Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Иванова Елена Вячеславовна

Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях
<
Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях
>



Иванова Елена Вячеславовна. Совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста в современных условиях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Иванова Елена Вячеславовна; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2009.- 105 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи пожилому населению в современных экономических условиях 8

Глава 2. Материал и методы исследований результаты собственных исследований :

Глава 3. Материалы собственных исследований 54

Анализ основных клинико-организационных особенностей работы врачей на терапевтическом стоматологическом приёме (в условиях ОМС и ДМС) 54

Анализ оказания стоматологической помощи лицам из числа льготных категорий населения, прикреплённого по экс-территориальному принципу .68

Сравнительный анализ основных качественных и количественных показателей работы врачей на стоматологическом терапевтическом приёме по ОМС и с прикреплённым декретированным контингентом 85

Характеристика кадрового состава врачей стоматологов-терапевтов, работающих с декретированным контингентом пожилых лиц 89

Обсуждение полученных результатов и заключение 94

Выводы 105

Практические рекомендации 107

Список литературы 108

Введение к работе

Вопросы совершенствования организации стоматологической помощи всегда были в центре внимания специалистов отечественного здравоохранения. Особую актуальность они приобрели в период рыночных и страховых отношений, когда вполне очевидно возникает проблема изыскания новых путей повышения эффективности оказываемой населению стоматологической помощи [32, 111, 112].

Оказание гарантированных государством объёмов терапевтической стоматологической помощи населению РФ в настоящее время осуществляется по ОМС и ДМС моделям [29, 171-173]. При этом особое значение в современных условиях уделяется обеспечению надлежащих объёмов и качества оказываемой стоматологической помощи декретированным контингентам населения - нередко социально незащищённым, однако находящихся под вниманием и определёнными обязательствами со стороны государственной и муниципальной власти [112, 114].

Повышенное врачебное внимание в этом вопросе должно уделяться лицам пожилого и старческого возраста. Особенности данного контингента заключаются в высокой распространённости и интенсивности у них стоматологической патологии, отягощенной к тому же букетом соматических заболеваний, снижением собственного контроля за состоянием своего стоматологического здоровья, снижением или утратой профилактико-гигиенических мотиваций [2, 37, 42, 115].

Всё это способствует накоплению негативных тенденций снижения качества и эффективности оказываемой им стоматологической помощи, иногда явным или косвенным ошибкам врачей, снижением стремления к достижению санации пожилых лиц и т.д. [115, 163].

Увязывая вышеперечисленные факты с обязательствами государства по обеспечению надлежащего уровня оказания стоматологической помощи декретированным контингентам лиц, представляется актуальным с научных позиций рассмотреть особенности оказания стоматологической помощи, выявить резервы её совершенствования лицам пожилого и старческого возраста, особенно находящимся в ранге декретированных контингентов. Всё это будет способствовать оптимизации данного рода помощи, в том числе такой сложной группе пациентов, улучшит её профилактическую направленность и будет способствовать повышению уровня стоматологического здоровья лиц пожилого и старческого возраста.

Цель исследования - совершенствование оказания терапевтической стоматологической помощи декретированным контингентам лиц пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования:

1) изучить основные особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в современных условиях (по ОМСиДМС);

2) оценить уровень и объём оказанной помощи, особенности диспансерной работы врачей;

3) изучить состав и структуру декретированных контингентов лиц пожилого и старческого возраста, оценить стоматологическую заболеваемость, объём, уровень и особенности оказания им терапевтической стоматологической помощи; 4) дать характеристику кадрового состава терапевтической стоматологической службы, оказывающей помощь декретированным контингентам пожилых лиц, проанализировать особенности их квалификации, частоты усовершенствования;

5) дать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи лицам пожилого и старческого возраста.

Научная новизна. Подробно изучены особенности обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в современных условиях, проанализированы объём и особенности оказанной помощи, диспансерной работы. Впервые изучены клинико-организационные особенности оказания терапевтической стоматологической помощи декретированным контингентам населения, прикреплённым по экстерриториальному принципу, состав и структура данных контингентов, оценены объём и уровень оказанной помощи. Дана подробная характеристика врачебного состава терапевтической стоматологической службы, работающего с декретированными контингентами пожилых лиц, проанализированы их квалификация, особенности усовершенствования. Разработаны научно обоснованные рекомендации по совершенствованию оказания терапевтической стоматологической помощи пожилым лицам с клинико-организационных позиций.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют оптимизировать организацию и лечебную работу в части терапевтической стоматологической помощи пожилым лицам в современных условиях по разным организационным моделям (ОМС, ДМС, экстерриториальное прикрепление). Результаты работы способствуют повышению эффективности санационной и диспансерной работы с пожилыми лицами, повышению обращаемости населения, направлены на совершенствование профилактико-лечебной работы с данным контингентом пациентов. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-организационные особенности оказания терапевтической стоматологической помощи пожилому населению по разным организационным моделям (ОМС, ДМС, экстерриториальное прикрепление).

2. Структура и состав декретированных контингентов лиц пожилого и старческого возраста, особенности их мотивационной обращаемости и эффективность лечения.

3. Характеристика кадрового состава терапевтической стоматологической службы, оказывающей помощь лицам пожилого и старческого возраста.

Внедрение результатов исследования. Результаты работы внедрены в учебный процесс и используются в преподавании студентам, ординаторам и аспирантам кафедр факультетской терапевтической стоматологии МГМСУ, госпитальной терапевтической стоматологии, пародонтологии и гериатрической стоматологии МГМСУ, в клиническую практику Клинико-диагностического центра МГМСУ, городской поликлиники №3 Департамента здравоохранения г.Москвы. Работа выполнялась по проблеме 30.01 «Эпидемиология стоматологических заболеваний и вопросы организации стоматологической помощи» и была включена в план НИР университета (№ госрегистрации 01040000463).

Личное участие. Автором лично изучена первичная медицинская и статистическая документация, проведено клинико-организационное и социологическое обследование и стоматологическое лечение 835 больных. В ходе выполнения работы автором освоены клинические методики оказания терапевтической стоматологической помощи пожилым лицам, организационные и социологические методы исследования пациентов, выполнены статистическая обработка, подготовка текстовой и иллюстративной части работы, разработка протоколов исследований.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на конференциях молодых учёных МГМСУ (2006, 2007), совместном межкафедральном совещании кафедр факультетской терапевтической стоматологии, факультетской хирургической стоматологии, пропедевтической стоматологии, общественного здоровья и здравоохранения МГМСУ (ноябрь 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 печатных работы, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК РФ:

1. Гринин В.М., Иванова Е.В., Абаев З.М. Оптимизация деятельности стоматологической клиники с учётом современного оснащения лечебного процесса //Сб.научн. трудов, поев. 90-летию проф.А.И.Дойникова, М., Изд.МГМСУ, 2007,- С.46-47

2. Гринин В.М., Иванова Е.В., Абаев З.М., Кузнецова Н.К. Социально-гигиенические и организационные аспекты обращаемости населения за терапевтической стоматологической помощью в условиях современного рынка услуг //Сб.научн. трудов, поев. 90-летию проф.А.И.Дойникова, М., Изд.МГМСУ, 2007,- С.48-50

3. Ларенцова Л.И., Гринин В.М., Любимова Д.В., Тумасян Г.С., Курбанов О.Р., Иванова Е.В., Долгоаршинных А.Я. Роль психических и социальных факторов в формировании синдрома «эмоционального выгорания» врачей-стоматологов //Стоматология, 2008, №1,- с.89-95

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы, приложений и изложена на 128 страницах машинописного текста. Диссертация содержит 15 таблиц и 28 рисунков. Список литературы состоит из 205 источников, в том числе 176 - отечественных и 29 - зарубежных авторов.  

Клинико-организационные аспекты оказания стоматологической помощи пожилому населению в современных экономических условиях

Реформирование здравоохранения в нашей стране и переход к новым экономическим условиям не снизил, а наоборот, скорее обострил проблему организации стоматологической помощи [19, 24, 112]. Об этом свидетельствуют и многочисленные результаты социологических исследований, и рост стоматологической заболеваемости, и рост числа осложнений после лечения заболеваний зубов [3, 21].

С внедрением рыночных отношений существенно изменились подходы к вопросам организации стоматологической помощи населению нашей страны. На смену административно-командным методам управления пришли экономические. В отличие от советского времени, государство не в состоянии в полном объём обеспечить финансирование медицинской помощи населению. Из-за недофинансирования ЛПУ страдает объём и качество оказываемой стоматологической помощи [127].

Большинство авторов считают, что в мире существуют три базовые системы стоматологической помощи населению: а) общественная или государственная, б) частная, в) страховая. При этом, по существу, можно говорить о преобладании одной из названных систем в той или иной стране. Смешение этих систем произошло, по-видимому, потому, что ни одна из них не является идеальной, так что каждая страна выбирает все лучшее, что накоплено в мировом опыте и в зависимости от политических, экономических и иных условий и факторов [56,57,111].

В настоящее время большое внимание уделяется научным разработкам, направленным на реорганизацию стоматологической службы, поиск рациональных пропорций и возможностей сосуществования государственных и альтернативных ЛПУ [18, 20, 38, 70].

При этом, по мнению многих авторов, состояние и уровень оказания амбулаторно-поликлинической помощи не всегда отвечает современным требованиям и подвергается обоснованной критике как в научной печати, так и в средствах массовой информации [29, 59, 60, 106]. Нередко это касается государственного сектора стоматологических учреждений; критические замечания высказываются и в адрес негосударственных ЛПУ.

Стоматологическая помощь относится к наиболее массовым видам специализированной медицинской помощи. Доля стоматологической заболеваемости в структуре общей заболеваемости составляет 20-25% [109]. Более половины объёма лечебной работы, выполняемой врачами-стоматологами, приходится на лечение зубов по поводу кариеса и его осложнений [22, 23].

В развитии кариозной патологии твёрдых тканей зубов большое влияние оказывают так называемые социальные факторы, или факторы внешней среды. Авторы [ПО] считают, что на уровень распространённости и интенсивности кариеса зубов оказывает значительное влияние доступность для населения как общей медицинской, так и стоматологической помощи, уровень её организации, материально-техническое оснащение стоматологических учреждений, квалификация врачебных кадров, внедрение новых форм организации труда и научно обоснованных современных методов диагностики и лечения стоматологических заболеваний, общая культура и санитарная грамотность населения. Дело в том, что стоматология относится к материально- и техноёмким специальностям. За рубежом авторы [104, 178, 193, 197, 198] считают, что в странах с государственной монопольной системой здравоохранения незначительна конкуренция между поставщиками медицинской помощи. При этом пациенты не имеют возможности сделать выбор, а также не имеют представления о качестве той помощи, которую они получают, а неосведомлённость и монополизация в конечном итоге ведут к плохому качеству обслуживания [181, 184, 187, 191, 201, 202]. Это ставит проблему просвещения населения по вопросам, связанным с обеспечением качества медицинской помощи, на одно из первых мест [61, 69, 182, 183, 188, 192, 194, 196, 199, 203].

Правильной оценке показателей стоматологической заболеваемости и потребности населения в стоматологической помощи способствуют регулярные эпидемиологические и социологические обследования ключевых возрастных групп населения [180, 204, 205]. Осмотр минимального количества лиц позволяет достоверно определять интенсивность поражения и группы риска, структуру стоматологических служб, потребность в проведении профилактики и лечения [189, 190]. Очевидно [42], данные эпидемиологических исследований позволяют руководителям здравоохранения определять приоритеты и соответственно более эффективно использовать имеющиеся средства на удовлетворение первостепенных нужд населения в стоматологической помощи и обеспечении здоровья [160, 195].

Изучение структуры заболеваемости по данным обращаемости стоматологических больных не дает ее полной характеристики, однако позволяет решить ряд вопросов: оценить состояние стоматологической помощи населению, частоту обращаемости отдельных социальных групп в специализированные ЖГУ, объем лечебной помощи различным группам . населения, а также рационально планировать лечебно-профилактические мероприятия [6]. Основными показателями заболеваемости кариесом зубов являются распространенность, интенсивность и прирост интенсивности (ВОЗ, 1980). Определить нуждаемость в лечении зубов по поводу кариеса позволяет анализ компонентов КПУ. Известно, что распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний в различных регионах зависят от климатогеографических условий, содержания фтора в питьевой воде, социальных факторов и др. [185,186].

Алимский А.В. и Максимовский Ю.М. (1998) проанализировали такой показатель, как число накладываемых пломб [16]. Даже по отношению к количеству первичных посещений их число на одного обратившегося жителя столицы составляет лишь 2. Реальная нуждаемость в лечении зубов как минимум в 10-15 раз больше. Так, в среднем один взрослый житель столицы в возрасте 20-60 лет и старше имеет 16 поражённых зубов, из которых 8 уже удалены или подлежат удалению, а из оставшихся 8 половина запломбированы и 4 нуждаются на момент осмотра в лечении. Авторы указывают, что ежегодно накладывается около 4 млн. пломб, Ул часть которых - по поводу дефектов пломб и, таким образом, лишь 3 млн. - по поводу «свежих» форм кариеса и его осложнений.

Среди нерешенных проблем организации стоматологической помощи населению в последние годы выделяется проблема высокой частоты осложненных форм кариеса зубов среди различных групп населения [179, 200]. В свою очередь, эти заболевания способствуют развитию более сложных осложнений челюстно-лицевой области - таких, как периоститы, остеомиелиты, абсцессы, флегмоны и т.д., которые требуют интенсивного лечения в условиях стационара.

Законом РФ «О медицинском страховании граждан РФ» определена стратегия реформирования здравоохранения России. Приказом Минздрава РФ №146 утверждён перечень видов медицинской помощи базовой программы ОМС населения, установлены интегральные коэффициенты стоимости медицинских услуг по специальностям этой программы. Согласно этому приказу, программа ОМС предполагает «минимальный объём медицинских услуг» по всем медицинским специальностям, включая стоматологию [140].

Материал и методы исследований результаты собственных исследований

Исследование проводилось на базе государственных и муниципальных стоматологических учреждений, обслуживаюпщх взрослое население г.Москвы, в течение 5 лет (за период 2003-2007 гг).

Анализу подверглись клинико-организационные. особенности оказания терапевтической стоматологической помощи в современных условиях (по материалам стоматологической поликлиники №5 Северо-Западного управления здравоохранения г.Москвы, городской поликлиники №3 Департамента здравоохранения г.Москвы). Стоматологическая поликлиника №5 и городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения г.Москвы являются типичными муниципальными учреждениями здравоохранения г.Москвы, оказывающими стоматологическую помощь населению Северо-Западного и Центрального административных округов г.Москвы, и по своим основным показателям (количество обслуживаемого населения, территория прикрепления населения, объёмы оказываемой стоматологической помощи, её количественные и качественные показатели) находятся на среднем общегородском уровне, что позволяет результаты и основные показатели их работы экстраполировать на другие стоматологические учреждения г.Москвы и ближайшего Подмосковья.

При этом отметим основные особенности организации стоматологической помощи, принятые в данных поликлиниках и в других стоматологических учреждениях г.Москвы. Поликлиники работают в режиме оказания стоматологической помощи по ОМС и ДМС. По ОМС специализированная медицинская помощь оказывается лицам, постоянно проживающим в Москве или ближайшем Подмосковье и имеющим полис ОМС, а также лицам, проживающим в этих регионах по временной регистрации и имеющих соответственно временное разрешение (временный полис на оказание медицинских услуг) от страховых медицинских компаний. Кроме того, по отдельным пунктам медицинского обслуживания (например, по диспансерному обслуживанию, по оказанию стоматологической помощи на дому) обслуживается население, проживающее в районе ближайшего прикрепления к поликлинике (территория муниципального округа «Тверской» Центрального административного округа г.Москвы, муниципального района «Крылатское» Северо-Западного административного округа г.Москвы). Это же касается и профилактической работы с населением, работающим на ряде предприятий, находящихся в зоне обслуживания поликлиники (территория МО «Тверской» ЦАО г.Москвы, MP «Крылатское»).

По ДМС обслуживается население, обладающее полисом ДМС независимо от его территориального прикрепления. Однако, доля ДМС занимает пока ещё незначительное место в общем объёме оказания стоматологической помощи в данной поликлинике и на территории г.Москвы в целом.

Кроме того, у городской поликлиники №3 есть своя особенность. Городская поликлиника №3 Департамента здравоохранения г.Москвы (прежнее название - «Поликлиника по обслуживанию старых большевиков») - это учреждение, специализированно предназначенное для обслуживания в г.Москве особых контингентов населения, отличающихся заслуженным статусом (заслуженные пенсионеры союзного и республиканского значения, обладатели народных и заслуженных профессиональных званий и наград, лауреаты, ветераны боевых действий и локальных конфликтов, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов, блокадники Ленинграда, участники обороны Москвы и т.д.). Эти категории населения пользуются установленными законом возможностями получения стоматологической помощи независимо от территории их проживания (то есть по экс-территориальному принципу), в связи с наличием такого рода специализированного учреждения. При этом они получают все виды стоматологической, терапевтической и хирургической помощи, установленные законодательством, бесплатно. Учитывая, что все лица данного контингента являются в настоящее время в достаточно пожилом и старческом возрасте, особенности оказания стоматологической помощи для них типичны для людей данного возраста (клинические особенности патологии зубов, пародонта, слизистой оболочки рта и др.).

Единицей наблюдения послужил пациент, обратившийся за стоматологической терапевтической помощью в исследуемое ЛІТУ; врачи стоматологи-терапевты, ведущие приём. Анализ информации осуществлялся посредством клинического обследования, анкетирования и социологического анализа интересующих параметров у пациентов и лечащих врачей, экспертной оценки качества и эффективности оказываемой стоматологической помощи, официальной учётно-отчётной документации.

Формирование статистической совокупности осуществлялось посредством выборочного наблюдения. В исследование включены 835 пациентов декретированного контингента (инвалиды и участники Великой Отечественной войны) в возрасте от 65 до 99 лет, а также 17 врачей-стоматологов.

Структуру стоматологической заболеваемости по данным обращаемости изучали по «амбулаторным картам стоматологического больного». Изучая структуру заболеваемости по данным обращаемости стоматологических больных, мы понимали, что она не дает ее полной характеристики, однако позволяет решить ряд вопросов: оценить состояние стоматологической помощи населению, частоту обращаемости отдельных социальных групп в специализированные лечебные учреждения, отделения и кабинеты, объем лечебной помощи различным группам населения, а также использовать полученные данные для рационального планирования лечебно-профилактических мероприятий.

С целью стандартизации стоматологической заболеваемости кариесом зубов, кариозные поражения выявляли визуально. Интенсивность кариеса зубов оценивали по величине индекса КПУ, а распространенность выражали в процентах по методике, рекомендованной ВОЗ. Изучали структуру индекса КПУ («кариозные, пломбированные, удаленные зубы»), в том числе у мужчин и женщин и по возрастным группам [73].

Состояние гигиены полости рта изучали с применением индикаторов зубного налета (5% раствор эритрозина розового, 2% раствор метиленового синего) путем подсчета универсального индекса гигиены полости рта по Грину-Вермиллиону (УИГР). Состояние тканей пародонта изучали при помощи стандартных клинических методов обследования: внешний осмотр пациента, осмотр полости рта, зондирование и определение глубины зубодесневых карманов градуированным пародонтальным зондом. Пародонтальную заболеваемость оценивали по стандартной методике с использованием общепринятых индексов КПУ, Green-Vermillion, CPITN, Russel, ортопантомографии.

В соответствии с задачами исследования анализировались структура заболеваемости по данным обращаемости, трудозатраты врачей, эффективность лечебного процесса. В процессе работы нами было проведено определение актуальных групп нозологических форм. Целью работы на данном этапе явилось сравнительное изучение распространенности и интенсивности кариеса зубов, пульпита, периодонтита, патологии пародонта, а также структуры стоматологической заболеваемости на амбулаторно-поликлиническом приеме по данным обращаемости в ЛІТУ в зависимости от возраста и пола пациентов; определение потребности в видах стоматологической помощи, прогнозирования заболеваемости, организации и планирования стоматологической помощи населению, установление эффективности организации лечебного процесса.

Анализ основных клинико-организационных особенностей работы врачей на терапевтическом стоматологическом приёме (в условиях ОМС и ДМС)

Мы проанализировали основные учётно-отчётные показатели работы врачей на терапевтическом стоматологическом приёме на протяжении 5 лет наблюдения (2003-2007 гг), табл. 1. Установлена положительная тенденция возрастания общей обращаемости населения по ОМС (прирост в рамках годовых показателей - в среднем на 10,1%). При этом основные показатели прироста происходили как за счёт обращаемости населения по терапии, так и по хирургии. Так, доля хирургической обращаемости в общей структуре обращаемости по ОМС составила: в 2003 году - 21,9%, в 2004 году - 21,7%, в 2005 году - 20,3%, в 2006 году - 24,3%, в 2007 году - 18,5% (в среднем 21,3%). На терапевтическую обращаемость в рамках ОМС-приёма приходилось 4/5 всех обращений (в среднем 78,7%).

Это же показал и анализ средних посуточных показателей обращаемости по ОМС (табл. 2): в 2003 году среднее число обращений в день составило 1515 (при этом по терапии - 1319, по хирургии - 196, или 14,8% и 85,2%), в 2004 году - 1574 обращений (по терапии - 1325, по хирургии - 249, или 84,2% и 15,8% ), в 2005 году - 1737 (1517 по терапии и 220 по хирургии, или 87,3% и 12,7%), в 2006 году - 2210 обращений (1911 по терапии и 299 по хирургии, или 86,5% и 13,5%), в 2007 году - 1953 обращений (1749 по терапии и 204 по хирургии, или 89,6% и 10,4%). В целом, анализ посуточных показателей нагрузки врачей по ОМС показал увеличение обращаемости населения (по данным 5-летнего наблюдения); при этом более 4/5 всех обращений составили обращения по терапии, остальные — обращения по хирургии.

Доля первичных обращений от общего числа обращений за терапевтической стоматологической помощью составила (рис. 1, 2): в 2003 году - 30,4%, в 2004 году - 31,8%, в 2005 году - 29,7%, в 2006 году - 30,7%, в 2007 году - 30,6% (в среднем 30,6%), то есть первично в каждом календарном году за терапевтической стоматологической помощью обращался каждый третий пациент, повторно - не менее 2/3 пациентов.

Другими словами, показатель санированности на терапевтическом стоматологическом приёме в течение календарного года от момента первичного обращения достигает не менее 2/3 от числа пациентов (рис. 4), обратившихся первично. Показатель доли пломбирования зубов (наложение постоянной пломбы) на ОМС-приёме достигал довольно высоких значений (табл. 3): в 2003 году были запломбированы зубы у 90,4% всех пациентов, обращавшихся к терапевтам-стоматологам, в 2004 году - 77,3%, в 2005 году - 78,8%, в 2006 году - 87,5%, в 2007 году - 83,5% (в среднем 83,5%). При этом более 2/3 всех

пломб было наложено по поводу кариеса зубов (в 2003 году — 62,5%, в 2004 году - 56,7%, в 2005 году - 57,4%, в 2006 году - 62,5%, в 2007 году - 59,9%), а другую треть всех пломб составляли случаи законченного лечения пульпита, периодонтита (в 2003 году - 27,9%, в 2004 году - 20,6%, в 2005 году - 21,4%, в 2006 году - 25,0%, в 2007 году - 23,6%). Лечение данных заболеваний (пульпит, периодонтит) в одно посещение осуществлялось примерно у каждого десятого пациента на ОМС-приёме (2003 год - 13,6%, 2004 год - 8,4%, 2005 год - 7,6%, 2006 год - 12,4%, 2007 год - 15,0%).

По поводу заболеваний пародонта (табл. 4) обращался примерно каждый десятый пациент: в 2003 году - 10,9%, в 2004 году - 10,2%, в 2005 году — 9,9%, в 2006 году - 14,1%, в 2007 году - 12,2%. Почти в 2,5-3 раза меньше данного показателя была обращаемость по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта: в 2003 году доля пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта на терапевтическом стоматологическом приёме по ОМС составила 4,7%, в 2004 году - 4,9%, в 2005 году - 4,1%, в 2006 году -3,1%, в 2007 году- 3,2%.

Говоря о структуре (по клиническим составляющим) терапевтического стоматологического приёма, отметим следующее (рис. 5). Обращаемость по поводу неосложнённого кариеса зубов на протяжении 5 лет наблюдения составляла в среднем 55,0-62,5% в общем количестве обращений и была наибольшей среди других причин обращений. Обращаемость по поводу осложнённого кариеса зубов (пульпит, периодонтит) имела место у каждого четвёртого-пятого пациента, составляя в среднем 17,2-24,9%. Окончательное пломбирование (наложение постоянной пломбы) отмечено у 72,2-87,5% всех пациентов терапевтического стоматологического приёма, то есть пломбирование зубов производилось не менее чем у 4/5 всех обратившихся больных. Заболевания пародонта в структуре обращений на терапевтическом стоматологическом приёме занимали более скромное место: по этому поводу обращался в среднем каждый десятый пациент (6,4-14,1%). Также малочисленными были обращения по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта (в среднем 2,9-4,9%).

Анализ оказания стоматологической помощи лицам из числа льготных категорий населения, прикреплённого по экс-территориальному принципу

Мы проанализировали основные учётно-отчётные показатели работы врачей на терапевтическом стоматологическом приёме на протяжении 5 лет наблюдения (2003-2007 гг), табл. 1. Установлена положительная тенденция возрастания общей обращаемости населения по ОМС (прирост в рамках годовых показателей - в среднем на 10,1%). При этом основные показатели прироста происходили как за счёт обращаемости населения по терапии, так и по хирургии. Так, доля хирургической обращаемости в общей структуре обращаемости по ОМС составила: в 2003 году - 21,9%, в 2004 году - 21,7%, в 2005 году - 20,3%, в 2006 году - 24,3%, в 2007 году - 18,5% (в среднем 21,3%). На терапевтическую обращаемость в рамках ОМС-приёма приходилось 4/5 всех обращений (в среднем 78,7%).

Это же показал и анализ средних посуточных показателей обращаемости по ОМС (табл. 2): в 2003 году среднее число обращений в день составило 1515 (при этом по терапии - 1319, по хирургии - 196, или 14,8% и 85,2%), в 2004 году - 1574 обращений (по терапии - 1325, по хирургии - 249, или 84,2% и 15,8% ), в 2005 году - 1737 (1517 по терапии и 220 по хирургии, или 87,3% и 12,7%), в 2006 году - 2210 обращений (1911 по терапии и 299 по хирургии, или 86,5% и 13,5%), в 2007 году - 1953 обращений (1749 по терапии и 204 по хирургии, или 89,6% и 10,4%). В целом, анализ посуточных показателей нагрузки врачей по ОМС показал увеличение обращаемости населения (по данным 5-летнего наблюдения); при этом более 4/5 всех обращений составили обращения по терапии, остальные — обращения по хирургии.

Доля первичных обращений от общего числа обращений за терапевтической стоматологической помощью составила (рис. 1, 2): в 2003 году - 30,4%, в 2004 году - 31,8%, в 2005 году - 29,7%, в 2006 году - 30,7%, в 2007 году - 30,6% (в среднем 30,6%), то есть первично в каждом календарном году за терапевтической стоматологической помощью обращался каждый третий пациент, повторно - не менее 2/3 пациентов.

Другими словами, показатель санированности на терапевтическом стоматологическом приёме в течение календарного года от момента первичного обращения достигает не менее 2/3 от числа пациентов (рис. 4), обратившихся первично. Показатель доли пломбирования зубов (наложение постоянной пломбы) на ОМС-приёме достигал довольно высоких значений (табл. 3): в 2003 году были запломбированы зубы у 90,4% всех пациентов, обращавшихся к терапевтам-стоматологам, в 2004 году - 77,3%, в 2005 году - 78,8%, в 2006 году - 87,5%, в 2007 году - 83,5% (в среднем 83,5%). При этом более 2/3 всех пломб было наложено по поводу кариеса зубов (в 2003 году — 62,5%, в 2004 году - 56,7%, в 2005 году - 57,4%, в 2006 году - 62,5%, в 2007 году - 59,9%), а другую треть всех пломб составляли случаи законченного лечения пульпита, периодонтита (в 2003 году - 27,9%, в 2004 году - 20,6%, в 2005 году - 21,4%, в 2006 году - 25,0%, в 2007 году - 23,6%). Лечение данных заболеваний (пульпит, периодонтит) в одно посещение осуществлялось примерно у каждого десятого пациента на ОМС-приёме (2003 год - 13,6%, 2004 год - 8,4%, 2005 год - 7,6%, 2006 год - 12,4%, 2007 год - 15,0%).

По поводу заболеваний пародонта (табл. 4) обращался примерно каждый десятый пациент: в 2003 году - 10,9%, в 2004 году - 10,2%, в 2005 году — 9,9%, в 2006 году - 14,1%, в 2007 году - 12,2%. Почти в 2,5-3 раза меньше данного показателя была обращаемость по поводу заболеваний слизистой оболочки полости рта: в 2003 году доля пациентов с заболеваниями слизистой оболочки рта на терапевтическом стоматологическом приёме по ОМС составила 4,7%, в 2004 году - 4,9%, в 2005 году - 4,1%, в 2006 году -3,1%, в 2007 году- 3,2%.

Говоря о структуре (по клиническим составляющим) терапевтического стоматологического приёма, отметим следующее (рис. 5). Обращаемость по поводу неосложнённого кариеса зубов на протяжении 5 лет наблюдения составляла в среднем 55,0-62,5% в общем количестве обращений и была наибольшей среди других причин обращений. Обращаемость по поводу осложнённого кариеса зубов (пульпит, периодонтит) имела место у каждого четвёртого-пятого пациента, составляя в среднем 17,2-24,9%. Окончательное пломбирование (наложение постоянной пломбы) отмечено у 72,2-87,5% всех пациентов терапевтического стоматологического приёма, то есть пломбирование зубов производилось не менее чем у 4/5 всех обратившихся больных. Заболевания пародонта в структуре обращений на терапевтическом стоматологическом приёме занимали более скромное место: по этому поводу обращался в среднем каждый десятый пациент (6,4-14,1%).