Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Юданова Людмила Анатольевна

Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР)
<
Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР)
>




Юданова Людмила Анатольевна. Применение регрессионного анализа в исследовании продуктивности молочного скотоводства (на примере колхозов и совхозов Латвийской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/190

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методы анализа корреляций в экономико-статистическом исследовании производственных процессов сельского хозяйства 11

1.1. Использование экономико-статистических методов в исследованиях экономики сельского хозяйства . II

1.2. Корреляционно-регрессионный анализ -действенный метод изучения взаимосвязей 19

Глава 2. Модели производственных процессов в молочном скотоводстве, построенные методом рег рессионного анализа 33

2.1. Постановка задачи экономико-статистического моделирования среднего удоя молока 33

2.2. Выбор и обоснование общехозяйственных факторов 46

2.3. Выбор и обоснование формы , связи в исследовании зависимости среднего удоя молока от основных производственных факторов... 63

2.4. Характеристика совокупности и сбора исходных данных 70

2.5. Влияние основных факторов производства на продуктивность коров 76

2.6. Выбор и логическое обоснование зооветеринарных факторов 86

2.7. Сравнительный анализ моделей среднего удоя молока, определенных по различным методикам учета затрат кормов... 97

2.8. Об устойчивости регрессионных уравнений 105

Глава 3. Применение результатов регрессионного моделирования при оценке и анализе хозяйственной деятельности предприятий в областимолочного скотоводства 108

3.1. Оценка хозяйственной деятельности сельхозпредприятий в области молочного скотоводства 108

3.2. Применение модели среднего удоя молока для предварительного (оперативного) анализа работы сельхозпредприятий на районном уровне 120

3.2.1. Оценка объективных условий производства молока в хозяйствах районного агропромышленного объединения (РАПО) 122

3.2.2. Анализ использования условий производства молока и характеристика зооветеринарного состояния стада 124

3.2.3. Комплексная оценка работы сельхозпредприятий 127

3.2.4. Основные организационно-экономические вопросы выполнения оперативного анализа среднего удоя молока с применением регрессионных уравнений на районном уровне 133

Выводы 135

Список литературы

Введение к работе

Сельское хозяйство занимает особое место в экономическом и социальном развитии общества, является ядром агропромышленного комплекса. Оно определяется той ключевой ролью, которую играет в повышении благосостояния народа и прежде всего в обеспечении его продуктами питания. В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года указывается: "Основной задачей агропромышленного комплекса является надежное обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем" .

Сельскохозяйственное производство - это сложный процесс, в ходе осуществления которого происходит взаимодействие факторов различного порядка - природных, экономических, технических. Основная особенность сельскохозяйственного производства заключается в том, что здесь, как нигде экономический процесс переплетается с естественным. Б сельском хозяйстве многие процессы носят сезонный характер, и период производства не совпадает с рабочим периодом. Все это усложняет планирование и управление сельским хозяйством.

Для изучения особенностей развития сельского хозяйства все большее применение находят статистические методы.

Массовый характер экономических явлений обусловливает необходимость статистического подхода для их количественного описания.

Основные принципы методологии статистического подхода, определяемые массовым характером общественных явлений, сформулированы В.И.Лениным в работе "Статистика и социология": "В области явлений общественных нет приема более распространенного и более несостоятельного, чем выхватывание отдельных фактиков ... факты, если взять их в целом, в их связи, не только "упрямая", но и безусловно доказательная вещь... Вывод отсюда ясен: надо попытаться установить такой фундамент из точных и бесспорных фактов, на который можно было бы опираться... Чтобы это был действительно фундамент, необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность к рассматриваемому вопросу фактов, без исключения... Исходя из этих соображений мы решили начать со статистики". В.И.Ленин рассматривал статистику как важное орудие экономического и социального преобразования общества. "Статистика, - указывал он, - должна иллюстрировать установленные всесторонним анализом общественно-экономические отношения, а не превращаться в самоцель.

Основные задачи, решаемые с помощью статистического анализа работы сельскохозяйственных предприятий можно условно разделить на три группы [44].

1. Статистическая оценка условий производства и результатов производственно-хозяйственной деятельности.

С точки зрения статистических методов это означает применение одномерной статистики с разложением при необходжюсти ряда показателей на составные части на основе функциональных зависимостей.

2. Вскрытие и анализ основных технико-экономических и других закономерностей развития сельского хозяйства, качественное и количественное описание этих закономерностей.

В этом случае, как правило, необходимо использовать средства моделирования, обращаясь к более сложным методам многомерной статистики, поскольку большинство связей носит стохастический характер.

3. Обеспечение информацией для планирования и прогнозирования экономических явлений.

При этом необходимо использовать методы экстраполяции, что требует предварительной проверки устойчивости установленных связей и тенденций.

Методом, преодолевающим эти недостатки, является корреляционно-регрессионный анализ. Корреляционно-регрессионный анализ является логическим продолжением метода статистических группировок. Способы измерения, используемые в таблицах, доводятся до количественной характеристики изучаемых зависимостей. "Обе группы показателей решают одну познавательную задачу, исходят из одних методологических посылок, отличаются они лишь математически более совершенной и строгой у корреляционных приемов измерительной аппаратурой" [?2].

Латвийская ССР - одна из первых советских республик, где корреляционные регрессионные методы в анализе сельскохозяйственного производства начали применяться на практике. В Отделе постановки математических задач и методов ЦСУ Латвийской ССР регулярно выпускаются бюллетени анализа урожайности, себестоимости зерна, картофеля по всем хозяйствам республики.

В настоящее время в республике ведутся дальнейшие исследования по разработке экономических функций продуктивности молочного скотоводства, которые определяются методом корреляционно-регрессионного анализа. Это исследование имеет актуальное значение для Латвийской ССР как республики, традиционно являющейся республикой племенного животноводства с его ведущей отраслью молочно-мясным скотоводством и дающей более 8С$ всех доходов от сельскохозяйственной продукции.

Природно-экономические условия Латвийской ССР, сравнительно мягкий климат и достаточное количество осадков способствует производству зеленых кормов. Подножные зеленые корма в летний период и консервированные зимние корма в виде сена, сенажа и силоса в стойловый период создают основу кормовой базы для развития молочного скотоводства.

В соответствии с решениями ХХУТ съезда КПСС поставлены большие и серьезные задачи по дальнейшему развитию молочного скотоводства в Латвийской ССР. Общий объем производства молока в колхозах и совхозах Латвийской ССР должен увеличиться на конец 11-ой пятилетки - к 1985 году примерно на 185,4 тыс.т по сравнению с достигнутым уровнем в 1980 году, а в 1990 году по сравнению с 1980 годом производство молока увеличится почти на 32$. Рост продуктивности животноводства произойдет как за счет интенсивного и полноценного кормления, так и путем селекционного улучшения пород. Средняя продуктивность достигнет к 1990 году за год свыше 4000 кг молока базисной жирности. Для достижения этих показателей продуктивности намечается значительно увеличить производство и повысить качество кормов.

Эти задачи должны выполняться при осуществлении дальнейшей специализации и концентрации молочного скотоводства.

В условиях перехода организации производства молока на промышленную основу большое значение приобретает улучшение управления данной отраслью.

Целью настоящей диссертационной работы является экономико-статистический анализ взаимосвязей основных природно-экономических факторов, характеризующих условия производства молока и развития молочного скотоводства, исследование характера и степени их воздействия на молочную продуктивность коров, а также применение этого анализа для объективной оценки хозяйственной деятельности сельхозпредприятий в области молочного скотоводства как на уровне республики, так и на районном уровне.

В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

- усовершенствовать модель продуктивности молочного стада, включающую основные факторы производства молока;

- разработать методику определения на основе полученной модели статистического нормативного удоя молока по хозяйствам;

- раскрыть причины отклонений фактического удоя от нормативного в отдельных хозяйствах путем отбора и обоснования дополнительных факторов (зооветеринарных, организационных и т.д.) и на их основе разработать и составить вторую часть модели, образовав таким образом двухступенчатую модель продуктивности молочного стада;

- оценить полноту, достоверность и точность статистической

информации, необходимой для анализа среднего удоя молока и влияющих на него факторов;

- уточнить возможности практического применения этих моделей для анализа и оценки хозяйственной деятельности колхозов и совхозов Латвийской ССР в области молочного скотоводства;

- изучить устойчивость модели во времени;

- разработать по данным предыдущих лет модели для предварительного анализа работы сельскохозяйственных предприятий в области молочного скотоводства на районном уровне.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения партии и правительства по вопросам аграрной политики и совершенствования методов планирования и управления народным хозяйством. В ходе исследования применялись общенаучные диалектико-материалистические методы познания, а также метода экономико-статистического анализа. Задачи решались на ЭЕМ EC-I020 по типовым программам, головным модулям и внутренним процедурам.

Основными источниками данных для исследования являются годовые отчеты колхозов и совхозов Латвийской ССР. Использованы данные статистической отчетности состояния животноводства, данные Аналитической станции по племенной работе НИИ животноводства и ветеринарии Латвийской ССР. Статистические данные собраны и обработаны за период 1973-1982 гг.

Работа состоит из введения, трех глав, выводов и приложений.  

Корреляционно-регрессионный анализ -действенный метод изучения взаимосвязей

В силу специфики аграрного производства,подверженного воздействию многочисленных факторов, процессы его развития в хозяйствах имеют стохастический характер. Их закономерности проявляются только в достаточно больших совокупностях. Это делает статистический подход к анализу экономических процессов необходимым и обоснованншл. Наиболее перспективно применение экономико-статистического анализа для установления количественных закономерностей между основными факторами производственных процессов и его результатом.

В настоящее время распространенным и эффективным для количественного анализа взаимосвязей в сельскохозяйственном производстве является метод корреляций и регрессий. Этот метод обладает целым рядом несомненных преимуществ по сравнению с применяемыми также методом аналитических группировок, дисперсионным анализом и другими статистическими методами.

Метод регрессий и корреляций выявляет существенные закономерности в более общем виде, чем группировка. При использовании регрессионного анализа элиминируются случайные колебания анализируемых взаимосвязей, которые обычно имеют место при переходе от одной группы к другой.

При помощи множественной регрессии можно изучить взаимосвязи между несколькими признаками. Применять для этого метод комбинационной группировки трудно из-за сложности получаемых таблиц и чрезмерного дробления совокупности.

Метод анализа регрессий и корреляций дает возможность определить тесноту связей, что вообще не свойственно группиров-ке. Появляется возможность интерполяции и при определенных условиях экстраполяции связей.

По показателям регрессии и корреляции, рассчитанным на основе данных выборочной совокупности, при условии адекватности модели реальному процессу могут быть оценены соответствующие параметры в генеральной совокупности с заданной вероятностью. При использовании показателей регрессии и корреляции достигается очень высокая плотность информации, когда несколько коэффициентов заменяют целую группировочную таблицу.

По сравнению с дисперсионным и некоторыми другими видами математико-статистического анализа метод регрессий и корреляций имеет более четкую экономическую интерпретацию как конечных, так и промежуточных результатов анализа.

Джя обеспечения необходимой достоверности получаемых результатов исследования должны проводиться на больших однородных совокупностях объектов. Наиболее эффективным средством обработки больших массивов экономической информации являются современные электронно-вычислительные машины.

Б литературе применяются понятия "анализ регрессий", "анализ корреляций", "регрессионный анализ", "корреляционный анализ" и "корреляционно-регрессионный анализ". Анализ регрессии показывает насколько изменяется результативный признак по мере изменения факторного или нескольких факторных признаков, а анализ корреляции отвечает на вопрос, какова теснота изучаемых связей.

По нашему мнению, нет необходимости строго разделять регрессионный и корреляционный анализы на основе вычисляемых показателей. Б любой задаче при определении влияния факторных признаков на результативный вычисляются как показатели влияния (коэффициенты регрессии), так и показатели тесноты связей (коэффициенты или индексы корреляции).

Если нужно подчеркнуть, какой модели (корреляции или рег-рессии) соответствует выборка, правомерно разграничить регрессионный и корреляционный анализ, но только в том случае, если условия соответствующих моделей соблюдены и проверены. Хотя и в этом случае "регрессионный анализ тесно связан с корреляционным. При выполнении условий корреляционного анализа выполняются условия регрессионного анализа. В то же время регрессионный анализ предъявляет менее жесткие требования к исходной информации" , с. 430J.

Таким образом, правильнее говорить о совместном анализе регрессий и корреляций, или о корреляционно-регрессиошюм анализе. Такой точки зрения среди советских авторов придерживаются О.П.Крастинь, А.А.Френкель, среди зарубежных - М.Езекиэл и К.А. Фокс [31, 49, 79].

При использовании смешанной модели выборки, а также при разработке типовых процедур анализа, пригодных для обоих моделей, на наш взгляд, можно применять термины "регрессионно-корреляционный анализ", "корреляционно-регрессионный анализ" или же "регрессионный анализ" как имеющий более широкую область применения.

Как отмечают многие исследователи [13, 32, 38, 41, 45, 58 и др.], практическое применение регрессионного анализа должно состоять из нескольких стадий. Во-первых, выбор зависимого (результативного) признака и независимых факторов исследуемой модели. Во-вторых, подбор необходимой совокупности исследуемых объектов. В-третьих, выработка гипотезы о форме связи. В-четвертых, нахождение параметров модели и количественная оценка их достоверности. В-пятых, экономическая интерпретация и анализ модели и выяснение области применения.

На первом этапе исследования необходимо глубокое изучение экономической (а иногда и математической) природы как результативного показателя, так и факторов, оказывающих влияние на величину этого показателя.

Выбор и обоснование общехозяйственных факторов

Мы поддерживаем точку зрения О.П.Крастиня, В.П.Хайкина, А.Л.Френкеля [45, 104, 105, 106, 107] и других о двух стадиях отбора факторов. Первоначально применяют качественный экономический анализ. Такой подход впервые применен только в советской статистике. Затем идет проверка существенности факторов по Г-критерию Стьюдента.

В качестве результативного признака для исследования продуктивности молочного скотоводства логично взять показатель среднего удоя молока на одну среднегодовую корову. Такой показатель рассчитывается в каждом сельхозпредприятии и заносится в формы годовых отчетов.

Средний удой молока рассчитывается по районам, по республике, по стране в целом. Он используется для экономического и зоотехнического анализа продуктивности молочного скотоводства.

Как известно из зоотехнической литературы [25, 57, 88, 89 и др.], на продуктивность коров влияют такие факторы как кормовая база, организация труда животноводов, специализация и концентрация молочного скотоводства, качество молочного стада.

В связи с этим мы для предварительного исследования отобрали следующие группы факторов: а) характеризующие кормовую базу: расход в кормовых единицах на одну среднегодовую корову - сена и соломы; - сенажа; - силоса; - корнеплодов, картофеля и других сочных кормов; - зеленых кормов (подкормка и пастбищная трава); - концентрированных кормов;

б) характеризующие условия и организацию труда животноводов: - прямые затраты труда на молочное стадо коров в 100 челове-кочасах на одну среднегодовую корову; - прямая оплата труда в рублях за 100 человекочасов; - затраты труда доярок в человекоднях на одну среднегодовую корову; - оплата труда доярок в рублях за один человекодень35 ; - количество доярок на 100 среднегодовых коров; - размещено коров в типовых помещениях в процентах от среднегодовых коров;

Факторы "прямые затраты труда" и "затраты труда доярок в расчете на одну среднегодовую корову" дублируют друг друга также, как и факторы "прямая оплата труда за 100 человекочасов" и "оплата доярок за человеко-день". Дублирующие факторы были выбраны, чтобы выяснить не имеет ли место более тесная связь между среднегодовой молочной продуктивностью коров (результативный признак) и факторами "затраты и оплата труда доярок", как более квалифицированных работников по сравнению с тегж же показателями для всех работников ферм. Фактор "количество доярок на 100 коров" характеризует затраты труда доярок в другом аспекте.

в) характеризующие специализацию и концентрацию молочного ско товодства: - количество сельскохозяйственных угодий в гектарах на одну среднегодовую корову; - удельный вес доходов от реализации молока в процентах от общего дохода, полученного от реализации продукции сельского хозяйства (растениеводства и животноводства); - удельный вес коров, размещенных в типовых помещениях в процентах от среднегодовых коров; г) характеризующие качество молочного стада: - удельный вес чистопородных коров в стаде в процентах. Факторы, характеризующие кормовую базу и уровень кормления мо лочных коров, выбраны нами с целью установления влияния всех основных видов кормов в отдельности на средний удой молока, так как отдельные виды кормов имеют различное физиологическое зна чение на формирование молочной продуктивности коров и более точ но раскрывают структуру рациона. Отбор и обоснование факторов были проведены в 1975 г. по данным 1973 и 1974 гг. В последующие годы анализ выполнялся по установленному круту факторов. Повторная проверка мультиколлинеарности проведена в 1982 г.

Как показало исследование (см. табл.2.2), выбор в качестве факторов расхода кормов по отдельным видам отвечает требованию о допустимой мультиколлинеарности, так как они имеют слабую корреляционную связь между собой.

Характеристика совокупности и сбора исходных данных

Сбор исходных данных для корреляционного анализа - один из этапов моделирования. Применение моделей может дать реальные результаты только при тщательной подготовке исходных данных, достоверности их, достаточной точности.

Для настоящего исследования использовались данные колхозов и совхозов за 1973-1982 гг. по трем зонам Латвийской ССР - Вид-земской, Курземской и Латгальской, которые образуются из ряда территориально близко расположенных административных районов и все вместе охватывают всю территорию республики. В исследовании не рассматривались хозяйства, имеющие узкое направление специализации производства (рыболоводческие, звероводческие, свинооткормочные). Сельскохозяйственные предприятия, распределенные по животноводческим зонам, представляют собой сравнительно большие и однородные совокупности для статистического исследования. Они находятся в примерно сходных природных условиях, имеют общие исторически, сложившиеся традиции ведения молочного скотоводства, которое является основной отраслью сельского хозяйства со времен создания бурой латвийской породы крупного рогатого скота. В хозяйствах Видземской (северной) зоны по сравнению с хозяйствами южной (Курземской) и восточной (Латгальской) зон республики на более высоком уровне находится культура ведения молочного скотоводства, особенно племенная работа, которой руководит Видзем-ская государственная станция по племенной работе и искусственному осеменению. Всего в республике действуют 3 такие станции.

В данной работе при окончательном выборе совокупности хозяйств было отдано предпочтение зональным (природноэкономическим и традиционным) особенностям ведения молочного скотоводства нежели различным формам собственности. В отличие от ранее проведенных исследований [зз] зависимости среднего удоя молока с применением метода корреляции и регрессии нами не учитывалась форма собственности (государственная и кооперативная). Мы считаем, что в настоящее время в условиях Латвийской ССР для исследования среднего удоя молока форма собственности не имеет существенного значения. Об этом свидетельствуют практически одинаковые коэффициенты множественной корреляции (К ) и коэффициенты множественной регрессии (0 ), определенные раздельно для колхозов и совхозов по данным 1973 года (R = 0,687 по колхозам; R =0,7 по совхозам) и опубликованные в бюллетене ЦСУ Латвийской ССР "Анализ среднего удоя молока с применением производственных функций в колхозах и совхозах Латвийской ССР за 1973 год".

В нашей республике в настоящее время еще не созданы узкоспециализированные хозяйства с большой концентрацией производства молока, за исключением трех хозяйств Рижского района. Процесс перевода производства молока на промышленную основу в республике находится в начальной стадии и протекает как в колхозах, так и в совхозах без существенных различий. С другой стороны, производство молока и племенное скотоводство являются основными направлениями животноводства нашей республики. Ведением молочного скотоводства занимаются все хозяйства республики, кроме звероводческих, рыболоводческих и одного свинооткормочного хозяйства (совхоз "Улброка" Рижского района), которые исключаются из основного массива. Поэтому в конкретных условиях данного исследования нет необходимости сокращать массив хозяйств по причине различии в направлениях специализации и формы собственности хозяйств.

Тем не менее вопрос выбора совокупности должен рассматриваться отдельно для каждого статистического исследования экономических явлений или производственных процессов методами математической статистики и должен решаться с учетом конкретных условий и особенностей производства и обеспечения по возможности большей однородности совокупности хозяйств.

Применение модели среднего удоя молока для предварительного (оперативного) анализа работы сельхозпредприятий на районном уровне

По изложенной методике ЦСУ Латвийской ССР ежегодно выпускает статистические бюллетени [8, 9, 10 J , которые рассылаются республиканским и районным органам управления сельским хозяйством. Бюллетени содержат необходимую информацию для оценки работы отдельных сельскохозяйственных предприятий. Недостатком этих бюллетеней является поздний срок их выпуска, что вызвано объективными причинами: уравнения регрессий разрабатываются по данным годовых отчетов колхозов и совхозов, они не могут быть получены раньше срока утверждения годовых отчетов и их поступления в республиканский (или региональный) вычислительный центр. Кроме того необходимо определенное время для обработки этих отчетов. По опыту ЦСУ Латвийской ССР выпуск статистических бюллетеней с результатами анализа производства молока не может быть обеспечен раньше, чем в середине года, следующего за отчетным. В это время интерес к результатам прошлого года значительно уменьшился. Самый большой интерес к этим результатам был бы во время рассмотрения годовых отчетов отдельных предприятий на балансовых комиссиях районного звена управления сельским хозяйством.

Анализ хозяйственной деятельности колхозов и совхозов на районном уровне традиционно проводится в районных агропромышленных объединениях, где специалистами РІПО и представителями хозяйств рассматривается работа сельхозпредприятий. Анализ деятельности хозяйств по производству молока включает незначительное количество показателей: надой молока, средний удой молока от одной коровы, количество кормовых единиц, приходящихся на І ц молока, себестоимость І ц кормовых единиц, себестоимость І ц молока, рентабельность и некоторые другие показатели, которые даны за отчетный год по плану и факту, за предыдущий год и в сравнении с планом и предыдущим годом. Однако нет анализа кормов по видам, не анализируются зооветеринарные факторы. Нет наглядного сравнения с другими хозяйствами района, а также со средними показателями по району, по всем совхозам.

Таким образом, приходим к выводу о необходимости проведения анализа в два этапа: предварительный (оперативный) и заключительный.

Предварительный этап анализа выполняется на районном уровне во время приема и рассмотрения на балансовых комиссиях отчетов колхозов и совхозов, с использованием модели среднего удоя молока, разработанной за предыдущий год и данных отчетного года.

Заключительный анализ выполняется на республиканском уровне в более поздние сроки, когда будут получены и обработаны данные по всем хозяйствам республики. На этой стадии анализа может быть получена более точная оценка деятельности отдельных предприятий в тех случаях, если отчетный год каким-то образом значительно отличается от предыдущих лет. Здесь разрабатываются динамические ряды параметров моделей, что требуется для изучения устойчивости коэффициентов множественной регрессии и прогнозирования среднего удоя молока. На основе этих материалов уточняются модели, высылаемые в районные органы управления сельским хозяйством для предварительного анализа данных следующего года.

Предварительный анализ среднего удоя молока должен обеспечить руководителей и специалистов РАНО по возможности всесторонней и своевременной информацией о результатах хозяйственной деятельности колхозов л совхозов. Предварительный анализ на основе математико-статистического моделирования позволяет решить следующие экономические задачи по каждому хозяйству РАЛО: - оценка объективных условий производства молока; - анализ использования условий производства молока; - характеристика зооветеринарного состояния стада; - комплексная оценка работы сельхозпредприятий по производству молока; - исследование темпов развития молочной продуктивности. Критерием оценки объективных условий производства молока мы считаем нормативный удой, рассчитанный с учетом комплекса общехозяйственных факторов, включенных в первое уравнение модели среднего удоя молока.

Величины нормативного удоя и факторных показателей по хозяйствам Валмиерского РАЛО за 1982 г. приведены в приложении 3. Хозяйства ранжированы по величине нормативного удоя, поэтому легко выделяются передовые (наивысший нормативный удой) и отстающие (наименьший нормативный удой) хозяйства в РІПО по созданию условий для производства молока.

В 1982 г. нормативный удой в среднем по Валмиерскому РАЛО составил 2911 кг, в среднем по совхозам он оказался на 242 кг ниже, чем в среднем по колхозам, что можно объяснить меньшим расходом зеленых и концентрированных кормов и меньшим количеством доярок. Передовыми хозяйствами по созданию условий производства молока являются колхозы "Зелта друва", "Матиши", "Копсолис", "Каугуриеши" и "Берзайне", где нормативный удой на 500-815 кг выше, а затраты кормов одной корове на 7,17 - 12,57 ц к.ед. больше, чем в среднем по РАП0,: Хозяйства "Рамата", "Сканяйскалис", "Росме", "Ауструми" и им. И.Судмалиса, где в 1982 г. нормативный удой на 457-684 кг ниже, чем в среднем по РАЛО, расходовали на I корову в год меньше концентрированных и зеленых кормов и корнеплодов.