Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Толстов Леонид Николаевич

Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства
<
Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства
>




Толстов Леонид Николаевич. Статистическое исследование соотношений интенсификации и экономической эффективности производства : ил РГБ ОД 61:85-8/956

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы и методология определения интенсификации производства и его эффективности 12

1.1. Сущность и общие принципы измерения интенсификации и экономической эффективности промышленного производства 12

1.2. Факторы, статистические показатели интенсификации и экономической эффективности производства и их взаимосвязь 33

ГЛАВА II. Методология экономико-статистического анализа интенсификации промышленного производства 53

2.1. Измерение доли интенсивных факторов в приросте результата. Исследование соотношения интенсивных и экстенсивных факторов 53

2.2. Обобщающая оценка интенсификации производства 74

2.3. Факторный анализ интенсификации производства 90

ГЛАВА III. Статистическое исследование взаимосвязи интенсификации и эффективности производства 109

3.1. Применение экономико-статистических моделей в исследовании взаимосвязей интенсификации и экономической эффективности производства 109

3.2. Обобщающая оценка влияния факторов на эффективность промышленного производства 119

3.3. Моделирование эффективности промышленного производства 135

3.4. Определение направленности воздействия на факторы интенсификации и эффективности 159

Заключение 177

Список использованной литературы

Введение к работе

Курс на повышение эффективности производства - важнейшая составная часть экономической стратегии КПСС на длительную перспективу. ХХУІ съезд партии определил:"Всемерное повышение эффективности производства - принципиальная основа современного экономического развития, важнейшая хозяйственно-политическая задача нынешнего этапа коммунистического строительства" [II, C.I07J. Значительное улучшение экономических результатов производства, успешное решение политических и социальных задач нашего общества, дальнейшее продвижение страны к коммунизму возможно только на основе интенсификации. Именно интенсификация определяет ведущие направления и источники экономического роста. Вот почему исследование процесса интенсификации производства является одной из актуальных народнохозяйственных проблем.

Изучение особенностей процесса интенсификации имеет важное значение для практики коммунистического строительства. В доку -ментах партии и правительства подчеркивается тесная взаимосвязь осуществления курса на социалистическую интенсификацию с реализацией коренных, насущных проблем общественного развития, дается установка на решительный поворот к преимущественно интенсивным факторам экономического роста, более полному использованию возможностей народного хозяйства для приумножения национального богатства.

Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко в предвыборной речи подчеркнул: "Мы можем и хотим пойти вперед быстрее. Можем и должны гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики. Ведь только на этой основе и осуществимо все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа" [16. c.9J.

Процесс интенсификации социалистического производства происходит планомерно и систематически в результате внедрения достижений научно-технического прогресса на всех стадиях его развития. Ярким проявлением этого процесса является обеспечение экономического роста за счёт повышения производительности труда.

Обобщённые статистические данные показывают, что за счет роста производительности труда в промышленности СССР в первой пятилетке был получен 51% всего прироста продукции, во второй -79%, в четвёртой - 69%, в пятой - 68%, в шестой - 72%, в седьмой -62%, в восьмой - 73%, в девятой - 84%, в десятой - 75% и за два года одиннадцатой пятилетки - 77% [153, с.Зб]. Однако используются еще не все возможности для повышения интенсификации производства. Достаточно отметить, что если темп роста фондовооруженности труда в промышленности страны за 1970-1982 гг. составил 219%, то темп роста производительности труда - только 164% (l53, с.126, ізз].

Проблемы интенсификации общественного производства занимают видное место в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. Раз -витые и обогащенные в решениях КПСС, марксистско-ленинские идеи о двух путях расширенного воспроизводства - экстенсивном и интенсивном, о значении интенсификации для создания материально-технической базы коммунизма, служат надежным идейным орудием нашей партии в её деятельности по руководству народным хозяйством.

Значительное внимание исследованию проблем интенсификации уделено в работах многих советских ученых-экономистов. В их числе: А.И.Анчишкин, А.А.Баранов, К.К.Вальтух, Л.М.Гатовский,А.Н.Ефимов, В.П.Ефимов, А.Т.Засухин, В.М.Иванченко, В.Д.Камаев,И.И.Кузь-минов, В.А.Медведев, А.И.Ноткин, Б.М.Смехов, Г.М.Сорокин,Т.С.Ха-чатуров, С.А.Хейнман, А.И.Черников.

Проблемы статистики интенсификации производства в различных ее аспектах рассматривались такими учеными, как В.Е.Адамов, А.Я.Боярский, С.Д.Ильенкова, Я.Б.Кваша, П.Я.Октябрьский, К.В.Ре-шетинский, Л.М.Сатуновский.

Глубоко изучены вопросы, связанные с характеристикой двух типов расширенного воспроизводства, ролью интенсивного способа развития при социализме, определением направлений дальнейшего повышения интенсификации производства.

Однако необходимо отметить, что недостаточно исследованы общие закономерности и тенденции развития процесса интенсификации производства, основанные на определении обобщающих его оценок. Недостаточное внимание уделяется определению взаимосвязей, соотношению процесса интенсификации производства, с одной стороны, и экономической эффективностью, с другой. В своих работах авторы рассматривают лишь отдельные стороны интенсификации и эффективности производства. Кроме того не всегда разграничиваются эти понятия. Большинство работ носит политэкономический характер.

Всё это обуславливает актуальность избранной темы исследования.

Цель исследования

Цель диссертационной работы состоит в разработке методологии статистического исследования соотношения интенсификации и экономической эффективности производства в промышленности.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решены следующие задачи: - исследован процесс интенсификации как одно из важнейших условий повышения экономической эффективности производства в настоящий период; - разработаны основные направления исследования взаимосвязи интенсификации и эффективности промышленного производства; - обоснована система статистических показателей интенсифи кации и эффективности производства с учетом их взаимосвязи; - предложены способы получения обобщающей оценки интенсификации производства; разработана методика определения влияния экстенсивных и интенсивных факторов на изменение объема продукции; разработана методика статистической оценки соотношения интенсификации и экономической эффективности производства на раз -личных уровнях управления промышленностью.

Объект исследования

Объектом исследования явилась промышленность Чувашской АССР, её отрасли и предприятия. Особое внимание было уделено изучению процесса интенсификации на предприятиях, относящихся к отрасли машиностроения и металлообработки республики.

Экономика СССР - единый народнохозяйственный комплекс. В этом комплексе определенное место занимает и Чувашская АССР. В настоящее время первостепенное значение уделяется проблемам комплексного, эффективного развития народного хозяйства не только страны, но и каждой союзной и автономной республики, края, области.

Количественные и качественные изменения в промышленности ЧАССР можно охарактеризовать по трем направлениям: изменению структуры промышленности, темпам роста и прироста объема про -дукции и росту производительности труда.

За последние 40 лет произошли существенные изменения в структуре промышленного производства республики, особенно в сторону увеличения доли продукции, выпускаемой машиностроительными предприятиями. Отметим, что удельный вес продукции машиностроения и металлообработки в общем объеме промышленной продук- _ 7 - ции в 1940 году составлял лишь 1,4%, в 1975 году его величина бьша равна 32,6%, а к 1982 году значение этого показателя превышало 40%. Промышленность республики развивалась более быстрыми темпами, чем в целом по стране и РСФСР. Объем продукции увеличился в 1982 году по сравнению с 1940 годом более, чем в 55 раз. Среднегодовые темпы прироста производительности труда за последние десять лет составляют около 5%, причем наиболее быстрыми темпами росла производительность труда в машиностроении и металлообработке.

Характерная особенность современного этапа развития промышленности ЧАССР состоит в том, что темпы её роста всё больше обеспечиваются интенсивными факторами воспроизводства на расширенной основе.

В качестве источника фактических данных в диссертации ис -пользована годовая статистическая отчетность и материалы единовременных статистических обследований.

Методика исследования

Теоретической и методологической основой диссертации яви -лись труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов пар -тии и постановления Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства.

В работе использована экономическая и статистическая литература по вопросам интенсификации и эффективности производства, общая и специальная литература советских и зарубежных ученых-статистиков, а также материалы научных конференций и периодической печати.

При решении поставленных в диссертационной работе задач использовались экономико- и статистико-математические методы: средние величины и показатели вариации, группировки, включая со- временный кластерный анализ, индексный метод, дисперсионный, компонентный и корреляционно-регрессионный анализ. Кроме того, проведен индексный анализ на регрессионных моделях.

При обработке исходной информации использованы пакеты промышленных программ по математической статистике для ЭВМ "Минск-32".

Связь с НИР кафедры

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры промышленной статистики Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и является разделом исследования по теме 7.1.2. "Разработка методологии статистической оценки социально-экономической эффективности развития промышленности и строительства" (см. приказ Минвуза СССР от 12 июля 1981 г. № 634).

Научная новизна работы

Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методологии статистического исследования процесса интенсификации и его влияния на эффективность производства.

Изучение методологических аспектов интенсификации как решающего звена теории социалистического расширенного воспроизводства, основы повышения экономической эффективности осуществлялось ранее учеными-экономистами, но данная диссертация представляет собой первое комплексное исследование соотношения интенсификации и эффективности производства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке методологии статистической оценки соотношения интенсификации и экономической эффективности производства.

В результате проведенного исследования в диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

Система статистических показателей соотношения интенсификации и экономической эффективности промышленного производства.

Методика определения обобщающей оценки интенсификации производства.

3. Методика оценки влияния интенсивных факторов на развитие промышленного производства.

4. Методика проведения компонентного анализа эффективности цромышленного производства и ползгченные на её основе конкретные результаты влияния интенсивных факторов на изменение анализируемого явления.

5. Методика применения многомерных группировок для выявле ния направлений воздействия на повышение интенсивности исполь зования ресурсов. практическая значимость работы

Разработанная автором статистическая методология исследования соотношения интенсификации и экономической эффективности позволяет выявлять резервы интенсификации, реализация которых способствует дальнейшему повышению эффективности производства. В связи с тем, что информационной основой диссертационной работы являлись данные типовой и специализированной статистической отчетности, предложенная в диссертации методика изучения соотношения интенсификации и эффективности производства может применяться статистическими и плановыми органами республики, от -раслевыми министерствами и ведомствами, производственными объединениями и предприятиями.

Предложенные в диссертационной работе решения некоторых методологических вопросов позволяют расширить арсенал современных статистических и математико-статистических методов, используемых при исследовании процессов интенсификации и экономичес - кой эффективности производства и на этой основе повысить обоснованность принимаемых решений.

Реализация и апробация работы

Основные результаты исследования были доложены на научных конференциях молодых ученых и специалистов Московского ордена Трудового Красного Знамени экономико-статистического института и НИИ ЦСУ СССР в 1982 г.

Некоторые методические вопросы, разработанные автором в диссертации, нашли отражение в годовом отчете за 1983 г. по хозрасчетной теме № 86 "Многомерная оценка качества работы подразделений предприятия".

Разработанная автором методика анализа соотношения интенсификации и эффективности производства принята к внедрению в Статистическом управлении Чувашской АССР.

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в б опубликованных работах общим объемом 1,75 п.л.

Структура и объем работы

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, изложенных на 179 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 3 рисунка и 10 схем.

Список используемой литературы включает 156 наименований. Приложения даны на II страницах.

В первой главе "Теоретические основы и методология определения интенсификации производства и его эффективности" рас -крыта сущность понятий интенсификации и эффективности производства, показаны черты их тождества и различия; разработаны системы статистических показателей интенсификации и экономической - II - эффективности с учетом их взаимосвязи; осуществлена классификация факторов интенсификации производства с учётом её взаимосвязи с эффективностью; выделены "затратный" и "ресурсный" варианты обобщающего показателя эффективности производства.

Во второй главе "Методология экономико-статистического анализа интенсификации промышленного производства" разработана методика измерения доли интенсивных факторов в приросте результата, соотношения интенсивных и экстенсивных факторов в разви -тии производства; определена обобщающая оценка интенсификации производства; разработана методика определения влияния факторов на процесс повьшения интенсификации производства; на основе факторного анализа разработана модель обобщающей оценки интенсификации производства.

В третьей главе "Статистическое исследование взаимосвязи интенсификации и эффективности производства" осуществлено по -строение дискретных (классификационных) моделей зависимости эффективности производства от интенсивных факторов; проведена обобщающая оценка влияния факторов на эффективность промышленного производства с помощью метода главных компонент; построена регрессионная модель эффективности производства; разработана ме -тодика определения направленности воздействия на факторы ин -тенсификации и экономической эффективности.

Факторы, статистические показатели интенсификации и экономической эффективности производства и их взаимосвязь

В решении задачи управления процессом повышения интенсификации производства важное значение имеет классификация факторов её роста. Путём планомерного воздействия на факторы интенсификации обеспечивается дальнейший рост эффективности общественного производства. Однако сложность решения проблемы классификации состоит в том, что на интенсивный рост производства воздействует большое количество факторов, действующих не изолированно, а вза-имоперекрещивающихся, теснейшим образом связанных между собой.

Под факторами какого-либо процесса в экономической литературе понимают его движущую силу, причину; важные условия (обстоятельства) возникновения, существования, изменения данного явления. "Факторы представляют собой влияющие величины, - отмечает К.Иберла, - неподдающиеся непосредственному суммированию. Они находятся за кулисами изучаемого явления, служат его фоном и могут быть определены только в результате анализа... т.е. измеряемая величина является лишь формой проявления величины, остающейся на заднем плане и не поддающейся непосредственному измерению" 64, с. 13-14]. Таким образом, факторы - это комплекс мероприятий, под воздействием которых изменяется какой-либо процесс и отражающие его показатели.

В настоящее время советскими экономистами предложены раз -личные варианты классификации факторов интенсивного роста про -изводства (схема I.2.I), в которых, к сожалению, нет единства. Так, Радаев В. выделяет три фактора высокого уровня обобщения (ill, с.48), а Ноткин А.И. и Смехов Б.М. предлагают более раз -вёрнутый их перечень (99, с. 17-26; 119, c.27l]. Хачатуров Т.С. факторы интенсификации называет путями [l34, с.41-44, 134-145], а Хауштейн Х.Д. - факторами эффективности [133, C.209-2I0J . Некоторые исследователи [138, с.186J считают факторами интенсификации рост производительности труда, фондоотдачи и снижение материалоёмкости. "Опибочность этой позиции, - отмечает Овчинни -ков Г.П., - заключается в том, что следствие в данном случае выдается за причину явления. Так, производительность труда, являясь одним из показателей интенсификации, изменяется под влиянием весьма многочисленных факторов" (iOI, с.34-35] . Засухин А.Т. полагает, что факторы интенсификации - это "различного рода на -учно-технические, организационные и структурные мероприятия, повышающие действенность факторов производства благодаря включению в производственный процесс даровых сил, свойств, веществ природы" (63, с.36]. Переходя далее к анализу влияния обобщающих факторов интенсивного роста производства на эффективность, он называет их факторами эффективности или комплексами мероприятий по интенсификации производства [бЗ, с.37-44].

На наш взгляд, факторами интенсификации следует считать мероприятия, направленные на качественное совершенствование и более напряженное использование факторов производства. Причём интенсивность использования субъективного фактора (рабочей силы) должна быть доведена до общественно нормального уровня.

Различные точки зрения относительно существа факторов ин -тенсивного роста производства вызывают необходимость построения единой их классификации. При построении такого рода классификации мы исходим из следующих принципов: - действие факторов интенсификации должно оказывать повы -шающее воздействие на эффективность общественного производства; - необходимо выделение нескольких уровней обобщения факторов. Факторы I уровня - это источники расширенного воспроизводства. Качественное совершенствование и более напряженное использование - отдельных элементов процесса производства будем называть интенсивными, а увеличение их объема - его экстенсивными источниками. В классификацию подлежат включению только интенсивные источники роста производства. Наиболее общие направления воздействия на интенсивные источники расширенного воспроизводства будем называть непосредственно факторами интенсификации. Комплекс условий, формирующих факторы, определяют мероприятия по интенсификации производства; - возможность отражения происходящих изменений в процессе интенсификации под воздействием его факторов с помощью статистических показателей; - потребность определения количественной оценки влияния факторов последующего на факторы предшествующего уровня обобщения.

Принимая во внимание вышеприведенные положения, произведем классификацию факторов интенсивного роста производства (схема

Интенсификация, как уже отмечалось ранее, является комплексным фактором повышения эффективности общественного производства. Следовательно, факторы интенсификации представляют собой и факторы роста экономической эффективности производства. Однако, факторы эффективности производства - понятие более широкое, чем факторы интенсификации. Так, при данном уровне интенсификации эффективность производства может возрасти вследствие внедрения мероприятий, направленных на улучшение социальных результатов. В свою очередь, реализация мероприятий по интенсификации может значительно снизить удельные затраты ресурсов, но ухудшить, например, условия труда. Повышение интенсификации здесь налицо, но о росте эффективности, по-видимому, однозначно сказать трудно.

Обобщающая оценка интенсификации производства

Напряженность использования ресурсов и тенденцию интенсифи-кационных процессов, как уже отмечалось, количественно определяют ёмкостные показатели материальных и трудовых ресурсов и соответствующие им частные приросты объема продукции. Однако из-за разнонаправленности действия этих показателей, характеристика интенсификации производства может быть получена во многом противоречивая. Вот почему есть смысл, да и необходимость, указывает В.Е. Адамов, "определять комплексную, сводную оценку уровня интенсификации использования ... факторов производства" [19, с. IOj.

В настоящее время проблема обобщающей оценки интенсификации производства недостаточно разработана. В экономической литературе приводится ряд предложений по построению такого рода показателей, однако ни один из них еще не нашел применения в практике планирования и управления процессом интенсификации.

Всю совокупность предложенных показателей можно свести к трём группам: - показатели эффективности использования ресурсов; - показатели соотношения интенсивных и экстенсивных факторов; - показатели, характеризующие тот или иной уровень развития производства.

Сторонники первого направления исходят из того, что интенсификация, являясь комплексным фактором повышения эффективности, своё обобщенное выражение находит в показателях последней (обычно в интегральном показателе эффективности производства). Подход вполне обоснованный, но, в этом случае, необходимо решить не менее сложную проблему сводной оценки эффективности производства. К тому же такая оценка сама по себе, то есть безотносительно к ка -кой-либо базе сравнения, не может выражать ни степень интенсивности использования ресурсов, ни тенденцию самого процесса. Показателем интенсификации она становится только в результате сопоставления её уровней в отчётном и базисном году или фактического с нормативным (плановым, максимально-возможным, средним).

Вторая группа показателей позволяет определить тип развития производства и направление процесса интенсификации за некоторый период времени. При выявлении соотношения факторов сторонники данного направления исходят из расчета величины приростов объема продукции либо за счёт совокупного объема ресурсов и их эффективности (и в этом они близки со сторонниками первого направления), либо за счёт эффективности и объема отдельных видов ресурсов и дальнейшего их осреднения для получения сводной оценки. Результаты такого расчета во многом зависят от базы сравнения, то есть от соотношения интенсивных и экстенсивных факторов в базисном году. Прогрессивна ли была структура в указанном году оценить невозможно.

Последняя группа показателей, характеризуя отдельную сторону (техническую, организационную, научную) уровня развития производства, выражает потенциальные возможности увеличения интенсифика -ции производства. Это показатели факторов её роста и они ничего не говорят о результате реализации данной возможности. Поэтому они не могут рассматриваться как обобщающие показатели интенсификации производства.

На наш взгляд, сводный показатель интенсификации производства должен позволить: - оценить степень интенсивности использования ресурсов как в статике (по отношению к нормативному, плановому, максимальному, среднему уровню), так и в динамике; - выявить тип расширенного воспроизводства; - оценить направление процесса интенсификации; - осуществлять расчёты на любом уровне управления народным хозяйством.

По всей видимости, один показатель не может дать всеобъемлющей комплексной оценки интенсификации производства. Поэтому должны быть определены промежуточные сводные оценки интенсивности использования ресурсов и типа развития экономики.

Сводную оценку интенсивности использования ресурсов можно определить используя многомерную среднюю. Аппарат многомерной средней предназначен для составления комплексных оценок качественных показателей и предполагает замену абсолютных значений признаков их стандартизированными оценками путем построения матрицы отношений (Ру = Ху /Xj) [100, с.257-263Іи исчисления для каждой единицы совокупности многомерной средней. При этом мы исходим из предполо -жения о равнозначности отдельных видов ресурсов в формировании продукта или полезного эффекта. Фактически же их роль весьма различная, а это значит, что многомерная средняя должна быть взвешенной величиной. В качестве "весов" В.М.Рябцев рекомендует использовать частные коэффициенты детерминации [125, C.I6J, характеризующие меру влияния вариации каждого вида ресурсов на объем валовой продукции. Причём, предполагается использование одинаковых "весов" для каждой единицы совокупности, что можно считать правомерным лишь в случае тождественной или близкой к ней структуры ре -сурсов в исследуемых объектах. К тому же сумма частных коэффици -ентов детерминации по ресурсам живого труда, основным фондам и оборотным средства, как правило, не равна 100%. Следовательно,участвуют еще какие-то факторы (ресурсы), которые мы не учитываем, а сводная оценка интенсификации, с использованием таких "весов", будет относительно обобщающей. Нельзя упускать из виду и попарную коррелированность факторных признаков, при которой не удается получить достоверных оценок частных коэффициентов детерминации.

Мы считаем, что "весами" при расчете обобщающего показателя интенсивности использования ресурсов на основе многомерной средней могут быть взяты показатели отношения объема отдельных видов ресурсов к их общей величине. Причём, общий объем ресурсов выражен в единой трудовой оценке, на основе метода, предлагаемого в первой главе данной работы.

Таким образом, определим сводную оценку интенсивности использования ресурсов по отношению к среднеотраслевому уровню по методу простой (I способ) и взвешенной (П способ) средней в разрезе 13 отраслей промышленности Чувашской АССР за 1982 г. и проранжи-руем их в зависимости от величины рассчитанного показателя (табл. 2.2.1).

Факторный анализ интенсификации производства

Показатели объема продукции, с одной стороны, и влияющие на них интенсивные и экстенсивные факторы, с другой, могут находиться в стохастической или функциональной связи. В соответствии с этим различают два подхода к изучению влияния факторов на изменение результативного явления - стохастический и детерминированный факторный анализ. Последний предполагает его проведение в рамках индексной системы.

Формы связи переменных в индексном анализе описываются тремя типами моделей: - аддитивными - изучаемое явление есть сумма составляющих его факторов; - мультипликативными - результативный показатель представляет собой произведение его факторов; - аддитивно-мультипликативными (смешанными) - результативное явление выражается одновременно через сумму и произведение факторов.

Результаты детерминированного анализа существенно зависят от выбранной системы взвешивания факторных показателей и последова -тельности их включения в модель. Как уже отмечалось, при проведении индексного анализа целесообразно использовать метод взаимосвязанного изучения влияния факторов, при котором "неразложимый остаток" необходимо относить к эффекту интенсивного источника. Задача установления последовательности факторов, оказывающих воздействие на изменение анализируемого явления, решается путем расширения исходной двухфакторной мультипликативной модели (выражение 2.1.4). При этом факторы, включенные в индексную систему, должны удовлет ворять следующим требованиям: - каждый из включенных в модель показателей должен иметь реаль ный экономический смысл; - между факторными и результативным показателем должна быть не только функциональная, но и логическая связь.

Модель зависимости объема валовой продукции от экстенсивной и интенсивных факторов в самом общем виде можно представить следующим образом: Валовая ,, Суммарный объем "Ресурсный" обобщающий показатель Л. продукция ресурсов эффективности производства

На основе этой взаимосвязи можно построить индексную систему и определить в абсолютном и относительном выражении влияние количественного и качественного показателей на изменение объема про -дукции. Расчет абсолютных приращений факторов, вызывающих прирост валовой продукции проведен по предприятиям, относимым по величине показателя d к различным типам расширенного воспроизводства: № 3 - экстенсивного развития, № 9 - интенсивного развития, № 15 -интенсивного развития и № 16 - нейтрального, где "вклад" интенсивных и экстенсивных факторов приблизительно равный. Причём, первые два - принадлежат к разряду типичных для машиностроительной отрасли ЧАССР. Это средние по размеру и времени функционирования (возрасту) предприятия, характеризующиеся широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Предприятия 15 и 16 - крупные, относящиеся к одной подотрасли машиностроения, но различающиеся между собой по ряду признаков: - возрасту: предприятие 15 функционирует около 30 лет, пред приятие 16 - новое, находящееся на стадии освоения; - типу производства: первое - предприятие массового производства, второе - мелкосерийного; - состоянию производственного оборудования: на предприятии действует оборудование, средний возраст которого около 15 лет, на предприятии 16 функционирует высокопроизводительное, новое отечественное и импортное оборудование, однако еще не объединенное в единую цепь технологического процесса и потому во многом не эффективно используемое.

Процесс расчленения общего прироста объема продукции на частные осуществляется следующим образом: Лй= Ай(Л]1) + Дй(Дз)= 1- )Эо + (Э1-30).К1 (2.3.1) Но общий объем ресурсов представляет собой сумму его составляющих элементов: ресурсов живого труда, промьшленно-производственных основных фондов и нормируемых оборотных средств. Причём, последние представлены в трудовом выражении. Поэтому прирост объема продукции за счет количественного фактора может быть разложен по видам ресурсов: да(дюла(лтиа(д? д (2.з.2)

Имея в виду, что Фт представляет собой частное от деления среднегодовой стоимости ІШ0Ф на производительность труда в промышленности и строительстве СССР (-Пі) f a Cf1 - частное от деления среднегодовой стоимости НОС на производительность труда в народном хозяйстве СССР (Па), можно определить раздельное влияние на прирост валовой продукции увеличения объема основных фондов и оборотных средств в стоимостной оценке и изменении условий их воспроизводства за определенный период времени вследствие того, что изменилась производительность труда в отраслях их производящих, и стоимость средств производства определяется уже не тем рабочим временем, которого они первоначально стоили, а тем рабочим временем,какое должно быть затрачено на их воспроизводство в данном году.

Обобщающая оценка влияния факторов на эффективность промышленного производства

В очень многих практических случаях изучаемое явление может быть всесторонне охарактеризовано только при помощи большого набора признаков. Однако при большом числе факторов характеристика выявленных связей становится труднообозримой задачей и они не поддаются содержательной интерпретации. Поэтому для анализа структуры матриц большой размерности были разработаны специальные методы: факторный и компонентный анализ, методы распознавания образов,таксономии, многомерного шкалирования. Наибольшее распространение в экономических исследованиях получили методы факторного и компо -нентного анализа. При разработке этих методов исследователи исходили из того, чтобы при описании объектов меньшим читслом обобщенных показателей извлекать из данных результатов наблюдений максимум содержащейся в них информации. При этом, главные компоненты и обобщенные факторы являются удобными укрупненными показателями,которые отражают внутренние наиболее существенные свойства явлений, не поддающихся непосредственному наблюдению.

Методами главных компонент и факторного анализа решаются задачи: - выявления скрытых на поверхности, но объективно существующих закономерностей, определяемых воздействием внутренних и внешних причин на изучаемое явление; - сжатия информации путем описания процесса с помощью обобщенных показателей, число которых значительно меньше числа первоначально отобранных факторных признаков; - изучения статистической связи признаков с.обобщенными факторами или главными компонентами; - прогнозирования хода развития процесса на основе уравнения регрессии.

Метод главных компонент был впервые предложен Пирсоном в 1901 г., но не имел своего алгебраического обоснования. Наиболее известная статистическая интерпретация его была дана Г.Хотеллингом в 1933 г. В настоящее время этот метод многомерного статистического анализа развивается как в работах зарубежных (27, 354-369; 37, с.232-239; 64, с.98-99, ІОЗ-Ш], так и советских [51; 57, с. 35-49) исследователей.

Метод главных компонент обладает определенными преимуществами перед другими многомерными методами анализа. Он не требует необходимости считать переменные величины случайными, является ли -нейным и аддитивным.

Суть метода состоит в том, что ищутся такие некоррелирован-ные линейные комбинации исходных переменных Ті -f- it-»f»4ft»( J что Cov(u,fj) =0 i,\ a ± -n, ,i$\ дисперсии которых расположены в убывающем порядке, T.e.6a(Rt) V ) — ( ) Тем самым» ковариационная матрица оказывается расщепленной на п ортогональных компонент, ранжированных по степени их вклада в суммарную дисперсию исходных факторов. Диагональные элементы данной матрицы являются дисперсиями, внедиагональные - ковариациями. Для того, чтобы найти коэффициенты uij,,j = і,-,ти при первой главной компонен-те, необходимо, чтобы величина ff(fk)a _ О Омбц была максималь JS ной при 2 ои\ - І . Это условие обеспечивает единственность реше-ния. Определенные в результате решения значения а± а (o«r.v ««,) называются собственным вектором и соответствуют собственному значению ковариационной матрицы и равно дисперсии і ( fi) . Линейная комбинация .= uiiXd4...+uinXn/ называется первой главной компонен-той, которая объясняет 1ооб (г±)/2 с ) процентов общей диспер -сии. Собственный вектор рассматриваемой матрицы, соответствующий $ -му по величине собственному значению, равному дисперсии (fg) определим так, чтобы величина )822Й.,Й.-Л- достигла максимального значения при условии 51 а = ± и »v/(Fm ь а й, - = 0 для 0=2,,...,71 и m.-.ir q.i Первое условие обеспечивает единственность решения, а второе - некоррелированность Гш и . Таким образом, переменные Тл., Т% будут объяснять іоеіїйїЩуІЕ.6(F-0 процентов общей дисперсии.

Обычно для получения главных компонент вместо ковариационной матрицы используют матрицу корреляционную» Это связано с тем, что главные компоненты не инвариантны относительно масштаба тех шкал, по которым измеряются признаки. К тому же линейные комбинации переменных, измеренных в различных единицах, бывает трудно интерпретировать. На практике для преодоления этих сложностей прибегают к стандартизации переменных, т.е. преобразования их к безразмерному виду путем замены XI переменной 2 = (хс-xiyVc ").

Коррреляция между переменной ХІ и главной компонентой Fj задается величиной CLV /J . Следовательно, для сравнения вкладов факторных признаков Хі , Х-п. в Fj следует сравнивать величины лу/ (жі) 7 і si,..., л . Когда же известна корреляционная матрица, достаточно сопоставлять коэффициенты щ , т.к. дисперсии (и средние квадратические отклонения) стандартизированных величин равны І. В этом случае самый большой коэффициент ау показывает, какая переменная внесла наибольший вклад в главную компоненту.