Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Дятел Алёна Викторовна

Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом
<
Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом
>



Дятел Алёна Викторовна. Повышение эффективности диагностики и лечения заболеваний красной каймы губ у пациентов с атопическим дерматитом: диссертация ... кандидата медицинских наук: 14.01.14 / Дятел Алёна Викторовна;[Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний, 2015.- 140 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы .10

1.1 Классификация и эпидемиология заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ .10

1.2 Клинические проявления заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ 16

1.3 Взаимосвязь заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ с общесоматической патологией 25

1.4 Принципы лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования .32

2.1 Этапы исследования 32

2.2 Объект исследования 34

2.3 Методы исследования .35

2.4 Методы лечения заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ 50

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований .53

3.1 Распространённость заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ по результатам эпидемиологического обследования 53

3.2 Стоматологический статус пациентов 58

3.3 Результаты морфологического исследования слизистой оболочки красной каймы губ у пациентов, страдающих атопическим дерматитом .85

3.4 Гистологический анализ клеточного состава трещин угла рта 92

3.5 Результаты иммунологического исследования пациентов с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом 97 3.6 Результаты комплексного лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом .100

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования .110

Выводы 122

Практические рекомендации 123

Список литературы .124

Взаимосвязь заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ с общесоматической патологией

Трещины в области красной каймы верхней губы выявлены у 59 (42,75%) больных, нижней губы - у 19 (13,77%), на обоих губах - у 9 (6,52%), в области углов рта - у 51 (36,96%). При обследовании установлены особенности: первичные трещины красной каймы верхней губы встречались в 5,4 раза чаше, чем нижней губы, поверхностные рецидивирующие трещины - в 3,8 раза чаше, глубокие рецидивирующие трещины - в 3,5 рази реже. На верхней губе чаше были диагностированы множественные трещины красной каймы, на нижней одиночные, локализованные в центральной части. Частота первичных и рецидивирующих трещин красной каймы губ зависела от возраста больных. В молодом возрасте первичные трещины разной локализации установлены у 82,85% случаев, то в І период зрелого возраста - в 57,5%, во ІІ периоде зрелого возраста - в 9,09%. Все случаи множественного поражения красной каймы обеих губ были первичными.

Установлена зависимость рецидивирования трещин красной каймы губ: в возрасте 16-21 года повторные трещины на одному и том же месте выявлены у 17,15% больных, то в 22-35 лет - у 42,5%, в 36-60 лет - у 45,45%. Трещины в области углов рта диагностированы у 100% больных пожилого и старческого возраста.

А.С. Лесковым (2012) проведено стоматологическое эпидемиологическое обследование 413 работников химического производства ОАО «Сибур-Нефтехим» обоего пола в возрасте от 20 до 55 лет и старше с различным стажем работы и установлено, что распространённость хейлитов среди данной группы населения составляет 8,48%. Причём, распространённость хейлитов в возрастной группе 20 – 29 лет у женщин составила 7,9%, у мужчин 20 - 29 лет – 9,06%, в возрастной группе 30 – 39 лет хейлит был выявлен в 11,2% случаев (в 11,3% - у мужчин и в 11,1 % - у женщин); в возрастной группе 40 – 55 лет хейлит был диагностирован в 12,1% случаев (в 12,9% - у мужчин и в 11,3% - у женщин). Е.В. Филиппова, А.К. Иорданишвили, Д.А. Либих (2013) при изучении распространённости заболеваний слизистой оболочки полости рта, языка и губ у лиц пожилого и старческого возраста, проживающих в г. Санкт – Петербурге, отметили высокую частоту встречаемости заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ у этой категории пациентов. У мужчин пожилого возраста часто диагностировались метеорологический хейлит – 8,0%, хейлит Манганотти – 8,0%, хроническая трещина губы – 8,0%, ангулярный хейлит – 8,0%. У женщин пожилого возраста часто диагностировались ангулярные хейлиты – 7,8% случаев, метеорологический хейлит – 5,2% случаев, хроническая трещина губы – 2,6% случаев. У мужчин старческого возраста часто были диагностированы метеорологический хейлит – 6,4% случаев и ангулярные хейлиты – 9,6% случаев. У женщин старческого возраста чаще всего были выявлены ангулярные хейлиты – 9,0% случаев.

Не смотря на неоднократные попытки отечественными и зарубежными учёными в своих работах систематизировать заболевания губ, в настоящее время до сих пор нет общепринятой классификации этих заболеваний [25, 33, 65, 66, 67, 68, 119,125,127]. Что обусловлено многообразием клинических форм и проявлений патологических состояний губ, действием разного рода экзогенных и эндогенных факторов, а также недостаточным изучением роли этиопатогенетического фактора. Существует несколько обоснованных вариантов классификации заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ.

Г.Д. Савкина (1965) предложила разделить заболевания губ на семь групп: эксфолиативный хейлит (экссудативная и сухая форма протекания болезни), гландулярный хейлит (первичный обычный, вторичный обычный и гнойный гландулярный хейлит), хронические рецидивирующие трещины губ (стрептококковые трещины, локализующиеся на средней части губ, заеды арибофлавинозные, микотические, стрептококковые, аллергические, заеды, возникающие в результате нарушения архитектоники рта), экзематозный хейлит (микробный экзематозный хейлит, контактный экзематозный хейлит и поражение губ человека при общей экземе), актинический хейлит (ксерозная и экссудативная формы), абразивный преканцерозный хейлит Манганотти, макрохейлит (синдром Мелькерссона-Розенталя) [86, 87, 88, 89, 90].

Второй вариант классификации хейлитов был предложен А.Л. Машкилейсоном и С.А. Кутиным в 1984 году. Суть их классификации заключается в том, что все хейлиты были разделены на две большие группы: самостоятельные хейлиты и симптоматические хейлиты. К первой группе относятся эксфолиативный, гландулярный, контактный, метеорологический и актинический хейлиты. Во вторую группу входят атопический, экзематозный, плазмоклеточный хейлиты, макрохейлит как симптом синдрома Мелькерссона-Розенталя [C. Marques,1994], хейлит при ихтиозе и хейлиты при гиповитаминозах. В отдельную группу выделены хронические рецидивирующие трещины губ [55, 66, 68]. Но ни одна из классификаций не учитывает морфофункциональные особенности строения тканей губ.

О.П. Максимовой (1985) была предложена классификация хронических заболеваний губ в зависимости от этиологии, характера и локализации патологического процесса и от формы клинических проявлений на слизистой оболочке красной каймы губ, но базируется на нарушении архитектоники губ. В связи с этим заболевания слизистой оболочки красной каймы губ разделены на следующие группы: эксфолиативный хронический хейлит (на ранних стадиях метеорологический – сухость губ, обусловлен неправильным смыканием губ, что ведёт к нарушению их архитектоники); гландулярный хронический хейлит – результат неправильного смыкания губ и снижения резистентности к микрофлоре; стрептококковый хронический ангулярный хейлит, который вызван снижением мышечного тонуса углов рта и угнетением иммунологической реактивности; микотический хронический ангулярный хейлит формируется при снижении мышечного тонуса углов рта и уменьшении резистентности к грибковой инфекции; экзематозный хронический хейлит развивается на фоне экземы, реже атопического дерматита, и сопровождается неправильным или неполным смыканием губ;

Принципы лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ

В представленной возрастной группе чаще всего болеют женщины. Самое распространённое заболевание как у женщин, так и у мужчин данной возрастной группы — это атопический хейлит.

Таким образом, можно сделать вывод, что наиболее распространённой патологией слизистой оболочки красной каймы губ является атопический хейлит, причём, он чаще встречается у женщин (в 54,05% случаев) молодого и зрелого возраста (20 – 44 лет).

В первое посещение мы проводили комплексное стоматологическое обследование пациентов, согласно рекомендациям ВОЗ.

Опрос пациентов После заполнения общей, паспортной и медицинской части, разработанной нами «карты стоматологического обследования пациентов с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ» мы провели анализ анамнестических данных на наличие общесоматической патологии у пациентов данной категории для определения факторов, способствующих развитию атопического хейлита.

Данные проведённого анализа свидетельствуют о высокой распространённости у пациентов с атопическим хейлитом таких факторов риска, как пищевая аллергия, медикаментозная аллергия, заболевания желудочно – кишечного тракта, патология почек, бронхиальная астма, ЛОР – патология. Результаты представлены на рисунке.

Рисунок 8. Частота факторов риска и сопутствующих заболеваний у пациентов с атопическим хейлитом. Исследования показали, что пациенты первой группы чаще всего страдали пищевой аллергией (85%), бронхиальной астмой (80%) и заболеваниями желудочно – кишечного тракта (80%). Также в 55% случаев пациенты имели ЛОР – патологию, в 25% случаев страдали заболеваниями почек.

При этом, у пациентов второй группы высокий процент встречаемости пищевой аллергии (90%) и заболеваний желудочно – кишечного тракта (90%), частота встречаемости бронхиальной астмы составляла 70%. Реже пациенты данной группы имели ЛОР – патологию (50%), заболевания почек (20%), медикаментозную аллергию (10%).

У пациентов третьей группы, страдающих диффузным атопическим дерматитом отмечается самая высокая частота встречаемости пищевой аллергии (95%) и заболеваний желудочно – кишечного тракта (95%), бронхиальной астмы (70%). В большом проценте случаев нами отмечалось наличие медикаментозной аллергии (45%), ЛОР – патологии (45%), заболеваний почек (30%).

Сравнение полученных результатов в трёх группах исследования свидетельствует о том, что у пациентов всех трёх групп в анамнезе отмечается пищевая аллергия и заболевания желудочно – кишечного тракта, в меньшей степени бронхиальная астма.

Таким образом, сравнительный анализ данных анамнеза свидетельствует о том, что их качественная и количественная характеристики различны в зависимости от степени тяжести патологического процесса.

Затем после анализа общесоматической патологии, мы выяснили жалобы больных.

Как видно из рисунка, пациенты I группы чаще всего жаловались на сухость красной каймы губ (25%) и стянутость красной каймы губ (20%). Большой процент случаев у них составляли жалобы на эстетические недостатки (15%).

У пациентов II группы большой процент жалоб составляли жалобы на эстетические недостатки (75%). Часто пациенты жаловались на зуд красной каймы губ (50%), нарушение целостности красной каймы губ (40%), болезненность и кровоточивость красной каймы губ (40%), а также стянутость красной каймы губ (35%). Реже пациенты данной группы предъявляли жалобы на сухость (30%), жжение (25%) красной каймы губ и стянутость окружающей кожи (20%). Рисунок 9. Жалобы, предъявляемые пациентами.

При этом, у пациентов III группы высокий процент случаев составляли жалобы на эстетические недостатки (85%), большой процент случаев по частоте встречаемости составляли жалобы на: зуд (75%), нарушение целостности красной каймы губ (65%), её болезненность (65%), кровоточивость (65%). Также ими были отмечены жалобы на стянутость (50%), сухость красной каймы губ (45%), стянутость окружающей кожи (40%), её жжение (35%).

Таким образом, сравнительный анализ жалоб пациентов трёх групп выявил, что больные III группы (с хейлитом при диффузном атопическом дерматите) чаще всего жалуются на отмеченные выше симптомы по сравнению с больными I и II групп. А также их качественная и количественная характеристики зависят от степени тяжести хейлита.

Внешний осмотр После сбора анамнеза пациентов мы проводили внешний осмотр. При этом, у пациентов трёх групп всегда (100%) наблюдалась сухость кожных покровов. Так, у пациентов I группы отмечали на лице слабовыраженную эритему, сухость кожи. На коже периоральной области отмечалась стойкая эритема, лихенизация и шелушение. Рисунок 10. Внешний вид больного с атопическим хейлитом, ассоциированым с атопическим дерматитом У пациентов II группы, помимо проявлений на лице, среди внешних проявлений наблюдались зудящие эритематозно-лихеноидные высыпания на коже локтевых сгибателей, кистей рук. Кожа этих участков утолщена, грубая на ощупь, кожный рисунок усилен. У пациентов III группы эритематозно-лихеноидные высыпания были локализованы на шее, локтевых сгибателях, кистях рук, на коже верхней части груди. Наблюдалась слабовыраженная эритема, сухость и шелушение кожи лица, периорбитальная складчатость, отсутствие чёткой границы кожи с красной каймой губ на всём её протяжении.

Методы лечения заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ

Данные таблицы свидетельствуют о достоверной разнице между клеточным составом с краев трещины угла рта в зависимости от формы атопического дерматита. Так, при диффузном атопическом дерматите резко возрастает клеточность мазка-отпечатка в целом и увеличение всех типов клеток. Обращает на себя внимание доминирование лимфоцитов в отличие от хейлита, ассоциированного с локализованным атопическим дерматитом.

Морфологическое исследование мазков-отпечатков с губы при атопических хейлитах показало, что клеточный состав мазка отражает выраженность деструктивно-воспалительных изменений, которая, в свою очередь, находилась в прямой зависимости от степени тяжести атопического дерматита.

Чем более выражены клинические и морфологические проявления атопического хейлита, тем выше степень тяжести патологического процесса.

Таким образом, воспалительные процессы слизистой оболочки красной каймы губ – хроническая трещина угла рта - и атопический дерматит не просто являются коморбитными заболеваниями

Результаты иммунологического исследования пациентов с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом Динамика структурных изменений тканевых элементов слизистой оболочки красной каймы губ и морфологические отличия этих изменений у больных с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих различными формами атопического дерматита поставили перед нами цель изучения иммунного статуса у данных пациентов.

Механизм вовлечения тканей губ в единый патологический процесс у лиц, страдающих аллергодерматогзами остаётся не до конца изученным. Поэтому представляет интерес изучение иммунного статуса у пациентов с данной патологией, поскольку установлено, что центральным звеном патогенеза атопического дерматита являются нарушения иммунной системы [D.P. Strachan, H.C. Williams, 1998, M.J. Bannister, S. Freeman, 2000, A. Alomar, T. Bieber, 2012]. Состояние иммунного статуса у пациентов с хейлитами, страдающих атопическим дерматитом изучено недостаточно.

В связи с этим, нам представлялось интересным оценить соотношение показателей гуморального и клеточного иммунной системы в целом. Показатели клеточного иммунитета у лиц с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом представлены в таблице. Таблица 18. Показатели клеточного иммунитета у пациентов с хейлитом, ассоциированным с атопическим дерматитом лейкоциты эозинофилы лимфоциты СD-4 CD-8 Атопическийдерматитлокализованный 6,4±0,2 4,5±0,3 42,2±3,1 32,2±3,6 24,1±4,1 Атопическийдерматитраспространенный 6,4±0,3 6,7±0,6 44,7±2,2 36,0±3,2 23,6±2,8 Атопическийдерматитдиффузный 6,7±0,1 6,7±0,2 50,5±4,2 54,8±4,2 35,9±4,4 Атопическийдерматит безхейлита 6,3±0,1 4,4±0,1 39,5±3,1 33,5±1.7 23,1±2,8 Из данных таблицы следует, что изменение показателей клеточного иммунитета при всех формах атопического дерматита, ассоциированного с хейлитами, имеет тенденцию к росту, однако внутри отдельных субпопуляций иммунокомпетентных клеток количественные показатели меняются недостоверно. Наиболее значительно (р 0,05) повышается уровень лимфоцитов в крови, особенно в группе пациентов с диффузным атопическим дерматитом, составляя 50,5±4,2 (%). Это связано, в первую очередь, с тяжестью основного заболевания.

В группе лимфоцитов имеется нарастание клеточных субпопуляций – Т-хелперов (CD-4 лимфоцитов) и Т-супрессоров (CD-8), особенно выраженное в группе пациентов с диффузным атопическим дерматитом, что составило 54,8±4,2 и 35,9±4,4 (%) соответственно. Количество нейтрофильных и эозинофильных лейкоцитов изменяется недостоверно, однако у некоторых пациентов (5%) при диффузном атопическом дерматите имело место резкое нарастание абсолютных показателей этих клеточных групп, что было связано с обострением основного заболевания. Таблица 19. Показатели гуморального иммунитета у пациентов с хейлитом, ассоциированным с атопическим дерматитом Ig M IgG IgA IgE Циркулирующие иммунные комплексы Атопическийдерматитлокализованный 2,7±1,2 15,5±1,3 2,2±0,1 0,29±0,02 2,1±0,1 Атопическийдерматитраспространенный 2 ,4±0,3 16,7±2,6 1,7±0,2 0,30±0,0,1 1,6±0,2 Атопическийдерматитдиффузный 2,7±0,1 15,7±5,0 1,5±0,2 0,57±0,02 1,4±0,01 Атопическийдерматит безхейлита 2,3±0,1 26,4±0,1 2,4±0,2 0,33±0,02 1,8±0,2 Более наглядные изменения происходят в показателях гуморального иммунитета, которые свидетельствуют о нарастании уровня аутосенсибилизации, что проявляется в повышении концентрации IgE, особенно выраженное при диффузном атопическом дерматите у пациентов (0,57±0,02 г/л), что достоверно выше (р 0,05), чем у пациентов I и II групп (0,29±0,02 и 0,30±0,0,1 г/л соответственно). Нарастание концентрации циркулирующих иммунных комплексов наблюдается во всех группах, причем изменения носят достоверный характер (р 0,05).

Таким образом, сравнение иммунологического профиля у пациентов с атопическим дерматитом, ассоциированном с хейлитами показало, что без признаков поражения губ показатели иммунного статуса находится на верхней границе нормы, тогда как присоединение хейлита сопровождается достоверными отличиями в показателях как клеточного, так и гуморального иммунитета - увеличение содержания иммуноглобулина А, снижение концентрации иммуноглобоулинов М и G, изменением соотношения клеточных фракций особенно лимфоцитов. Исходя из этого, присоединение хейлита можно считать маркёрным признаком генерализации аутоиммунного процесса.

Результаты комплексного лечения больных с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ, страдающих атопическим дерматитом Лечение больных всех трёх групп с хейлитами, страдающих атопическим дерматитом с сопутствующей патологией было проведено по разработанной нами методике.

В первое посещение всем пациентам была проведена профессиональная гигиена полости: снятие зубного камня с помощью ультразвукового аппарата Varios 750 Lux NSK NAKANISHI (Япония), мягких зубных отложений с последующим полированием всех поверхностей зубов и пломб с помощью абразивной пасты Detartrine Z и циркулярной щётки. Проксимальные поверхности зубов очищали штрипсами с мелкой насыпкой. Проводилась беседа, целью которой было повышение мотивации к тщательной гигиене полости рта, даны были рекомендации по выбору средств индивидуальной гигиены полости рта, а также проведено обучение правилам гигиены полости рта. Методика избирательного пришлифовывания применялась по показаниям с целью создания максимально приближенного к норме взаимоотношения между зубными рядами. Комплексная санация полости рта и устранение местных

травматических факторов (пломбирование придесневых кариозных полостей, восстановление межзубных контактов, устранение дефектов пломб, лечение кариеса зубов и его осложнений по протоколам ведения больных «кариес зубов», «болезни пульпы зуба», «болезни периапикальных тканей»).

Гистологический анализ клеточного состава трещин угла рта

Полученные результаты морфологического исследования слизистой оболочки красной каймы губы у пациентов с атопическим дерматитом свидетельствуют, что хейлиты, ассоциированные с распространённым атопическим дерматитом отличаются наличием в клеточном составе большого количества плазматических и дистофически изменённых клеток с повышенным ороговением поверхностных слоёв клеток.

В клеточном составе мазков-отпечатков хейлитов при диффузной форме атопического дерматита присутствуют все клеточные элементы с доминированием плазматических и эпителиальных клеток. Хейлит при локализованном атопическом дерматите ассоциируется с низкой клеточностью мазка-отпечатка, в котором присутствуют единичные ороговевшие отмирающие клетки, отдельные лимфоидные элементы и плазматические клетки.

Оценивая клеточный профиль мазков-отпечатков при всех формах атопического дерматита, определяется доминирование в клеточном составе плазматических клеток, что говорит о процессе, в основе которого лежит иммунный механизм развития.

Анализ результатов иммунологического исследования пациентов с атопическим дерматитом свидетельствует об изменении показателей клеточного и гуморального иммунитета, что подтверждает важную роль иммунного статуса в патогенезе заболевания.

Отмечено, что у пациентов при всех формах атопического дерматита изменение всех показателей клеточного иммунитета имеет тенденцию к росту, особенно наиболее значительно повышается уровень лимфоцитов в крови, составляя 50,5±4,2 (%) у пациентов с диффузной формой атопического дерматита, 44,7±2,2 (%) у пациентов с распространённым атопическим дерматитом и 42,2±3,1 (%) у пациентов с локализованным атопическим дерматитом.

В группе лимфоцитов имеется нарастание клеточных субпопуляций – Т-хелперов (CD-4 лимфоцитов) и Т-супрессоров (CD-8), особенно выраженное в группе пациентов с диффузным атопическим дерматитом, что составило 54,8±4,2 и 35,9±4,4 (%) соответственно, у пациентов с локализованным атопическим дерматитом составило 32,2±3,6 и 24,1±4,1 (%), у пациентов с распространённым атопическим дерматитом составило 36,0±3,2 и 23,6±2,8 (%).

Выявлено изменение показателей гуморального иммунитета у пациентов с атопическим дерматитом. Проявляется в повышении концентрации IgE (у пациентов с локализованным атопическим дерматитом его значение составляет 0,29±0,02 г/л, у пациентов с распространённым атопическим дерматитом – 0,30±0,01 г/л, у пациентов с диффузным атопическим дерматитом – 0,57±0,02 г/л). Нарастание концентрации циркулирующих иммунных комплексов наблюдается во всех группах.

Так в результате проведённых диагностических мероприятий у пациентов с заболеваниями слизистой оболочки красной каймы губ с атопическим дерматитом нами была предложена методика комплексного лечения данной патологии.

В результате проведённых нами клинических исследований, мы предположили, что лечение заболеваний слизистой оболочки красной каймы губ существенно облегчается при одновременной коррекции общесоматического статуса и лечении основного заболевания с привлечением специалистов соответствующего профиля, но основным остаётся местное воздействие на патологически изменённые ткани. Так как у пациентов с атопическим дерматитом выявлена высокая распространённость и интенсивность кариозного процесса полости рта, низкий уровень гигиены полости рта, высокая заболеваемость тканей пародонта, наличие очагов периапикальной инфекции, то все эти местные факторы вызывают сенсибилизацию организма и способны влиять на течение основного заболевания. В связи с этим всем пациентам проводили 118 профессиональную гигиену полости рта, коррекцию индивидуальной гигиены полости рта, комплексную санацию полости рта, избирательное пришлифовывание зубов, рекомендовали пациента обращаться за ортопедической помощью с целью нормализации высоты прикуса.

В зависимости от выявленных патогенетических изменений и учитывая атопичную природу заболевания атопическим дерматитом назначали антигистаминный препарат Телфаст в виде таблеток по схеме: 1 таблетка на ночь независимо от приёма пищи, курс лечения 7 дней. Также рекомендовали пациентам диету с исключением продуктов-гистаминолибераторов и рекомендовали им ислючить контакт с пылью и препаратами бытовой химии.

Большое влияние уделяли коррекции психологического статуса пациентов с данной патологией (дискомфорт связан с эстетическими недостатками). Для этого назначали селективный анксиолитик Афобазол в виде сублингвальных таблеток по схеме: 1 таблетка 3 раза в день после еды, курс лечения 2-4 недели. В связи с изменением у пациентов иммунологического статуса для его коррекции мы назначали пациентам с атопическим хейлитом иммуномодулятор Имудон по схеме: 5-8 таблеток в день, курс лечения 21 день и сублингвальные таблетки Траумель С по схеме: 1 таблетка 3 раза в день, курс 7-10 дней. Так как у всех пациентов с атопическим дерматитом имелись клинические проявления и элементы поражения слизистой оболочки и красной каймы губ, то мы применяли препарат Мильгама по 2 мл внутримышечно 2 раза в неделю, на курс 10 инъекций, аппликации геля Траумель С по схеме: 2-3 раза в день у пациентов с локализованным и распространённым атопическим дерматитом или 3-4 раза в день у пациентов с диффузной формой атопического дерматита, курсом 7-10 дней.

Принимая во внимание, что у пациентов с атопическими хейлитами имели место сухость, лихенизация и шелушение слизистой оболочки красной каймы, а иногда и периоральной кожи, вследствие чего нарушалась эпителизация, мы назначали им поливитаминные комплексы (комплекс витаминов группы В Нейромультивит по схеме: внутрь по 1 таблетке 1/3 раза в сутки, после еды, запивая небольшим количеством жидкости, курс 7-10 дней).

Для оценки эффективности и подтверждения значимости санации полости рта у пациентов с атопическим дерматитом для поддержания общего здоровья был проведён анализ изменения суммарного значения индекса РХОС-М и его компонентов по окончании комплексного стоматологического лечения пациентов с атопическим дерматитом.

Было клинически установлено, что у всех пациентов, страдающих атопическим дерматитом улучшались показатели по всем его компонентам и суммарное значение индекса РХОС-М, которое стало соостветствовать низкой степени риска развития хронического орального сепсиса.