Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Бакерникова Татьяна Михайловна

Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования
<
Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования
>



Бакерникова Татьяна Михайловна. Дефекты зубных рядов у детей и сравнительная оценка различных методик протезирования : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Бакерникова Татьяна Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Тверская государственная медицинская академия"].- Тверь, 2009.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Список сокращений 4

Введение 5

Глава I. Современное состояние проблемы дефектов зубных рядов у

детей и возможности их протезирования (Обзор литературы) 11

  1. Распространённость дефектов зубных рядов у детей и нуждае-мость в протезировании 11

  2. Морфо-функциональные изменения зубочелюстно-лицевой системы, обусловленные преждевременной потерей молочных и постоянных зубов у детей и подростков 16

  3. Методы ортопедического лечения детей и подростков с дефектами зубных рядов в различные возрастные периоды 21

  4. Влияние базисов съёмных пластиночных протезов из акриловых

пластмасс на ткани протезного ложа 31

Глава П. Материалы и методы исследования 39

П. 1 Общая характеристика клинических наблюдений 39

П.2. Методы исследования 42

П.2.1. Клинический метод исследования 42

И.2.2. Изучение диагностических моделей челюстей 43

П.2.3. Рентгенологические методы 44

П.2.4. Микробиологические методы 48

П.2.5. Лазерная допплеровской флоуметрия 56

П.2.6.Статистические методы 58

Глава Ш. Результаты собственных исследований 59

III. 1 Результаты эпидемиологического обследования детей и подро
стков районных центров Тверской области 59

Глава IV. Протезирование детей с дефектами зубных рядов 75

IV.l. Клинические особенности применения съёмных пластиночных

протезов из акриловых пластмасс 77

IV.2. Клинические особенности применения съёмных пластиночных

протезов из термопласта 80

IV.3. Клинические особенности применения съёмных пластиночных

аппаратов-протезов 86

IV.4. Клинические особенности применения стабилизирующего устройства со стандартным кольцом на первый постоянный

моляр 88

IV. 5. Клинические особенности применения стабилизирующей распорки, фиксированной непосредственно к эмали зу- 91

бов

IV.6. Клинические особенности применения коронки (кольца) с

распоркой 93

IV.7. Сравнительный анализ клинической эффективности примене
ния различных конструкций протезов 95

Глава V. Сравнительная характеристика применения различных видов съемных пластиночных протезов у детей с дефектами

зубных рядов 99

V.1 Результаты исследования микробной обсеменённости базисов

протезов из акриловых пластмасс и термопласта 99

V.2. Результаты изучения гемодинамики тканей протезного ложа у
детей с дефектами зубных рядов и при их протезировании по дан
ным лазерной допплеровской флоуметрии НО

Обсуждение результатов 120

Выводы 130

Практические рекомендации 132

Список литературы 134

Список сокращений

ЗЧА — зубочелюстные аномалии

ЗЧС — зубочелюстная система

КДМ - контрольно - диагностические модели

КОЕ — колониеобразующие единицы

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ПМ - показатель микроциркуляции

п.е. - перфузионные единицы

SI — сумма четырёх резцов верхней челюсти

si — сумма четырёх резцов нижней челюсти

Гр - градиент различий показателя микроциркуляции

SS - (Stainless Steel) - дуга из нержавеющей стали

ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав

spp. - (species) - виды

Введение к работе

Актуальность проблемы

Существенным этиологическим фактором формирования деформаций зубных рядов, по мнению большинства авторов, является раннее удаление временных и постоянных зубов наиболее часто по причине осложнённого кариеса (Гунаева С.А., 2006; Гаязов А.Р., 2007; Икромова Г.Д., 2007). Распространённость преждевременного удаления зубов у детей зависит от многих факторов, в том числе имеют значение географическое расположение зоны исследования, уровень урбанизации региона, состояние стоматологической помощи и степень охвата плановой санацией полости рта (Легович М., 2001; Алимский А.В., 2002; Антонова А.А., 2006; Чуйкин СВ., 2007). Результаты исследования распространённости дефектов зубных рядов у детей и подростков отличаются существенной вариабельностью и составляют от 16,89 % (Сорокоумова Г.В., 1993) до 57,50 % (Золотарёва Л.А., Заболотских В.Ю., 2000), что подтверждает необходимость изучения данного показателя для Тверского региона с целью оптимизации оказания ортопедической помощи.

Необходимость оказания лечебно-профилактического протезирования детям с преждевременной потерей временных и постоянных зубов обоснована большинством исследователей (Шкавро Т.К., 2000; Кипкаева Л.В., 2000; Даминов Т.О., 2002; Tulunoglu О. et all., 2005). Предложены различные методики, ортопедические конструкции и местохранители для возмещения дефектов зубных рядов у детей и подростков, но существуют противоречивые мнения относительно эффективности их применения и влияния на ткани полости рта. По мнению многих авторов, наиболее распространённой методикой детского зубного протезирования является изго-

товление съёмных пластиночных протезов из акриловых пластмасс благодаря доступности и простоте изготовления (Тагвими Ф., 2001; Кипкаева Л.В., Терехова Т.Н., 2002; Гаязов А.Р., 2007). Однако известно, что конструкции из акриловых пластмасс горячей и холодной полимеризации могут вызывать воспалительные и аллергические изменения органов полости рта из-за невозможности полной полимеризации мономера, представляющего собой высокотоксичное вещество и аллерген. Функцию аллергенов в пластмассе могут также выполнять красители, замутнители, пластификаторы и катализаторы, которые вымываются слюной или попадают в полость рта в результате стирания пластмассы во время функции жевания (Марков Б.П., 2002; Цимбалистов А.В., 2006; Pelka М., 2000). Негативные эффекты, сопровождающие применение акриловых пластмасс, приводят к необходимости внедрения в практику ортопедического лечения детей и подростков современных базисных материалов, что определяет актуальность исследования.

Значительный интерес представляет проблема бактериальной обсе-менённости базисов протезов, изготовленных из различных конструкционных материалов. Известны исследования по изучению адгезии и колонизации микроорганизмов к материалам, используемым для изготовления базисов съёмных протезов у взрослых пациентов (Рыжова И.П., 2006, Gia-mamanco G. М. et all., 2004, Perezous L. et all., 2006). Что касается детского населения, то в доступной литературе мы не встретили исследований, направленных на изучение обсеменённости микроорганизмами протезов, изготовленных из термопласта. Практически отсутствуют сведения о бактериальной и грибковой микрофлоре, колонизирующей детские съёмные пластиночные протезы из акриловых пластмасс.

В настоящее время не определены показания к применению съёмных пластиночных протезов из термопластов у детей и подростков, требуется проведение клинической оценки эффективности и изучение отдалённых результатов, что свидетельствует об актуальности и необходимости дальнейшего изучения этой проблемы.

Цель исследования:

Повышение эффективности оказания ортопедической помощи детям и подросткам с дефектами зубных рядов на основании сравнительного анализа применения современных материалов и методик протезирования.

Задачи исследования;

  1. Изучить распространенность дефектов зубных рядов вследствие преждевременной потери зубов у детей и подростков Тверской области.

  2. Определить нуждаемость в лечебно-профилактическом протезировании в возрастном аспекте и оценить уровень оказания ортопедической помощи детскому населению Тверской области.

  3. Провести клиническую оценку имеющихся методик протезирования в сравнительном аспекте.

  4. Разработать показания, внедрить и изучить эффективность протезирования детей и подростков конструкциями съёмных пластиночньтх протезов из термопласта.

  1. Изучить микробную обсеменённость базисов съёмных пластиночных протезов из термопласта и акриловых пластмасс в сравнительном аспекте.

  2. Определить (изучить или оценить) динамику изменений микроциркуляции в тканях протезного ложа при протезировании конструкциями из термопласта и акриловых пластмасс.

Научная новизна исследования

В результате проведенного исследования выявлена динамика изменения распространенности дефектов зубных рядов у детей и подростков в Тверской области и определена нуждаемость данной категории детей в ортопедическом лечении.

Проведена клиническая оценка имеющихся методик детского зубного протезирования в сравнительном аспекте.

Доказана эффективность применения в детской практике съёмных пластиночных протезов из термопласта.

Впервые проведён сравнительный анализ ортопедического лечения детей и подростков конструкциями из термопласта и акриловых пластмасс.

На основании изучения колонизации микроорганизмами базисов съёмных пластиночных протезов и микроциркуляции тканей протезного ложа доказано преимущество протезов из термопласта по сравнению с акриловыми конструкциями.

Впервые показано, что для оценки эффективности протезирования у детей и подростков возможно использование допплерометрии, получены показатели микроциркуляции в норме, при наличии дефектов зубных рядов и при применении ортопедических конструкций.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного эпидемиологического исследования дана детальная характеристика дефектов зубных рядов у детей и подростков Тверской области.

Полученные данные о нуждаемости в протезировании детей позволят оптимизировать деятельность стоматологических учреждений Тверской области.

Внедрены и используются в клинике стоматологии детского возраста конструкции съёмных пластиночных протезов из термопласта.

Определены возрастные показания к ортопедическому лечению детей и подростков 3-15 лет съёмными пластиночными протезами из термопласта.

Результаты сравнительного анализа методик ортопедического лечения и лечебно-профилактического протезирования детей 3-15 лет позволят в каждом индивидуальном случае выбрать наиболее оптимальный вариант протезирования с наименьшей вероятностью осложнений.

Апробация работы

Результаты исследования изложены в 5 печатных работах, их них — 2 в центральной печати.

Научные положения, обоснованные в диссертации докладывались на межкафедральном заседании кафедр микробиологии и вирусологии, стоматологии детского возраста с курсом детской стоматологии ФПДО, ПК и ППС, пропедевтической, ортопедической и терапевтической стоматологии, на XXVIII Итоговой конференции молодых учёных МГМСУ (22-31 марта, Москва, 2006), на конференции "Новые технологии XXI века" (30-31 октября, Тверь, 2008).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

  1. Распространённость дефектов зубных рядов, обусловленных преждевременной потерей зубов у детей в Тверской области высока, что определяет высокую нуждаемость данной категории детей в ортопедическом лечении.

  2. Применение термопластов в протезировании дефектов зубных рядов у детей и подростков является методом выбора и определяется возрастом ребенка, локализацией и протяженностью дефекта зубного ряда,

наличием сопутствующей патологии и возможностью стоматологического учреждения.

  1. Применение термопластов в протезировании детей и подростков снижает микробную обсеменённость полости рта по сравнению с протезами из акриловых пластмасс.

  2. Лазерная допплеровская флоуметрия является эффективным методом контроля в выборе методики ортопедического лечения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 166 страницах машинописного текста и состоит из введения, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 277 источников 173 отечественных и 104 зарубежных. Текст иллюстрирован 30 рисунками и 25 таблицами.