Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Синикова Лариса Валентиновна

Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций
<
Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций
>




Синикова Лариса Валентиновна. Статистические методы оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций : ил РГБ ОД 61:85-8/409

Содержание к диссертации

Введение

1. Актуальные задачи статистического изучения эффектив ности производства 13

1.1. Место оценки эффективности деятельности на уровне отдельных предприятий (строительных организаций) в общей проблеме измерения эффективности общественного производства 13

1.2. Состояние вопроса о методе количественного измерения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий (строительных организаций) » 24

1.3. Система статистических показателей для оценки эффективности деятельности строительных организаций 36

2. Методические подходы к измерению эффективности деятельности строительных организаций 52

2.1. Статистический анализ показателей результативности деятельности строительных организаций 52

2.2. Статистический анализ взаимосвязи показателей результативности деятельности 64

2.3. Таксономический метод оценки среднего уровня результатов деятельности строительных организаций 83

2.4. Основные принципы формирования статистической оценки эффективности деятельности 102

3. STRONG Совершенствование количественного способа измерения

эффективности деятельности строительных организаций STRONG 107

3.1. Моделирование нормативного порядка изменения показателей результативности деятельности строительных организаций 107

3.2. Применение метода ранговой корреляции к оценке эффективности деятельности 131

3.3. Статистичеокая оценка эффективности деятельности строительных организаций 123

3.4. Предложения по совершенствованию методики статистической оценки эффективности деятельности строительных организаций .- 131

Заключение 139

Литература

Введение к работе

На всех этапах развития нашей страны рост эффективности общественного производства был одной из центральных задач экономической политики. В современных условиях развитого социалистического общества вопросы повышения эффективности производства, увеличения производительности общественного труда приобретают еще большую актуальность, обеспечивая решение многих как внутренних, так и внешних задач нашего государства.

Вопросы повышения эффективности производства всегда находились в центре внимания нашей партии, значение их подчеркивалось в решениях пленумов ЦК КПСС, ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов партии.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХІУ съезду партии говорилось: "Главное, на что мы должны рассчитывать, - это повышение эффективности производства. Если говорить проще, суть проблемы состоит в том, чтобы на каждую единицу затрат - трудовых, материальных и финансовых - добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода" Г 6, с.55 1.

Если в прошлые годы экономический рост был обусловлен использованием преимущественно экстенсивных факторов, то есть таких, которые обеспечивали расширение "поля производства": увеличение численности рабочих в производстве, использование новых источников естественных ресурсов, увеличение производственных мощностей на известной технической основе; то теперь их возможности в значительной степени исчерпаны. Сегодня на первый план выдвигаются интенсивные факторы роста производства, которые определяются применением более эффективных средств труда, улучшением использования оборудования, увеличением его нагрузки,уменьшением трудоемкости изготовления продукции, снижением удельных расходов сырья, материалов, топлива и энергии, и в то же время определяют эффективность общественного производства, его интенсификацию.

На ХШ съезде КПСС в отчете ЦК КПСС главной проблемой, стоящей перед всеми отраслями народного хозяйства, названа проблема завершения перехода на преимущественно интенсивный путь развития. Раскрывая суть этой проблемы, указывалось: "Интенсификация экономики, повышение ее эффективности ... состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться большего. Решению этой задачи должны быть подчинены планирование, научно-техническая и структурная политика. На эффективность должны работать и методы хозяйствования, политика в области управления" [8, с.401 .

Объектом исследования в диссертационной работе является производственно-хозяйственная деятельность строительных организаций.

Строительству отводится важная роль в создании материально-технической базы общества. Об этом говорят и все возрастающие масштабы строительства.

За годы IX пятилетки общий объем капитальных вложений в народное хозяйство составил 493 млрд.руб., за годы X пятилетки -634 млрд.руб. [12, с.334 1. Общий объем подрядных работ, выполненных государственными, кооперативными и межхозяйственными строительными и монтажными организациями, вырос с 292 млрд.руб. в IX пятилетки до 353,5 млрд.руб. в X пятилетке [12, с.347 J .

В последние годы все большее внимание уделяется строительству на селе. Сельскохозяйственное строительство по своим масштабам составляет 23$ объема строительно-монтажных работ в - б - стране.

Капитальные вложения на развитие сельского хозяйства по всему комплексу работ за годы X пятилетки составили Г7І млрд.руб. или Zt% в общем объеме капитальных вложений в народное хозяйство [12, с.340J .

Главным программным документом экономической политики партии в области развития сельского хозяйства стала Продовольственная программа ССОР на период до 1990 г. В связи с нею значительные задачи ставятся и перед сельским строительством, которому предстоит ввести в действие целый ряд объектов агропромышленного комплекса, позволяющих в короткий срок дать наибольший прирост продуктов питания. Только на жилищное, культурно-бытовое и дорожное строительство на селе намечается направить в 80-е годы примерно 160 млрд.руб. [9, с.із] .

В связи с задачами, стоящими перед отраслью капитального строительства, возникает потребность в обобщении экономической практики деятельности строительных организаций, в оценке состояния, результатов и развития строительных организаций, характеристики эффективности их деятельности.

От результатов деятельности каждой низовой строительной организации в конечном итоге зависит экономическая эффективность всего строительного производства.

Все выше сказанное и определило предмет исследования, который состоит в изучении экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций.

Постановлениями ЦК КПСС и Совета министров в июле 1979 г. вновь отмечалась необходимость "еще больше нацелить вею управленческую и плановую деятельность на повышение эффективности производства и качества работы, достижение высоких конечных на- роднохозяйственных результатов, на более полное удовлетворение растущих общественных и личных потребностей" Г10, с.40б] . В них указывались меры по повышению уровня плановой работы, в том числе и в области строительства. Так, установлены [її] показатели оценки хозяйственной деятельности строительно-монтажных организаций: выполнение заданий по вводу в действие производственных мощностей и объектов, товарной строительной продукции, росту производительности труда и прибыли.

Целью диссертационной работы является совершенствование статистического метода измерения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций. Для осуществления поставленной цели предстоит решить следующие задачи: изучение места оценки эффективности деятельности предприятий в общей проблеме измерения эффективности общественного производства, современного состояния вопроса о способах измерения эффективности хозяйствования отдельных предприятий и строительных организаций в том числе; определение методологических подходов к вопросу о количественной оценке эффективности деятельности строительных организаций; разработка способов статистического измерения эффективности деятельности строительных организаций.

Методология диссертационной работы основана на трудах классиков марксизма-ленинизма по материалистической диалектике, политической экономии социализма, материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, ноябрьского (1982 г.), майского (1982 г.), июньского (1983 г.) пленумов ЦК КПСС, постановлениях партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма, инструктивных материалах Госплана СССР, Госстроя СССР и ЦСУ СССР, разработках ведущих научно-исследовательских организаций, трудах советских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

В диссертации применены статистические методы: средних и относительных величин, индексный, ранговой корреляции, таксономический метод многомерных сравнений.

Решением поставленных задач определена структура диссертационной работы, которая состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе изучаются актуальные задачи статистического изучения эффективности общественного производства и определяется значение и место оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций общей проблеме измерения эффективности общественного производства.

Одним из аспектов проблемы эффективности общественного производства является измерение эффективности производственно-хозяйственной деятельности на уровне отдельного предприятия. Значение этого вопроса определяется ролью отдельного предприятия и строительной организации в общей структуре общественного производства и структуре его отраслей, а также соотношением народнохозяйственной и хозрасчетной эффективности. Раскрываются функции и цели производственно-хозяйственной деятельности отдельного предприятия и строительной организации.

Изучается состояние разработанности вопроса об измерении эффективности деятельности на уровне отдельных предприятий и строительных организаций в современной экономической науке и практике. Определяется отношение автора работы к различным ас- пектам данного вопроса и излагается его мнение по поводу критерия экономической эффективности производственно-хозяйственной деятельности*

В соответствии с функциями и целями производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций раскрывается схема формирования ее результатов.

Уточняется сущность понятия эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций.

Производится отбор статистических показателей, характеризующих результативность деятельности строительных организаций. Высказывается точка зрения автора об измерении эффективности производственно-хозяйственной деятельности на основе системы статистических показателей.

Формируется система показателей для оценки эффективности деятельности строительных организаций с указанием способа количественного измерения и источника информации из статистической отчетности строительных организаций.

Во второй главе проводится анализ показателей результативности деятельности строительных организаций и взаимосвязи их на основе данных о производственно-хозяйственной деятельности межколхозных строительных организаций Краснодарского края за годы IX, X и XI пятилеток.

Показана невозможность в большинстве случаев однозначной оценки эффективности деятельности строительных организаций на основе одного показателя или путем последовательного рассмотрения системы статистических показателей результативности деятельности в силу разнохарактерности и неравномерности изменения каждого показателя в отдельности, что приводит к противоречивым выводам при попытке общей оценки по достигнутым результатам.

Излагается таксономический метод оценки среднего уровня результатов деятельности, дающий возможность проведения многомерного сравнительного анализа фактической результативности.

Формулируются основные принципы формирования оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, составляющие сущность комплексно-целевого подхода к измерению эффективности деятельности отдельных организаций.

В третьей главе моделируется нормативный порядок изменения показателей, представляющий нормативную структуру результативности деятельности строительных организаций, который строится как соотношение мер движения отдельных показателей деятельности и выражает основные условия эффективного и пропорционального развития производства.

Описывается применение математического аппарата ранговой корреляции для определения степени совпадения двух ранжированных рядов, один из которых является нормативной структурой результативности деятельности строительных организаций, второй -фактической структурой результативности для цели количественного способа оценки эффективности деятельности строительных организаций.

Излагается методика статистической оценки эффективности производственно-хозяйственной деятельности. Содержатся предложения по практическому использованию ее для целей измерения эффективности деятельности, анализа фактического ее уровня и управления процессом повышения эффективности.

Научная новизна исследования определяется следующим: I) по новому осуществляется сам подход к вопросу оценки эффективности деятельности строительных организаций. Показатели эффективности по существу являются основными статистическими пока- - II - зателями результативности деятельности строительных организаций. Оценка эффективности деятельности же представляет собой способ количественного измерения эффективности на базе системы статистических показателей. Э^ективность выражается в соблюдении определенных пропорций между элементами в схеме формирования конечной результативности деятельности, в соответствии изменения структуры результативности нормативным требованиям, направляющим деятельность строительных организаций на достижение высоких народнохозяйственных результатов; в соответствии с таким подходом, по существу, впервые произведен отбор показателей результативности для оценки эффективности деятельности строительных организаций, выражающих цели и результаты хозяйствования, предложена система статистических показателей для оценки эффективности; впервые смоделирован нормативный порядок изменения показателей для строительных организаций, как ранжированный ряд мер движения отдельных показателей результативности деятельности, выражающий условия ее эффективности и пропорциональности; разработана методика количественного измерения эффективности деятельности строительных организаций.

Практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней методические положения могут использоваться для измерения фактической эффективности деятельности строительных организаций на уровне объединений, общестроительных трестов и управлений по достигнутым результатам, а также анализа причин, вызывающих возможную недостаточно высокую ее оценку. Кроме того, становится возможным сравнивать между собой эффективность деятельности различных строительных организаций в силу того, что результаты их хозяйствования становятся сопоставимыми, так как оцениваются с точки зрения наибольшей направленности деятель- ности на достижение целей функционирования. Полученные конкретные результаты применения методики оценки могут служить основой для управления процессом повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности строительных организаций, цель которого заключается в упорядочении изменений показателей результативности, в соблюдении нормативных соотношений в совместном их движении.

Апробация работы. Поэтапные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры экономики строительства Ростовского инженерно-строительного института, ежегодных научно-технических конференциях 1981-1983 гг. РИСИ. Некоторые положения были использованы в отчетах по хоздоговорным темам, выполняемым ростовской ТНЮЮЭС для Краснодарского Крайколхозстройобъединения в І98І-І982 гг., треста "Волгодонскэнергострой" в 1983 г.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы общим объемом 0,6 п.л.:

I. Измерение эффективности деятельности строительных организаций на основе системы статистических показателей (Информационный листок В 314-83. - Ростов-н/Д; Ростовское ЦНТИ, 1983, 4 с. - 0.2 п.л. 2» Метод ранговой корреляции в оценке эффективности деятельности строительных организаций (Информационный листок № 362-83.-Ростов-н/Д; Ростовский ЦНТИ, 1983, 4 с. - 0.2 п.л. 3. Таранов В.В., Синикова Л.В. Нормативный подход к оценке эффективности деятельности строительных организаций. - В кн.: Повышение эффективности строительного производства: Межвуз. сб. - Ростов-н/Д, 1983, с.95-100. - 0.2 п.л.

Состояние вопроса о методе количественного измерения эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятий (строительных организаций) »

Все существующие в настоящее время подходы к оценке эффективности производственной деятельности можно свести к двум:

1) предложение оценивать эффективность с помощью обобщающего показателя, который по мнению авторов, должен свести воедино различные проявления эффективности деятельности предприятия (строительной организации);

2) предложения, заключающие в себе набор показателей эффективности, характеризующие в отдельности различные проявления эффективности деятельности предприятия (строительной организации); при этом как набор самих показателей, так и методов их расчета нередко значительно отличаются.

Мы рассматриваем эффективность деятельности как качественную характеристику результатов деятельности, количественно измерять которую возможно только с помощью системы показателей. Однако обращает на себя внимание неразработанность вопроса, и Б особенности Б строительстве, о способе получения однозначной оценки эффективности деятельности на основе системы показателей.

Под оценкой эффективности деятельности мы понимаем метод количественного измерения эффективности деятельности и отделяем это понятие от системы показателей эффективности деятельности, которые количественно характеризуют отдельные стороны эффективности.

Главная цель, которую ставят перед собой сторонники метода оценки эффективности с помощью обобщающего показателя, это получение однозначного ответа на вопрос, эффективна ли деятельность хозяйственного звена за данный промежуток времени. Казалось бы, что данная цель достигается с получением единой количественной оценки, а такой результат является основным аргументом против сторонников оценивать эффективность деятельности системой показателей. Однако получение однозначного ответа с помощью обобщающего показателя совершается в ущерб широте охвата различных проявлений эффективности деятельности, которая возможна, если применяется система показателей. Последнее обстоятельство не позволяет согласиться с таким методом оценки эффективности деятельности.

Дяя обоснования обобщающего показателя эффективности применяются несколько способов. Одни используют какой-нибудь из существующих показателей (рентабельность, производительность труда и т.д.) без изменения их экономического содержания, либо незначительно изменяя методику расяета показателя. Другие предлагают сконструированный принципиально новый показатель, иногда с очень сложным экономическим содержанием и сложным методом расчета. Третьи считают наилучшим для получения интегрального показателя построение штематических (статистических) моделей, обеспечивающих либо описание зависимости показателя эффективности от ряда организационно-технических факторов (производственные функции, факторный анализ, корреляционно-регрессионные модели), либо группировки производственных объектов по степени эффективности их функционирования (алгоритм распознавания образов).

Мы считаем наиболее обоснованным построение системы покат зателей, которая отражала бы существо категории эффективности деятельности и характеризовала многообразие результатов производства, ресурсов и эффективности их использования. На основании такой системы возможно определение оценки эффективности деятельности.

Тем не менее, уже начиная с построения системы показателей, у сторонников системности оценки эффективности деятельности нет единства взглядов. Существуют много предложений, содержащих различные наборы показателей. Это относится и к предложениям в области строительства. В качестве иллюстрации такого положения мы приводим несколько систем показателей, предлагаемых для оценки эффективности деятельности строительных организаций и промышленных предприятий (табл.1.2.1). Из этого примера видно, насколько не совпадают показатели, предлагаемые разными авторами для оцешш эффективности деятельности на уровне низовых хозяйственных звеньев.

Расходятся взгляды экономистов и на сам способ оценки эффективности деятельности, то есть получение однозначного ответа на вопрос, как (каким способом) на основании системы показателей, зачастую изменяющихся неравномерно и разнонаправленно, определить, эффективно ли организована деятельность хозяйственного звена. Из многих предложений просто не ясно, как это сделать.

Система статистических показателей для оценки эффективности деятельности строительных организаций

Основополагающими моментами в раскрытии понятия эффективности являются цели и результаты хозяйствования. Строительная организация в ходе производственной деятельности располагает следующими видами ресурсов, непосредственно участвующих в создании строительной продукции: живой труд - основная производительная сила, от количества и умения которой зависит объем созданной продукции; строительные машины и механизмы - активная часть основных производственных фондов, применение которых сок ращает затраты ручного труда и увеличивает производительность труда; и оборотные производственные фонды, важнейшими составными частями которых являются средства, вложенные в запасы сырья, основные и вспомогательные материалы, топливо, запасные части, малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, в незавершенное производство и др. Последние либо полностью потребляются в процессе производства, изменяя свою потребительную стоимость и входя составной частью в готовую строительную продукцию, либо в виде незавершенного производства представляют собой задел для выполнения последующих строительно-монтажных работ.

Абсолютные размеры этих видов ресурсов являются экстенсивными факторами роста (или уменьшения при определенных сочетаниях ресурсов) объема выполняемых строительно-монтажных работ и объема готовой строительной продукции. Совершенно очевидно, что при отсутствии или недостаточном количестве какого-либо ресурса нарушается нормальный ход строительства. Так, часто причиной простоев рабочих и невыполнением в связи с этим строительно-монтажных работ является отсутствие материалов, конструкций, деталей на строительной площадке.

Эффективность использования видов ресурсов представляет собой интенсивные факторы роста (или уменьшения при определенных сочетаниях ресурсов) объема готовой строительной продукции или объема выполняемых строительно-монтажных работ. Произведение абсолютного размера производственных ресурсов на эффективность их использования является формулой результата строительного производства. Повышение эффективности производства является причиной роста последнего. Эффективность использования ресурсов является показателем уровня хозяйствования строительной организации, ибо каждая организация должна стреїжться к получению готовой строительной продукции, необходимой народному хозяйству, в срок, с наилучшим качеством при максимальной эффективности использования имеющихся в ее распоряжении ресурсов.

Конечным результатом деятельности строительной организации является сдача законченных зданий и сооружений заказчику в соответствии с установленным планом количеством и сроками; качеством отдельных видов работ, конструкций и деталей не ниже регламентируемого строительными нормами и правилами, стоимость производства которых не превышает сметной стоимости строительства и компенсаций сверх нее. Соблюдение этих четырех требований определяет народнохозяйственную значимость результатов деятельности организации.

Не требует особых доказательств, что целью существования отрасли строительства является укрепление материальной базы народного хозяйства, увеличение основных фондов других отраслей народного хозяйства. Поэтому реализацией этой цели и будет сдача необходимой народному хозяйству строительной продукции в виде установленных планом зданий и сооружений. Конечно же сдача готовой строительной продукции должна происходить в установленные планом сроки, так как затягивание сроков сдачи объектов приводит к нарушению связей народного хозяйства, невыполнению государственного плана на других участках народного хозяйства из-за отсутствия продукции строительства.

Статистический анализ взаимосвязи показателей результативности деятельности

Оценка эффективности деятельности должна, по нашему мнению, ответить прежде всего на вопрос, каковы результаты деятельности данной строительной организации с точки зрения достижения целей функционирования ее, в том числе степени использования имеющихся в ее распоряжении ресурсов строительного производства. Иными словами, необходим такой способ количественного измерения эффективности, который позволил бы учесть при оценке ее все множество проявлений результатов деятельности, но не с помощью какого-либо искусственного синтетического показателя, а с помощью системы статистических показателей, отражающих все стороны эффективности деятельности в соответствии с определением самого этого понятия.

Изучение вопроса об оценке эффективности деятельности строительных организаций дает основание говорить, что подавляющее большинство предложений советских ученых, содержащих систему статистических показателей для определения эффективности деятельности, в то же время не предоставляют способа количественного измерения эффективности деятельности на основе этих показателей. Дать же оценку эффективности деятельности строительной организации путем простого рассмотрения и анализа показателей результативности деятельности в большинстве случаев затруднительно в силу неоднозначности оценки по отдельным показа телям В предыдущем разделе была дана общая характеристика; некоторых основных результатов деятельности ККСО за годы Х-ой пятилетки с целью определения возможности оценки эффективности деятельности на основе одного показателя прибыли, которая показала ограниченность такого способа оценки. Теперь мы подошли к вопросу анализа взаимосвязи системы статистических показателей результативности, с помощью которых необходимо, по нашему мнению, оценивать эффективность деятельности. На примере ККСО попытаемся проанализировать тенденции изменения показателей результативности деятельности, их взаимосвязь в течение IX и X пятилеток.

Выше уже говорилось о важности выявления относительного уровня показателей для оценки эффективности деятельности. Рассмотрим изменение некоторых показателей результативности за годы IX и X пятилеток (табл.2.2.1).

Расчет показателя товарной строительной продукции удалось осуществить только с 1973 г., поэтому в таблице расчет индексов роста показателей приводится, начиная с 1974 г.

Анализ показывает, что все рассматриваемые в таблице показатели имеют тенденцию к ежегодному увеличению по сравнению с предыдущим годом. Средний темп их роста за І974-І98І гг. со ставил: товарной строительной продукции - 1,047; прибыли -1,056; объема строительно-монтажных работ - 1,032; удельных издержек на I р. выполняемых работ - 1,005; объема незавершенного производства строительно-монтажных работ - 1,096.

Для первых трех показателей такая тенденция является положительной, но для последних двух признать ее таковой представляется неправомерным. Так, темпы роста объема незавершенного производства самые высокие - 1,096 и превышают темпы роста объемов строительно-монтажных работ и товарной строительной продукции. Только в І980-І98І гг. наметилась тенденция уменыдения объема незавершенного производства при одновременном росте производственной программы работ и выпуска товарной строительной продукции. В то же время темпы увеличения выпуска товарной строительной продукции превышают в среднем рост объема строительно-монтажных работ, что можно считать положительным моментом в деятельности объединения.

На ежегодное увеличение затрат ресурсов при производстве единицы объема строительно-монтажных работ указывают рассчитанные темпы изменения показателя удельных издержек. Влияние других факторов приводит к тому, что размер получаемой прибыли от сдачи готовой строительной продукции ежегодно увеличивается так, что темпы увеличения прибыли в среднем превышают темпы роста объемов работ. Последнее указывает на достаточно высокую степень эффективности деятельности объединения. Темпы роста объема выполняемых работ в 1,03 раза превышают темпы роста удельных издержек на I руб.

Однако опережение темлов роста прибыли темпы увеличения выпуска товарной строительной продукции может свидетельствовать о недостаточной степени нацеленности объединения в первую очередь на удовлетворение потребности сельского хозяйства Краснодарского края в получении новых объектов и производственных мощностей.

Рассмотрение средних темпов роста показателей за 1974-1981 гг. дает возможность выявить основные тенденции в их изменении, соотношение отдельных показателей в общем процессе изменения результатов деятельности объединения, их взаимосвязь.

Применение метода ранговой корреляции к оценке эффективности деятельности

Такой подход к данному вопросу заключается в том,что оценка эффективности осуществляется на основе системы статистических показателей, отражающих различные стороны деятельности строительных организаций, множество результатов, в достижении которых проявляются ее функции. Поэтому предлагаемая нами методика комплексно оценивает эффективность деятельности строительных организаций.

При измерении эффективности устанавливается приоритетность в изменениях отдельных показателей, их рациональные соотношения в процессе совместного движения с точки зрения достижения высоких народнохозяйственных результатов. Предпочтение отдается преимущественному увеличению создания готовой строительной продукции и сдачи ее заказчикам, и тем самым удовлетворению потребности народного хозяйства в получении новых объектов строительства и производственных мощностей, по сравнению с изменениями других показателей результативности. В этом заключается основная целевая направленность деятельности строительных организаций и целевой подход к вопросу оценки ее эффективности.

Оценкой эффективности деятельности мы называем способ ее количественного измерения на основе системы статистических показателей. Автор предлагает способ оценки, базирующийся на сопоставлении фактического ранжированного ряда мер движения отдельных показателей результативности с нормативным порядком их изменешія. Такой способ количественного измерения эффективности дает возможность однозначной ее оценки, которая, учитывая разнохарактерность изменения отдельных показателей результативности, кладет в свою основу изменение соотношения показателей в их совместном движении. Получение однозначной оценки эффективности на базе системы статистических показателей основывается именно на различии изменений каждого из них в отдельности.

Удобство в применении разработанного способа количественного измерения эффективности деятельности строительных организаций состоит в получении оценки в виде числового коэффициента. Пользуясь такими оценками, возможно выявить изменения в результативности деятельности, осуществить сравнение эффективности различных строительных организаций.

Деятельность строительной организации, имеющей наибольшую величину соответствия фактической структуры результативности нормативной, определяется как наиболее эффективная по сравнению с остальными сравниваемыми организациями. Такая организация признается лучшей с точки зрения наибольшей направленности ее деятельности на достижение высокой конечной народнохозяйственной результатішнооти. Сравнение, проведенное с помощью предлагаемых оценок эффективности, учитывает всю совокупность достигнутых результатов отдельных строительных организации.

Оценка по предлагаемому наші методу дает возможность проанализировать причины возможной недостаточно высокой эффективности деятельности строительных организаций. Такой анализ осуществляется путем сопоставления ранга по каждому показателю в фактической структуре результативности с рангом показателя в нормативном порядке изменения показателей. Обнаруженные при этом отклонения от НПЇЇ укажут на пути поиска причин недостаточной эффективности. В результате проведенного анализа возможно определение нарушений нормативного соотношения изменений показателей в процесс их совместного движения, что и вызвало низкую оценку эффективности.

Основным в предлагаемой наші методике количественной оценки эффективности является нормативный порядок изменения показателей - база для сравнения достигнутой результативности. НЇЇП моделируется, исходя из предположения, что объем зыпол няемых строительно-монтажных работ, т.е. производственная программа, увеличивается. Если же это условие не соблюдается, т.е. У0 С\ , то способ оценки эффективности с помощью метода ранговой корреляции в том виде, который описан в разделе 3.2, не может быть применен из-за возникающих сложностей с построением фактической структуры результативности деятельности. Последняя, как это указывалось в разделе 3.2, строится ранжированием темпов роста показателей по их величине с присвоением ранга I самому высокому значению. В случае же уменьшения объема выполняемых работ по сравнению с предыдущим годом тенденции изменения показателей, характер их взаимосвязи выходит за пределы, описываемые НПП.

В таких случаях для характеристики изменения среднего уровня результатов деятельности следует пользоваться таксономическим методом (раздел 2.3).

Этим же методом можно воспользоваться и для дополнительной характеристики эффективности деятельности строительной организации в случаях, когда полученные оценки с помощью метода ранговой корреляции для разных периодов времени или строительных организаций очень близки по величине либо равны, что указывает на равное или почти равное соответствие их структур фактической результативности нормативной. Таксономический показатель уровня развития укажет на то, где средний уровень достигнутых результатов выше. Однако он не может заменить собой оценку эффективности деятельности с помощью предлагаемого метода ранговой корреляции.