Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Гришкян Анаит Рубеновна

Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез)
<
Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез)
>



Гришкян Анаит Рубеновна. Особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (без поражения слюнных желез) : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Гришкян Анаит Рубеновна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2008.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности оказания стоматологической помощи больным ревматоидным артритом (литературный обзор) 8

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования материалы собственных исследований:

ГЛАВА 3. Особенности заболеваемости кариесом зубов, его' осложнениями и патологией пародота при ревматоидном артрите и роль факторов, влріяющих на это 44

3 1. Характеристика кариозной патологии 44

3.2. Анализ структуры КПУ 51

3.3. Уровень гигиены полости рта у больных ревматоидным артритом 58

3.4. Клиническое состояние тканей пародонта 64

3.5. Результаты корреляционного анализа 74

ГЛАВА 4. Установление объёма, периодичности диспансерного стоматологического наблюдения больных ревматоидным артритом без поражения слюнных желёз 81

4.1. Диспансеризация больных ревматоидным артритом с множественным кариесом 81

4.2. Диспансеризация больных ревматоидным артритом с воспалительными заболеваниями пародонта 94

ГЛАВА 5. Разработка алгоритма оказания первичной амбулаторной стоматологической помощи больному ревматоидным артритом без поражения слюнных желёз 106

Обсуждение полученных результатов и заключение 112

Выводы 127

Практические рекомендации 128

Список литературы 129

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ И СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Кариес зубов и его осложнения, воспалительные заболевания пародонта являются одними из самых частых стоматологических патологий и занимают в структуре заболеваний человека одно из первых мест [22, 73]. Их лечение, несмотря на очевидный прогресс стоматологической науки и практики, до сих пор остаётся важной проблемой, актуальность которой определяется многофакторностью этиопатогенеза, частотой осложнений, недостаточной эффективностью проводимых лечебно-профилактических мероприятий [26, 56]. Немаловажную роль в этом может играть и то, что стоматологические заболевания нередко носят отдельные черты системной патологии, которая требует своего лечения [90, 98].

Ревматоидный артрит (РА) - хроническое системное аутоиммунное заболевание соединительной ткани с преимущественным поражением суставов. Согласно данным ВОЗ, РА страдает не менее 1% населения земного шара [80]. Известно, что хроническая инфекция челюстно-лицевой области может привести к началу заболевания РА, а также значительно утяжелять его течение [53, 54].

Имеются отдельные сообщения о высокой частоте кариеса зубов при РА, преобладании атипичных форм кариеса, множественной очаговой деминерализации эмали, стёртых форм пульпита, нарушениях состава и свойств слюны и т.д. При этом роль синдрома Шёгрена, нередко

сопровождающего РА, подробно описана исследователями [103, 104, 154, 171, 172].

Серьезным осложнением РА являются системные нарушения минерального обмена вплоть до остеопороза, что существенно усугубляет качество жизни пациентов, влияет на состояние многих органов и систем [100]. Имеются отдельные сообщения о том, что нарушения минерального обмена при РА отражаются на состоянии твердых тканей зубов, приводя к развитию множественного кариеса, эрозий, других некариозных поражений, либо утяжеляют уже имеющуюся патологию [42, 104].

Однако подобные исследования единичны, и до настоящего времени отсутствуют точные данные об уровне комплексной стоматологической заболеваемости больных РА, клинических особенностях течения кариеса зубов, его осложнений, заболеваний пародонта.

Отсутствие подобной информации не позволяет дать обоснование объёмов оказания помощи и оценить плановую потребность в ней больных РА, разработать особенности стоматологической диспансеризации, хотя это будет способствовать более полноценному санированию больных и влиять на течение заболеваемости РА. Всё это свидетельствует об актуальности избранного нами вопроса.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования - совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи больным ревматоидным артритом без поражения слюнных желёз.

Задачи исследования:

  1. изучить клинические особенности, распространённость и интенсивность кариеса зубов, патологии пародонта у больных РА;

  2. проанализировать роль факторов, обусловленных ревматической патологией, в развитии стоматологической заболеваемости;

  3. определить оптимальные объём и периодичность диспансерного наблюдения больных РА стоматологом-терапевтом;

4) разработать алгоритм оказания терапевтической стоматологической помощи больным РА.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

Подробно изучены клинические особенности стоматологической заболеваемости больных РА без поражения слюнных желёз, рассмотрены распространённость и интенсивность кариеса зубов, воспалительной патологии пародонта. Дана оценка роли большого числа факторов, обусловленных ревматической патологией, в развитии стоматологической заболеваемости. Рассмотрены особенности оказания терапевтической стоматологической помощи больным РА, впервые обоснованы оптимальные объём и периодичность стоматологической диспансеризации. Дано научное обоснование алгоритма оказания терапевтической стоматологической помощи больным РА.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные данные позволяют оптимизировать раннюю диагностику РА на стоматологическом приёме, предотвратить развитие ряда осложнений, дали возможность обосновать потребность, улучшить качество и эффективность оказания терапевтической стоматологической помощи больным РА. Научное обоснование оптимального объёма и периодичности стоматологической диспансеризации направлено на профилактику развития и обострения стоматологических заболеваний. Оценка динамики стоматологического лечения полезна в части повышения качества и эффективности оказания терапевтической стоматологической помощи больным РА.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Стоматологическая заболеваемость больных РА без поражения
слюнных желёз характеризуется высокими показателями
распространённости и интенсивности кариеса зубов и воспалительной
патологии пародонта.

2. Целесообразность применения новой схемы диспансеризации больных
РА с множественным кариесом и хроническим генерализованным

пародонтитом, предусматривающей ежеквартальное проведение лечебно-профилактических мероприятий.

3. Разработанный алгоритм оказания стоматологической помощи больным РА способствует оптимизации оказания данной помощи.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедры факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ, ряда городских стоматологических поликлиник.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Автором лично изучена первичная медицинская документация, проведено клинико-лабораторное обследование 235 больных РА и 96 контрольной группы. Автором проведено проспективное контролируемое исследование больных РА, разработан оптимальный алгоритм оказания стоматологической помощи, выполнена статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции Стоматологической ассоциации Москвы и Комитета здравоохранения Москвы «Актуальные проблемы стоматологии» (2006), научно-практической конференции «Клиническая диагностика системной патологии в полости рта» (Москва, 2006), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии и пропедевтики стомат.заболеваний МГМСУ (октябрь 2007). ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 3 статьи в центральной научной печати, в том числе 1 работа в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

I. Гринин В.М., Симонова М.В., Гришкян А.Р., Джанаев Т.И., Ашуров К.И. Факторы, влияющие на интенсивность кариеса зубов при>

ревматоидном артрите //Стоматология для всех, 2007, №4, - с.16-19

  1. Гринин В.М., Гришкян А.Р. Клинические особенности кариеса зубов у больных ревматоидным артритом //Сб. научных трудов «Актуальные проблемы стоматологии», М., Изд.МГМСУ, 2006, - С. 12-14

  2. Гринин В.М., Гришкян А.Р. Эффективность стоматологической диспансеризации у больных ревматоидным артритом без поражения слюнных желёз //Сб. научных трудов «Здоровье, безопасность и здравоохранение», М., Изд.МГМСУ, 2006,- С. 42-44

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 146 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 30 таблиц и 21 рисунок. Список литературы состоит из 192 источников, в том числе 118 - отечественных и 74 - зарубежных авторов.

Характеристика кариозной патологии

Как известно, большое значение в развитии стоматологической заболеваемости при РА имеет поражение слюнных желёз по типу синдрома Шёгрена (СШ); последний за счёт выраженного изменения количественных и качественных свойств слюны, нарушения процессов минерализации в полости рта значительно отягощает течение кариозного процесса. Роль СШ в этом направлении подробно изучена авторами [103, 104], и мы на этом останавливаться не будем. Отметим лишь (рис. 1), что в наших наблюдениях у больных РА+СШ среднее значение КПУ зубов составило 23,3+5,5 зубов; у больных РА без поражения слюнных желёз -16,5+4,74 зубов (р 0,01). Наличие СШ у больных РА достоверно обеспечивает высокий уровень распространённости и интенсивности кариеса зубов и, таким образом, почти полностью «затеняет» влияние других факторов, тем более что распространённость и интенсивность кариеса и без СШ при РА остаются достаточно высокими. Для того чтобы изучить влияние этих других факторов на состояние твёрдых тканей зубов при РА, мы исключили больных с СШ из дальнейшего исследования.

Мы изучили интенсивность кариозной патологии в полости рта у больных РА без поражения слюнных желёз по индексу КПУ (табл. 3). В целом, среднее значение КПУ у больных РА составило 16,0+4,09 зубов, что было на 46,8% больше, чем у соматически здоровых лиц в группе контроля (10,9+3,14 зубов). Интенсивность кариеса зубов у больных РА нарастала с возрастом и составила в возрастной группе «до 24 лет» -8,7+4,26 (на 50,0% больше по сравнению с группой контроля - 5,8+0,18), в 25-34 лет - 14,6+4,18 (на 64,0% больше - 8,9+2,4), в группе 35-44 лет -15,2+4,17 (на 25,6% больше - 12,1+3,6), в группе 45-54 лет - 15,4+4,10 (на 14,9% больше - 13,4+3,4), в группе 55 лет и старше - 19,3+4,13 (на 32,2% больше - 14,6+3,8). Как и у соматически здоровых лиц, у больных РА отмечена тенденция большей интенсивности кариеса зубов у женщин по сравнению с мужчинами (женщины- 16,8+4,13, мужчины - 15,1+4,08).

Мы проанализировали роль факторов, обеспечивающих высокую интенсивность кариеса зубов при РА без поражения слюнных желёз. В таблице 4 представлены средние значения КПУ у больных РА, распределённых в зависимости от длительности основного заболевания: в подгруппе с наименьшей длительностью РА (до 1 года) среднее значение КПУ составило 14,9+4,05, со сроком болезни 1-3 года- 16,2+4,11, 3-5 лет — 15,6+4,00, 5-Ю лет- 16,6+4,09, свыше 10 лет- 17,8+4,16 (г=0,226, р 0,05). То есть имела место возрастающая зависимость интенсивности кариеса зубов у больных РА от длительности основного заболевания, что может быть обусловлено отчасти нарастанием интенсивности кариеса с увеличением возраста больных, а отчасти влиянием на кариозный процесс основного заболевания (РА). Для того чтобы уяснить, какие именно характеристики основного заболевания обусловливают высокую интенсивность поражения зубов кариесом, мы провели расширенный многофакторный анализ.

В таблице 5 представлены средние значения КПУ у больных РА, распределённых по разным стадиям РА. Видно, что у больных с 1 стадией РА среднее значение КПУ составило 14,9+3,90, со 2 стадией - 16,6+4,14, с 3 стадией — 16,9+4,14, с 4 стадией - 16,6+4,09, т.е. имела место прямо пропорциональная зависимость средней силы (г=0,246, р 0,05), и интенсивность кариеса зубов возрастала с утяжелением стадии РА. Но процесс утяжеления стадии РА зависит от прогрессирования основного заболевания, и в этой связи мы рассмотрели зависимость интенсивности кариеса зубов от степени клинико-лабораторной активности РА (табл. 6).

Видно, что у больных с 1 степенью активности РА среднее значение КПУ составило 14,9+4,14, со 2 степенью - 16,2+4,10, с 3 степенью - 17,5+4,13. Большое значение в характеристике РА имеет степень функциональной недостаточности суставов организма, определяемая в первую очередь по суставам кисти (основной традиционно поражаемый сустав при РА и один из наиболее функционально нагруженных в организме). Из материала таблицы 7 следует, что у больных РА без нарушений функции кисти среднее значение КПУ составило 15,7+4,08, с 1 степенью ФН - 15,4+4,11, с 2 степенью ФН - 16,8+4,09 и у больных с 3 степенью ФН- 18,3+4,18, что говорит о наличии прямо пропорциональной зависимости (г=0,357, р 0,05); последнее следует признать весьма важным, поскольку с нарушением функции кисти у больных РА ухудшаются такие важные качества, как удержание зубной щётки, и нарушаются процессы очищения полости рта (соблюдение гигиенических требований).

Анализ структуры КПУ

Как известно, большое значение в развитии стоматологической заболеваемости при РА имеет поражение слюнных желёз по типу синдрома Шёгрена (СШ); последний за счёт выраженного изменения количественных и качественных свойств слюны, нарушения процессов минерализации в полости рта значительно отягощает течение кариозного процесса. Роль СШ в этом направлении подробно изучена авторами [103, 104], и мы на этом останавливаться не будем. Отметим лишь (рис. 1), что в наших наблюдениях у больных РА+СШ среднее значение КПУ зубов составило 23,3+5,5 зубов; у больных РА без поражения слюнных желёз -16,5+4,74 зубов (р 0,01). Наличие СШ у больных РА достоверно обеспечивает высокий уровень распространённости и интенсивности кариеса зубов и, таким образом, почти полностью «затеняет» влияние других факторов, тем более что распространённость и интенсивность кариеса и без СШ при РА остаются достаточно высокими. Для того чтобы изучить влияние этих других факторов на состояние твёрдых тканей зубов при РА, мы исключили больных с СШ из дальнейшего исследования.

Мы изучили интенсивность кариозной патологии в полости рта у больных РА без поражения слюнных желёз по индексу КПУ (табл. 3). В целом, среднее значение КПУ у больных РА составило 16,0+4,09 зубов, что было на 46,8% больше, чем у соматически здоровых лиц в группе контроля (10,9+3,14 зубов). Интенсивность кариеса зубов у больных РА нарастала с возрастом и составила в возрастной группе «до 24 лет» -8,7+4,26 (на 50,0% больше по сравнению с группой контроля - 5,8+0,18), в 25-34 лет - 14,6+4,18 (на 64,0% больше - 8,9+2,4), в группе 35-44 лет -15,2+4,17 (на 25,6% больше - 12,1+3,6), в группе 45-54 лет - 15,4+4,10 (на 14,9% больше - 13,4+3,4), в группе 55 лет и старше - 19,3+4,13 (на 32,2% больше - 14,6+3,8). Как и у соматически здоровых лиц, у больных РА отмечена тенденция большей интенсивности кариеса зубов у женщин по сравнению с мужчинами (женщины- 16,8+4,13, мужчины - 15,1+4,08).

Мы проанализировали роль факторов, обеспечивающих высокую интенсивность кариеса зубов при РА без поражения слюнных желёз.

В таблице 4 представлены средние значения КПУ у больных РА, распределённых в зависимости от длительности основного заболевания: в подгруппе с наименьшей длительностью РА (до 1 года) среднее значение КПУ составило 14,9+4,05, со сроком болезни 1-3 года- 16,2+4,11, 3-5 лет — 15,6+4,00, 5-Ю лет- 16,6+4,09, свыше 10 лет- 17,8+4,16 (г=0,226, р 0,05). То есть имела место возрастающая зависимость интенсивности кариеса зубов у больных РА от длительности основного заболевания, что может быть обусловлено отчасти нарастанием интенсивности кариеса с увеличением возраста больных, а отчасти влиянием на кариозный процесс основного заболевания (РА). Для того чтобы уяснить, какие именно характеристики основного заболевания обусловливают высокую интенсивность поражения зубов кариесом, мы провели расширенный многофакторный анализ. Таблица 6. Интенсивность кариеса зубов, гигиеническое и клиническое состояние околозубных тканей у больных РА при разной степени клинико-лабораторной активности основного заболевания Активность РА, баллы Количество больных КПУ, зубов ИГ, баллы ПИ, баллы 1 16 14,9+4,14 1,37±0,50 3,58±0,85 2 129 16,2+4,10 1,80+0,53 4,03±0,83 3 90 17,5+4,13 1,88±0,53 4,08±0,84 Всего 235 14,6±4,08 1,80+0,61 4,02+0,89 Средняя активность РА в генеральной совокупности больных - 2,31+0,47 баллов Таблица 7. Интенсивность кариеса зубов, гигиеническое и клиническое состояние околозубных тканей у больных РА в зависимости от степени функциональной недостаточности кисти Степень ФН кисти Количество больных КПУ, зубов ИГ, баллы ПИ, баллы 0 10 15,7+4,08 0,97+0,50 3,37±0,85 1 59 15,4±4,11 1,38+0,53 3,68±0,85 2 130 16,8±4,09 1,83+0,53 4,13±0,83 3 36 18,3±4,18 2,62+0,52 4,37±0,86 Всего 235 14,6+4,08 1,80+0,61 4,02+0,89 Средняя степень ФН кисти в генеральной совокупности больных РА 1,82+0,52 баллов

В таблице 5 представлены средние значения КПУ у больных РА, распределённых по разным стадиям РА. Видно, что у больных с 1 стадией РА среднее значение КПУ составило 14,9+3,90, со 2 стадией - 16,6+4,14, с 3 стадией — 16,9+4,14, с 4 стадией - 16,6+4,09, т.е. имела место прямо пропорциональная зависимость средней силы (г=0,246, р 0,05), и интенсивность кариеса зубов возрастала с утяжелением стадии РА. Но процесс утяжеления стадии РА зависит от прогрессирования основного заболевания, и в этой связи мы рассмотрели зависимость интенсивности кариеса зубов от степени клинико-лабораторной активности РА (табл. 6).

Видно, что у больных с 1 степенью активности РА среднее значение КПУ составило 14,9+4,14, со 2 степенью - 16,2+4,10, с 3 степенью - 17,5+4,13. Большое значение в характеристике РА имеет степень функциональной недостаточности суставов организма, определяемая в первую очередь по суставам кисти (основной традиционно поражаемый сустав при РА и один из наиболее функционально нагруженных в организме). Из материала таблицы 7 следует, что у больных РА без нарушений функции кисти среднее значение КПУ составило 15,7+4,08, с 1 степенью ФН - 15,4+4,11, с 2 степенью ФН - 16,8+4,09 и у больных с 3 степенью ФН- 18,3+4,18, что говорит о наличии прямо пропорциональной зависимости (г=0,357, р 0,05); последнее следует признать весьма важным, поскольку с нарушением функции кисти у больных РА ухудшаются такие важные качества, как удержание зубной щётки, и нарушаются процессы очищения полости рта (соблюдение гигиенических требований).

Диспансеризация больных ревматоидным артритом с множественным кариесом

Множественный кариес среди больных РА имеет высокую распространенность и, по нашим наблюдениям, встречается у каждого четвёртого больного РА (без поражения слюнных желёз).

В связи с тем, что до настоящего времени не установлена периодичность стоматологического диспансерного наблюдения больных РА при высоких показателях заболеваемости кариесом зубов, была поставлена задача — определить оптимальную периодичность и объем диспансерного наблюдения больных с этой формой патологии полости рта.

Для решения задачи проведено динамическое наблюдение 38 больных РА с наличием множественного кариеса (КПУ более 19) в возрасте 20-35 лет: в соответствии с рекомендацией ВОЗ, интенсивность кариеса наиболее выражена в этой возрастной группе пациентов. Срок наблюдений составил 3 года. Контрольную группу из 18 больных РА наблюдали ежеквартально (4 раза в год), во вторую или третью недели последнего месяца, при этом проводили контроль состояния гигиены полости рта - 1 раз в год, во вторую или третью недели 3 квартала (согласно схеме, приведенной в инструкции из приказа Минздрава СССР №487).

С помощью индикатора налёта - эритрозина розового или метиленового синего - путём подсчета универсального индекса гигиены (УИГР, по Грину-Вермиллиону) оценивали состояние гигиены и наличие зубных отложений. В случае их наличия перед снятием зубных отложений пациент 2-3-кратно полоскал рот водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Удаление зубных отложений проводили ультразвуковым способом в одно посещение. Затем проводили лечение кариеса зубов.

В случае глубокого кариеса на дно полости после препарирования накладывали кальцийсодержащую прокладку «Life Regular Set Kerr».B качестве прокладочного материала использовали стеклоиономерный фторсодержащий цемент химического отверждения «Ketac-Bond». Пломбирование полостей проводили химическим композитом «Charisma PPF/Adhesive SC Н Kulzer». Пришеечные кариозные полости пломбировали «Ketac-Silver Aplicap», «Filtek».

Для полировки пломб и поверхностей зубов использовали алмазные одноразовые диски, силиконовые полиры, нейлоновые вращающиеся щетки, полировочную абразивную пасту «Детартрин» фирмы Septodent. Для полировки проксимальных поверхностей зубов применяли бумажные штрипсы. Затем зубной ряд больного покрывали фторлаком. В состав витаминно-минеральных добавок, назначаемых больным, входили соли кальция, фосфора, цинка, обладающие активным антикариозным действием.

Основную группу из 20 человек наблюдали ежеквартально, при этом проводили комплекс лечебно-профилактических мероприятий, а именно: профессиональную гигиену полости рта, назначение общеукрепляющей терапии (минерально-витаминных добавок), рекомендации по сбалансированному питанию.

Профессиональная гигиена состояла из следующих этапов: обучение пациента индивидуальной гигиене полости рта в форме беседы, определение состояния гигиены с помощью индикатора налёта путём подсчета УИГР; удаление над- и поддесневых зубных отложений, полировка поверхностей зубов, устранение факторов, способствующих скоплению зубного налета.

Перед снятием зубных отложений пациент 2-3-кратно полоскал рот водным раствором хлоргексидина биглюконата 0,05%. Удаление над- и поддесневых зубных отложений проводили комбинированным способом -ультразвуковым в сочетании с механическим методом в 2 посещения.

Полировку пломб и поверхностей зубов после удаления отложений проводили алмазными дисками различной зернистости, силиконовыми полирами, нейлоновыми вращающихся щетками, бумажными штрипсами, абразивной пастой «Детартрин». Затем зубы больного покрывали фторлаком. В рекомендации по индивидуальной гигиене полости рта входили кроме чистки зубов обязательное применение пациентом жидких профилактических средств (ополаскивателей), содержащих агенты контроля зубного налета - хлоргексидин, триклозан после каждого приема пищи; чистка языка перед сном, предпочтительно очистителями в виде скребка (без щетины), например Trisa (Швейцария).

Для оценки эффективности диспансерного наблюдения использовали количественный показатель клинического течения кариозного процесса -прирост интенсивности кариеса (среднего КПУ) или далее ПИК. Результаты, динамического наблюдения отражены в таблицах 23, 24 и на рисунках 17, 18.

Диспансеризация больных ревматоидным артритом с воспалительными заболеваниями пародонта

Как и в случае кариеса, в патогенезе воспалительных заболеваний пародонта микробный фактор - «зубная бляшка» - играет существенную роль. Гингивит в острой стадии у больных РА практически не встречается. В основном мы обнаруживали хронические формы гингивита или пародонтита, нередко в стадии обострения, с большим количеством мягких и твёрдых над и подцесневых назубных отложений. В структуре разных клинических форм преобладала катаральная форма; язвенно-некротическая или гипертрофическая формы встречались редко. В связи с высокой распространённостью катаральной формы гингивита среди больных РА для установления оптимальной периодичности диспансерного наблюдения нами было проведено динамическое наблюдение 38 больных больных РА с хроническим пародонтитом средней степени тяжести. В связи с тем, что степень тяжести данного заболевания, определённая по индексу ПИ Russel, является необратимым значением , эффективность диспансеризационных мероприятий мы оценивали по степени тяжести катарального гингивита как симптома хронического пародонтита (по индексам гингивита Loe-Silness и РМА в модификации Parma).

Срок наблюдений составил 1 год. Обследованные были разделены на две группы, идентичные по полу, возрасту, исходному клиническому статусу. Контрольная группа из 16 больных РА наблюдалась согласно общепринятой схеме 2 раза в год - во 2 и 3 недели месяца (июнь, декабрь) после комплекса лечебно-профилактических мероприятий. К ним относились: профессиональная гигиена полости рта, местная противовоспалительная терапия, местная и общая общеукрепляющая терапия. Профессиональная гигиена состояла из следующих этапов: обучение пациента индивидуальной гигиене полости рта, удаление над- и частично поддесневых зубных отложений, полировка поверхности зубов. Для этой цели использовали силиконовые полиры, нейлоновые вращающиеся щетки Vivadent (Швейцария), полировочную пасту «Детартрин» («Септодент», Франция). Удаление зубных отложений проводили

Индекс ПИ Russel имеет малую степень обратимости и он малочувствителен в части оценки положительной динамики лечебных мероприятий. комбинированно - в первое посещение механически, затем ультразвуковым скайлером во 2-е посещение.

Местная противовоспалительная терапия в полости рта включала: аппликации 10% водным раствором димексида, твердеющие лечебные повязки на основе индометациновой, гепариновой мазей. Основная группа из 22 больных РА наблюдалась после аналогичного комплекса мероприятий ежеквартально (4 раза в год), во 2 и 3 недели последнего месяца квартала (март, июнь, сентябрь, декабрь).

Эффективность диспансерного наблюдения оценивали с помощью количественных показателей состояния пародонта - индексов гингивита GI и папиллярно-маргинально-альвеолярного РМА. Результаты наших наблюдений отражены в таблице 28.

Значения индекса гингивита в начале периода исследований в обеих группах (основная и контрольная) были сравнимыми (1,29+0,08 и 1,26+0,07 баллов). По истечении первого квартала в основной группе среднее значение индекса гингивита составило 1,18+0,06 баллов, по истечении второго квартала - 1,09+0,04 баллов (меньше на 18,3% по сравнению с исходным значением). В контрольной группе аналогичный показатель составил 1,16+0,05 баллов (меньше на 9,5% от исходного значения). По истечении четвёртого квартала первого года диспансерного наблюдения средние значения индекса гингивита в основной и контрольной группах составили 0,78+0,06 и 1,09+0,07 баллов (меньше на 65,4% и на 15,6%) от исходных показателей соответственно).

Средние значения индекса РМА в основной и контрольной группах до начала наблюдения составили 40,2% и 39,1%, т.е. были вполне сравнимыми (р 0,1). По истечении первого квартала наблюдения среднее значение индекса РМА в основной группе составило 34,6%о (в 1,16 раз меньше исходного), по истечении второго квартала в основной и контрольной группах - 31,8% и 37,1%) (в 1,26 и 1,05 раз меньше исходных значений).