Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Суринов Александр Евгеньевич

Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения
<
Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения
>




Суринов Александр Евгеньевич. Методология статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.11 : Москва, 2000 290 c. РГБ ОД, 71:01-8/302-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Основные социально-экономические проблемы статистического исследования доходов населения в процессе их формирования, распределения и использования 12

1.1. Социально-экономическая категория доходов населения и проблемы их количественных измерений. 12

1.2. Особенности экономико- статистического исследования трудовых доходов 21

1.3. Проблемы формирования статистики социальных трансфертов. 35

1.4. Основные направления статистического исследования воздействия "скрытой" экономики на доходы и потребление населения 45

2. Методологические проблемы статистического исследования доходов населения 55

2.1. Система национальных счетов как метод статистического измерения доходов населения на макроуровне 55

2.2. Статистические методы оценки доходов населения на микроуровне 73

2.3. Использование дифференцированных статических моделей при исследовании доходов и потребления населения 88

3. Методологические проблемы статистического оценивания потребления населения как характеристика процесса использования доходов 102

3.1. Методология статистического измерения потребностей населения и потребительского спроса. 102

3.2. Основные направления статистического исследования потребления населения 120

3.3. Статистический анализ эластичности доходов населения и потребительского спроса 131

4. Методология статистического измерения покупательной способности доходов населения 146

4.1. Методологические проблемы измерения доходов населения в динамике 146

4.2. Методы статистических измерений межрегиональных индексов цен. 155

4.3. Основные направления международных статистических сопоставлений доходов населения 163

5. Методология статистического исследования неравенства населения по доходам 172

5.1 Доходы населения и направления статистического оценивания социальной стратификации 172

5.2. Методы количественного измерения социального неравенства и анализ факторов его определяющих 188

5. 3. Методы статистического измерения бедности 216

Заключение 236

Список литературы 250

Приложения 265

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современных условиях очевидна целесообразность максимально возможного учета социального фактора при разработке экономической политики. Это обусловливает потребность правительственных органов в системе индикаторов доходов населения, адекватно отражающих различные стороны их формирования в зависимости от мер государственного воздействия. Трансформация экономической системы повысила роль населения как экономического агента, чье воздействие на экономику резко возросло по сравнению с дореформенным периодом. В основе этого влияния лежит платежеспособный спрос населения, размеры и структура которого прямо зависит от доходов конечного потребителя. Реализация рыночных механизмов в экономической сфере предполагает адекватное их измерение. Общеметодологическим стандартом для статистического оценивания социально-экономических процессов является Система национальных счетов (СНС). Несмотря на значительный прогресс России в совершенствовании статистической практики и реализации программы внедрения СНС, в сфере измерения доходов населения остается много нерешённых вопросов. Особенно остро стоит проблема практического применения общетеоретических принципов СНС при расчетах располагаемого дохода, фактического конечного потребления и расходов домохозяйств на потребление, степени социального расслоения, уровня бедности, размера материальной недостаточности бедных и др.

Применение СНС в сфере доходов населения наталкивается на ряд объективных трудностей. В частности, в условиях тотальных неплатежей и просроченных задолженностей представление стоимостных показателей на начисленной основе требует определенных объяснений и использования дополнительных таблиц, содержание и форма которых были бы ориентированы на примерение реалий переходной экономики и СНС.

В этой связи рассмотрение методологии статистического исследования процессов формирования, распределения и использования доходов населения представляется чрезвычайно актуальным с теоретической и практической точек зрения. Это также обусловлено и тем, что совершенствование статистики доходов в стране должно быть ориентировано на реализацию рекомендаций международных организаций.

Особенность измерения доходов населения в современном обществе является то, что процессы их формирования и использования не поддаются в полной мере прямому наблюдению. В этой связи методические подходы к оцениванию доходов особенно в странах с переходной экономикой должна учитывать влияние "теневой" экономики, создающей занятость, формирующей доходы части населения и предложение в различных сегментах потребительского рынка.

Актуальность исследования также может быть подтверждена тем, что разработка программ по ограничению бедности предполагает наличие адекватных оценок степени материальной недостаточности населения, его социального расслоения, распространенности бедности. При этом недоучет влияния на доходы и потребление населения личного подсобного сельского хозяйства, другой деятельности, увеличивающей потребление населения, искажает оценки бедности.

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования является разработка методологии измерения и статистического анализа доходов населения в процессе их формирования, распределения и использования.

В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

- разработать концепцию статистического измерения доходов населения с учетом особенностей экономики переходного периода и требований СНС;

- определить основные направления статистического исследования доходов от занятости;

предложить алгоритмы измерения социальных трансфертов в соответствии с действующей системой социальной защиты населения;

- разработать методологию анализа взаимодействия домашних хозяйств и "теневой" экономики, учета её влияния на доходы и потребление населения;

- предложить методику комплексной оценки доходов домохозяйств на основе дифференцированных статистических моделей доходов и потребления;

- определить концептуальные направления анализа потребительского поведения домохозяйств в зависимости от уровня их благосостояния;

- разработать методику анализа динамики покупательной способности населения;

- предложить методологию оценки межрегиональных различий в уровнях цен и их влияния на доходы населения;

- разработать концептуальные направления статистического анализа и систему статистических показателей неравенства населения по доходам;

- предложить методологические основы статистического анализа бедности в переходной экономике и выявить закономерности процесса её формирования в России .

Объект и предмет исследования

Объектом исследования явились доходы домохозяйств в процессе их формирования, распределения и использования с учетом социального расслоения в России и специфики экономического поведения различных доходных групп населения.

Предмет исследования составила методология статистического анализа доходов населения в экономике переходного периода на разных стадиях воспроизводства валового внутреннего продукта.

Теоретическая и методологическая база исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых по проблемам количественных измерений доходов, потребления и занятости населения, бедности и социального расслоения, на основных положениях СНС ООН 1993 года, рекомендациях международных экономических организаций и официальных статистических конференций.

Значительный вклад в разработку общетеоретических вопросов использования статистических методов в анализе социально-экономических процессов внесли труды С.А.Айвазяна, А.Г.Аганбегяна, И.К.Беляевского, К.К.Вальтуха, Р.Голдсмита, Дж.Гэлбрейта, Э.Денисона, К.Джини, А.М.Дуброва, И.И.Елисеевой, М.Р.Ефимовой, Д.П.Журавского, Ю.Н.Иванова, А.Х.Карапетяна, Г.Д.Кулагиной, С.Д.Ильенковой, Э.Кейна, Дж.Кейнса, А.А.Конюса, П.фон Липпе, В.Ф.Майера, П.П.Маслова, О.Моргенштерна, В.С.Мхитаряна, М.Г.Назарова, Л.И.Нестерова, Н.Панкратьевой, А.Пигу, А.А.Подузова, Н.Е.Рабкиной, Н.М.Римашевской, В.М.Рутгайзера, А.Сена, С.Г.Струмилина, Г.Тинтнера, А.А.Френкеля, Дж.Р.Хикса, А.В.Чаянова, В.В.Швыркова, А.Ю.Шевякова.

В качестве инструментария использовались методы

корреляционного и регрессионного анализа, аналитической группировки, кластерного анализа, табличные и графические средства представления статистических данных.

Для обработки исходной информации применялись пакеты прикладных программ Exell и Statistica, а также специализированные средства обработки микроданных, составляющих базу статистической информации, сформированной по результатам обследований бюджетов домашних хозяйств.

Информационная база исследования

Информационную базу исследования составили данные обследований бюджетов домашних хозяйств Госкомстата Российской Федерации, статистические сборники и другие публикации Госкомстата Российской Федерации, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации, статистические сборники Бюро цензов США, Федерального Статистического Управления ФРГ, публикации Евростата, Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), МБРР и МВФ.

Значительная часть табличного материала основана на результатах последнего обследования доходов домашних хозяйств (как части обследования их бюджетов), которое было проведено в 1996г. В дальнейшем Госкомстат России изменил программу обследования, в связи с чем количественные оценки величины доходов домашних хозяйств, приведенные за 1997-1999годы, представляют собой расчетные величины.

Научная новизна исследования

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дано решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение для выработки мер социально-экономической политики в сфере доходов населения в условиях трансформации экономической системы России.

Научная новизна работы содержится в следующих положениях, выносимых на защиту:

• обобщены, исходя из принципов СНС и особенностей экономики переходного периода, теоретические положения и опыт практической реализации статистики доходов и потребления населения,;

• разработана методология измерения влияния "теневой" экономики на доходы и потребление населения, включающая оценку затрат неоплачиваемого труда на производство благ и услуг членами домохозяйства;

• концептуально обоснован комплексный подход к статистическому оцениванию доходов населения на микроуровне на основе принципов СНС;

• усовершенствована методика разработки дифференцированных моделей доходов и потребления населения;

• предложены методологические подходы к использованию статистики бюджетов домашних хозяйств для оценивания потребительского поведения населения с разным уровнем материального достатка;

• разработаны алгоритмы экономических расчетов уровня и структуры потребительского поведения населения на основе СНС;

• усовершенствована методика статистического анализа эластичности доходов населения, потребления домашних хозяйств и потребительского спроса;

• модифицированы методические подходы к статистическому измерению покупательной способности доходов населения;

• разработана концепция количественных измерений межрегиональных индексов цен для территориального дефлятирования доходов населения;

• предложены направления анализа межстрановых сопоставлений доходов населения на основе паритетов покупательной способности национальных валют;

• усовершенствована методология анализа влияния доходов населения на процессы стратификации современных обществ, статистического измерения социального неравенства;

• разработана методика определения бедности и её статистических характеристик на основе концепции потребления.

Практическая значимость результатов исследования

Разработанные методологические подходы к статистическому измерению и анализу процессов формирования, распределения и использования доходов населения представляют интерес для органов государственной власти, ответственных за выработку социально-экономической политики. Предложенные в работе индикаторы, характеризующие влияние населения на экономическую систему через формирование потребительского спроса, выплату налогов, проявление трудовой и деловой активности, социальное неравенство и бедность, могут быть полезны для Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерства труда и социального развития

Российской Федерации, Министерства по налогам и сборам Российской Федераций, Государственного комитета Российской Федерации по статистике. Содержащиеся в работе рекомендации могут быть использованы при формировании федеральных и региональных программ, ориентированных на выработку мер воздействия на поведение населения на рынках труда, товаров и капитала, а также при организации статистических наблюдений, проведении экономических расчетов и анализа процессов формирования доходов, их распределения между социальными стратами и использования на конечное потребление.

Основные положения диссертационной работы и результаты проведенного исследования использованы при формировании официальных статистических публикаций Госкомстата Российской Федерации и разработке направлений совершенствования статистики уровня жизни населения.

Апробация результатов исследования

Результаты исследования опубликованы в 38 работах общим объемом 47 п.л., в том числе в монографии, объёмом 26,7 п.л.

Главные результаты были доложены на 14 международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Социальная защищенность в переходный период к рыночной экономике (Москва, 1993г.); Восток-Запад: сотрудничество в разработке баз данных по социально-экономической информации

(Люксембург,1994г.); Российская экономика переходного периода: Проблемы анализа (Париж, 1995г.); Разработка проблем активных мероприятий на рынке труда Тульской области (Тула, 1996г.); Региональные проблемы экономического развития (Сочи, 1995г.); Занятость-2000 (С.-Петербург, 1997г.); Распространение и доступ к информации в России и Восточной Европе (Колчестер, 1997г.); Российский агропромышленный сектор: в направлении к фунционирующему рынку (Бонн, 1998г.); Распространение опыта реализации пилотных программ социальной помощи (Москва, 1999г.); Новые рубежи следующего этапа экономических реформ в России (Москва, 1999г.); Реорганизация сельскохозяйственных предприятий: их эффективность и устойчивое развитие (Голицыно, 1999г.); Новый этап экономической трансформации (Москва, 2000г.); Маркетинг и распространение статистической информации (Вена, 2000г.); Проблемы статистической оценки ненаблюдаемой экономики (Сочи, 2000г.).

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 264 страницах, содержит 81 таблицу, 4 схемы и 21 рисунок.

Приложения даны на 38 страницах.

В первой главе "Основные социально-экономические проблемы статистического исследования доходов населения в переходной экономике" даются характеристика процессам образования доходов населения, анализируются источники доходов, особенности измерения трудовых доходов и роль системы социальной защиты населения в формировании доходов населения. Рассматривается воздействие

"теневой" экономики на доходы и потребление населения. Теоретические принципы- и направления статистического исследования доходов населения, предлагаемые в данной главе, основаны на СНС и учитывают особенности экономики переходного периода.

Во второй главе "Методологические проблемы статистического исследования доходов населения" рассматривается сектор "Домашние хозяйства" как часть национальной экономики. В работе детально исследованы методы статистического оценивания доходов на микроуровне. В качестве метода, объединяющего макро- и микроуровни при исследовании доходов населения предложено использование дифференцированных моделей доходов и потребления. На основе имеющейся статистической базы (статистика бюджетов домашних хозяйств) апробированы методологические подходы к разработке дифференцированного баланса доходов и потребления населения, а также по формированию матрицы счетов для анализа социальных процессов.

В третьей главе "Методологические проблемы статистического оценивания потребления населения как процесса использования доходов" представлены направления статистического измерения потребностей населения, потребительского спроса и расходов на конечное потребление. Предложены методологические подходы к статистическому исследованию потребления населения с учетом дифференциации потребностей и материальных возможностей, к анализу зависимости потребления и потребительского спроса от доходов. Проведена классификация направлений использования доходов и описана дифференциация потребностей.

В четвертой главе "Методология статистического измерения покупательной способности доходов населения" представлены

методологические подходы к статистическому оцениванию хронологических и территориальных дефляторов для измерения доходов

населения в реальном выражении. Предложена и апробирована схема оценивания межрегиональных индексов цен. Сформулированы направления статистического анализа межстрановых сопоставлений доходов населения на основе паритетов покупательной способности национальных валют.

В пятой главе "Методология статистического исследования неравенства населения по доходам" проанализировано взаимное влияние доходов населения и процессов социальной стратификации. Предложены методы количественного измерения неравенства населения по доходам, определены направления статистического анализа факторов на него воздействующих, осуществлены экономические расчеты, сформулированы основные подходы к методологии экономическо-статистического исследования бедности.

В заключении сформулированы выводы и основные результаты исследования.

Особенности экономико- статистического исследования трудовых доходов

Существует две формы доходов от занятости или трудовых доходов: оплата труда, получаемая наёмными работниками от "нанимателей" и смешанный доход, получаемый самозанятым в качестве результата его труда, который трудно разделить на оплату затраченного им труда и на доход, полагающийся ему же, но в качестве предпринимателя.

Для характеристики доходов от трудовой деятельности предлагается использовать следующую классификацию (рис.1.2.1).

Теоретически оплата труда рассматривается как мера его затрат и призвана учитывать все его существенные стороны: количество, качество и результат. О.Платонов (122,с. 80-81) считает одними из главных характеристик "качества трудовой жизни" "справедливое вознаграждение за труд", которое отражает связь между оплатой данного и других видов труда и "надлежащее вознаграждение за труд", т.е. степень соответствия получаемого работником дохода "принятым в обществе стандартам достатка и обеспеченности". При этом отмечается, что в последнее десятилетие в развитых странах в понятие "надлежащее вознаграждение за труд" включается и "обеспечение определенного уровня социальных выплат и льгот", без которого не может быть достигнут принятый в обществе стандарт достатка и обеспеченности. Вознаграждение за труд рассматривается и как "основное условие обеспечения воспроизводства рабочей силы", и как "фактор трудовой мотивации". Специфика ситуации переходного периода состоит в том, что в условиях либерализации социально-трудовых отношений государство объективно потеряло контроль за развитием системы оплаты труда, а рыночные регуляторы еще не вступили в полную силу. Это привело к тому, что оплата труда в значительной степени перестала выполнять воспроизводственную, стимулирующую, регулирующую и социальную функцию в обществе.

В экономической статистике используются различные категории для характеристики оплаты труда наемных работников.

Стоимость и состав затрат на содержание рабочей силы в среднем на одного работника в месяц характеризует общую сумму издержек, которые несет предприятие (наниматель) в связи с использованием наемного труда и их состав по элементам (табл.1.2.1.).

В частности, в состав этих затрат входят расходы на заработную плату (в денежной и натуральной формах); расходы на жилье; на социальное обеспечение работников; расходы по подготовке и переподготовке кадров; на проведение культурно-просветительных, оздоровительных и др. мероприятий; налоги и платежи, относимые к затратам на рабочую силу, и другие. Отнесение тех или иных сумм к отдельным компонентам стоимости затрат на содержание рабочей силы осуществляется на основе Международной стандартной классификации стоимости труда и соответствующих национальных инструкций.

Главным элементом затрат организаций на рабочую силу является заработная плата, что объясняется ее удельным весом в расходах нанимателей. Расходы на заработную плату включают оплату труда персонала за отработанное и неотработанное время, единовременные поощрительные выплаты и оплату стоимости питания, топлива, квартирной платы и коммунальных услуг(табл.1.2.2.).

Фонд заработной платы включает все виды заработков в денежной и натуральной формах за отработанное время, а также суммы, начисленные за неотработанное, но оплаченное время, различные доплаты и надбавки, премии и единовременные поощрения, компенсационные выплаты, связанные с режимом и условиями труда, и выплаты социального характера (такие как оплата стоимости питания, платы за жилье и коммунальные услуги, проезда к месту работы и др.). Расходы предприятий на жилье для работников включают суммы, представленные работникам на строительство, приобретение жилья, улучшение жилищных условий; расходы на погашение ссуд, выданных на эти цели; текущие расходы на содержание жилищного фонда, находящегося на балансе предприятия и др. Расходы на социальное обеспечение работников включают отчисления предприятий в государственные и негосударственные фонды по всем видам социального страхования и расходы, осуществляемые в целях социального обеспечения непосредственно самими предприятиями. К социальным пособиям за счет средств предприятия относятся выходные пособия высвобожденным работникам, надбавки к пенсиям, единовременные пособия уходящим на пенсию, суммы выплаченные как возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием, материальная помощь, и т.п.

В целях обеспечения пособий своим работникам в связи с нетрудоспособностью (болезнью, инвалидностью, безработицей, уходом на пенсию и т.п.) предприятия производят начисления на фонд заработной платы по различным социальным программам. Эти начисления называются обязательные отчисления в государственные фонды по всем видам страхования и включают отчисления в фонды социального страхования, пенсионного обеспечения, медицинского страхования, занятости.

Расходы на профессиональное обучение включают текущие расходы на содержание учебных зданий и помещений, являющихся собственностью предприятия, расходы на платное обучение работников в учебных заведениях, стипендии студентам, направленным предприятиями на обучение, другие расходы по подготовке и переподготовке кадров.

Расходы на культурно-бытовое обслуживание состоят из расходов по содержанию столовых, библиотек, клубов, медпунктов, дошкольных учреждений, домов отдыха, являющихся собственностью предприятия или финансируемых им в порядке долевого участия; арендной платы за помещения и других расходов для проведения соответствующих мероприятий и других аналогичных расходов.

Использование дифференцированных статических моделей при исследовании доходов и потребления населения

Дифференцированные показатели доходов, расходов и потребления населения представляют собой соответствующие их средние значения по группам населения, различающихся уровнями доходов или иными критериями. Говоря о принципах построения дифференцированных моделей доходов и потребления населения, большинство исследователей (А.Ю.Шевяков, В.М.Рутгайзер, А.Х.Карапетян, Н.М.Римашевская) склоняются к тому, чтобы использовать в качестве главного критерия расслоения домохозяйств (семей и одиночек) уровень душевых доходов. В этой связи они рассматривают дифференцированный баланс доходов и потребления, как согласование "в рамках единой балансовой схемы" различных характеристик народного благосостояния, полученных из макроэкономических оценок и результатов обследований бюджетов домохозяйств.

Среди задач, которые пытаются решить с помощью дифференцированного баланса доходов и потребления, основной является прогнозирование уровней и структуры доходов, расходов, сбережений и потребления населения, расчеты вариантов социальных программ, политики занятости, последствий роста цен для различных групп населения, дифференциации налогообложения, структуры и объема конечного спроса на товары и услуги и др.

Метод дифференцированного баланса доходов и потребления населения применяется в целях: 1) распространения оценок доходов и потребления населения, по лученных из выборочных обследований на генеральную совокупность через балансировку этих данных с макроэкономическими оценками доходов; 2) экономического анализа и прогнозирования дифференцированных характеристик доходов и потребления населения в зависимости от мероприятий в области социально-экономической политики на основе анализа выявленных закономерностей.

По мнению А.Х.Карапетяна (57,с.114-119) дифференцированный баланс доходов и потребления необходимо строить по схеме, состоящей из четырех разделов.

Дифференцированный баланс доходов и потребления показывает состав доходов и структуру потребления населения в целом, в разрезе социальных стратов с разным уровнем материальной обеспеченности. Он состоит из дифференцированной модели доходов и дифференцированной модели потребления, которые могут быть представлены в виде сбалансированных таблиц и в виде уравнений регрессии, отражающих зависимости между доходами, расходами, потреблением и демографическими характеристиками домохозяйств.

При рассмотрении домохозяйства, как первичного элемента формирования условий расходования денежных доходов, необходим анализ влияния его состава на структуру потребительских затрат. Совершенно очевидно, что потребление двух домохозяйств, одинаковых по числу членов, но различающихся количеством детей, может быть различны по структуре и размеру. Эти особенности потребления требуют более осторожного применения таких измерителей, как среднедушевые показатели потребления или среднедушевые доходы. За среднедушевыми характеристиками могут "скрываться" разные потребители, это, в свою очередь, предполагает измерение зависимостей между доходами и расходами по домохозяйствам разного состава. В таблице П.3.1. приведены результаты оценок показателей доходов и расходов по домохозяйствам разного состава, отличающихся друг от друга и уровнем доходов.

Очень важно при построении модели установить не фиксированные границы .интервалов доходных групп, а процентильные группы распределения населения, когда все население (домохозяйства) распределяется по группам с численностью, составляющей определенную долю совокупности, ранжированной по уровню дохода. Как правило, исследуемую совокупность разделяют на группы по 25%, 20% или 10%. Существенным преимуществом такого подхода является то, что в моделе используется не общая тенденция изменения структуры расходов, проявляющаяся в динамике среднедушевых показателей, а относительно независимые характеристики потребления по отдельным доходным группам.

Методика построения баланса, как писал В.Рутгайзер (145,с.205-208), предусматривает использование "бюджетной информации", во-первых, для оценки условий распределения населения по уровню среднедушевых доходов, а во-вторых для получения информации о структуре потребления в разрезе доходных групп, на основе которой строятся уравнения регрессии, характеризующие условия изменения уровня потребления в зависимости от уровня среднедушевого дохода. Эти уравнения используются для "выхода" на народнохозяйственные данные о потреблении населения путем "подстановки" в полученные уравнения показателей доходов населения.

Доходы домашних хозяйств в значительной степени определяют и пропорции между ресурсами и их использованием, в табл.II.3.2. представлена структура доходов и расходов домохозяйств, составляющих доходные децильные группы.

Основные направления статистического исследования потребления населения

Потребности общества, домохозяйства, отдельного индивида реализуются в процессе потребления товаров и услуг. В качестве основных факторов, определяющих объем и структуру потребления населения, могут быть названы уровень экономического развития страны или региона, доля фактического конечного потребления домашних хозяйств в ВВП, уровень цен, половозрастной состав населения, степень его социального расслоения, природно-климатические условия, размеры и структура накопленного домашнего имущества, развитость социальной инфраструктуры. Это корреспондируется с идеями Дж.Кейнса, который писал (60,с.84-85), что объем потребления общества зависит: "1) частично от величины дохода; 2) частично от других сопутствующих объективных обстоятельств и 3) частично от субъективных потребностей и психологических склонностей и привычек составляющих его индивидуумов, а также от принципов, на основании которых доход общества распределяется между этими индивидуумами". При этом конечно необходимо иметь ввиду то, что "сумма потребления... в большей степени является функцией реального дохода, чем денежного дохода".

В качестве обобщающих макроэкономических показателей, характеризующих в агрегированном виде стоимостной объем потребленных населением товаров и услуг в СНС, рассматривается показатель фактического конечного потребления домашних хозяйств, являющийся одним из основных компонентов ВВП. В целях более детального исследования процесса потребления в СНС используется межотраслевой баланс, представляющий взаимоувязанные через "продуктовые" потоки счета производства, образования, распределения и использования доходов в рамках годового производственного цикла. Межотраслевой баланс позволяет оценить структуру фактического конечного потребления домашних хозяйств в разрезе чистых отраслей -производителей товаров и услуг, а также рассчитать возможные варианты экономической политики через использование матрицы полных затрат и валовых выпусков.

Применение метода межотраслевого баланса в области статистики потребления населения дает возможность: сопоставления фактического конечного потребления домохозяйств со стандартами, в том числе с минимальными корзинами, и определения дефицитности (профицитности) потребления конкретных товаров и услуг; разработки методик оценки и прогнозирования границы бедности (величины прожиточного минимума); оценки степени "товарности" потребления различных товаров и услуг и определения факторов ее определяющих; оценки зависимости структуры и объемов потребления от структуры экономики.

Однако межотраслевой баланс рассматривает домашние хозяйства как единый сектор экономики, абстрагируясь от социальной стратификации. Моделью, которая позволяет учесть дифференциацию населения в СНС является Матрица счетов для анализа социальных процессов. Именно Матрица позволяет оценить не только то, что структура потребления домохозяйств, как её описывает межотраслевой баланс, представляет собой набор с разной степенью агрегированных товарных групп: продовольственные товары, непродовольственные товары, услуги, а дифференцированно по типам домашних хозяйств. Именно Матрица учитывает то, что каждый класс потребителей (домохозяйств) имеет свои собственные значения показателей, характеризующих его с точки зрения потенциальных и реализованных потребностей.

В целях экономико-статистического анализа потребление населением товаров и услуг может быть разделено с точки зрения сроков их использования: потребляемые однократно (продукты питания, алкогольные напитки, табачные изделия, моющие и чистящие средства, предметы санитарии и гигиены, фармацевтические и медицинские изделия, топливо, услуги и др); кратковременного потребления, т.е. те блага, чей срок службы, принято условно считать, не превышает один год (отдельные виды одежды, ткани и др); длительного пользования (отдельные виды одежды и обуви, мебель, предметы хозяйственного обихода, культурно-бытового назначения, жилище, транспортные средства и др.).

В условиях, когда потребление зависит от личных доходов населения, противоречие между потребностями населения и материальными возможностями их удовлетворения приводит к формированию различных типов потребления. Целью типологии потребления является определение ограниченного числа типов потребления и факторов их определяющих Подвижность структуры потребления обусловлена Шйййб Шеняемостью товаров и услуг, имеющих одинаковое потребительское назначение, но разную стоимость. Это позволяет потребителям маневрировать набором товаров для удовлетворения потребностей, исходя из ограничений их бюджетов. Примером этого может служить относительная близость показателей калорийности питания разных слоев населения при существенных различиях в размерах и структурах их потребительских расходов. Таким образом, можно говорить о варьировании цены одной калории у домохозяйств с разным материальным достатком.

А.Х.Карапетян писал (57,с.94), что "статистический анализ зависимости потребления семей от величины дохода является главным вопросом изучения статистических и динамических закономерностей формирования спроса и потребления населения". Он предлагал (57,с.94-96) в этих целях использовать аналитические таблицы, характеризующие потребление населения в группах домохозяйств с различным уровнем душевого дохода, построенные в разрезе однородных совокупностей по территориальным и социальным признакам, где были бы показаны средние размеры потребления продуктов (столбцы с нумерацией j по товарным группам) по группам домохозяйств с разным уровнем дохода (строки с нумерацией К по типам домохозяйств). Средний размер потребления К-ой группы домохозяйств представляет собой в этом случае вектор значений big, рассчитываемый по формуле: где Bk/ - абсолютный объем потребления j-ro продукта К-ой группой домохозяйств; Nk - число домохозяйств в группе К или число членов домохозяйств в группе К.

Коэффициент Ьщ показывает объем потребления определенной (однородной) группы домохозяйств и является относительно устойчивым рядом чисел, характеризующих "режим потребления" данной доходной группы домохозяйств. Матрицу коэффициентов bkj можно рассматривать в качестве характеристики режима потребления населения страны или территории. Анализ векторов коэффициентов Ьк]- в динамике или в пространстве (территория, типы домохозяйств) дает возможность сравнения изменений режимов потребления.

В экономической статистике в теоретическом и практическом аспектах наиболее разработаны оценки уровня потребления населением продуктов питания в натуральном выражении. Расчеты уровня потребления населением продуктов питания ведутся по следующим группам продовольствия: хлебные продукты, картофель, овощи и бахчевые, фрукты и ягоды, мясо и мясопродукты в пересчете на мясо, молоко и молочные продукты в пересчете на молоко (выделяется масло животное), сахар и кондитерские изделия в пересчете на сахар (выделяется сахар), яйца, рыба и рыбные продукты в пересчете на рыбу, масло растительное. Пересчет продуктов питания в первичный продукт в Российской Федерации осуществляется с использованием единых коэффициентов, разработанных Институтом питания РАН. Динамика потребления продуктов питания населением России в расчете на душу приведена в табл. Ш.2.1.

Основные направления международных статистических сопоставлений доходов населения

Оценки реального содержания доходов населения включают их международные сопоставления с помощью измерения покупательной способности национальных валют. Эти расчеты лежат в основе программы международных сопоставлений ВВП, осуществляемой Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) под эгидой ООН. Данная программа обеспечивает корректные межстрановые сопоставления общего объема ВВП и ее составляющих на основе сравнения расходов и цен, рассчитанных по национальным статистическим данным. С точки зрения доходов домохозяиств такие сравнения позволяют оценить разницу в уровнях экономического благосостояния населения разных стран через сопоставление душевых величин ВВП, приведенных к единому масштабу цен или покупательной способности национальной валюты. Этот способ делает доступными сравнения элементов ВВП, характеризующих уровень жизни населения стран с использованием одинаковой системы цен. В числе сравниваемых показателей используются рассчитанные как валовые и удельные (душевые) расходы домашних хозяйств на конечное потребление, конечное потребление домашних хозяйств, располагаемый доход домашних хозяйств.

Расчет параметров покупательной способности (ГШС) национальных валют позволяет оценивать национальный уровень цен, который представляет собой отношение ППС к обменному курсу исследуемой валюты. При этом оценки ВВП или его элементов в ценах страны, чья валюта выступает в качестве эталона, по обменному курсу называются номинальными, а аналогичные оценки, сделанные с помощью ППС -реальными. Благодаря этому возможно определение "дорогих" и "дешевых" стран через сравнение стоимости набора товаров и услуг, соответствующих национальным ВВП с учетом уровней цен. Рассмотрение в таком контексте ППС является продолжением системы национальных счетов, основанном на использовании постоянных цен не во времени, а в пространстве, так как национальный уровень цен, рассчитанный на основе ППС, является территориальным дефлятором для стоимостных показателей по разным странам. Существует определенное отличие ППС от индекса потребительских цен, которое состоит в том, что национальные (хронологические) дефляторы строятся на основе допущений, связанных с игнорированием изменений структуры ВВП или его компонентов во времени, в то время как построение территориального (в случае ППС межстранового) дефлятора предполагает абстрагирования (в известных пределах) от разницы между национальными структурами ВВП. Расчеты ППС представляют измерение индекса цен, оцененного в пространстве:

Специалисты считают, что наиболее корректные результаты расчетов ППС получаются при использовании данных о расходах. Общий уровень ППС для ВВП определяется на основе агрегирования соотношений цен по отдельным позициям расходов, называемых базисными рубриками. Как правило, в качестве базисных рубрик при расчетах ППС выбирают наиболее детализированные позиции расходов.

Паритет покупательной способности (стандарт покупательной способности) национальных валют рассматривается как количество единиц валюты, необходимое для покупки товаров, эквивалентных тому, что можно купить за одну единицу валюты базовой страны (страны, с которой производится сравнение). ППС рассчитывается как соотношение уровня цен единого набора ("корзины") товаров и услуг, отражающих содержание стоимостных показателей, для которых паритет является своеобразным "дефлятором" при международных сопоставлениях. Для расчета ППС между валютами двух стран используют те же виды индексов, что и при динамических сопоставлениях цен.

Использование ППС при анализе позволяет измерить зависимости между стоимостными и нестоимостными показателями в пространстве, сопоставить расходы на социальные программы между странами. В этом смысле ППС является по сути оценкой альтернативного обменного курса национальной валюты по отношению к официальному обменному курсу, так как дает возможность оценить количество иностранной валюты, требующееся для покупки определенного товара, цена которого в национальной валюте известна.

Для исчисления ГІПС страны представляют международным организациям исходную информацию по национальным ценам на потребительские и инвестиционные товары (услуги) - представители в соответствии с согласованными списками и стоимостные объемы в национальной валюте согласно классификации расходов оцениваемых элементов. ВВП.

Как правило, страны участницы программы международных сопоставлений используют средние цены на потребительские товары и услуги - средние национальные цены, полученные на основе ежемесячных наблюдений за ценами на товары и услуги, которые включены в список товаров (услуг)- представителей для исчисления паритетов покупательной способности валют и пересчета в сопоставимую валюту показателя "Конечное потребление домашних хозяйств". Информация о ценах может быть получена на основе специального обследования цен, проводимого для международных сопоставлений. Важно то, что регистрируемые цены должны быть ценами торговых операций, оплаченных полностью в момент покупки.

Этапами работ по расчетам ППС в части выбора цен являются: определение репрезентативных товаров-представителей по основным рубрикам (позициям) расходов, являющихся сопоставимыми между странами и представительными по отношению ко всем товарам, входящим в конкретную рубрику. проверка соотношений цен и паритетов покупательной способности валют на уровне основных рубрик и корректировка исходных данных.

Перечень базисных товаров при расчетах ППС для большинства сравниваемых стран должен включать максимально большое число одинаковых позиций. Иначе говоря формирование общего перечня базисных товаров обеспечивает единство основы национальных перечней позиций.

Результатом выбора цен и товаров-представителей является измерение уровня национальных средних цен по конкретным позициям в среднегодовом исчислении. Среднегодовая национальная цена, соотнесенная со стоимостью расходов по конкретной позиции представляет собой физический объем товаров и услуг, приобретенных в данной стране за год.

Следует отметить, что при расчетах ППС применяется принцип "картофель есть картофель", в соответствии с которым, если идентичный продукт продается на разных рынках (торговые предприятия, условия торговли, регионы и т.д.), при международных сопоставлениях он рассматривается как один и тот же продукт, а цена на него учитывает все особенности (условие) продаж.

При существовании в странах рынков конкретных товаров свободного и регулируемого ценообразования ценой для проведения международных сопоставлений является средняя цена, взвешенная по количествам товаров, проданных на каждом рынке, как это отражается в национальных счетах.

Структура весов расходов, используемых для расчетов ППС отличается от структуры расходов, используемой для расчетов индексов потребительских цен. Однако для экономического анализа и контроля за правильностью расчетов исследователи ведут динамические ряды ППС, элементы которых (темпы динамики ППС) называются "косвенным индексом потребительских цен".

Потребление домашних хозяйств при расчетах ППС рассматривается как совокупность трех групп товаров и услуг: купленные домашними хозяйствами; произведенные домашними хозяйствами для своего собственного потребления и полученные натурой в качестве вознаграждения; полученные бесплатно или по ценам не имеющим экономического значения (разница в ценах покрывается за счет правительства или некоммерческих организаций).