Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств Локтионов Валерий Владимирович

Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств
<
Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств
>



Локтионов Валерий Владимирович. Диагностика, лечение и профилактика верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтических вмешательств : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.21 / Локтионов Валерий Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"].- Воронеж, 2008.- 97 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. По данным отечественных и зарубежных исследователей одонтогенные верхнечелюстные синуситы составляют не менее 5-8% от общего числа воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области (А.Г. Шаргородский, 2001; Т.Г. Ро-бустова, 2003; Tan G., 1998; Hirata Y.A., 2001). Этиология и патогенез данного заболевания хорошо изучены, источником инфицирования синуса являются периапикальные очаги воспаления и околокорневые кисты. В ряде случаев причиной заболевания являются инородные тела - осколки, корни зубов, протолкнутые в верхнечелюстной синус при их удалении и пломбировочный материал, выведенный в синус вследствие ошибок эндодонтического лечения зубов (В.А. Сукачев с соавт., 1996; А.И. Богатов, 2000; А.А. Агафонов, 2006; Л.А. Григорь-янц с соавт., 2007). К числу ошибок относится использование инструментов без резинового ограничителя длины, работа без линейки и апекс-локатора, необоснованное применение некоторых материалов и методов для пломбирования корневых каналов, отсутствие рентгенологического контроля (Е.В. Боровский, 1998, 2004; 2007; И.А. Жохо-ва, 2008).

Имеющиеся на сегодняшний день данные литературы свидетельствуют о выраженном токсическом воздействии пломбировочного материала на слизистую оболочку верхнечелюстного синуса (Ф.И. Шульман. 2003; Bogaerts Р.А., 2001; Hanssens J.F., Siquet J.P., 2005). Рядом авторов детально изучен этот патологический процесс в эксперименте и установлено, что проникновение пломбировочного материала в пазуху вызывает дегенеративные изменения слизистой, которые продолжаются как длительно текущий и самоподдерживающийся процесс, с клиническими явлениями иммунодепрессии и воспаления (К.Э. Арутюнов, 2005; Л.А. Григорьянц с соавт., 2007).

По мнению ряда ученых, объем лечебных мероприятий должен рассматриваться с учетом конкретных патогенетических показателей, степени проявления симптомов одонтогенного гайморита и длительности нахождения пломбировочного материала в верхнечелюстном синусе (В.А. Козлов, Ф.И. Шульман, 2003; К.Э. Арутюнов, 2005; Л.А. Григорьянц с соавт., 2007). Среди специалистов нет единого мнения о токсичности тех или иных пломбировочных материалов, степени их патологического действия при попадании в периодонт, кость, в мягкие ткани. Часть врачей предпочитает консервативное лечение, направленное на купирование местных признаков воспалительного

процесса - промывание верхнечелюстного синуса растворами антибиотиков, антисептиков или протеолитических ферментов (А.И. Богатое, 1990; В.А. Сукачев с соавт., 1996; James R.B., 2000). Противовоспалительная терапия, витаминотерапия, десенсибилизирующее, физиотерапевтическое лечение также носят, в основном, этиопатоге-нетический характер. Другая часть врачей продолжает придерживаться старых рекомендаций, и применяют радикальные меры для удаления корневого герметика из верхнечелюстного синуса - проводят классическую гайморотомию по Caldvell-Luc (1893, 1897), т.е. метод хирургического лечения, не всегда сопоставимый с тяжестью патологии (В.А. Сукачев, А.А. Кулаков, 2003). Подобная ораноразрушаю-щая радикальная операция, во время которой удаляется передняя стенка пазухи, слизистая оболочка, формируется максимальных размеров соустье в нижнем носовом ходе с удалением большого участка функционально полноценной слизистой оболочки, осуществляющей активный транспорт секрета из передних отделов полости носа, сопряжена с большой по объему операционной травмой и существенно снижает качество жизни больного (С.З. Пискунов, Т.Г. Быканова, 2001).

В этих условиях разработка комплекса лечебных мероприятий сочетающего «щадящую» гайморотомию и медикаментозную терапию является актуальным способом помощи больным с осложнениями в виде верхнечелюстного синусита, вызванного ошибками эндо-донтического лечения зубов верхней челюсти.

Цель исследования. Совершенствование существующих способов диагностики, лечения и профилактики верхнечелюстных синуситов, возникающих в результате ошибок эндодонтического лечения зубов верхней челюсти.

Задачи исследования

  1. Изучить характер и частоту врачебных ошибок, приводящих к развитию верхнечелюстных синуситов после эндодонтического лечения зубов верхней челюсти.

  2. Изучить влияние наиболее часто используемых пломбировочных материалов на мягкие ткани и костную ткань в эксперименте.

  3. Разработать способ внутриротового доступа к верхнечелюстному синусу для удаления пломбировочного материала.

  4. Разработать способ антисептической обработки верхнечелюстного синуса после удаления пломбировочного материала и способ лечения верхнечелюстного синусита, вызванного выведенным плом-

бировочным материалом.

5. Провести анализ ближайших и отдаленных результатов разработанного способа лечения верхнечелюстного синусита по сравнению с другими методиками.

Научная новизна исследования

Впервые в эксперименте изучено влияние на мягкие ткани и костную ткань шести наиболее часто используемых в практике пломбировочных материалов. Установлено, что наиболее токсичным действием на мягкие ткани и костную ткань обладают пломбировочные материалы на основе резорцин-формалина и эвгенола. Изучена пато-морфологическая картина изменений слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи в зависимости от вида и срока выведения в синус пломбировочного материала и эффективность интраопрационной антисептической обработки синуса.

Впервые разработан способ внутриротового доступа к верхнечелюстному синусу для удаления пломбировочного материала с использованием «кальций-клеевой» композиции и ультразвука, который позволяет снизить до минимума объем операционной травмы, сохранить анатомическую форму передней стенки синуса и «причинный» зуб, обеспечить условия для нормализации функций муко-цил-лиарного клиренса в полость носа и регенерации слизистой оболочки.

Впервые проведена сравнительная характеристика ближайших и отдаленных результатов лечения больных с одонтогенным верхнечелюстным синуситом, вызванном выведением пломбировочного материала при использовании эндоскопических методов, классической и усовершенствованной методики синусотомии. Разработаны показания к использованию эндоскопического метода при удалении пломбировочного материала из верхнечелюстного синуса. Впервые разработан способ интраоперационной антисептической обработки верхнечелюстного синуса и способ лечения верхнечелюстного синусита, которые позволили повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений на 55,8% и сократить сроки реабилитации на 36,7% по сравнению с аналогичными методами.

На основании анализа ближайших и отдаленных результатов разработанного способа лечения верхнечелюстного синусита разработаны показания к его использованию в зависимости от локализации, количества и сроков нахождения выведенного пломбировочного материала в верхнечелюстном синусе.

Практическая значимость результатов исследования

Установлено, что основными причинами верхнечелюстного синусита, возникающего после эндодонтического лечения, являются врачебные ошибки, к их числу относится недостаточный рентгенологический контроль на этапах лечения, использование инструментов без резинового ограничителя длины, работа без линейки и апекс-локатора, необоснованное использование некоторых материалов и методов для пломбирования корневых каналов.

Установлено, что выведение пломбировочного материал в верхнечелюстной синус приводит в дальнейшем к воспалительным изменениям, пролиферации слизистой и гнойно-воспалительным осложнениям в виде хронического верхнечелюстного синусита.

Усовершенствованный способ лечения больных с верхнечелюстными синуситами, возникающими после эндодонтических вмешательств, позволяет снизить до минимума объем операционной травмы, сохранить «причинный» зуб, обеспечить условия для нормализации функций муко-циллиарного клиренса в полость носа, сократить период реабилитации больных на 36,7% по сравнению с аналогичными методами, что позволяет рекомендовать данный способ лечения в практику. Проведена сравнительная оценка эффективности разработанных способов лечения и обосновано их применение, определены преимущества того или иного метода. На основании изучения клинического материала разработаны рекомендации по тактике оперативного вмешательства в зависимости от вида и времени нахождения в верхнечелюстном синусе пломбировочного материала. Разработаны практические рекомендации по профилактике одонтогенных верхнечелюстных синуситов, возникающих после эндодонтического лечения зубов.

Основные научные положения, выносимые на защиту.

  1. Наиболее выраженное токсическое действие на мягкие ткани и костную ткань оказывают пломбировочные материалы на основе резорцин-формалиновой смеси и эвгенола.

  2. Тяжесть и распространенность воспалительных изменений в слизистой оболочке верхнечелюстной пазухи находится в прямой зависимости от токсичности пломбировочного материала и длительности его нахождения в синусе.

  3. Использование разработанного способа доступа к верхнечелюстному синусу для удаления пломбировочного материала, способа интраоперационной антисептической обработки синуса и способа

лечения верхнечелюстного синусита, вызванного пломбировочным материалом, позволили повысить эффективность лечения, уменьшить количество осложнений на 55,8% и сократить сроки реабилитации на 36,7% по сравнению с аналогичными методами.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии ФПО, терапевтической, хирургической стоматологии Ставропольской государственной медицинской академии. На разработанный «Способ внутриротового доступа к верхнечелюстному синусу для удаления пломбировочного материала», «Способ интраоперационной антисептической обработки верхнечелюстного синуса после удаления пломбировочного материала» и «Способ лечения верхнечелюстного синусита» получены патенты РФ (положительное решение о выдаче патентов РФ по заявкам: №2008105097 (005540), №2008105098 (005541), №2008105099 (005542) от 20.02.2008). Результаты исследования внедрены и используются в работе государственных и частных учреждений, в том числе стоматологической поликлинике СтГМА, Ростовской областной стоматологической поликлинике, в муниципальных стоматологических поликлиниках Москвы, Ставрополя, Владикавказа, Ростова-на-Дону, Пятигорска, Кисловодска.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на конференции «Современные проблемы амбулаторной хирургии» (г. Ростов-на-Дону, 2006 г), VII Всероссийском научном форуме с международным участием «Стоматология 2006» (г. Москва, 2006), XI Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2007), IV Открытой межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию отделения челюстно-лицевой хирургии (Ставрополь, 2007 г), XII Научно-практической конференции стоматологов Ставропольского края «Актуальные проблемы стоматологии», (Ставрополь, 2008).

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них 2 - в центральной печати, получено 3 патента на изобретение.