Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Тарасова Наталья Валентиновна

Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы
<
Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы
>




Тарасова Наталья Валентиновна. Особенности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью вследствие резидуально-органического поражения нервной системы : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Тарасова Наталья Валентиновна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2006.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные методы диагностики стоматологических заболеваний, премедикация и профилактика патологии зубочелюстной системы у детей с умственной отсталостью .

1.1. Психический статус детей с умственной отсталостью различной степени тяжести 10

1.2. Диагностика стоматологической патологии у детей с различной степенью умственной отсталости 21

1.3. Обоснование методов подготовки детей к стоматологическим манипуляциям 26

1.4. Программы профилактики стоматологических заболеваний 34

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Клинический материал и методы исследования 40

ГЛАВА 3. Результаты исследования особенности проведения диагностических мероприятий, психокоррекционнои и медикаментозной подготовки у детей с различной степенью умственной отсталости .

3.1 Проведение диагностических мероприятий для выявления стоматологической патологии у детей с различной степенью умственной отсталости 51

3.2 Психокоррекционная и медикаментозная подготовка детей с психическими расстройствами к стоматологическим манипуляциям 71

ГЛАВА 4. Программа профилактики стоматологической патологии для детей с умственной отсталостью вследствие резидуально - органического поражения центральной нервной системы

4.1. Образовательная программа в форме «Уроков здоровья» для детей с нарушением умственного развития 88

4.2. Клиническая оценка внедрения в практику результатов образовательной программы в форме "Уроков здоровья" для детей с умственной отсталостью 98

Заключение 103

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Приложения 117

Указатель литературы 128

Введение к работе

Актуальность темы.

По данным Министерства труда и социального развития Российской Федерации, число специализированных домов - интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья в России составляет 1421. Из них 156 интернатов для умственно отсталых детей, где проживают 30 тыс. воспитанников [119].

В г. Красноярске на диспансерном учете состоят 3435 детей с умственной отсталостью различной степени тяжести, 1245 детей и подростков в возрасте от 4 до 18 лет проживают в специализированных детских домах-интернатах и находятся на попечении государства. Наблюдается рост численности детей с нарушением психического развития в Красноярском крае: с 985 детей, проживающих в специализированных учреждениях, до 1245 (на 26%) детей за последние десять лет (отчёт Управления социальной защиты населения при администрации Красноярского края за 2004г.).

Имеющиеся литературные данные о состоянии органов и тканей полости рта свидетельствуют о высокой распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний у детского населения Красноярского края [122, 133], у лиц с нарушением интеллектуального развития [11, 12, 100, 101, 102, 185], и у детей с социально -биологическими факторами риска в анамнезе [89, 140, 152].

Существующие методы диагностики заболеваний полости рта не адаптированы для использования их у детей с задержкой психического развития [32, 33, 98, 111].

Психологическая и медикаментозная подготовка пациентов к стоматологическим манипуляциям разработана для психически здоровых детей [13, 30, 50, 52, 56, 114, ПО, 135], тогда как данная подготовка ещё более необходима для детей с нарушением интеллектуального развития.

Имеющиеся методы профилактики патологии зубочелюстной системы и гигиенического воспитания разработаны для детей с нормальным умственным и физическим развитием [65, 68, 73, 107, 143] и часто неприемлемы для детей с психическими расстройствами. Внедрение гигиенического воспитания в систему профилактики заболеваний зубочелюстной системы у детей с учетом возрастного и психофизиологического развития приводит к снижению заболеваемости органов полости рта и улучшает абилитацию детей с умственной несостоятельностью [62, 72, 108].

Увеличение численности детей с психическими расстройствами различной степени тяжести вследствие резидуально-органического поражения нервной системы, высокая распространенность патологии зубочелюстной системы с тенденцией к росту, свидетельствуют об актуальности проблемы и диктуют необходимость дальнейшего изучения особенностей проявления стоматологической патологии и проведения лечебно-профилактических мероприятий у данного контингента детей. Цель исследования - повышение эффективности оказания стоматологической помощи детям с умственной отсталостью на основе изучения особенностей диагностики, подготовки к проведению лечебных манипуляций и профилактики стоматологических заболеваний. Задачи исследования:

1. Выявить особенности диагностики стоматологической патологии у детей с умственной отсталостью вследствие резидуально - органического поражения ЦНС в зависимости от степени умственной несостоятельности.

2. Оценить эффективность психокоррекционной и медикаментозной подготовки к стоматологическим манипуляциям у детей с различной степенью умственной отсталости.

3. Разработать образовательную программу по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию в форме «Уроков здоровья», адаптированную для детей с умственной отсталостью, оценить её эффективность.

4. Разработать практические рекомендации по диагностике, профилактике и подготовке к стоматологическому лечению детей, страдающих умственной отсталостью.

Новизна исследования:

Впервые изучены особенности проведения диагностических мероприятий для выявления стоматологической патологии у детей с умственной отсталостью, в зависимости от степени поражения ЦНС.

Разработана поэтапная, индивидуальная подготовка детей в зависимости от степени умственной отсталости к стоматологическим манипуляциям, оценена её эффективность.

Разработана образовательная программа по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию в форме «Уроков здоровья», включающая методику психопрофилактики, для детей с умственной отсталостью вследствие резидуально - органического поражения нервной системы, с учётом степени умственной несостоятельности и возрастных факторов, доказана её эффективность.

Практическая значимость работы:

Результаты клинических наблюдений и исследований позволили разработать новый подход к диагностике стоматологических заболеваний и подготовке детей с психическими расстройствами к стоматологическим манипуляциям. Установлена высокая эффективность разработанной образовательной программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию в форме «Уроков здоровья» для детей с умственной отсталостью.

Основные положения, выносимые на защиту:

Проведение диагностических мероприятий у детей с умственной отсталостью для выявления стоматологической патологии зависит от тяжести поражения ЦНС.

Эффективность психологической и медикаментозной подготовки умственно отсталых детей к стоматологическим манипуляциям зависит от степени умственной отсталости.

Разработка методики образовательной программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию зависит от степени интеллектуального дефицита детей.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены на XIII, XIV конференциях стоматологов Красноярского края (2001, 2002), на Краевой медико - педагогической конференции (2003), на Проблемной комиссии по стоматологии КрасГМА (2003, 2005), на научной секции Стоматологической ассоциации Красноярского края 2005. Публикации и внедрения:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры стоматологии детского возраста, кафедры стоматологии общей практики и повышения квалификации КрасГМА, Городской детской стоматологической поликлинике №1, №3, Городской стоматологической поликлинике №1 г. Красноярска, Норильской стоматологической поликлинике. Используются в учебном процессе школы №91, в специализированных детских домах - интернатах №3, №4 для умственно отсталых детей г. Красноярска. На основе результатов клинического исследования составлены методические рекомендации «Гигиеническое воспитание детей в форме «Уроков здоровья», предназначенные для врачей — стоматологов, педиатров, студентов и других специалистов, занимающихся вопросами гигиенического воспитания детей. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, двух глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 150 отечественных и 65 зарубежных авторов. В работу включены 5 фрагментов из историй болезни. Иллюстрации представлены 15 таблицами, 9 диаграммами.

Психический статус детей с умственной отсталостью различной степени тяжести

В результате изучения организма человека установлена тесная взаимосвязь отдельных биологических процессов с психическими явлениями. Такое единство позволило выделить, с одной стороны, психические расстройства, возникающие под влиянием различных соматических заболеваний, а с другой - патологические изменения внутренних органов, вызываемые нарушениями психики [61]. Нарушение психического развития наблюдается у детей, больных умственной отсталостью. Под названием умственная отсталость объединяют разнообразные по этиологии, но относительно сходные по клиническим проявлениям болезненные состояния. Основными признаками для распознавания расстройства наряду с началом в раннем возрасте является задержка интеллектуального развития, а также сопутствующие нарушения социального функционирования. Психические нарушения относительно стабильны и сохраняются на протяжении всей жизни [2, 39]. Лёгкая форма расстройства выявляется в 4 - 6 случаев на 1000 населения, более тяжёлые -3-4 случаев на 1000 населения. На 100 случаев умственной отсталости приходится 85 пациентов с лёгкой формой, 10 - умеренной, 4 - тяжёлой и 1 с глубокой формой расстройства [113].

Деменция (слабоумие) является синдромом, обусловленным заболеванием мозга хронического или прогрессирующего характера, при котором имеются нарушения ряда высших корковых функций, включая память, мышление, ориентировку, понимание, счет, способность к обучению, языка и суждения [206]. Сознание не изменено. Как правило, имеются нарушения когнитивных функций, которым могут предшествовать нарушения эмоционального контроля, социального поведения или мотиваций. Деменция приводит к отчетливому снижению интеллектуального функционирования и чаще всего так же к нарушению повседневной деятельности, как например: умывания, одевания, навыков в еде, личной гигиены, самостоятельного отправления физиологических функций. Такое снижение в значительной степени может зависеть от социальной и культурной среды, в которой живет человек [53].

При психическом недоразвитии ребёнка нарушение памяти касается регистрации, хранения и воспроизведения новой информации. Ранее приобретенная и знакомая информация может так же утрачиваться. Обработка поступающей информации нарушена, что проявляется в нарастающих трудностях реагирования на несколько стимулирующих факторов одновременно, как например, при участии в беседе, в которой заняты несколько человек, и при переключении внимания с одной темы на другую [49, 59].

Для нарушений развития характерна наследственная отягощенность подобными или родственными расстройствами и имеются данные, предполагающие важную роль генетических факторов в этиологии многих случаев заболевания [86, 125]. Для умственной отсталости у детей характерно сочетание с неравномерностью интеллектуальной продуктивности, особенно с таким речевым нарушением, которое обычно более серьезно, чем задержка невербальных навыков. Когда это несоответствие проявляется в такой заметной степени, что становится очевидным в повседневном функционировании ребенка. В большинстве случаев пораженные функции включают речь, зрительно-пространственные навыки или двигательную координацию [204]. Обычно задержка в развитии проявляется с такого раннего периода, как только это могло быть обнаружено, без предшествующего периода нормального развития [109].

Умственная отсталость - это состояние задержанного или неполного развития психики, которое в первую очередь характеризуется нарушением способностей, проявляющихся в период созревания и обеспечивающих общий уровень интеллектуальности, то есть когнитивных, речевых, моторных и социальных способностей. Отсталость может развиваться с любым другим психическим или соматическим расстройством или возникать без него. У умственно отсталых детей может наблюдаться весь диапазон психических расстройств, частота которых среди них по меньшей мере в 3-4 раза выше, чем в общей популяции. Адаптивное поведение нарушено всегда [41, 134]. Умственная отсталость легкой степени (F 70).

Дети с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях, поддерживать беседу и участвовать в клиническом расспросе. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо [46]. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития их навыков и проявления компенсаторных возможностей. Отмечается заметная эмоциональная и социальная незрелость, что проявятся в ограничении социальной роли или затруднении в адаптации к культуральным традициям и нормам [85]. При использовании надлежащих стандартизированных тестов по определению коэффициента умственного развития на легкую умственную отсталость указывают показатели в диапазоне 50-69 [39]. Имеется тенденция к задержке понимания и речи в разной степени, причем препятствующие развитию независимости нарушения экспрессивной речи могут сохраняться и в более зрелом возрасте. С разной частотой встречаются сопутствующие состояния, такие как аутизм, другие расстройства развития, эпилепсия, расстройства поведения и физическая инвалидность [3, 51].

Программы профилактики стоматологических заболеваний

Профилактика стоматологических заболеваний - одна из важных задач здравоохранения, так как предупреждение болезней органов и тканей полости рта, в свою очередь, является профилактикой общих заболеваний (заболевания ССС, почек, ЖКТ и др.), возникновение которых нередко связано с расположением очагов инфекции в полости рта [38, 60, 64, 80, 115]. Стоматологическая профилактика слагается из целого комплекса неразрывно связанных между собой и взаимно дополняющих друг друга мероприятий организационного и лечебно-профилактического характера [7, 43, 123, 149, 215]. В этой системе значительная роль отводится рациональной гигиене полости рта [75, 153, 167]. Правильный и систематический уход за полостью рта в значительной мере обеспечивает нормальную функцию и хорошее состояние жевательного аппарата [77, 81, 156,170,203].

Для рациональной гигиены полости рта необходимо правильно подобрать зубную щётку и зубную пасту, а так же владеть навыками правильной чистки зубов [127, 142, 194]. Park КК., Matis В А. и Christen AG. (1985) считают щетину и головку наиболее важными частями зубной щётки [202]. Updyke Ж (1979), изучив различные формы, размеры головок и ручек зубных щёток, сделал заключение, что детям лучше всего использовать щётки с маленькой головкой и толстой ручкой, поскольку они помогают ребёнку очистить все поверхности зубов и плотно удерживать щётку в руках [213]. Hodges СА. с коллегами (1981) провели исследования для определения наиболее эффективной продолжительности одной чистки. В исследовании принимали участие 84 ребёнка в возрасте 5 -15 лет. Дети чистили зубы фторсодержащей пастой в течение 30, 60, 120, 180 секунд. Результаты исследования показали, что наиболее адекватная продолжительность чистки зубов - 60 секунд [184]. Тщательная гигиена полости рта должна выполнятся детьми под присмотром родителей (опекунов) два раза в день и дополнятся другими средствами для удаления зубного налёта - полосканием, чисткой флоссами [169, 188, 195]. Формирование у ребёнка соответствующего поведения ежедневно в определённое время суток поможет выработать у него привычку, которую он сохранит на всю жизнь [162, 173].

Комплексная программа профилактики кариеса зубов и заболеваний пародонта у детей, разработанная на основе анализа ситуации в Самарской области A.M. Хамадеевой, применялась в данном регионе с 1987г. Главенствующая роль в программе отводится гигиеническому воспитанию, как родителей, так и ребёнка. Гигиеническое воспитание начинается с первого посещения беременной женщины гинекологом, после рождения ребёнка в программу включаются оба родителя, педиатр, стоматолог, воспитатели детского учреждения, учителя школы. Обучение детей гигиене полости рта проводится родителями, персоналом детских учреждений и врачом-стоматологом. Было проведено внедрение ежедневной чистки зубов среди детей перед дневным сном в дошкольных учреждениях под наблюдением воспитателя, при этом интенсивность кариеса уменьшилась с 3,7 до 2,5, а распространённость - с 79,8% до 64%. За 15 лет проведение программы профилактики распространённость кариеса постоянных зубов у 15-летних подростков снизилась с 95% до 82% при снижении индекса КПУ зубов 5,2 до 4,0 [150].

A.M. Хамадаева (2002) отмечала, что на основании проведённых исследований полученные данные свидетельствуют о недостаточности стоматологического просвещения, проводимого стоматологической службой, и об отсутствии более чем у половины детей и подростков устойчивых гигиенических навыков по уходу за полостью рта. Существующая комплексная программа рассчитана на детей без нарушения развития интеллекта, воспитывающихся в семьях и посещающих общеобразовательные учебные учреждения [151]. СБ. Улитовский отмечал, что пути профилактики кариеса зубов должны строится на знании этиопатогенетических механизмов развития этого заболевания. Первичной профилактикой кариеса является предупреждение возникновения и развития кариозного процесса, она сводится к качественной гигиене полости рта, фтористой профилактике, изменению режима питания. Обучением основам гигиены полости рта должен заниматься стоматолог, либо врач - гигиенист на специальных уроках, лекциях. Лекционный материал должен быть адаптирован для аудитории слушателей, кроме лекций должны проводится практические занятия по методам чистки зубов. С. Б. Улитовский и Т.А. Набатова указывали на целесообразность проведения стоматологического просвещения среди воспитателей детских садов и учителей общеобразовательных школ, а также обучению правильному гигиеническому уходу за полостью рта [92, 147, 148]. СБ. Улитовский указывает на необходимость индивидуального подхода к составлению профилактических программ у детей с учётом возрастных и психических особенностей развития ребёнка [144, 145, 146].

Проведение диагностических мероприятий для выявления стоматологической патологии у детей с различной степенью умственной отсталости

Правильность диагноза зависит от внимательного сбора жалоб, анамнеза и тщательного проведения клинического обследования. Задержка умственного развития, вследствие резидуально органического поражения нервной системы у детей, затрудняет проведение диагностических мероприятий.

Для успешного проведения опроса пациента надлежит предварительно обеспечить соблюдение определенных необходимых требований. Стоматологический кабинет для приёма детей с психическими расстройствами должен быть рассчитан на одно рабочее место. Помещение, где проводится беседа, должно быть в достаточной степени звуконепроницаемым, беседа не должна прерываться никаким посторонним вмешательством. Прежде чем приступить к опросу, необходимо объяснить ребёнку, как будет проходить беседа. Задав первый вопрос пациенту, необходимо предоставить ему возможность свободно говорить в течение нескольких минут. В это время необходимо осуществлять наблюдение за тем, как говорит больной, и тем, что он при этом пытается выразить. Наблюдение помогает решить, как строить опрос далее. Обычно подбадривание и спокойное, неторопливое обращение помогают ребёнку почувствовать себя более свободно. В течение всего опроса одна из важных задач заключается в том, чтобы удерживать больного в рамках соответствующей темы, возвращая разговор к ней, когда он от нее уклоняется. В ходе беседы необходимо выяснить, как ребёнок ориентируется в месте, времени, пространстве, чтобы при сборе анамнеза заболевания объективно оценивать его ответы. Необходимо знать психический статус пациента, принимаемые лекарственные препараты, влияющие на поведение и восприятие. У детей с различной степенью умственной неполноценности проводилось исследование предъявляемых жалоб, для выявления достоверности получаемой информации в зависимости от степени умственного дефицита и стадии заболевания на момент стоматологического приёма. Пациенты с умственной отсталостью лёгкой предъявляли жалобы на стоматологическую патологию, чётко указывали поражённый зуб, и их жалобы соответствовали клинической картине заболевания в 83,1% случаев. Отсутствие жалоб у 8 пациентов объяснялось дентофобией. Соответствие жалоб клиническим данным у пациентов с умственной отсталостью умеренной составило 50,5%. У 3,4% детей, находящихся на медикаментозном лечении лекарственными препаратами бензодиазепиновой группы, либо нейролептическими препаратами жалобы на патологию отсутствовали. Дети с тяжёлой формой умственной неполноценности в 66,7% не предъявляли жалоб на болевые ощущения. Стоматологическая патология выявлялась при наличии отёка челюстно - лицевой области, либо при нарушении функции. О болевом симптоме свидетельствовало изменение поведения ребёнка (отказ от приёма пищи, возбуждение, плаксивость, нарушение сна, агрессия и т.д.). Эти изменения в поведении фиксировались воспитателем и ребёнка приводили на консультацию к врачам (педиатр, психиатр, стоматолог, отоляринголог) медицинской части детского дома. Соответствие жалоб клиническим данным у пациентов с умственной отсталостью тяжёлой составило 0,1%. На основании вышеизложенного можно утверждать, что с увеличением тяжести поражения ЦНС процент достоверности жалоб снижается с 83,1% до 0,7%. При сборе анамнеза стоматологического заболевания у детей с умственной неполноценностью выявились следующие особенности: время появления первого болевого приступа в патологическом очаге указывали 55,0% детей с умственной отсталостью лёгкой, 18,9%, пациентов с умственной отсталостью умеренной, дети с умственной отсталостью тяжёлой не могли назвать время первого появления боли. Локализацию патологического очага указали 90,5%, детей с умственной отсталостью лёгкой, 67,3%, пациентов с умственной отсталостью умеренной, 14,6% с умственной отсталостью тяжёлой. Изменение боли в зависимости от различных факторов дифференцировали 68,7% пациентов с умственной отсталостью лёгкой, с умственной отсталостью умеренной - в 35,1%) и с умственной отсталостью тяжёлой - 1,0% таб.

Образовательная программа в форме «Уроков здоровья» для детей с нарушением умственного развития

Анализ клинических наблюдений и исследований показал, что без учета и правильной разработки образовательной программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию не может быть решена проблема профилактики основных стоматологических заболеваний. Совершенствование программы гигиенического воспитания является одним из основных направлений, повышающих качество профилактики заболеваний органов и тканей полости рта. Правильный и систематический уход за ротовой полостью в значительной мере обеспечивает нормальную функцию и благоприятное состояние жевательного аппарата, способствует предупреждению заболеваний зубов.

Идея разработки образовательной программы в форме «Уроков здоровья» на сегодняшний день актуальна и направлена на реализацию государственного образовательного стандарта и совершенствование профилактики заболеваний, в том числе и стоматологических. Существующие до сих пор уроки гигиены ограничивались 3-4 часами в год и входили в курс дисциплин по естествознанию для детей, обучающихся в общеобразовательных учебных заведениях.

Все имеющиеся образовательные программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию не адаптированы для детей с умственной отсталостью вследствие резидуально - органического поражения нервной системы, из этого вытекала необходимость разработки такой программы.

Для создания образовательной программы по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию в форме «Уроков здоровья» применялся дифференцированный подход к детям с различной степенью умственной отсталости, с учётом патогенетических и клинических и возрастных факторов. Многоуровневая, иерархическая организация психических процессов и функций у детей с нарушениями развития психики требовала тщательного системно - структурного анализа. Применение системного подхода позволило выявить взаимодействие различных систем (когнитивных, регуляторных, активизирующих, коммуникативных) у детей с различными формами психического дизонтогенеза. Психологические и психофизиологические функции при различных нарушениях психики и на разных возрастных этапах представлены по разному и различаются по степени нарушения межфункциональных связей. Сочетание системно - структурного и онтогенетического анализа при изучении детей с умственной отсталостью вследствие резидуально- органического поражения ЦНС помогло создать программу индивидуально для каждого вида нарушений умственной отсталости.

Образовательная программа по стоматологическому просвещению и гигиеническому воспитанию в форме «Уроков здоровья», разработанная для детей с умственным дефицитом выступает как основа психокоррегирующией подготовки пациентов к проведению стоматологического вмешательства. У детей с задержкой психического развития в зависимости от формы задержки, образовательная программа направлена на стимуляцию их познавательной активности, на развитие ориентировочной основы деятельности, на оптимизацию мнемических и интеллектуальных функций. Составляющие части программы позволяли детям с интеллектуальным дефицитом на их уровне понимания мира изучить основы строения человеческого тела, давали представление о взаимодействии человека с факторами внешней среды, помогали научиться ориентироваться в себе, в окружающем мире, во времени и пространстве. На «Уроках здоровья» дети с умственной отсталостью учились правильному гигиеническому уходу за полостью рта и другими органами тела. Курс призван помочь детям адаптироваться в дальнейшей жизни, его можно считать одним из этапов абилитации умственно отсталых детей. В основе «Уроков здоровья» лежат сюжетно - ролевые игры, которые направлены на коррекцию поведения ребёнка в стоматологическом кабинете, на формирование у него позитивного отношения к гигиеническим процедурам, доверительного отношения врачу -стоматологу и манипуляциям которые он проводит для улучшения его здоровья. Именно игровая форма занятий позволяет детям с умственной неполноценностью лучше воспринимать предложенный материал, не вызывая при этом отрицательных эмоций, связанных с обязательным сидением за партой и концентрацией внимания длительное время. Дети двигаются, к ним приходят гости (сказочные персонажи, куклы и др.), они выступают в роли хозяев или сами становятся на какое то время кем-то другим. На занятиях они посещают стоматологический кабинет всей группой, учатся правилам поведения во время проведения стоматологического лечения, переживают эмоции, связанные с этими процедурами. Стоматологом и педагогом создаётся благоприятный, доверительный фон этого посещения, чтобы в дальнейшем для детей не было дополнительным стрессом обстановка кабинета и правила поведения в нём. Занятия проводились при взаимодействии с врачами других профилей (педиатром, психиатром), педагогами, воспитателями, социальными работниками. Главенствующие место в профилактической программе «Уроки здоровья» занимает индивидуальная гигиена полости рта. Рациональная гигиена полости рта, выполняя свою основную профилактическую функцию, имеет большое значение, повышая и закрепляя эффективность лечения, предупреждает обострение заболевания и предотвращает различные осложнения. Личная гигиена имеет ощутимые преимущества перед другими методами, являясь одним из самых простых, массовых, общедоступных и эффективных методов предупреждения заболеваний зубов и тканей пародонта. Индивидуальная гигиена полости рта преследует цель систематического и тщательного удаления остатков пищи и зубного налёта со всех поверхностей зубов самим ребёнком с помощью индивидуальных средств по уходу за полостью рта. За основу метода гигиенического ухода за полостью рта нами был выбран стандартный метод чистки зубов Г.Н. Пахомова, который был адаптирован для детей с дефицитом умственного развития. Гигиенические процедуры в специализированных домах - интернатах проводятся ежедневно, 2 раза в день, постоянно в течение проживания в них воспитанника.