояния экономики Российской Федерации и имеющейся неблагоприятной ситуации в области окружающей природной среды многократно увеличивается необходимость создания объединённой природно-экономической информационной системы, позволяющей с помощью статистических методов и элементов прогнозирования получать направленную информацию о состоянии окружающей среды в натуральных показателях и тем самым активно влиять на производственно-хозяйственную деятельность в стране. Таким образом, разработка сателлитных счетов в СНС является приоритетным направлением развития отечественной статистики.

В исследовании выявлены факторы, оказывающие непосредственное влияние экономической деятельности на состояние окружающей природной среды в том или ином регионе, и оценено их влияние. Выводы об основных

тенденциях и факторах изменения состояния окружающей среды в отдельных регионах Российской Федерации могут иметь самостоятельное практическое значение для совершенствования и повышения результативности управления экономикой и природоохранной деятельностью.

Разработанные в диссертации теоретические и методологические проблемы расчёта и анализа показателей статистики окружающей среды в СНС могут быть использованы соответствующими статистическими службами Российской Федерации для дальнейшего совершенствования имеющейся системы показателей и направлений их анализа.

Теоретические и методологические положения диссертации, практические результаты проведённого исследования использовались в процессе подготовки и преподавания лекционных курсов «Экономика природопользования», «Статистика природопользования», «Международная статистика окружающей среды», «Национальное счетоводство» в МЭСИ.

Материалы исследования апробированы на 1-й Международной научной конференции профессорско-преподавательского состава МНЭПУ, «Экологическая парадигма: выбор России в 3-м тысячелетии» в докладе «Отражение экологических показателей в СНС» (18.05.1998 г.) и на 2-й подобной конференции 17-18 февраля 1999 г. в сообщении «Права человека и экологическая реальность».

По теме диссертации опубликованы 13 работ общим объемом 10,8 п.л.

Структура работы определена ее целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Работа содержит 24 таблиц, 9 рисунков, 10 схем.

Метод «индикаторов окружающей среды» и статистическая оценка природного богатства

Значительный рост индустриального производства в развитых капиталистических странах привёл к значительному увеличению материального богатства. В то же время невероятно возросло число проблем, связанных с окружающей средой и, как следствие, ухудшились условия существования самих людей. Исходя из этого, многие исследователи стали поддерживать мнение о том, что рост богатства предьщущих поколений основывался на прогрессивной эксплуатации природных ресурсов и других активов окружающей среды. Конечно, предпринимались и постоянно проводятся попытки прекратить загрязнение. Эти мероприятия с каждым годом становятся всё более дорогостоящими и лишний раз убедительно показывают, что окружающая среда в определенной мере стала сдерживающим фактором производства. Чистая окружающая среда - часто обязаверно невозможно сделать без соответствующей статистической оценки на базе показателей СНС.

Современная СНС (в последней пересмотренной версии Статистической комиссии ООН от февраля 1993 г.) - это адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимоувязанных статистических показателей, построенный в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве. [107, с.З]

Но и модифицированная версия СНС не свободна от недостатков, если старая СНС (версия 1988 г.) вообще не фиксировала истощение природных ресурсов ни в валовом внутреннем продукте, ни в чистом внутреннею продукте, то в версии 1993 г. эти недостатки уже устранены. Более того, учёт активов включает, в принципе, использование некоторых естественных активов (например, активы подпочвы, флору и фауну данного района) и принимает во внимание положительные или отрицательные изменения стоимости в общем числе активов (например, разрушения актива в результате войны или стихийного бедствия). Кроме того, в новой версии учитываются накопления и изменения стоимости в течение финансового года. Однако, вне границ активов, регистрируемых в СНС 1993 г., оказались природные ресурсы не приносящие экономических доходов их владельцам или те, которые оказались не затронутыми правами собственности. В результате исключенной оказалась, например, дикая флора и фауна тропического леса, имеющая большую стоимость (генетический резервуар) для будущих поколений. Следствием того, что во внимание не берётся всестороннее сокращение природных ресурсов той или иной страны, становится завышение значений национального дохода.

Национальные счета также критикуются за игнорирование ущерба, наносимого окружающей среде, вызванного активностью потребления и производством. Не до конца продуман и вопрос, как оценивать затраты общества и, что должно считаться вкладом в доход общества. Имеются в виду расходы на защиту окружающей среды. Это бывает оправдано, если счета приняли во внимание предшествующие ухудшения окружающей среды, если нет - то все подобные расходы включаются в конечное потребление и таким образом завышают показатели валового внутреннего продукта. Например, когда речь идет об оценке расходов на оборону. В СНС под валовым внутренним продуктом понимается стоимость, добавленная всеми институциональными секторами за данный период (например, за год), плюс НДС и вошедшие в цену продукции таможенные пошлины, минус банковские начисления, оставшиеся нераспределенными между пользователями. [123, с.403.1

Зная недостатки текущей СНС в измерении устойчивости, возникает вопрос как разработать единую интегрированную статистическую информационную систему. Оптимальная система должна быть весьма всесторонней и гибкой, чтобы выполнить широкий диапазон функций. Она также должна быть способной справиться с трудной проблемой полной оценки относящихся к окружающей среде активов или услуг. Исходя из этого и были разработаны два общих подхода, позволяющие дать ответ на различные вопросы: 1) подход «индикаторов окружающей среды», предоставляющий информацию в натуральном измерении и (до определённой степени) денежном выражении, относительно давлений на окружающую среду, вызванных экономическими субъектами и, как правило, оценивающий состояние окружающей среды и меры общества отвечающие изменениям качества этой среды и 2) подход «национального расчёта» (или «зелёных национальных счетов»), пытающегося связать информацию об окружающей среде с макроэкономическими статистическими информационными системами подобно СНС и агрегированными показателями типа валового внутреннего продукта (ВВП).

В данной главе диссертации оба подхода рассматриваются по очереди, так как они являются обязательными частями единой статистической информационной системы, но акцент внимания смещен в сторону второго подхода.

Мы полагаем, что природно-экономическая СНС была бы потенциально наиболее эффективным статистическим инструментом, для того, чтобы оценить проблемы интеграции окружающей среды и экономики, и контролировать и оценивать долгосрочное макроэкономическое поддерживаемое развитие.

Оценке различных подходов предшествует попытка определить факторы и проблемы, имеющие определённое влияние на выбор указанных подходов.

Включение, относящихся к окружающей среде, измерений в статистические информационные системы может преследовать различные цели. Выбор функциональной цели определяет форму системы. В данном случае целью является создание связанной (последовательной) структуры для представления основных данных об окружающей среде. Они обычно выражаются в натуральных единицах измерения и представляются в виде информации о состоянии окружающей среды, давления (экономического) на среду и реакции экономических субъектов на изменение в упомянутых двух подходах.

Подходы к оценке взаимодействия общества и природы, основанные на системе национальных счетов

Подходы к оценке взаимодействия общества и природы, основанные на использовании национальных счетов, отличаются от подхода, основанного на индикаторах, попыткой взаимоувязать данные об окружающей среде (будь это данные, касающиеся изменений в состоянии среды или данные относительно усилий общества направленные на приостановку деградации окружающей среды или на восстановление природных функций) со значениями национальных счетов. Цель такого подхода состоит в том, чтобы разработать статистический инструмент, учитывающий оценку воздействия политических мер на окружающую среду и общество, на деловой сектор и домашние хозяйства, а также на то обстоятельство, насколько определенные макроэкономические системы повреждены из-за истощения ресурсов и деградации окружающей среды. С точки зрения экономической политики, окончательная задача заключается в принятии эффективных мер, связанных с благосостоянием окружающей среды. Не все известные на сегодняшний день подходы стремятся реализовать все вышеупомянутые цели. Остановимся на анализе наиболее значительных сторон систем (методик) «национального расчета».

Традиционно западные экономисты подразделяют в них три широкие части, подразумевая при этом, что данные информационных систем могут обеспечивать специалистов относительно стабильной- информацией касающейся окружающей среды и особенно давать характеристику влияния экономических действий на истощение ресурсов. Разумеется, что подобные подходы находятся вне рамок существующей системы национальных счетов, хотя и значительно приближаются к ней.

Первая часть информационных систем - это системы сателлитных счетов, в значениях натуральных показателей, цель которых - обеспечить заинтересованные органы информацией о состоянии окружающей среды, запасов природных ресурсов. Наиболее плодотворно и квалифицированно работа в этой области в конце 1980 - начале 1990-х гг. проводилась в Норвегии и Франции. [151, 155, 168]

Расширение бухгалтерского учета природных ресурсов - это подход Роберта Репетто, разработавшего простую методологию учета амортизации выставленных на продажу ресурсов и соответственного регулирования при этом величины валового внутреннего продукта (ВВП). [ 167]

Наконец, третья часть информационных систем ориентирована на монетарную оценку окружающей среды. В ней можно выделить две подсистемы: 1) Основанную на попытках формулирования системы интегрированных счетов, позволяющую оценить состояние и услуги окружающей среды или возможное изменение окружающей среды вне рыночной границы СНС. Речь идет о развитии показателя ВВН, приспособленного к окружающей среде. Примеры таких систем - это системы Р. Хьютинга и Г. Пескина. [158-160; 168] 2) Подход Статистического отдела Секретариата ООН, предложившего статистическую информационную систему, связанную с сателлит-ными счетами окружающей среды и природными ресурсами СНС. Этот подход позволяет предвидеть оценку физических изменений и, следовательно, исчислить чистый национальный продукт (ЧНП) относительно окружающей среды. [158-160] Рассмотрим системы «физических сателлитных счетов».

Это один из путей расширения возможностей обычных экономических национальных счетов, состоящий в разработке отдельных счетов, которые описывают поток ресурсов и материалов (включая загрязненные), и энергию, которые лежат в основе любой экономической деятельности. Эти счета показывают балансы ввода-вывода материалов. Теоретически, такие счета вполне могут характеризовать не только истощение и прирост природных ресурсов, но также их преобразование в иные, отдельные продукты и материалы, некоторая часть из которых вполне может вернуться в окружающую среду в виде загрязнителей. Подобные счета ресурсов могут быть связаны с обычными экономическими счетами с помощью связей (или коэффициентов ввода-вывода), которые представляют использование энергии или сырого материала за единицу производства.

Существуют два типа подобных счетов: счета запасов и счета потоков, оба из которых используются в наиболее показательных системах текущего применения счетов в натуральных единицах измерения - в норвежской системе учета природных ресурсов и французской системе «счетов природного богатства».

Норвежский подход базируется на сравнении открывающегося запаса (связанного с определенным приростом или открытием месторождений) и заключительного запаса, учитывающего все вычеты, связанные с эксплуатацией или естественным разрушением. Обычно, этот тип счета применяется к невозобновляемым ресурсам (например, полезным ископаемым) или воспроизводимым (подобно лесным массивам). Французский вариант счетов имеет дело с загрязнением среды (например воздушной), которое производится различными видами источников. Несмотря на значительный позитивный вклад французских ученых в дело изучения описываемого процесса и прослеживания пути тех или иных потоков до конечного пункта (где начинается, как правило, социально-экономическое воздействие), названные счета часто способны обеспечить исследователей только информацией о качестве окружающей природной среды (например, данными по концентрации отдельных газов в атмосфере и т.д.).

Анализ показателей природного богатства отдельно взятого государства (на примере Франции и Финляндии)...

Объем возобновленной воды связан с естественным расходом поверхностных и подземных вод. Счета содержат данные только о естественном расходе воды, так как равномерный расход потребляемой воды нарушается из-за различия человеческих потребностей и должен быть исправлен. В потреблении воды отражается та вода, которая была использована и не вернулась в систему внутренних вод. Уровень потребления воды, превышающей 100 % показывает, что часть спроса на воду покрывается за счет запасов, а также, что система водоснабжения не выдерживает такого количества воды; однако, низкие уровни снабжения - от 10 % для потребления воды и от 25 % для использования - указывают на то, что существует риск снижения качества воды, риск для экосистем и нехватка воды в данном месте. Степень загрязненности (использования) воды в реках французские статистики предложили определять следующим соотношением объема стока использованных вод объем поверхностных вод Высокий уровень данного показателя указывает на риск деградации (истощения) реки и возможные значительные затраты на производство питьевой воды. Первые экспериментальные исследования дали возможность французским статистикам высказать некоторые соображения относительно подготовки сопутствующих счетов. Целями сопутствующих счетов, характеризующих окружающую среду, является обеспечение объективной картины экономической стороны защиты окружающей среды и ее места в мировом хозяйстве. В частности, но мнению французских ученых, необходимо искать ответы на следующие вопросы: - какова стоимость каждого типа деятельности и каковы общие затраты? - кто финансирует и кто получает прибыль из затрат на защиту окружающей среды? - что является импульсом и какие реальные действия были предприняты?

Существующие расчеты (здоровье, исследования и т.д.) обеспечивают информацию для экологических расчетов. Они должны включать в себя счета в натуральных и денежных единицах измерения и группироваться по подразделам таблиц, относящихся к сфере интересов министерства охраны окружающей среды (министерства экологии): управление внутренними водами (включая производство воды и затраты на ее обработку), отходами (включая сбор отходов, обработку и повторное использование), защита среды морей (экология моря), охрана заповедников и охотничьих угодий.

Для каждой области должен быть принять список характерных мероприятий и таблицы, чтобы оценить затраты в отношении исполнителей (реализующих эти мероприятия, финансирующих их и получающих от этого прибыль). Тем не менее, достаточно хорошо был разработан только счет отходов; счета, относящиеся к другим секторам остались незаполенными и из-за недостатка данных только некоторые из них были рассчитаны. Также не всегда можно было использовать официальные классификации по секторам из-за разрозненности данных. Результаты расчетов мало использовались в управлении защитой окружающей среды. Это происходило потому, что данные, полученные из счетов в натуральных единицах измерения, были слишком разрозненными и не представлялось возможности их усовершенствовать. Часто это являлось следствием того, что данные представлялись в необработанном виде, неадаптированных к потребностям управленцев, не привыкших получать информацию, представленную в комплексном виде. Тем не менее, несмотря на то, что все проекты счетов, которые оказались представлены, были нерезультативными, экспериментальные исследования доказали осуществимость ведения счетов. Эксперименты обеспечили методологические и практические результаты, которые можно использовать для выполнения экологических расчетов на широкой основе. В то же время, результаты французских исследователей вызвали значительный интерес на международном уровне в связи с продолжающимся обсуждением различных подходов и концепций, касающихся окружающей среды. Значительная часть французского опыта в области разработки счетов охраны окружающей среды была заимствована Евростатом и включена в Систему экономической информации по экологии (SERJEE). В 1992 году во Франции (благодаря созданию Института окружающей среды) соответствующие исследования были продолжены. При этом, из-за дефицита финансирования, приоритетными оказались следующие разделы: счета внутренних вод, счета использования земли, лесного покрова и защиты окружающей среды. Приоритетность разделов определялась согласно имеющемуся спросу на информацию и наличие статистических данных.

Анализ состояния окружающей среды в регионах Российской Федерации на основе кластерного анализа

Анализ данных Госкомстата РФ за 1997 г. показал, что позитивных изменений в экологической ситуации на территории большинства субъектов Российской Федерации не произошло. Загрязнение природной среды остается высоким. Мониторинг окружающей среды показывает, что в большинстве городов, включенных в сеть наблюдения, по-прежнему превышаются санитарно-гигиенические нормы. Не отвечает нормативным требованиям качество воды в большинстве водных объектов России. За последние годы не улучшилось положение с качеством питьевой воды. Результаты исследования водных систем централизованного и нецентрализованного водоснабжения свидетельствуют о том, что в ряде регионов большая часть жителей вынуждены пользоваться недоброкачественной по гигиеническим показателям водой.

Продолжается деградация почв; не снижается острота проблемы, вызванная загрязнением окружающей среды отходами производства и потребления, особенно продолжающимися накоплениями опасных отходов, представляющих реальную угрозу здоровью населения.

Воздействие на окружающую среду, а также использование важнейших природных ресурсов характеризуются следующими данными:

В общем объеме инвестиций в основной капитал экономики России, доля инвестиции на охрану окружающей среды и природных ресурсов в 1997 г. составляла менее 2%. Сохранение тенденции снижения доли природоохранных инвестиций в стране ведет к ухудшению экологической обстановки.

В 1997 г на природоохранные мероприятия было использовано 8,6 трлн. руб. (без учета деноминации) инвестиций, или на 8,8% ниже уровня 1996 г. Инвестиции на мероприятия по охране и рациональному использованию водных ресурсов снизились на 11,2%, земель - на 18,2, по охране атмосферного воздуха - на 14,3%. Основные направления инвестиций представлены в таблице 21.

Поскольку регионы Российской Федерации отличаются по уровню экономического развития, состоянию окружающей среды, наличию природных ресурсов и т п., представляется интересным дальнейшее исследование этих показателей на основе кластерного анализа.

Важнейшей задачей анализа любой производственной деятельности, социально-экономических процессов является оценка взаимосвязей показателей, определяющих результаты, а также характеристика участия структурных составляющих экономики (регионов, секторов, отраслей), хозяйственных единиц в формировании этих результатов. Во-первых, необходимо оценить вклад каждого региона в антропогенном воздействии на окружающую среду; во-вторых, охарактеризовать влияние различных факторов производства на состояние окружающей среды в региональном разрезе с целью дальнейшего выявления закономерностей в каждой группе объектов, полученной в результате проведения кластерного анализа.

Использование в данной диссертационной работе метода кластерного анализа, преследует две цели. К первой относится получение качественно однородных групп в исследуемой совокупности по уровню загрязнений атмосферного воздуха. Ко второй - изучение зависимостей между показателями разных групп. Разделение регионов России на качественно однородные кластеры позволит рассчитать средние величины показателей. При построении типологической группировки использованы показатели, участвующие в формировании результата непосредственно, то есть характеризующие уровень развития производства в регионах и их участие в природоохранных мероприятиях.

Кластерный анализ позволит сформировать группы по большому числу признаков одновременно. Выбор данного метода классификации в работе обусловлен рядом преимуществ перед традиционным способом выделения типов - комбинационной группировкой. Если в комбинационной группировке выделение типов происходит путем последовательного разбиения совокупности сначала по одному признаку, а затем полученных частей по другому и т.д. , то в методах многомерной классификации группы формируются сразу по нескольким признакам, существенным для решаемой задачи. Важнейшим условием для возможности сравнения статистических данных является их однородность, или однокачественность, так как при изучении массовых экономических явлений необходимо прежде всего различать действующие в них однородные совокупности. Это требование является основным в научной методологии статистики.

Конкретная задача классификации - кластерного анализа - в данной работе состоит в том, чтобы на основании данных, содержащихся в матрице расстояний между объектами, предварительно вычисленной по матрице "объект - свойство", разбить множество регионов России на некоторое число подмножеств (кластеров). При этом каждый объект должен принадлежать только одному кластеру, и объекты, принадлежащие одному кластеру, должны быть близки друг к другу в смысле выбранной меры, а объекты, принадлежащие разным кластерам, - отдаленными.

Решением задачи многомерной классификации является полученное в результате работы алгоритма классификации разбиение, которое удовлетворяет некоторому, заранее выбранному критерию качества разбиения. В основе всех перечисленных процедур лежит предположение о неоднородности исходной совокупности, а признаки и метрика (мера близости или сходства) выбраны так, что близким в содержательном смысле объектам в признаковом пространстве соответствуют близкие в геометрическом смысле объекты - регионы России.

Всякая классификация предполагает попарное или групповое сравнение элементов совокупности с помощью какой-либо меры близости или сходства между парами или группами объектов. Вопрос о выборе подходящей метрики имеет различное содержание в зависимости от целей.