Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Богдашева Наталья Игоревна

Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл.
<
Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл.
>



Богдашева Наталья Игоревна. Особенности оказания стоматологической помощи пожилым пациентам с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской обл. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Богдашева Наталья Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2008.- 113 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Современные аспекты оказания стомато логической помощи лицам пожилого и старческого возраста (обзор литературы) 10

1.1. Особенности современного этапа развития геронтопатологии 10

1.2. Характеристика стоматологического здоровья пожилого R населения

1.3. Особенности премедикации в геронтостоматологии 21

1.4. Значение микробной флоры полости рта на показатели стоматологического здоровья 24

1.5. Особенности социально-стрессовых расстройств на современном этапе развития общества 26

1.6. Особенности оказания ортопедической

стоматологической помощи пожилым 31

1.7. Медико-социальные и медико-экономические проблемы оказания стоматологической помощи пожилым 33

ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования 48

2.1. Характеристика объекта наблюдения 48

2.2. Психометрический скрининг 49

2.3.Стоматологический этап исследования 51

2.4. Психо- и социометрический скрининг стоматологических больных 53

2.5. Обоснование методов статистико - математического и анализа 54

ГЛАВА 3 Демографические особенности, заболевае мость населения и психогенные факторы риска у населения новгородской области 55

3.1. Характеристика половозрастного состава населения новгородской области 55

3.2. Характеристика психического здоровья населения 59

3.2.1.Характеристика распространенности психических за болеваний непсихогенной этиологии 59

3.2.2.Характеристика популяционной распространенности депрессии по шкале Бека и тревоги и депрессии по шкале HADS среди населения 60

3.3. Характеристика стоматологического здоровья населения 63

3.4. Прогнозирование состояния здоровья 69

ГЛАВА 4 Характеристика условий и образа жизни респондентов 76

4.1. Характеристика социального статуса респондентов 76

4.2. Характеристика отношения респондентов к гигиене полости рта 86

4.3. Характеристика самооценки респондентами своего здоровья 89

4.4. Характеристика оценки качества медицинского обслуживания 93

Характеристика уровня оказания стоматологической помощи населению 98

5.1. Характеристика уровня здоровья по критериям полуколичественных показателей, отражающих клиническое состояние различных органов полости рта 98

5.2. Характеристика отдельных маркеров микрофлоры полости рта по данным ПНР диагностики 105

5.3. Характеристика влияния депрессии на мотивацию соблюдения гигиенических норм, правил ухода за полостью рта и приверженности к лечению у стоматолога пожилых пациентов 111

Выводы 117

Практические рекомендации 119

Список литературы 120

Введение к работе

Актуальность темы. Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста (Виллерсхаузен-Ценхен Б. с соавт.,1998; Пахомов Г.Н.,1992; Перфильева Г.М.,2003). В России наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения, причем как городского, так и сельского. В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% (Котельников Г.П. с соавт.,1997; Безруков В.М. с соавт.,1998). С 1982 г. ежегодный прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8% (Герасименко Н. Ф., 1997; Кандейкина Н.В. ,2004).

Демографическая ситуация в России, и в Новгородской области в частности, является отражением демографических процессов, происходящих в мире. В Новгородской области доля населениям возрасте 65 лет и старше составила более 15%, что, согласно шкале демографического старения ООН, характеризует население области старым.

Считается, что чем больше продолжительность жизни, тем больше человеко - лет население живет с плохим здоровьем (ВОЗ, 1986). Эта закономерность распространяется и на состояние полости рта (Похомов Н.Г., 1992; McComb D.,1994; Donachie М.А., Walls A.W., 1995).

Для планирования геронтостоматологического обслуживания необходимо проведение эпидемиологических исследований с целью определения стоматологического статуса людей старших возрастов, их потребности в лечении, протезировании в связи с потерей зубов (Кузьмина Э.М., 1995; Луцкая И.К., 1995; Brunner Т., Busin М., 1991; Cosado I. et al., 1994), учитывая их медико-социальный статус.

В настоящее время все чаще высказывается мысль о том, что стоматологическое обслуживание пожилых людей должно рассматриваться как приоритетное, наравне с детьми (Кюнцель В., 1990; Gordon S.R., 1989). Поэтому, изучение стоматологического здоровья у лиц пожилого возраста, определение показателей планирования стоматологической помощи и поиски новых методов лечения являются особо актуальными для практического здравоохранения.

Цель работы - изучить особенности оказания стоматологической помощи пожилым с учетом их медико-социального и психического статуса в условиях Новгородской области.

Задачи исследования:

1. Изучить медико-демографические особенности региона, тенденции и прогноз заболеваемости населения, в том числе стоматологического.

2. Оценить распространенность психогенных факторов риска, определяющих поведенческие реакции у населения.

3. Разработать медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг.

4. Определить степень влияния депрессивных состояний на возможность соблюдения гигиенических навыков, определяющих состав микрофлоры полости рта у пожилых пациентов.

5. Дать характеристику структуры и объема стоматологической помощи пожилым пациентам в условиях региона.

Научная новизна состоит в том, что получены новые данные о демографической ситуации в Новгородской области, определяющие необходимость пересмотра структуры стоматологической помощи пожилым. Впервые разработан медико-социальный портрет пожилого потребителя стоматологических услуг с учетом его психического статуса. Дана оценка уровня информированности о факторах риска и адекватности лечения у пожилых больных. Охарактеризованы качественные и объемные показатели стоматологической помощи населению в целом и пожилым в частности. Впервые представлены данные, характеризующие степень влияния гигиенической культуры полости рта на состав ее микрофлоры с учетом наличия депрессивного фактора риска.

Разработаны рекомендации по минимизации отмеченных негативных факторов риска.

Практическая значимость заключается в том, что разработанный медико-социальный портрет пожилого больного позволит осуществить наиболее удобную форму предоставления необходимого объема и качества медицинской стоматологической помощи.

Данные о влиянии депрессии на отношение больного к своему здоровью, системе здравоохранения в целом и качеству полученной медицинской помощи способствуют решению сложных организационных проблем, возникающих среди контингента пожилых больных.

Полученные объемные и качественные показатели деятельности государственной системы здравоохранения позволят оптимизировать структуру и определить необходимый объем помощи пожилым пациентам региона особенно в сельской местности.

Представленные материалы уточняют и дополняют сведения об особенностях и специфики лечения пожилых больных. Предложенные в работе комплексные подходы к организации медицинской помощи пациентам, способствуют оптимизации стоматологических, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Реализация результатов исследования. Материалы и выводы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность органов и учреждений здравоохранения Новгородской области, использованы при подготовке методических рекомендаций, утвержденных Комитетом по охране здоровья населения Новгородской области и информационных документов, при составлении комплексных планов оздоровления населения и совершенствования амбулаторно-стационарной помощи населению Новгородской области и др.

Фрагменты диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций студентам института медицинского образования Нов 8

городского государственного университета. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе в изданиях ВАК.

Апробация диссертации. Результаты исследований и основные положения, диссертации были представлены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Санкт-Петербургские научные чтения-2005» (Санкт-Петербург 2005); XII научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной медицины» ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2005); всероссийской научно-практической конференции «Геронтологические проблемы в стоматологии» ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2006); межкафедральном совещании в ИМО НовГУ им. Ярослава Мудрого (Великий Новгород, 2007).

Личный вклад автора. Автором осуществлено выборочное обследование населения Новгородской области, выявившее истинный уровень распространенности психогенных факторов риска. Лично осуществлено клиническое обследование 11550 больных стоматологического профиля, оценен состав микрофлоры полости рта у 240 пациентов. Проведен аналитический обзор полученных результатов. Доля участия автора в проведении исследований более 85 %, в обобщении и анализе - до 100%.

Структура и объем работы. Основные положения диссертации изложены на 154 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 58 рисунками. Указатель литературы содержит 339 источника, в том числе 76 иностранных авторов.

Положения, выносимые на защиту: 1. Медико-социальный статус пожилых пациентов определяет структуру и потребность в объемах стоматологической помощи на региональном уровне. 2. В структуре оказания гарантированной стоматологической помощи

пожилому населению должна преобладать ортопедическая составляющая.

3. При оказании стоматологической помощи необходимо учитывать психогенный статус пациентов, определяющий поведенческие реакции и привычки.  

Особенности современного этапа развития геронтопатологии

Особенности современного этапа развития геронтопатологии Для экономически развитых стран характерно повсеместное увеличение численности лиц пожилого и старческого возраста (Пахомов Г.Н., 1992; Виллерсхаузен-Ценхен Б. с соавт., 1998; Перфильева Г.М., 2003). В нашей стране в настоящее время удельный вес возрастных групп 60 лет и старше превышает 25-30% (Котельников Г.П. с соавт., 1997; Безруков В.М. с соавт., 1998). В России наблюдается устойчивый рост доли граждан старшего поколения, причем как городского, так и сельского (Герасименко Н. Ф., 1997; Кандейкина Н.В., 2004). С 1982 г. ежегодный прирост группы лиц пожилого и старческого возраста составляет от 1 до 1,8%. С 2000 года в старшую возрастную группу начали входить более многочисленные послевоенные поколения, что обусловит заметный прирост общей численности населения пожилого возраста и его доли во всем населении страны — к началу 2016 года, соответственно, на 4,3 млн. человек, или 4,3%. Численный перевес пожилого населения над детьми и подростками достигнет 1,6 раза. До конца прогнозируемого периода показатель демографической нагрузки людьми пенсионного возраста на 1000 населения в рабочих возрастах может увеличиться до 427.

К особенностям заболеваний у пожилых людей, вызванных самой природой старения, относятся: множественные патологические состояния, неспецифическое проявление болезней, быстрое ухудшение состояния, если не обеспечено лечение, высокая частота осложнений, необходимость реабилитации. С возрастом, как правило, снижаются: иммунный статус, резистентность; мышечная сила и координация движений; способность выдерживать длительные нагрузки; скорость восприятия; слух, зрение, осязание; приспособляемость к новым ситуациям; короткая память, комплексная обучаемость.

У пожилых людей уровень заболеваемости в 2 раза, а в старческом возрасте -в 6 раз выше в сравнении с уровнем заболеваемости лиц более молодых возрастов. У 70% лиц старше 60 лет имеется 4-5 хронических заболеваний сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, органов дыхания, кроветворения и пищеварения, нарушения зубочелюстной системы.

Основными заболеваниями лиц пожилого и старческого возраста являются болезни органов кровообращения (288,5 на 1000 человек), нервной системы и органов чувств (249,1%о), органов дыхания (228,8%о), органов пищеварения (78,4%о), костей и органов движения (61,9%о), новообразования (54,2%о) и травмы (52,5%о). Эти заболевания составляют 90,9% всех поражений, присущих старшим возрастным группам (Потехина М.В.,1970; Медик В.А.,2003).

Негативным следствием постарения населения является рост хронических заболеваний, снижение зрения, психические заболевания, а также увеличивающаяся потребность в уходе. Однако, в промышленно развитых странах 85% населения имеет в пожилом возрасте неплохое здоровье и умирает после непродолжительных болезней. 15% людей теряют трудоспособность и становятся гериатрическими пациентами с хроническими заболеваниями. В связи с ростом доли пожилых пациентов среди населения увеличивается также и их число среди пациентов стоматологической практики (Галкин Р.А. с соавт.,1999; Перфильева Г.М.,2003).

С организацией в 1983 г. "Международной ассоциации по геронтологии" (IAG) стало шире применяться понятие "геронтостоматология", по которому наука о зубоврачевании людей, имеющих значительный возраст, рассматривается в первую очередь как дисциплина стоматологии, а не специ } альная часть геронтологии.

При определении стратегии стоматологического обслуживания населе , ния следует исходить из приоритетов, определяемых демографической си туацией и ее развитием, эпидемиологически обоснованной потребностью в t ! стоматологической помощи, а также ее эффективностью (Бутюгин И.А. с со-авт., 2001; Те Е.А., 2004). При этом необходимо учитывать отношение пожилых людей к состоянию своих зубов и полости рта, пониженный интерес к жизни (Борисова Е.Н. с соавт., 1999), их восприятие стоматологического обслуживания, страх перед высокой оплатой, тяжесть психической адаптации к протезам. В пожилом и старческим возрасте в зубо-челюстной системе накапливаются значительные возрастные морфофункциональные изменения.

Снижение высоты альвеолярного гребня клинически наиболее выражено при потере зубов, хотя встречается и при их наличии и сопровождается перестройкой височно-нижнечелюстного сустава (Хватова В.А., 1998). Одним из внешних признаков старения самих зубов является изменение окраски эмали от белого цвета с синеватым или желтоватым оттенком к желто-коричневому. Такое потемнение объясняют образованием значительного количества вторичного дентина, уменьшением слоя эмали и изменениями со стороны пульпы. У пожилых людей в пульпе зубов много петрификатов различной величины. После 70 лет в пульпе зубов все чаще уменьшается число сосудов, появляются варикозные вены, флебиты, развивается атеросклероз (Бутюгин И.А., 2002).

Характеристика стоматологического здоровья пожилого R населения

Локализация кариозных полостей в области шеек зубов у людей старших возрастных групп объясняется тем, что, во-первых, там очень часто расположены клам-меры частично съемных протезов, во-вторых, в пришеечной области располагается клиновидный дефект эмали, который практически всегда сопровождает пародонтоз, глобально распространенный в пожилом возрасте. Зубы, контактирующие с протезом, нередко становятся кариозными: Как правило, в пожилом возрасте речь идет о кариозных дефектах, образовавшихся в течение всей предшествующей жизни (рецидивирующий кариес). Вместе с тем у стариков могут появиться новые кариозные очаги со всеми чертами хронического процесса, который зачастую может квалифицироваться как приостановившийся. У лиц пожилого и преклонного возраста при среднем и глубоком кариесе полость в зубе- характеризуется широким входным отверстием с неровными краями. Обычно диаметр полости превышает ее глубину. Эпидемиологические данные показывают, что с возрастом чаще появляется новая1 форма - кариес корня.- Поскольку количество людей в пожилом и преклонном возрасте постоянно увеличивается, все чаще будет наблюдаться кариес корня. Предполагается, что кариес корня становится одной из главных проблем геронтостоматологии.

Распространенность кариеса выше среди людей с начальным образованием; так, распространенность кариеса корня среди них достигает 33%, а среди лиц со средним или высшим образованием составляет 21%. Аналогично, распространенность кариеса корня выше среди бывших рабочих (36%), чем среди других категорий пожилых (19%). И хотя суммарный показатель интенсивности кариеса- больше среди лиц с высшим образованием, бывших работников интеллектуального и творческого труда, работающих пенсионеров и лиц, состоящих в браке, интенсивность кариеса корня выше среди людей с начальным образованием и бывших рабочих (Дмитриева Л.А. с со-авт.,2004).

Для определения степени тяжести кариозного процесса у индивидуума или среднестатистического лица вводится понятие интенсивности кариеса. Этот показатель у взрослого человека характеризуется суммой кариозных зубов (К), пломбированных (П) и удаленных (У) по поводу кариеса или его осложнений (КПУ). В научных исследованиях при определении интенсивности кариеса часто используют другую методику, при которой считают количество не пораженных зубов, а пораженных кариесом поверхностей зуба. В таком случае интенсивность кариеса может оказаться больше количества зубов. Высокий индекс КПУ указывает на отсутствие или недостаточную эффективность профилактической работы. Однако для определения эффективности профилактических мероприятий необходимо знать прирост интенсивности кариеса. Для этого определяют интенсивность кариеса у одного и того же лица или контингента через 3-5 лет. ВОЗ предложено пять уровней интенсивности кариеса зубов в зависимости от индекса КПУ для возраста 12 лет (Безруков В.М.,1998): очень низкая (0-1,1), низкая (1,2-2,6), средняя (2,7-4,4), высокая (4,5-6,5), очень высокая (6,6 и выше).

Особенности премедикации в геронтостоматологии Оказание хирургической стоматологической помощи больным в возрасте 60 лет и старше представляет определенные трудности, в основном при выборе оптимального способа обезболивания и условий проведения анестезии (поликлинические или стационарные) (Бажанов Н.Н. с соавт.,1979; Гри-цукС.Ф.,1998).

В. современной стоматологии оправдано большое внимание уделяется разработке эффективных и безопасных методов обезболивания (Дунаев М.В. с соавт.,1991; Fields М.,1990;). По мнению П.Т.Максименко и Л.И.Дубовой (1990), пренебрежение к необходимости обезболивания привело к образованию большой группы больных негативно относящихся к лечению, страдающих стоматофобией и обращающихся к врачу только в случае острой боли и для протезирования. Широко используемая в настоящее время местная анестезия часто не достигает желаемых результатов. Поиск методов надежного обезболивания привел к применению в амбулаторной стоматологической практике методов общей анестезии, способствующих существенному расширению возможностей стоматологов. Однако данные виды обезболивания требуют высокой квалификации врачей-анестезиологов.

Распространенность стоматофобии довольно велика: в Голландии, например, 36% взрослых очень боятся визитов к стоматологу; 31% взрослых хотели бы спать или быть расслабленными с помощью медикаментов во время лечения (Семенова Н.Д. с соавт.,1999). Врачам-стоматологам необходимо обратить на эти факты самое серьезное внимание. Страх перед лечением можно снять такими приемами, как релаксация и систематическая десенсити-зация, а также применением оральных медикаментозных средств. Страх же в процессе лечения может быть снят внутривенным введением седативных препаратов или общей анестезией (Lindsay S. et al.,1993). К сожалению, некоторые из этих методов не всегда приемлемы и не всегда эффективны (Poswillo D.,1990). На стоматологических приемах обезболивание подчас проводится стандартно, с привлечением ограниченного ассортимента анестетиков, без учета психоэмоционального состояния пациента. Для повышения эффективности обезболивания Бизяевым А.Ф.с соавт. (1992) предлагается применение индивидуально направленной премедикации, методы и средства которой выбираются исходя из характера и степени выраженности нервно-психического состояния больных.

Психо- и социометрический скрининг стоматологических больных

Объектом исследования послужило взрослое население Новгородской области. Популяционную выборку формировали на основе поименных списков-избирателей Великого Новгорода, гг. Боровичи, Старая Русса, Валдай, Малая Вишера с использованием метода случайных чисел в компьютерном варианте бесповторным способом. При оценке структуры населения нами использовалась шкала демографического старения Ж. Божё-Гарнье—Э. Рос-сета(табл. 1).

ЭТАПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 1 этап. Для оценки стоматологического статуса\ взрослого населения были обследованы пациенты областного клинического госпиталя ветеранов воин В. Новгород. Осмотрено 11550 человек в возрасте 65-74 лет, в т.ч. 6274 мужчин, 5276 женщин. Для оценки наличия микрофлоры полости рта было обследовано 240 человек в возрасте 65-74 лет, в т.ч. 115 мужчин и 125 женщин. 2 этап. В ходе клинико - эпидемиологического выборочного популя-ционного исследования всем респондентам были предложены психометрические методики для выявления уровня психического здоровья. 3 этап. На третьем этапе исследования был проведен психо- и социометрический скрининг стоматологических больных. 4 этап. Аналитический. 2.2. Психометрический скрининг

Для психометрического скрининга нами были отобраны: госпитальная шкала тревоги и депрессии HADS (Zigmond А., 1983), опросник депрессии Бека (Beck А., 1961). Критериями отнесения к различным формам тревожности, тревоги и депрессии послужили:

Субклинические уровни тревоги/депрессии - 8-10 баллов; Клинические уровни тревоги/депрессии - 11 баллов и более. Возрастной состав населения с учетом тендерных различий был распределен на 6 декад соответствующих Европейской классификации возрастов. Дополнительно учитывались наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний (выкопировка дополнительных данных производилась из первичной медицинской документации).

В клинико-лабораторной части работы нами была оценена частота встречаемости некоторых микроорганизмов (S. piogenes, С. Albicans, Helicobacter pilori) на слизистой оболочке полости рта пожилых людей. Обследовано 240 человек, в том числе 120 человек (50 мужчин и 70 женщин), пользующихся частичными или полными съемными протезами, 120 человек (65 мужчин и 55 женщин), не имеющих в полости рта съемных ортопедических конструкций.

Взятие биологического материала для исследования осуществляли утром натощак, без предварительного использования средств гигиены (зубной пасты и т.п.) со слизистой протезного ложа, слизистой щёк, неба, миндалин.

Для детекции микроорганизмов применяли полимеразную цепную реакцию с использованием наборов реактивов отечественных производителей: «ДНК-технология» и «АмплиСенс». Психо- и социометрический скрининг стоматологических больных

С целью получения информации об условиях и образе жизни, о самооценке состояния здоровья, об удовлетворенности качеством лечебно профилактической помощи, дающее сведения о навыках по уходу за полостью рта, об отношении к лечению заболеваний полости рта, уровне удовлетворенности им и других факторах, касающихся качества оказания стоматологической помощи, был проведен социологический опрос населения в следующих возрастных группах:

45 - 59 лет - 30%, 60-74 лет - 39%, 75 - 89 лет - 31%, проживающих в Новгородском и других районах области и в областном центре. Всего опрошено 220 человек (мужчин - 49%, женщин - 51%).

Для этого нами была разработана специальная «Анкета опроса взрослого населения Новгородской области», включающая 26 вопросов программы. Анкета была1 анонимной, что позволяло получить объективные ответы на поставленные вопросы. Анкеты заполнялись самими обследуемыми или с помощью обслуживающего медперсонала со слов респондентов.

Все вопросы анкеты могут быть условно разделены на три блока: условия и образ жизни респондентов, самооценка здоровья и оценка респондентами качества медицинской помощи.

Для оценки условий и образа жизни были выделены следующие вопросы: пол, возраст, уровень образования, социальное и материальное положение, жилищные условия, семейное положение, наличие вредных привычек (курение, алкоголь).

Следующий блок вопросов касался самооценки состояния здоровья. Так, в частности, в анкету были включены вопросы: оценка своего здоровья в настоящее время, наличие хронических заболеваний, нуждаемость в настоящее время в стоматологической помощи.

Третий блок вопросов был предназначен для оценки качества оказания лечебно- профилактической помощи. Респондентов просили указать, где обычно лечатся и получают стоматологические услуги в частности. Респонденты высказывали свое мнение о предоставлении платных стоматологических услуг. У тех же респондентов параллельно было проведено исследова ние с использованием специального опросника по предварительной диагностики депрессий.

Характеристика социального статуса респондентов

Это статика (наличный уровень) заболеваемости и ее динамика. При оценке статики заболевания учитывается возможность проведения статистического анализа одномоментного среза данных статистического учета, предусматривающего установление уровней и структуры заболеваемости. Оценка же динамики возможна только при оценке характеристики вариационного ряда. Сочетание статических и динамических методов анализа позволяет нам осуществить экстраполирование и прогнозирование, причем как уровней, так и структуры.

Чтобы построить систему показателей, характеризующих тенденцию динамики, нужно ответить на вопросы: какие черты, свойства этой тенденции нужно измерить и выразить в статистических показателях, на какую долю, процент уровня, принятого за базу, произошло изменение, является ли изменение равномерным или неравномерным, ускоренным или замедленным, какое выражение тенденции в форме некоторого достаточно простого уравнения, наилучшим образом аппроксимирующего фактическую тенденцию динамики.

Для того чтобы нагляднее представить показатели, характеризующие тенденцию, следует абстрагироваться от колеблемости и выявить динамический ряд в форме «чистого» тренда при отсутствии колебаний. Оценку тенденции динамики мы определяли по показателям абсолютного базисного прироста и темпом прироста.

Величина прироста с 1993 года характеризуется положительными тенденциями наиболее выраженные в 1998 году. Затем величины накопленной заболеваемости резко снизились и с 2000 года характеризуются отрицательными величинами. Отмеченное подтверждается и замедлением темпов прироста с 1999 года носящие отрицательные характеристики.

В то же время, оценивая динамику болезненности населения установлено, что тип тренда носит экспоненциальную форму характеризующейся уравнением у = ак , где к - темп изменения в разах (константа тренда). Считается, что если к 1, экспоненциальный тренд выражает тенденцию ускоренного и все более ускоряющегося возрастания уровней. При росте по экспоненте абсолютный прирост пропорционален достигнутому уровню: При 0 к 1 экспоненциальный тренд означает тенденцию постоянно все более замедляющегося снижения уровней динамического ряда. В "нашем случае к 1 при коэффициенте детерминации равном 0,8897.

Методика статистического прогноза заболеваемости по тренду и колеблемости основана на их экстраполяции, то есть на предположении, что параметры тренда и колебаний сохраняются до прогнозируемого периода времени при условии постоянства действия факторов. Применение методов экстраполяции дает хорошие результаты, когда установлена зависимость изучаемых явлений во времени. Всякая предшествующая тенденция может быть представлена в виде динамического ряда. В настоящее время разработан математический аппарат анализа таких динамических рядов, которые представляют собой ряд числовых значений определенного статистического показателя (уровни ряда) в последовательные моменты или периоды времени.

Необходимо подчеркнуть, что точность прогнозирования заболеваемости методом экстраполяции данных в значительной степени зависит от правильного понимания самого явления и ожидаемых процессов, поэтому качественное изучение явления имеет очень большое значение. В" противном случае механический подход к оценке заболеваемости может привести к нежелательным результатам: Экстраполяция дает хорошие результаты при правильном качественном анализе явления и адекватно подобранной аппроксимирующей функции для оценки тенденции.