Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Асиятилов Гасан Абудалович

Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы
<
Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы
>



Асиятилов Гасан Абудалович. Заболевания слюнных желез при поражении щитовидной железы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Асиятилов Гасан Абудалович; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. CLASS Обзор литератур CLASS ы 10

Глава 2. Материал и методика исследования 31

2.1. Материалы обследования 31

2.2.- ' Методы обследования пациентов 35

2.3. Биохимические методы исследования смешанной слюны. 44

2.4. Методы статистического анализа 47

Глава 3. Клиническая характеристика больных сиаладенозами при дисфункции щитовидной железы 49

3.1. Результаты эпидемиологического исследования 49

3.2. Результат клинических исследований больных сиаладенозом 52

3.3. Результаты биохимических исследований слюны и крови 63

Глава 4. Лечение больных сиаладенозом 72

4.1. Комплексное лечение больных сиаладенозом у больных с дисфункцией щитовидной железы 72

4.2. Результаты комплексного лечения больных 79

Заключение 91

Выводы 103 Практические рекомендации 105

Список литературы... 106

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Проблема дисфункции щитовидной железы и связанные с этим различные заболевания слюнных желез имеют как общий, так и региональный характер (климатогеографический, экологический, этнический, возрастной, и др.) Для сельской местности Дагестана характерны существенные климатогеографические особенности по местным поясам, которые имеют заметные различия качества экосистемы по природным, антропогенным и экологическим факторам (А.Б.Денисов, 1989; Х.А. Ордашев,1997; Rais L.,Simmons Н. et all., 1980) Слюнные железы имеют тесную филогенетическую и онтогенетическую связь с другими железами эндокринной системы (М.И. Грошиков, 1977; И.Р. Лазовских, 1981; И.Ф. Ромачева, ЛАЛОдин, В.В. Афанасьев и др., 1987; Alonso de Rena V., Dis Dios R. et all., 2004), поэтому изменения в системе эндокринных желез органического или функционального характера отражаются на функциональном состоянии СЖ в силу того, что последние являются железами первичной ферментативной обработки пищи (СВ. Вовчук 1975; Л.В. Дударь; М.ИГусак 1981; Chang P., Shian V. et all., 2003).

Изменение секреторной активности СЖ при эндокринных нарушениях нашло свое отражение в данных литературы последних лет (М.Л.Пискунов,1985; И.С. Саидкаримов 2006г; Birkner Е., Broza Z. ett all.,2002). Вместе с тем работ, в которых дается анализ взаимосвязи и взаимозависимости слюнных и щитовидной желез мало, а сведения, содержащиеся в них, касаются какого-то одного органа дигестивного аппарата.

Известно регулирующее влияние гормонов щитовидной и других желёз на состояние СЖ и органов полости рта, особенно, на их секреторную функцию (Т.С. Москвина 1993; В.В. Афанасьев, В.В. Стародубцев 1995; А.И. Воложин, Н.И. Лосев 1997; В.В. Афанасьев, А.Б. Денисов и др. 2001; Wiedzinski Е., Chen Y. ett all. 2003). Имеются сообщения о кооперации слюнных и щитовидной желез в метаболизме йода и тиреоидных гормонов (А.А. Варшавская, Н.П. Шилкина и др. 1996; А.Б. Денисов, 2003; Garsia - Маг М., Fontanils U ett all 2005).

Сиаладенозы могут сопровождаться болевыми ощущениями, нарушением саливации, поражением органов и тканей полости рта, что придает проблеме не только медико-биологическое, но и социальное значение.

Сиаладеноз в основном выявляется у лиц трудоспособного возраста, обусловливая значительные трудо- и экономические потери, а существующие методы лечения и реабилитации больных с данной патологией не являются достаточно эффективными (В.В.Афанасьев, О.В. Авдиенко 2006; Changlai S., Chen W. 2002 и др).

В связи с этим становится актуальным изучение взаимосвязи и взаимозависимости нарушений функциональной активности щитовидной и слюнных желез. Вышеизложенное определяет актуальность настоящей работы.

Целью работы является выявление особенностей взаимовлияния функциональных и морфологических нарушений слюнных желез при различных формах дисфункции щитовидной железы с учетом того, что эндемический зоб является краевой патологией в Республике Дагестан, а так же выработка оптимальных критериев диагностики и методов корригирующей терапии сиаладеноза у данных пациентов.

Задачи исследования:
1. На основании комплексного обследования больных выявить частоту и характер поражения слюнных желез у пациентов с заболеваниями щитовидной железы с учетом клинических, лабораторных и инструментальных данных.

2. Изучить влияние гипо- и гипертиреоза на секреторную активность СЖ, а также состояние органов и тканей полости рта.

3. Провести сопоставление различных клинико-лабораторных показателей данных пациентов и выделить наиболее информативные из них для диагностики поражения СЖ и органов полости рта, протекающего на фоне дисфункции щитовидной железы.

4. Н а ' основе полученных данных разработать комплекс лечебных, профилактических и реабилитационных мероприятий больных сиаладенозом на фоне гипер- и гипотиреоза.

Научная новизна:
• Впервые установлено, что у жителей горных районов Дагестана (аварцы, даргинцы, кумыки), как в городе, так и в сельской местности существует повышенный риск развития сиаладеноза на фоне гипертиреоза.
• Установлено, что ведущим признаком сиаладеноза у больных гипертиреозом (86 %) и гипотиреозом (72%) является объективное снижение секреторной активности СЖ. Оно сопровождается повышением вязкости слюны, которая является одним из факторов, предрасполагающих к развитию стоматологических заболеваний и наиболее выражено у больных гипертиреозом.
• Обнаружено снижение функциональной активности слюнных желез у
81% больных с поражением щитовидной железы, что позволяет отнести этих пациентов к группе высокого риска по развитию сиаладеноза.
• Впервые выявлено, что увеличение околоушных желез на фоне снижения их секреции встречается только у 22% пациентов с дисфункцией щитовидной железы.
• Впервые доказано, что снижение функциональной активности СЖ у больных сиаладенозом на фоне гипо- и гипертиреоза сопровождается изменениями химического состава смешанной слюны. При этом отмечается снижение активности альфа-амилазы, увеличение концентрации общего белка и фосфора, повышение активности щелочной фосфатазы независимо от функционального состояния ЩЖ.
• Впервые установлено, что у больных сиаладенозом отмечается повышение концентрации Т4 в слюне и сыворотке крови при одновременном изменении показателей содержания тиреотропного гормона (ТТГ).
• Показано, что гигиеническое состояние полости рта у больных сиаладенозом на фоне дисфункции ЩЖ неудовлетворительное. При этом отмечается значительное увеличение индекса гигиены по сравнению с контролем, однако, различий в зависимости от функционального состояния щитовидной железы не отмечается.
• Показана необходимость разработки программы комплексного лечения и реабилитации больных сиаладенозом на фоне функциональных нарушений щитовидной железы, которую необходимо осуществлять в специализированных Центрах.

Практическая ценность результатов исследования:
1. Проведенные исследования показали необходимость проведения диспансерного наблюдения за больными с дисфункцией щитовидной железы с целью своевременного выявления у них сиаладеноза и назначения комплексного лечения.

2. Показано, что лечение и реабилитацию больных сиаладенозом на фоне гипо- и гиперфункции ЩЖ целесообразно осуществлять под руководством стоматолога специализированного Центра в тесном взаимодействии с эндокринологом и стоматологической службой районного звена.

3. Предложена программа комплексного лечения больных сиаладенозом, протекающем на фоне дисфункции щитовидной железы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Частота и выраженность неопухолевых заболеваний слюнных желез и органов полости рта в зависимости от характера поражения щитовидной железы (гипотиреоз, гипертиреоз).

2. Особенности патологических изменений органов полости рта и слюнных желез у больных с гипо- и гипертиреозом.

3. Содержание гормонов, ферментов и микроэлементов в сыворотке крови у пациентов с дисфункцией щитовидной железы связано содержанием этих веществ в смешанной слюне.

4. Программа лечения и реабилитации больных сиаладенозом на фоне дисфункции щитовидной железы должна осуществляться под руководством хирурга-стоматолога специализированного Центра в тесном взаимодействии с эндокринологом и стоматологической службой районного звена.

Личный вклад автора.

Автор лично провёл комплексное скрининговое и стоматологическое обследование 92 больных с дисфункцией щитовидной железы, определил скорость секреции, вязкость и Ph-метрию смешанной слюны, провёл сиалографию у 60 больных сиаладенозом, осуществил забор смешанной слюны у 92 больных и 20 пациентов контрольной группы с целью проведения биохимического анализа слюны. Полученные результаты были статистически обработаны и интерпретированы, а также представлены в виде текста, таблиц и рисунков.

Внедрение результатов исследования.

Предложенные методы диагностики и лечения больных сиаладенозами, протекающими на фоне дисфункции щитовидной железы внедрены в практику отделений эндокринологии и челюстно-лицевой хирургии РКБ г.

Махачкалы. Результаты исследования используются в преподавании на кафедре хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедре эндокринологии ДГМА, а так же в практическую работу кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ и хирургического отделения Московского городского челюстно-лицевого госпиталя Ветеранов Войн.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции, посвященной 75-летию ДГМА (г Махачкала, 2007); на межрегиональной научно-практической конференции Южного Федерального округа с международным участием (Махачкала, 2007г); межкафедральном совещании кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии и кафедры эндокринологии ДГМА (сентябрь, 2008 г.), межкафедральном совещании кафедры хирургической стоматологии ДГМА и кафедры челюстно-лицевой травматологии МГМСУ (ноябрь, 2008 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 1 — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Объем и структура диссертации.

Материалы диссертации изложены на 122 страницах машинописи.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных ,' исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций.

'Библиографический указатель содержит 181 источников (102 отечественных и 79 иностранных). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 5 рисунками.

Методы обследования пациентов

Всех больных обследовали в стоматологическом кресле, при искусственном освещении с помощью обычного набора стоматологических инструментов. Материалы регистрировали в специально разработанных картах обследования пациентов.

С целью выявления ранних признаков заболеваний СЖ у больных с дисфункцией щитовидной железы, которые находились на лечении в отделении эндокринологии, мы использовали скрининговую систему обследования.

На первом этапе больные заполняли анкету самоопроса (карту больного), которая включала формализованные вопросы и была рассчитана на определение групп риска. С этой целью использовали анкету № 1, разработанную проф. С.А. Абусуевым и дополненную нами. Анкета №1 Ф.И.О. 1.Пол: 1 муж, 2 жен. 2. Возраст: (лет) І.до-20,2.20-29,3.30-39,4.40-49,5.50-59,6. 60 лет и старше. 3.Место жительства: 1 адрес 2 город, 3 село, 4 равнина, 5 предгорье, 6 горы. 4.0бразование: 1 начальное, 2 среднее, 3 среднеспециальное, высшее, 5 . 5.Начало болезни (возраст): 1 0-6,2 7-14, 3 15-20,4 21-30, 5 31-40, 6 41-50, 7 51-60, 8 61-70,9 71 и больше. 6. Госпитализирован: 1.1 раз, 2.2 раза, 3. 3 и больше. 7. Комы: 1 не было, 8.Лечение: 1 регулярное, 2 не регулярное, 9.Диету: 1 соблюдает, 2 не соблюдает. Ю Алкоголь: 1 не употребляет, 2 употребляет редко, 3 употребляет часто. 11.Курение: 1 нет, 2 да. 12.Факторы риска: I .заболевания щитовидной железы.2 гиперт. болезнь у боль ного, 3 атеросклероз, 4 болезни печени, 5 ожирение, 6 А. А. 13.Двигательная активность: 1 малая, 2 умеренная, 3 высокая, 14.Бесгоюдие: 1 первичное, 2 вторичное, 3 нет. 15.Беременность: 1 одна, 2 две, 3 три и больше. Іб.Осложнения беременности: 1 аборт, 2 преждевременные роды, 3 мертворождения, 4 кровотечения, 17.Диагноз: гипотиреоз, гипертиреоз. 18Степень тяжести: 1 легкая, 2 средняя, 3 тяжелая. 19.0сложнения: 1 нефропатия, 2 гепатопатия, 3 нейропатия, 4 кар-диопатия, 5 ангиопатия, 6 энцефалопатия, 7 ретинопатия, 8 по раженияЖКТ,9 .Ks 20.Сопутствуюшие болезни: 1 есть, 2 нет. 21.Проводимое лечение: 1 диета, 2.комплексная терапия.З. . 22.Припухание в области слюнной железы: 1 было, 2 есть, 3 нет. На втором этапе больные, у которых обнаружили патологию со стороны слюнных желез, заполняли специальную анкету № 2, разработанную проф. В.В. Афанасьевым, с целью сужения круга лиц, подлежащих в дальнейшем всестороннему обследованию в рамках заданной программы. Анкета №2 Дата заполнения . Ф.И.О. Адрес. Год рождения. N истории болезни полных лет Тел. дом. раб Профессия Семейное положение Диагноз Уважаемый тов. . Просим Вас ответить на вопросы анкеты, касшопщеся Вашего заболевания. Ответы можно подчеркнуть или обвести их номера и дополнить признаки заболевания, не отмеченные в анкете. 1. Сколько времени тому назад Вы заболели, когда появились первые признаки заболевания? 1.-несколько дней 2.-месяц назад; 3 -1год; 4-2; 5-3;- 6- 4; 7 - 6; 8 -8; 9 - 10 и более лет тому назад. 2. Беспокоят ли Вас боли в области слюнных желез? 10-нет, 11-да: сильные, 12 - слабые, 13 - постоянные, 14 - периодические: ежедневно, 15 -1 раз в неделю, 16 - в месяц, 17- в год, 18 -утром, 19 - вечером, 20 - при приеме пищи, 21 - боли только слева, 22 - только справа, 23 - одинаково с обеих сторон, 24 -больше слева, 25 - больше справа б -болезненность раньше появилась справа, 27 - слева, 28- одновременно с обеих сторон. З.Беспоконт Вас припухание в области слюнной железы? 29 - нет, 30 - да: с одной стороны слева, 31 - справа, 32 - с двух сторон, 33 -больше слева, 34 - больше справа, 35 - одинаково с обеих сторон, 36 - постоянно, 37 -только при приеме пищи, 38-периодически после простуды или переохлаждения, 39-периодически без видимых причин, 40 - при обострениях, 41-припуханине в области слюнных желез наблюдается: несколько дней, 42-месяц, 43-полгода, 44-1, 45-3, 46-5, 47-7, 48-9, 49-10 и более лет, 50-припуха-ние Вы заметили раньше справа, 51 - слева, 52 -одновременно с обеих сторон. 4.C чем сочетается припухание в области слюнной железы? 53 - с болью в области слюнной железы, 54 - с сухостью рта, 55 -подъемом температуры тела, 56 -затрудненным открыванием рта, 57 - ни с чем не сочетается. 5.После чего Вы заметили припухание или боль в области слюнной железы? 58 - после переохлаждения, 59 - волнения, 60 - переживания, 61 - после тяжелой работы, 62 - отдыха, 63 - болезни( ), 64 - после приема медикаментов, 65 - случайно утром, 66 -вечером, 67 - в течении дня, 68 - Вы не знаете после чего появилась боль и припухание в области слюнной железы. б.Краснеет ли кожа над слюнной железой при болях или припуханнях? 69-нет, 70-да. 7Леспокоит ли Вас сухость губ? 71 - нет, 72 - да. 8. Беспокоит ли Вас сухость рта? 73 - нет, 74 - да: постоянно, 75-временно, 76-утром, 77-вечером, 78-ночью,79-при еде, 80 - при разговоре, 81 - при волнении, 82-сухость-рта беспокоит несколько месяцев, 83 - 1,84 - 3, 85 - 5, 86 - 7, 87-9, 88 - 10 и более лет.

Результаты эпидемиологического исследования

Республика Дагестан относится к числу йод дефицитных регионов, средней и тяжелой степени тяжести (С.А. Абусуев и соавт. 2002). Поэтому представляет интерес изучение патологических процессов, протекающих в СЖ, связанных с различной степенью содержания йода в данном регионе.

Результаты анализа распределения больных по географическим зонам показали (таб. 7), что большая часть населения проживала на равнине (47 %), меньшая — в горной зоне (33 %) и предгорье (20 %). При этом сиаладеноз на фоне гипотиреоза чаще диагностировали у жителей равнинной зоны (47%) по сравнению с горной и предгорной (26,5 % и 26,5 %). На фоне гипертиреоза сиаладеноз чаще встречался в равнинной (48 %) и горной (38 %) зонах по сравнению с предгорной (14 %).

У жителей равнинной и особенно горной зон просматривалась тенденция к развитию сиаладеноза на фоне гипертиреоза (соответственно 59 % и 67 %), в то время как у жителей предгорья несколько чаще встречался гипотиреоз (57 %). Однако, достоверных различий не отметили (Р 0,05).

Анализ данных о заболеваемости СЖ в сочетании с гипо- и гипертиреозом в зависимости от этнических групп населения Республики Дагестан представлен в таб. 8. Из таблицы видно, что показатели больных с гипо- и гипертиреозом варьировали в этнических группах в широких пределах. При этом наблюдалась следующая тенденция: преобладание больных с сиаладенозом на фоне гипертиреоза у жителей горных районов (аварцы - 75 % , Р 0,001; даргинцы - 60 %, кумыки - 67 %, Р 0,05 ) и обратная зависимость - преобладание гипотиреоза у жителей плоскостной зоны (азербайджанцы - 100%, Р 0,001; лезгины - 83%, Р 0,05).

На основании результатов наших исследований можно предположить, что существует некая зависимость между этническим фактором феномена повышенного риска поражения щитовидной железы и, соответственно, слюнных желез у сельских жителей Дагестана, проживающих в горах, в частности аварского населения, по сравнению с жителями других национальностей, особенно плоскостных зон.

Длительность заболевания щитовидной железы у наших больных была различной и составила следующие сроки: до 3-ёх лет- 39 %, 4-6-37 % и в сроки более 7лет-24 % (табл. 9).

Нарушение функции ЩЖ в виде гипотиреоза наблюдали наиболее часто в группе 4-6 лет (56 %), в то время как гипертиреоз чаще наблюдали у больных сиаладенозом в группах до 3-ё"х лет (46 %).

В возрастных группах до 3-ёх и свыше 7 лет преобладали больные с гипертиреозом (соответственно 72 % и 73 %), в группе 4-6 лет несколько больше пациентов было с гипотиреозом (59 %).

Наиболее часто больные были госпитализированы по поводу поражения щитовидной железы однократно (41 %) или 2 раза (33 %). Реже - 3 раза (20%) или 4 (6%) раза. При однократной госпитализации незначительно преобладали больные с гипотиреозом (58 %) по сравнению с гипертиреозом (42 %). При неоднократной госпитализации, напротив, наиболее часто встречались пациенты с гипертиреозом, соответственно: 2 раза - 73 %; 3 раза - 78 %, 4 раза-67 %.

Следует отметить, что наличие гипертиреоза приводило к необходимости госпитализации неоднократно.

Больные с сиаладенозом были госпитализированы однократно в связи с необходимостью проведения им комплексного лечения.

Таким образом, проведенное эпидемиологическое обследование больных гипо- и гипертиреозом позволило отметить, что наиболее часто болели женщины (87 %) и в наиболее трудоспособном возрасте. Гипертиреоз наблюдался преимущественно у жителей горных районов.

Результаты биохимических исследований слюны и крови

Для слюнных желез из группы гидролаз маркерным ферментом является альфа-амилаза (189). Амилаза является интегральным показателем биохимической активности секрета СЖ при дисфункции щитовидной, который обусловлен тем, что у человека альфа-амилаза секретируется только слюнными и поджелудочной железой (54).

Результаты определения активности альфа-амилазы смешанной слюны до и после стимуляции секреции показали (таб. 22), что независимо от функционального состояния ЩЖ имело место достоверное снижение активности альфа-амилазы. При этом стимуляция слюноотделения приводила в обеих группах к повышению активности альфа — амилазы, однако её концентрация оставалась достоверно ниже нормы. Особенно это было выражено у больных с гипертиреозом.

Снижение активности альфа-амилазы слюны свидетельствовало в пользу угнетения секреторной активности СЖ. Степень этих изменений корригировала с тяжестью общего заболевания (г=0,316).

Результаты исследования сыворотки крови на содержание альфа-амилазы показали статистически значимые различия (р=0,013). При этом Медиана показателей содержания амилазы в сыворотке у больных гипертиреозом была выше в 1,2 раза.

Изучение концентрации общего белка в смешанной слюне у больных с дисфункцией ЩЖ показало увеличение его концентрации у всех больных с гипотиреозом и гипертиреозом (таб. 23). После стимуляции саливации концентрация белка в слюне снижалась в обеих группах и достоверно не отличалась от контроля.

В группе с гипотиреозом медиана составила 2,9; (межквартильный размах - 2,00-3,40). В группе с гипертиреозом медиана составила 3,15 (межквартильный размах - 2,20-4.10), в контрольной группе соответственно: 2,00 (1,80-2ДЗ). При попарном сравнениии по критерию Данна статистически значимые различия выявлялись только между больными и контрольной группой (р 0,05). В тоже время различия в содержании общего белка в смешанной слюне больных сиаладенозом на фоне гипо- и гипертиреоза были статистически не значимы.

В сыворотке крови различия в содержании белка были статистически незначимы, хотя медиана показателей его содержания у больных с гипотиреозом выше, чем при гипертиреозе (66,00 против 53,50)

Как известно, увеличение концентрации белка в смешанной слюне коррелирует с интенсивностью миграции лейкоцитов и слушиванием клеток эпителия слизистой оболочки полости рта в период воспаления.

Полученные данные свидетельствовали об активации воспалительных процессов в полости рта у больных с дисфункцией щитовидной железы и коррелировали со степенью тяжести пораженных тканей.

Средние показатели активности щелочной фосфатазы (таб. 24) в обеих группах и особенно в группе гипотиреоза (28,50±1,39 г/л) значительно (более чем в 3-4 раза) превышали таковые контроля (7,21 ±0,17 г/л) как до, так и после стимуляции саливации (р 0,05). Это свидетельствовало о преимущественном усилении воспалительных процессов в полости рта у больных с дисфункцией щитовидной железы.

Щелочная фосфатаза требует для своей активности рН = 10,0. Такая величина рН формируется локально при активировании ферментов, освобождающих в белках NH2- группы, обеспечивающее сдвиг рН в щелочную сторону. Активная щелочная фосфатаза расщепляет фосфорные эфиры различных соединений с высвобождением фосфорной кислоты, т.е. атомов фосфора, содержание которого мы определяли и в слюне и в сыворотке крови.

В сыворотке крови щелочная фосфатаза так же достоверно имела различия между группами больных (р 0,001).

Результаты биохимических исследований с определением аланинаминотрансферазы (АЛТ), аспарагеназы (ACT), гаммаглютеназы (ГГТ), креатишшфосфокиназы (КФК), тиреотропного гормона (ТТГ), тироксина (Т4), а также микроэлементов (Fe, Mg, Са, Р) приведены в табл.25, 26,27,28.

Мы установили, что различия показателей АЛТ, ACT, ГГТ и КФК, между группами больных с гипо — и гипертиреозом было статистически не значимо.

Содержания Р в смешанной слюне было повышено по сравнению с контролем в обеих группах (таб. 26 и 28), особенно в группе гипертиреоза (более чем в 10 раз). Содержание фосфора в группе гипотиреоза превышало контроль в 3 раза.

Комплексное лечение больных сиаладенозом у больных с дисфункцией щитовидной железы

Существовавшая до сих пор система организации медицинской помощи больным, страдающим заболеваниями щитовидной железы, не предусматривала организации специализированной стоматологической помощи этим пациентам.

Стоматологическое лечение этой категории пациентов, как правило, проводилось «по обращаемости», носило случайный, эпизодический характер в связи с тем, что большинство больных основное внимание уделяли купированию симптомов основного заболевания.

Эффективность такой системы была крайне низка, так как лечение проводилось без учета развития стоматологической патологии при болезнях щитовидной железы.

В то же время врачи-эндокринологи часто отмечали у пациентов жалобы на сухость рта, увеличение слюнных желез, выраженное поражение зубов кариесом, возникновение заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ.

Вот почему отсутствие преемственности и эффективной связи между эндокринологической и стоматологической службами привело к поиску новых форм организации стоматологической помощи больным, страдающим заболеваниями щитовидной железы.

С этой целью мы организовали республиканский специализированный Центр по оказанию стоматологической помощи больным, страдающим гипо-и гипертиреозом, в условиях диспансерного наблюдения на базе Республиканской Клинической больницы в г. Махачкале.

В Центр из отделения эндокринологии направлялись больные, у которых были обнаружены или заподозрены признаки заболевания СЖ. Также в Центр обращались больные с заболеваниями СЖ по направлению городских и районных стоматологических поликлиник.

По результатам комплексного обследования и установления диагноза пациента ставили на диспансерный учет, составляли индивидуальный план (схему) лечения, а также давали практические рекомендации участковому стоматологу по ведению данного больного в амбулаторных условиях.

Все обследованные пациенты с момента постановки их на учет у врача-стоматолога Центра посещали уроки гигиены, лекции и беседы по вопросам индивидуальной гигиены полости рта и рациональному питанию. Каждому больному в ходе наблюдения подбирали индивидуальные средства по уходу за полостью рта.

Всех пациентов, находящихся на диспансерном учете, периодически вызывали для контрольного осмотра с целью динамического наблюдения за ними. Специалисты Центра оценивали эффективность проводимого в амбулаторных условиях лечения, а также курировали больного в период обострения основного заболевания.

Наблюдение за больными в период ремиссии осуществлял участковый стоматолог (рис. 1).

Согласно предложенной схеме, пациентов, направляемых в Центр, осматривал стоматолог. Осмотр каждого больного включал:

1. Проведение комплексного обследования СЖ, включая лабораторную диагностику, с целью выявления сиаладеноза и определения его стадии.

2. Выявление очагов хронической одонтогенной инфекции с целью проведения в дальнейшем плановой санации.

3. Назначение комплексного лечения с учётом основного заболевания. Все пациенты обследовались амбулаторно.

Алгоритм действий специалиста Центра был следующий: у первичных пациентов проводился клинический осмотр: опрос, сбор анамнеза жизни и заболевания, знакомство с общим состоянием организма (по заключениям других специалистов). Далее осуществляли комплексное обследование включавшее: клинический осмотр области СЖ, сиалометрию, сиалографию, лабораторные исследования, включавшие: определение вязкости слюны, содержания в ней микроэлементов, белков и ферментов, определение ТТГ и Т4 как в смешанной слюне, так и в сыворотке крови.

По результатам комплексного обследования устанавливался диагноз, в котором фиксировали:

- стадию сиаладеноза, степень нарушения функциональной активности СЖ, интенсивность кариеса, заболевания тканей пародонта, слизистой оболочки полости рта, языка, губ, состояние гигиены полости рта.

В соответствии с диагнозом составляли индивидуальный план комплексного лечения больного, включавшего:

- медикаментозную коррекцию нарушения функции СЖ,

- санацию полости рта,

- рациональное протезирование,

- организацию рационального питания,

- лечение основного и сопутствующих заболеваний у профильных специалистов.