Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Седых Екатерина Юрьевна

Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс]
<
Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс]
>



Седых Екатерина Юрьевна. Диагностика воспалительных заболеваний больших слюнных желез и оценка эффективности их лечения [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Обзор литературы... 12

1.1. Этиология и патогенез воспалительных заболеваний больших слюнных желез 12

1.2. Современные метолы диагностики и лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез 16

1.3. Морфология кристаллических структур биологических жидкостей .20

1.4. Газоразрядная визуализация в диагностике 26

1.5. Роль перекисного окисления белков в регуляции метаболических процессов 30

ГЛАВА ВТОРАЯ. Материалы и методы .36

2.1. Общая характеристика наблюдений 36

2.2. Клинические исследования 40

2.3. Экспериментальные исследования 44

2.3.1. Метод кристаллизации биологических жидкостей и оценка морфоструктуры 44

2.3.2. Метод исследования газоразрядных изображений слюны (эффект Кирлиан) ...45

2.3.3. Метод определения степени окислительной модификации белков слюны. 49

2.4. Методы лечения 50

2.5. Статистическая обработка результатов ...50

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Результаты собственных исследований . 51

3.1. Результаты клинических исследований 51

3.2. Морфология кристаллов слюны при различных формах воспалительных заболеваний больших слюнных желез ...59

3.3. Параметры газоразрядной визуализации слюны пациентов при различных формах воспалительных заболеваний больших слюнных желез 69

3.4. Перекисное окисление белков слюны пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез 80

3.5. Динамика интенсивности окислительной модификации белков слюны в процессе лечения 83

ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Обсуждение результатов экспериментального исследования 86

Заключение 94

Выводы... 101

Практические рекомендации 102

Список литературы 1023

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Анализ данных литературы показывает, что актуальность. проблемы диагностики воспалительных заболеваний больших. слюнных желез остаётся достаточно высокой [4, 61, 104, 121, 195];

Структура заболеваемости различными формами> сиаладенитов. демонстрирует преобладающее большинство (85-96%) поражений' околоушных слюнных желез воспалительным процессом [66]. При этом анатомическая и функциональная идентичность всех больших слюнных желез позволяет судить о схожести возникающих в них патологических изменений, и планировать, соответствующие методы диагностики [8].

Вместе с этим, незаметное начало, периодические обострения,, длительное (десятилетиями) течение воспалительного процесса: создают сложные условия'для адекватной диагностики: и приводят.в ряде случаев к диагностическим ошибкам;[28, 120].

Существующие теории возникновения и развития сиаладенита достаточно многообразны. Отсутствие возможности сгруппировать отдельные формы данного заболевания по этиологическому признаку вынуждает классифицировать воспаление слюнных желез по преимущественному поражению различных анатомических структур; слюнной железы [55].

Лечение больных сиаладенитом, независимо от его- формы, должно проводиться комплексно и соответствовать целям улучшения функции; железы, предупреждения обострения хронического процесса, улучшениятрофикитканей железы, приостановления склерозирования стромы и нарастания дегенеративных . изменений в паренхиме, повышения неспецифической резистентности организма [67, 73; 96,

б ,:

118]. Для этого больных сиаладенитом рекомендуется брать на диспансерный учет и регулярно проводить профилактическую терапию, желательно в весенне-осенний период, когда наиболее: часто возникает обострение процесса.

В разные годы исследователями предлагались различные методы; диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез., был выработан так называемый «золотой диагностический стандарт»-сиалография, ультразвуковое исследование, компьютерная: томография. Однако, его осуществление возможно только в условиях специализированного стационара, оснащенного современной диагностической аппаратурой [9, 21, 27, 48> 117]. .'-.':

На нынешнем этапе развития хирургической: стоматологии; и-челюстно-лицевой хирургии широко ведётся поиск новых и применение: в новом качестве уже известных методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез: Особое место среди них занимают биофизические и биохимические исследования секрета слюнных желез.[13, 25,.46, 126].

Высокая эффективность, доступность и простота выполнения ряда исследований подтверждают перспективность развития данного? направления в медицине [1,34, 68, 75]. :

Известные современные методики исследования физических и химических свойств слюны в большинстве случаев подразумевают исследование «ротовой жидкости», а не чистой слюны. Ротовая жидкость помимо суммарного секрета слюнных желез включает в своем составе лейкоциты, слущенные эпителиальные клетки, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. На её состав и свойства влияют многочисленные факторы, такие как качество употребляемой воды и баланс содержания в ней органических и неорганических веществ, характер пищи, патологические процессы, внешние воздействия [10, 11, 37, 79]. Предлагаемая методика сбора

7 '.

слюны непосредственно из протока околоушной железы позволяет

исключить влияние этих факторов на показатели исследований, что

подразумевает получение достоверных результатов.

Вышесказанное объясняет очевидную потребность практического

здравоохранения в улучшении качества диагностики воспалительных

заболеваний больших слюнных желез и неснижаемый интерес к

проблеме использования биофизических и биохимических методов В1

диагностике данной патологии.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез путем разработки и внедрения в практику биофизических и биохимических методов исследования слюны, как составляющей части комплексной диагностики воспалительных заболеваний слюнных желез и использование полученных показателей для оценки эффективности проводимого лечения.

Задачи исследования.

  1. Проанализировать клинико-лабораторные показатели пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез (на примере околоушных) с целью верификации диагноза.

  2. Провести сравнительную оценку кристаллографической картины слюны в норме и при различных формах сиал аденитов.

  3. Оценить прогностическое значение FPB-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

  1. Изучить изменение показателей метаболизма белков слюны при различных формах сиаладенита до и после курса лечения.

  2. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по использованию-биофизических и биохимических методов исследования слюны в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Научная новизна.

Проанализированы особенности частоты, клинического течения и характера воспалительных заболеваний больших слюнных желез в современных условиях.

Впервые представлена характеристика кристаллических структур чистой слюны в норме, а также изменения характера и вида этих структур у пациентов с различными формами воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Впервые определены параметры ГРВ-грамм слюны в норме и у больных с различными формами сиаладенита.

Впервые изучены показатели окислительной модификации белков слюны в норме, в условиях воспаления и после курса лечения.

Доказана диагностическая ценность использования биофизических и биохимических методов исследования в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Практическая ценность.

Разработан инновационный способ диагностики и оценки эффективности лечения воспалительных заболеваний больших слюнных желез с использованием биофизических и биохимических

' ..--9

методов исследования слюны, доказана высокая клиническая эффективность и безопасность предлагаемых методик.

Предложенные методы диагностики отличаются простотой и надежностью, ориентированы на конечного практического, пользователя;

Результаты работы существенно повысят доступность и упростят диагностику и контроль за эффективностью лечения данной;категории больных, позволят снизить процент врачебных ошибок,, а следовательно, ^предотвратить развитие осложнений.

Внедрение в практику.

Предложенные биофизические и биохимические методы исследования слюны внедрены в лечебную работу клиники кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, кафедры стоматологии ИПМО Воронежской государственной^ медицинской академии им. Н;Н. Бурденко.

Данные проведенных исследований позволили обосновать необходимость использования предложенных методик как составляющей части комплексной диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

Г. Комплексная диагностика воспалительных заболеваний

больших слюнных желез должна проводиться с использованием биофизических и биохимических методов исследования.

  1. Характер изменения морфологии кристаллических образований слюны отражает степень выраженности воспалительных нарушений в тканях железы при различных формах сиаладенита.

  2. Параметры ГРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями слюнных желез являются дифференциальным критерием при постановке диагноза.

  3. Показатели интенсивности окислительной модификации белков слюны изменяются в условиях воспаления и могут использоваться для оценки эффективности лечения пациентов с сиаладенитами.

  4. Применение биофизических и биохимических методов исследования слюны клинически эффективно, легко воспроизводимо и может служить методом выбора среди; иных методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

Апробация работы.

Основные положения настоящей работы докладывались и обсуждались на Общероссийской конференции «Новые технологии в стоматологии»^ (Краснодар, 20-22 мая 2004), научно-практической; конференции «Актуальные проблемы современной стоматологии», посвященной 25-летию стоматологического факультета ИГМА (Ижевск, 2005), Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 8-Ю декабря 2005), межрегиональном клиническом симпозиуме «Новые технологии в стоматологии» (Воронеж, 28 февраля-1 марта 2007).

Работа апробирована на совместном заседании кафедр хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии,

11 терапевтической стоматологии с курсом физиотерапии, ортопедической стоматологии ИПМО, пропедевтической стоматологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2007).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, получено удостоверение на рационализаторское предложение № 6053 от 15.12.2006.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами, 26 рисунками. Включает введение, обзор литературы, материалы и методы, результаты собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Библиографический указатель литературы содержит 226 источников: 168 отечественных и 58 иностранных авторов.

Этиология и патогенез воспалительных заболеваний больших слюнных желез

Первое упоминание воспалительных заболеваний больших слюнных желез (эпидемический паротит) встречается в трудах Гиппократа, датируемых 460-370 г.г. до н. э. Спустя более тысячи лет. Abulcasis впервые описал клиническую картину и лечение, ранулы. Следующие сведения об изучении заболеваний слюнных желез относятся уже к семнадцатому веку нашей эры. В них содержится описание анатомиитрех пар больших слюнных желез [222, 225]:

Не смотря на длительную историю изучения: данной патологии, сиаладенит по прежнему представляет, собой воспалительное заболевание слюнных желез невыясненной этиологии и малоизученного патогенеза. В связи с этим, единого мнения по поводу классификации, клиники, диагностики и лечения данного патологического процесса нет.

Отсутствие возможности сгруппировать отдельные формы сиаладенита по этиологическому признаку вынуждает классифицировать воспаление слюнных желез по стадиям течения воспалительного, процесса, а хронические формы воспаления - по преимущественному поражению различных анатомических структур слюнной железы [55]: интерстиция-интерстициальный сиаладенит паренхима - паренхиматозный сиаладенит система выводных протоков - сиалодохит. При всех трех формах хронического сиаладенита отмечается поражение элементов железы: стромы, паренхимы, протоков. Но первичность поражения каждой из этих трех структур железы: выявляется во всех стадиях заболевания [207]. Для более полного представления; проблемы, этиопатогенеза воспалительных заболеваний больших слюнных желез; рассмотрим, существующие теории. Инфекционная теория развития воспаления слюнной- железы: представлена в ряде исследований как отечественных,, так. ж зарубежных; ученых: При этом следует отметить, что попытки найти специфическую микрофлору полости рта, вызывающую воспаление в І железе не принесли искомого результата. Более того, К. Donath и К. Gundbach (1979) в ряде случаев не обнаружили микрофлоры при хроническом воспалении слюнных желез.

Не смотря на это, некоторые авторы придерживаются мнения; что в;.развитии-сиаладенита:большую роль,играет микрофлора полости рта, . носоглотки, миндалин, кариозных зубов и, т. д. [195]. Инфекция: т железу попадает тремя.:путями: через-выводной; проток, лимфогенно и гематогенно.; Обострение процесса связывают с перенесенным острым респираторным? заболеванием или одонтогенным воспалительным процессом.

Работы 0;Bl Еыбалова и П.И. Ткаченко (1984) подтвердили; известное мнение, что микрофлора, находящаяся, в протоках околоушных,желез,,играет второстепенную роль в этиологии паротита. Тамже можно найти утверждение, что эктазии протоков - это фактор, способствующий инфекции, т. е. он является; причиной; а; не следствием воспаления:

Некоторые: авторы предполагают, что заболевание является следствием врожденных изменений системы протоков железы и дисплазии её ткани с образованием кистозных полостей [181, 208; 209]. Врожденные кистоподобные полости приводят к возникновению ретенции слюны, нарушению её оттока, что способствует вторичному проникновению инфекции из полости рта через проток и развитию сиаладенита. Т. Barsoriy отметил, что: врожденное расширение, протока в; конечном счете; приводит к развитию сиалодохита в связи с нарушением иннервации щечной и жевательной мышц. Вг дальнейшем P. Franchebois и J: Farbe (1963) при анатомическом исследовании; обнаружили наличие в: терминальном: отделе околоушного протока псевдосфинктора, образованного, по-видимому, за счет волокон щечной мышцы и имеющего богатую иннервацию?и:кровоснабжение.

Е.. Steinbach и MI Strobm (1982) склонны: считать, что дилатация; протоков? при сиаладените возникает в результате обтурации их, слущившимсяопителием при воспалении.

Эти? же исследователи утверждают, что врожденных изменений протоков железы нет. Сравнительный; анализ биопсированной; ткани? воспаленных слюнных;желез у детей и взрослых не выявил отличийни по анатомическому строению, ни по стадиям: воспалительного процесса. В то же время, Ы. Nitsche и Е. Valyi; (1964) при рентгенологическом;исследовании слюнных желез,с предварительным контрастированием? обнаружили в некоторых эктазах горизонтальный, уровень контрастного вещества, что доказывало наличие полостей в железе.

Возможная связь эктазий протоков с профессиональной; вредностью встречается в исследовании С.Н; Касаткина- (1948); Например;, хронический, сиалодохит обнаруживался у стеклодувов, и трубачей. Несмотря на это, X. Фишер (1973) не обнаружил корреляции между профессией и эктазиями желез при исследовании трупов, но считает эктазию протоков физиологическим состоянием железы; на определенном этапе онтогенетического развития.(в пожилом возрасте),, подтверждая мнение; ранее высказанное А.И. Коновым (1947). А.М: Солнцев и А.П. Прудникова (1974) обнаружили эктазии при неправильном лечении, больных острой дискинезией выводных протоков околоушных желез.

Наследственная теория возникновения сиаладенита обнаруживается в работе G.Seifert и соавт. (1957), которые описывают эктазии? протоков,, выявленные при биопсии у девочки 6 лет и женщины 65 лет. У отца первой из них.паротит был диагностирован в возрасте моложе 12 лет. У обеих больных при сиалографии были выявленыполостигв области паренхимы.

Созвучно этому высказываются I. Impero и соавт. (1981), сообщающие о том, что им удалось выделить из слюны больных паренхиматозным паротитом фактор кистозного фиброза, который был строго І специфичен для этого заболевания. На основании результатов своего "исследования, авторы утверждают, что при кистозном-фиброзе имеет место наследственное поражение:

Метод исследования газоразрядных изображений слюны (эффект Кирлиан)

Исследование ГРВ изображений слюны проводилось на приборе КоронаV. Устройство для получения изображений жидкости состоит из муфты, цилиндра и шприца. Муфта плотно одевается на кольцо оптической системы прибора КоронаV. В ее сердцевину вставлен цилиндр, внутри которого находится заземленный шприц. В шприц набирается 1 мл исследуемой жидкости (слюны) и формируется висячая капля над диэлектриком. После этого подаются импульсы напряжения от генератора электромагнитного поля [3].

Газоразрядный аппарат «Корона ТВ», применяемый в наших исследованиях, запатентован, сертифицирован и рекомендован к применению в медицинской практике Комитетом по Новой Медицинской Технике Министерства Здравоохранения Российской Федерации (Патент на изобретение 2110824 РФ, МКИ П 03 И 41.00, 1999; Сертификат соответствия № РОСС 1Ш.АЯ27.Н02777; Акт (АТНЛО.009.1764) Министерства Здравоохранения РФ о проведенных приемочных технических испытаниях).

Установка «Корона ТВ», входящая в состав комплекса, выполнена в виде переносного прибора, конструктивно представляющего собой «чёрный ящик», включающий в себя два модуля: первый —электромагнитный высокочастотный генератор; второй - блок видеопреобразования газоразрядного свечения. Применение данного метода телевизионной регистрации свечения имеет существенные преимущества по сравнению с регистрацией свечения на фотоматериале [175, 210, 215], применяемой до этого;

Изображение проецируется на TT3G телевизионную (ТВ) матрицу, фокальная плоскость которой совмещена с плоскостью изображения. Оптическая система;. выполнена в виде набора прозрачных оптоволоконных шайб;из стекла СЗС-23 диаметром 50 мм толщиной 4 мм, между которыми расположен электрод из металлической; сетки-Ni толщиной 5 мкм шагом 150 мкм, и ПЗЄ телевизионной камеры формата-2/3", с числом элементов 520 х 580 и, оптическим волокном на входе, угол наклона волокна к фокальной.плоскости составляет 80. Световые потери в устройстве не превышают 7% в, диапазоне пропускания оптоволоконных:пластин.

На стандартный RGА - видеовыход подается PAL - видеосигнал; который может выводится на монитор или по: видеокабелю (сопротивление 75; Ом) проходит до соответствующего (Input): разъема устройства ввода видеосигнала ZipShot фирмы ArcSoft., Устройство ZipShot подключается к переведенному . в режим ЕСР — двунаправленному LPT - порту персонального компьютера.

Для программного обеспечения регистрации («перехвата») изображений использовался программный продукт ArcSoft ZipShot Software Suite. Упрощенный, «дружественный» для непрофессионала, интерфейс данного продукта позволил эффективно получать, отображать, визуально контролировать и сохранять полученные ГРВ - изображения в форме, пригодной для дальнейшего анализа: и обработки.

Полученные таким образом изображения сортировались и подготавливались к последующей обработке разработанным в сотрудничестве с сотрудниками Воронежского государственного педагогического университета специализированным программным продуктом «К». Данный продукт (рис. 3.) представляет из себя реализованный в интуитивно-понятном интерфейсе алгоритм представления и обработки кирлиановских изображений с целью получения их численных характеристик [116].

Данные, полученные таким образом, были приведены к виду, оптимальному для последующей компоновки и статистической обработки,, то есть, готовы для последующего преобразования в электронные таблицы, для экспорта в модуль статистической обработки.

Полученные данные обрабатывались на персональном компьютере AMD Athlone 3200+. Для статистической обработки электронных таблиц использовались стандартные пакеты программ [52, 145];

В расчетах применялись методы параметрической статистики. Для подтверждения достоверности результатов использовался метод. однофакторного дисперсионного анализа (One Way ANOVA) [7], позволяющий выявить достоверность влияния какого-либо фактора на изучаемый параметр путем оценки дисперсии оцениваемых выборок, что дает возможность оценить достоверность между различными наборами данных, связанных воздействием одного фактора.

Морфология кристаллов слюны при различных формах воспалительных заболеваний больших слюнных желез

Представленная на рисунке 7 морфологическая структура слюны центральной и периферической частей препарата имеет завершенный структурированный вид с четко выраженными центрами кристаллизации. В центральной части препарата в одном поле зрения располагается от 5 до 7 центров кристаллизации. Наблюдается формирование темных лучей на фоне светлого кристаллизационного поля. Центры кристаллизации распределены равномерно. Кроме того, имеют место первичные, вторичные и третичные кристаллизационные лучи. Последних значительно меньше. Участков свободного кристаллизационного поля мало из-за густого расположения кристаллов. Наблюдается четкая взаимосвязь между центрами кристаллизации и кристаллизационными лучами.

В краевой зоне периферической части препарата кристаллические структуры, как правило, отсутствуют. К центру начинается переходный процесс постепенного формирования кристаллических структур.

Таким образом, типичная кристаллическая структура слюны (нативный препарат) лиц, не имеющих в анамнезе и на момент обследования какой-либо патологии слюнных желез, имеет определенную организацию. Обращает на себя внимание, что в центральной части препарата морфологические структуры имеют завершенный структурированный вид, с четко выраженными центрами кристаллизации и отходящими от них кристаллизационными лучами. Периферическая часть представляет собой несовершенные кристаллические формы, возможно представляющие собой очаги периферического роста кристаллов. При использовании тезиграфического метода с применением в качестве кристаллообразующего вещества раствора CuCb наблюдается морфологическая структура, представленная на рисунке Тезиграфия слюны с использованием в качестве кристаллообразующего вещества CuCb показала определенную для пациентов контрольной группы организацию кристаллических структур. Длинные ровные кристаллизационные лучи расположены в виде трапеции, решетки или собраны в треугольник. В центральной части препарата морфологические структуры имеют завершенный структурированный вид. При этом наблюдается от 9 до 12 центров кристаллизации. В периферической части препарата в краевой зоне кристаллические структуры не выявляются. К центру начинается переходный процесс постепенного формирования кристаллических структур. Описанные выше морфологические структуры кристаллизации слюны обследуемых контрольной группы, определенные разными методами, позволяют выявить общие закономерности. Во-первых, обращает на себя внимание определенная морфологическая структура, где центры кристаллизации связаны с кристаллизационными лучами. Во-вторых, центральная часть препарата представлена морфологическими структурами совершенного вида, в то время как периферическая состоит из несовершенных морфоструктур. В-третьих, количественные характеристики типичных морфологических структур имеют незначительную вариабельность, что позволяет судить о наличии определенной, стойкой морфологической структуры слюны. Учитывая признаки морфологических структур слюны пациентов контрольной группы, можно ожидать, что последние, в свою очередь, станут диагностически значимыми критериями при оценке результатов лечения пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез.

На наш взгляд, и при хронических формах воспалительных заболеваний околоушных слюнных желез кристаллические структуры слюны имеют завершенный структурированный вид. Для характеристики морфологических структур слюны, типичных для диагноза «хронический паротит», рассматривается препарат, представленный на рисунке 9.

В периферической части препарата имеется зона, лишенная кристаллических структур. В центральной части препарата имеется множество центров кристаллизации. Наблюдается формирование тёмных лучей на фоне светлого кристаллизационного поля, а также четкая взаимосвязь между центрами кристаллизации и кристаллизационными лучами. Присутствуют вторичные и третичные кристаллизационные лучи. В некоторых препаратах определялась увеличенная площадь краевой зоны.

Морфологическая структура при использовании тезиграфии с CuCh представлена на рисунке В краевой зоне периферической части препарата не выявляются кристаллические структуры В центральной части препарата имеются кристаллические образования в виде «веера» (длинные тонкие веерообразные лучи, с отходящими от них редкими иглами), «решетки», «полузвезды» (на длинных ровных прямых лучах -меньшего размера, исходящие в виде полузвезд из единого центра).

Динамика интенсивности окислительной модификации белков слюны в процессе лечения

Проблема; совершенствования комплексной диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез по-прежнему остается актуальной. Изучение специальной литературы показывает, что большинство средств, широко применяемых в, диагностике сиаладенитов; подразумевают, наличие современного оборудования и существенные материальные затраты. . Невысокая эффективность одних методик, наличие противопоказаний у других, высокая стоимость третьих приводят к диагностическим ошибкам, усугубляют течение, затрудняют лечение и обосновывают необходимость дальнейшего совершенствования существующих и разработку новых методов диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез: На современном этапе развития хирургической стоматологии; определенный интерес; представляют биофизические и.биохимические исследования слюны. Накопленныйэкспериментальный и клинический материал исследований, посвященных использованию-данных методов в различных областях медицины, позволяет с уверенностью говорить о их высокой диагностической ценности. Известные современные методики- исследования физических и химических свойств слюны, в большинстве случаев; подразумевают исследование «ротовой жидкости», а не чистой; слюньг непосредственно: Ротовая, жидкость помимо суммарного секрета . слюнных желез включает в своем составе слизистый секрет трахеи и» бронхов, десневую жидкость, содержимое десневых карманов, микрофлору, детрит полости рта; продукты жизнедеятельности микрофлоры мягкого зубного налета, лейкоциты, мигрирующие из слизистой оболочки, слущенные эпителиальные клетки, жидкость из полости среднего уха. На её состав и свойства влияют многочисленные факторы, такие как качество употребляемой воды и баланс содержания в ней органических и неорганических веществ, характер пищи, патологические процессы, внешние воздействия. Метод сбора слюны непосредственно из протока околоушной железы позволяет исключить влияние этих факторов на показатели исследований, что подразумевает получение более достоверных результатов. Целью данной работы является повышение эффективности диагностики воспалительных заболеваний больших слюнных желез путем разработки и внедрения в практику методов биофизического и биохимического исследования слюны. Для достижения цели были определены следующие задачи: 1. Проанализировать клинико-лабораторные показатели пациентов с воспалительными заболеваниями больших слюнных желез (на примере околоушных) с целью верификации диагноза. 2. Провести сравнительную оценку кристаллографической картины, слюны в норме и при различных формах сиаладенитов. 3. Оценить прогностическое значение ГРВ-изображений слюны пациентов с различными воспалительными заболеваниями больших слюнных желез. 4. Изучить изменение показателей метаболизма белков слюны при различных формах сиаладенита до и после курса лечения. 5. На основании полученных данных разработать практические рекомендации по использованию биофизических и биохимических методов исследования слюны в комплексной диагностике воспалительных заболеваний больших слюнных желез.

В соответствии с целями и задачами исследования проведено комплексное обследование 60 пациентов, которые были разделены на: три.клинические группы. В первую группу вошли 22 (36,7%) пациента с диагнозом «хронический паротит», которая включала- в; себя1 хронические паренхиматозный и интерстициальный паротиты. Вторую группу составили 16 (26,7%) пациентов с: клиническим диагнозом «обострение хронического паротита». Третья группа была представлена 22 (36,6%) пациентами с диагнозом «острый гнойный; паротит».

Для, контроля исследовали, слюну 30 (20 мужчин: и, 10?женщин):1 практически, здоровых лиц, не имеющих в" анамнезе и на момент исследования какой-либо патологии слюнных желез.

Согласно задачам исследования была.., составлена, схема комплексного обследования- больных, которая включала; в .себя общеклинические и частные методики исследования; Это, позволило подтвердить: клинический; диагноз. Экспериментальное исследование биофизических и биохимических свойств слюны, проведенное совместно с кафедрами биохимии и биологии; с курсом экологии-Воронежской! государственной медицинской- академии им. Н.Н.Бурденко: с. использованием инновационных методик, выявило зависимость,исследуемых показателей слюны от формы заболевания. Данная особенность также была использована в качестве критерия достаточности проводимой терапии.

Общеклинические исследования во всех группах Проводились с использованием традиционных методических подходов.и включали в себя сбор, жалоб, анамнеза, оценку соматического статуса и показателей гомеостаза (частота и характер пульса, температура тела в подмышечной впадине, артериальное давление).

Изучение клеточного состава.. крови осуществлялось в объеме подсчета количества эритроцитов, гемоглобина, лейкоцитов, эозинофилов, нейтрофилов,. базофилов, моноцитов, лимфоцитов, определения СОЭ;

Проведение биохимического анализа крови: в основной массе носило дополнительный характер. В то же время учитывалось, что у; больных с хроническим интерстициальным. паротитом- данное исследование является основным для выявления скрытопротекающего сахарного диабета. Status localis изучался по следующим критериям: размеры-пораженной слюнной железы, консистенция, болезненность, качество; и количество слюны. Группу частных методов исследования составили контрастная сиалография; сиалометрия, бактериологическое исследование секрета больших слюнных желез:

Методика сбора слюны сводилась к следующему: забор нестимулированной слюны производили в утренние часы, натощак, т положении больного сидя. Для- сбора слюны использовали стандартный анестезиологически и полиэтиленовый катетер диаметром; 0;6-1 05мм; который плотно прилегал к, стенкам протока и в силу своеш гибкости исключал его перфорацию. Помимо этого катетер хорошо удерживался; в протоке на протяжении: всего времени забора- и не требовал. дополнительных методов, фиксации. Из- полиэтиленового катетера- слюна поступала в стерильную стеклянную1 градуированную пробирку.