Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Петрова Инна Валериевна

Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности
<
Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности
>



Петрова Инна Валериевна. Методология статистического изучения динамики промышленной продукции в условиях экономической нестабильности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 Ростов н/Д, 1997 178 с. РГБ ОД, 61:98-8/549-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы статистического учета промышленной продукции 12

1.1. Понятие промышленной продукции и ее отграничение от других результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий 12

1.2. Учет промышленной продукции в российской Системе Национальных Счетов 21

1.3. Пути совершенствования учета промышленной продукции 25

Глава 2. Статистические методы измерения объема промышленной продукции 31

2.1. Метод натуральных и условно-натуральных измерителей .31

2.2. Стоимостные измерители и категории стоимостной оценки промышленной продукции (валовой оборот, валовая продукция, условно-чистая продукция, чистая продукция) 39

2.3. Метод трудовых измерителей как основа совершенстования показателя чистой продукции 53

Глава 3. Статистический анализ динамики объема промышленной продукции 85

3.1. Индексы как важнейшие обобщающие показатели динамики социально-экономического явления 85

3.2. Изучение динамики объема промышленной продукции в условиях экономической нестабильности с использованием индексного метода 112

3.3. Применение методов статистического моделирования и прогнозирования для рядов динамики, рассчитанных по различным методикам 154

Заключение: 163

Список литературы

Введение к работе

Выбор темы данного исследовния определился актуальностью проблемы точного измерения динамики экономического развития России в период формирования рыночных отношений. Проводимые в настоящее время в стране реформы не имеют аналогов в мировой практике, т.к. смена экономического механизма сопровождается сменой общественно-политического строя, что привело к кардинальным изменениям в поведении предприятий-производителей.

Кризис в российской промышленности привел к резкому снижению качества статистической информации, что обусловлено как организационными причинами, так и несовершенством статистической методологии, применявшейся до сих пор, в период существования административно-командной системы. Изменилась мотивация поведения предприятий-производителей: если в период командной экономики предприятия всячески стремились представить отчетность, характеризующую их деятельность в наиболее выгодном свете (большую прибыль, рентабельность, увеличение объема выпуска и качества изделий и т.д.), то сейчас их старания направлены на прямо противоположное: создание картины неблагополучного экономического положения с целью сокрытия прибыли и ухода от налогообложения, а также с целью получения дополнительных государственных субсидий и инвестиций.

Кроме того, существует несколько методологических проблем, возникновение которых обусловлено именно разрушением прежних хозяйственных отношений, нарушением паритета цен и общим кризисом российской экономики.

Как известно, по динамике валового внутреннего продукта судят об экономической мощи страны и тенденциях ее развития, движется ли она к процветанию, или же к упадку. Экономическая динамика измеряется на основе индексного метода. До сих пор в практике отечественной статистики она оценивалась преимущественно на основе валовой продукции предприятий и отраслей, а в качестве весов выступали цены, т.е. масса продукта умножалась на фиксированные (сопоставимые) цены. Эта методолгия также имела ряд погрешностей, прежде всего - наличие "повторного счета". Кроме того, оценка деятельности предприятий по "валовым" показателям (валовой, товарной, реализованной продукции) приводила к "вымыванию" ассортимента дешевых изделий, к повышению материалоемкости выпуска продукции, к стремлению производителей обеспечить надлежащий обьем выпуска не за счет увеличения количества и повышения качества выпускаемой продукции, а за счет ее производства из наиболее дорогих материалов.

В период же трансформации российской экономики из административно-командной в рыночную возникли иные проблемы, а именно - невозможность адекватной оценки деятельности промышленных предприятий и экономики в целом по стоимостным показателям из-за высокого уровня инфляции.

Вышеназванные причины привели к тому, что данные официальной статистики об объеме валового внутреннего продукта как за советский период, так и в настоящее время вызывают сомнения в своей достоверности. Более того, ряд отечественных зарубежных специалистов, занимающихся проблемами российской экономики, утверждает, что экономический подъем, якобы наметившийся в России за последние 2-3 года, является ни чем иным, как методологическими ухищрениями официальных

статистических органов. Поэтому поиск альтернативных методик определения экономической динамики страны и

совершенствование официальной статистической методологии являются насущной проблемой отечественной статистики в настоящий момент.

Степень разработанности проблемы. Проблема, исследованию которой посвящена настоящая работа, всегда привлекала внимание ученых, занимающихся изучением объема продукции и тенденций экономического развития. Попытки соизмерения разнородной продукции предпринимались неоднократно и давно. В 1920-е гг. отечественной статистикой был накоплен богатый опыт в области исчисления сводных экономических показателей, как уже упоминалось выше, еще в 1921-1922 гг. ЦСУ начал рассчитывать индекс промышленной продукции по формуле средней

арифметической взвешенной. Весами служили объемы продукции, исчисленные в сопоставимых ценах 1913 г., что вызвало справедливую критику со стороны противников данного метода. Среди них был Я.П. Герчук, разработавший индекс физического объема промышленного производства совместно с другими сотрудниками Коньюнктурного института (М.В. Игнатьевым, А.А. Конюсом, Н.С. Четвериковым и Н.Н. Шапошниковым).

Далее, еще одним отечественным индексом динамики народного хозяйства, даже более широким по спектру своего применения, стал "тотальный показатель" С.А. Первушина.

В 1920-е гг. Л.Б. Кафенгаузом был построен индекс физического объема производства как показатель экономической динамики СССР.

Классическими и наиболее авторитетными работами в этой области считаются работы американского экономиста А.Бергсона и его учеников (в частности, Р. Мурстина и Р. Пауэлла). А. Бергсон

предпринял попытку рассчитать НД и ВНП СССР за 1928, 1937, 1940, 1944 и 1948-1955 гг.

В конце 1980-х гг. советские исследователи снова получили возможность публикации результатов своих альтернативных вычислений. Известны работы Г.И. Ханина.

Кроме того, анализу динамики объемов продукции посвятили свои исследования такие известные ученые современности как В.Е.Адамов, Г.И.Бакланов, Ю.В. Богатин, Е.З. Демиденко, Н.К. Дружинин, И.И. Елисеева, A.M. Ерина, М.Р. Ефимова, Г.С. Кильдишев, B.C. Князевский, В.М. Рябцев, А.Я. Стадник, В.П. Трофимов, М.Н. Фалькнер-Смит, А.А. Френкель,

Е.М. Четыркин и др.

Вместе с тем, эта проблема остается еще недостаточно исследованной, т.к. те методы, которые раньше обеспечивали решение проблемы соизмерения разнородной продукции и исчисления на их основе объемов ее выпуска, в настоящее время не являются достаточно эффективными и не могут служить основой для выводов об экономическом положении России в настоящий момент и темпах ее экономического развития.

В диссертационном исследовании автор обобщил и систематизировал основополагающие элементы терминов "статистический показатель", "измеритель", рассмотрел их взаимосвязь и различия, была предложена новая система взаимосвязи статистических измерителей и экономических категорий, выражаемых в данных измерителях. На основании этого анализа и анализа индексной методологии, которой в настоящее время пользуются официальные статистические органы, автором предлагается ряд мер по совершенствованию этих методов.

Статистические органы РФ, занимающиеся сбором и обработкой статистической отчетности промышленных

предприятий, испытывают сложности при разработке сводных показателей, что обусловливается недостоверностью стоимостных показателей в условиях инфляции и стремительным изменением экономической ситуации. В связи с этим актуален вопрос о применении альтернативной методологии исчисления сводных показателей на качественно иной базе и измерении на их основе экономической динамики России за переходный период. Данная методология может применяться и в условиях относительной экономической стабильности, т.к. стоимостные измерители в условиях рыночной экономики не являются достаточно достоверными, будучи подвержены влиянию многочисленных случайных факторов.

Целью диссертационного исследования является: 1. Выбор наиболее действенного и адекватного показателя, подходящего для характеристики динамики развития промышленности, на основе систематизации и обобщения теоретического и практического опыта исчисления сводных статистических показателей оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

2. Предложение усовершенствованной методики расчета индекса физического объема продукции с учетом фактора инфляции на основе анализа существующей отечественной

официальной статистической методики и ее зарубежных аналогов

В соответствии с поставленными целями в работе решаются следующие задачи:

- исследование и анализ существующей системы статистических показателей и измерителей;

- анализ взаимосвязей экономических категорий, выражаемых данными показателями;

- анализ нормативной базы по теме исследования;

- определение оптимальных показателей и их расчет для оценки деятельности промышленных предприятий;

- анализ отечественной и зарубежной методологии расчета индекса физического объема промышленной продукции;

- обобщение и систематизация теоретической базы для расчета данного индекса;

- сопоставление и анализ фактических данных, полученных в результате применения официальной и альтернативной методик расчета индекса физического объема промышленной продукции.

Теоретической и методологической базой исследования являются нормативные и законодательные акты Правительства Российской Федерации; труды отечественных и зарубежных авторов по данной проблеме; официальные, независимые и зарубежные статистические методики и статистические данные, полученные в результате их применения; периодические статистические и экономические издания, публикуемые как в России, так и за рубежом.

В качестве инструментария исследования использовался индексный анализ, применялась компьютерная техника (персональный компьютер с процессором Pentium), программные продукты (прикладные программы Statistics и Microstat).

В процессе работы над диссертацией автором был собран, проанализирован и обобщен первичный материал, собранный на промышленных предприятиях. Кроме того, был использован большой материал, собранный на основе статистических справочников (ежегодники "Экономика России", "Россия в цифрах" за 1995-1996 гг.), материалы по данным зарубежной прессы (журнал "The Economist"за 1995-1997 гг.) и отечественных периодических изданий (журнал "Вопросы статистики").

При проведении исследования были использованы регрессионный и корреляционный анализ, индексный метод, экстраполяция рядов динамики и другие способы статистической обработки информации.

Научная новизна и практическая значимость работы заключается в следующем:

- предложен комплексный систематезированный подход к изучению проблемы статистической оценки хозяйственной деятельности промышленных предприятий в условиях экономических и социальных перемен в обществе;

- проведено четкое разграничение понятий "статистический показатель" и "измеритель";

- показана доминирующая роль оценочного показателя чистой продукции в трудовом выражении для оценки результатов хозяйственной деятельности промышленных предприятий;

- предложен новый метод исчисления стоимости одного нормо-часа чистой продукции, что представляет собой особую важность в условиях резких ценовых сдвигов и инфляции;

- разработаны предложения по совершенствованию статистической методологии учета объемов промышленной продукции в трудовом и стоимостном выражении;

- определены меры по устранению искажений при измерении экономической динамики на основе объемов производства промышленной продукции;

- предложена усовершенствованная с учетом отечественного и мирового опыта методология измерения динамики объема промышленной продукции

Использование результатов исследования дает возможность статистическим органам как на региональном, так и на государственном уровне, усовершенствовать статистический учет

объема промышленной продукции и адекватно оценить роль каждого экономического субъекта и его истинный вклад в народное хозяйство. На микроэкономическом уровне эффективная и адекватная оценка позволит реально определить экономичексое состояние каждого народнохозяйственного субъекта, что позволит избежать ошибок при адресации государственных субсидий, а также определить объем налогооблагаемой прибыли, что является непосредственным источником дохода государственного бюджета. На макроэкономическом уровне данная методика позволяет проводить международные сопоставления экономической динамики России и зарубежных стран, т.к. она имеет достаточное сходство с методиками, используемыми зарубежными статистическими и аналитическими органами, а система весов, используемая в ней не содержит несопоставимых элементов.

Представляется возможным использование результатов

данного исследования в практической работе муниципальных, региональных и государственных статистических органов.

Основные положения данного диссертационного исследования могут быть использованы в процессе преподавания статистических дисциплин.

Апробация результатов исследования. Выводы

диссертационного исследования использованы в целях совершенстоввания учета объема промышленной продукции (работ, услуг) на предприятях "Красный гидропресс" и АО "Комбайновый завод" (г. Таганрог). Внедрение предлагаемого метода учета подтверждается соответствующими документами.

Ряд осовных положений исследования был доложен на научно-практических конференциях, проводимых в 1994-1997 гг. в г.Таганроге (ТРТУ) и Ростове-на-Дону (РГЭА). По результатам

диссертационного исследования автором опубликованы 5 научных работ общим объемом 1,0 п.л.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, содержание которых раскрывается в девяти параграфах, заключения и списка использованной литературы.

Учет промышленной продукции в российской Системе Национальных Счетов

В настоящее время, в связи с переходом к рыночным экономическим отношениям в России начала внедряться Система НациональныхСчетов(СНС).СНС возникла в наиболее развитых в экономическом отношении странах в связи с потребностью в информации, необходимой для практического принятия мер по регулированию рыночной экономики и формированию экономической политики- Внедрение СНС было начато на основании утвержденной в 1992 г. Государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями рыночной экономики.

Суть схемы СНС сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства (например, стадии производства) соответствует специальный счет или группа счетов.

Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается сквозное движение стоимости товаров и услуг через все стадии - от производства до конечного потребления и накопления.

Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в отчетном периоде и межотраслевого баланса, в котором производство и использование стоимости товаров и услуг приводится в детальном отраслевом (продуктовом) разрезе.

Счет производства является одним из основных счетов СНС. Границы производства определяются в СНС как деятельность единиц-резидентов национальной экономики (включая деятельность иностранных и совместных предприятий, действующих в России на постоянной основе) по производству товаров и услуг. В эту схему включаются предприятия, производящие товары и рыночные и нерыночные услуги. В ТранТщы Производства включается также производственная деятельность домашних хозяйств, а также скрытые, не учитываемые в обычном порядке, экономические операции, в том числе и незаконные. Методология их определения осваивается, расчеты ведутся на основании косвенных и экспертных оценок.

В СНС применяется группировка экономических единиц по секторам. Сектор представляет собой совокупность институционных единиц (то есть хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели,

Сложность процесса промышленного производства материальных благ, их состава и назначения не позволяет характеризовать их объем с помощью какого-либо одного показателя или даже группы показателей одного вида. Практически сложилась и применяется для различных целей система показателей продукции.

Система показателей продукции является подсистемой по отношению ко всей системе экономических показателей, характеризующих ход, условия и результаты производства. Отчетные показатели отражают действие экономических законов в реально сложившихся условиях. Нам представляется, что для соответствия требованиям к качеству статистической информации, экономические показатели должны быть: 1) документальны, т.е. основываться на данных ответственной отчетности; 2) адекватны, т.е. отражать реальный процесс или явление, отвечать сущности соответствующей экономической категории; 3) конкретны (или в экономическом отношении однозначны), т.е. допускать только одно понимание. 4) информативны, т.е. обеспечивать необходимую точность отражения характеризуемого объекта; 5) измеримы, т.е. поддаваться количественному определению; 6) транзитивны, т.е. позволять переходить отводного уровня к другому, хотя этот переход не обязательно должен состоять в простом суммировании, процесс агрегирования и дезагрегирования может носить и более сложный характер.

Анализ литературы, посвященной проблемам совершенствования статистических показателей , дает основания для вывода о том, что до сих по не проведено четкое разграничение понятий "показатель" и "измеритель" [14, 18, 35, 36, 37, 40, 41, 42, повысить надежность статистической информации, ее ценность для сопоставительного и структурного анализа, обобщения различных характеристик социально-экономической ситуации, для анализа и прогнозирования макроэкономических процессов.

Выпуск оценивается на основе данных о стоимости реализованной продукции и изменении запасов готовой продукции и стоимости незавершенного производства.

Основным принципом оценки рыночного выпуска товаров и услуг является использование рыночных цен, преобладающих в период, к которому относится производство продукции.

Изменение запасов готовой продукции и незавершенного производства определяется как разница между поступлениями в запасы и изъятием из них в оценке по ценам, действующим, соответственно, в момент их поступления или изъятия. [53]

Пути совершенствования учета промышленной продукции

В своей работе Г.Я. Киперман выделяет и такую категорию измерителей, как параметрические. О них он пишет так: "К условным натуральным близки параметрические показатели. Разграничение между ними весьма относительно: здесь речь идет о количественном измерении объема продукции определенного вида исходя из его основного параметра. Например, измерение количества произведенных за год автоматических линий (в штуках) характеризует их выпуск в натуральном измерителе; если же характеризовать выпуск линий по их производительности -количеству продукции, которое может быть произведено в соответствии с техническими характеристиками линий в единицу времени, - то определим объем продукции в параметрическом измерении". [35, с. 25]

Данное утверждение является спорным по двум позициям. Во первых, опять имеет место смешение понятий "показатель" и "измеритель". Во-вторых, выделение такого рода измерителей в отдельную группу "параметрических" представляется нецелесообразным, ибо их соизмерение по техническому параметру является ни чем иным, как соизмерением по потребительному— свойству, а следовательно данное соизмерение является условно-натуральным методом.

Такой подход представляется нам неоправданным, поскольку он не только не вносит ясность в вопрос об измерении объема разнородной продукции, но еще более запутывает его.

Логичнее, говоря о способах измерения промышленной продукции, принять во внимание тот факт, что произведенная продукция (товар) имеет две строны - она является потребительной стоимостью и стоимостью. Все способы измерения объема произведенной продукции базируются на использовании этих свойств продукции. На основании критерия разграничения понятий "статистический показатель" и "статистический измеритель", мы предлагаем нижеприведенную схему, отражающую в полной мере взаимосвязи всех существующих статистических измерителей (рис.2):

Такой подход значительно упрощает понимание статистического учета промышленной продукции, делая его яснее и логичнее.

Практика учетно-статистических работ знает несколько разновидностей сводных итоговых показателей продукции, которые объединяются в три группы: условные натуральные измерители, стоимостные измерители и трудовые измерители. Показатели продукции в натуральных, стоимостных и трудовых измерителях характеризуют результаты производственной деятельности с различных сторон и применяются для разных целей, поэтому они не конкурируют, а дополняют друг друга. Натуральные и стоимостные измерители применяются повсеместно, трудовой метод имеет ограниченную область применения - главным образом во внутризаводском учете.

Измерение объема промышленной продукции в физических единицах дает большие преимущества - обеспечивает простоту и доходчивость получаемых показателей. Они понятны, удобны для применения в планировании, учете. Натуральные показатели поддаются учету и контролю и характеризуют результат работы предприятия с точки зрения удовлетворения потребности общества в том или ином виде продукции (учет количества произведенных потребительных стоимостей).

Показатели в натуральном измерении подразделяются на единичные, групповые и обобщающие. К единичным относят показатели, характеризующие количество продуктов по отдельным ассортиментным позициям: например, количество выпущенных токарных станков или автомобилей определенного типа.

К групповым относятся показатели, характеризующие количество определенного вида продукции - станков токарных, станков фрезерных, расточных, автомобилей легковых, грузовых и т.д. К групповым можно отнести показатели, характеризующие количество продукции по подвидам и разновидностям, не детализированным по конкретным ассортиментным позициям.

К сводным или обобщающим относятся показатели, характеризующие количество каждого вида продукта в наиболее агрегированном виде, например, количество произведенных станков всего, без какой-либо дифференциации. [35]

Единичные, групповые и сводные показатели применяются во всех звеньях промышленности - от предприятий и объединений до промышленности в целом. В отчетах предприятий преобладают единичные показатели, а с повышением уровня управления возрастает значение более агрегированных показателей. В современной системе показателей промышленной продукции важное место занимают показатели в натуральном выражении. Это определяется двумя обстоятельствами. Во-первых, только на основе учета в натуральных измерителях возможно определить объем продукции в любых других измерителях. Цена, себестоимость, трудоемкость и другие характеристики изделий, связанные с техническими и социально-экономическими условиями их производства, определяются в расчете на ту или иную натуральную единицу продукции.

Во-вторых, потребность в материальных благах, на удовлетворение которой и направлена вся производственная деятельность, удовлетворяется именно потребительскими свойствами произведенной продукции, что отражается натуральными измерителями.

Однако натуральный измеритель - тонна, метр, штука и т.д. -не исчерпывает содержания характеризуемого показателя. С повышением степени агрегирования натуральные показатели все более абстрагируются от конкретных потребительных свойств изделий.

Стоимостные измерители и категории стоимостной оценки промышленной продукции (валовой оборот, валовая продукция, условно-чистая продукция, чистая продукция)

Товарно-денежные отношения определяют необходимость и значение стоимостных измерителей продукции всех отраслей материального производства, в том числе и промышленности. Поэтому измерение результатов производственной деятельности промышленных предприятий в стоимостном выражении в настоящий момент является таким же необходимым элементом хозяйственной системы, как и в натуральном.

Стоимостная структура продукции - соотношение вновь созданной и перенесенной стоимости, доля необходимого и прибавочного продукта в национальном доходе, себестоимости и прибыли в стоимости продукции предприятия - эти необходимые в статистике показатели рассчитываются в стоимостной форме. На основе стоимостных показателей продукции определяется динамика производительности труда, фондоотдачи и материалоемкости производства.

Итоговые показатели объема продукции, полностью отражающие результат производственной деятельности цеха, предприятия, объединения, отрасли и промышленности в целом, можно получить именно с помощью стоимостного (ценностного) учета продукции, т.е. учета в денежном выражении.

Денежное выражение дает возможность соединить в одном итоге как вполне законченные продукты (готовые изделия), так и не вполне законченные (полуфабрикаты и незавершенное производство), объединить продукты и работы промышленного характера; наконец, денежное выражение обеспечивает возможность суммирования показателей объема продукции любых подразделений промышленного производства - от цехов до отраслей промышленности.

Значение стоимостного измерения продукции определяется необходимостью контроля над мерой труда и мерой потребления, чем обусловливается учет как живого, так и прошлого труда в форме стоимости.

Оценка продукции в статистике важна прежде всего для получения общих итогов, характеризующих произведенную и реализованную продукцию, динамику объема промышленной продукции. Исходя из этого решается вопрос о способе оценки продукции, т.е. устанавливается, какими ценами должна пользоваться статистика.

Цена является денежной мерой стоимости продукта. Основой для определения рыночной цены изделия служит его себестоимость (см.рис.З), т.е. сумма затрат предприятия, связанных с изготовлением продукта, и рыночная конъюнктура, т.е. наличие на рынке производителей подобной же продукции.

При оценке продукции, кроме себестоимости, должно учитываться и качество изделий, т.к. цена единицы продукции более высокого качества всегда выше, чем цена того же вида продукции низшего качества. [35, с. 97].

Розничная цена и себестоимость не подходят для характеристики объема промышленной продукции. Первая -потому, что не охватывает социального накопления, создаваемого в промышленном производстве и не связывает производство продукции с ее реализацией, вторая - потому что включает издержки обращения и прибыль торговых предприятий, т.е. элементы, образующиеся за пределами промышленного производства. Следовательно, для оценки промышленной продукции могут быть применимы либо оптовые цены предприятий, либо оптовые цены промышленности. Для определения объема и динамики произведенной и реализованной промышленной продукции пользуются оптовыми ценами предприятий. В оптовых ценах промышленную продукцию . оценивают ежегодно при расчетах совокупного общественного продукта и при определении размера чистой продукции промышленности.

Как один из возможных вариантов измерения продукции возможен пересчет разнообразных видов продукции в один продукт на основе соотношения их себестоимости.

Себестоимость представляет собой количественно главную составную часть стоимости, и по ее изменению или соответственно по изменению ее составной части - заработной платы можно делать заключение о динамике чистого продукта и стоимости. - —

Против измерения себестоимости как компонента для определения динамики объемов продукции выдвигается возражение, что себестоимость представляет собой только часть живого труда, а именно заработную плату, и не позволяет делать какие-либо выводы о динамике чистого дохода [51, с. 165]. Это мнение, безусловно, справедливо, но все же вполне возможно по динамике себестоимости характеризовать динамику чистого продукта, т.к. себестоимость составляет основную часть стоимости. На основе изменения себестоимости можно сделать выводы, относительно стоимости, установив следующую закономерность:

1. Когда снижение цен соответствует снижению стоимости, величина чистого продукта остается неизменной, если средняя заработная плата сохраняется постоянной, и становится равным нулю, если заработная плата увеличивается пропорционально росту объема производства (за счет интенсивных факторов).

2. Когда цены остаются постоянными или снижаются медленнее, чем стоимость, величина чистого продукта сохраняется неизменной или возрастает, если средняя заработная плата повышается пропорционально росту объема производства (за счет интенсивных факторов), и становится равным нулю, если средняя заработная плата повышается быстрее, чем увеличивается объем производства (за счет интенсивных факторов), причем значение имеет не только конкретное соотношение цен и стоимости, но и первоначальное отношение объема фонда заработной платы к величине чистого продукта.

Однако в современных условиях для характеристики динамики объема промышленной продукции себестоимость не подходит , во-первых, потому что она не охватывает социального накопления, создаваемого в промышленности и не связывает производство продукции с ее реализацией, во-вторых - потому что она включает стоимость приобретенных материалов, т.е. затрат прошлого труда, а следовательно, также несвободна от искажающего влияния цен. Этот метод пригоден для анализа себестоимости, но не для измерения объема продукции.

Изучение динамики объема промышленной продукции в условиях экономической нестабильности с использованием индексного метода

Проблемы измерения экономической динамики относятся к вопросам, давно волнующим общество и экономистов. Это связано с необходимостью объективной оценки развития экономики страны, куда она движется - к упадку или к процветанию. Динамика представляет собой процесс развития, движения во времени социально-экономических явлений. Анализ этих явлений в условиях перехода к международной методологии учета и анализа предполагает выявление и измерение закономерностей их развития во времени.

В связи с явной недостаточностью статистической информации для решения задачи изучения экономической динамики первоначально брались отдельные доступные временные ряды (например, добыча золота, выплавка чугуна, производство хлопка и т.п.) и движение этих показателей экстраполировали на все народное хозяйство, полагая, что они достаточно точно отражают общеэкономическую динамику. Такое предположение справедливо представлялось слабо обоснованным, поэтому при более скрупулезных изучениях исследователи собирали данные по нескольким десяткам показателей, сводя их иногда в более общие категории (например, показатели производства, обращения, морального состояния общества) и из разрозненного движения частных "симптомов" старались вывести общее направление движения экономики. Такой метод, однако, при всех его достоинствах, представляется слишком субъективным, ибо отбор показателей и последующая интерпретация результатов исследования всецело зависят от индивидуального подхода исследователя. Отсутствие четких критериев значительно снижает ценность данного метода.

Прошедший с начала политических и экономических реформ период дал возможность с уверенностью утверждать, что спектр сомнений в достоверности статистической информации намного вырос. Это обусловлено изменением общеэкономических условий и некоторыми политическими соображениями, а, следовательно, и изменением мотивации предприятий. На смену стремлению к преувеличению объема производства и других обобщающих экономических показателей (например, прибыли) пришла тенденция к их сознательному занижению. Многие новые экономические единицы (предприятия) вообще уклоняются от представления статистической отчетности, а старые намного хуже стали представлять статистическую отчетность.

Наряду с новыми объективными трудностями сбора статистической информации сохраняются, хотя и в меньшей степени, старые проблемы статистической службы России. Во-первых, это проблемы кадрового состава статистических органов, который не только практически не претерпел изменений, а в чем-то, по-видимому, даже ухудшился, так как увеличился разрыв в оплате труда на государственной службе и в негосударственных учреждениях и предприятиях. Это способствовало оттоку квалифицированных кадров из службы государственной статистики. Кроме того, статистическая служба крайне редко прибегает к помощи посторонних для нее научных работников, а следовательно игнорирует альтернативные методы статистического оценивания и изучения экономической ситуации в стране.

Результатом таких объективных и субъективных сложностей, с которыми столкнулась современная российская статистика, является то, что получить достоверную информацию о реальном положении в экономике России во многом стало еще сложнее, чем прежде. Раньше возможно было провести уверенное деление статистических данных на относительно достоверные и недостоверные, но в настоящее время эта граница стерлась и ни об одном статистическом показателе нельзя уверенно сказать, что он достоверен. Такая ситуация намного усложняет анализ положения в российской экономике и создает огромные трудности для получения альтернативных оценок ее состояния.

В 1920-е гг. отечественной статистикой был накоплен богатый опыт в области исчисления сводных экономических показателей, как уже упоминалось выше, еще в 1921-1922 гг. ЦСУ начал рассчитывать индекс промышленной продукции по формуле средней арифметической взвешенной. В качестве весов использовались цены 1913 г., что вызвало справедливую критику со стороны противников данного метода. Среди них был Я.П.Герчук, совместно с другими сотрудниками Конъюнктурного института (М.В.Игнатьевым, А.А.Конюсом, Н.С.Четвериковым и Н.Н.Шапошниковым), разработавший индекс физического объема промышленного производства. Этот индекс также строился по методу субиндексов, но в остальном методика его расчета существенно отличалась от методики ЦСУ. Во-первых, он имел форму средней геометрической, а во-вторых, в качестве веса использовалась средняя доля отрасли в общей численности занятых в промышленности и доля отрасли в общей мощности двигателей.

Этот индекс охватывал 55 натуральных показателей, сгруппированных в два сектора: горная (добывающая) и обрабатывающая промышленность.

Большую объективность дает индексный метод, при котором сводятся воедино движения поддающихся измерению величин и находится кривая движения интегральной ненаблюдаемой переменной. Этот метод возник приблизительно в конце XIX века. Впервые он был применен к исследованию экономической динамики австрийским статистиком Н.Шпеллартом (1887 г.). Данный метод позволил проводить как межвременные, так и межтерриториальные сравнения, благодаря чему он вскоре стал ведущим в области изучения экономической динамики. Наиболее плодотворным периодом для него была первая половина XX века, которая ознаменовалась крупными сдвигами как в теории индексов, так и в области их практического применения. Был разработан тестовый подход И.Фишером, создан индекс Эджворта-Маршалла, построен индекс Дивизиа и т.д.