Диагностика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний Ушаков, Рафаэль Васильевич




Ушаков, Рафаэль Васильевич. Диагностика и лечение гнойно-воспалительных заболеваний : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.21.- Москва, 1992.- 42 с.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Проблема этиологии, патогенеза, профилактики, диагностики и лечения острых гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи до настоящего времени остается одной из основных в стоматологии. Об этом свидетельствует большое количество научных публикаций,' конференций, съездов. Интерес и постоянное внимание к ней со сторони исследователей объясняется частотой распространения данных заболеваний /Н.А.Груздев,1978; A.T.Lapro-родский,Г985; М.А.Губин,І987; А.А.Левенец с соавт.,1986; Т.Г.Ро-бустова, 1991 и др./, изменением представлений о этиопатогенезе в свете новых достижений общэмедицинских и биологических наук /И.Худояров,І98б; Н.Н.Бажанов с соавт.,1987; В.А.Киселев с соавг. 1989, Т.И.Стадии с соавт.,1991 и др./, разработкой эффективных лекарственных средств и методов лечения/ Е.І.І.Даценко с соавт., І96Ї; А.А.Тимофеев,Г989 и др./.

3 последние годы стало утверждаться мнение, что определяющим в этиологии гнойно-воспалительных заболеваний лица ;: пей является участие в воспалительном процессе бактериальных асссциа-ци;': с анаэробными видами/А.С.Гук.З.Н.Балин, 1983; Н.Н.Баранов с соавт.,1985; Ю.С.Захаров,HSi\Tao$reAe(?s ,І»8бкдр./. ліно-гие авторы связывают утяжеление клинического течения воспалительного процесса, развитие сслогккени": с участием анаэробных микроорганизмов. Это привело к внедрению в практику противоана?робных препаратов, в частности имндазолов/В.И.Кочеровец с соавт.,І9В9; Згаа/оит , /^^,1977 и др./.

Между тем, лишь в единичных работах проводился анализ межвидового взаимодействия участников ассоциаций.

_ й. _

До настоящего времени антибактериальная терапия гнойно-вое палителькых заболеваний ориентирована на моноинрекцию. Шесте с тем полимикробный характер одонтогенного воспаления делает такої подход недопустимым. Кроме этого круг препаратов, к которы:.: изуч; лась чувствительность основных возбудителей ограничен, что связ; но, главным образом, с отсутствие*: доступных методик изучения чувствительности, особенно анаэробных видов. Это делает прсбле;.:; изучения чтиологии и чувствительнгегк возбудителей к хи^но^репа-ратам актуально":.

Наряду с благоприятным течение;.: воспалительных заболеванк;":, в последние годы часто наблюдаете.1: гр:> грассирование и генератазг ция гнойной инфекции /Н.Н.Баканов с coasT.,IS82; А.Г.Паргороде-кий,І985; М.А.Губин,1987; Qeoige. , dint , 1976 и др./. Одновременно многие исследователи обращают внимание на хронизадию воспе лительных заболеваний, замедленное очищение и регенерацию рак, с так же развитие местных осложнен;}.; /3.Г.Бургонский,Е'7Є; Т. Г.Ро-бустова с соавт.,1985/. Однако изучению причин развития'послэд-них, прогнозированию и лечению в настоящее время уделяется недос таточно внимания.

Одним из основных этапов в комплексном лечении гно;1но-воспалительных заболеваний лица и ::еп является местная меяпкаментоз ная терапия ран. В связи с эти;.: разработано большое количество новых средств, направленных на ускорение очищения и регенераци;: гнойных ран /И.М.Перцев,1980; А.С.Ермолаев с соавт.,1936; З.Г. Сысолятин с соавт.,1937 и др./. Однако для многих из них не опре делены показания к применению в стоматологии, а сравнительного изучения их эффективности не проводилось.

Цель работы. Совершенствование диагностики и комплексного лечения гнойно-воспалигельных заболеваний мягких тканей лица к шеи

Задачи исследования. I. Улучшить микробиологическую диагностику путем изучения качественного и количественного состава микрофлоры с определением структуры'ассоциаций, чувствительности основных видов к антибактериальным препаратам и разработать тактику этиотропной антибактериальной терапии гнойно-воспалительных заболеваний лица и леи.

  1. Совершенствовать лабораторную диагностику клинических і>орм и проявлений гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

  2. На основании современных методик определить значение основных показателей гомеостаза в течении гнойно-воспалительных про_ -цессов лица и шеи и их возможности в диагностике и прогнозе заболевания.

  3. Разработать тактику местного лечения с включением современных медикаментозных средств в комплексной терапии гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

Научна? новизна Впервые изучен качественны-4 и количественный состав микрофлоры при разных формах гнойно-воспалительных одонто-генных и неодонтогенных заболеваний лица и шеи с оценкой состава ассоциаций и определением чувствительности основных возбудителей к 42 антибактериальным препаратам. Разработан "кассетный" микрометод определения чувствительности бактерий к антибиотикам.

У больных с разными вормами одонтогенных и неодонтогенных воспалительных процессов впервые проведено изучение ряда показателей гомеостаза /ЦД2, йібронектин, миоглобик, иммуноглобулиновый состав ЦИК, аутоантитела, Р-белки/ и проанализировано их значение в развитии и течении заболевание. Определены Ьакторы, способствующие развитию местных осложнений раневого процесса лица и шеи.

Дана лабораторная, экспериментальная и клиническая оценка антибактериальных азол-содеріащих препаратов в лечении гнойных

- б -ран и определены показания для их применения. Доказана перспективность разработки на их основе парентеральных препаратов пролонгированного действия.

Впервые изучены ряд новых антибактериальных и неполитических комплексных препаратов для местного медикаментозного лечения и их влияние на динамику микрофлоры, цитологические и клинические показатели гнойных ран лица'и шек.

Практическое значение. Дана оценка лабораторных методов диагностики гнойно-воспалительных заболевании лица и шеи.

Разработана методика забора и транспортировки материала для количественного бактериологического исследования.

Предложена схегга микробиологических исследований при гнойно-воспалительных процессах, включающая видовое и количественное изучение микрофлоры и её чувствительность к -к антибактериальным препаратам. Эти данные могут быть использована для прогнозирования, назначения лечения.

Разработан "кассетный" микрометод и тест-системы для определения чувствительности бактерий к антимикробным средствам.

Разработана тактика эффективной антибактериальной терапии гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи.

Предложены методы диагностики и лечения вялотекущих гнойных ран лица и шеи.

Предложены пути повышения эффективности местного антибактериального лечения гнойных ран, включающие применение азол-со-держащих препаратов и поливинидпирролидона.

Определена тактика применения современных медикаїлентозньгх средств в местном лечении гнойных ран.

Положения, выносимые на защиту. I. Состав микрофлоры и структура ассоциаций при гнойно-воспалительных заболеваниях лица и шеи отличается большим разнообразием и зависит от источника инфицирования. Неспорообразущие анаэробные бактерии не приводят к прогрессированию процесса. Распространение гнойного воспаления на соседние клетчаточнне пространства связано с концентрацией бактерий и ке зависит от видового состава возбудителей.

  1. Результаты определения чувствительности основных возбудителей гнойно-воспалительных заболеваний лица и шеи /к 42 антибактериальным препаратам/, обладающих множественной резистентностью, что определяет тактику антибактериальной этиотропной терапии.

  2. Клиническое течение, распространенность воспалительного процесса и активность деструктивных процессов в очаге воспаления связаны с уровнями основных показателей гомеостаза /фибриногена, ИР, фибронектина, миоглобина, осмолярносги, КОД, Р-белков/.

  3. В патогенезе гнойно-воспалительных заболеваний лица и шёи играют роль аутоиммунные механизмы, с которыми в ряде случаев связана хронизация процесса.

  4. Хронизация гнойно-воспалительно го процесса не зависит от исходного уровня деструкции тканей и распространенности воспаления, а связана с изменениями показателей гемосгатической системы /фибриноген - ЇЩЇ) - рибронектин/ включая её местный компонент.

  5. В местном лечении гнойных ран лица и шеи эффективным является применение новых лекарственных средств неполитического и антибактериального действия. Назначение препаратов доллсно быть дифференцированным в зависимости от формы заболевания, клинических и бактериологических данных.

  6. Азол-содержащие препараты с поливинилпирролидоноц обла-

- 8 -дагог выратсенным антибактериальным действием, эффективны при мес ном лечении и по своим свойствам могут служить основой для создания антимикробных парентеральных препаратов пролонгированного действия.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 25 печа1 ных научных работ, включая 2 методических рекомендаций. Поданы три заявки на изобретения, получена приоритетная справка и два решения о выдаче авторских свидетельств /патентов/.

Основные положения работы доложены на конференции Молодых ученых ВС СО АМН СССР /Иркутск,1988/, Всесоюзной конференции "Водорастворимые полимеры и их применение" /Иркутск,195*1/, Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы химиотерапии бактериалі ных инфекций" /Москва,19Э1/, Всероссийском съезде микробиологов, эпидемиологов и паразитологов /Н.Новгород,1391/, ІУ конференции стоматологов Грузии /Тбилиси,199I/, на совместном заседании кафедр пропедевтики хирургическое стоматологии и микробиологии ШСИ им. Н.А.Семашко /12 марта 195 г./.

Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 323 стр. и состоит из введения, шести глав, заключения, вызодов, прг тических рекомендаций, указателя литературы и приложения.' Содержит 44 таблиц и 30,рисунков. Указатель литературы вклпчает 56. литературных источников.