Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста Зуева Ольга Анатольевна

Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста
<
Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста
>




Зуева Ольга Анатольевна. Особенности оказания стоматологической помощи лицам пожилого и преклонного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Зуева Ольга Анатольевна; [Место защиты: ГОУВПО "Уральская государственная медицинская академия"].- Екатеринбург, 2006.- 118 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные аспекты геронтостоматологии (обзор литературы)

1.1. Сущность и возрастные особенности происходящих процессов старения 12

1.2. Особенности распространения заболеваний полости рта и зубов улиц пожилого и преклонного возраста 15

1.3. Возрастные изменения, происходящие в зубочелюстной системе улиц пожилого и преклонного возраста 21

1.4. Демографическое состояние населения Свердловской области 31

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованного контингента 33

2.2. Методы обследования 34

2.3. Статистические методы, используемые для обработки полученных данных 42

ГЛАВА 3. Результаты обследования и их анализ

3.1. Результаты эпидемиологического обследования населения

пожилого и преклонного возраста, проживающего в Свердловской области 43

3.2. Результаты обследования пациентов пожилого и преклонного возраста основной и контрольной групп

Глава 4. Результаты комплексного стоматологического лечения пациентов пожилого и преклонного возраста 84

Заключение 103

Выводы 109

Практические рекомендации 111

Список литературы 1

Особенности распространения заболеваний полости рта и зубов улиц пожилого и преклонного возраста

Многочисленные эпидемиологические обследования, проводимые за рубежом [138, 156, 175, 189] выявили неудовлетворительное состояние полости рта у лиц старших возрастных групп. Среди стоматологических изменений у них на первое место выступает утрата зубов с последующими функциональными нарушениями в зубочелюстной системе.

Исследования показали, что от 21,4 до 64,2% обследованных были с полной потерей зубов [137, 140]. У 33 до 50% обследуемых пациентов имелись проблемы при пережевывания пищи [158, 182], 15 - 30,8% испытывали дискомфорт и не были удовлетворены состоянием полости рта [157, 158]. Поданным других исследователей более 62 % пожилых людей имеют один и более патологических симптомов в полости рта, при этом до 30% чувствовали социальную изолированность из-за состояния полости рта [149, 160, 182]. Около 15% обследованных с сохранившимися зубами требовалась срочная стоматологическая помощь [157]. От 69 до 90 % пациентов нуждались в пародонтологическом лечении [132, 163], а от 29 до 81,8% - в удалении зубов по поводу заболевания пародонта [130, 163].

По данным американских исследователей 95% лиц старше 65 лет нуждаются в лечении заболеваний пародонта, причем 15% из них - в комплексном [188]. От 26 до 37% нуждались в лечении зубов, пораженных кариесом, правда, чаще всего - в пломбировании только одной полости [135, 182, 133, 140, 148, 151, 160]. Значительное количество обследованных пациентов (63%) имели кариес корней зубов [182].

Датские ученые при стоматологическом обследовании пожилых людей выявили очевидную связь между социальной, физической активностью и состоянием полости рта [174]. Среди обследованных (средний возраст 67 лет) лишь 10% вели активный образ жизни, из них только у 34% было полное отсутствие зубов; а среди 36% пациентов с низкой жизненной активностью, имевших также 5 заболеваний и больше 51%, не имели зубов.

Американские и японские ученые также считают физические нарушения фактором риска для заболеваний полости рта у пожилого населения [152, 185].

Как выяснилось, сам возраст у пожилых людей оказывает влияние на их отношение к стоматологическому лечению. Так, в Англии обследовали две группы пациентов в возрасте 55-64 и 65-74 года. Хотели лечиться в первой группе 39% обследованных, во второй - 17%, при этом были неудовлетворены состоянием полости рта в первой группе 43% обследованных, во второй - 20%. [184].

Наиболее часто встречающиеся проблемы, которые отличают больных пожилого и преклонного возраста, это [147]: 1. соматические заболевания, которые мешают проведению эффективной стоматологической терапии, 2. физические недостатки, которые ограничивают возможность получить положительный эффект от стоматологической помощи, 3. отсутствие мотивации к профилактике и лечению стоматологических заболеваний, 4. неспособность адаптироваться к повседневным требованиям или к использованию изготовленных протезов, 5. трудность в общении.

При оценке и характеристике стоматологической заболеваемости мотивами обращаемости за стоматологической помощью существенное значение имеет половая принадлежность пожилых людей [3, 27, 2 8, 29, 1 68]. Женщины имеют склонность к более ранней потере зубов, но чаще обращаются за стоматологической помощью. Женщины, проживающие в отдаленных районах и неработающие, имеют более высокий уровень потери зубов и полной адентии, чем работающие вне дома.

Проводимая зарубежными службами здравоохранения и социального обеспечения политика в отношении населения старших возрастных групп дает положительные результаты. Так, большой опыт накоплен в странах Северной Европы, где все пожилые люди имеют возможность получать частично или полностью компенсированную государством или страховыми компаниями стоматологическую помощь.

В Дании лицам с полным отсутствием зубов выплачивается пенсия, так как эти люди признаются службами соцобеспечения инвалидами [96].

Социологические исследования, проведенные в США среди пожилых людей, показали, что главным фактором, определяющим у них состояние полости рта, является возможность регулярного посещения стоматолога. Как правило, лица, делающие это регулярно, не только имели удовлетворительный стоматологический статус, но и систематически осуществляли гигиену полости рта и владели знаниями, которые способны предотвратить стоматологические заболевания.

Доступность стоматологической помощи пожилым пациентам в США обеспечивается следующими мероприятиями: снижение страхового налога для пожилых, дотации и пожертвования частных фирм, компенсации страховыми компаниями расходов на лечение и протезирование [93, 97, 165].

Стоматологическое обследование в 1979 г. показало, что в возрасте 60-69 лет стоматологически здоровыми могли считаться только 5,5% обследованных, а в возрасте 70-79 лет - 1,2% [80]. Более позднее исследование (1995 г.) обнаружило, что в возрасте 60-69 лет стоматологически здоровыми могли считаться только 2,2% обследованных, а в 70-79 лет - 1,03% и 0,6% людей старше 80 лет. Полная потеря зубов в возрасте 60-69 лет наблюдалась у 9,9 % обследованных, в возрасте 70-79 лет - у 29,5 %, а старше 80 лет - у 40,2 % [78].

Серьезного внимания заслуживают данные о числе лиц с полной адентией. При определении распространенности и интенсивности основных стоматологических заболеваний у лиц пожилого и старческого возраста в различных регионах страны в группе 65-74 года полная потеря зубов в Москве наблюдалась у 21,3% обследованных, в-75-84 года - у 44,2%; в г. Калинине в группе 65-74 года - у 31,1%, в возрасте 75-84 года - у 55,9%; в г. Хабаровске -27,4% и 52,1% соответственно [31].

Полная адентия на обеих или одной из челюстей на 1000 обследованных пациентов в других исследованиях отмечалась у 636 человек [21].

При исследовании возрастных групп (60-69 лет; 70-79 лет; 80 лет и старше) частота полного отсутствия зубов составила соответственно 10,9; 13,5 и 25,3%. Был проведен анализ частоты полного отсутствия зубов во взаимосвязи с полом, местом рождения, социальным статусом обследованных, их образованием, условиями семейного проживания и финансовым положением на момент исследования. Была проанализирована связь соматической патологии с частотой утраты зубов. Наибольшее число людей, не имеющих зубов на обеих челюстях, выявлено среди пациентов, страдающих несколькими сопутствующими заболеваниями (18,3% в возрасте 75,9 года) в стадии декомпенсации. Тяжесть общей патологии существенно раньше в 67,1 года формирует полную утрату зубов [27].

При обследовании лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в Москве и Подмосковье частота полной утраты зубов у 60-69-летних составила 14,6%; в возрастной группе 70-79 лет - 32,5% и у 80-89-летних - 36,2% [7].

Хотя современное развитие стоматологии позволяет достаточно эффективно восстановить утраченную функцию при полной адентии с использованием, например, имплантатов с дальнейшим протезированием условно - съемными и перекрывающими зубными протезами [83]. Для большинства таких пациентов данный вид помощи недоступен, прежде всего, по экономическим причинам. Использование же до сих пор полного съемного протезирования позволяет решать биосоциальные проблемы у пациентов с низким экономическим статусом [84, 85].

Комплексное стоматологическое обследование ключевых возрастных групп населения 7 основных регионов России проведенное в период с 1979 по 1995гг. показало, что распространенность кариеса зубов в ключевой возрастной группе ВОЗ (65-74 года) в различных регионах нашей страны составляет 100%, а интенсивность (индекс КПУ) колеблется от 15,8 до 23,7 %. В среднем на одного обследованного у пожилого человека в полости рта сохранилось лишь 5-6 зубов. Распространенность заболеваний пародонта колеблется от 97 до 100 % [67].

По данным других исследований интенсивность кариеса в пожилом возрасте очень высокая - 24,4 [91]. Основным структурным компонентом КПУ являются удаленные зубы -18,8 (77 %), а сохраняется в среднем 13 зубов в полости рта. Из 250 обследованных пожилых людей 41 человек (16,4 %) были с полной потерей зубов.

Возрастные изменения, происходящие в зубочелюстной системе улиц пожилого и преклонного возраста

Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов мы определяли по методике Е. Ambjornsen et al. [53, 127]. Количество зубного налета на протезах оценивается по четырехбальной системе в пяти участках съемного пластиночного протеза верхней челюсти: 0 - при соскабливании острым инструментом по базису протеза налет не обнаруживается; 1 - налет виден только на инструменте; 2 — в оцениваемых участках имеется видимый налет; З - обилие видимого налета. Гигиеническое состояние съемного протеза нижней челюсти мы оценивали на трех участках протеза. При оценке результата баллы суммируются. Сумма баллов от 0 до 3 свидетельствует о малом количестве зубного налета; сумма баллов 4 и больше — о выраженном его количестве.

Наиболее эффективными в геронтологической практике являются методики по контролю за зубным налетом, не требующие значительных денежных затрат. Процессы бляшкообразования играют ведущую роль в развитии основных стоматологических заболеваний. Исходя из этого, возникает необходимость контролировать данный процесс.

Для того, чтобы наглядно продемонстрировать пациенту наличие у него зубного налета (участки наибольшего скопления последнего) и оценить качество его удаления, использовали раствор Шиллера - Писарева, который окрашивал зубной налет в темно - коричневый цвет. Затем мы контролировали чистку оставшихся зубов, (пациенты чистили зубы как обычно, то есть так, как они делают это в домашних условиях), оценивая навыки обследуемых. После этого мы вновь определяли индекс зубного налета и с помощью зеркала показывали больному, какие поверхности тот очищает недостаточно, места наибольшего скопления налета.

Визуально при осмотре языка оценивали состояние сосочков, симметричность расположения его в полости рта, наличие налета на его поверхности. Отечность языка определяли по наличию или отсутствию отпечатков зубов на его поверхности.

Сиалометрию проводили в начале исследования независимо от ощущений пациента, наличия или отсутствия сухости в полости рта. Определялось количество (объем) нестимулированной слюны, которую собирали путем сплевывания в течение 10 минут. Забор слюны проводили утром, натощак. Скорость слюноотделения выражалась отношением полученного объема слюны (мл) ко времени (мин), за которое она была собрана. Скорость саливации определяли по следующей формуле: і COV/t, где V - объем выделившейся слюны с точностью до 1мл, t - время сбора слюны в минутах, СС - скорость саливации. Скорость секреции слюны в норме для данной возрастной группы составляет 0,4 - 0,45 мл/мин. Качественный анализ секрета - цвет, прозрачность, наличие видимых включений определяли в секрете визуально [94, 99, 102]. При необходимости степень деструкции костной ткани уточняли рентгенологическим методом [52]. Всем пациентам (ОГ и КГ) проводилось микроскопическое исследование [86] соскоба с поверхности СОПР, языка, съемных протезов с целью выявления клеток дрожжеподобных грибов [59]. При кандидозе в препарате - соскобе выявляют скопление почкующихся и непочкующихся клеток и тонкие ветвящиеся нити псевдомицелия. В начальных стадиях кандидоза обнаруживали во многих полях зрения почкующиеся клетки грибов в небольших количествах (15 - 20), по мере развития кандидоза количество элементов гриба возрастало, кроме обильно почкующихся клеток определяли псевдомицелии. При тяжелых хронических формах видны и псевдомицелий и почкующиеся дрожжевые клетки более 30 - 40 во всех полях зрения. При остром течении кандидоза преобладают почкующиеся клеточные формы, при хроническом - псевдомицелии. Решающим фактором при постановке диагноза кандидоза являлось наличие возбудителя в больших количествах и активном состоянии в сочетании с типичной клинической картиной.

Материал для исследования брали утром натощак до чистки зубов и полоскания полости рта. Забор материала (соскоб) осуществляли стерильной гладилкой со слизистых оболочек щек, губ, языка на обезжиренное стерильное стекло. Материал высушивали на воздухе при комнатной температуре и отправляли в клиническую лабораторию. Высушенный на воздухе мазок окрашивали 1% метиленовой синью в течение 3-5 минут, после чего краска смывалась проточной водой. Мазок высушивается на воздухе и микроскопируется в иммерсионной системе при увеличении на 1000.

При опросе пациента необходимо различать демонстративные мотивировки, вытекающие из стереотипов общественного мнении, от реальных мотивов, реально побуждающих (или не побуждающих) к определенным действиям в отношении гигиены полости рта. Мотивацию мы расценивали как осмысливаемую потребность человека в достижении желательных условий, как внутреннее побуждение человека к хорошей гигиене полости рта.

Статистические методы, используемые для обработки полученных данных

Одиночные коронки и несъемные мостовидные протезы у всех обследованных пациентов, имевших собственные зубы (за исключением 2 человек, у которых поставлены мостовидные протезы и одиночные коронки из золота), были изготовлены из следующих материалов: нержавеющая сталь с нитрид-титановым покрытием и без него, с облицовкой пластмассой «Синма М» или без нее. С возрастом наблюдается уменьшение количества несъемных конструкций и увеличение числа частичных и полных съемных зубных протезов. Среди частичных съемных протезов основную долю занимали пластиночные протезы: полные съемные протезы и частичные съемные с кламмерной фиксацией (гнутый, проволочный кламмер) и только один пациент ОГ в возрасте 64 года имел бюгельный протез с литыми кламмерами. Использование бюгельных конструкций недостаточно широко находит свое применение в гериатрической практике.

Состояние зубных протезов оценивали по общепринятым клиническим критериям с учетом эстетических данных и функционального состояния.

Все несъемные конструкции за длительный период эксплуатации оказались некачественными и непригодными для дальнейшего использования: одиночные коронки и коронки в мостовидных протезах короткие (не доходили до десневого края); обнаруживались изменения цвета и множественные сколы пластмассовой облицовки; отслаивание нитрид-титанового покрытия; потемнение места спайки, а в некоторых случаях и полный отлом промежуточной части мостовидных протезов по линии пайки. Длительное использование таких мостовидных протезов привело к погружению промежуточной части в десну, воспалению слизистой десны под телом мостовидного протеза и, как следствие, возникновению пролежней и развитию краевого пародонтита опорных зубов. У многих пациентов отмечалась подвижность опорных зубов и одиночных коронок.

Пластмасса базисов съемных пластиночных протезов была изменена в цвете, присутствовали следы реставраций. На окклюзионнои поверхности за три года, а чаще за более длительный период времени использования протезов, наблюдалась стираемость искусственных зубов, отсутствие окклюзионных контактов и, как следствие, недостаточно эффективное жевание (пища не разжевывается, а лишь разминается). Также мы отмечали нарушение фиксации и стабилизации протезов, особенно полных съемных пластиночных протезов. Съемные протезы плохо фиксировались, балансировали, смещались при открывании рта. Их границы были нередко укорочены, базисы не соответствовали протезному ложу. У 17 человек ОГ и 14 человек КГ наблюдалось значительное снижение межальвеолярной высоты. Специальный раздел исследования касался изучения состояния и гигиены у лиц, пользующихся съемными зубными протезами. Доля лиц, имеющих съемные пластиночные протезы, в основной группе составила 50,82 %, в группе сравнения - 65,85 % .

Гигиеническое состояние съемных пластиночных протезов мы оценивали по методике Е. Ambjornsen et al. Распределение лиц со съемными пластиночными протезами в зависимости от величины индекса гигиены по Е. Ambjornsen et al. представлены на рис. 3.12. 1 пациент в ОГ (3,22 %), регулярно ухаживающий за протезами, не имел никаких зубных отложений на протезах. Срок использования им протезов составлял около полутора лет, индекс гигиены 0. У 19,36 % человек ОГ и 18,52 % в КГ съемные протезы в той или иной степени были пигментированы, покрыты небольшим количеством мягкого зубного налета или зубного камня. При регулярном уходе за протезами мягкие зубные отложения отмечались только на внутренней неровной поверхности базиса. У лиц, которые не ухаживали за протезами, 77,42 % в основной группе и 81,48 % в группе контроля, наблюдались в большом количестве плотные зубные отложения. Протезы были покрыты мягким скользким налетом, остатками пищи. У этих пациентов протезы плохо фиксировались, балансировали, обнаруживались очаги травматического стоматита слизистой оболочки протезного ложа. Следует отметить, что из 42 человек, имеющих пигментированный налет, только 19 курили. У остальных пациентов (23 человека) плотный пигментированный налет не имел никотинового происхождения, что объясняется высокой влагопоглощаемостью акриловых базисных материалов, поэтому некоторые пищевые продукты и их пигменты впитываются материалом протеза. /

Распределение лиц со съемными пластиночными протезами в зависимости от индекса гигиены по методике Е. Ambjornsen (в %) Интересно отметить, что все пациенты затруднялись ответить о правилах хранения съемных конструкций. Все без исключения хранили съемные протезы в стакане с водой.

Мы полагаем, что значимым фактором в формировании отношения пациентов к своему стоматологическому здоровью, к гигиене полости рта, к своевременному лечению стоматологических заболеваний рта во многом определяется социальным статусом, уровнем образования, профессией. Характер процесса старения является как отражением, так и результатом социально-экономического развития. На здоровье пожилых влияют многочисленные взаимосвязанные аспекты их социального и бытового окружения - образ жизни, структура семьи, система социальной и экономической поддержки. Социально-демографические характеристики и показатели состояния здоровья обследованных пациентов представлены в таблице 3.10. Мы выяснили влияние этих факторов на состояние полости рта и определили зависимость состояния полости рта от них.

Несмотря на возрастные различия между пациентами определенное значение имеет уровень образования. Так, пациенты (4,92 % обследованных в ОГ и 2,44 % в КГ), имеющие высшее образование, в прошлом занятые интеллектуальным или творческим трудом, более тщательно и регулярно ухаживали за зубами и съемными конструкциями и имели удовлетворительный уровень гигиены полости рта (индекс гигиены по Sillnes Loe 1,5 ± 0,08; р 0,05) и съемных протезов - 8,2 % обследованных в основной группе и 9,76 % в группе контроля (индекс гигиены по Е. Ambjornsen 1,44 ±0,01; р 0,05). Они относились к гигиеническим мероприятиям полости рта как к необходимым, значимым процедурам и старались систематически соблюдать их, а также приобретали дополнительные средства гигиены (ополаскиватели, таблетки для очистки протезов). Тогда как пациенты с начальным и средним образованием хуже или совсем не ухаживали за полостью рта, имели неудовлетворительный уровень гигиены.

Результаты обследования пациентов пожилого и преклонного возраста основной и контрольной групп

Неблагоприятный социальный фон имеет значение в развитии, хронизации и прогрессирования как соматических, так и стоматологических заболеваний людей пожилого и преклонного возраста.

Сегодня многие врачи-стоматологи недостаточно знакомы с особенностями стареющего организма, с вопросами, касающимися психопатологии и не всегда способны оценить роль психосоматических расстройств у больного, что существенно отражается на конечном результате стоматологического лечения.

Поэтому, для успешного стоматологического лечения лиц пожилого и преклонного возраста врачу - стоматологу необходимо распознать психические расстройства у человека при соматических заболеваниях, знать закономерности течения и развития данной патологии, личностные реакций пациента на нее, и учитывая наличие таких нарушений, врачу - стоматологу нужно воспользоваться помощью психиатров и психотерапевтов.

Кардинально достигнуть положительного результата лечения у лиц старших возрастных групп возможно лишь при условии оказания комплексной стоматологической помощи (включающей и профилактику стоматологических заболеваний), то есть тесного сотрудничества врачей - стоматологов, гериатров, психиатров и узких специалистов для поддержания общего состояния здоровья и своевременное лечение общесоматических заболеваний, а также участие и заинтересованность самого пациента.

Оценка стоматологического статуса лиц пожилого и преклонного возраста показывает 100 % распространенность основных стоматологических заболеваний, более 1/3 лиц пожилого и преклонного возраста имеют полную адентию на обеих или на одной челюстях. Высокая распространенность и интенсивность основных стоматологических заболеваний у лиц старших возрастных групп связана с неудовлетворительной гигиеной полости рта, низкой гигиенической культурой и грамотностью (недостаток знаний и базирующихся на них навыков в отношении гигиенических мероприятий), с отсутствием соответствующей мотивации к гигиене полости рта и комплексному лечению заболеваний челюстно-лицевой области.

Вторичная адентия, атрофия челюстных костей, возрастные изменения слизистой оболочки полости рта, языка, слюнных желез приводят к преждевременному старению полости рта людей старших возрастных групп. Происходит нарушение равномерности физиологического старения всего организма, так как ослабление функции одного органа, в данном случае зубов, наступает раньше, чем всего организма. Поэтому стоматологическая помощь (ортопедическое лечение) должно быть своевременным и максимально эффективным и рассматриваться не только как способ восстановления функции органа, но и, в известной степени, как метод борьбы с преждевременным проявлением старости.

В настоящее время в нашей стране сложилась ситуация разделения способов лечения в зависимости от экономического статуса пациентов. Люди пожилого и тем более преклонного возраста, как правило, с невысокими, а зачастую и с низкими доходами, чаще могут воспользоваться простейшими методиками протезирования и недорогими материалами.

Опыт нашей работы дает возможность предположить, что и с помощью недорогих материалов можно изготовить не только функциональные зубные протезы, но и эстетически совершенные конструкции, способствующие более быстрой реабилитации пожилых пациентов, что, несомненно, сказывается не только на повышении качества жизни, но и на ее продлении. Но наряду с этим врачу - стоматологу при оказании помощи пожилым и престарелым пациентам обязательно необходимо разъяснять возможности применения различных методик восстановления и сохранения имеющихся зубов. Сегодня благодаря развитию стоматологии методом выбора являются зубосохраняющие операции, дентальная имплантация, применение эстетически совершенных конструкций. И, тем не менее, какая бы методика лечения ни была выбрана врачом, самым важным звеном при оказании лечебной стоматологической помощи является профилактика. Многие методы профилактики стоматологическое просвещение, профессиональная и индивидуальная гигиена полости рта, обучение методикам чистки зубов и уходу за съемными конструкциями - эффективны на протяжении всей жизни [111, 116] и могут применяться у пожилых людей. Но этот профилактический метод обязательно должен быть максимально индивидуальным, направленным на конкретного человека с учетом потребностей пациента, его стоматологического и гигиенического статусов, общесоматической патологии, интеллектуального уровня и когнитивных расстройств, экономического статуса. Чтобы привлечь людей пожилого и преклонного возраста к гигиеническим мероприятиям, необходима достаточно обоснованная, доступная и конкретная мотивация — почему это надо делать и как это делать. При проведении индивидуальной беседы врачу - стоматологу нужно не только рассказать, но и показать методы ухода за полостью рта, по возможности самому убедить в необходимости гигиенического ухода за полостью рта и/или протезами или воспользоваться помощью психиатра. Профилактическая работа среди пожилых и престарелых пациентов должна быть направлена на формирование положительной мотивации к правильному уходу за полостью рта и протезами, на разъяснении и рекомендации в выборе средств гигиены, что даже в пожилом и преклонном возрасте, необходимо заботится о состоянии полости рта. В конечном итоге будет способствовать более быстрой адаптации к протезам и реабилитации пациентов. Международный опыт свидетельствует, что наиболее эффективными в геронтологической практике являются гигиенические программы, имеющие целью стоматологическое просвещение, обучение правилам индивидуальной гигиены полости рта и рационального питания пожилых граждан. В нашей стране только сейчас начали появляться в широкой продаже основные предметы гигиены полости рта, разработанные с учетом основных функциональных изменений зубочелюстной системы и всего организма в целом, происходящих у лиц пожилого и преклонного возраста. Но имеющийся ассортимент предметов гигиены, в частности зубных щеток, не рекламируется производителями как геронтологические товары, а значит, не акцентирует внимание потребителя к данным товарам. А пожилому человеку очень трудно ориентироваться в многообразии современных средств и предметов гигиены, часто свой выбор он останавливает на более дешевой продукции или визуально знакомой ему по внешнему виду.

Данные проведенного нами исследования подтверждают высокую нуждаемость таких пациентов в комплексном стоматологическом лечении, включающем специфические методы профилактики (создание геронтологических товаров), лечение этих больных с учетом физиологических факторов старения. Разработка геронтологических товаров и методов их внедрения, появление рекламных кампаний в средствах массовой информации, безусловно, будут способствовать повышению мотивационного уровня в сознании этой категории граждан.

Главным фактором в решении проблемы снижения заболеваемости зубочелюстной системы и восстановления функции жевательного аппарата для пациентов пожилого и преклонного возраста являются доступность стоматологической помощи и убежденность пожилых людей в возможности сохранения в их возрасте достаточного количества зубов, нормальной функции жевания, речи. Так как хорошее гигиеническое состояние полости рта, умение и желание его соблюдать, зависят от внутреннего стремления пожилого человека к проведению гигиенических мероприятий и обучения им.