Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Степанян Елена Николаевна

Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов
<
Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов
>




Степанян Елена Николаевна. Методология статистической оценки и анализ эффективности производства на основе системы национальных счетов : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 : Москва, 1999 137 c. РГБ ОД, 61:99-8/761-X

Содержание к диссертации

Введение - 3

Глава I. Эффективность производства как экономическая категория: основные понятия и определения.

1.1 Эволюция научных представлений об эффективности производства: исторический обзор -10

1.2 Эффективность производства: понятие, современные концепции, критерий определения и проблемы статистической характеристики -14

1.3 Значение эффективности производства как важнейшего источника экономического роста. Факторы развития производства - 24

Глава II. Методология комплексной статистической характеристики эффективности производства.

2.1 Система показателей статистической оценки эффективности производства: значение в экономическом анализе - 40

2.2 Методология и проблемы построения обобщающих показателей эффективности производства - 46

2.3 Методология расчета частных показателей эффективности производства - 67

Глава III. Анализ экономической эффективности производства в России с использованием математико-статистических методов.

3.1 Применение индексных моделей в исследовании основных тенденций и факторов изменения эффективности производства - 79

3.2 Сравнительная характеристика показателей эффективности производственной деятельности отраслей и секторов экономики, предприятий различных форм собственности - 94

3.3 Методы многомерной классификации в анализе региональной дифференциации показателей эффективности производства - ПО

3.4 Использование регрессионного и компонентного анализа в исследовании факторов изменения показателей эффективности производства -117

Заключение - 127

Список литературы - 133

Приложения

Введение к работе

История мирового экономического развития последних десятилетий - периода, когда интерес к проблемам эффективности использования производственного потенциала стал всеобщим - свидетельствует о том, что изменение уровня эффективности представляет собой главный фактор, влияющий на решение целого ряда социальных и экономических задач, таких как стабильный экономический рост, повышение уровня жизни, улучшение состояния платежного баланса и др. В последние годы вопросы эффективности приобретают в мировой экономике особую остроту в результате все более обостряющегося противоречия между ростом производства и безудержным истощением природных ресурсов, сопровождающимся загрязнением окружающей среды. В этих условиях новый подход к пониманию сущности экономического роста для мирового сообщества является значимым прежде всего с точки зрения физического выживания человечества. Его глобальная задача состоит в обеспечении достойного уровня общественного благосостояния за счет экологически чистого ресурсосберегающего производства.

К концу XX века проблемы эффективности производства выдвигаются в ряд первоочередных проблем общественного развития во всем мире. Судьба той или иной системы хозяйствования зависит от механизма экономического роста, позволяющего наиболее эффективно использовать производственный потенциал страны, достижения научно-технического прогресса. Политика стабильного роста, структурной перестройки и интенсификации производства становится одной из важнейших составных частей государственного регулирования экономики. Благодаря этому происходит переход от макрорегулирования экономики, приспособленного к экстенсивному развитию, к механизму роста интенсивного типа с адекватными отраслевой и технологической системами. Аналогичная задача стоит и перед переходной экономикой нашей страны. Ее решение в конечном итоге является целью осуществляемых рыночных реформ. Следовательно, задачи сохранения и наращивания социально-экономического потенциала, вывода экономики страны из усугубляющегося кризиса неразрывно связаны с проблемой повышения эффективности производства, выявлением факторов и резервов, это повышение обеспечивающих.

В основе всякой практической работы по повышению эффективности производства должно лежать ясное и адекватное представление об экономической

сущности данной категории, ее взаимосвязи с другими экономическими категориями, методологии ее статистической оценки с четко обоснованными показателями, с помощью которых эта категория может быть оценена количественно. Не располагая такими измерителями, невозможно ставить конкретные задачи повышения эффективности и целенаправленно управлять процессом их решения.

В условиях перехода отечественной статистики на международные стандарты, соответствующие требованиям рыночной экономики, эта задача должна решаться в соответствии с целями, поставленными Федеральной Целевой Программой реформирования статистики на 1997-2000 гг. Это определяет необходимость разработки методологии оценки и анализа эффективности производства, базирующейся на основных положениях западной экономической теории; а также построение системы показателей эффективности на основе информации, формируемой в рамках СНС.

Целью диссертационной работы является разработка методологии статистической оценки и анализа эффективности производства на основе теоретических предпосылок и статистических показателей СНС, с учетом требований современного этапа экономического развития; исследование и анализ уровня и динамики показателей эффективности производства в России на основе усовершенствованной методологии с целью выявления основных тенденций и факторов ее формирования и изменения.

Для достижения цели исследования в работе были поставлены и решены следующие основные задачи:

- раскрыто содержание расширенной концепции производства, лежащей в основе определения сущности и границ производственной деятельности в СНС;

- рассмотрено понятие эффективности производства как экономической категории и объекта статистического изучения, раскрыто значение эффективности производства как важнейшего источника экономического роста;

- обоснован выбор критерия эффективности производства с учетом современных экономических, социальных и экологических условий общественного развития; поставлена проблема оценки и учета социальных и экологических последствий производственной деятельности в рамках расширенной концепции социально-экономической эффективности производства;

- сформирована система показателей статистической оценки эффективности производства;

- изложена методология расчета показателей результатов производственной деятельности в СНС; выявлены основные методологические проблемы их построения (учет функционирования теневой экономики, влияния производства на окружающую среду и др.);

- изложена методология расчета показателей производственных затрат и ресурсов в СНС;

- дана краткая характеристика основных тенденций экономического и технологического развития ведущих индустриальных стран с целью выявления основных закономерностей формирования эффективности на современном этапе; а также с целью оценки состояния и перспектив развития России в этой области;

- сформулированы основные условия применения показателей эффективности с целью ее сравнительного анализа; обоснована необходимость привлечения показателей качества экономического роста для более глубокой характеристики эффективности производства;

- выявлены и классифицированы факторы, определяющие уровень эффективности производства;

- в рамках сформулированной концепции эффективности разработаны основные направления анализа ее уровня и динамики; для его реализации отобраны соответствующие математико-статистические методы;

- проведены оценка и анализ уровня и динамики основных показателей эффективности производства в соответствии с предложенной методологией;

- осуществлена сравнительная характеристика эффективности производственной деятельности различных отраслей, секторов экономики, а также форм собственности в рамках имеющейся информации;

- исследована региональная дифференциация уровня эффективности производства с применением кластерного анализа;

- выявлены основные взаимосвязи и факторы формирования показателей эффективности производства как в вьщеленных группах регионов, так и в целом в России с применением регрессионного и компонентного анализа.

Объектом исследования явилась экономика РФ в целом и в разрезе регионов, отраслей, секторов, а также форм собственности. Применение новых для отечественной практики группировок экономических единиц, таких, как секторы экономики и новые формы собственности, представляет самос—ный интерес как

ранее не исследовавшееся с точки зрения сравнительной характеристики эффективности производства.

Предметом исследования диссертационной работы является количественная характеристика эффективности экономической деятельности на макроуровне. Это предполагает необходимость рассмотрения сущности эффективности производства как экономической категории, оценки ее роли и влияния на уровень социально-экономического развития; построения системы показателей комплексной статистической характеристики эффективности производства; а также выявления факторов, существенно влияющих на ее уровень в современных условиях.

Научная новизна и актуальность исследования определяется тем, что впервые в отечественной статистической практике в рамках имеющейся информации проведен сравнительный анализ эффективности использования производственных ресурсов и затрат в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги; в институциональных секторах экономики; а также в группах экономических единиц различных форм собственности. Такой анализ позволил выявить некоторые немаловажные тенденции и закономерности и тем самым существенно расширил рамки исследования темы.

Работа выполнена на базе фактических данных о результатах производства и производственных затратах и ресурсах отраслей, секторов, экономики в целом, а также на базе данных региональной статистики о социально-экономическом развитии субъектов РФ. В целом, характер и объем использованных данных позволил решить поставленные в работе задачи с применением различных математико-статистических методов. Вместе с тем, в процессе работы над темой отчетливо проявилась необходимость дальнейшего развития и совершенствования методологии статистической оценки и анализа эффективности производства на основе показателей СНС как информационной базы статистики эффективности.

Теоретической и методологической основой работы явились рекомендации ООН и других международных организаций, методологические разработки Госкомстата РФ, Статкомитета СНГ, Института экономического анализа, работы отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие содержание категории эффективности, ее роль и влияние на уровень социально-экономического развития, особенности трактовки в различных экономических школах и системах, методы ее анализа, а также современные тенденции формирования эффективности производства.

Основой информационной базы исследования послужили данные Госкомстата России, Статкомитета СНГ, Министерства экономики РФ, Института экономического анализа, Института экономических проблем переходного периода. Все источники информации указаны в списке использованной литературы.

Особенности исследования и структура работы определены поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы.

Первая глава "Эффективность производства как экономическая категория: основные понятия и определения" посвящена рассмотрению эволюции научных представлений об эффективности; определению основных отличительных черт концепции эффективности в мировой и отечественной статистической науке; особенностям трактовки данной категории в условиях современного этапа развития экономики; проблемам роли и места концепции эффективности в рамках теории экономического роста.

Поскольку в работе исследуется категория эффективности как характеристика производственной деятельности, в первой главе определены содержание и границы понятия "производство", применяемого в международной статистической практике и в России. Особое внимание уделено раскрытию значения роста эффективности производства для выхода экономики из кризиса, сохранения и наращивания социально-экономического потенциала; рассмотрению и классификации факторов развития производства.

В работе проведена краткая характеристика основных тенденций мирового экономического развития с целью формулировки условий применения стоимостных показателей эффективности типа "результат-затраты"; обоснована необходимость углубленного исследования эффективности с применением показателей качества продукции и технологий, уровня ее конкурентоспособности.

Вторая глава "Методология комплексной статистической характеристики эффективности производства" посвящена разработке системы показателей эффективности производства на основе методологии национального счетоводства. Здесь обоснована необходимость комплексной всесторонней оценки эффективности производства с использованием системы показателей, раскрыты роль и значение обобщающих и частых показателей эффективности, выявлены основные проблемы их построения. Особое внимание уделено изложению методологии расчета показателей результатов, затрат и ресурсов производства в СНС.

В работе предложена и аргументирована необходимость выделения оценки наукоемкое™ производства в общем блоке показателей эффективности использования производственных затрат; а также целесообразность использования показателей качества экономического роста в анализе основных тенденций и факторов формирования и изменения эффективности производства с целью ее более глубокой характеристики. Анализ эффективности производства в России был проведен с учетом данных теоретических положений в рамках имеющейся информации.

Третья глава работы "Анализ экономической эффективности производства в России с использованием математико-статистических методов" посвящена разработке методологии анализа эффективности производства с учетом информационных возможностей СНС и ее апробации в процессе исследования с применением математико-статистических методов. Здесь определены аналитические возможности индексного метода в анализе динамики основных показателей эффективности в период реформ; проведена сравнительная характеристика эффективности производственной деятельности отраслей и секторов экономики, а также экономических единиц различных форм собственности. Широкое применение графического метода позволило более наглядно представить результаты сравнений.

Проведенный анализ региональной дифференциации уровня эффективности производства позволил выделить качественно различные с точки зрения предмета исследования группы регионов. Построение регрессионных моделей зависимости производительности труда от некоторых социально-экономических показателей в каждой из выделенных групп позволило не только выявить, но и количественно оценить влияние наиболее существенных факторов. С помощью компонентного анализа были уточнены представления об основных закономерностях регионального формирования эффективности производства.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования, подведен его общий итог, сформулированы основные проблемы, выявленные в процессе работы над темой.

Реализация математико-статистических методов была осуществлена с применением программ Statistica для Windows, 111111 АРМ "Статистика". Итоговые распечатки результатов их работы приведены в третьей главе, а также в приложении.