Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Забирова Людмила Николаевна

Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции
<
Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции
>




Забирова Людмила Николаевна. Статистическая оценка и прогнозирование качества промышленной продукции : ил РГБ ОД 61:85-8/721

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Качество продукции как объект экономико-статистического исследования II

1.1. Социально-эконошческое содержание категории качества промышленной продукции 11

1.2. Система показателей как обобщающая характеристика качества промышленной продукции 26

1.3. Совершенствование Государственной аттестации промышленной продукции по категориям качества 47

Глава II. Статистическая оценка качества промышленной продукции (вопросы методологии и методики) 63

2.1. Классификация факторов, влияющих на качество промышленной продукций 63

2.2. Анализ источников статистической информации для исследования качества промышленной продукции 69

2.3. Методологические основы статистической оценки качества промышленной продукции 81

2.4. Методика статистической оценки качества промышленной продукции с учетом всех стадий ее жизненного цикла 95

Глава III. Прогнозирование качества промышленной продукции 106

3.1. Особенности прогнозирования качества промышленной продукции 106

3.2. Прогнозирование качества промышленной продукции по одному временному ряду 110

3.3. Многофакторное прогнозирование качества промышленной продукции 125

Заключение 143

Список использованной литературы

Введение к работе

Повышение качества промышленной продукции имеет важное значение для дальнейшего развития народного хозяйства страны и более полного удовлетворения потребностей советского народа.

Вопросы улучшения качества продукции всегда находились в центре внимания Коммунистической партии Советского Союза и Советского правительства. Проблема качества продукции приобрела особую оотро-ту в настоящее время. Не случайно десятая пятилетка была названа пятилеткой качества. Курс на повышение эффективности и качества, выработанный ХХІУ и ХХУ съездами, продолжил ХХУІ съезд КПСС. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУІ съезду партии отмечалось, что уровень требований к качеству продукции должен быть самым высоким, продукция должна соответствовать лучшим мировым и отечественным образцам. Выоокое качество - это экономия трудовых, финансовых и материальных ресурсов, роот экспортных возможностей и, в конечном счете, повышение благосостояния народа.

Улучшение качества продукции - сложная комплексная, многоаспектная проблема, и ее решение возможно только на основе системного подхода. Управление качеством продукции оледует рассматривать как подоиотему комплексного управления всей экономикой страны.

Проблеме повышения качества продукции в нашей стране много внимания уделяют ученые и специалисты различных отраслей знаний. Большой вклад в разработку ее отдельных аопектов внесли Н.А. Бо-родачев, Н.Г. Бруевич, В.Я. Буняковский, Б.В. Гнеденко, А.В. Гли-чев, А.Н. Колмогоров, Д.С. Львов, MJB. Остроградский, Н.С. Перекалина, В.И. Романовский, Я.Б. Шор, Л.Я. Шухгалтер и многие другие.

Доотойное место в развитии методов исследования качества продукции занимают ученые-статистики B.C. Авилов, В.Е. Адамов, Г.й.

- 4 - ' Бакланов, І.И. Брагинский, А.Я. Боярский, Г.С. Кильдишев, Я.И. Дукомский, П.М. Рабинович, Б.С. Ястремский и др.

В трудах ученых Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института, начиная с 1946 г., разрабатывались статиотические методы исследования производства и контроля качества продукции в различных отраслях промышленности: автомобильной, авиационной, текотильной, стекольной, медиоднокой и т.д.

В НИИ ЦСУ СССР разработана примерная методика оводной экономико-статистической оценки качеотва продукции.

Многие проблемы экономико-статистического изучения качеотва продукции в настоящее время решены достаточно полно, однако совершенствование производства, внедрение комплексной механизации и автоматизации, возрастающая концентрация и специализация производства, внедрение прогрессивных методов управления выдвигают новые повышенные требования к организации статистического управления качеством выпускаемой продукции, к методам прогнозирования. Следовательно, перед наукой стоит задача создания теории качеотва, выработки четких и эффективных рекомендаций по оценке и прогнозированию качеотва различных видов продукции. Методы, разработанные теорией, должны охватывать стадии жизненного цикла продукции: проектирование, производство, реализацию и потребление.

Целью диссертационной работы является дальнейшее совершенствование статистической методологии оценки, анализа, моделирования и прогнозирования качества промышленной продукции.

В соответствии с поставленной целью решены задачи:

- определения качества промышленной продукции как социально-экономической категории;

построения классификации показателей качеотва продукции и совершенствования системы показателей;

разработки предложений по совершенствованию Государственной аттестации качеотва промышленной продукции;

выявления и классификации факторов, влияющих на качество промышленной продукции;

изучения специфики наблюдения за качеством промышленной продукции;

исследования методологии и разработки методик статистической оценки качества промышленной продукции на стадиях ее жизненного цикла: проектирования, производства, реализации и потребления;

исследования особенностей качества промышленной продукции, как объекта статистического прогнозирования;

построения многофакторных динамических прогнозных моделей качества промышленной продукции;

Решение этих задач проводилось в неразрывном единстве, диалектической взаимосвязи качественной и количественной сторон исследования при определяющей роли качественного, теоретического анализа сущности социально-экономических явлений.

Объектом исследования явились отдельные виды продукции машиностроительной и легкой промышленности.

В качестве информационной базы использовались данные годовой бухгалтерской, статистичеокой и специализированной отчетности промышленных предприятий города Армавира, Московского шелкового комбината "Красная Роза", Хабаровского завода "Дальдизель", а также статистические материалы обследования, выполненного автором.

Методологической и теоретической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения ХХУІ и предшествую-

щих съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС по хозяйственным вопросам, постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 12 ишя 1979 г. "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качеотва работы".

В работе попользована экономическая и статистическая литература по вопросам анализа, оценки, моделирования и прогнозирования экономических явлений, в том числе качества продукции; материалы научных конференций и периодической печати.

В исследовании применялись методы теоретической и математической статистики.

При решении поставленных задач использовалась электронно-вычислительная техника.

Оформление работы соответствует действующим ГОСТам.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом кафедральной яаучно-исследовательокой работы института по теме № 81 "Статистическое моделирование и многомерные оценки качества продукции и работы". Научная новизна работы сострит в следующем.

Дано определение качества продукции как социально-экономической категории.

Разработаны оистемы показателей качеотва продукции на отдельных стадиях жизненного цикла. Предложена усовершенствованная система показателей качества промышленной продукции.

Разработаны предложения по совершенствованию Государственной аттестации промышленной продукции по категориям качества.

Выявлены и классифицированы факторы, влияющие на качество про-мышленной продукции на отдельных стадиях жизненного цикла продукции.

Разработаны предложения по совершенствованию статистической отчетности по качеству промышленной продукций.

Предложен комплексный подход к оценке качества промышленной продукций о учетом четырех стадий ее жизненного цикла и разработана методика оценки качества на отдельных стадиях.

Осуществлено прогнозирование качества промышленной продукции по региону и отдельным предприятиям.

На защиту вынооятся:

  1. Определение качества продукции как ооциально-экономической категории.

  2. Классификация и усовершенствованная система показателей качества промышленной продукции.

  3. Методика совершенствования Государственной аттестации промышленной продукции по категориям качества.

  4. Методика оценки качества промышленной продукции с учетом четырех стадий ее жизненного цикла: проектирования, производства, реализации и потребления.

  5. Методика прогнозирования качества промышленной продукции по одномерным рядам и многофакторным моделям.

  6. Статистические модели прогнозирования качества продукции на предприятиях и по региону. Работа имеет практическую ценность.

Разработаны классификации и поотроена система статистических показателей, позволяющая исследовать качество продукции на различных стадиях ее жизненного цикла и разных иерархических уровнях управления производством.

Разработаны предложения по совершенствованию Государственной аттестации продукции по категориям качеотва.

Разработана методика оценки качества продукции с учетом четырех стадий ее жизненного цикла для обоснования планирования выпус-

- 8 -ка определенных новых видов продукции, дальнейшего обновления ассортимента и т.д.

Построены динамические модели прогнозирования качества продукции. На их основе выявлены резервы повышения качества продукции по предприятиям, региону.

Разработанные модели позволяют провеоти объективную оценку закономерностей повышения качества продукции.

Результаты исследования докладывались на ІУ научной конференции профеосорско-преподавательского оостава Хабаровского института народного хозяйства в 1981 г., на конференции молодых ученых и специалистов Московского ордена Трудового Краоного Знамени эко-номико-статиотичеокого института в 1982 г., ІУ научной конференции молодых ученых и опециалиотов НИИ ЦСУ СССР "Статистика в XI пятилетке. Проблемы теории и практики" в 1982 г., на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Статистические методы исследования процесса функционирования сложных технических систем (качество, надежность, эффективность)" в 1983 г., на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы комплексного развития регионов и преодоления социально-экономических различий между ними" в 1983 г.

Материалы диссертации используются в преподавании курса "Статистическое моделирование и прогнозирование" в Московском ордена Трудового Краоного Знамени экономико-статистическом институте.

Результаты диссертационного исследования нашли применение при анализе отатистичеоких данных по теме "Повышение технического уровня и качества продукции на промышленных предприятиях города Армавира", который проведен Армавирской городской информационно-вычислительной станцией Краснодарского краевого статистического управления в 1984 г. Предложенная методика исследования, оценки

- 9 -и прогнозирования качества промышленной продукции позволила дать научно обоснованные рекомендации по повышению качества промышленным предприятиям города Армавира.

По теме диссертации опубликовано три статьи и тезисы доклада общим объемом 0,75 п.л.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи исследования, указана ее научная новизна и практическая ценность, а также освещены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе обоснована необходимость экономико-статистического исследования качества промышленной продукции с учетом всех стадий ее жизненного цикла: проектирования, производства, реализации и потребления. Критически переоомыслены определения качества продукции, классификации ее показателей, соотношения понятий "технический уровень", "уровень технического совершенства", 'уровень качества продукции", методология Государственной аттестации продукции по категориям качества. Качество промышленной продукции рассмотрено как важнейшая социально-экономическая категория, сделана попытка сформулировать обобщающее определение качества продукции, а также определение, конкретизированное для целей статистического исследования. На основе данного определения разработана классификация показателей по признакам: "стадии жизненного цикла" и "количество отражаемых свойств продукции", построена система статистических показателей качества продукции и даны предложения по совершенствованию Государственной аттестации продукции по категориям качества.

Во второй главе диссертации рассмотрены вопрооы методологии

- 10 -и методики статистической оценки качества промышленной продукции, дан критический анализ работ по оценке качества продукции, приведена аналитическая характеристика состояния информационной базы для исследования качества промышленной продукции.

Исходя из комплексного подхода к изучению качества продукции, определены факторы, влияющие на качество,и классифицированы по стадиям жизненного цикла продукции; предложено проводить оценку качества промышленной продукции о учетом стадий жизненного цикла, разработана методология оценки на конкретной продукции.

Такой подход к исследованию качества продукции наиболее отвечает нуждам народного хозяйства, потребителям и дает возможность более целенаправленно планировать и управлять качеотвом продукции на всех уровнях управления производством.

В третьей главе диссертации выделены особенности статистического прогнозирования качеотва промышленной продукции, поотроены модели качеотва промышленной продукции, составлены прогнозы качества на основе динамических и пространственных рядов, проведена объективизация прогнозов, полученных различными способами.

В заключении резюмированы научные и практические результаты исследования, сформулированы выводы и предложения.

-II -

Система показателей как обобщающая характеристика качества промышленной продукции

К исследованию качества продукции в настоящее время применяется системный подход, вытекающий из положения диалектического материализма о взаимосвязи явлений. Объективная необходимость такого подхода при социализме обусловлена единством народнохозяйственного комплекса страны, постоянно ;усложняющимися внутри и межотраслевыми связями и т.д. Сиотемный подход предполагает охват различных связей внутри одного уровня управления производством (горизонтальных) и между уровнями (вертикальных). В.И. Ленин учил: "Чтобы действительно знать предмет, надо охватить, изучить вое его стороны, все связи и опосредования ... Совокупность всех сторон явления, действительности и их (взаимо)-отношения - вот из чего складывается иотина" [I.I5].

Применительно к качеству продукции суть системного подхода востоит в том, что управление качеством продукции рассматривается как один из аспектов управления всем народным хозяйством страны.

Реализация системного подхода к исследованию качества продукции предполагает наличие такого приема, который бы дал возможность комплексно охарактеризовать на основе научно обоснованного анализа качество продукции. Одним из таких приемов служит система статистических показателей.

Построение системы показателей - важный статистический прием исследования социально-экономических явлений. Речь идет о системе показателей, так как ни один статистический показатель сам по себе не может достаточно полно охарактеризовать то или иное изучаемое явление и "только комплексное использование показателей позволяет преодолеть односторонность их, обеспечить правильное понимание значения каждого из них, а предмет изучения предотавить в реальной полноте и многообразии" Q3.78]. Система показателей качества рассматривается как подсистема показателей продукции.

При построении системы показателей качества продукции необходимо придерживаться общих методологических принципов, их основа достаточно полно изложена в работе И.П. Суолова [ЗЛ08]: "В результате предварительного теоретического анализа устанавливается материальное содержание, внутренняя природа, свойства и особенности подлежащих статистическому исследованию социальных явлений и ах совокупностей ... Свойства, особенности, стороны исследуемых івлений выражаются в определенных признаках, которые также следу-зт установить о достаточной полнотой ... После того, как определена свойства, а затем и признаки объекта, статистик выбирает те іризнаки, которые ему нужны для достижения поставленной цели".

К системе показателей качества продукции предъявляется опреде-іенннй комплекс требований: 1) она должна быть экономически обоснованной; 2) каждый показатель системы должен отражать определенную сто - 28 -рону изучаемого явления; в экономическом смысле показатели сиоте-йы должны представлять взаимосвязанное целое; 3) должна объективно отражать изучаемое явление; 4) система должна органически входить в общую систему показателей; 5) должна быть компактной, исключать дублирующие друг друга юказатели, отражать исследуемое явление полно, адекватно; 6) способствовать выявлению основных факторов, влияющих на формирование качеотва продукции; 7) выполнять стимулирующую роль, т.е. должна быть нацелена !а стимулирование всемерного повышения качества продукции.

И.П. Суслов отмечал, что "объективные системы показателей в хелом способствуют научно-техническому прогрессу, реализации оптимальных технических, экономических и социальных решений? Далее щ писал, что, к сожалению, часть действующих систем экономиче-ЇКИХ показателей не выполняет своей роли, так как не обладает не-)бходимыми стимулирующими свойствами, а потому противоречит един-зтву интереоов [3.108].

В настоящее время разработано большое число показателей каче-гтва продукции, которые по-разному рассчитываются и конотруируют-ія. "Статистики к тому же называют свои показатели статистическими, чего не делают экономисты других направлений, хотя речь может [ДТИ об одном и том же" [3.73].

Под статистическими показателями качеотва продукции будем по-іимать обобщенную количественную характеристику одного шш несколь-;их свойств продукции применительно к конкретным условиям места І времени.

Совершенствование Государственной аттестации промышленной продукции по категориям качества

Закон планомерного пропорционального развития обеспечивает ре-дьные возможности для научного планирования выпуска продукции ребуемых видов и назначения в необходимых объемах и нужного каче-тва. Необходимо, чтобы потребители продукции научно, правильно пределяли свои потребности, подавали в соответствующие органы в пределенные сроки по установленной форме заявки на необходимую родукцию. В связи с этим большую важность приобретает проблема аределения реальных потребностей общества в различных видах про-7кции и нахождения возможностей для их удовлетворения. Л.М. Бадалов [3.8] отмечает, что неудовлеторенные потребности зозникают в результате недостаточного выявления и обоснования гекущих и перспективных потребностей общества в нужных видах продукции. Недостаточный учет требований, слабое изучение потреби-гельского спроса и конъюнктуры рынка приводит к нежелательным для зтраны результатам: выпуску продукции, которая не удовлетворяет конкретные потребности или удовлетворяет их на низком уровне. Это іриводит к неоправданным и часто бесполезным тратам общественного груда.

Неоценимую помощь в формирований потребностей призваны играть академические научные учреждения, ВНИИ, отраслевые НИИ, другие )рганизации и учреждения, которые определяют направления и следят sa развитием НТП в нашей стране и за рубежом, предлагают новые яатериалы и способы их обработки, новую технологию и организацию іроизводства и т.д., моды, силуэты, фасоны и пр.

Эти учреждения должны стать аккумуляторами всей необходимой ютребителям информации, регулярно и своевременно их информиро-зать, помогая определять и формировать потребности (текущие и на іерспективу) в различных видах продукции с соответствующим каче-зтвом.

Компетентные органы, собрав и обобщив заявки потребителей, шанируют распределение заказов на их выполнение. По продукции іроизводственного назначения механизм планирования действует та-сим образом, что предприятия-изготовители продукций знают своих [отребителей, а потребители знают своих поставщиков. Для продукции (товаров) народного потребления в роли коллективного потребителя условно можно назвать торгующие организации, так как они, ізучая потребительский спрос, составляют и подают заявки на това- ы народного потребления от имени всех индивидуальных потребители данной продукции. Планирование тоже ведется так, что предприя ия-поставщики знают, каким торгующим организациям они поставляет продукцию, а торгующие организации знают своих поставщиков.

Такое планирование дает больше преимущества для управления сачеством продукции при осуществлении обратной связи между потре-)ителями и поставщиками. Но эту обратную связь целесообразно бы-:о бы распространить не только на поставщиков, но и на плановые рганы и проектные организации, осуществлявшие планирование и :роектирование данного вида продукции с тем, чтобы они имели воз-ІОЖНОСТЬ оперативно реагировать на изменяющиеся запросы потреби-!елей.

На качество и результаты планирования влияет большое число ібьективньзх и субъективных факторов, в том числе правильно выяв-:енный и учтенный потребительский спрос, учет возможностей народ-ого хозяйства в удовлетворении этого спроса, наличие высококва-ифицированных кадров в планирующих органах и пр.

Эти и другие проблемы решаются в рамках комплексной системы правления качеством продукции (КС УШ). В КС УКН реализуется коми ексный подход к совершенствованию управления качеством труда и родукции. Система базируется на общих закономерностях и принципах правления социалистическим хозяйством и носит общегосударствен-ый характер. Одна из основных функций управления качеством про-укции состоит в тщательном учете и исследовании общественных по-ребностей в конкретных видах продукции в определенных условиях отребления. Задача состоит в создании продукции, которая бы мог-а по своим свойствам удовлетворять те или иные общественные по-ребности и быть конкурентоспособной на мировом рынке.

Анализ источников статистической информации для исследования качества промышленной продукции

К. Маркс, Ф. Энгельс, В.й. Ленин придавали важное значение юциально-экономической статистике, как могущественному орудию юзнания массовых общественных явлений. Многие их открытия были деланы на основе изучения огромного статистического материала. І.И. Ленин неоднократно подчеркивал важность и необходимость ста-истических данных для решения теоретических вопросов. В незакон-;еиной работе "Статистика и социология" В.И. Ленин писал: "Исхо-:я из этих соображений мы решили начать со статистики, вполне юзнавая, конечно, какую глубокую антипатию вызывает статистика р некоторых читателей, предпочитающих "низким истинам" нас воз-іьішающий обман ..." [і.Іб].

В процессе исследования качества промышленной продукции оо-ершенствовались методы, разработанные теоретической статистикой. .Я. Боярский J3.69J писал, что применение статистического конт-оля в новых специфических отраслях производства обязательно веет к развитию его теории.

Основным источником сведений о качестве промышленной продукций вляется статистическая отчетность.

В форме ЇЬ ІІ-НТ "Отчет о техническом уровне и качестве произ-еденной промышленной продукции" содержатся сведения о произве-еиной, подлежащей аттестации, в том числе аттестованной по кате-ориям качества (в натуральном и стоимостном выражении продукции), з продукции высшей категории качества выделяется продукция на кспорт. По первой категории данные приводятся в стоимостном вы ажении, а по второй категории, кроме этих данных, отражается [родукция, не аттестованная в установленный срок. Продукция, не юдлежащая аттестации, показывается в стоимостном выражении и из )бщего ее количества выделяется продукция вновь осваиваемая, срок іттеотации которой не наступил.

Справочно даются сведения по количеству изделий, аттестовании: на высшую категорию на начало отчетного периода. Учитывается голичество изделий, аттестованных на высшую категорию качества іа конец отчетного периода.

Как видно из перечня сведений, содержащихся в анализируемой юрме отчетности, их достаточно для того, чтобы исследовать рабо-?у предприятий по повышению качества выпускаемой продукции. Имейся возможность рассчитывать удельные веса продукции по катего- иям качества, сравнивать качество по видам продукции (по номенк-[атуре), выявлять виды продукции, имеющие высокое и низкое каче !ТВО.

В форме № І-П (качество) "Отчет о качестве промышленной проекции по данным претензий (рекламаций)"в разделе I "Принятые [ретензии" по видам продукции показывается фактический выпуск іродукции; число принятых предприятием претензий (рекламаций); юличество продукции, по которой приняты претензии (рекламации), і том числе из-за дефектов комплектующих изделий, изготовленных другими предприятиями и основные дефекты, по которым приняты пре- еязии (рекламации). В разделе П "Гарантийный ремонт бытовых ма-1ия и приборов (в пределах установленных норм затрат)"по видам [родукции показывается фактический выпуск продукции; число слу-саев гарантийного ремонта; количество продукции, по которой про-зведен гарантийный ремонт.

Использовать в аналитической работе этот отчет очень сложно, гак как он отражает число рекламаций на продукцию, выпущенную не голько в отчетном, но и в другие, более ранние периоды. Кроме то-?о, о качестве продукции по данным отчета трудно судить еще и потому, что не все потребители некачественной продукции присылают рекламации. Форма Ш I-її (качество) только косвенно характеризует качество промышленной продукции. Однако, если собрать данные (как )вя представлены в этой форме) за ряд лет и затем вывести средние юказатели, то они дадут усредненную характеристику качества продукции с определенной долей достоверности.

Форма $ І-П (сортность) "Отчетность о сортности промышленной іродукций" тоже заполняется нарастающим, итогом, содержит сведения по видам продукции) обо всей выработанной продукции по сортам маркам) по плану и фактически. Из общего количества фактически шработанной продукции выделяется продукция со знаком "її". Кроме ого, указывается количество продукции, по которой приняты пре-?ензии (рекламации), из нее забракованная продукция (всего и в ом числе возвращенная потребителями), а также пониженная в сорт-юсти торгующими и другими организациями и предприятиями. Отдель-о показывается продукция (стандартная), находящаяся на складе редприятия, от которой отказались торгующие организации (на ко-ец отчетного периода).

Форш Ш I-її (качество) и І-П (сортность) по некоторым пози-иям: количество продукции, по которым приняты рекламации; факти-ески выработано продукции; виды продукции дублируют друг друга.

Продукция, распределяющаяся по сортам, тоже аттестуется на осударственный Знак качества. Однако формы Ш ІІ-ЇЇТ и І-П (сорт-ость) не связаны между собой, что создает определенные трудности ри исследовании качества продукции. Формы Jfc№ ІІ-ЇЇТ и І-її (каче-тво) тоже не увязаны, хотя рекламации приходят на аттестованную неаттестованную продукцию.

Прогнозирование качества промышленной продукции по одному временному ряду

При решении задачи повышения качества продукции важную роль грает научно обоснованное планирование, базирующееся на прогно-ировании. Прогнозирование и планирование - взаимосвязаны. На тапе прогнозирования исследователи предсказывают общие черты по-едения анализируемого явления в будущем. При планировании наме-аются конкретные мероприятия, необходимые для решения поставлених задач, усиления действия положительных и ослабления отрица-ельных факторов. Прогнозы носят рекомендательный, планы - дирек-ивный характер.

В результате прогнозирования получают возможные направления шзвитпя изучаемого явления, поскольку качество продукции обладает инерционностью, как все социально-экономические системы. Инерционность проявляется по-разному: как сохранение связи прогнози-)уемых явлений и как некоторое сохранение темпов, направления, іариации основных количественных показателей на протяжении относительно длительных промежутков времени. Инертность развития экономки страны определяется многими причинами. Основные из них сле-іующие: - длительность воздействия большого числа факторов: структу-ы основных фондов, их возраста и эффективности; устойчивости ехнологическйх связей отраслей производства; исторически сложив-ейся структуры потребления и т.д.; - длительные сроки внедрения технических ноЕшесш от разработ-и до реализации; - относительно медленное вытеснение старого путем постепенно-о накапливания небольших улучшений, усовершенствований; - относительно слабая устойчивость инерционности производст-енных единиц , предприятий, объединений. Инерция в экономических влениях делает возможным распространение тенденций и закономер-остей, сложившихся в прошлом и настоящем, на будущее. На этом азируется научное прогнозирование и, в частности, статистическое рогнозирование качества промышленной продукции.

Классификация прогнозов в зависимости от длительности периода преждения является условной и во многом зависит от исходных данах, об объекте прогнозирования.

С помощью долгосрочных и среднесрочных прогнозов выявляют ос-эвную тенденцию развития явлений, с помощью краткосрочных прогнози определяют влияние факторов, приводящих к отклонениям от ос-эвном тенденции.

Прогнозирование с помощью статистических методов распадается ш два этапа: индуктивный и дедуктивным. На первом этапе обобщается данные за тот или иной период времени, исследуются соответ-зтвующие статистические закономерности, строятся модели. Статисти-іеские модели могут быть аналитическим выражением тенденции раз-зития, уравнением зависимости от некоторых факторов, взаимосвязанной системой уравнений и т.д.

Второй этап состоит в определении ожидаемых значений прогно-шруемого признака на основе найденных статистических закономер-юстей. Однако прогностические оценки должны быть критически 00-шслены с учетом возможных изменений в самих тенденциях развития шлений, а также факторов, условий и ограничений, которые не бы-ш учтены при моделировании. Полученные при прогнозировании статистические характернетики должны корректироваться в соответствии з ожидаемыми изменениями обстоятельств их формирования.

В настоящее время известно очень много методов прогнозирова-шя, основанных на моделировании явлений. Наиболее часто применяется логические, информационные, экономико-статистические и другие методы моделирования. Иногда статистические методы применякт-ш в сочетании с другими методами прогнозирования, например, экс-іертшми оценками, математическими моделями и пр. Такой подход к прогнозированию является наиболее плодотворным. Многие исследователи считают, что наиболее распространенным (традиционным) статистическим методом прогнозирования является экстраполяция. Мы 50гласны с А.А. Френкелем [з.П4], что любой метод прогнозирова-шя социально-экономических явлений основывается на идее экотра [ОЛЯЦИИ.