Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здр Денисова, Екатерина Игоревна



Денисова, Екатерина Игоревна. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста (на примере челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн Департамента здр : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.14 / Денисова Екатерина Игоревна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2012.- 135 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях 11

Глава 2. Методика и организация исследования. Характеристика базы исследования 32

2.1 .Организация проведения исследования 32

2.2. Характеристика базы исследования 37

Глава 3. Правовые аспекты организации оказания стоматологической помощи населению 43

3.1. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению России в 1960-2010 гг 43

3.2. Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению города Москвы в 2006-2010 гг 62

3.3. Анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей организацию медицинской помощи инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам 71

Глава 4. Организация оказания стоматологической ортопедической помощи в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн 80

4.1. Характеристика лиц, пролеченных в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн 81

4.2. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в поликлинике Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн 88

4.3. Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн 99

Заключение 112

Выводы 119

Практические рекомендации 122

Список литературы 123

Приложения 139

Проблемы организации и перспективы развития стоматологической ортопедической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях

Здоровье нации является неотъемлемой частью общественного богатства и ключевым ресурсом развития государства. Показатели состояния здоровья населения и отношение общества к старшему поколению являются важным критерием для оценки перспектив его развития.

Известно, что право каждого гражданина Российской Федерации на охрану здоровья и медицинскую помощь как неотъемлемое и неотчуждаемое благо, принадлежащее человеку от рождения, защищено Конституцией Российской Федерации.

В то же время, по заключению экспертов Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации, состояние здоровья населения страны на протяжении последних лет определялось как критическое [4].

На протяжении последнего десятилетия имело место беспрецедентное для мирного времени сокращение численности населения, падение рождаемости, рост смертности во всех возрастных группах, снижение показателей средней продолжительности жизни, рост заболеваемости населения и др.

В большинстве экономически развитых стран [5] первое место среди причин заболеваемости, инвалидности и смертности занимают болезни системы кровообращения, хотя их распространенность в разных регионах значительно колеблется.

Во многом вышеназванные тенденции связывают с наличием трудностей в проведении реформ в здравоохранении, что, в свою очередь, обусловлено целым рядом причин, таких как сокращение ресурсов здравоохранения и доли его бюджетного финансирования, массовое расслоение населения по различным социальным группам, недостаточное использование рычагов управления в сложившихся в обществе условиях, отсутствие достаточно отработанных организационных форм деятельности учреждений здравоохранения различного уровня. Все это несомненно имеет отношение и к такому массовому виду медицинской помощи каким является стоматологическая помощь [6,7].

Наряду с вышеназванными социально-экономическими процессами имеет место постарение населения. По данным ООН [8], в 1950 г. в мире было 214 млн. людей старше 60 лет, к 2025 г. по прогнозам оно составит 1100,0 млн. Численность пожилых людей за это время возрастет в 5 раз, тогда как население планеты увеличится лишь в 3 раза. В связи с этим можно говорить о «старении» общества.

Если в 50-х годах прошлого столетия доля лиц пожилого и старческого возраста составляла в нашей стране немногим более 15%, то в настоящее время она возросла до 25-30%, а к середине текущего столетия доля пожилых людей, по прогнозам, превысит в нашей стране 50% [9,10].

В 2010 г. население России в возрасте старше трудоспособного составило 30,7 млн. человек или пятую часть всего населения, по прогнозам в 2013 г. лица этого возраста составят 32,5 млн. человек, при этом 17% из них - это население в возрасте 60 лет и старше [11].

Население старших возрастов страдает множественными тяжелыми хроническими заболеваниями, протекающими на фоне сниженных компенсаторных возможностей. Уровень заболеваемости у пожилых (60-74 года) почти в 2 раза выше, а у лиц старческого возраста (75 лет и старше) - в 6 раз выше, чем у лиц молодого возраста [12].

Коллегия Министерства здравоохранения Российской Федерации отмечает [13], что актуальность медико-демографических проблем здоровья пожилых людей в России с каждым годом возрастает - до 80% пенсионеров по старости нуждаются в медико-социальной помощи, при этом следует учитывать, что пожилые и престарелые люди нуждаются в особых медицинских подходах.

В условиях постарения населения приоритетной задачей геронтологии является увеличение периода активного долголетии и повышение качества жизни пожилых людей. В этой связи чрезвычайно актуальным становится вопрос сохранения здоровья, в том числе и стоматологического, значительной части населения Российской Федерации. На повестку дня встал такой вопрос, как необходимость обеспечения пожилых людей адекватной стоматологической помощью. Важной составляющей его, естественно, является, сохранение целостности имеющихся зубных рядов или возмещение имеющихся дефектов качественными зубными протезами [14, 15].

Целый ряд работ по изучению стоматологического статуса демонстрируют значительную распространённость основных стоматологических заболеваний среди населения пожилого и старшего возраста, а также высокую нуждаемость в ортопедической стоматологической помощи [16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24].

Потребность в зубопротезировании в разных возрастных группах достигает 60-100%, что свидетельствует о высокой медико-социальной значимости данной проблемы [25, 26, 27]. При этом нуждаемость в ортопедическом стоматологическом лечении значительно увеличивается с возрастом [28, 29, 30, 31].

Ряд авторов [32, 33] считают, что мужчины в одинаковой степени с женщинами нуждаются в протезировании. По мнению других авторов [34], потребность в протезировании выше у женщин, но при этом мужчины чаще нуждаются в несъёмных, а женщины в съёмных видах ортопедических конструкций. Отмечена более высокая нуждаемость в ортопедическом лечении у пациентов с заболеваниями желудочно-кишечного тракта [35].

Большинство авторов считают, что потребность в ортопедической стоматологической помощи связана с распространённостью стоматологических заболеваний, уровнем организации специализированной помощи, медико-географическими, социальными и демографическими факторами [34, 36, 37, 38, 39].

По данным ВОЗ, частичное отсутствие зубов, наряду с кариесом и болезнями пародонта, относится к наиболее часто встречающейся патологии зубочелюстной системы. Ею страдают до 75% населения в различных регионах земного шара. Ряд исследований [6, 40] проведенных в нашей стране показали, что дефекты зубных рядов встречаются у 95% обследованных. При этом распространённость данной патологией и число отсутствующих зубов заметно увеличивается в старших возрастных группах [40, 25]. Полное отсутствие зубов в возрасте 40-49 лет наблюдается у 1% обследованных, в возрасте 50-59 лет - у 5;5%, старше 60 лет - у 25% [34].

Многочисленные эпидемиологические исследования, проводимые за рубежом, выявили неудовлетворительное состояние полости рта у лиц старших возрастных групп. Среди стоматологических изменений на первое место выступает утрата зубов с последующими функциональными нарушениями [41, 42, 43, 44, 45, 46, 47]. Данные исследований показали, что от 21,4 до 64,2% обследованных были с полной-потерей зубов.

В Германии 25% пожилых пациентов пользуются полными протезами на верхнюю и нижнюю челюсти. Зубной протез должен быть выполнен так, чтобы даже пожилой пациент (часто с ограниченными мануальными навыками и ослабленным зрением) мог им хорошо пользоваться и поддерживать удовлетворительную гигиену полости рта. При этом условии пожилые пациенты смогут проводить удовлетворительную гигиену полости рта и зубного протеза после соответствующей мотивации и инструктирования [48, 49, 50, 51, 52, 53].

Датские ученые при стоматологическом эпидемиологическом обследовании выявили очевидную связь между социальной, физической активностью пациентов и состоянием полости рта. Среди обследованных (средний возраст 67 лет) лишь 10% вели активный образ жизни, из них только у 34% было полное отсутствие зубов, а среди 36% пациентов с низкой жизненной активностью (5 заболеваний и больше) 51% не имели зубов [54]. Даже сам возраст у пожилых людей оказывает влияние на отношение к стоматологическому лечению.

Так, в Англии обследовали две группы пациентов в возрасте 55-64 и 65 -74 лет. Были недовольны состоянием полости рта в 1-й группе 43% обследованных людей, во 2-й - 20% [55].

В Дании лицам с полным отсутствием зубов выплачивается пенсия, так как такие люди признаются службами соцобеспечения инвалидами [40]. Из обследованных пациентов в возрасте 60-69 лет стоматологически здоровыми могли считаться только 5,5% пациентов, а в возрасте 70-79 лет - 1,2%. Полная потеря зубов наблюдалась у 9,9% обследованных пациентов, в возрасте 60-69 лет, 29,5% - в возрасте 70-79 лет, 40,25% - у пациентов старше 80 лет-40,2% [17].

Анализ законодательных и нормативно-правовых документов по организации стоматологической помощи населению России в 1960-2010 гг

Качество медицинской помощи, охрана и укрепление здоровья россиян, увеличение продолжительности их жизни и творческой активности, невозможны без четкой организации системы оказания медицинской помощи.

Укрепление здоровья населения невозможно без организации одного из наиболее массовых видов специализированной медицинской помощи, которым является стоматология.

Правительством СССР в 60-70-х годах были предприняты меры по совершенствованию как всей системы здравоохранения страны, так и стоматологической помощи населению, в связи с чем, был издан ряд соответствующих законодательных актов.

Так, в своем Постановлении № 738 от 12 августа 1961 г. «О мерах по улучшению стоматологической помощи населению» Совет Министров СССР отмечал [87], что в стране проведена значительная работа по развитию сети стоматологических учреждений, по обеспечению их врачами — специалистами, оснащению оборудованием и инструментарием. Однако развитие сети стоматологических учреждений отставало от запросов и потребностей населения. Многие стоматологические поликлиники, отделения и кабинеты были недостаточно оснащены современным оборудованием. Все еще ощущался острый недостаток врачей- стоматологов и зубных врачей. В результате этого, население не обеспечивалось своевременно зубоврачебной и зубопротезной помощью. Такое положение создалось вследствие недостаточного внимания к этому виду медицинской помощи со стороны Министерства здравоохранения СССР и Советов Министров союзных республик.

В Приказе Министерства здравоохранения СССР от 02.09.1961 г. № 386 «О мерах по улучшению стоматологической помощи населению» Министерствам здравоохранения и Советам Министров союзных республик поручалось [88]:

- организовать в 1963-1965 годах специализированные стоматологические поликлиники не менее, чем на 30 врачебных должностей;

- организовать в 1963-1965 годах при центральных стоматологических поликлиниках зуботехнические лаборатории и оснастить их установками для точного литья зубных изделий по индивидуальным заказам;

- организовать в 1962-1965 годах во всех сельских районных больницах зубоврачебную и зубопротезную помощи сельскому населению;

- организовать в 1962-1965 годах передвижные стоматологические кабинеты и зубопротезные лаборатории для обслуживания сельского населения всеми видами стоматологической помощи;

- обеспечить в 1962-1965 годах освоение производства и выпуск бормашин турбинного типа с высоким числом оборотов, усовершенствованных бормашин усиленной мощности с повышенным числом оборотов, стоматологической аппаратуры и инструментов, а также материалов для зубопротезирования;

- обеспечить подготовку в 1962-1965 гг. врачей-стоматологов, зубных врачей и зубных техников - принять меры к укреплению квалифицированными преподавательскими кадрами медицинских стоматологических институтов, стоматологических факультетов медицинских институтов и кафедр стоматологии институтов усовершенствования врачей;

- организовать в 1961-1962 гг. в городе Москве научно-исследовательский институт стоматологии.

ЦК КПСС и Советом Министров СССР 05.07.1968 г. было принято Постановление [89], по которому Министерство здравоохранения СССР, Советы Министров союзных республик были обязаны принять меры по дальнейшему развитию и совершенствованию стоматологической помощи населению, созданию передвижных стоматологических кабинетов и зубопротезных лабораторий для оказания помощи сельскому населению.

Социально-экономические преобразования, произошедшие в России за последние десятилетия, -имеют самое прямое отношение к здравоохранению. Трудно не согласиться с тем, что сегодня по своему статусу здравоохранение вышло: на уровень фактора обеспечения национальной безопасности.

Наряду с положениями Конституции РФ, обеспечивающими- гражданам; России; бесплатное: получение медицинской помощи, в государственных и муниципальных лечебных учреждениях, у них появилась возможность по желанию получать медицинскую помощь, в. частных . медицинских организациях на возмездной основе.

В связи с реализацией ряда законодательных актов и программ, с, 1975 г. наблюдалась тенденция улучшения стоматологической помощи населению.

В приказе Министерства здравоохранения СССР от 14,04:1975 г. № 370) «0 мерах по дальнейшему улучшению стоматологической помощи населению» отмечается [90], что:

- число; стоматологических поликлиник,, отделений и кабинетов в системе Министерства здравоохранения . СССР с. 1960 по 1973 гг. увеличилось с 19,7 тыс. до 24, Г тыс.;

- число обращений к врачам стоматологического профиля возросло почти в два раза- с 143,3 млн. человек до 278 млн. человек;

- определенная работа была проведена по дальнейшему улучшению зубопротезной помощи - количество зубопротезных лабораторий, отделений и кабинетов увеличилось с 4521 в 1960 г. до 6131 в 1973 г.:

- количество лиц, получивших зубные протезы, увеличилось с 2,2 млн. в 1960 году до 5,2 млн. в 1973 году;

- был принят ряд мер по улучшению стационарной стоматологической помощи;

- во многих республиках, краях и областях были организованы крупные стоматологические отделения в составе республиканских, краевых, областных и крупных городских больницах;

- обеспеченность населения страны стоматологическими койками возросла с 0,1 койки на 10 тысяч населения в 1960 г. до 0,28 - в 1973 году.

Однако, если за годы 8-ой пятилетки (1966-1970 гг.) число врачей стоматологического профиля увеличивалось в среднем на 4,4 тыс. в год, то в 9-ой пятилетке среднегодовой прирост составляет лишь 3 тыс. врачей.

Такой объем подготовки стоматологических кадров, безусловно, был не в состоянии обеспечить надлежащее развитие стоматологической помощи, в связи с чем, Министрам здравоохранения союзных республик поручалось:

- принять неотложные меры к развитию1 и укреплению сети стоматологических поликлиник, отделений и кабинетов, обратив- особое внимание на расширение к 1980 году сети крупных стоматологических поликлиник (мощностью не менее 20 врачебных должностей) в соответствии с заданием (Таблица 7).

Кроме этого, в течение 1975-1977 гг. в большинстве республиканских, областных и крупных городских больницах были организованы стоматологические отделения, расширилась сеть зубопротезных лабораторий и отделений для того, чтобы к 1980 году обеспечить потребности населения в зубном протезировании, а также внедрить в практику стоматологических поликлиник всех республиканских, краевых и областных центров и других городов с численностью населения свыше 200 тыс. человек изготовление зубных протезов из фарфора и оснастить указанные учреждения соответствующим оборудованием, инструментами и материалами, а также обеспечить соответствующую подготовку врачей - стоматологов и зубных техников.

Характеристика лиц, пролеченных в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн

Число больных, как правило, лиц пожилого и старческого возраста с тяжелыми сопутствующими хроническими заболеваниями, прошедших лечение на плановых койках стационара госпиталя в 2006-2010 гг. по соответствующим талонам - направлениям, приведено в Таблице 19.

Таким образом, за 5 лет в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн без ущерба для основного контингента, прошли лечение 575 человек из 2,7 млн. жителей Москвы (0,02%) в возрасте старше трудоспособного, т.е. в настоящее время большинство (99,98%) инвалидов, также как и лица пожилого и старческого возраста, получают стоматологическую помощь в стоматологических поликлиниках по месту жительства.

Было выявлено, что численность льготных категорий граждан в Москве сократилась за период 2006 - 2010 гг. в 1,6 раза (Рисунок 3).

Сокращение в Москве за период 2006-2010 численности льготных категорий граждан не могло не сказаться на общем числе пациентов пролеченных в госпитале.

Представленные данные, свидетельствуют, что общее число пациентов, пролеченных в ЧЛГ для ВВ за изучаемый период, также сократилось в 1,6 раза (Рисунок 4).

Стоматологическая ортопедическая помощь в госпитале оказывается в двух отделениях стационара и в ортопедическом отделении поликлиники. Всего в 2006-2010 гг. в стоматологических ортопедических подразделениях было пролечено 14654 пациентов всех возрастных групп.

Выявлено, что на фоне снижения общего числа пациентов, пролеченных в госпитале, в 2006-2009 гг. отмечался рост лиц, непосредственно нуждавшихся и прошедших стоматологическое ортопедическое лечение в данном ЛПУ. В 2010 г. по сравнению с 2009 г. число пациентов, закончивших стоматологическое ортопедическое лечение в Челюстно-лицевом госпитале для ветеранов войн, сократилось на 12% (с 3099 до 2723 человек) (Рисунок 5).

Проведенный анализ показал, что за последние 5 лет пациенты стоматологических ортопедических отделений Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн, значительно «постарели»: 3798 человек являлись лицами пожилого возраста, 9900 человек — старческого возраста и 288 человек -долгожителями (в целом — 95,4% из всех закончивших стоматологическое ортопедическое лечение в 2006-2010 гг.), 668 человек — 4,6% - лица более молодого возраста).

Анализ полученных данных также свидетельствует о том, что в структуре пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн преобладают лица женского пола (66,4%).

Было выявлено, что в поликлинике доля лиц пожилого возраста в 2,4 раза выше, чем в стационаре, а1 доля лиц старческого возраста соответственно в 1,5 раза ниже. Данный факт свидетельствует о том, что состояние здоровья лиц пожилого возраста вполне позволяет им получать все виды зубопротезных работ в условиях поликлиники, несмотря на более длительные сроки протезирования.

В тоже время известно, что больные, поступающие на лечение в подразделения (стационар и поликлинику) госпиталя, являясь лицами пожилого и старческого возраста, в большинстве случаев (99,2%) имеют тяжелые соматические заболевания прогрессирующие с каждым годом, в т.ч. гипертоническую болезнь, сахарный диабет, цереброваскулярные изменения, заболевания опорно-двигательного аппарата и др.

Учитывая, что заболевания системы кровообращения занимают первое место среди иных причин заболеваемости, была поставлена задача - выявить характер данной патологии у пациентов Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн. Для этого, в соответствии с методикой исследования, было проведено электрокардиографическое обследование 8153 пациентов ортопедических отделений госпиталя, в том числе 6599 пациентов стационара и 1554 пациентов поликлиники (Таблица 22).

На ЭКГ у обследованных пациентов было выявлено 23097 патологических изменений в системе кровообращения и их проявлений (Рисунок 7).

Из полученных данных следует, что в среднем на каждого обследованного пациента, приходилось около трех патологических изменений системы кровообращения, при этом наибольшее их число связано с гипертрофией миокарда.

Результаты, полученные в ходе данного исследования, необходимо учитывать при оказании стоматологической медицинской помощи во всех структурных подразделениях госпиталя в целях предотвращения возможных осложнений, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы.

Медико-организационная характеристика оказания стоматологической помощи ветеранам войн и приравненным к ним лицам в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн

Отборочная комиссия обследует пациентов на догоспитальном этапе, проводя клинические обследования, ЭКГ, консультации врачей-специалистов, в том числе стоматолога-хирурга, стоматолога-ортопеда, офтальмолога, невролога, отоларинголога, уролога, психотерапевта, кардиолога и терапевта. Всем инвалидам, участникам Великой Отечественной войны и другим лицам, приравненным к ним по льготам, по медицинским показаниям проводится санация полости рта и подготовка к ортопедическому лечению в терапевтическом и 1-ом челюстно-лицевом хирургическом отделении стационара госпиталя.

Объем работы стоматологического терапевтического отделения в изучаемом периоде представлен в Таблице 26.

При наличии у больных тяжелых сопутствующих заболеваний врачи отделения проводят совместный осмотр и лечение с врачом-анестезиологом, при наличии показаний лечение зубов проводится под наркозом. В случае необходимости пациентам проводится физиотерапевтическое лечение зубов.

Врачи отделения широко используют вспомогательную стоматологическую аппаратуру (апекслокаторы, коагуляторы, скалеры, эндодонтические системы), методы "закрытой" и "открытой" сэндвич-системы, работают со световыми композитными материалами, восстанавливают коронковую часть зубов анкерными штифтами, проводят лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки полости рта.

Лечение больных с тяжелой сопутствующей патологией челюстно-лицевой области, а также больных с патологией слизистых оболочек и с заболеваниями височно-нижнечелюстных суставов проводится совместно с кафедрой челюстно-лицевой травматологии МГМСУ.

Количественная оценка и показатели работы челюстно-лицевого хирургического отделения стационара представлены в Таблицах 27 и 28. Как следует из таблиц 27 и 28, несмотря на то, что на протяжении 2006-2010 гг. не произошло существенных изменений в численности медицинского персонала отделения и числе выписанных пациентов, наблюдается существенное увеличение объема выполняемых работ: в 1,4 раза - число санированных пациентов, в 2,7 раза - число анестезии для других отделений. Хирургическая активность с учетом санации увеличилась в 1,3 раза. Приведенные данные свидетельствуют о правильной и достаточно эффективной организации труда в отделении.

Данные таблицы 28 также свидетельствуют, что в течении 5-ти лет число больничных коек в отделении оставалось неизменным — 80 единиц, практически не менялось число госпитализированных на этих койках и средняя длительность лечения в отделении до 2010 года (в 2010 году наблюдалось сокращение данного показателя на 0,7 дня, что явилось результатом внедрения современных медицинских технологий в лечебный процесс и соответственно способствовало повышению его результативности), оборот койки колебался от 18,9 до 20,4.

Для оказания более широкого спектра специализированной медицинской помощи при лечении сопутствующих заболеваний всех больных стационара консультируют штатные врачи-терапевты, кардиолог, анестезиолог, а также специалисты физиотерапевтического кабинета-(Таблица 29). Основная группа пациентов, проходивших лечение в кабинете ЛФК и массажа, - это больные с заболеваниями системы кровообращения, органов дыхания и заболеваниями опорно-двигательной системы.

Как было указано выше, для оказания стоматологической ортопедической помощи в стационаре Челюстно-лицевого госпиталя для ветеранов войн функционируют два ортопедических отделения (130 коек) - 2-ое и 3-е.

Объем работы 2-го и 3-го отделения стационара госпиталя в 2006-2010 гг. представлен в Таблицах 31 и 32. За период 2006-2010 гг. в ортопедических отделениях стационара ЧЛГ для ВВ пролечено 9353 человека, установлено 9868 съемных протезов, в том числе 8503 пациентам установлен 1 съемный протез и 850 - 2 съемных протеза.

Данные таблиц 31 и 32 свидетельствуют, что почти половина установленных в 2006-2010 гг. съемных протезов (49,8% - во 2-ом и 46% - в 3-ем отделении) являются сложными и челюстными.

Среди съемных протезов 16,4% составляли полные съемные протезы, которые были установлены 1412 пациентам, при этом 14,7% из них (208 пациентов) были установлены два полных съемных протеза.

Процентное соотношение съемных протезов, одиночных полных съемных протезов и парных полных съемных протезов, изготовленных в стационаре, представлено ниже (Рисунок 13).

Данные, представленные в Таблице 33, свидетельствуют, что в течение изучаемого периода средняя длительность лечения во 2-ом ортопедическом отделении увеличилась на 5 дней, что в основном связано с изменением состава пациентов, соответственно уменьшился оборот койки (на 0,7 пункта). Анализ деятельности 3-его ортопедического отделения показал, что в течение изучаемого периода общее число койко-дней, проведенных больными в отделении, увеличилось в 1,4 раза, а средняя длительность лечения — на 7 дней в 2010 гг. по сравнению с 2006 годом.

Выявлено, что основная доля пациентов (в среднем 98,5%) выписываются из ортопедического отделения с улучшением состояния. За изучаемый период в стационаре умерло 2 пациента.

Для оказания более широкого спектра специализированной медицинской помощи при лечении сопутствующих заболеваний всех больных стационара консультируют штатные врачи-терапевты, кардиолог, анестезиолог, а также врачи ЛФК.

Как было указано в методике проведения исследования для изучения мнения пациентов о преимуществах стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара, был проведен социологический опрос, респондентами в котором выступили 1773 пациента пожилого и старческого возраста, прошедших лечение в ортопедических отделениях стационара ЧЛГ для ВВ в 2010 г.

Аргументы, высказанные пациентами в пользу стоматологического ортопедического лечения в условиях стационара, представлены ниже (Рисунок 14).