Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Орлова Анна Владимировна

Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку
<
Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку
>



Орлова Анна Владимировна. Статистический анализ инновационной деятельности на этапе перехода к рынку : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.11 Москва, 1998 162 с. РГБ ОД, 61:98-8/1222-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Инновационная деятельность как основа прогрессивного развития страны 9

і. 1. Научно-технический прогресс и инновационная деятельность 9

1.2. Особенности инновационной политики в США и странах Западной Европы 23

1.3. Экономико-статистический анализ инновацион-нных процессов в России на этапе перехода к рынку 36

Глава 2. Методические аспекты принятия решений по инновационным процессам 63

2.1. Методы анализа и оценки инновационных проектов 63

2.2. Показатели эффективности инвестиционного проекта 72

2.3. Оценка риска отдельного проекта и инновационного портфеля 85

Глава 3. Многомерный статистический анализ инвестиционных процессов в регионах России 96

3.1. Экономико-статистический анализ развития малых предприятий научно-технической сферы в регионах России 96

3.2. Экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов России 116

3.3. Статистический анализ влияния экономических показателей региона на объем инвестиций в основной капитал 130

Заключение 138

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Сложные социально-экономические процессы, происходящие в России и обусловленные переходом от планового регулирования экономикой к рыночному, настоятельно требуют радикальных изменений экономической инфраструктуры страны. В связи с этим развитие науки, техники и технологического менеджмента, создание системы малого предпринимательства в научно-технической сфере является в настоящее время самым существенным фактором и одновременно стимулом позитивных изменений в жизни российского общества.

Проблема инноваций, рассматриваемых в качестве основного фактора развития промышленности и экономики страны в целом, приобрела особую актуальность в мире в 60-е годы, когда возникли трудности с промышленным освоением результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. В нашей стране интерес к данной проблеме возник в связи со сменой социально-экономической формации. Выделение теоретических и поисковых исследований, как объекта государственной поддержки, не всегда сопровождается трансформацией достижений науки в производство.

В этой связи возникает необходимость государственного вмешательства в хозяйственную среду с целью повышения ее инновационной активности, причем депрессивное состояние экономики России усиливает эту необходимость.

В нашей стране, вставшей на новый путь развития, до сих пор отсутствует концепция инновационной политики и механизмы ее реализации. При этом до сих пор нет четкого представления о том, что такое инновация и инновационные процессы, какова их роль и

Сочетание различных экономике -статистических методов позволило получить разностороннюю и подробную картину развития инновационной деятельности в Российской Федерации.

Научная новизна исследования.

Новизна исследования состоит в разработке методов статистического анализа показателей инновационной деятельности на уровне регионов, экономических районов и страны в целом.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту: определено понятие, место и функции инновационной деятельности в развитии экономики страны и ее регионов; разработана и опробирована методика статистического анализа факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность регионов, основанная на использовании многомерных статистических методов; предложен алгоритм многомерной классификации регионов по их инвестиционной привлекательности, основанной на методах кластерного анализа; на основе экономико-статистического анализа инновационных процессов в России показана роль малых предприятий научно-технической сферы.

Практическая значимость исследования.

Разработанная в диссертации методика и результаты исследования могут быть использованы на региональном уровне при выработке инновационной политики и на Федеральном уровне при составлении плана экономического развития страны.

П^^ніодицни.

По теме диссертации было опубликовано 3 статьи общим объемом 0,9 п.л. Результаты исследования приняты к публикации в материалах V Международной конференции "Компьютерный анализ данных и моделирование" г.Минск, 8-12 июня 1998 г.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Особенности инновационной политики в США и странах Западной Европы

Научно-техническая политика преследует цель получения новых научных знаний и их трансформацию в новой технике и технологиях с ориентиром не только на удовлетворение потребностей сегодняшнего дня и ближайшего будущего, но и отдаленной перспективы. Таким образом, инновационная политика призвана создавать фундамент для будущего прогрессивного развития общества. Инновационная политика должна быть связана с созданием, производством и потреблением новшеств, удовлетворяющих существующие общественные потребности на качественно новом уровне или формирующих новые потребительские предпочтения.

Инновационная политика государства должна быть тесно увязана с нововведенческой деятельностью хозяйствующих субъектов и представлять собой систему мер, способствующих интенсивному протеканию инновационных процессов в целях удовлетворения возвышающихся общественных потребностей.

Существует множество форм управления инновациями на самых разных уровнях: от подразделений корпораций до государства в целом. Как и любая политика, она может быть различной, хотя и подчинена одной и той же цели; стимулировать инновационную активность и развитие научно-технического потенциала.

Место и роль инновационной политики в структуре государственного регулирования экономики определяются особенностями инновационного процесса как объекта управления. Он в большей степени, чем другие элементы НТП, связан с товарно-денежными отношениями, опосредующими все стадии его реализации. Это обстоятельство вполне убедительно проявляется в условиях регулируемой рыночной экономики капиталистических стран.

Основная масса инновационных процессов реализуется здесь частными компаниями разного уровня и масштаба, и такие процессы выступают, естественно, не как самостоятельная цель, а как средство лучшего решения производственных и коммерческих задач компании, добивающейся высокой прибыльности.

В этих обстоятельствах инновация изначально нацелена на практический коммерческий результат. Сама идея, дающая ей толчок, имеет меркантильное содержание. В практической направленности инновационной идеи и состоит ее притягательная сила для капиталистических компаний.

Побудительные силы для разработки и практической реализации индивидуальной идеи в любой экономической системе (малая инновационная фирма; крупная корпорация и т.д. могут быть подразделены на внутренние и внешние, имеющие объективную и субъективную природу.

Так, к числу внутренних побудительных мотивов инновационной активности можно отнести необходимость замены устаревшего обо рудования (объективная причина) или стремление группы талантливых инженеров реализовать свой творческий потенциал (субъективная причина).

Государственная инновационная политика в промышленно развитых странах направлена на создание благоприятного экономического климата для осуществления инновационных процессов и является, очевидно, связующим звеном между сферой «чистой» (академической) науки и задачами производства. В целом роль государства в области поддержки инноваций можно свести к следующим моментам: государство способствует развитию науки, в том числе прикладной, подготовке научных и инженерных кадров (основной источник инновационных идей); в рамках большинства правительственных ведомств существуют разнообразные программы, направленные на повышение инновационной активности бизнеса; государственные заказы на проведение НИ ОКР обеспечивают начальный спрос на многие новшества, которые затем находят широкое применение в экономике страны; фискальные и прочие элементы государственного регулирования формируют стимулирующее воздействие внешней среды, которые обуславливают эффективность и необходимость инновационных решений отдельных фирм; государство выступает в роли посредника в деле организации эффективного взаимодействия академической и прикладной науки, стимулирует кооперацию в области НИОКР промышленных корпораций и университетов.

Меры воздействия государства в области инноваций можно подразделить на прямые и косвенные. Соотношение их определяется экономической ситуацией в стране и избранной в связи с этим концепцией государственного регулирования - с упором на рынок или на централизованное воздействие. Как правило, в период экономического спада характерно чрезвычайно активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества; в период подъема экономики отдается предпочтение рыночным силам.

В настоящее время по степени активности вмешательства государства в экономику выделяют три группы стран: в первой возобладала концепция необходимости активного вмешательства государства в управление экономикой (Япония и Франция); вторая характеризуется преобладающим упором на рыночные отношения (США, Великобритания); третья придерживается «промежуточного» варианта в экономической, в том числе и инновационной политике. При этом государственное регулирование сочетается с использованием косвенных методов воздействия при развитой системе согласования интересов правительства и бизнеса.

Прямые методы государственного регулирования инновационных процессов осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой.

Экономико-статистический анализ инновацион-нных процессов в России на этапе перехода к рынку

Переход российской экономики к рыночным отношениям значительно повлиял на механизм функционирования науки и ее связи с производством. Развитие науки, особенно в части прикладных исследований и разработок, во все большей мере определяется спросом со стороны отраслей и предприятий.

Как уже отмечалось инновации являются условием повышения конкурентоспособности продукции, сохранения традиционных и завоевания новых рынков сбыта, диверсификации производства и повышения его эффективности. Реализация инноваций, являясь составной частью промышленной деятельности, реализуется посредством различных форм передачи (приобретения) технологий - овеществленных (в виде машин и оборудования) и неовеодествленных (патенты, лицензии, ноу-хау, услуги технологического содержания и ДР-).

В то же время инновационная активность предприятий сдерживается многочисленными причинами объективного и субъективного плана (недостаточными финансовыми возможностями, высокой степенью риска, отсутствием собственной научно-исследовательской и опытно-экспериментальной базы, кадров требуемой квалификации и т.п.).

Таким образом, анализ тенденций и прогнозирование развития как науки, так и промышленности, становится невозможными без оценки текущих и капитальных затрат на инновационную деятельность по ее видам и источникам финансирования, объема инновационной продукции.

Возникновение статистики инноваций в ведущих индустриальных государствах было непосредственно связано с усилением внимания к вопросам технологического развития, как фактора конкурентоспособности компаний, отраслей и стран [52].

Стало очевидным, что эффективность коммерческого использования научно-технических достижений определяется как уровнем научных исследований и разработок, так и целым комплексом технических, производственных, организационных, маркетинговых и финансовых операций, составляющих инновационный процесс.

Формирование инновационной политики потребовало создания адекватной информационной базы, статистического изучения отдельных аспектов инновационной деятельности в ряде стран. Решение вопросов по стандартизации статистики инноваций и подготовке соответствующих рекомендаций были предприняты Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) [46].

Инновационная активность в промышленности России характеризуется крайне низкими показателями. Удельный вес предприятий, занимающихся разработкой и внедрением новых видов продукции или технологических процессов, составил в 1995г. 5,6% общего числа промышленных предприятий, в 1997-1998 гг. можно ожидать дальнейшего снижения их инновационной активности до 3,7%. Две трети инновационно-активных предприятий сосредоточено в трех отраслях - машиностроении, пищевой и химической промышленности [68].

В своей инновационной деятельности промышленные предприятия отдавали предпочтение внедрению принципиально новой продукции, способной обеспечить конкурентоспособность производства в условиях рыночной экономики. Такую продукцию внедряли 61% инновационно-активных предприятий. Наряду с этим 26% предприятий занимались внедрением продукции, подвергшейся значительному усовершенствованию. Наиболее распространенным видом инновационной деятельности на предприятиях является выполнение исследований и разработок. Ими было занято 58% инновационно-активных предприятий. Несомненный приоритет в этом виде инновационной деятельности принадлежит отраслям с традиционно развитым научным потенциалом - химической промышленности (76% инновационно-активных предприятий), металлургии (72%), машиностроению (69%). Тем не менее на фоне общих масштабов российской промышленности количество предприятий, выполняющих исследования и разработки, крайне незначительно, и достигает лишь 3,2% их общего числа [49].

В качестве важнейших целей инновационной деятельности в период 1993-J 995 гг. признаны сохранение традиционных рынков сбыта и создание новых рынков сбыта в России, а также расширение ассортимента продукции в рамках основной сферы товарного производства. Такие приоритеты инновационной деятельности продиктованы недостаточной конкурентоспособностью отечественных товаров для широкого выхода на мировые рынки.

Среди целей инноваций наименьшее внимание уделялось борьбе за новые рынки сбыта в странах дальнего зарубежья, в том числе в США и Канаде, странах Западной Европы и Юго-Восточной Азии, мероприятиям по снижению издержек производства.

В целом инновационная деятельность промышленных предприятий в период 1993-1995 гг. была преимущественно ориентирована на максимальное удовлетворение спроса потребителей. Именно поэтому основное внимание уделялось целям, связанным с разработкой и внедрением продуктовых инноваций.

Показатели эффективности инвестиционного проекта

В основе этих показателей лежат оценка и сравнение объема предполагаемых инвестиций и будущих денежных поступлений. Поскольку сравниваемые показатели относятся к различным моментам времени, ключевой проблемой в данном случае является проблема их сопоставимости. Для экономического анализа инвестиционной деятельности наиболее часто применяются методы оценки эффективности, основанные на расчете чистого приведенного эффекта, индекса или нор мы рентабельности инвестиций, или методе определения срока окупаемости инвестиций [89].

Рассмотрим подробнее каждый из перечисленных методов.

Метод расчета чистого приведенного эффекта основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых в течение прогнозируемого срока. Поскольку приток денежных средств распределен во времени, он дисконтируется с помощью коэффициента, устанавливаемого инвестором исходя из предполагаемого ежегодного процента возврата на инвестируемый капитал. Общая накопленная величина дисконтированных доходов и чистый приведенный эффект рассчитываются по формулам: PV=±[Pkl{\ + r)% NPV=±[Pk/(\ + r)k]-IC, где PV общая накопленная величина дисконтированных доходов; NPV- чистый приведенный эффект; Рк - генерируемый доход периода; п - общее количество периодов; г - коэффициент дисконтирования; 1С - величина исходной инвестиции.

При принятии решения по инвестиционному проекту необходимо учитывать следующее: - если NPV О, то проект следует принять; - если NPV О, то проект следует отвергнуть; - если NPV- 0, то проект ни прибыльный, ни убыточный [9, 11]. Если проект предполагает не разовую инвестицию, а последовательное инвестирование финансовых ресурсов в течение ряда периодов, то формула для расчета чистого приведенного эффекта примет вид: где IQ - размер инвестиций периода ; т - количество периодов инвестирования; і - прогнозируемый средний уровень инфляции.

Таким образом, показатель чистого приведенного эффекта отражает прогнозную оценку изменения экономического потенциала предприятия в случае принятия рассматриваемого проекта. Данный показатель аддитивен во временном аспекте, т.е. чистый приведенный эффект различных проектов можно суммировать. Это свойство позволяет выделить данный метод для оценки комплексных инвестиционных проектов, имеющих ряд независимых с экономической точки зрения составляющих.

Метод расчета индекса рентабельности инвестиций является следствием первого метода, однако в отличие от него индекс рентабельности является относительным показателем, что очень удобно при выборе одного проекта из ряда альтернативных, имеющих примерно одинаковые значения чистого приведенного эффекта. Индекс рентабельности рассчитывается по следующей формуле: где РЇ - индекс рентабельности инвестиций; Pk - генерируемый доход периода; 1С - величина исходной инвестиции. При принятии решения по инвестиционному проекту необходимо учитывать следующее: - если PI 1, то проект следует принять; - если PI 1, то проект следует отвергнуть; - если Р1 = 1, то проект ни прибыльный, ни убыточный [12, 18].

Метод расчета нормы рентабельности инвестиций основан на определении такого коэффициента дисконтирования инвестиции, при котором чистый приведенный эффект будет равен нулю. Значение данного метода при анализе эффективности инвестиционного проекта заключается в следующем: норма рентабельности инвестиций показывает максимально допустимый относительный уровень расходов, которые могут быть связаны с данным проектом.

Например, если проект полностью финансируется за счет банковского кредита, то значение нормы рентабельности инвестиций показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным. На практике данный коэффициент вычисляется путем подбора значений в функции чистого приведенного эффекта, поэтому расчет без специального финансового калькулятора или специализированного программного обеспечения для компьютера крайне затруднен.

Метод определения срока окупаемости инвестиций - один из самых простых и широко распространенных в мировой аналитической практике. Его простота обуславливается тем, что он не предполагает временную упорядоченность денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости (РР) зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

Если доход распределен по периодам реализации проекта равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину дохода, обусловленного ими. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого. Формулу расчета срока окупаемости инвестиций можно представить в виде:

Данный метод очень прост в расчетах, однако он имеет следующие недостатки, которые необходимо учитывать в анализе. Он не учитывает влияние доходов последующих после возврата вложенных средств периодов, не делает различий между проектами с одинаковой суммой доходов, но с различным распределением доходов по годам (предполагает недисконтированность оценок) [42].

Метод не обладает свойством аддитивности, т.е. не позволяет оценить срок окупаемости комплексного проекта по срокам окупаемости его составляющих.

Однако, несмотря на все недостатки, этот метод может оказаться полезным в ситуациях: - руководство предприятия в первую очередь решает проблему ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее; - инвестиционный проект предполагает высокую степень риска, поэтому чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект.

Экономико-статистический анализ инвестиционной привлекательности регионов России

Совершенно очевидно, что риск является вероятностной оценкой, следовательно, его количественное измерение не может быть однозначным и предпочтительным. В зависимости от того, какая методика исчисления риска применяется, величина его может меняться. Известны две основные методики оценки риска.

Сущность первой методики заключается в исчислении размаха вариации доходности актива (R) исходя из пессимистической (Дп), наиболее вероятной (Дв) и оптимистической (Д0) ее оценок, который и рассматривается как мера риска, ассоциируемого с данным активом: R-Да-Д..

Сущность второй методики заключается в построении вероятностного распределения значений доходности, исчислении стандартного отклонения от средней доходности и коэффициента вариации, который и рассматривается как степень риска, ассоциируемого с данным активом.

Таким образом, чем выше коэффициент вариации, тем более рискованным является данный вид актива. Основные процедуры этой методики состоят в следующем [44, 2].

Первоначально находятся прогнозные оценки значений доходности (Kj) и вероятностей их осуществления (Pj). а затем математическое ожидание доходности, стандартное отклонение, и коэффициент вариации.

Риск, ассоциируемый сданным активом, как правило, рассматривают во времени. Очевидно, чем дальше горизонт планирования, тем меньше точность предсказания доходности актива и как следствие этого - рост размаха вариации доходности и коэффициента вариации. Графически это представлено на рис.2.3.

Таким образом, с течением времени риск, ассоциируемый с данным активом, возрастает. Отсюда можно сделать очень важный вывод: чем более долговременным является вид актива, тем он более рискован, тем большая вариация доходности с ним связана. Именно поэтому различаются доходность и рискованность различных финансовых инструментов, например акций и облигаций: вариация доходности акций может ощутимо варьироваться, т.е. этот вид финансового инструмента более рискован.

Риск, ассоциируемый с каким-то конкретным активом, не может рассматриваться изолированно. Любая новая инвестиция должна анализироваться с позиции ее влияния на изменение доходности и риска инвестиционного портфеля в целом. Поскольку все финансовые инвестиции различаются по уровню доходности и риска, их возможные сочетания в портфеле усредняют, а в случае оптимального их сочетания можно добиться значительного снижения риска финансового инвестиционного портфеля.

Хорошо известно, что окружающая инвестора неопределенность состояния деловой среды может при некоторых допущениях быть уменьшена путем диверсификации ценных бумаг.

По аналогии, обычно считается, что предприятие может снизить общую неопределенность путем размещения своих капиталовложений в нескольких секторах промышленности. В соответствии с таким подходом неопределенность, связанная с принятием проекта, зависит от ее влияния на общий риск предприятия.

Может оказаться, что проекты, приносящие относительно низкую дисконтированную стоимость, но оказывающие влияние на состояние существующих активов предприятия, будут более предпочтительными, чем инвестиции в традиционные для предприятия области.

Эффективный портфель обеспечивает максимальный доход для данного уровня риска или минимальный риск для данного уровня дохода. Диверсификация портфеля и анализ среднего отклонения предусматривает измерение ковариации (зависимость среднего значения некой величины от нескольких факторов) ценных бумаг.

До тех пор, пока ценная бумага, добавленная к портфелю, приносит доход, не коррелирующий строго с общим портфельным доходом, диверсификация дает выгоды. Однако, если в портфеле более 10-12 видов ценных бумаг, выгоды от диверсификации путем добавления новых ограничены.

Общая доходность и риск инвестиционного портфеля могут меняться путем варьирования его структурой. Существуют различные программы, позволяющие конструировать желаемую пропорцию активов различных типов, например, минимизирующую прибыль при заданном уровне риска и др.

При этом учитывается, что все оценки, используемые при составлении инвестиционного портфеля, носят вероятностный характер.

Любое предприятие может рассматриваться как совокупность некоторых активов (материальных и финансовых), находящихся в определенном сочетании. Владение любым из этих активов связано с определенным риском в плане воздействия этого актива на величину общего дохода предприятия. То же самое в полном объеме относится и к портфелям ценных бумаг, причем степень риска изменяется обратно пропорционально количеству включенных в портфель видов ценных бумаг (рис.2.4).

Общий риск портфеля состоит из двух частей: диверсифицированный (несистематический) риск, т.е. риск, который может быть элиминирован за счет диверсификации (инвестирование 1 млн.руб. в акции десяти компаний менее рискованно, нежели инвестирование той же суммы в акции одной компании); недиверсифицированный (систематический) риск, т.е. риск, который нельзя уменьшить путем структуры портфеля.

Инфляцию, характеризующую превышение общего (среднего) уровня цен в экономике или на данный вид ресурса (продукции, услуг, труда), в момент t по отношению к начальному моменту to, непосредственно предшествующему первому шагу (tH), можно характе ризовать индексом изменения цен ресурса i(t, t(t), т.е. отношением цены ресурса в конце шага t к цене того же ресурса в момент tn или уровнем инфляции p(t, t0), равным (3(t, tn)=i(t, tn)-l [2, 4, 86].